Claire Nebout



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Brouillard en thalasso (TV Capitaine Marleau n°4 - France 3) de Josée Dayan avec Corinne Masiero, Muriel Robin, Bruno Todeschini, Frédéric Van Den Driessche, Alain-Fabien Delon, Pierre Perrier, Aymeric Demarigny, Julien Derouault, Jean-Claude de Goros, Maud Galet-Lalande, Philippe Lelièvre, Philippe Ohrel
    • Coming out (TV Louis(e) n°2 - TF1) d'Arnauld Mercadier avec Helena Noguerra, Jean-Michel Tinivelli, Arnaud Gidoin, Eriq Ebouaney, Benoît Moret, Gaëlle Lebert, Hugues Leforestier, Mathilde Wambergue, Brigitte Barilley
    • Louis(e) - Une femme à part (TV Louis(e) n°1 - TF1) d'Arnauld Mercadier avec Helena Noguerra, Jean-Michel Tinivelli, Arnaud Gidoin, Eriq Ebouaney, Benoît Moret, Gaëlle Lebert, Hugues Leforestier
    • Le sang de la vigne (TV - France 3) avec Pierre Arditi, Charlotte des Georges, Gérard Desarthe, Ariane Seguillon, Benjamin Boyer, Jean-Paul Bordes, Joël Demarty, Rémi Bichet, Sébastien Landry
  • 2015
    • Cannibales (Théâtre) de José Pliya mise en scène de José Pliya avec Clotilde Mollet, Lara Suyeux (Théâtre 71 à Malakoff)
    • Danser à la Lughnasa (Théâtre) de Brian Friel mise en scène de Didier Long avec Lena Bréban, Lou de Laâge, Philippe Nahon, Lola Naymark, Florence Thomassin, Bruno Wolkowitch, Alexandre Zambeaux (Théâtre de l'Atelier)
    • Lilith (Court métrage) de Tatiana Becquet avec Patrick Pineau - Production : Claire Nebout
    • Le sang de la vigne (TV - France 3) avec Pierre Arditi, Catherine Demaiffe, Yoann Denaive, Didier Flamand, Jean-Christophe Folly, Judith Magre, Yann Pradal, Soufiane Guerrab, Pierre-Yves Bon, Franck Adrien
    • Nicolas Le Floch (TV - France 2) avec Jérôme Robart, Mathias Mlekuz, François Caron, Michael Abiteboul, Bruno Todeschini, Nicolas Vaude, Vincent Winterhalter, Sava Lolov, Thomas Chabrol, Toinette Laquière
  • 2014
    • La vie devant elles (TV Série - France 3) de Gabriel Aghion avec Stéphane Caillard, Alma Jodorowsky, Lilly-Fleur Pointeaux, Sabine Haudepin, Jérôme Anger, Vladimir Consigny, Bruno Todeschini, Jean-Emmanuel Pagni, Robert Plagnol, Philippe Fretun, Antoine Chappey, Eric Naggar, Sophie Broustal, Jean Gardeil, Jean-Claude Bolle-Reddat, Jean-Marie Juan, Guy Lecluyse, Michel Scotto Di Carlo, Sylviane Goudal, Marie-France Santon, Fred Personne, Sophie Bourdon, Bruno Buffoli, Pierre Cartonnet, Alban Casterman, Nicole Dubois, Emmanuelle Fernandez, Philippe Landoulsi, Jean-Pierre Malignon, Nicky Marbot, Michel Masiero, Marie-Philomène Nga, Jean-François Picotin, Didier Raymond, Marie-Bénédicte Roy, Léa Wiazemsky (6 x 52 mn)
    • Graziella de Medhi Charef avec Rossy de Palma, Denis Lavant, Philippine Leroy-Beaulieu, Astrid Whettnall, Bruno Lochet, Bruno Paviot, Anne Benoit, François Négret, Juliette Galoisy, Bonnafet Tarbouriech, Loïc Pichon, Juliette Poissonnier, Arnaud Duléry (Distribution : KG Productions) (Sorti le 03/06/2015)
    • Rebecca (Moyen métrage) de Tatiana Becquet avec Michel Bouquet, Juliette Carré, Tatiana Becquet - Production : Claire Nebout
    • Le sang de la vigne (TV - France 3) avec Pierre Arditi, Yoann Denaive, Catherine Hiégel, Gaël Giraudeau, Gérard Giroudon, Francis Frappat, Julien Cafaro, Carole Deffit, Eric Frey, Philippe Van Den Bergh, Gérard Victor, Marisa Berenson
  • 2013
    • Le sang de la vigne (TV - France 3) avec Pierre Arditi, Yoann Denaive, Jean-François Stévenin, Delphine Chanéac, Alban Lenoir, Gamil Ratib, Nanou Garcia, Patrick Bonnel, Philippe Chaine
