Chantal Neuwirth



.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • Honneur à notre élue (Théâtre) de Marie NDiaye mise en scène de Frédéric Belier-Garcia avec Isabelle Carré, Patrick Chesnais, Jan Hammenecker, Romain Cottard, Jean-Paul Muel, Agnès Pontier, Christèle Tual (Tournée et Théâtre du Rond Point du 1er au 26 mars)
  • 2016
    • Tartuffe (Théâtre) de Molière mise en scène de Luc Bondy, Marie-Louise Bischofberger, Vincent Huguet avec Christiane Cohendy, Audrey Fleurot, Laurent Grévill, Nathalie Kousnetzoff, Samuel Labarthe, Yannik Landrein, Micha Lescot, Sylvain Levitte, Yasmine Nadifi, Fred Ulysse, Pierre Yvon (Théâtre de l'Odéon du 28 janvier au 25 mars 2016)
  • 2015
    • Ivanov (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Luc Bondy avec Marina Hands, Christiane Cohendy, Ariel Garcia-Valdès, Laurent Grévill, Yannik Landrein, Roch Leibovici, Micha Lescot, Dimitri Radochevitch, Fred Ulysse, Marie Vialle, Yves Jacques (Théâtre de l'Odéon - 2 octobre au 1er novembre 2015)
    • Ivanov (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Luc Bondy avec Marina Hands, Marcel Bozonnet, Christiane Cohendy, Ariel Garcia-Valdès, Laurent Grévill, Yannik Landrein, Roch Leibovici, Micha Lescot, Dimitri Radochevitch, Fred Ulysse, Marie Vialle (Théâtre de l'Odéon - 29 janvier au 1er mars puis 7 avril au 3 mai 2015)
  • 2013
    • Brèves de comptoir de Jean-Michel Ribes d'après Jean-Marie Gourio avec Didier Bénureau, Christian Pereira, Laurent Gamelon, Annie Grégorio, Régis Laspalès, Yolande Moreau, Valérie Mairesse, Olivier Saladin, André Dussollier, François Morel, Bruno Solo, Alexie Ribes, Marcel Philippot, Michel Fau, Grégory Gadebois, Dominique Pinon, Laurent Stocker, Samir Guesmi, Philippe Chevallier, Patrick Ligardes, Serge Bagdassarian, Marc Bodnar, Lola Naymark, Grégoire Bonnet, Alban Casterman, Daniel Russo, Jean-Claude Leguay, Christine Murillo, Jenny Clève, India Hair, Eric Verdin, Sébastien Thiery, Ged Marlon, Raphaëline Goupilleau, Hélène Viaux, Isabelle de Botton (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 24/09/2014)
    • Y'a pas d'âge (TV Programme court - France 2) de Stéphane Marelli, Carlos Dafonseca, Vincent Puybaret, Julie Hygreck avec Claude Brasseur, Carmen Maura, Marthe Villalonga, Arielle Dombasle, Jérôme Commandeur, Dany Boon, Fred Testot, Fabienne Galula, Armelle Lesniak, Sophie Baignères, Catherine Benguigui, Marie Borowski, Véronique Boulanger, Annie Cordy, Jean-Claude de Goros, Isabelle Desplantes, Michel Drucker, Dominique Farrugia, Fabrice Feltzinger, Catherine Giron, Chantal Goya, Husky Kihal, Chantal Lauby, Anne Le Nen, Julien Lepers, William Leymergie, Jean-Noël Martin, Muriel Robin, Elie Sémoun (43 épisodes de 7 mn)
  • 2012
    • Le Tartuffe (Théâtre) de Molière mise en scène de Marion Bierry avec Claude Brasseur, Patrick Chesnais, Beata Nilska, Emilie Chesnais, Julien Rochefort, Arnaud Denis, Marcel Philippot, Guillaume Bienvenu, Jacqueline Danno, Alice de La Baume (Théâtre de Paris)
    • Les seigneurs d'Olivier Dahan avec José Garcia, Jean-Pierre Marielle, Franck Dubosc, Gad Elmaleh, Joey Starr, Ramzy Bedia, Omar Sy, Sébastien Libessart, Clémentine Baert, André Penvern, Ludovic Berthillot, Frédérique Bel, Claudia Tagbo, Jean Reno, François Bureloup, Elisabeth Commelin, Riton Liebman, Anne Suarez, Vanessa Guide, Nicolas Simon, Alban Aumard, Arnaud Henriet, Marc Rioufol, André Chaumeau, Joe Sheridan, Loïc Baylacq, Audrey Hamm, Arsène Mosca, Laurent Biras (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 26/09/2012)
  • 2011
    • Dépression et des potes d'Arnaud Lemort avec Fred Testot, Jonathan Lambert, Arié Elmaleh, Ary Abittan, Laurence Arné, Anne Depetrini, Charlie Bruneau, Jonathan Cohen, Philippe Lelièvre, Joseph Malerba, Attica Guedj, Salvatore Ingoglia, Michael Grégorio, Laurent le Doyen, Grégoire Ludig, Christophe Vandevelde, Benoît Petitjean (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 02/05/2012)
