Claire Nadeau



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Apnée de Jean-Christophe Meurisse avec Thomas de Pourquery, Olivier Saladin, Jean-Luc Vincent, Nicolas Bouchaud (Semaine de la Critique Cannes 2016)
    • Avant de s'envoler (Théâtre) de Florian Zeller mise en scène de Ladislas Chollat avec Robert Hirsch, Isabelle Sadoyan, Anne Loiret, François Feroleto, Lena Bréban (Théâtre de l'Oeuvre du 5 octobre 2016 au 15 janvier 2017)
    • Mange ! (avant que ça ne refroidisse) (Théâtre) de Bénédicte Fossey et Eric Romand mise en scène de Pierre Cassignard avec Catherine Salviat, Lisa Martino, Aude Thirion, Eric Prat, Eric Théobald (Tournée du 5 janvier au 31 mars)
  • 2015
    • Les grandes filles (Théâtre) de Stéphane Guérin mise en scène de Jean-Paul Muel avec Geneviève Fontanel, Judith Magre, Edith Scob (Théâtre Montparnasse)
    • Elles se croient toutes Joly (Théâtre) de Sylvie Joly mise en scène de Pierre Palmade avec Anémone, Anne-Elisabeth Blateau, Carole Bouquet, Catherine Hiégel, Valérie Karsenti, Michèle Laroque, Valérie Lemercier, Alex Lutz, Muriel Robin, Mathilde Vitry, Pierre Palmade (Représentation unique le 26 octobre 2015 au Théâtre de Paris en hommage à Sylvie Joly. Diffusé sur France 3 le 16 janvier 2016)
    • Les Tuche II : Le rêve américain d'Olivier Baroux avec Jean-Paul Rouve, Isabelle Nanty, Sarah Stern, Pierre Lottin, Théo Fernandez, Ralph Amoussou, Ken Samuels, Benoît Brière, Maurice Barthélémy, Katherine Adams, Amélie Glenn, Jean-Guy Bouchard, Olivier Baroux, Catherine Lecoq, Edmonde Franchi (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 03/02/2016)
  • 2014
    • Hard (TV Hard, saison 3 - Canal+) de Melissa Drigeard, Laurent Dussaux avec Natacha Lindinger, François Vincentelli, Stéphan Wojtowicz, Cédric Chevalme, Charlie Dupont, Jean-Noël Cnokaert, Corinne Masiero, Jonathan Cohen, Jean-Philippe Ricci, Valérie Kéruzoré, Fanny Sidney, Grégoire Bonnet, Axel Wursten, Nicolas Pignon, Michèle Laroque, Mehdi Nebbou, Bruno Sanches, Gad Elmaleh, Philippe Rebbot, Sándor Funtek, Valérie Crouzet, Arnaud Henriet, Eric de Montalier, Virgile Bramly, Elodie Mennegand, Lou Bonetti, Massimiliano Belsito, Pierre Azéma, Jeanne Arenes, Clémence Thioly, Garlan Le Martelot, Antoine Cholet, Benoît Gourley, Philippe Rigot, Sylvain Pierre, Ophélie Koering (12 x 28 mn)
    • Irène (TV L'homme de la situation n°3 - M6) de Stéphane Kappes avec Stéphane Plaza, Marc Duret, Romane Portail, Julie Judd, Marina Cristalle, Isabelle Tanakil, Pascal Vannson, Jean-Paul Comart, Benjamin Egner, Yoli Fuller, Michel Jonasz
  • 2013
    • Mon beau-père est une princesse (Théâtre) de Didier Bénureau mise en scène de Didier Bénureau avec Didier Bénureau, Michel Aumont, Gaëlle Lebert (Théâtre du Palais Royal)
    • Un mariage et quelques emmerdements (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 6, n°6 - France 2) de Cathy Verney avec Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Bruno Salomone, Isabelle Gélinas, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Frédérique Bel, Anne Charrier, André Manoukian, Eva Darlan, Corinne Masiero, Doudou Masta, Philippe Nahon, Isabelle Nanty, Josiane Stoléru, Pierre Vernier, Vincent Winterhalter, Cécile Rebboah, Patricia Franchino, Philippe Sollier, Philippe Ohrel, Julia Burgun, Valérie Kéruzoré, Philippe Kelly
    • On a marché sur Bangkok d'Olivier Baroux avec Kad Merad, Alice Taglioni, Peter Coyote, Claude Perron, Etienne Chicot, Michel Aumont, Olivier Baroux, Gérard Jugnot, Kate Moran, Nicolas Giraudi, Jean-Michel Gratecap (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 22/10/2014)
    • La station champbaudet (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Ladislas Chollat avec Lorant Deutsch, Pierre-Francois Martin-Laval, Bruno Solo, Sylviane Goudal (Théâtre Marigny)
  • 2012
    • Harold et Maude (Théâtre) de Colin Higgins mise en scène de Ladislas Chollat avec Line Renaud, Thomas Soliveres, Sophie Bouilloux, Christian Pereira (Théâtre Antoine)
    • Le capital de Costa-Gavras avec Gabriel Byrne, Gad Elmaleh, Liya Kebede, Céline Sallette, Hippolyte Girardot, Natacha Régnier, Bruno Ricci, Philippe Duclos, Paul Barrett, Bernard Le Coq, Dominic Gould, Eric Naggar, Jean-Marie Frin, Vincent Nemeth, Daniel Mesguich, Yann Sundberg, Olga Grumberg, Mark Antoine, Alexandre Gavras, Lemmy Constantine, Cyril Dubreuil, Emmanuel Hamon, Bruno Paviot, Christophe Kourotchkine (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 14/11/2012)
