Sophie Mounicot



Affiche Promotionnelle "C'est mon tour !"

.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • Folle Amanda (Théâtre) de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy mise en scène de Marie-Pascale Osterrieth avec Michèle Bernier, Patrick Braoudé, François Loriquet, Philippe Lelièvre, Roland Marchisio, Morgane Cabot (Théâtre Antoine. Début des représentations le 18 mars)
  • 2016
    • Momie (TV Profilage, saison 7, n°8 - TF1) de Simon Astier avec Juliette Roudet, Philippe Bas, Jean-Michel Martial, Raphaël Ferret, Sophie de Fürst, Valérie Dashwood, Diane Dassigny, Nathan Georgelin, Pascal Decolland, Emmanuelle Bouaziz, Guillaume Briat, Christian Bujeau, Olivier Till, Robinson Stévenin
    • Renata (Théâtre) de Javier Maestro mise en scène de Stéphan Druet avec Emma Fallet, Philippe Said (Comédie Bastille. Début des représentations le 15 septembre)
  • 2015
    • Asphyxie (TV Falco, saison 4, n°3 - TF1) de Jean-Christophe Delpias avec Sagamore Stévenin, Clément Manuel, Alexia Barlier, David Kammenos, Anne Caillon, Mathilde Lebrequier, Marie Beraud, Lilly-Fleur Pointeaux, Marie Lenoir, Pierre-Olivier Mornas, Peggy Martineau, Frédéric Bodson, Pascale Oudot, Christophe Brault, Michèle Garcia
    • Camping III de Fabien Onteniente avec Franck Dubosc, Claude Brasseur, Mylène Demongeot, Antoine Duléry, Philippe Lellouche, Laurent Olmedo, Alix Bénézech, Cristiana Reali, Bernard Montiel, Aymeric Dapsence, Gérard Jugnot, Michèle Laroque, Michel Crémades, Luc Palun, Honorine Magnier, Enzo Onteniente, Guilaine Londez, Bass Dhem, Eric Théobald, Alain Gautré (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 29/06/2016)
    • Parents, mode d'emploi : Le prime - 1/ La rentrée des classes - 2/ L'humour en héritage - 3/ Toute première fois - 4/ Joyeux anniversaire (TV - France 2) de Marie-Hélène Copti avec Alix Poisson, Arnaud Ducret, Orfeo Campanella, Lucie Fagedet, Eliott Tiberghien, Alain Doutey, Arielle Séménoff, Lionnel Astier, Jean-Noël Brouté, Lise Lamétrie, Guillaume Labbe, Hyam Zaytoun, Nicolas Carpentier, Guillaume Carcaud, Alain Bouzigues, Michel Drucker, Tatiana Gousseff, Maurine Nicot, Jeanne Savary
    • Le secret d'Elise (TV Série - TF1) d'Alexandre Laurent avec Bruno Bénabar, Julia Piaton, Bruno Salomone, Hélène de Fougerolles, Julie de Bona, Samir Boitard, Armelle Deutsch, Mathieu Simonet, Stéphane Freiss, Jacques Perrin, Valérie Kaprisky, Marie-Christine Adam, Stéphan Guérin-Tillié, Sidwell Weber, Florence Coste, Andrée Damant, Régis Lux, Théo Fernandez, Augustin Legrand, Guillaume Dolmans, Vanessa Valence, Olivier Cabassut, Lucie Lucas, Raphaël Ferret, Philippe Van Den Bergh, Jacques Allaire (6 épisodes de 56 minutes)
  • 2014
    • Savoir-vivre (Lecture) mise en scène de Jean-Philippe Puymartin d'après Blandine le Callet avec Dimitri Rataud, Sophie Rodrigues (Festival Le Paris des Femmes, janvier 2014 - Théâtre des Mathurins)
    • Sacrifices (TV Falco, saison 3, n°6 - TF1) de Jean-Christophe Delpias avec Sagamore Stévenin, Clément Manuel, Alexia Barlier, Anne Caillon, Lilly-Fleur Pointeaux, Marie Beraud, Franck Monsigny, Gianni Giardinelli, Eric Naggar, Patrick Bonnel, Tassadit Mandi
    • Sans pitié (TV Falco, saison 3, n°5 - TF1) de Jean-Christophe Delpias avec Sagamore Stévenin, Clément Manuel, Alexia Barlier, Anne Caillon, Marie Beraud, Lilly-Fleur Pointeaux, Gianni Giardinelli, Bénédicte Loyen, Fred Saurel, Romane Portail, Lucienne Troka
    • Presque parfaites - La rivale (TV Presque Parfaites n°1 - TF1) de Gabriel Julien-Laferrière avec Virginie Hocq, Cécile Rebboah, Claudia Tagbo, Isabelle Vitari, Arié Elmaleh, Alexandre Brasseur, François Monnié, Claudine Barjol, Sylvie Lachat, Titoff, Caroline Anglade, Alka Balbir
    • Un jour c'était la nuit (Théâtre) d'Emmanuel Robert-Espalieu mise en scène de Catherine Marchal avec Philippe Lelièvre (Festival d'Avignon)
    • Merci pour tout, Charles (TV - France 2) d'Ernesto Ona avec Charlotte de Turckheim, Catherine Jacob, Sofia Essaïdi, Claudia Tagbo, Mathilde Vitry, Philippe Uchan, Philippe Dusseau, Tiphaine Daviot, Fred Saurel, Hichem Saïbi, Patrice Thibaud, Manoëlle Gaillard, Stéphane Bern, Catherine Hosmalin, Pascal Coulan, Marie-Christine Adam, Isabelle Sadoyan
  • 2013
    • Les liens du sang (TV Boulevard du Palais, saison 15, n°2 - France 2) de Christian Bonnet avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Cassandre Vittu, Anne Cressent, Julie Victor, Véronique Dossetto, Léopoldine Serre, Jeanne Ruff, Patrick Ligardes, Zoon Besse, Paco Boublard, Romain Lancry, Azdine Keloua, Jacques Fontanel, Rémy Roubakha, Philippe Rigot, Pierre Bénézit, Laurent Saint-Gérard, Alika Del Sol, Candide Sanchez, Tony Mpoudja, Christophe Aquilon