    • Le jour des corneilles (Dessin animé) de Jean-Christophe Dessaint avec Jean Reno (voix), Lorant Deutsch (voix), Isabelle Carré (voix), Claude Chabrol (voix), Bruno Podalydès (voix), Patrick Ligardes (voix), Philippe Uchan (voix), Elodie Huber (voix) [Chantal Neuwirth : voix] (Distribution : Gebeka Films) (Sorti le 26/10/2012)
  • 2010
    • Ni à vendre ni à louer de Pascal Rabaté avec Maria de Medeiros, Dominique Pinon, Jacques Gamblin, François Damiens, Marie Kremer, François Morel, Gustave Kervern, Arsène Mosca, Vincent Martin, Catherine Hosmalin, Charles Schneider, Patricia Franchino, Jean-Marc Bihour, Guy-Marie Lopez (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 29/06/2011)
    • Les nouvelles brèves de comptoir (Théâtre) de Jean-Marie Gourio mise en scène de Jean-Michel Ribes avec Annie Grégorio, Laurent Gamelon, Patrick Ligardes, Alexie Ribes, Hélène Viaux, Marcel Philippot, Alban Casterman (Théâtre du Rond-Point)
    • S.A.R.L Noël (Court métrage) de John Hudson, Anita Assal avec Jean-Claude Dreyfus, Alain Bouzigues, Virginie Caliari, Benjamin Egner
  • 2009
    • L'écornifleur (TV Au siecle de Maupassant n°9 - France 2) de Philippe Bérenger d'après Jules Renard avec Laurent Stocker, Bruno Todeschini, Marie Bunel, Marie-Armelle Deguy, Pénélope Lévêque, Catherine Benguigui, Charlie Nelson
    • Chat en poche (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Christophe Barratier avec Eva Darlan, Paul Charieras, Jacques Bellay, Paulo Correia, Jean-Paul Muel, Grégori Baquet (Théâtre National de Nice)
    • Looking for Steven Spielberg (Court métrage) de Benjamin Guillard avec François Morel, Olivier Saladin, Julie-Anne Roth, Benjamin Guillard, Audrey Lamy
    • La maîtresse du président (TV - France 3) de Jean-Pierre Sinapi avec Cristiana Reali, Didier Bezace, Serge Riaboukine, Christine Gagnieux, Nadine Marcovici, Thierry Gibault, Jacques Giraud, Jean-Claude Martin, Michel Wyn, Bruno Boëglin, Franck Adrien, Pierre Germain
  • 2008
    • La belle personne de Christophe Honoré d'après Madame de La Fayette avec Louis Garrel, Léa Seydoux, Grégoire Leprince-Ringuet, Jean-Michel Portal, Agathe Bonitzer, Esteban Carvajal Alegria, Anaïs Demoustier, Tanel Derard, Dominic Gould, Clotilde Hesme, Chiara Mastroianni, Valérie Lang, Alice Butaud, Esther Garrel, Pierre Glénat, Julien Honoré (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 17/09/2008)
    • Sagan de Diane Kurys avec Sylvie Testud, Pierre Palmade, Jeanne Balibar, Arielle Dombasle, Lionel Abelanski, Guillaume Gallienne, Denis Podalydès, Samuel Labarthe, Margot Abascal, Bruno Wolkowitch, Gwendoline Hamon, Silvie Laguna, Alexis Michalik, Bernard Crombey, Alexia Stresi, Nora Habib, Mirabelle Kirkland, Jenny Arasse, Marie Boissard, Agnès Château, Alain Stern, Caroline le Moing, Hélène Arie, Ana Bara, Caroline Pascal (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 11/06/2008)
  • 2007
    • Musée haut, musée bas de Jean-Michel Ribes avec Pierre Arditi, Julie Ferrier, Josiane Balasko, Michel Blanc, Evelyne Bouix, Isabelle Carré, Loïc Corbery, François-Xavier Demaison, André Dussollier, Guillaume Gallienne, Patrick Haudecoeur, Gérard Jugnot, Philippe Khorsand, Micha Lescot, Pierre Lescure, Fabrice Luchini, Tonie Marshall, Yolande Moreau, François Morel, Aurélia Petit, Daniel Prévost, Muriel Robin, Annie Grégorio, Farida Rahouadj, Valérie Lemercier, Xavier Gallais, Urbain Cancelier, Eva Darlan, Samir Guesmi, Marilu Marini, Stéphanie Bataille, Jean-Michel Ribes, Dominique Besnehard, Victoria Abril, Laurent Gamelon, Valérie Mairesse, Michèle Garcia, Sophie Artur, Saïda Jawad, Raphaëline Goupilleau, Micheline Presle, Judith Chemla, Florence Viala, Géraldine Martineau, Anne Le Nen (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 19/11/2008)