  • 2012
    • Simpatico (Théâtre) de Sam Shepard mise en scène de Didier Long avec Emma de Caunes, Jean-Claude Dauphin, Serge Riaboukine, Vincent Winterhalter (Théâtre Marigny - Salle Popesco)
    • Le clan des Lanzac (TV - France 3) de Josée Dayan avec Fanny Ardant, Muriel Robin, Jérôme Kircher, Christopher Thompson, Serge Hazanavicius, Florence Darel, Irène Jacob, Jean-Michel Martial, Corinne Masiero, Jeff Bigot, Bernard Blancan, Jacques Spiesser, Roger Dumas
    • Le sang de la vigne (TV - France 3) avec Pierre Arditi, Catherine Demaiffe, Christian Vadim, Sophie Mounicot, Christophe Laubion, Marc Duret, Yvon Martin, Ingrid Mareski, Philippe Beglia, Vincent Dubois
    • Nicolas Le Floch (TV - France 2) avec Jérôme Robart, Mathias Mlekuz, François Caron, Vincent Winterhalter, Michael Abiteboul, Thomas Chabrol, Maria Verdi, Loïc Baylacq, Patrick Catalifo, Cassandre Vittu, Sylvie Loeillet
  • 2011
    • Emilie : la valse aux baisers (TV Clash n°6 - France 2) de Pascal Lahmani avec Mathilda May, Jean-Pierre Lorit, Camille Claris, Thomas Soliveres, Zara Prassinot, Niels Schneider, Cristiana Reali, Laure Marsac, Christine Citti, Anne Charrier, Marie Berto, Frédéric Gélard, Alysse Hallali, Thomas Silberstein, Arthur Jacquin
    • La belle de Cadiz (Théâtre) de Mohamed Rouabhi mise en scène de Mohamed Rouabhi (Festival d'Avignon)
    • Dubaï flamingo de Delphine Kreuter avec Vanessa Paradis, Sergi López, Florence Thomassin (Distribution : Alfama Films (Alma Films)) (Sorti le 18/01/2012)
    • Nos retrouvailles (TV - France 2) de Josée Dayan avec Fanny Ardant, Charles Berling, Laurent Grévill, Isabelle Candelier, Marc Rioufol, Stéphan Guérin-Tillié, Jean-Pierre Marielle
    • Le sang de la vigne (TV - France 3) avec Pierre Arditi, Catherine Demaiffe, Yoann Denaive, Vincent Winterhalter, Didier Sauvegrain, Alexandra London, Frédéric Gorny, Anne Serra, Jean-Yves Chatelais, Virginie Vignon, Judith Magre
    • Nicolas Le Floch (TV - France 2) avec Jérôme Robart, Mathias Mlekuz, François Caron, Vincent Winterhalter, Jean-Marie Winling, Sava Lolov, Michael Abiteboul, Maria Verdi, Pierre Remund, Nathalie Roussel, Monique Mauclair, Clémentine Poidatz
  • 2010
    • Le sang de la vigne - Les larmes de Pasquin (TV Le sang de la vigne - France 3) de Marc Rivière avec Pierre Arditi, Alexandre Hamidi, Catherine Demaiffe, Rufus, Vincent Winterhalter, Jean Benguigui, Frédéric Quiring, Laurence Masliah, Valérie Ancel, Alain Figlarz
    • A la lueur des désirs (Court métrage) de Jean-Pierre Larcher, Tatiana Becquet
    • Le jardin des Eden (Court métrage) de Sébastien Ors avec Robin Renucci, Géraldine Martineau, Fabien Ara, Hélier Cisterne (Production : Shellac Sud)
    • Moi et ses ex (TV - M6) de Vincent Giovanni avec Hélène de Fougerolles, Jean-Yves Berteloot, Carole Richert, Virginie Desarnauts, André Manoukian, Marie-Christine Adam
    • Vivace (TV - Arte) de Pierre Boutron avec Armelle Deutsch, Pierre Arditi, Thomas Jouannet, Didier Bezace
  • 2009
    • Les chiens jaunes (Court métrage) de Tatiana Becquet, Jean-Pierre Larcher avec Tatiana Becquet
    • Ne pas oublier de (mourir) vivre (Théâtre) de Frédéric Mancier et Bernard Larré mise en scène de Régis Santon avec Tom Novembre (Avignon Théâtre du Chien-qui-Fume)
    • Nicolas Le Floch (TV - France 2) avec Jérôme Robart, Mathias Mlekuz, Vimala Pons, François Caron, Jean-Marie Winling, Jean-François Garreaud, Lara Guirao, Sébastien Thiery, Vincent Winterhalter