    • Mort d'un salaud (TV Boulevard du Palais, saison 15, n°1 - France 2) de Christian Bonnet avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Cassandre Vittu, Anne Cressent, Julie Victor, Véronique Dossetto, Emilie Chesnais, Arnaud Binard, Olivier Charasson, Léopoldine Serre, Jeanne Ruff, Patrick Ligardes, Zoon Besse, Paco Boublard, Patrick Hamel, Patrick Laplace, Romain Lancry
    • Dans la tête des gens (TV Programme court) de Guilhem Connac avec Eric Laugérias, Rachida Khalil, Benoît Labanniere, Didier Chaix, Rémi Lucas, Sarah Cheyenne Santoni, Sami Jamal
  • 2012
    • Boire et déboires en Val de Loire (TV Le sang de la vigne, saison 3, n°3 - France 3) de Marc Rivière avec Pierre Arditi, Catherine Demaiffe, Christian Vadim, Claire Nebout, Christophe Laubion, Marc Duret, Yvon Martin, Ingrid Mareski, Philippe Beglia, Vincent Dubois
    • Frère et soeur - Frère & soeur (TV - France 3) de Denis Malleval avec Bernard Le Coq, Christiane Millet, Roxane Potereau, Jacques Sereys, Jean-Claude Dauphin, Bertille Chabert, Franck Adrien, Caroline Michel, Eric Soubelet, Christophe Véricel
  • 2011
    • Ça décoiffe au camping (TV Camping Paradis, saison 3, n°14 - TF1) de François Guérin avec Laurent Ournac, Jennifer Lauret, Princess Erika, Géraldine Lapalus, Patrick Guérineau, Thierry Heckendorn, Patrick Paroux, Julie Debazac, Roland Marchisio, Marie Vincent, Fabrice Deville, Clémentine Pons
    • Le bonheur des Dupré (TV - TF1) de Bruno Chiche avec Marie-Anne Chazel, Bernard Le Coq, Eric Naggar, Saïda Jawad, Delphine Théodore, Roger Dumas, Ben
    • Consensuelle ! (Théâtre) de Gérald Sibleyras mise en scène d'Isabelle Malin (Théâtre du Petit Gymnase)
    • Midi et soir (TV - France 3) de Laurent Firode avec Roland Magdane, Daniel Russo, Murielle Huet des Aunay, Husky Kihal, Frédéric Bouraly, Irène Ismailoff, Jean-Michel Marnet
  • 2010
    • Ripoux anonymes - Une paire d'as (TV - TF1) de Julien Zidi, Claude Zidi avec Laurent Gamelon, Ben, Pascal Légitimus, Annie Grégorio, Hélène Seuzaret, Cyril Lecomte, Eric Poulain, Vincent Jouan, Didier Brice, Guillaume Bouchède, Eva Mazauric, Miglen Mirtchev
    • Un bébé tombé du ciel (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 12, n°12 - TF1) de Pascal Heylbroeck avec Mimie Mathy, Victoria Grosbois, Elisa Servier, Elodie Fontan, Julien Floreancig, Marianne Epin, Michèle Garcia, Luc Battiston, Samuel Cahu, Rémy Roubakha, Jean-François Fagour, Marie Arnaudy
    • La frite et le dindon (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 3, n°8 - France 2) de Laurent Dussaux avec Isabelle Gélinas, Guillaume de Tonquédec, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Pierre Mondy, Zakariya Gouram, Aude Thirion, Laure Sirieix, Gaëlle Billaut-Danno
    • La grève des femmes (TV - TF1) de Stéphane Kappes avec Pierre-Francois Martin-Laval, Armelle Deutsch, Zinedine Soualem, Anne Girouard, Guy Lecluyse, Camille Chamoux, Michael Abiteboul, Pierre Mondy, Claude Gensac, Isabelle Tanakil, Bing Ying, Jacques Chambon, Georges Néri, Laurent Moreau
    • Hollywoo de Frédéric Berthe, Pascal Serieis avec Florence Foresti, Jamel Debbouze, Alex Lutz, Jérôme Commandeur, Luc Antoni, Grégoire Bonnet, David Rodrigues, John Sanderford, Chloé Simoneau, Muriel Robin, Karl Lagerfeld, Estelle Simon (Distribution : Studio Canal)
    • Made in Jamel (Film à sketches) de Denis Thybaud avec Jamel Debbouze, Didier Bourdon, Gad Elmaleh, Florence Foresti, Audrey Lamy, David Pujadas, Elie Sémoun, Jean-François Cayrey, Malik Bentalha, Issa Doumbia, Shirley Souagnon, Amandine Maugy
  • 2009
    • Les amants de l'ombre (TV - France 3) de Philippe Niang avec Julie Debazac, Anthony Kavanagh, Delphine Rich, Georges Corraface, Lilly-Fleur Pointeaux, Edouard Montoute, Bruno Slagmulder, Daniel Martin, Shirley Bousquet
    • Par amour de Laurent Firode avec Valérie Mairesse, Philippe Duquesne, Jean-Paul Muel, Nanou Garcia, Mata Gabin, Valérie Vogt, Nicky Naude, Eric Savin, Sofiia Manousha, Frédéric Bouraly, Jean-François Derec, Max Morel (Diffusion TV sur NT1 en 2010 - Sortie Cinéma le 26 décembre 2012) (Distribution : Noblesse Oblige Distribution) (Production : AAA Production)
    • La robe du soir de Myriam Aziza avec Alba Gaia Bellugi, Lio, Léo Legrand, Lucie Bourdeu, Sylvain Creuzevault, Raphaële Bouchard, Bernard Blancan (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 24/02/2010)
    • Tombé sur la tête (TV - TF1) de Didier Albert avec Michèle Bernier, Bruno Madinier, Francis Perrin, Pierre-Arnaud Juin, Isabelle Fruleux, Claude Sesé, Stéphane de Groodt, Lilou Fogli, Antoine Vanden Berghe, Vincent Scarito, Clément Manuel