    • Sagan - Un charmant petit monstre - Des bleus à l'âme (TV - France 2) de Diane Kurys avec Sylvie Testud, Pierre Palmade, Jeanne Balibar, Arielle Dombasle, Lionel Abelanski, Guillaume Gallienne, Denis Podalydès, Margot Abascal, Silvie Laguna, Gwendoline Hamon, Samuel Labarthe, Bruno Wolkowitch, Bernard Crombey, Alexia Stresi, Nora Habib, Yann Babilée, Alexis Michalik, Victor Sévaux, Alain Stern, Jean-Claude de Goros, Mathias Mégard, Laurent Gérard, Guillaume Carré, Didier Raymond, Florent Bigot de Nesles, Frédéric Longbois, Caroline le Moing, Agnès Château, Pascal Ternisien, Jenny Arasse, Mirabelle Kirkland, Stéphane Roux, Nicole Dubois, Marie Boissard, Philippe Bertin (Distribution : EuropaCorp Distribution)
    • Bouquet final - Des fleurs pour tout le monde de Michel Delgado avec Didier Bourdon, Bérénice Bejo, Marc-André Grondin, Gérard Depardieu, Marthe Keller, Valérie Bonneton, Marilu Marini, Michel Galabru, Jacques Sereys, Anne Girouard, Philippe Laudenbach, Guillaume Briat, Alexandre Caumartin, Cyrille Eldin, Nicolas Grandhomme, Matthew Géczy, Daniel Isoppo, Husky Kihal, Camille Ghanassia (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 05/11/2008)
    • Un chapeau de paille d'Italie (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Jean-Baptiste Sastre avec Denis Podalydès, Florence Janas, Jacques Boudet, Marie Payen, Noémie Develay, Patrice Kerbrat, Eric Boucher, Claude Degliame, Vladislav Galard, Alexandre Steiger, Jean-Pierre Taste, Gabriel Dufay, Jean-Pierre Moulin
  • 2006
    • Les ambitieux de Catherine Corsini avec Karin Viard, Eric Caravaca, Jacques Weber, Gilles Cohen, Hélène Babu, Jacqueline Danno, Claire Maurier, Marie Kremer, Alexia Barlier, Pierre Aussedat, Olivier Jahan, Renan Carteaux, Philippe Hérisson, Constance Carrelet, Cécile Bouillot, Sharif Andoura, Emilie Gavois-Kahn (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 24/01/2007)
    • Cortex de Nicolas Boukhrief avec André Dussollier, Julien Boisselier, Pascal Elbé, Claire Nebout, Marthe Keller, Aurore Clément, Claude Perron, Gilles Gaston Dreyfus, Yves Pignot, Olivier Lejeune, Serge Renko, Elizabeth Macocco, Anne-Marie Faux, Philippe Laudenbach, Gianni Giardinelli, Jean-Pierre Lazzerini, Mathieu Vervisch, Igor Skreblin, Lola Accardi (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 30/01/2008)
    • Soirée de gala (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Nathalie Cerda, Judith Chemla, Roger Planchon, Denis Bénoliel (D'après Anton Tchekhov)
  • 2005
    • Comme James Dean (Court métrage) de Jonathan Zaccai avec Mathieu Amalric, Gilles Cohen
  • 2004
    • Racket organisé (TV Caméra Café - M6) avec Yvan Le Bolloc'h, Jean-Michel Gratecap
    • Email - E-mail (TV Caméra Café - M6)
    • Enceinte (Court métrage) de Fabienne Roumet avec Cécile Richard, Jean-Pierre Lorit, Luc De Belloy
    • Espace détente de Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h, Thierry Frémont, Sylvie Loeillet, Armelle Lesniak, Shirley Bousquet, Jeanne Savary, Karim Adda, Jean-François Gallotte, Valérie Decobert, Alain Bouzigues, Marc Andréoni, Pascale Arbillot, Bernard Alane, Tom Novembre, Roland Marchisio, Olivier Doran, Sophie Renoir, Noémie Elbaz, Michel Scotto Di Carlo, Marie Vincent, Philippe Cura, Alexandre Pesle, Charles Templon (Distribution : ARP Sélection)
    • Gabrielle de Patrice Chéreau d'après Joseph Conrad avec Isabelle Huppert, Pascal Greggory, Claudia Coli, Thierry Hancisse, Thierry Fortineau, Louise Vincent, Clément Hervieu-Léger, Nicolas Moreau, Jeanne Herry, Philippe Calvario, Xavier Lafitte, Aude Léger, Florent Bigot de Nesles (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 28/09/2005)
    • Le triporteur de Belleville (TV - France 2) de Stéphane Kurc avec Romane Bohringer, Lorant Deutsch, Pascal Elso, Michel Jonasz, Sophie Pincemaille, Mathias Mlekuz, Agathe Dronne, Nanou Garcia, Hervé Laudière, Colette Renard, Sarah Haxaire, Aladin Reibel, Marie Ravel, Javier Cruz, Sandrine le Berre, Monique Couturier, Christophe Reymond, Dimitri Radochevitch, Laurence Cordier, Pierre Aussedat, Bruno Esposito, Fabrice Cals, Sébastien Knafo, Mathieu Vervisch, Michel Pilorgé, Lise Lamétrie, Renaud Le Bas, Catherine Lefroid, Christian Drillaud, Jacqueline Staup, Jean-Claude Frissung, Laurent Levy, Daniel Kenigsberg, Rémy Roubakha, Alban Aumard, Elodie Bollée, Fanny Cottençon (voix) (Fanny Cottençon est la narratrice)