  • 2008
    • Nicolas Le Floch - L'homme au ventre de plomb (TV Nicolas Le Floch - France 2) d'Edwin Baily d'après Jean-François Parot avec Jérôme Robart, Mathias Mlekuz, Vimala Pons, François Caron, Vincent Winterhalter, Jean-Marie Winling, Jean-Yves Gautier, Sava Lolov, Michael Abiteboul, Maria Verdi, Pierre Remund, Monique Mauclair, Jules Sadoughi, Alexis Michalik, Aurore Auteuil, Pierre Banderet, Jean-Marc Bihour, Carole Franck, Renaud Cestre, René Morard, Daniel Isoppo, Michèle Parent, Jacques Collard
    • La différence, c'est que c'est pas pareil de Pascal Laëthier avec François Berléand, Clémentine Célarié, Audrey Dana, Armelle Deutsch, Alexandra Ansidei, Atmen Kelif, Karina Testa, Eric Savin, Gilles Cohen, Geordy Monfils, Roger Dumas, Etienne Chicot (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 20/05/2009)
    • Réception (Théâtre) de Serge Valletti mise en scène de Christophe Correia avec Jean-Claude Dreyfus (Théâtre des Mathurins et Festival d'Avignon)
  • 2007
    • Deux jours à tuer de Jean Becker avec Albert Dupontel, Marie-Josée Croze, Pierre Vaneck, Cristiana Reali, Samuel Labarthe, Alessandra Martines, Mathias Mlekuz, François Marthouret, Anne Loiret, José Paul, Guillaume de Tonquédec, Jean Dell, Marie-Christine Adam, Mario Pecqueur, Annick Alane, Thierry Liagre, Xavier Gallais, Stéphan Wojtowicz (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 30/04/2008)
    • La vérité toute nue (Théâtre) de David Lodge mise en scène de Christophe Correia avec Isabelle Renauld, Patrick Raynal, Jacques Frantz (Théâtre Marigny Robert Hossein - Salle Popesco)
  • 2006
    • Fume cette cigarette (Lecture) d'après Emmanuel Robert-Espalieu (Festival de la correspondance de Grignan)
    • Mémoire d'amour (Lecture) d'après Alain Stern avec Françoise Bertin, Claude Evrard, Joséphine Fresson (Festival de la correspondance de Grignan)
    • La contessa di Castiglione - La comtesse de Castiglione (TV) de Josée Dayan avec Francesca Dellera, Jeanne Moreau, Sergio Rubini, Christopher Thompson, Goya Toledo, Frédéric Van Den Driessche, Sergio Assisi, Maria-Grazia Bon, Marco Messeri, Mattia Sbragia, Gianfranco Barra, Sergio Fiorentini, Alfredo Pea, Achille Brugnini, Federico Pacifici, Roberto Accornero
    • Cortex de Nicolas Boukhrief avec André Dussollier, Julien Boisselier, Pascal Elbé, Marthe Keller, Aurore Clément, Claude Perron, Chantal Neuwirth, Gilles Gaston Dreyfus, Yves Pignot, Olivier Lejeune, Serge Renko, Elizabeth Macocco, Anne-Marie Faux, Philippe Laudenbach, Gianni Giardinelli, Jean-Pierre Lazzerini, Mathieu Vervisch, Igor Skreblin, Lola Accardi (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 30/01/2008)
    • Laura - Le compte à rebours a commencé (TV - M6) de Jean-Teddy Filippe avec Delphine Chanéac, Sophie Duez, Christophe Malavoy, Christian Charmetant, Yannick Soulier, Virginie Desarnauts, Julie Bataille, Arthur Jugnot, Gianni Giardinelli, Aurélien Wiik, Philippe Lavil, Catherine Herold, Stéphanie Pareja, Florence Hautier, Michel Benizri, Franck Libert, Philippe Perrin, Pierre Beziers
    • Président de Lionel Delplanque avec Albert Dupontel, Jérémie Rénier, Mélanie Doutey, Claude Rich, Jackie Berroyer, Carlo Brandt, Christophe Odent, Patrick Catalifo, Florence Thomassin, Denys Granier-Deferre, Anne Aor, Samir Boitard, Susan Moncur, Margot Abascal, Damien Dorsaz, Emmanuel Gayet, Tony Baillargeat, Geoffrey Carey, Stéphane Petit, Monique Mélinand, Guy Marly, Nathalie Villeneuve, David Pontremoli, Philippe Lehembre, Hervé Petit, Harry Cleven, Joe Sheridan, Lydie Melki, Marie-Pierre Chaix, Maka Sidibé, Santha Leng, Vimala Pons, Sandy Lobry, Alice Mitterrand, Laurent Lafitte (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 20/09/2006)