  • 2008
    • Victor de Thomas Gilou avec Pierre Richard, Lambert Wilson, Clémentine Célarié, Antoine Duléry, Sara Forestier, Mohamed Hicham, Marie-France Mignal, Caroline Bourg, Ludovic Berthillot, Lilou Fogli, Caroline Maillard, Catherine Hosmalin, Isabelle Doval, Jean-François Gallotte, Marianne Borgo, Arsène Mosca, Cyrille Eldin, Hélène Bizot, Jacqueline Corado Da Silva, Jean-Noël Martin, Souria Adèle (Distribution : TFM Distribution) (Production : Vertigo) (Sorti le 07/10/2009)
    • Frères de sang (TV - France 2) de Stéphane Kappes avec Olivier Loustau, Isabelle Renauld, Yvon Back, Clément Chebli, Sylvain Dieuaide, Nicolas Grandhomme, Nicolas Jouhet, Mar Sodupe
    • C'est mon tour ! (Théâtre) de François Rollin, Gérald Sibleyras et Sophie Mounicot mise en scène de Roland Marchisio (Théâtre des Mathurins)
    • Comprend rien aux femmes (TV - Comédie+) de Michaëla Watteaux avec Fabrice Deville, Mariamne Merlo, Marina Pastor, Coralie Revel, Sandrine Alexis, Valérie Benaïm, Pascale Clark, Gérard Holtz, Yvan Le Bolloc'h, Sandrine Quétier, Laurent Voulzy, Bruno Solo
    • Pas de toit sans moi (TV - France 2) de Guy Jacques avec Antoine Duléry, Aïssa Maïga, Bernadette Lafont, Cheik Doukouré, Salomé Blechmans, Maka Sidibé, Dan Herzberg, Françoise Lépine, Delphine Grandsart, Crystal Shepherd-Cross, Chad Chenouga, Mariam Kaba
    • Que du bonheur ! (TV Programme court - TF1) de Pascal Bourdiaux, Eric Perruchon, Roger Delattre avec Oriane Bonduel, Arnaud Viard, Charles Templon, Stéphane Joly, Nathalie Krebs, Julie Cavanna, Cybèle Villemagne, Fabienne Galula, Catherine Arditi, Alexandre le Provost, Laurie Dupont, Priscilla Bescond, Romain Deroo, Delphine Le Floch, Alexandre Varga, Michel Winogradoff, Yamin Dib
    • Rumeurs, commérages, on dit que (Court métrage) d'Ingrid Lanzenberg avec Isabelle de Botton, Silvie Laguna, Françoise Bertin, Marc Dudicourt, Hélène Rodier, Myriam Moszko, Laurence Colussi, Alain Bouzigues, Caroline Blankstein, Urbain Cancelier, Michel Crémades, Edith Le Merdy, Garance Le Guillermic, Dan Simkovitch, Jean-Pierre Malignon, Sara Martins, Etienne Draber
    • Un vrai Papa Noël (TV - TF1) de José Pinheiro avec Jean-Marie Bigard, Alexandra Vandernoot, Benjamin Hutin, Christian Bujeau, Philippe Laudenbach, Evelyne Dandry, Stéphane de Groodt, Silvie Laguna, Bruno le Millin
  • 2007
    • Ca se soigne ? de Laurent Chouchan avec Thierry Lhermitte, Julie Ferrier, Michel Vuillermoz, Isabelle Gélinas, Stéphane Freiss, François-Xavier Demaison, Elisabeth Quin, Gérard Jugnot, Laurent Gamelon, Philippe Tesson, Judith Magre, Henri Garcin, Andréa Férréol, Laurent Bateau, Philippe Laudenbach, Sophie-Charlotte Husson, Jean-François Gallotte, Christian Pereira, Cédric Chevalme (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 06/02/2008)
    • Confidences - La langue des plaisirs - Les plaisirs solitaires - Les plaisirs à plusieurs - Le chemin des plaisirs (TV - Canal+) de Laurent Dussaux avec Judith El Zein, Catherine Marchal, Natacha Lindinger, Laurent Olmedo, Emilie Dequenne, Antoine Duléry, Stéphan Guérin-Tillié, Olivier Marchal, Xavier Aubert, Stéphanie Bataille, Didier Bénureau, Stéphane Bonnet, Véronique Boulanger, Antoine de Caunes, Jean Dell, François-Xavier Demaison, Daphné de Quatrebarbes, Vincent Desagnat, Audrey Fleurot, Fanny Gilles, Arly Jover, Eric Laugérias, Yvan Le Bolloc'h, Guy Lecluyse, Olivier Mag, Michel Muller, Tom Novembre, André Penvern, Firmine Richard, Pascale Roberts, Rémy Roubakha, Micky Sébastian, Tomer Sisley, Olivier Sitruk, Bruno Slagmulder, Agnès Soral, Alexandra Naoum, Armelle Lesniak (Production : Canal+)
    • Le monde est petit (TV - TF1) de Régis Musset avec Jean-Luc Reichmann, Julie Debazac, Jean-François Gallotte, Sonia Vollereaux, Maïmouna Gueye, Olivier Guéritée, Peter Hudson, Laurent Cyr, Benoît Du Pac, Gérard Graillot, Stéphanie Lanier, Catherine Lefroid, Laurentine Milébo, Karin Swenson, Patrice Zonta
  • 2006
    • Un château en Espagne d'Isabelle Doval avec Stéphane Freiss, Anne Brochet, Eloïse Labro, Angela Molina, Thomas Doucet, Lluis Homar, Jean Sénéjoux, Véronique Picciotto, Guillaume Delorme, Isabelle Doval, Michel Scotto Di Carlo, Alain Fromager, Karim Adda, Julie Ferrier, Axelle Laffont, Maureen Dor, Philippe Hérisson (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 20/02/2008)
