Patricia Malvoisin



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Les blessures du passé (TV Duel au soleil, saison 2, n°6 - France 2) d'Olivier Guignard avec Gérard Darmon, Yann Gael, Didier Ferrari, Jeanne Bournaud, Caroline Proust, Chloé Stéfani, Cécile Paoli, Alexandre de Seze, Pierre Salasca, François Loriquet, Isabelle Renauld, Julie Bernard, Alexandra Bienvenu, Jean-Baptiste Malartre
    • Instinct - L'échange (TV Instinct n°1 - TF1) de Marwen Abdallah avec Olivier Sitruk, Charlie Nune, Dounia Coesens, Léa Bosco, Guillaume Denaiffe, Alex Fondja, Micky Sébastian, Moïse Santamaria, Camille Claris (Production : TF1)
  • 2014
    • Un mari trop mystérieux (TV Une histoire une urgence - TF1) de Louis Pacalin avec Louis Pacalin, Yves Collignon, Anne-Sophie Morillon, Christel Wallois
    • Ouranos (TV Le passager n°4 - France 2) de Jérôme Cornuau d'après Jean-Christophe Grangé avec Jean-Hugues Anglade, Raphaëlle Agogué, Michael Cohen, Hocine Choutri, Michael Abiteboul, Didier Flamand, Serge Riaboukine, Joseph Malerba, Jérôme Thibault, Slimane Yefsah, Xavier Maly, Dominique Daguier, Manon Jomain, Jeremy Bardeau
    • Icare (TV Le passager n°3 - France 2) de Jérôme Cornuau d'après Jean-Christophe Grangé avec Jean-Hugues Anglade, Raphaëlle Agogué, Michael Cohen, Hocine Choutri, Michael Abiteboul, Didier Flamand, Jean-Claude Dauphin, Mathieu Simonet, Marie Guillard, Jean-Michel Lahmi, Eric Bougnon, Henri Cohen, Xavier Maly
    • Histoire de Judas de Rabah Ameur-Zaïmèche avec Rabah Ameur-Zaïmèche, Abel Jafri, Xavier Mussel, Roland Gervet, Régis Laroche, Grégoire Pontecaille, Elise Caron, Isabelle Ronayette (Distribution : Potemkine Films) (Sorti le 08/04/2015)
  • 2013
    • Engrenages V (TV Engrenages, saison 5, n°7 - Canal+) de Frédéric Balekdjian avec Caroline Proust, Grégory Fitoussi, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Nicolas Briançon, Dominique Daguier, Elizabeth Macocco, Emilie de Preissac, Shirley Souagnon, Moïse Santamaria, Francis Leplay, Fatou N'diaye, Fanny Valette, Philippe Magnan, Lise Lamétrie, Gilles Fisseau, Tariq Bettahar, Yannik Mazzilli, Eliza Calmat, Grégory Dreyfus, Stéphane Bissot
    • La mante religieuse de Nathalie Saracco avec Mylène Jampanoï, Marc Ruchmann, Mathilde Bisson, Aurélien Jegou, Geneviève Casile, Nicole Gueden, Olivier Galfione, Alexandre Brik, Alban Aumard, Flora Djien, Rosine Favey, Séverine Vincent (Distribution : Kanibal Distribution) (Sorti le 04/06/2014)
    • Situation amoureuse : C'est compliqué de Manu Payet, Rodolphe Lauga avec Manu Payet, Anaïs Demoustier, Emmanuelle Chriqui, Jean-François Cayrey, Philippe Duquesne, Manon Kneusé, Romain Levy, Alexandre Steiger, Alexandre Desrousseaux, Pascal Demolon, Bernard Allouf, Claude Sesé, Agathe Natanson, Brigitte Belle, Aurélie Montea, Fabien Martin, Gwendolyn Gourvenec (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 19/03/2014)
  • 2012
    • Le combat des chefs ! (TV Camping Paradis, saison 4, n°20 - TF1) de Philippe Proteau avec Laurent Ournac, Jennifer Lauret, Princess Erika, Géraldine Lapalus, Patrick Guérineau, Thierry Heckendorn, Patrick Braoudé, Patrick Paroux, Caroline Bal, Pierre Deny, Delphine MacCarthy, Marie Beraud
    • A votre service (TV - TF1) de François Guérin avec Sébastien Knafo, Barbara Cabrita, Charlie Nune, Catherine Marchal, Hippolyte Girardot, Julien Cafaro, Christiane Bopp, Olga Sekulic, Diane Robert, Annick Blancheteau, Guilhem Pellegrin
    • 20 ans d'écart de David Moreau avec Virginie Efira, Pierre Niney, Gilles Cohen, Charles Berling, Amélie Glenn, Michael Abiteboul, Camille Japy, Louis-Do de Lencquesaing, Aude Pépin, Arthur Mazet, Blanche Gardin, Charles-Roger Bour, Benjamin Rolland, Xavier Lemaître, Scali Delpeyrat, Julia Dorval, Robert Dauney, François Civil (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 06/03/2013)
  • 2011