    • L'invité (Théâtre) de David Pharao mise en scène de Stéphane Hillel avec Eric Savin, Stéphan Wojtowicz, Jean-Pierre Malignon (Tournée)
  • 2011
    • Je vous salue Maman (TV La smala s'en mêle n°3 - France 2) de Didier Grousset avec Michèle Bernier, Marc Grosy, Julie de Bona, Thomas Doucet, Mariama Gueye, Didier Cauchy, Aurélie Bargème, Katia Tchenko, Julie Victor, Pierre Aussedat, Edouard Collin, Ingrid Donnadieu, Selim Clayssen, Sébastien Cotterot, Fabrice Deville, Nicolas Wanczycki, Luc Gentil, Alain Flick, Jean-Pierre Becker, Laurence Mercier
    • A la maison pour Noël (TV - France 2) de Christian Merret-Palmair avec Virginie Efira, Adel Benchérif, Didier Flamand, Marie-Sophie L, Rachel Arditi, Mauricette Gourdon, Jackie Berroyer, Yoann Denaive, Alain Zef, Pascale Louange, Stéphanie Pillonca, Laure Sirieix, Loup-Denis Elion, Daniel-Jean Cassagne, Audrey Schmid, Carole Deffit, Mathieu Barbet, Anne-Solène Hatte, Gabrielle Atger, Mathieu Madénian, Jean Rupert, Patrice Dozier, Jean-Baptiste Shelmerdine, Valérie Leroy, Guillaume Clémencin, Jonathan Lambert, Peggy Martineau, Husky Kihal, Gautier About
  • 2010
    • Hard (TV Hard, saison 2 - Canal+) de Cathy Verney, Benoît Pétré avec Natacha Lindinger, François Vincentelli, Katia Lewkowicz, Stéphan Wojtowicz, Charlie Dupont, Michèle Moretti, Fanny Sidney, Axel Wursten, Claire Dumas, Jean-Noël Cnokaert, Anne Caillon, Cédric Chevalme, Cécile de France, Guillaume Gallienne, Constance Dollé, Ophélie Orécchia, Marie Gili-Pierre, Mika Tard, Françoise Lépine, Malcolm Conrath, Mylène Jampanoï, Hélène Babu, Stéphanie Fatout, François Civil, Lyes Salem, Judith Davis, Valérie Kéruzoré, Isabelle Petit-Jacques, Lucia Sanchez, Philippe Hérisson, Elli Medeiros, Marie-Sohna Condé, Anne Benoit, Marie Payen, Emilie Lafarge, Caroline Baehr, Emilie Gavois-Kahn (12 x 28 mn)
    • Un divorce de chien (TV - TF1) de Lorraine Levy avec Elie Sémoun, Julie Ferrier, Christine Citti, Marc Citti, Sara Martins, Laurent Bateau, Eva Darlan, Martin Lamotte, Arnaud Ducret, Gwendoline Hamon, Laurent Spielvogel, Marc Grosy, Laurent Levy, Chantal Bronner, Sébastien Castro, Jean-Pierre Lazzerini, Sophie Guiter, Antoine Blanquefort, Alain Zef, Philippe Louvat
    • Une humaine (Théâtre) mise en scène de Cédric Moreau (Festival Mises en Capsules)
    • Les Tuche d'Olivier Baroux avec Jean-Paul Rouve, Isabelle Nanty, Sarah Stern, Pierre Lottin, Fadila Belkebla, Karina Testa, Philippe Lefèbvre, Jérôme Commandeur, Valérie Benguigui, Florence Maury, Olivier Baroux, Arielle Séménoff, Alain Doutey, Pascal Vincent, Omar Sy, Kad Merad, Laurence Cormerais, David Kammenos, Guy Lecluyse, Noémie de Lattre, Jean-François Malet, Fanny Deblock, Ludovic Baude, Pierre Bellemare, Théo Fernandez, François Cottrelle (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 29/06/2011)
  • 2009
    • Dies Irae (TV Kaamelott, saison 6, n°9 - M6) d'Alexandre Astier avec Alexandre Astier, Carlo Brandt, Valéria Cavalli, Jacques Chambon, Alain Chapuis, Thomas Cousseau, Nicolas Gabion, Anne Girouard, Anouk Grinberg, Jean-Robert Lombard, Franck Pitiot
    • Lacrimosa (TV Kaamelott, saison 6, n°8 - M6) d'Alexandre Astier avec Alexandre Astier, Lionnel Astier, Frédérique Bel, Jackie Berroyer, Lou Bonetti, Carlo Brandt, Valéria Cavalli, Jacques Chambon, Patrick Chesnais, Thomas Cousseau, Antoine de Caunes, Pascal Demolon, Brice Fournier, Nicolas Gabion, Anne Girouard, Michelle Goddet, Anouk Grinberg, Tchéky Karyo, François Levantal, Jean-Robert Lombard, Emmanuel Meirieu, Pierre Mondy, Philippe Morier-Genoud, Philippe Nahon, Manu Payet, Franck Pitiot, François Rollin, Claire Wauthion
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Micheline Dax, Emmanuelle Boidron, Stéphanie Bataille, Alysson Paradis, Aurore Auteuil, Catherine Arditi, Adeline Blondieau, Marie-Paule Belle (Théâtre Michel. Distribution en alternance)
    • La serva amorosa (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Christophe Lidon avec Clémentine Célarié, Robert Hirsch, Benjamin Boyer, Emilie Chesnais, Guilhem Pellegrin (Théâtre Hébertot)
  • 2008
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Micheline Dax, Emmanuelle Boidron (Théâtre Michel)
    • Kaamelott - Livre V (TV Kaamelott - M6) d'Alexandre Astier avec Alexandre Astier, Anne Girouard, Simon Astier, Lionnel Astier, Thomas Cousseau, Carlo Brandt, Guillaume Briat, Christian Bujeau, Antoine de Caunes, Léa Drucker, Audrey Fleurot, Valérie Kéruzoré, François Rollin, Elie Sémoun, Bruno Salomone (la saison comporte 8 épisodes)