  • 2003
    • Bonne poire (TV Caméra Café - M6) avec Marc Andréoni, Yvan Le Bolloc'h, Jeanne Savary
    • Caméra café : Ca va déchirer ce soir (TV Caméra Café - M6) de Francis Duquet avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h, Marc Andréoni, Shirley Bousquet, Alain Bouzigues, Valérie Decobert, Jeanne Savary, Sylvie Loeillet, Karim Adda, Dolly Golden, Jean Lefebvre, Tom Novembre, Valérie Pascale, Elie Sémoun, Noémie Elbaz, Christine Honrado, Alexandre Pesle, Margot Faure, Philippe Cura (En Prime)
    • Le coût de la vie de Philippe le Guay avec Fabrice Luchini, Vincent Lindon, Camille Japy, Géraldine Pailhas, Isild Le Besco, Lorant Deutsch, Claude Rich, Catherine Hosmalin, Nils Hugon, Jean-Claude Leguay, Michel Vuillermoz, Chloé Mons, Jean-Claude Jay, Danièle Arditi, Agathe Dronne, Virginia Anderson, Fabien Behar, Bernard Bloch, Daniel Martin, Patrice Juiff, Jean-Pol Dubois, Gilles Fisseau, Philippe Fretun, Bernard Nissile, Pierre Laroche, Valérie Gil, Christiane Rorato, Jean-Baptiste Malartre, Stéphanie Lanier, Olivier Claverie, Franck Adrien, Sarah Chaumette, Anne-Sophie Robin, Xavier de Guillebon, Bertille Chabert (Distribution : Pathé Distribution)
    • Un long dimanche de fiançailles - A very long engagement de Jean-Pierre Jeunet d'après Sébastien Japrisot avec Audrey Tautou, Gaspard Ulliel, Dominique Pinon, Jodie Foster, Ticky Holgado, André Dussollier, Jean-Paul Rouve, Albert Dupontel, Jean-Pierre Darroussin, Denis Lavant, Tchéky Karyo, Jérôme Kircher, Julie Depardieu, Marion Cotillard, Michel Vuillermoz, Michel Robin, Rufus, Clovis Cornillac, Christian Pereira, Luc Sonzogni, Florence Thomassin, François Levantal, Xavier Berlioz, Jean-Pierre Becker, Elina Löwensohn, Urbain Cancelier, Maud Rayer, Jean-Claude Dreyfus, Philippe Duquesne, Bouli Lanners, Stéphane Butet, Patrick Paroux, Thierry Gibault, Rodolphe Pauly, Xavier Maly, Frédérique Bel, Odile Vuillemin, Stéphanie Gesnel (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 27/10/2004)
    • Ne quittez pas ! d'Arthur Joffé avec Sergio Castellitto, Isabelle Gélinas, Rachida Brakni, Tchéky Karyo, Dominique Pinon, Laszlo Szabó, Lisette Malidor, Hélène de Fougerolles, Michel Serrault (voix), Anne Deleuze, Zinedine Soualem, Sara Martins, Elisabeth Kaza, Bruno Lochet, Emily Morgan, Marc Brunet, Xavier Letourneur, Arthur Joffé, Olga Grumberg, Michel Scourneau, Claude Jean-Philippe, Paul Minthe, Pascale Oudot, Antoine Régent, Richard Chevalier, Bruno Flender (Distribution : Les films du Losange)
    • Portrait de famille (Théâtre) de Denise Bonal mise en scène de Marion Bierry avec Naidra Ayadi, Benoît Giros, Roland Marchisio, Marie Réache, Eric Verdin (Théâtre de Poche-Montparnasse)
  • 2002
    • La poupée qui dit non (TV Caméra Café - M6)
    • Piou piou (TV Caméra Café - M6) avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h, Alexandre Pesle, Jeanne Savary, Philippe Cura
    • Pacemaker (TV Caméra Café - M6) avec Armelle Lesniak, Yvan Le Bolloc'h, Bruno Solo
    • La nièce d'Annie (TV Caméra Café - M6) avec Catherine Benguigui, Noémie Elbaz, Bruno Solo, Gérard Chaillou
    • Mon amie Annie (TV Caméra Café - M6) avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h, Noémie Elbaz, Alain Bouzigues, Armelle Lesniak
    • L'enfant Do (Théâtre) de Jean-Claude Grumberg mise en scène de Jean-Michel Ribes avec François Berléand, Jonathan Zaccai, Olga Grumberg, Philippe Le Gall (Théâtre Hébertot)
    • Un fils de notre temps (TV) de Fabrice Cazeneuve avec Jérémie Rénier, Jean-Pierre Lorit, Anne Coesens, Pierre Diot, Bernard Le Coq, Martine Sarcey, Quentin Baillot, Manuel Lelièvre, Chantal Banlier, Daniel Martin, Jean-Yves Thual, Daniel Kenigsberg, Jean-Claude Leguay, Jacques Bonnaffé (voix)
  • 2001
    • Tango (TV Caméra Café - M6) avec Yvan Le Bolloc'h