    • Destin 95C (TV Boulevard du Palais, saison 13, n°3 - France 2) de Marc Angélo avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Fadila Belkebla, Anne Cressent, Doria Achour, Eric Ruf, Karim Seghair, Baya Belal, Benoît Tachoires
  • 2009
    • Passage secret (TV Marion Mazzano n°5 - France 2) de Marc Angélo avec Estelle Vincent, Bruno Debrandt, Didier Bezace, Anne Loiret, Samira Lachhab, Francis Renaud, Maeva Pasquali, Philippe Hérisson
  • 2008
    • Prédateurs (TV Julie Lescaut n°79 - TF1) de Jean-Michel Fages avec Véronique Genest, Jennifer Lauret, Jean-Charles Chagachbanian, Sanaa Alaoui, Guillaume Gabriel, Stefan Godin, Alexis Desseaux, Christian Brendel, Marie Fugain, Sandra Valentin, Charlotte Becquin, Karl-E. Landler, Franck Sémonin, Alexandre le Provost, Olga Sekulic, Noémie Kocher, Valérie Steffen, Julie Cavanna, Bruno Ricci, Jean Rieffel, Jean Barney, François Lescurat
    • Seconde chance (TV Série - TF1) de Philippe Proteau, Jérôme Navarro, Vincent Giovanni, Philippe Dajoux, Eric Duret, Gilles Maillard avec Caroline Veyt, Isabelle Vitari, Sébastien Courivaud, Stéphanie Pasterkamp, Lilly-Fleur Pointeaux, Jonathan Demurger, Jean-Louis Tribes, Romain Deroo, Julia Vignali, Charlie Dupont, Benjamin Egner, Hyam Zaytoun, Philippe Bardy, Olivier Sabin, Manoëlle Gaillard, Julien Guéris, Vincent Jouan, Marie Lenoir, Jean-Pierre Malignon, Alexandre Thibault, Christel Bringuier, Tadrina Hocking, Charlène François, Olivia Tusoli, Elodie Fontan, Natasha St-Pier, Valérie Bègue, Sheryfa Luna, Catherine Buquen, David Baiot, Pascale Michaud, Jean-Baptiste Shelmerdine, Franck Monsigny, Stéphane Brel, Geoffroy Guerrier (Production : TF1)
    • Ultra de Thomas Malsoute avec Vania Vilers, Emmanuel Bonami, Brice Ormain, Karine Blanchette, Patrick d'Assumçao, Christophe Barone, Serge Réquet-Barville, Aurore Ménard, Kim Schwarck, Leaticia Belliccini-Beaugeard, Flavien Tassart
  • 2007
    • Intérim (TV Série - France 2) de Michel Hassan avec Stéphane de Groodt, Jean-Yves Roan, Frédéric Haddou, Nicolas Van Beveren, Gabrielle Atger, Frédéric Vaysse, Miren Pradier, Martine Demaret, Guillaume Bouchède, Marie-Christine Laurent, Marie-Charlotte Salmon
    • Lumière morte (TV R.I.S. Police scientifique, saison 3, n°9 - TF1) de Christophe Barbier avec Philippe Caroit, Pierre-Loup Rajot, Aurélie Bargème, Stéphane Metzger, Barbara Cabrita, Laurent Olmedo, Claudia Tagbo, Coraly Zahonero, Chloé Stéfani, Aliocha Itovich, Alexandre Brik, Léa Coquin, Gérard Abela
    • L'émotion de censure (TV Avocats et Associés, saison 16, n°2 - France 2) de Bruno Garcia avec François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Jean-Claude Dauphin, Marc Samuel, Delphine Sérina, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Ingrid Mareski, Olivier Claverie, Philippe du Janerand, Husky Kihal, Flannan Obé, Mario Pecqueur
    • Cinq soeurs (TV Série - France 2) d'Alain Kitino, Philippe Proteau, Christophe Reichert, Pascale Dallet, Bénédicte Delmas avec Thea Boswell, Charlotte Becquin, Emmanuelle Boidron, Blandine Bury, Julia Cécillon, Pierre Deny, Capucine Delaby, Cédric Delsaux, Laurent Marion, Hayet Belhalloufi, Florence Hautier, Princess Erika, Damien Ferrette, Géraldine Lapalus, Jonathan Caillat, Moon Dailly, Pascal Liger, Julien Masdoua, Jean-François Palaccio, Cyril Mourali, Matheo Capelli (110 épisodes de 26 minutes)
  • 2006
    • Un juge sous influence (TV - France 3) de Jean Marboeuf avec Delphine Rich, Pierre Cassignard, Julie Jézéquel, Thomas Chabrol, Pierre Cognon, Geoffroy Thiebaut, Olivier Pajot, Patrick Préjean, Christelle Charpentier, Eric Mariotto
    • Coeur océan (TV Coeur Océan, saison 1 - France 2) de Fabrice Gobert, Charli Beleteau, Thierry Boscheron avec Caroline Guérin, Raphaël Goldman, Charlotte Desert, Mickael Trodoux, Cyrielle Voguet, Shafik Ahmad, Emilie Granier, Mathieu Tribes, Anaïse Wittmann, Sophie Chamoux, Véronique Varlet, Daphné Hacquard, Linda Bouhenni