    • La divine Miss V (Théâtre) de Mark Hampton et Mary-Louise Wilson mise en scène de Jean-Paul Muel (Théâtre Hébertot)
  • 2007
    • Kaamelott - Livre IV (TV Kaamelott - M6) d'Alexandre Astier avec Alexandre Astier, Anne Girouard, Lionnel Astier, Christian Clavier, Patrick Bouchitey, Guy Bedos, Anouk Grinberg, Valérie Benguigui, François Rollin, Audrey Fleurot, Simon Astier, Jean-Robert Lombard, Thomas Cousseau, Alain Chapuis, Carlo Brandt, Christian Bujeau, Antoine de Caunes, Léa Drucker, Vanessa Guedj, Valérie Kéruzoré, Bruno Salomone, Elie Sémoun (la saison comporte 99 épisodes)
    • Coiffure pour dames (Théâtre) de Robert Harling mise en scène de Daniel Roussel avec Virginie Lemoine, Arielle Séménoff, Françoise Lépine, Chantal Garrigues, Zoé Bruneau (Tournée)
    • Enfin veuve d'Isabelle Mergault avec Michèle Laroque, Jacques Gamblin, Wladimir Yordanoff, Tom Morton, Valérie Mairesse, Eva Darlan, Annie Grégorio, Julien Cafaro, Fabienne Chaudat, Agnès Boury, Tadrina Hocking, Renée le Calm, Paul Crauchet, Michel Lagueyrie, Choukri Gabteni, Yvan Dautin, Rémy Roubakha, Alain Sachs, Isabelle Tanakil, Caroline Raynaud, Eliza Maillot, Benoît Petitjean, Marc Fayet, Anne Girouard, Javotte Rougerie, Bruno Sanches (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 16/01/2008)
    • Le mandat (Théâtre) de Nicolai Erdman mise en scène de Stéphane Douret avec Adrien Chevalier, Paul Jeanson, Romain Cottard, Agnès Ramy, David Fischer, Gwendal Anglade, Julie Jacovella, Françoise Lépine, Yves Jego, Olivia Dalric
  • 2006
    • Kaamelott - Livre III (TV Kaamelott - M6) d'Alexandre Astier avec Alexandre Astier, Anne Girouard, Thomas Cousseau, Lionnel Astier, Axelle Laffont, Jean-Robert Lombard, Simon Astier, Valérie Benguigui, Christian Bujeau, Alain Chapuis, Virginie Efira, Audrey Fleurot, Laurent Gamelon, Vanessa Guedj, Ged Marlon, François Rollin, Bruno Salomone (la saison comporte 100 épisodes)
    • Madame Irma de Didier Bourdon, Yves Fajnberg avec Didier Bourdon, Pascal Légitimus, Catherine Mouchet, Julie Ferrier, Estelle Krol, Gérard Caillaud, Rona Hartner, Véronique Boulanger, Arly Jover, Yoann Denaive, Jacques Herlin, Catherine Davenier, Jo Prestia, Isabelle Coulombe, Jean-Pierre Lazzerini, Farida Ouchani, Nadège Beausson-Diagne, Cyrille Eldin, Katia Lewkowicz, Eric Naggar, Cédric Chevalme, Sandra Moreno, Rochelle Redfield (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 06/12/2006)
    • Les petites vacances d'Olivier Peyon avec Bernadette Lafont, Claude Brasseur, Lucas Franchi, Eric Savin, Jocelyne Desverchere, Mireille Roussel, Pierre Pradinas, Benjamin Rolland (Distribution : Pierre Grise Distribution) (Sorti le 24/01/2007)
    • Tombé du ciel - Le cadeau de Noël - Notre couple - Notre choix - Nos secrets - Notre enfant - Nos familles - Nos origines - Notre Noël - Notre choix (TV Série - France 3) de Stéphane Kappes avec Chloé Lambert, Alexandre Brasseur, Philippe Lelièvre, Cécile Bois, Gwendoline Hamon, Andréa Férréol, Gérard Rinaldi, Françoise Christophe, Clémence Boué, Marie-Charlotte Dutot, François Vincentelli, Victoria Stagni, Dorylia Calmel
  • 2005
    • Douleurs assassines (TV La Crim', saison 12, n°1 - France 2) de Jean-Pierre Prévost avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Alexandra London, Anne Charrier, Stéphanie Pasterkamp, Valérie Sibilia, Sophie Le Tellier, Isabelle Tanakil, Nicolas Scellier, Claudia Fanni
    • Belle-maman (TV Trois pères à la maison n°3 - M6) de Stéphane Kappes avec Pierre Palmade, Daniel Russo, Yvon Back, Anne Depetrini, Manon Gaurin, Jean-Michel Flagothier, Murielle Huet des Aunay, Clément Chebli
    • Les pieds devant (Théâtre) de Stéphane Guérin mise en scène de Jean-Paul Muel avec Micheline Presle (Théâtre de l'île de Sournies Limoux - Festival Nava)
    • Si c'était à refaire (Théâtre) de Laurent Ruquier mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Pierre Palmade, Isabelle Mergault, Laurence Badie, Noémie de Lattre (Théâtre des Variétés)
    • La vie privée de Mehdi Ben Attia, Zina Modiano avec Marilyne Canto, Jean-Christophe Bouvet, Edouard Baer, Dimitri Storoge, Darry Cowl, Ouassini Embarek, Marie Modiano, Aurélien Recoing, Lolita Chammah, Mehdi Ben Attia (Distribution : Pirates Distribution) (Sorti le 11/07/2007)
  • 2004
    • Trop jeune pour moi ? (TV - France 2) de Patrick Volson avec Eva Darlan, Bruno Slagmulder, Clémence Boué, Noémie Kocher, Fabio Zenoni, Roger Van Hool, Philippe Drecq, John Dobrynine, Catherine Demaiffe, Yves Degen, Laurent Capelluto