    • La jeune stagiaire (TV Caméra Café - M6) avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h, Alain Bouzigues, Sylvie Loeillet
    • Caméra Café (TV Caméra Café n°1 - M6) de Jean-Pierre Devillers, Francis Duquet, Bruno Solo avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h, Armelle Lesniak, Jeanne Savary, Sylvie Loeillet, Valérie Decobert, Alain Bouzigues, Alexandre Pesle, Shirley Bousquet, Emmanuelle Escourrou, Aïssa Maïga, Noémie Elbaz, Jean-François Gallotte, Marc Andréoni, Michael Youn, Raphaëlle Cambray, Philippe Cura, Karim Adda, Sophie Renoir, Chantal Lauby, Valérie Mairesse, Margot Faure, Tom Novembre, Lucien Jean-Baptiste, Elie Sémoun, Lionel Abelanski, Soren Prevost, Raphaël Lenglet, Jean-François Derec, Kad Merad, Mathieu Delarive, Didier Bénureau, Gustave Kervern, Olivier Doran, Pierre Lacan
    • Le voyage organisé (TV) d'Alain Nahum avec Gaëla Le Devehat, Marco Bonini, Nadine Marcovici, Hubert Saint Macary, Valérie Stroh, Bruno Lochet, Pierre-Arnaud Juin, Jérôme Hardelay, Elisabeth Commelin, Olivier Loustau, Fabrice Roux, Emmanuel Broche, Olivier Claverie, Gianfranco Poddighe
  • 2000
    • Vice de forme (TV Avocats et Associés, saison 5, n°1 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Noëlla Dussart, Jean-Marie Winling, Frédérique Tirmont, Véronique Balme, Chantal Bronner, Jérôme Hardelay, Vincent Guillaud, Didier Agostini
    • L'ogresse (TV Avocats et Associés, saison 4, n°4 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Yan Duffas, Susan Moncur, Edea Darcque, Marie-Christine Robert, Léa Drucker, Pierre Londiche, Bénédicte Loyen, Alain Stern, Stéphanie Bataille
    • André le magnifique - Andre the magnificent d'Emmanuel Silvestre, Thibault Staib avec Michel Vuillermoz, Isabelle Candelier, Patrick Ligardes, Jean-Luc Porraz, Loïc Houdré, Philippe Uchan
    • Nationale 7 de Jean-Pierre Sinapi avec Olivier Gourmet, Lionel Abelanski, Saïd Taghmaoui, Jean-Claude Frissung, Julien Boisselier, Nadia Kaci, Gérald Thomassin, Nadine Marcovici, Isabelle Mazin, François Sinapi, Manuela Gourary, Jacques Bondoux (Distribution : Rezo Films)
  • 1999
    • Les nouvelles brèves de comptoir (Théâtre) de Jean-Marie Gourio mise en scène de Jean-Michel Ribes avec Laurent Gamelon, Christian Pereira, Lisa Schuster, Philippe Vieux (Théâtre Fontaine)
    • Rêver peut-être (Théâtre) de Jean-Claude Grumberg mise en scène de Jean-Michel Ribes avec Pierre Arditi, Michel Aumont, Marcel Maréchal, Pierre Aussedat, Claire Borotra
    • La voleuse de Saint-Lubin (TV) de Claire Devers avec Dominique Blanc, Denis Podalydès, Michelle Goddet, Christophe Odent, Fanny Florido, Yves Verhoeven, Gérard Giroudon, Claude Duparfait, Marc Adjadj, Guillaume de Tonquédec, Olivier Jahan, Florence Joubert, Christophe Lemoine, Mark Saporta, Catherine Davenier, Olivier Claverie, Claire Ifrane, Marilyne Even, Céline Carrère
  • 1998
    • La cagnotte (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Jacques Lassalle avec Jean-Claude Frissung, Florence Hebbelynck, Daniel Martin, Alain Ollivier, Bernard Spiegel, Lucien Marchal, Licinio Da Silva (Théâtre Hébertot)
    • Ceux qui m'aiment prendront le train - Those who love me can take the train de Patrice Chéreau avec Pascal Greggory, Valéria Bruni-Tedeschi, Charles Berling, Vincent Perez, Jean-Louis Trintignant, Bruno Todeschini, Sylvain Jacques, Dominique Blanc, Marie Daems, Roschdy Zem, Guillaume Canet, Thierry de Peretti, Olivier Gourmet, Geneviève Brunet, Didier Brice, Nicolas Maury (Distribution : Bac Films)
    • Madeline de Daisy Von Scherler avec Frances Mac Dormand, Nigel Hawthorne, Stéphane Audran, Ben Daniels, Hatty Jones, Alexis Desseaux, Julien Maurel, Katia Tchenko, Luc Florian, Marianne Groves, George Harris, Marie-Noëlle Eusèbe, Alexandre Arbatt, Choukri Gabteni, Luca Vellani, Emile Abossolo Mbo, Christian Mulot, Christophe Guybet, Jasmine Guy, Eloïse Labro, Katia Caballero
  • 1997