  • 2005
    • La Crim' (TV - France 2) d'Eric Woreth avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Anne Charrier, Thomas Chabrol, Viktor Lazlo, Isabelle Tanakil, Cécile Richard, François Bernheim, Anne-Laure Balbir, Elisa Battistini, Hélène Bizot, Marie Mergey
    • Tout nouveau, tout beau (TV Les inséparables n°2 - France 3) d'Elisabeth Rappeneau avec Michel Boujenah, Charles Berling, Isabelle Gélinas, Marie Bunel, Delphine Chanéac, Geneviève Mnich, Michel Duchaussoy, Bruno Lochet, Nicolas Jouxtel, Bruno Chapelle, Annie Grégorio, Arsène Jiroyan, Juliette Lamboley, Alain Fromager
    • Les inséparables - Les drôles de zèbres (TV Les inséparables n°1 - France 3) d'Elisabeth Rappeneau avec Michel Boujenah, Charles Berling, Isabelle Gélinas, Marie Bunel, Marius Colucci, Viktor Lazlo, Emilie Caen, Juliette Lamboley, Philippe Magnan, Isabelle Tanakil, Agnès Delachair, Nicolas Jouxtel, Charley Fouquet, Thierry Godard, Maria Verdi
    • Douches froides - Cold showers d'Antony Cordier avec Johan Libéreau, Salomé Stévenin, Florence Thomassin, Jean-Philippe Ecoffey, Aurélien Recoing, Camille Japy, Dominique Cabrera, Magali Woch, Julie Boulanger, Sarah Pratt, Pierre Perrier, Denis Falgoux, Frédéric Epaud, Bruno Sanches, Jean-Charles Dumay (Distribution : Bac Films) (Sorti le 22/06/2005)
    • Huis clos (TV) de Jean-Louis Lorenzi d'après Jean-Paul Sartre avec François Marthouret, Claire Borotra, Yves Le Moign'
    • On va s'aimer d'Ivan Calbérac avec Julien Boisselier, Alexandra Lamy, Gilles Lellouche, Mélanie Doutey, Patrick Chesnais, Mélanie Page, Matthieu Rozé, Anne Consigny, Eric Prat, Jean-Luc Porraz, Katia Lewkowicz, Didier Brice, Stéphanie Chuat, Lucien Jean-Baptiste, Axelle Laffont, Nicolas Guillot, Edith Le Merdy (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 14/06/2006)
  • 2004
    • Dix ans ensemble - Y'a pas un homme qui soit né pour ça (Clip) avec Florent Pagny, Calogero, Pascal Obispo, Line Renaud, Isabelle Adjani, Aure Atika, Yvan Attal, Richard Berry, Jean-Marie Bigard, Dany Boon, Elodie Bouchez, Michel Boujenah, Didier Bourdon, Zabou Breitman, Jean-Claude Brialy, Bernard Campan, Cécile Cassel, Jean-Pierre Cassel, Caroline Cellier, Jean-Pierre Castaldi, François Cluzet, Marion Cotillard, Gérard Darmon, Emma de Caunes, Cécile de France, Catherine Deneuve, Guillaume Depardieu, Julie Depardieu, Vincent Desagnat, Frédéric Diefenthal, Franck Dubosc, Jean Dujardin, Gad Elmaleh, Marina Foïs, Charlotte Gainsbourg, Marie Gillain, Judith Godrèche, Marie Guillard, Linda Hardy, Véronique Jannot, Claire Keim, Sandrine Kiberlain, Michèle Laroque, Virginie Ledoyen, Vanessa Paradis, Cristiana Reali, Ludivine Sagnier, Mathilde Seigner, Agnès Soral, Sylvie Testud, Corinne Touzet
    • Trois couples en quête d'orages de Jacques Otmezguine d'après Lionel Duroy avec Erwan Demaure, Hippolyte Girardot, Samuel Labarthe, Philippine Leroy-Beaulieu, Aurélien Recoing, Delphine Rollin, Laurence Côte, Steve Suissa, Clotilde De Bayser, Clément van den Bergh, Katia Tchenko, Catherine Lefroid, Jean-Luc Porraz (Distribution : Challenge Films) (Sorti le 27/04/2005)
  • 2003