    • La vie à mains nues (TV - France 2) de Sébastien Grall avec François Comar, Julia Maraval, Stéphane Jobert, Maxime Leroux, Christine Citti, Mado Maurin, Jean-Pierre Leonardini, Vittoria Scognamiglio, Philippe Séjourné, Christine Boisson
  • 2003
    • Remue-ménage (Théâtre) d'Alan Ayckbourn mise en scène de Pierre Mondy avec Annie Grégorio, Gérard Rinaldi, Laurent Gamelon, Florence Darel, Philippe Uchan (Théâtre des Variétés)
    • Sept ans de mariage - Le point D - Seven years of marriage de Didier Bourdon avec Catherine Frot, Didier Bourdon, Jacques Weber, Frédéric Van Den Driessche, Thierry Bosc, Michèle Moretti, Jean-Claude Tran, Marie-Christine Adam, Isabelle Petit-Jacques, Valérie Leboutte, Françoise Lépine, Yan Duffas, Véronique Barrault, Jacques Herlin, Philippe Brigaud, Antoine Herbez, Maxime Lombard, Sylvie Lachat, Philippe Lehembre, Olivier Pajot, Jacques Décombe, Marie Piton, Edea Darcque, Etienne Draber, Patrick Zard, Geneviève Brunet, Marc de Negri, Beata Nilska, Bonnafet Tarbouriech, Maïa Michaud
    • Ticket choc (Court métrage) de Marie-Pierre Huster avec Delphine Sérina, Vincent Winterhalter, Françoise Lépine, Fabrice Moussy, Aude Thirion, François Marthouret, Jean-Christophe Barc, Axelle Charvoz, Frédéric Haddou, Chantal Baroin
  • 2002
    • Le jardin des apparences (Théâtre) de Véronique Olmi mise en scène de Gildas Bourdet avec Jean-Paul Roussillon, Jean-Pierre Bouvier, Marianne Epin, Jean-Yves Roan (Théâtre Hébertot)
    • Sachez chasser (Court métrage) d'Elsa Barrère, Marc Fitoussi avec Camille Japy, Stéphane Guillon, Chantal Banlier, Elizabeth Macocco, Michel Dodane
  • 2001
    • Sauveur Giordano - Femmes en danger (TV Sauveur Giordano n°1 - TF1) de Pierre Joassin avec Pierre Arditi, Julie Bataille, Patrick Catalifo, Jules Sitruk, Valérie Sibilia, François Delaive, Bertrand Lacy, Yann Babilée, Franck Gourlat, Nicolas Pignon
    • Villa mon rêve (TV) de Didier Grousset avec Thomas Jouannet, Gwendoline Hamon, Guy Montagné, Nicole Croisille, Eva Darlan, Eriq Ebouaney, Mariam Kaba, Edea Darcque, Thierry Desroses, Pierre Forest, Franck-Olivier Bonnet, Jean-Paul Sermadiras, Christelle Charpentier
  • 2000
    • L'affaire Kergalen (TV - France 3) de Laurent Jaoui avec Lisa Martino, Fanny Gilles, Jean-Philippe Ecoffey, Thomas Marty, Virginie Peignien, Jacques Weber, Isabelle Roelandt, Alain Sachs, Samantha Marciszewer, Luc Sonzogni, Christine Pignet, Jean-Pierre Malignon, Pierre-Arnaud Juin, Cécile Vernant
    • Fate un bel sorriso - On fait un beau sourire - Give us a smile d'Anna Di Francisca avec Maria-Rosa Bastianelli, Achille Brugnini, Giustino Durano, Vittorio Duse, Fabrizio Gifuni, Enrica-Maria Modugno, Claudia Pandolfi, Carla Signoris
    • La merveilleuse odyssée de l'idiot Toboggan - 1/Never twice 2/Le masseur 3/Les mots d'amour 4/Portrait des hommes qui se branlent 5/conséqhences de la réalité des morts - L'odyssée merveilleuse de l'idiot Toboggan (Film à sketches) de Vincent Ravalec avec Antoine Basler, Jean-Paul Bonnaire, Elodie Bouchez, Roland Amstutz, Antoine Chappey, Yann Collette, Alex Descas, Marianne Denicourt, Charlotte Gainsbourg, Denis Lavant, Artus De Penguern, Thierry de Peretti, Vincent Ravalec, Stéphane Rideau (Distribution : Boomerang Productions)
  • 1999
    • Monsieur Noël (cm série "A vot'service") de Philippe Vauvillé avec Maurice Chevit, Gérard Loussine, Jean-Luc Moreau
    • L'ami du jardin de Jean-Louis Bouchaud avec Jean-Yves Thual, Richard Bohringer, Antoine Chappey, Yolande Moreau, Julie Marboeuf, Chick Ortega, Sylvie Joly, Gérard Jugnot, Christophe Salengro, Christophe Alévêque, Hubert Saint Macary, Jean-Paul Farré, Monique Couturier, Jean-Noël Brouté, Xavier Guittet, Didier Becchetti, Francis Coffinet, Sabine Bail, Robert Darmel, Pascale Mariani, Xavier Mussel (Distribution : Eurozoom)
    • Animal farm (Dessin animé) (TV) de John Stephenson avec Kelsey Grammer (voix), Ian Holm (voix), Julia Louis-Dreyfus (voix), Julia Ormond (voix), Pete Postlethwaite (voix), Paul Scofield (voix), Patrick Stewart (voix), Peter Ustinov (voix), Charles Dale (voix), Féodor Atkine (voix), Roger Carel (voix), François Marthouret (voix), Dominique Paturel (voix), Pascal Renwick (voix), Gérard Rinaldi (voix), Pierre Santini (voix) [Claire Nadeau : voix]
    • Mariage et conséquences (Théâtre) d'Alan Ayckbourn mise en scène de Catherine Allary avec Gérard Rinaldi, Eric Métayer, Virginie Lemoine, Emilie Alibert, Lionel Abelanski (Théâtre de la Renaissance)