    • Alors voilà, de Michel Piccoli avec Roland Amstutz, Maurice Garrel, Dominique Blanc, Pascal Elso, Bernard Bloch, Michèle Gleizer, Brian Eno, Arno, Elisabeth Margoni, Jean-Michel Portal, Roger Jendly, Dyna Gauzy (Distribution : Rezo Films)
    • Derrière les collines (Théâtre) de Jean-Louis Bourdon mise en scène de Jean-Louis Bourdon avec Jean-Claude Dreyfus, Julia Maraval, Jean Benguigui, Daniel Dublet (Théâtre Le Trianon)
  • 1996
    • Le serment d'Hippocrate (TV) de Jean-Louis Bertuccelli avec Sylvie Testud, Samir Guesmi, Antoine Cousin-Mazure, Sandrine le Berre, Anna Gaylor
    • Violetta, la reine de la moto de Guy Jacques avec Florence Pernel, Dominique Pinon, Julien Guiomar, Daniel Prévost, Eva Darlan, Bruno Slagmulder, Micheline Dax, François Morel (Distribution : Rezo Films)
  • 1995
    • Brèves de comptoir (Théâtre) de Jean-Marie Gourio mise en scène de Jean-Michel Ribes avec Isabelle de Botton, Jean Benguigui, Patrick Bosso, Thierry Heckendorn, Serge Riaboukine (Théâtre Tristan Bernard et tournée)
    • Dancing nuage (TV - Arte) d'Irène Jouannet avec Mireille Perrier, Myriam Mézieres, Pierre-Quentin Faesch, Sébastien Lesgent, Farida Rahouadj, Manuela Gourary, Jérôme Le Paulmier, Jean-Louis Loca, Frédéric Mangenot, Thierry Liagre, Jacques Gallo, Hélène Rodier, Dominique Rousseau
    • Une trop bruyante solitude de Véra Caïs avec Philippe Noiret, Jean-Claude Dreyfus, Jiri Menzel, Vlastimil Brodsky, Agathe de La Fontaine, Kveta Fialova, Vincent Martin
  • 1994
    • Brèves de comptoir (Théâtre) de Jean-Marie Gourio mise en scène de Jean-Michel Ribes avec Didier Bénureau, Laurent Gamelon, Raphaëline Goupilleau, Ged Marlon, Christian Pereira (Théâtre Tristan Bernard)
    • Derrière les collines (Théâtre) de Jean-Louis Bourdon mise en scène de Jean-Louis Bourdon avec Olivia Bonamy, Jean-Jacques Moreau, Jean-Paul Muel, Daniel Dublet, Jean-Louis Bourdon (Théâtre de l'Est Parisien)
  • 1992
    • Derrière les collines (Théâtre) de Jean-Louis Bourdon mise en scène de Jean-Louis Bourdon avec Philippe Khorsand, Laurence Kempf, Jean-Paul Muel, Daniel Dublet, Jean-Louis Bourdon (Avignon)
    • Faust (Théâtre) de Goethe mise en scène de Dominique Pitoiset avec Hervé Pierre, Jean-François Sivadier, Yves Favier (Théâtre de l'Athénée-Louis-Jouvet)
  • 1991
    • Auf der suche nach Salome (TV Série) de Jean-Pierre Heizmann, Wolfgang Panzer avec Carin-C. Tietze, Heidelinde Weis (6 épisodes)
    • La double vie de Véronique de Krzystof Kieslowski avec Irène Jacob, Philippe Volter, Sandrine Dumas, Louis Ducreux, Halina Gryglaszewska, Aleksander Bardini, Wladyslaw Kowalski, Kalina Jedrusik, Jerzy Gudejko, Claude Duneton, Lorraine Evanoff, Guillaume de Tonquédec, Gilles Gaston Dreyfus, Alain Frérot, Thierry de Carbonnières
  • 1990
    • Légitime défense - Something you have to live with (TV Cadavres exquis - Patricia Highsmith n°6) de John Berry d'après Patricia Highsmith avec Clovis Cornillac, Jacques Martial, Daniel Olbrychski, Max Morel, Tuesday Weld
    • Un ascenseur pour l'an neuf (Moyen métrage) de Gildas Bourdet, Pascal Goethals avec Maurice Chevit, Jenny Clève, Marianne Epin, Jean-Gabriel Nordmann, Michel Valmer
    • Le haut de forme (Théâtre) d'Eduardo de Filippo mise en scène de Jacques Nichet avec Isabelle Candelier, Jean-Claude Frissung, Jean-Paul Roussillon, Eric Averlant, Robert Lucibello
    • La veuve (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Christian Rist avec Cécile Brune, Yann Collette, Patricia Dinev, Jean-François Sivadier, Jacques Bonnaffé
  • 1988
    • Ce soir on improvise (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Lucian Pintilié avec Anne Alvaro, Christian Blanc, Maria Casarès, Jean-Marie Galey, Michelle Goddet, Farida Rahouadj, Michel Raskine, Maud Rayer, Nada Strancar, Jean-Marc Thibault