    • Contre-enquête de Franck Mancuso avec Jean Dujardin, Laurent Lucas, Agnès Blanchot, Aurélien Recoing, Virginia Anderson, Jean-Pierre Cassel, Jacques Frantz, Thierry Bosc, Luc Lavandier, Jean-Pierre Rochette, Jean-François Garreaud, Françoise Pinkwasser, Sophie Barjac, Virginie Ledieu, Emmanuel Guttierez, Marie Guillard, Jean-Pierre Germain, Roland Timsit, Nicolas Silberg, Marie Espinosa, Marie Lenoir, Philippe Ogouz, Marc Samuel, Pierre-Jean Cherer, Fabrice Herbaut, Georges Bécot, Brigitte Aubry (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 07/03/2012)
    • Mister Bean II - Bean II - French Bean - Les vacances de Mr Bean de Steve Bendelack avec Rowan Atkinson, Max Baldry, Emma de Caunes, Willem Dafoe, Jean Rochefort, Steve Pemberton, Stéphane Debac, Karel Roden, Catherine Hosmalin, Zazie Delem, Gilles Gaston Dreyfus, Julie Fournier, Urbain Cancelier, Dimitri Radochevitch, Julie Ferrier, Nathalie Levy-Lang, Antoine de Caunes, Michel Winogradoff, Julien Cottereau, Eric Naggar, Nader Boussandel, Clint Dyer, Nicolas Bridet, Arsène Mosca, Francis Coffinet, Clarisse Tennessy (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 18/04/2007)
  • 2005
    • Au crépuscule des temps (TV - Arte) de Sarah Lévy avec Isabelle Renauld, Jean-Claude Dreyfus, Féodor Atkine, Edouard Montoute, Yolande Moreau, Eric Averlant, Philippe Awat, Thomas Badek, Marcel Champel, Pierre-Alain de Garrigues, Marie-Armelle Deguy, Marilyne Even, Hervé Ganem, Franck Gourlat, Nicolas Jouhet, Jérôme Kircher, Gérald Laroche, Jean-Pierre Lazzerini, Roland Marchisio, Ramón Pipin, Mireille Roussel, Dominique Valadié, Boris Vigneron, Marie Vincent, Laëtitia Spigarelli, Delphine Rivière, Audrey Langle
    • L'inconnue de la départementale (TV - France 3) de Didier Bivel avec Eva Darlan, Anne Malraux, Nathalie Nell, Gérard Majax, Eric Savin, Alexis Michalik, Jacques Gallo, Jean-Claude Bonnifait, Vincent Guillaud, Philippe Suner
    • Mes parents chéris (TV - France 2) de Philomène Esposito avec Catherine Jacob, Michel Aumont, Adriana Asti, Christophe Alévêque, Jean-Michel Noirey, Olivier Broche, Martin Esposito, Salvatore Ingoglia, Armelle Lesniak
    • Le serment de Mado - Mado (TV - France 3) de François Luciani avec Line Renaud, Jean-Claude Adelin, Gwendoline Hamon, Alain Doutey, Eglantine Rembauville, Julien Cafaro, Judith Becle, Dominique Mérot, Clarisse Tennessy, Franck Adrien
    • Toc Toc (Théâtre) de Laurent Baffie mise en scène de Laurent Baffie avec Marilou Berry, Daniel Russo, Bernard Dhéran, Claire Maurier, Yvon Martin, Marie Cuvelier (Théâtre du Palais Royal + Tournée jusqu'en 2007)
  • 2004
    • Un mystère de trop (TV Jeff et Léo, flics et jumeaux, saison 1, n°2 - M6) d'Olivier Guignard avec Olivier Sitruk, Emma Colberti, Christian Brendel, Nadia Fossier, Damien Dorsaz
    • Quand l'amour s'emmêle... (Théâtre) d'Anne-Marie Etienne mise en scène d'Anne-Marie Etienne avec Jean-Michel Dupuis, Jacques Frantz, Véronique Genest (Théâtre du Palais-Royal)
    • Ze film - Les Kubricks de Guy Jacques avec Clément Sibony, François Morel, Dominique Pinon, Lorant Deutsch, Carine Lacroix, Atmen Kelif, Yolande Moreau, Dan Herzberg, Micky El Mazroui, Predrag-Miki Manojlovic, Karina Testa, Samir Guesmi, Valentine Vidal, Catherine Arditi, Smaïl Mekki, Catherine Wilkening, Sébastien Roch, Jean-Christophe Pagnac, Denis Sebbah, Jo Prestia, Pascal Leguennec, Cécile Thiry, Richaud Valls, Xavier Aubert, Laurence Fabre, Bruno Slagmulder, Steve Moreau, Adel Benchérif, Samia Jadda, Hassan Koubba, Constantine Attia (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 23/02/2005)
  • 2003
    • L'arbre et l'oiseau (TV - France 3) de Marc Rivière avec Christine Citti, Hubert Kounde, Jacques Boudet, Arthur Masse, Teo Carret, Smaïl Mekki, Aymen Saïdi, Fodyl Smahi, Naky Sy Savane, Marie Albe, Justine Perez
    • Clara et moi - Le syndrôme de Peter Pan d'Arnaud Viard avec Julie Gayet, Julien Boisselier, Michel Aumont, Sacha Bourdo, Antoine Duléry, Pascale Arbillot, Riton Liebman, Frédéric Pierrot, Christian Charmetant, Marianne Viard, Cyril Bedel, Marc Prin, Vincent Colombe (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Les copains d'abord (TV) de Joël Santoni avec Natalia Dontcheva, Bernard Le Coq, Christian Rauth, Frédérique Tirmont, Vincent Lecoeur, Jean-Michel Fête, Christiane Millet, Isabelle Sadoyan, François Marthouret, Philippe Morier-Genoud, Pascal Coulan, David Lowe, Alexia Portal
    • Le petit garçon silencieux - Taxi blanc (TV - France 3) de Sarah Lévy avec Bernard-Pierre Donnadieu, Nino Gauzy, Marie Vincent, Franck Gourlat, Edouard Montoute, Stéphanie Lagarde, Valérie Even, Paul Allio, Emmanuel Quatra, Sheila O'Connor, Sébastien Knafo, Mireille Roussel, Hervé Briaux, Maher Kamoun, Roland Marchisio, Hervé Ganem, Lucien Jean-Baptiste, Nathalie Bienaimé, Eric Bougnon, Jeanne Delavenay, Tonio Descanvelle, Jean-Yves Duparc, Violeta Ferrer, Laurent Labasse, Stéphane Petit, Denis Sebbah, Philippe Spiteri, Corinne Masiero, Patrice Bornand