    • Le premier pas (Court métrage) de Florence Vignon avec Catherine Vinatier
  • 1998
    • Une promesse (TV H, saison 1, n°9 - Canal+) d'Edouard Molinaro avec Jamel Debbouze, Eric Judor, Ramzy Bedia, Jean-Luc Bideau, Sophie Mounicot, Catherine Benguigui, Nozha Khouadra
  • 1997
    • Chez ma tante (TV) de Daniel Ravoux avec François Dunoyer, Jacques Serres, Gérard Loussine, Françoise Michaud, Blanche Raynal, Richard Guedj, Teddy Billis, Thierry Ragueneau, Sophie Bouilloux, Grégori Derangère, David Gabison, Bernard Pinet, Serge Renko, Véronique Ataly, Cheik Doukouré, Sébastien Floche, Rodolphe Le Corre, Olivier Peissel, Jean-Pierre Roux, Francia Seguy
    • Joséphine et les gitans (Court métrage) de Vincent Ravalec avec Miou-Miou, Guy Amram, Thomas Langmann, Moussa Maaskri
    • On connaît la chanson - Same old song d'Alain Resnais avec Sabine Azéma, Agnès Jaoui, Jean-Pierre Bacri, André Dussollier, Lambert Wilson, Pierre Arditi, Jane Birkin, Nelly Borgeaud, Jean-Pierre Darroussin, Charlotte Kady, Jean-Paul Roussillon, Geoffroy Thiebaut, Françoise Bertin, Götz Burger, Jacques Mauclair, Pierre Meyrand, Dominique Rozan, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Wilfred Benaïche, Frédérique Cantrel, Delphine Quentin, Nathalie Jeannet, Bonnafet Tarbouriech, Robert Bouvier (Distribution : Pathé Distribution)
    • Restons groupés de Jean-Paul Salomé avec Emma de Caunes, Judith Henry, Samuel Le Bihan, Bernard Le Coq, Bruno Solo, Antoinette Moya, Estelle Larrivaz, Hubert Kounde, Michel Robin, Bruno Lochet, Vincent Schiavelli, Abbes Zahmani, Jean Alibert, Judy Herrera (Distribution : Bac Films)
    • Les visiteurs II - Les couloirs du temps de Jean-Marie Poiré avec Christian Clavier, Jean Reno, Marie-Anne Chazel, Muriel Robin, Jean-Paul Muel, Jacques François, Sylvie Joly, Elisabeth Margoni, Laurence Badie, Michel Crémades, Marie Guillard, Jérôme Hardelay, Jonathan Reyes, Arielle Séménoff, Armelle Lesniak, Jacques Mathou, Patrick Burgel, Pierre Vial, Franck-Olivier Bonnet, Philippe Morier-Genoud, Philippe Nahon, Christian Bujeau, Olga Sekulic, Michèle Garcia, Mireille Franchino, Christian Pereira, Didier Bénureau, Rodolphe Sand, David Gabison, Josette Menard, Roger Dumas, David Talbot, Benoît Allemane, Patrick Massieu, Pascale Oudot
  • 1996
    • L'enfant du bout du monde (TV - TF1) de Christian Faure avec Valérie Kaprisky, Gérard Rinaldi, Joachim de Almeida, Eric Viellard
    • L'hôtel Racine (Théâtre) de Michèle Perrein mise en scène de Claude Sainval avec Olivier Nolin, Nicole Garcia, Guy Michel, Francis Lemonnier, François Vidart (Comédie des Champs-Elysées)
    • Paloma - L'enfant de Paloma (TV) de Marianne Lamour avec Cathy Verney, Dora Doll, Roger Mirmont, Philippe Nahon, Grégori Derangère, Valérie Gabriel, Philippe Ambrosini, Bernard Nissile, Vinciane Millereau, Alain Floret, Nadine Emin, Gilles Fisseau, Judith Becle
  • 1995
    • Le bonheur des autres (Théâtre) de Michael Frayn mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Marie-Christine Barrault, Patrice Kerbrat, Jean-Luc Moreau (Théâtre Fontaine)
    • Lulu, roi de France (TV - France 3) de Bernard Uzan avec Richard Bohringer, Corinne Touzet, Vanessa Guedj, Roger Mirmont, Jacques Spiesser, Raymond Gérôme, François Morel, Samir Guesmi, Valérie Vogt, Alexandre Pottier, Maka Kotto, Jacques Boudet, Nora Habib, Daniel Milgram, Nicolas Abraham, Bruno Lochet, Cécile Gabriel, Laurentine Milébo, Chantal Banlier, Gilbert Lévy
    • Ma femme me quitte de Didier Kaminka avec Miou-Miou, Michel Boujenah, Thierry Lhermitte, Line Renaud, Daniel Russo, Christine Lemler, Darry Cowl, Daniel Prévost, Jean-Pierre Castaldi, Philippe Gildas, Bruno Raffaelli, Josiane Lévêque, Joséphine Fresson, Alain Stern, Sophie Guiter, Thierry Roland, Didier Agostini, Pierre Aknine, Aziz Arbia, Claude Aufaure, Jacques Bonnot, Yvette Caldas, Thierry Gibault, Maurice Illouz, Tony Librizzi, Dominique Marcas, Soren Prevost, Agathe Teyssier, Gérard Bayle, Behi Djanati-Atai (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1994
    • Idéal Fleurs (Théâtre) de Michel Jourdheuil mise en scène de Jean-Paul Muel avec Myriam Boyer, Michel Fortin, Roger Souza