    • Condorcet - Condorcet A, B, C - Un homme des lumières - Naissance d'un républicain - Mort d'un républicain (TV Série - TF1) de Michel Soutter d'après Elisabeth Badinter et Robert Badinter avec Pierre Arditi, Pascale Rocard, Jean-Marc Bory, Daniel Gélin, Dominique Labourier, Jacques Dufilho, Jean-Pierre Malo, Marina Vlady, Marc Citti, Franck de Lapersonne, Nadine Alari, Valéria Bruni-Tedeschi, Bulle Ogier, Xavier Depraz, Jean Dautremay, Philippe Faure, Jacques Denis, Huguette Faget, Thierry Fortineau, François Berland, Charles Berling, Philippe Morier-Genoud, Yveline Hamon, Laurence Roy, Martine Pascal, Pierre Devilder (3 épisodes)
    • Drames et plaisanteries (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Ronny Coutteure
    • Il faut passer par les nuages (Théâtre) de François Billetdoux mise en scène de Lucian Pintilié avec Vincent Perez, Laurent Grévill, Juliette Brac, Michelle Goddet, Liliane Gaudet, Joëlle Miquel, Eric Herson-Macarel, Michèle Marquais, Christian Blanc, Jean-Marie Galey, Jean-Luc Bideau, Gérard Ismaël, Bernard Larmande, Jean-Pierre Rambal, Christian Ruche
    • La petite voleuse de Claude Miller avec Charlotte Gainsbourg, Simon de la Brosse, Nathalie Cardone, Catherine Arditi, Suzanne Flon, Clotilde De Bayser, Didier Bezace, Renée Faure, Raoul Billerey, Chantal Banlier, Gilbert Bahon, Clothilde Baudon, Dominique Besnehard, Philippe Deplanche, Erick Deshors, Marion Grimault, Jacques Herlin, Rémy Kirch, Annie Legrand, Pierre Maguelon, Jacky Nercessian
  • 1987
    • Les tableaux qui parlent (TV Traquenards) de Marianne Lamour avec Suzy Delair
    • Les oreilles entre les dents de Patrick Schulmann avec Jean-Luc Bideau, Fabrice Luchini, Jeanne Marine, Guy Montagné, Féodor Atkine, Philippe Khorsand, Rosette, Laurent Gamelon, Gérard Manzetti, Gabriel Cattand, Christophe Salengro, Paulette Frantz, Janine Souchon, Jeanne Herviale, Michèle Brousse, Mohamed Camara, Yvonne Legrand, Claude Melki, Georges Lucas, Fred Saurel, Diane Landrot, Yves Carlevaris
    • Souris noire (TV Série - France 3) de Jean-Pierre Bastide, Jean-Louis Bertuccelli, Pierre Etaix, Jacques Fansten, Michel Favart, Maurice Frydland avec Suzanne Andrews, Vanessa Guedj (20 x 13 mn)
  • 1986
    • Les crachats de la lune (Théâtre) de Gildas Bourdet mise en scène de Gildas Bourdet avec Jean-Yves Berteloot, Diane Pierens, Roger Van Hool, Georges Staquet, Michel Raskine, Jean-Marie Galey, Christian Blanc, Gil Lagay
    • Jour de sable - Jours de sable (TV) d'Youri avec Catherine Spaak, Claude Mann, Florence Giorgetti, Philippe Rouleau, Jean Maurel, Serge Nadaud, Nane Germon, Yvonne Gamy
    • Rue du départ de Tony Gatlif avec François Cluzet, Christine Boisson, Jean-Pierre Bacri, Ann-Gisel Glass, Gérard Darmon, Maurice Barrier, Gérard Depardieu, Roger Mirmont, Roger Coggio, Hugues Quester, Jean-Pierre Sentier, Henri Déus, Daniel Laloux, Bruno Pradal, Jean-Claude Lecas, Joël Barbouth, Antonio Cauchois, Philippe Dormoy, Laurent Gendron
  • 1985
    • Bachou (TV) d'Alain Dhouailly avec André Chaumeau, Ronny Coutteure, Raoul Delfosse, Alain Flick, Anne Kreis, Bernard La Jarrige, Catherine Laborde, Monique Mauclair, Philippe Nahon, Jacques Rispal
    • Le pactole de Jean-Pierre Mocky avec Richard Bohringer, Pauline Lafont, Patrick Sébastien, Marie Laforêt, Bernadette Lafont, Roland Blanche, Dominique Zardi, Jean-Paul Bonnaire, Isabelle Strawa, Joëlle Miquel, Olivier Hémon, Jean Abeille, Bénédicte Ardiley, Joël Barbouth, Christian Chauvaud, Marjorie Godin, François Greze, Georges Lucas, Sophie Moyse, Serge Renko, Christine Reverho, Jean-Claude Romer, Sophie Sam, Louis Sautelet, Vincent Solignac
    • P.R.O.F.S. de Patrick Schulmann avec Patrick Bruel, Fabrice Luchini, Christophe Bourseiller, Malène Sveinbjornsson, Sheila O'Connor, Martine Sarcey, Charlotte Julian, Guy Montagné, Yolande Gilot, Anne Fontaine, Camille de Casabianca, Isabelle Mergault, Christine Melcer, Laurent Gamelon, Etienne Draber, Jean-René Gossart, Lionel Melet, Laurence Mercier, Benjamin Levy, Sylvie Sénéchal
    • Le voyage à Paimpol de John Berry avec Myriam Boyer, Michel Boujenah, Jean-François Garreaud, Dora Doll, Michèle Brousse, André Rouyer, Jean-Paul Muel, Josiane Lévêque, Francis Lemaire, Evane Hanska