    • Cantine mortelle (TV Femmes de Loi n°25 - TF1) de Gérard Marx avec Natacha Amal, Ingrid Chauvin, Olivier Pages, Serge Dupire, Lizzie Brocheré, Eric Defosse, Thierry Nenez, Vincent Jouan, Charles Lelaure, Julien Thomast, Olivia Lancelot, Fabrice Moussy, Alexandra Ansidei, Fabien Behar, Fanny Deblock, Abdelhafid Metalsi, Emmanuel Vieilly, Judith Davis, Alain Cerrer, Swann Arlaud
  • 2004
    • Pour le pire (TV Avocats et Associés, saison 12, n°1 - France 2) de Christophe Barraud avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, Delphine Sérina, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Jean-Claude Dauphin, Serge Ridoux, Jean Barney, Isabelle Maltese, Pierre Deny, Sylvie Le Brigant, Rochelle Redfield, Jean-Claude Durand, Emmanuelle Lepoutre, Jacky Nercessian
    • Miroir, mon beau miroir (TV C'est comme ç@, saison 1, n°5 - France 2) de Christophe Andrei avec Julie Cavanna, Kevin Antoine, Guillaume Barbot, Faycal Safi, Elsa Saladin, Stéphanie Taine, Adeline Isiomin, Erwan Dujardin
  • 2003
    • Corps à corps - Body to body de François Hanss avec Emmanuelle Seigner, Philippe Torreton, Clément Brilland, Yolande Moreau, Marc Duret, Christian Pereira, Vittoria Scognamiglio, Maurice Lamy, Lucien Jérôme, Fred Nony, Francine Olivier, Patrick Laplace (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 23/04/2003)
  • 2002
    • Liaison coupable (TV - M6) de Philippe Monpontet avec Delphine Rollin, Vincent Lecoeur, Cédric Chevalme, Rudi Rosenberg, Mirela Oprisor
    • Quand je vois le soleil de Jacques Cortal avec Florent Pagny, François Cluzet, Sophie Broustal, Marie-Claude Pietragalla, Lucie Jeanne, Patrice Valota, Nicole Vassel, Delfine Rouffignac (Distribution : Vision Distribution)
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Shirley Bousquet, Christine Lemler, Stéphane Slima, Clémence Lenorman, Franck Delrieu, Alexandre Varga, Mina Gustin, Pascale Delzenne
  • 2001
    • Dopage (TV P.J., saison 5, n°46 - France 2) de Christian Bonnet avec Bruno Wolkowitch, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Guillaume Cramoisan, Jean-Pierre Rochette, Alexandre le Provost
    • L'épine des roses (TV La Crim', saison 3, n°5 - France 2) de Denis Amar avec Clotilde De Bayser, Jean-François Garreaud, Dominique Guillo, Teco Celio, Didier Cauchy, Vanessa Lhoste, Jacques Hansen, Marie Lenoir, Adrienne Bonnet, Roch Leibovici, Annabelle Mouloudji, Arsène Jiroyan, Nathela Davricewy, Silvie Laguna
    • La voiture-bélier (TV Groupe Flag, saison 1, n°4 - France 2) d'Eric Summer avec Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Fierry, Arnaud Binard, Stéphane Algoud, Philippe Magnan, Sophie Le Tellier, Smaïl Mekki, Marie-Hélène Viau, Philippe Frécon, Hélène Bizot, Brigitte Froment, Jacques Hansen, Tony Librizzi, Dominique Thomas
    • Voler n'est pas jouer (TV Groupe Flag, saison 1, n°3 - France 2) d'Eric Summer avec Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Fierry, Stéphane Algoud, Arnaud Binard, Philippe Magnan, Marie Ravel, Smaïl Mekki, Jacques Hansen, Philippe Frécon, Hélène Bizot, Brigitte Defrance, Brigitte Froment, Franck Jolly, Jean Laurent, Tony Librizzi, Christophe Raült
    • Tu l'as vu... ? (TV Blague à part n°49 - Canal+) d'Olivier Barma avec Eric Laugérias, Didier Caron, Christiane Bopp, Roland Marchisio, Gwenaëlle Simon, Raphaël Massart, Michel Laroussi, Philippe Beautier, Guillaume Cotillard
    • Ticket d'entrée (TV 72 heures n°9 - TF1) de Fred Demont avec Christian Vadim, Diane Robert, Michel Albertini, Delphine MacCarthy, Jeremy Banster, Damien Ferrette, Clarisse Lamblin, Jean-Baptiste Marcenac
    • Barbecue (Court métrage) de Stéphan Krauth avec Cécile Rebboah, Henri de Lorme
    • Regarde-moi (en face) - Regarde-moi - Petites joies lointaines de Marco Nicoletti avec Cécile de France, Riton Liebman, Dimitri Radochevitch, Gérard Touratier, Simone Guertner, Blanche Veisberg, Nadir Legrand (Distribution : Boomerang Productions)