    • Les robinsonnes (TV - France 3) de Laurent Dussaux avec Elisabeth Vitali, Pascale Arbillot, Nadia Fossier, Catherine Arditi, Bernard Yerles, Antoine Duléry, Laurent Olmedo, Olivier Marchal, Judith El Zein, André Penvern
    • Eloïse Rome (TV - France 2) avec Christine Citti, Jean-Baptiste Martin, Bernadette Lafont, Sophie Barjac, Delphine Zentout, Marc Berman, Samuel Dupuy, Valérie Leboutte, François Caron, Marianne Groves, Sandrine Rigaux
  • 2002
    • Ah ! si j'étais riche de Michel Munz, Gérard Bitton avec Jean-Pierre Darroussin, Valéria Bruni-Tedeschi, Richard Berry, François Morel, Zinedine Soualem, Helena Noguerra, Darry Cowl, Jean Dujardin, Noémie Lvovsky, Henri Guybet, Laurent Gérard, Tatiana Gousseff, Luc Sonzogni, Didier Flamand, Aurélie Boquien, Frédéric Bouraly, Marie-Agnès Brigot, Alexandre Caumartin, Gérard Chambre, Gérard Darier, Philippe Duquesne, Alain Floret, Irène Ismailoff, Dominique Jayr, Laurent Labasse, Anne Marivin, Alain Minier, Pascal Parmentier, Francia Seguy, Roger Van Hool, Roland Menou, Gérard Bitton, Charles Gassot, Michel Munz, Arsène Mosca
    • Je hais les enfants (TV - France 2) de Lorenzo Gabriele avec Stéphane Freiss, Carole Richert, Clémence Lassalas, Sonia Vollereaux, Laurent Bateau, Jean-François Gallotte, Fabien Behar, Rosine Cadoret, Philippe Le Dem, Elsa Pasquier, Tessa Volkine, Alain Flick, Thomas Doucet, Félicia Massoni
    • Monique de Valérie Guignabodet avec Albert Dupontel, Marianne Denicourt, Philippe Uchan, Marina Tomé, Gilles Gaston Dreyfus, Margot Abascal, Dominic Gould, Robert Rollis, Jordan Santoul, Jean-Pierre Bernard, Axelle Charvoz, Cyrille Eldin, Roland Menou, Francia Seguy, Isabelle Tanakil, Augustin Legrand, Claude Berthy (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Saturday night frayeur (Court métrage) de Nathalie Serrault avec Marie-Hélène Lentini, Philippe Spiteri, Nathalie Serrault, Corinne Benizio
    • Eloïse Rome (TV - France 2) avec Christine Citti, Jean-Baptiste Martin, François Caron, Marc Berman, Jérémie Lippmann, Ilroy Plowright, Lizzie Brocheré, Fabrice Eberhard, Alain Fromager, Gérard Loussine, Michel Melki, Léa Wiazemsky
    • Police District (TV - M6) avec Olivier Marchal, Lydia Andréi, Francis Renaud, Nadia Fossier, Sara Martins, Renaud Le Bas, Julia Vaidis-Bogard
  • 2001
    • Les enquêtes d'Eloïse Rome - Eloïse Rome - Le prix d'un homme (TV Eloïse Rome - France 2) de Denys Granier-Deferre avec Christine Citti, Jean-Baptiste Martin, Valérie Kaprisky, François Caron, Marc Berman, Valérie Kéruzoré, Dimitri Rataud, Christophe Guichet, Christian Sinniger, Isabelle Mazin
    • Au bout de la nuit - Vacances de rave (TV - M6) d'Olivier Panchot avec Florence Loiret, Anne Macina (Collection "Carnet d'adolescents")
    • Bois ta Suze (Moyen métrage) de Thibault Staib, Emmanuel Silvestre avec Maurice Barthélémy, Clovis Cornillac, Zoé Félix, Gilles Gaston Dreyfus, Jean-Luc Porraz, Delphine Rollin, Michel Vuillermoz, Pierre Hiessler
    • L'impasse du cachalot (TV - France 2) d'Elisabeth Rappeneau avec Elisabeth Vitali, Camille Japy, Hélène Vincent, Jean-Michel Noirey, Lorant Deutsch, Michel Modo, Carine Lacroix, Stéphanie Lagarde, Emmanuelle Bataille, Dyna Gauzy, François Chatriot, Scali Delpeyrat, Fanny Florido, Daniel Jean, Dorothée Picard, Fabrice Roux, Claude Sesé, Jean-Baptiste Marcenac, Pierre-Jean Cherer, Sonia Hell
    • On ne choisit pas sa famille (TV - France 3) de François Luciani avec Dominique Guillo, Jean-Claude Brialy, Vanessa Larré, Gwendoline Hamon, Catherine Alcover, Marc Citti, Louise Vincent, Freddy Bournane, Crystal Shepherd-Cross, Pascal Vannson, Jeff Bigot
    • Les paradis de Laura (TV - M6) d'Olivier Panchot avec Roxane Mesquida, Coralie Revel, Noémie Develay, Edouard Montoute, Eric Savin, Florence Loiret, Antoine Chain, Dimitri Storoge, Mathieu Tribes, Scali Delpeyrat, Vincent Guillaud, Thomas Cerisola
    • Vertiges de l'amour - Le grand frisson - Pure panique - Une vie de rêve de Laurent Chouchan avec Philippe Torreton, Sophie-Charlotte Husson, Julie Gayet, Jean Yanne, Micheline Presle, Anne Le Ny, Carole Richert, Franck Gourlat, Pascal Elbé, Jean-François Gallotte, François Levantal, Dan Herzberg, Valérie Moreau, Pierre Diot, Lucie Phan, Mickael Chirinian, Laurent Chouchan, Marie-Hélène Lentini, Myriam Moszko (Distribution : Cinévia Films)
    • Police District (TV - M6) avec Olivier Marchal, Lydia Andréi, Nadia Fossier, Francis Renaud, Renaud Le Bas, Sara Martins