    • Nelly et M. Arnaud - Nelly et Monsieur Arnaud - Haute époque - El placer de estar contigo - Nelly and monsieur Arnaud de Claude Sautet avec Emmanuelle Béart, Michel Serrault, Jean-Hugues Anglade, Michael Lonsdale, Michèle Laroque, Françoise Brion, Coraly Zahonero, Charles Berling, Jean-Pierre Lorit, Judith Vittet, Mathilde Vitry, Janine Souchon, Thierry Heckendorn, Philippe Lelièvre, Michel Albertini, Olivier Pajot, Karine Foviau, Sylvie Jobert, Abel Jafri, Suzy Marquis, Annick Blancheteau (Nomination pour le César de la meilleure actrice pour Emmanuelle Béart) (Distribution : Bac Films) (Production : Les Films Alain Sarde) (Sorti le 18/10/1995)
  • 1993
    • Chambre froide - La raison du meilleur est toujours la plus forte (TV) de Sylvain Madigan avec Laure Marsac, Jean-Pierre Bisson, Luc Thuillier, Farid Chopel, Bernard Haller, Jean-François Derec, Olivier Broche, Jean-Philippe Puymartin, Chantal Banlier
  • 1992
    • Attitudes (Court métrage) d'Eva Darlan avec Véronique Silver, Isabelle Renauld, Micky Sébastian, Agnès Soral (voix), Féodor Atkine (voix), Andréa Férréol (voix), Gérard Rinaldi (voix) [Claire Nadeau : voix]
    • Une journée chez ma mère de Dominique Cheminal d'après Charlotte de Turckheim avec Charlotte de Turckheim, Hélène Vincent, Anne Roumanoff, Lorella Cravotta, Daniel Prévost, Patrick Timsit, Tom Novembre, Michel Peyrelon, Philippe Khorsand, François Morel, Jean-François Perrier, Laurent Spielvogel, Philippe Duquesne, Michel Caccia, Claire Magnin, Claude Legros, Tsuyu Shimizu, Didier Castello, Céline Duhamel, Jacques Décombe, Paul Minthe, Marcel Philippot, Dominique Besnehard, Guillaume Barrière, Didier Rousset, Philippe Giangreco (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1991
    • Léon Duras, chroniqueur mondain - Les trouble-fêtes (TV Série) de Didier Albert, Roland Guyard avec Philippe Bruneau, Charlotte Véry, Jacques Brière
    • Lorsque l'enfant paraît (Court métrage) d'Eva Darlan avec Eugénie Osty
    • Rumeurs - Rumeur (Théâtre) de Neil Simon et Jean Poiret mise en scène de Pierre Mondy avec Jean Poiret, Pierre Mondy, Eva Darlan, Maaike Jansen, Jean-Pierre Castaldi, Nicolas Marié, Jean-Paul Muel, Pascale Vignal (Au théâtre du Palais royal du 22 janvier au 13 juillet 1991)
  • 1990
    • La baby-sitter (Théâtre) de René de Obaldia mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Fabrice Luchini, Anémone (Théâtre des Célestins à Lyon)
    • Deux femmes pour un fantôme (Théâtre) de René de Obaldia mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Anémone, Fabrice Luchini (Théâtre des Célestins à Lyon)
    • Il y a des jours... et des lunes - Il y a des jours de Claude Lelouch avec Gérard Lanvin, Patrick Chesnais, Annie Girardot, Marie-Sophie L, Francis Huster, Vincent Lindon, Philippe Léotard, Gérard Darmon, Christine Boisson, Serge Reggiani, Paul Préboist, Véronique Silver, Charles Gérard, Patrick Bruel, Félix Marten, Sophie Artur, Valéria Golino, Nicole Croisille, José Artur, Jacques Gamblin, Florence Pernel, Amidou, Jean-Claude Dreyfus, Tanya Lopert, Salomé Lelouch, Laurent Spielvogel, Marianne Groves, Joëlle Miquel, Michel Creton, Caroline Micla, Caroline Chaniolleau, Jean-Marie Cornille, Pierre Barouh, Anouk Aimée, Didier Sauvegrain
    • Les secrets professionnels du Dr Apfelglück - Les secrets professionnels du Docteur Apfelglück d'Alessandro Capone, Thierry Lhermitte, Hervé Palud, Stéphane Clavier, Mathias Ledoux avec Thierry Lhermitte, Jacques Villeret, Martin Lamotte, Charlotte de Turckheim, Véronique Genest, Daniel Gélin, Dominique Lavanant, Zabou Breitman, Roland Giraud, Luis Rego, Alain Chabat, Michel Blanc, Valérie Mairesse, Gérard Jugnot, Ticky Holgado, Josiane Balasko, Alexandra Vandernoot, Christian Clavier, Jean Yanne, Pascal Sevran, Ginette Garcin, Bruno Moynot, Carol Brenner, Micha Bayard, Philippe Bruneau, Alessandro Haber, Ennio Fantastichini, Renato Scarpa, Angelo Orlando, Nicola Pistoia, Laurence Ashley, Jean-Marie Bigard, Laurent Gamelon, Carole Jacquinot, Francis Lemaire
  • 1989
    • Une folie (TV Si Guitry m'était conté n°14) d'Yves-André Hubert avec Marie-Anne Chazel, Jacques François, Jean-Pierre Moulin, Anna Prucnal
    • L'amour toujours l'amour (TV La belle anglaise n°12) de Jacques Besnard avec Daniel Ceccaldi, Catherine Rich, Amélie Pick, Olivier Pajot, Hubert Deschamps, Pierre Tornade, Jean Amadou, Jean Barney, Senta Berger, Pierre Vernier
    • L'école du mensonge (TV Si Guitry m'était conté n°11) d'Yves-André Hubert d'après Sacha Guitry avec Daniel Gélin, Marie-Anne Chazel, José Artur (voix)
    • Le suspect (TV) d'Yves Boisset d'après Georges Simenon avec Philippe Léotard, Jean-Pierre Bisson, Simon de la Brosse
  • 1988