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Julie Boulanger, Erick Chabot, Christine Lemler, Mélanie Maudran, Stéphane Slima, Franck Delrieu, Mina Gustin
  • 2000
    • Chassé-croisé (TV Un et un font six n°8 - TF1) de Jean-Pierre Vergne avec Pierre Arditi, Brigitte Fossey, Alexandra Winisky, Valentina Sauca, Jean-Michel Tinivelli, Armelle Deutsch, Julie Dray, Jean Dell, Catherine Eckerlé, Loïc Corbery, Guillaume Romain, Patrice Juiff, Arsène Jiroyan, Michel Tugot-Doris, Benoît Gourley, Christelle Charpentier, Catherine Laborde
    • Vive la mariée (TV Un et un font six n°7 - TF1) de Jean-Pierre Vergne avec Pierre Arditi, Brigitte Fossey, Valentina Sauca, Jean-Michel Tinivelli, Armelle Deutsch, Alexandra Winisky, Loïc Corbery, Julie Dray, Catherine Eckerlé, Guillaume Romain, Patrice Juiff, Frédérique Tirmont, Yann Bonny, Jérôme Soubeyrand, Jean-Philippe Beche
    • Dans la gueule du loup (TV - France 2) de Didier Grousset avec Natacha Lindinger, Marc Lavoine, Christian Bouillette, Jacques Mathou, Christian Sinniger, Christophe Laubion, Jean-Pierre Germain, Edea Darcque, Mario Pecqueur
    • Meurtres sous hypnose - Thèse (TV - M6) de Gérard Cuq avec Agathe de la Boulaye, Christophe Laubion, Yannick Soulier, Gérard Cuq, Sonia Nadeau, Valentin Popescu
  • 1999
    • Réactions (Court métrage) de Thomas Malsoute avec Antoine Herbez
    • Victor, maître de chantier - La baie de l'archange - Dans la baie de l'archange (TV - France 3) de David Delrieux avec Jean-François Stévenin, Julie Bataille, Maïté, Philippe Lefèbvre, Salah Teskouk, Vincent Grass, Zakariya Gouram
  • 1998
    • Zone dangereuse (TV Docteur Sylvestre n°14 - France 3) de Jean-Pierre Vergne avec Jérôme Anger, Maria Pacôme, Lény Escudéro, Sophie Barjac, Julien Cafaro, Marie Lenoir, Hervé Sogne
    • La fée du logis (TV Les Boeuf-Carottes n°7 - TF1) de Christian Faure avec Jean Rochefort, Philippe Caroit, Delphine Rich, Gérard Lartigau, Sylvie Loeillet, Julie du Page, Artus De Penguern, Lucie Jeanne, Hervé Laudière, Julian Negulesco, Fabien Behar, Rosita Fernandez
    • Meurtre aux urgences (TV Un homme en colère n°2 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Richard Bohringer, Nathalie Nell, Sylvain Thoirey, Corinne Marchand, Annie Grégorio, Philippe Magnan, Julien Cafaro, Cécile Thiry, Edgar Givry, Isabelle Petit-Jacques, Agathe Teyssier, Thierry Heckendorn, Bernard Larmande, Sarah-Laure Estragnat, Vincent Solignac, Catherine Erhardy, Michel Caccia, André Dumas, Roland Farrugia, Alain Ganas, André Gille, Manuel Lelièvre, Louise Vincent
    • Miranda - Miranda, la cuvée du tonnelier (TV) de Jean Marboeuf avec Patrick Raynal, Bernard Crombey, Claire Pataut, Alexandre Thibault
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Tonya Kinzinger, Bénédicte Delmas, Claudine Ancelot
  • 1997
    • Sous le soleil (TV - TF1) d'Eric Summer avec Arnaud Binard, Adeline Blondieau, Bénédicte Delmas, Tonya Kinzinger, Luis Marques, Corinne Marchand, Erick Colin, Cathy Andrieu, Christophe Raült
    • En garde Burma ! (TV Nestor Burma n°28 - France 2) de Jean Marboeuf d'après Léo Malet avec Guy Marchand, Pierre Tornade, Patrick Guillemin, Jeanne Savary, Michel Fortin, Julie Marboeuf, Astrid Veillon, André Penvern, Claudine Delvaux, Jean-Luc Moreau, Pierre Cognon, Laurent Gamelon, Séverine Vincent, Vincent Gauthier, Jacques Chailleux
    • L'alambic (TV) de Jean Marboeuf avec Victor Lanoux, Bernard Haller, Françoise Arnoul, André Penvern, Pierre Cognon, Séverine Vincent, Michel Chays, Philippe Louvat
    • Le grand bâtre - Les civilisés - La guerre et la paix - Les grandes saintes - L'Europe des lendemains - Les châteaux en Espagne - Les hautes herbes - L'Arlésienne - La branche des oiseaux - L'inespérée (TV Série) de Laurent Carcéles d'après Frédérique Hébrard avec Marie-Christine Barrault, Louis Velle, Dora Doll, Myriem Roussel, Julie Arnold, Macha Béranger, Yves Beneyton, Nathalie Roussel, Olivier Picq, Jean-Claude Drouot, Samuel Labarthe, Jean-Yves Berteloot, Jean-Yves Gautier, Benoît Valles, Luna Sentz, Nathalie Moncorger, Claire Borotra, Jordi Dauder, Mathieu Delarive, André Dumas, Stéphanie Fatout, Jacques Frantz, Gianni Giardinelli, Karine Lazard, Catherine Lecoq, Rosa Novell, Lucien Pascal, Vicky Pena, Philippe Vidal, Viviane Cayol, Nicole Maurey, Diane Bellego, Smaïl Mekki (9 x 90 mn)