    • H (TV - Canal+) avec Jamel Debbouze, Eric Judor, Ramzy Bedia, Jean-Luc Bideau, Joey Starr, Richard Bohringer, Louison Roblin, Christophe Rouzaud, Richard Guedj
  • 2000
    • Portés disparus (TV Sauvetage, saison 1, n°5 - TSR) d'Igaal Niddam avec Pascale Rocard, Maxime Leroux, Laurent Deshusses, Grégori Derangère, Xavier Thiam, Clothilde Baudon, Alain Payen, Jean-Louis Tribes, Katia Caballero, Olivier Claverie, Yves Lambrecht, Jean Lescot, Eric Savin
    • Police District - Zone occupée (TV Police District - M6) d'Olivier Chavarot avec Lydia Andréi, Olivier Marchal, Nadia Fossier, Francis Renaud, Sara Martins, Elodie Frenck, Rachid Djaïdani, Renaud Le Bas
    • Faut-il ? (TV Programme court - Canal+) de François Cornuau, Nath Dumont avec Maurice Barthélémy, Jean-Philippe Daguerre, Pierre Hiessler, Laurence Oltuski
    • Jojo la frite - Accidental saint de Nicolas Cuche avec Didier Becchetti, Fred Saurel, Mélanie Thierry, Marina Foïs, Jean-Christophe Bouvet, Bernard Campan, Jean-Michel Fête, Jean-François Gallotte, Jean-Paul Rouve, Pascal Vincent, Tonio Descanvelle, Dieudonné Kabongo, Géraldine Bonnet-Guérin, Jemmy Walker, Thierry Buenafuente, Sylvie Benoît (Sorti le 15/05/2002)
    • Les petits souliers (Court métrage) d'Olivier Nakache, Eric Toledano avec Jamel Debbouze, Gad Elmaleh, Atmen Kelif, Roschdy Zem, Gilbert Melki, Didier Bénureau, Axelle Laffont, Catherine Hosmalin, Marie-Hélène Lentini
    • H (TV - Canal+) avec Jamel Debbouze, Eric Judor, Ramzy Bedia, Serge Riaboukine, Dorothée Brière, Guy Amram
  • 1999
    • Welcome (cm série "A vot'service") de Claude Berne avec Suzanne Legrand, Didier Becchetti
    • Un bon flic (Court métrage) d'Olivier Marchal avec François-Régis Marchasson, Catherine Marchal, Shirley Bousquet, Patrick Mercado, Alain Zef, Pierre Lacan, Geordy Monfils
    • Cake (cm série "Scénario sur la drogue") de Jean-Louis Tribes avec Nathalie Jolie, Mathieu Tribes
    • In extremis d'Etienne Faure avec Sébastien Roch, Julie Depardieu, Aurélien Wiik, Christine Boisson, Jean-Claude Brialy, Delphine Chanéac, Rudi Rosenberg, Cyrille Thouvenin, Rosette, Yannick Debain, Patrick Hernandez, Laurence Le Dantec, Bénédicte Rochas, Guillaume Lebon, Thibaut Corrion, Elsa De Breyne, Candice Hugo (Distribution : Odessa Films)
    • Prison à domicile - House arrest de Christophe Jacrot avec Jean-Roger Milo, Ticky Holgado, Hélène Vincent, Elie Kakou, Marina Tomé, Philippe Nahon, Mélanie Leray, Sarah Lévy, Eric Le Roch, Daniel Berlioux, Patrick Paroux, Michel Scourneau, Vincent Nemeth, Isabelle Tanakil, Myriam Moszko, Arsène Jiroyan, Hervé Ganem, Jacques Pater, Alain Floret, Laurence Bibot, Boris Rehlinger, Nathalie Jouin, Alain Moussay, Sonia Hell, Sylvie Lafontaine
    • Sur un air d'autoroute - Highway melody de Thierry Boscheron avec Sacha Bourdo, Aure Atika, Marie-France Pisier, Roland Blanche, Dominique Pinon, Sophie Forte, Julien Cafaro, Lysiane Meis, Christiane Bopp, Gilles Gaston Dreyfus, Jean-Paul Bonnaire, Marc Berman, Philippe Nahon, Maïté Nahyr, Dominique Chevalier, Cécile Pares, Patrick Zard, Jan Rouiller, Jacques Brécourt, Bruno La Brasca, Rémy Roubakha, Jean-Louis Cordina, Joseph Malerba, Nathalie Mann, Jean-Paul Pitolin, Fabien Behar, Laurent Bouhnik, Olivier Panchot, Thierry Boscheron, Hélène Hily, Véronique Varlet, Emmanuel Depoix, Mathieu Ducrez (Distribution : United International Pictures)
    • Trait d'union (Court métrage) de Bruno Garcia avec Guillaume Canet, François Berléand, Christian Charmetant, Gad Elmaleh
    • H (TV - Canal+) avec Jamel Debbouze, Eric Judor, Ramzy Bedia, Catherine Benguigui, Frédéric Bouraly, Urbain Cancelier
  • 1998
    • Prise dans la toile (TV Avocats et Associés, saison 1, n°2 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Emmanuelle Meyssignac, Ludwig Loison Robert, Pascal Demolon, Renaud Danner, Adrienne Bonnet, Marc Rioufol, Yveline Hamon, Jany Gastaldi, Hervé Briaux, Paul Allio, Sabine Naud, Sandrine Blancke, Laëtitia Reva
    • H - L'anniversaire (TV H - Canal+) d'Edouard Molinaro avec Jamel Debbouze, Eric Judor, Ramzy Bedia, Jean-Luc Bideau, Catherine Benguigui, Philippe Dormoy, Jacques Pratoussy
    • Blind Date - Angélique (Film à sketches) de Samir Aldin, Heikki Arekallio, Robert Bouvier, Marcel Gisler, Antoine Plantevin, Bianca Conti Rossini avec Caroline Cons, François Florey, Stéphanie Lagarde, Herbert Knaup, Claudia Messner