    • La face cachée d'Orion (Théâtre) de Lanford Wilson mise en scène de Blandine Harmelin avec Michèle Laroque
  • 1987
    • Poule et frites de Luis Rego avec Luis Rego, Michel Galabru, Anémone, Claude Gensac, Eva Darlan, Claude Villers, Marc Jolivet, Carole Jacquinot, Nanou Garcia, Scott Allen, Guénolé Azerthiope, Patrick Rocca, Jean Corso
  • 1986
    • Bing (TV) de Nino Monti avec Jean-François Garreaud, Sophie Carle, Dominique Paturel, Régis Laspalès, Philippe Chevallier, Marcel Philippot, Jean-Paul Farré
    • Grand guignol de Jean Marboeuf avec Caroline Cellier, Guy Marchand, Marie Dubois, Michel Galabru, Jean-Claude Brialy, Olivia Brunaux, Violeta Ferrer, Jacques Chailleux, Denis Manuel
    • Je hais les acteurs de Gérard Krawczyk d'après Ben Hecht avec Jean Poiret, Michel Blanc, Bernard Blier, Jean-François Stévenin, Michel Galabru, Pauline Lafont, Guy Marchand, Dominique Lavanant, Sophie Duez, Wojtek Pszoniak, Jézabel Carpi, Gérard Depardieu, Alex Descas, Patrick Floersheim, Patrick Braoudé, Claude Chabrol, Jean-Paul Comart, Vernon Dobtcheff, Yan Epstein, Benoît Ferreux, Jean-Paul Lilienfeld, Roger Lumont, Bernard Marcellin, Mike Marshall, Alexandre Mnouchkine, André Oumansky, Yann Roussel, Michel Such, Jacques Deschamps
  • 1984
    • Coco-boy - Cocoricocoboy (TV Emission) de Stéphane Collaro avec Stéphane Collaro, Jean Roucas, Guy Montagné, Diane Simenon, Sophie Favier, Roland Magdane, Alexandra Lorska
  • 1983
    • Joy de Sergio Bergonzelli avec Claudia Udy, Manuel Gélin, Gérard-Antoine Huart, Agnès Torrent, Michel Caron, Elisabeth Mortensen, Jeffrey Kime, Geoffrey Carey, Christiane Douesnard, Liza Braconnier, Eric Franquelin, Jacqueline Jolivet, Jean-Marie Vauclin, James Rae, Danièle Godet, Corinne Corson
    • Le monde est petit, les pygmées aussi (Théâtre) de Philippe Bruneau mise en scène de Philippe Bruneau avec Philippe Khorsand, Christian Pereira, Véronique Barrault (Splendid Saint-Martin)
  • 1982
    • Le mystère du gala maudit - La fabuleuse aventure du grand orchestre du Splendid (TV) de Bernard Lion avec Michel Blanc, Philippe Bruneau, Martin Lamotte, Dominique Lavanant, Léon Zitrone, Jacques Delaporte
  • 1981
    • Pour la peau d'un flic d'Alain Delon d'après Jean-Patrick Manchette avec Alain Delon, Anne Parillaud, Michel Auclair, Daniel Ceccaldi, Jean-Pierre Darras, Gérard Hérold, Pascale Roberts, Annick Alane, Dominique Zardi, Etienne Chicot, Philippe Castelli, Jacques Rispal, Xavier Depraz, Jean Barney, Marie Marczack, Pascale Vital, Henri Attal, Brigitte Lahaie, Mireille Darc, Max Desrau
  • 1979
    • Elle voit des nains partout (Théâtre) de Philippe Bruneau mise en scène de Philippe Bruneau avec Catherine Arditi, Gérard Lanvin, Philippe Bruneau, Brigitte Roüan
  • 1978
    • Le dossier 51 - Ohne Datenschutz de Michel Deville avec François Marthouret, Nathalie Juvet, Anna Prucnal, Daniel Mesguich, Patrick Chesnais, Christophe Malavoy, Françoise Lugagne, Roger Planchon, Claude Marcault, Jean Martin, Laszlo Szabó, Didier Sauvegrain, Sacha Pitoëff, Jenny Clève, Jean Dautremay, Jean-Michel Dupuis, Isabelle Ganz, Sabine Glaser, Stéphan Meldegg, Pierre Semmler, Uta Taeger, Jacques Zabor, Michel Aumont, René Bouloc, Yan Brian, Michel Fortin, Gilles Guillot, Pierre Londiche, Pierre Maxence, Pierre Meyrand, Olivier Nolin, Philippe Rouleau
  • 1976
    • Duelle - Les filles de feu - Une quarantaine de Jacques Rivette avec Bulle Ogier, Juliet Berto, Nicole Garcia, Elisabeth Wiener, Jean Babilée, Hermine Karagheuz, Jean Wiener
    • L'exercice du pouvoir de Philippe Galland d'après Anatole France avec Michel Aumont, Raymond Gérôme, Ginette Garcin, Henri Virlojeux, Jacques Morel, Christine Fabrega, Michèle Moretti, Daniel Russo, Françoise Vatel, Claude Lévêque, Louis Navarre, Paulette Frantz, Francis Lax, Joël Barbouth, Guy Bonnafoux, Philippe Bruneau, Marc Dudicourt, Georges Dupuis, François Dyrek, Roger Imbert, Denise Peron, Odette Piquet
  • 1975
    • Le triangle frappe encore (Théâtre) de Marc 'O mise en scène de Marc 'O avec Bulle Ogier, Pierre Clémenti, Michèle Moretti, Louis Navarre, Pierre Baillot, Bernard Valdeneige (Théâtre national de Chaillot)
    • Viens chez moi, j'habite chez une copine (Théâtre) de Luis Rego et Didier Kaminka mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Carole Jacquinot, Jean-Luc Moreau, Luis Rego, Bouboule, Patrice Melennec, Jean-Claude Martin (Studio des Champs-Elysées)
  • 1973