  • 1996
    • Déprime en prime (TV Jamais deux sans toi(t) n°71 - TF1) d'Emmanuel Fonlladosa avec Emma Colberti, Franck Neel, Pascale Roberts, Laurent Violet
    • Mise en pièces (TV Les cinq dernières minutes IV n°17 - France 2) de Jean-Marc Seban avec Pierre Santini, Pierre Hoden, Marie Chevalier, Anny Romand, Jean Lescot, Alexandre Arbatt, Daniel Kenigsberg, Marie-Dominique Dessez, Liliane Rovère
    • Tendre piège (TV Tendre Piège n°1 - TF1) de Serge Moati avec Alexandra Kazan, Antoine Duléry, Patachou, Marie-Christine Barrault, Jean-Luc Moreau, Emmanuelle Devos, Rufus, Catherine Arditi, Sophie Forte, Quentin Darras, Pierre-Olivier Mornas, Annie Savarin, Jean-Marie Galey, André Badin, Thomas Chabrol, Daniel Jean, Virginie Lemoine, François Clavier, Luc Palun, Rosine Young
    • Attention peinture fraîche (TV Madame le proviseur - France 2) de Jean Marboeuf avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Julie Marboeuf, Michèle Simonnet, Pierre Cognon, Isabelle Le Nouvel, Patrice Melennec, Patrick Zimmermann
    • Bob et Samantha (TV Madame le proviseur - France 2) de Bertrand Van Effenterre avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Julie Marboeuf, Alexia Portal, Adrien de Van, Pascal Elso, Annick Blancheteau, Gérard Lartigau, Nathalie Dorval, Claude Aufaure, Jean Badin, Marco Bisson, Jean-Marie Cornille, Chantal Deruaz, Mohamed Hamaïdi, Marion Laine, Julian Negulesco, Olivier Peigne, Aurélie Vérillon
    • C'est l'homme de ma vie (TV) de Pierre Lary avec Véronique Jannot, Philippe Caroit, Patrick Catalifo, Nicole Jamet, Marina Tomé, Denis Karvil, Jacques le Carpentier
    • Le crabe sur la banquette arrière (TV) de Jean-Pierre Vergne avec Macha Méril, Barbara Schulz, David Brécourt, Samuel Labarthe, Isabelle Petit-Jacques, Annie Jouzier, Julien Cafaro, Manuel Gélin, Sophie de la Rochefoucauld, Agnès Blanchot, Geoffroy Thiebaut, Yann Babilée, Alain Mac-Moy, Bernard Dhéran, Sylvie Herbert, José Paul, Pierre Hoden, Claude Brécourt, Marie Rousseau, Anne Kreis, Isabelle Tanakil, Arsène Jiroyan, Gilles Détroit, Roland Marchisio, André Julien, Jean-François Fagour, Dominique Thomas
    • Temps de chien - La cinquième saison - Heavy weather de Jean Marboeuf d'après Eric-Emmanuel Schmitt avec Françoise Arnoul, Evelyne Bouix, Julie Marboeuf, Catherine Arditi, Séverine Vincent, Michèle Simonnet, Violeta Ferrer, Erwan Demaure, Fabienne Chaudat, Josiane Lévêque, Pierre Cognon, Claudine Delvaux, Danièle Arditi, Jean-Paul Bazziconi, Vincent Gauthier, André Penvern, Michèle Amiel
  • 1995
    • L'encaisseur (TV Navarro n°49 - TF1) de Gérard Marx avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Catherine Allégret, Emmanuelle Boidron, Miglen Mirtchev, Laëtitia Gabrielli, Alexia Stresi, Jean-Marie Mistral, Robert Rondo, Fabrice Bagni, Christian Van Cau, Jean-François Chatillon, Dan Simkovitch, Michel Morizot, Claire Rochelle, Barbara Kelsch
    • Un mort sur le pavé - Un mort sur les pavés (TV Les cinq dernières minutes IV n°16 - France 2) de Jean-Marc Seban avec Pierre Santini, Pierre Hoden, Jacques Balutin, Ann-Gisel Glass, Marie Fugain, Jean-Jacques Moreau, Aurélien Recoing, Romain Redler
    • Le quincailler amoureux (TV Les cinq dernières minutes IV n°14 - France 2) de Jean Marboeuf avec Pierre Santini, Pierre Hoden, Daniel Prévost, Julie Marboeuf, Jacques Chailleux, Josiane Lévêque, Joël Barbouth, Fabienne Chaudat, Pierre Cognon, Patrice Melennec, Jacques Pater