    • La dilettante de Pascal Thomas avec Catherine Frot, Sébastien Cotterot, Barbara Schulz, Bernard Verley, Odette Laure, Jacques Dacqmine, Didier Bezace, Jean-François Balmer, Gisèle Casadesus, Jean Desailly, Gérard Hernandez, Marie-Christine Barrault, Samy Nacéri, André Thorent, Christian Morin, Bernadette Lafont, Sophie Forte, Isabelle Giami, Armelle Lesniak, Paul Minthe, Clément Thomas, Roger Trapp, Reinhardt Wagner, Michèle Garcia, Myriam Moszko, Hélène Roussel, Michel Tugot-Doris, Marie Vincent, Corinne Corson, Christophe Barratier, Josette Menard, Victoria Lafaurie, Edith Perret, Michèle André, François Jerosme (Distribution : Goutte d'Or Distribution)
    • Du bleu jusqu'en Amérique de Sarah Lévy avec Samuel Jouy, Marion Cotillard, Albert Dupontel, Féodor Atkine, Zabou Breitman, Yves Afonso, Agnès Château, Edouard Montoute, Antoine Duléry, Ervan Kawczinski, Claude Perron, Franck Gourlat, Louise Boisvert, Katia Lewkowicz, Eric Savin, Jean-Marie Maddeddu, Marina Tomé, Loïc Corbery, Francis Renaud, Paco Cabezas, Fabrice Bagni, Nathalie Bienaimé, Marie-Laure Descoureaux, Laurence Fabre, Lyèce Boukhitine, Hervé Ganem, Tonio Descanvelle, Yasmine Modestine, Lucien Jean-Baptiste, Philippe Spiteri, Frédéric Amico (Distribution : Noria Films)
    • Les jeux sont faits ! (Court métrage) de Bernard Rosselli avec Jean-René Gossart, Moussa Maaskri, Bernard Rosselli, Valérie Rojan
    • La traversée du phare (TV) de Thierry Redler avec Corinne Touzet, Romain Redler, Kathy Loisel, Thierry Redler, Jim Redler, Luc Renard, Jacques Dynam, Pierre-Marie Escourrou, Aurélien Wiik, Véronique Picciotto, Lény Bueno, Luc Bernard, Eric Aubrahn, Juliette Degenne, Daniel Delabesse, Dorothée Jemma, Philippe Lelièvre, Michel Le Royer, Olivier Parenty, Geoffrey Sauveaux, Yannick Soulier
  • 1997
    • Question de confiance (TV Julie Lescaut n°27 - TF1) d'Alain Wermus avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Jean-Paul Rouve, Patrick Rocca, Pierre Cognon, Paul Allio, Philippe Magnan, Jean Badin, Philippe du Janerand, Micky Sébastian, Bruno Abraham-Kremer, Frédéric Sauzay, Valérie Delbore, Lysiane Meis, Natalia Dontcheva, Sylvie Flepp, Nathalie Boileau, Didier Cauchy, Véronique Delestaing
    • Menteur ! (TV L'Instit n°20 - France 2) de Christian Faure avec Gérard Klein, Pierre Malet, Françoise Arnoul, Jim Redler, Florence Rougé, Hervé Laudière, Marie-Charlotte Dutot
    • Condamné à vivre (TV Docteur Sylvestre n°5 - France 3) de Dominique Tabuteau avec Jérôme Anger, Maria Pacôme, Clothilde Baudon, Jean-François Stévenin, Alexandre Pottier, Francis Renaud, Georges Néri, Richard Guedj
    • D'origine inconnue (TV Docteur Sylvestre n°4 - France 3) de Dominique Tabuteau avec Jérôme Anger, Maria Pacôme, Charlotte Valandrey, Vania Vilers, Alexis Desseaux, Mélanie Thierry, François Duval, Jean Maurel, Georges Néri
    • Chaos technique (TV - M6) de Laurent Jaoui avec Patrick Catalifo, Isabelle Gélinas, Audrey Tautou, Didier Bénureau, Stéphanie Lagarde, Georges Trillat, Yasmine Modestine, Stéphanie Bataille
    • Direct (Court métrage) de Myriam Donasis avec Robin Renucci, Florence Muller, Anny Romand, Bruno Todeschini, Eriq Ebouaney, Jacques Gallo, Thierry Sebban
  • 1996
    • Tiré à part - Limited Edition de Bernard Rapp avec Terence Stamp, Daniel Mesguich, Maria de Medeiros, Jean-Claude Dreyfus, Amira Casar, Frank Finlay, Hannah Gordon, Eric Prat, Alain Rimoux, Eric Mason (Distribution : CTV International)
  • 1995
    • Les apprentis de Pierre Salvadori avec François Cluzet, Guillaume Depardieu, Judith Henry, Claire Laroche, Philippe Girard, Bernard Yerles, Marie Trintignant, Jean-Pol Brissart, Blandine Pelissier, Maryvonne Schiltz, Claude Aufaure, Hélène Roussel, Marie Riva, Philippe Duquesne, Jean-Baptiste Marcenac, Elisabeth Kaza, Marie-Claude Mestral, Philippe Duclos, Serge Riaboukine, Zinedine Soualem, Evelyne Istria, Julien Cafaro, Jean-Noël Fenwick, Philippe Harel (Distribution : Les films du Losange)
    • Les frères Gravet de René Féret avec Robin Renucci, Jean-François Stévenin, Jacques Bonnaffé, Seymour Cassel, Isabelle Renauld, Sagamore Stévenin, Emmanuelle Bach, Pierre-Loup Rajot, Véronique Ataly, Marie Desgranges, Julien Féret, Monique Mélinand, Philippe Nahon, France Rousselle, Sonia Saurin, Véronique Silver
    • Les menteurs - The liars d'Elie Chouraqui avec Jean-Hugues Anglade, Valéria Bruni-Tedeschi, Lorraine Bracco, Sami Frey, Julie Gayet, Bernard Farcy, Marie Guillard, Christian Charmetant, Delphine Sérina, Yvon Back, Marc Lavoine, Sylvie Audcoeur, Michael Cohen, Malcolm Conrath, Vinciane Millereau, Boris Terral, Dominique Besnehard, Didier Cauchy, Marion Peterson, Arnaud Viard, Eric Viellard
  • 1994