    • Introduction à l'esthétique (Théâtre) de Coluche mise en scène de Coluche avec Christine Dejoux, Philippe Bruneau, Martin Lamotte, Coluche (Au vrai Chic Parisien)
    • Juliette et Juliette - Juliette e Juliette - Juliette and Juliette de Rémo Forlani avec Annie Girardot, Marlène Jobert, Pierre Richard, Christine Dejoux, Alfred Adam, Daniel Prévost, Ginette Garcin, Paulette Dubost, Philippe Léotard, Claude Melki, Jacqueline Doyen, Nathalie Guérin, Robert Beauvais, Dominique Briand, Sophie Agacinski, Georges Aubert, Dominique Delpierre, Jacqueline Fontaine, Michel Fortin, Annick Fougery, Anna Gaylor, Nathalie Keryan, Antoinette Moya, Fred Personne, Patrick Préjean, Alice Reichen, Annie Savarin, Paul Ville, Josée Yanne, Micheline Boudet, Jean-Marie Richier, Giulia Salvatori, Jacques Buron, Liliane Gaudet, Renzo Martini
    • Salut l'artiste - L'idolo della città - The bit player - Hail the artist d'Yves Robert avec Marcello Mastroianni, Françoise Fabian, Jean Rochefort, Carla Gravina, Xavier Gélin, Evelyne Buyle, Gérard Jugnot, Robert Dalban, Sylvie Joly, Lise Delamare, Yves-Marie Maurin, Henri-Jacques Huet, Elizabeth Teissier, Nicole Jamet, Hélène Vallier, Betty Beckers, Lucienne Legrand, Simone Paris, Maurice Barrier, Georges Staquet, Maurice Risch, Gérard Sire, Paul Bonifas, Louise Chevalier, Michel Francini, Jacques Giraud, Max Vialle, Philippe Bruneau, Victor Garrivier, Yves Robert, Lionel Vitrant, Tânia Balachova, Pierre-Jacques Montcorbier, Daniel Delprat, Pierre Moncorbier
  • 1971
    • Thérèse est triste (Théâtre) de Coluche avec Brigitte Roüan, Coline Serreau, Philippe Noël, Coluche
  • 1969
    • Sur la piste (TV Les cinq dernières minutes I n°47) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Madeleine Barbulée, Stéphane Bouy, Jean Clarieux, Jeanne Colletin, Raoul Delfosse, Guy Grosso, Pierre Rousseau, Henri Serre, Pierre Collet, Michel Bedetti, Patrick Lemaître, Guy Marly, Liliane Rovère, Robert Rondo
    • Le boeuf clandestin (TV) de Jacques Pierre d'après Marcel Aymé avec Madeleine Robinson, Jean-Marc Tennberg, Jacques Dumesnil, Renée Gardes, Josette Harmina, Gabriel Gobin, Gabrielle Doulcet, Francis Joffo, Françoise Arnaud, Sophie Réal, Fabienne Arel, Fernand Bercher, Jean Luisi
  • 1968
    • Les compagnons de Baal (TV Série) de Pierre Prévert avec Jacques Champreux, Juliet Berto, Roger Pigaut, Raymond Bussières, Jacques Monod, Popeck, Jean Martin, René Lefèvre, Claude Confortès, Claude Richard, Germaine Ledoyen, Patrick Lancelot, Jean-José Fleury, Sacha Tarride, Etienne Dirand, François Dyrek, Martine Redon, Richard Martin, Bernard Douby, Philippe Brizard, Sophie Sam, Rosine Luguet, Tsilla Chelton, Annick Michaud, Louise Chevalier, René Dary, André Rousselet, Jacques David, Paul Hébert, Jacques Robiolles, Henri Lambert, Marcel Champel, Etienne Decroux, Gaston Floquet, Bernard Tixier
  • 1966
    • Les troyennes (Théâtre) d'Euripide mise en scène de Michael Cacoyannis avec Eléonore Hirt, Judith Magre, Nathalie Nerval, Jean Martinelli, Yves Vincent, Françoise Fabian, Mario Pilar, Annick Fougery, Catherine Rethi, Maryvonne Schiltz (Festival d'Avignon - Adaptation de Jean-Paul Sartre)
  • 1965
    • Les troyennes (Théâtre) d'Euripide mise en scène de Michael Cacoyannis avec Jean Martinelli, Eléonore Hirt, Jean-Pierre Bernard, Judith Magre, Nathalie Nerval, Yves Vincent, Françoise Brion, Hélène Chatelain, Annick Fougery, Florence Giorgetti, Catherine Rethi, Simone Rieutor, Maryvonne Schiltz, Maïa Simon (Théâtre National Populaire (Paris) - Adaptation de Jean-Paul Sartre)

.Filmographie : Ecriture..

  • 2007
    • Coiffure pour dames (Théâtre) de Robert Harling mise en scène de Daniel Roussel avec Virginie Lemoine, Claire Nadeau, Arielle Séménoff, Françoise Lépine, Chantal Garrigues, Zoé Bruneau (Tournée)
  • 1991
    • Coiffure pour dames (Théâtre) de Robert Harling mise en scène de Stéphane Hillel avec Marthe Villalonga, Françoise Christophe, Claire Maurier, Michèle Laroque, Arielle Séménoff, Annie Grégorio (Théâtre de la Gaité-Montparnasse + tournée)
  • 1990
    • Coiffure pour dames (Théâtre) de Robert Harling mise en scène de Stéphane Hillel avec Geneviève Fontanel, Marthe Villalonga, Grégoire Christophe, Michèle Laroque, Annie Grégorio (Théâtre de la Gaîté-Montparnasse)
  • 1988
    • La face cachée d'Orion (Théâtre) de Lanford Wilson mise en scène de Blandine Harmelin avec Michèle Laroque, Claire Nadeau


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 111 films dont Cinéma:31 / TV:38 / Courts:7 / Théâtre:35