    • X, Y - X, Y, drôle de conception de Jean-Paul Lilienfeld avec Clémentine Célarié, Patrick Braoudé, Jenny Clève, Jean-Paul Comart, Jean-François Balmer, Marie-Sophie L, Chantal Lauby, Jean-Paul Lilienfeld, Maurice Chevit, Laurent Gamelon, Marina Tomé, Gérard Krawczyk, Sylvain Madigan, Jacques Davidovici, Isabelle Heurtaux, Neige Dolsky, Guila Braoudé, Eric Franquelin, Olivier Soler
  • 1993
    • Qu'un sang impur... - Un sang impur - Raison d'état (TV Commissaire Moulin n°35) de Jean-Louis Daniel avec Yves Rénier, Patrick Bauchau, Francis Lax, Clément Michu, Corine Blue, Jean-Louis Foulquier, Steve Kalfa, Jean-Paul Muel, Daniel Russo
    • Le carnaval des ténèbres (TV Ferbac n°5 - France 2) de Sylvain Madigan avec Jean-Claude Brialy, Hubert Deschamps, Françoise Brion, Brigitte Bémol, Bernard Alane
    • A year in Provence (TV Série) de David Tucker avec John Thaw, Lindsay Duncan, Jo Doumerg, Marcel Champel, Patricia Barzyk, Frédérique Bonnal, Claude Brosset, Jim Carter, Cédric Colas, Sylvain Corthay, Pierre Cosso, Raoul Curet, Edna Dore, Sylvie Ferro, James Fleet, Alain Frérot, David Gabison, Richard Guedj, Sylvie Herbert, Hélène Hily, Dominique Hulin, Jean-Marie Juan, Francis Lax, Pierre Londiche, Louis Lyonnet, Bernard Malaterre, Olivier Marchal, Jean-Marc Maurel, Frank Middlemass, Daniel Milgram, Alfred Molina, Antoinette Moya, Jean Panisse, Pierre Pellet, Michel Pilorgé, Delphine Rich, Annie Sinigalia
    • Les marmottes - The groundhogs d'Elie Chouraqui avec Gérard Lanvin, Jean-Hugues Anglade, André Dussollier, Daniel Gélin, Christine Boisson, Marie Trintignant, Virginie Ledoyen, Jacqueline Bisset, Christopher Thompson, Anouk Aimée, Anne Roussel, Elie Chouraqui, Julia Maraval, Christian Charmetant, Edith Vernes (Distribution : Bac Films)
    • Neuf mois - Nine month de Patrick Braoudé avec Philippine Leroy-Beaulieu, Patrick Braoudé, Catherine Jacob, Patrick Bouchitey, Daniel Russo, Pascal Légitimus, Anna Gaylor, Noëlla Dussart, Jennifer Covillault, Jérémie Covillault, Françoise Pinkwasser, Mohamed Camara, Michèle Garcia, Gilles Gaston Dreyfus, Marie Guillard, Steve Suissa, Louise Vincent, Crystel Amsalem, Brigitte Bellac, Philippe Lelièvre, Mike Marshall, Isabelle Pichaud, Aladin Reibel, Rémy Roubakha, Pierre Rousseau, Marie Legault, Ariane Leroux, Pierre-Alexis Hollenbeck, Luc Palun, Jean-José Richer
  • 1992
    • La mort du petit chat (TV Le triplé gagnant / Commissaire Rocca n°7 - TF1) de Boramy Tioulong avec Raymond Pellegrin, Dora Doll, Vania Vilers, Gérard Loussine, Jean-Michel Martial, Thierry Rode, Anne Aor, Catherine Jarret, Bernard Rosselli
  • 1991
    • Lamarre contre Lamarre (TV Cas de divorce n°113) de Gérard Espinasse avec Daniel Briquet, Emmanuelle Clove, Laure Sabardin, André Rabas, Stéphane Jobert, Patrice Keller, Sophie Robin
    • Mauvais garçon de Jacques Bral, Charles Gassot avec Bruno Wolkowitch, Ludmila Mikaël, Delphine Forest, Hugues Quester, Jean-Michel Dupuis, Jean-François Balmer, Bernard-Pierre Donnadieu, Bruno Moynot, Gabrielle Forest, Josy Bernard, Marie-José Legault, Gilles Gaston Dreyfus, Michel Raskine, Denis Mercier, Gérard Moulevrier, Claire Rochelle
    • Quatre pour un loyer - Coup double (TV Série - TF1) de Georges Barrier, Georges Bensoussan, Philippe Galardi, Dominique Masson avec Laure Sabardin, François Bourcier, Stéphane Bierry, Eric Métayer, Axelle Abbadie, Marianne Anska, Cécile Auclert, Madeleine Barbulée, Maurice Barrier, Roger Carel, Jean Dalric, André Falcon, Georges Descrières, Nadia Farès, Jean-Claude Dauphin, Michèle Laroque, Gérard Lartigau, Valérie Leboutte, Roland Lesaffre, Patrick Guillemin, Marine Jolivet, Axelle Marine, Michel Peyrelon, Christian Pereira, Patrick Préjean, Thierry Redler, Delphine Rich, Valérie Rojan, Nadine Spinoza, Catherine Lachens, Nathalie Guérin, Marianne Assouline, François Berland, Jean-Pierre Bisson, Jean-Paul Bordes (26 épisodes)
    • Strangers dans la nuit de Sylvain Madigan avec Karin Viard, Patrick Braoudé, Philippe Uchan, Franck de Lapersonne, Olivier Picq, Laurence Ashley, Gilles Gaston Dreyfus, André Julien, Richard Guedj, Sacha Briquet, Paule Noëlle, Gérard Lacombe