    • La cité de la peur - La cité de la peur, une comédie familiale - Le film de "Les Nuls" d'Alain Berbérian avec Chantal Lauby, Alain Chabat, Dominique Farrugia, Sam Karmann, Gérard Darmon, Jean-Pierre Bacri, Eddy Mitchell, Valérie Lemercier, Daniel Gélin, Dave, Rosanna Arquette, Dominique Besnehard, Jean-Christophe Bouvet, Tchéky Karyo, Hélène de Fougerolles, Florence Viala, Alexis Desseaux, Artus De Penguern, Eric Prat, Patrick Lizana, Marc de Jonge, Christophe Luthringer, Florence Joubert, Géraldine Bonnet-Guérin, Nicolas Giraudi, Patrice Laffont, Bruno Carette, Claire Hammond, Christine Burlett, Jean-Pierre Thorn, Anne Killian, Pierre Lescure, Daniel Toscan du Plantier, Nicolas Abraham, Olivier Doran (Distribution : Pathé Distribution)
    • Discussion sur le préservatif entre un père et son fils (cm série "3000 scénarios pour un virus") de Jean-Daniel Pillault avec Julien Féret, René Féret
    • Je t'aime (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Patrick Pessis avec Frédéric Imberty, Jean-Marc Le Bars, Marie-Hélène Lentini, Nathalie Serrault, Patrick Pessis (Théâtre Le Funambule)
    • Pigeon vole (Théâtre) de Georges Berdot mise en scène de Sylvie Van Cleven avec Sylvie Van Cleven, Valérie Drevon (Sylvie Van Cleven et Sophie Mounicot en alternance. Théâtre du Lucernaire)
    • Les filles d'à côté (TV - TF1) avec Cécile Auclert, Christiane Jean, Hélène Le Moignic, Bradley Cole, Thierry Redler, Dan Simkovitch, Gérard Vives
  • 1993
    • Les filles d'à côté (TV - TF1) de Jacques Samyn avec Cécile Auclert, Christiane Jean, Hélène Le Moignic, Bradley Cole, Thierry Redler, Vincent Latorre, Wendy Malpeli, Gérard Vives
    • Regarde-moi quand je te quitte (TV - France 2) de Philippe de Broca avec Isabelle Gélinas, Patrick Chesnais, Elisa Servier, Anna Gaylor, Jean Rougerie, Geoffroy Thiebaut, André Penvern, Andrée Damant, Etienne Draber, Frédéric Darie, Gérard Lecouvey, Virginie Vignon, Teddy Billis, Bernard Blancan, Patrice Thibaud, Georges Berdot
    • Rêve d'amour (Court métrage) de Nick Quinn avec Elisabeth Vitali, Artus De Penguern, Alain Fromager, Vincent Winterhalter
  • 1992
    • Tous les garçons (Court métrage) d'Etienne Faure avec Elodie Bouchez, Jean-Claude Brialy, Thomas Langmann, Dominic Bachy, Sarah Bertrand, Yannick Debain, Eléonore Klarwein, Jean-Michel Verner, Bénédicte Rochas
  • 1991
    • Picard contre Picard (TV Cas de divorce n°74) de Gérard Espinasse avec Emmanuelle Clove, Daniel Briquet, Laure Sabardin, André Rabas, Sylvie Sénéchal
    • La copine de maman (TV Premiers baisers n°39) de Jacques Samyn avec Camille Raymond, Fabien Remblier, Magalie Madison, Julie Caignault, Christophe Rippert, Christiane Ludot, Bruno le Millin, Hélène Rolles
    • F.D.M. (TV Série - TF1) de Sylvie Durepaire, Jean-Daniel Bonnin, Alain Nahum, Christiane Spiero, Bernard Uzan avec Renaud Ménager, Clothilde Baudon, Nicolas Grossetete, David Gabison, Serge Ridoux, Rebecca Potok (12 x 26 mn)
    • La pagaille de Pascal Thomas avec Coralie Seyrig, François Périer, Sabine Haudepin, Patrick Chesnais, Clément Thomas, Emilie Thomas, Nada Strancar, Rémy Girard, Jean-Paul Bonnaire, Olga Vincent, Lorella Cravotta, Jean-Marc Roulot, Patrice Minet, Guillaume Barrière, Belkacem Tatem, Marthe Felten, Olivier Hémon, Rémy Roubakha, Olivier Saladin, Salah Teskouk, Eric Hémon, Emmanuel Courcol, Jean-Charles Dumay
    • Station Charenton (TV Série) de Franck Godard avec Michel Crémades, Julien Cafaro, Gérard Vives
  • 1990
    • Le vrai faux tableau (TV Tribunal) de Gérard Espinasse avec Yves Vincent, Françoise Bette, François Duval, Catherine Cyler, Jean-Pierre Leroux, Jean Dell, Jean-Luc Reichmann
  • 1989
    • A fine romance - Desesperately seeking Louisa (TV Série) de Thomas-J. Wright avec Margaret Whitton, Christopher Cazenove, Dinah Lenney, Anne-Marie Jabraud, Maurice Lamy, Serge Marquand, Pierre Olaf
    • Deux de Claude Zidi avec Gérard Depardieu, Maruschka Detmers, François Cluzet, Philippe Leroy-Beaulieu, Wojtek Pszoniak, Michelle Goddet, François Berland, Beata Tyszkiewicz, Ronald Guttman, Catherine Alcover, Marc Betton, Madeleine Cheminat, Marc Chouppart, Francis Coffinet, Odile Cointepas, Michael Goldman, Frédérique Meininger, Jean Obé, Guillaume de Tonquédec, Jean Reney, Arielle Séménoff
  • 1988
    • Voisin, voisine (TV Série) de David Delrieux, Daniel Jouanisson avec Pierre Jean, Nicole Chausson, Denis Chérer, Philippe Cariou, Eric Do

.Filmographie : Ecriture..

  • 2008
    • C'est mon tour ! (Théâtre) de François Rollin, Gérald Sibleyras et Sophie Mounicot mise en scène de Roland Marchisio avec Sophie Mounicot (Théâtre des Mathurins)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 228 films dont Cinéma:29 / TV:175 / Courts:14 / Théâtre:10