  • 1984
    • Aldo et Junior de Patrick Schulmann avec Aldo Maccione, Charlotte Julian, Luis Rego, Andréa Férréol, Catherine Lachens, Pascale Roberts, Ysabelle Lacamp, Philippe Castelli, Riton Liebman, France Anglade, Olivia Dutron, Muriel Hermine, Christine Melcer, Olivier Achard, Christian Baltauss, Laure Casteil, Yves Collignon, Marc Fayolle, Sébastien Floche, Eric Legrand, Janine Souchon, Piotr Stanislas, Hervé Claude, Georges Wolinski, André Nader, Sarah Mesguich
    • Le coeur dans les nuages (TV) de François Dupont-Midi avec Ronny Coutteure, Florence Giorgetti, Laure Duthilleul, Georges Staquet, Carlo Brandt, Jenny Clève, Gérard Caillaud, Antoinette Moya, Catherine Arditi
    • L'intruse (Théâtre) de Maurice Maeterlinck mise en scène de Didier Bezace avec Didier Bezace, Marie Pillet
    • Léonie est en avance (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Didier Bezace avec Marie Pillet, Didier Bezace
  • 1982
    • Bonbons en gros (TV) de François Dupont-Midi avec Ronny Coutteure, Christine Pascal, Jean-Michel Dupuis, Laure Duthilleul, Jenny Clève, Armand Meffre
    • L'éléphant d'or (Théâtre) d'Alexandre Kopkov mise en scène de Bernard Sobel avec Nicole Dubois, Hélène Lapiower, Hervé Pierre, Rémy Carpentier, Jean Dautremay, Michel Baudinat
    • Lace - Nuits secrètes (TV Série) de William Hale avec Arielle Dombasle, Phoebe Cates, Angela Lansbury, Bess Armstrong, Honor Blackman, Jenny Clève, Brooke Adams, Anthony Higgins, Herbert Lom, Anthony Quayle, Leigh Lawson, Trevor Eve, François Guétary, Jonathan Hyde, Simon de la Brosse, Féodor Atkine, Sylvie Herbert, Jacques Maury Jr., Philip Stone, Ginette Garcin, Terence Rigby, Pierre Olaf, Annette Badland, Célia Gregory, Dominique Blanc, Stéphane Bonnet, Kenneth Nelson, Belinda Mayne, Shane Rimmer, Jacques Herlin, Bruce Boa, Elisabeth Kaza, Jacques David, Frank Middlemass, Stefan Kalipha, Henri Garcin
  • 1981
    • Les hommes préfèrent les grosses - Men prefer fat girls de Jean-Marie Poiré avec Daniel Auteuil, Josiane Balasko, Luis Rego, Ariane Larteguy, Dominique Lavanant, Thierry Lhermitte, Xavier Saint Macary, Martin Lamotte, Valérie Kaprisky, François-Eric Gendron, François Berléand, Patricia Malvoisin, Isabelle Mergault, Kathie Kriegel, Herma Vos, Franck-Olivier Bonnet, Béatrice Avoine, Jean-Claude Bouillaud, Sophie Chemineau, Sophie Michaud, Pierre Forget, Aude Landry, Michèle Lituac, Philippe Lemercier, Philippe Klébert, Christian Zanetti, Fausto Costantino
    • Vendredi 13 (Théâtre) de David Goodis mise en scène de Stéphane Verrue avec Christian Baggen, Toni Cecchinato, Stéphane Verrue (Théâtre de Bruxelles)
  • 1980
    • Rendez-moi ma peau de Patrick Schulmann avec Jean-Luc Bideau, Patrick Chesnais, Myriam Mézieres, Michel Peyrelon, Jean Rougerie, Erick Colin, Mario Dalba, Alain Flick, Bee Michelin, Jean-François Devaux, Robert Party, André Valardy, Max Vialle, Bernard Born, Annie Bertin, Joseph Momo, Evelyne Grandjean, Jean-Claude Martin, Jean-René Gossart, Mireille Audibert, Yvonne Dany, Etienne Draber, Mireille Franchino, Louis Lalanne, Georges Lucas, Jacques Marchand, Michel Raskine, Simone Roche, Virginie Vignon, Patrick Schulmann, Jean Roquel, Jacques Pessis, Yves Carlevaris
  • 1979
    • Pinocchio (Théâtre) de Carlo Collodi mise en scène de Hervé Colin avec Hervé Petit
  • 1978
    • L'épreuve (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Marie-France Duverger avec Hervé Petit
  • 1975
    • Othello le More de Venise (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Christian Dente avec Marianik Revillon, Gérald Chatelain (Théâtre des Amandiers)
  • 1973
    • Mathusalem (Théâtre) de Yvan Goll mise en scène d'Anne-Marie Lazarini avec Jacques Bondoux, Viviane Théophilidès, Christian Dente
    • Prométhée enchaîné (Théâtre) d'Eschyle mise en scène de Jacques Falguières


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 107 films dont Cinéma:33 / TV:34 / Courts:5 / Théâtre:35