  • 1990
    • Génial, mes parents divorcent de Patrick Braoudé avec Patrick Braoudé, Jennifer Lauret, Clémentine Célarié, Patrick Bouchitey, Sonia Vollereaux, Adrien Dirand, Volodia Serre, Pascal Légitimus, Gianni Giardinelli, François Berléand, Daniel Russo, Elsa Zylberstein, Françoise Pinkwasser, Guila Braoudé, Alexis Tomassian, Stanislas Crevillén, Sylvie Loeillet, Christine Melcer, Richard Romain, Jean-Paul Lilienfeld, Jean-François Derec, Mimi Young, Sylvain Madigan, Cécile Gabriel, Rémy Roubakha
  • 1988
    • Les années sandwiches - Les années sandwich de Pierre Boutron avec Wojtek Pszoniak, Thomas Langmann, Michel Aumont, Clovis Cornillac, Patrick Chesnais, François Perrot, Philippe Khorsand, Roger Dumas, Jean-Pierre Aumont, Sylvie Flepp, Luc Thuillier, Michèle Simonnet, André Haber, Nicolas Giraudi, Philippe Brigaud, Madeleine Cheminat, Juliette Degenne, Nicole Desailly, Nicole Dubois, Arlette Gilbert, Jean-Claude Grumberg, Bruce Johnson, Fernand Kindt, Pierre Londiche, Annie Mercier, Dominique Lavanant
  • 1987
    • Ascendant Balance (TV Hôtel de Police, série 2, n°2 - France 2) de Claude Barrois avec Pierre-Marie Escourrou, Cécile Magnet, Brigitte Chamarande, Sylvie Flepp, Raymond Aquilon
  • 1986
    • L'amuse-gueule (Théâtre) de Gérard Lauzier mise en scène de Pierre Mondy avec Daniel Auteuil, Véronique Genest, Yolande Folliot, Philippe Khorsand, Gérard Hérold, Patrice Melennec, Xavier Saint Macary, Marc Jolivet (Théâtre du Palais-Royal)
    • Association de malfaiteurs de Claude Zidi avec Christophe Malavoy, François Cluzet, Claire Nebout, Jean-Pierre Bisson, Véronique Genest, Jean-Claude Leguay, Hubert Deschamps, Roger Dumas, Christian Gion, Didier Kaminka, Gérard Lecaillon, Hakim Ghanem, Bernard Dumaine, Nathalie Krebs, Serge Ridoux, Jean-Marie Juan, Simon Michaël, Jacques Ardouin, André Haber, Nathalie Courval, Christian Morin, Ana Padrao
    • Justice de flic de Michel Gérard avec Clémentine Célarié, Maurice Risch, Catherine Alcover, Jean-Marc Maurel, Franck Dubosc, Jean-Pierre Loustau, Alex Descas, France Zobda, Philippe du Janerand, Jacques Deschamps, Patrick Chauvel, Gil de Murger, Philippe Guegan, Mimi Young
    • Sale destin ! de Sylvain Madigan avec Victor Lanoux, Pauline Lafont, Jacques Penot, Aurele Doazan, Marie Laforêt, Michel Aumont, Martin Lamotte, Jean-François Stévenin, Claude Chabrol, Charlotte de Turckheim, Ticky Holgado, Isabelle Mergault, Patrick Braoudé, Jean-Paul Lilienfeld, Mohamed Camara, Jeanne Herviale, Benoît Ferreux, Eric Denize, Marie-Christine Orry, Pascal Librizzi, Bernard Marcellin, Jean-Michel Martial, Alexandre le Provost, Bernard Maître, Yves Benoit, Eric Duret, Sylvain Madigan, Frank le Wita, Alain Pigeaux, Eric Averlant
    • Le solitaire de Jacques Deray d'après Alphonse Boudard avec Jean-Paul Belmondo, Pierre Vernier, Michel Creton, Michel Beaune, Valérie Steffen, Catherine Rouvel, Evelyne Dress, Jean-Pierre Malo, François Dunoyer, Yolande Gilot, Carlos Sottomayor, Franck Ayas, Guy Pannequin, Bernard Freyd, Luc-Antoine Diquero, Eric Denize, Henri-Jacques Huet, Yves Gabrielli, Bernard Farcy, Carlo Nell, Henri Attal, Mostefa Stiti, Lionel Vitrant, Jean-Claude de Goros, Laurent Gendron
  • 1985
    • Les étonnements d'un couple moderne (TV) de Pierre Boutron avec Jean Carmet, Henri Garcin, Delphine Seyrig, Anaïs Jeanneret, François Perrot, Alain Doutey, Judith Magre, Philippe Mareuil, Michèle Simonnet, Thierry Tremouroux, André Haber, Christian Bujeau, Pierre Boutron, Marc de Jonge, Nicole Desailly, Arielle Séménoff
  • 1984
    • Meurtre sans pourboire (TV Les cinq dernières minutes III n°35 - France 2) de Jean Chapot avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Fred Personne, Daniel Delprat, Samson Fainsilber, Maxence Mailfort, Bernard Musson, André Rouyer, Michèle Simonnet, Huguette Soriano, Karina Verlier
    • Châteauvallon (TV Série) de Paul Planchon, Serge Friedman avec Chantal Nobel, Georges Marchal, François Perrot, Raymond Pellegrin, Sylvie Fennec, Sylvia Zerbib, Charlotte Kady, Nadine Alari, Axelle Marine, Jean Davy, Pierre Hatet, Luc Merenda, Philippe Rouleau, Denis Savignat, Evelyne Dandry, Malka Ribowska, Vincent Gauthier, Yann Dedet, André Penvern, Emilie Benoît, Patrick Burgel, Jean-Pol Dubois, Paul Blain, Jacques Morel, Gérard Buhr, Evelyne Dress, Barbara Cupisti, Ugo Pagliai, Claudine Berg, Jean-Pierre Bernard, Bernard Bloch, Charlotte Bonnet, Manuel Bonnet, Jean Carmet, Jacques Chailleux, Corinne Corson (26 x 52 mn)
    • Je suis à Rio ne m'attends pas pour dîner (TV) d'Alain Ferrari avec Marie-Christine Barrault, Patrick Chesnais, Henri Garcin, Arielle Séménoff, Julian Negulesco, Philippe Ogouz, Rosette, Rosine Rochette
    • Rue Carnot (TV Série) de Jean-Pierre Desagnat, Pierre Goutas avec Corinne Marchand, Zabou Breitman, Yves Vincent, Rosine Cadoret, Jean-Claude Deret, Anne Tihomiroff, Françoise Vatel, Jean-Philippe Puymartin, François Leccia, Bernard Woringer, Geneviève Omini, Michel Peyrelon, Bernard Lanneau, Adrienne Bonnet, Olivier Breitman, Béatrice Costantini
  • 1982
    • Le voleur de Maigret (TV Maigret Jean Richard n°53) de Jean-Paul Sassy d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Ewa Swann, Valentine Monnier, Jean Deschamps, Jean-Loup Wolff, Tina Aumont, Louis Arbessier, François Devienne, François Cadet, Catherine Chauvière, Béatrice Costantini, Anne Fabien, David Gabison, Odette Laurent, Julie Margo, Daniel Tarrare, Jean-Pierre Leclerc
    • L'étoile du Nord - Le locataire - The north star - The northern star de Pierre Granier-Deferre d'après Georges Simenon avec Philippe Noiret, Simone Signoret, Fanny Cottençon, Julie Jézéquel, Jean Rougerie, Jean-Pierre Klein, Gamil Ratib, Dominique Zardi, Liliana Gerace, Jean-Yves Chatelais, Jean Dautremay, Pierre Forget, Julien Bukowski, Jean-Pierre Dauzun, Dany Jacquet, Abdallah Chahed, Serge Coursan (César du meilleur second rôle féminin pour Fanny Cottençon) (Distribution : ParaFrance)
    • Les sous-doués en vacances de Claude Zidi avec Daniel Auteuil, Guy Marchand, Grace de Capitani, Charlotte de Turckheim, Hubert Deschamps, Florence Guérin, Sandrine Bonnaire, Jean-Paul Farré, Dominique Hulin, Patrick Laurent, Jacques Rouland, Gérard Lenorman, Didier Kaminka, Jean-Paul Lilienfeld, Doris Thomas, Patrick Zard, Vladimir Cosma, Charlotte Bonnet, Hélène Zidi, Marie Cecora, Catherine Erhardy, Gilles Roussel, Jacques Gheusi, Donald Grant, Frank James
  • 1981
    • Arcole ou la terre promise - Arcole (TV Série) de Marcel Moussy avec Pierre Malet, Jean-Marc Thibault, Pierre Tornade, Stéphane Bouy, Corinne Bernard, Jacques Dacqmine, Jean-Pierre Aumont, Marina Vlady, Gabrielle Lazure, François Dyrek, André Valardy, Martine Sarcey, Rose Thiéry, Marius Laurey, Fabrice Eberhard, Martine Chevallier, Jean Badin, Pierre Baillot, Sacha Briquet, Gérard Dauzat, Alix de Konopka, André Falcon, Jamil Joudi, François Lalande, Louis Lalanne, Alain Lenglet, Alain Libolt, Jean-François Maurin, Fred Personne, Jean-Simon Prévost, Dominique Varda, Frédéric Witta, Bernard Véron, André Nader (6 épisodes de 55' 1ère diffusion Antenne 2 du 17/07 au 21/08/1981)
    • Les hommes préfèrent les grosses - Men prefer fat girls de Jean-Marie Poiré avec Daniel Auteuil, Josiane Balasko, Luis Rego, Ariane Larteguy, Dominique Lavanant, Thierry Lhermitte, Xavier Saint Macary, Martin Lamotte, Valérie Kaprisky, François-Eric Gendron, François Berléand, Isabelle Mergault, Kathie Kriegel, Herma Vos, Franck-Olivier Bonnet, Béatrice Avoine, Jean-Claude Bouillaud, Sophie Chemineau, Sophie Michaud, Pierre Forget, Aude Landry, Michèle Lituac, Chantal Neuwirth, Philippe Lemercier, Philippe Klébert, Christian Zanetti, Fausto Costantino


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 106 films dont Cinéma:23 / TV:80 / Courts:2 / Théâtre:1