    • Dans notre petite ville (Théâtre) d'Aldo Nicolaj mise en scène de Michel Fagadau avec Anémone (Studio des Champs-Elysées)
    • Dear hunter (Moyen métrage) de Franck Saint-Cast avec Michel Subor, Benjamin Boyer, Philippe Torreton, Denise Aron-Schropfer, Lena Bréban
    • Des jours et des nuits (TV - France 3) de Thierry Chabert d'après Gilbert Sinoué avec Stéphane Freiss, Caterina Murino, Yves Le Moign', Thierry Nenez, Nicolas Moreau, Benjamin Bellecour, Stuart Seide, Philippe Polet, Michèle Valley
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Vanessa Demouy, Hélène Delavault, Princess Erika, Chrystelle Labaude, Bernadette Lafont, Lisette Malidor, Fabienne Périneau, Firmine Richard, Arielle Séménoff, Frédérique Tirmont, Sonia Vollereaux, Félicité Wouassi, Hanna Schygulla (Petit Théâtre de Paris)
    • Raisons économiques (Court métrage) de Soren Prevost, Patrice Jourdan avec Tom Novembre, Dieudonné, Nina Giangreco, Elise Larnicol, Daniel Prévost, Eva Darlan, Florence Muller, Philippe Giangreco
    • La ronde des Flandres (TV - France 2) d'André Chandelle avec Jean-Yves Berteloot, Henri Guybet, Claude Brosset, Jean-Paul Bonnaire, Brigitte Chamarande, Diane Dassigny, Mhamed Arezki, Morgan Marinne, Stefan Liberski, Romain Vissol
  • 2002
    • Anomalies passagères (TV) de Nadia Farès avec Orran Farmer, Riton Liebman, Maria de Medeiros, Eric Woreth, Eric Defosse, Olivier Pajot, Guilaine Londez, Ouassini Embarek, Olivier Benard, Carlos Leal, Nicolas Woirion, Flora Djien
    • Un paradis pour deux - Un paradis pour tous (TV) de Pierre Sisser avec Lorant Deutsch, Delphine Rollin, Stéphane Metzger, Raphaëlle Lubansu, Roger-Pierre, Matthias Van Khache, Jean Dell, Nicolas Gob, Michel Angely, Jacques Santamaria, Audrey Beaulieu
    • Psykorama (Court métrage) de Laurent Platiau avec Elodie Mennegand, Jalil Lespert, Yaniss Lespert, Philippe Khorsand
    • Sumoto Life (Court métrage) de Jean Pillet avec Jean-Claude Dreyfus, Gilles Détroit, Xavier Laurent
  • 2001
    • Affaire de famille (TV Tel père, telle flic n°2) d'Eric Woreth avec Anne Caillon, Jacques Weber, Nathalie Nell, Bernard Crombey, Thierry Neuvic, Jean-Claude Dauphin, Anne Canovas, Margot Faure
    • Pari sur la vie (TV Le grand patron n°2 - TF1) de Claude-Michel Rome avec Francis Huster, Anne Jacquemin, Coraly Zahonero, Firmine Richard, Steve Kalfa, Christian Brendel, Armelle Deutsch, Ginette Garcin, Jean-Michel Martial, François Caron, Agnès Château, Ilroy Plowright, Jean-Pierre Germain, Alexis Tomassian, Alain Choquet, Véronique Picciotto, Frédéric Rose, Tony Amoni, Stéphane Hillel, Manoëlle Gaillard, Thierry Levaret, Emmanuel Guttierez, Scali Delpeyrat, Nicky Marbot, Sandrine Rigaux
    • Cauchemars - Le cauchemar de Clara (TV - M6) de Douglas Law avec Antoine Chappey, Lydia Andréi, Maud Forget, Jérôme Robart
    • Eros thérapie - Je suis votre homme de Danièle Dubroux avec Isabelle Carré, Catherine Frot, Fabienne Babe, François Berléand, Julie Depardieu, Eva Ionesco, Melvil Poupaud, Jacques François, Emmanuelle Riva, Marc Andréoni, Marina Tomé, Hubert Saint Macary, Jean-Claude Montheil, Bruno Sermonne (Distribution : Gémini Films)
    • Les p'tits gars Ladouceur (TV) de Luc Béraud avec Jonathan Reyes, François Marthouret, Kevin Miranda, Bruno Salvador, Catherine Arditi, Eric Savin, Darry Cowl, François Morel, Michel Such, Hélène Foubert, Gwennola Bothorel, Chantal Banlier, Jean-Marc Maurel, Natacha Cagnard, Antoine Coesens, Mata Gabin
  • 2000
    • Le grand patron - L'esprit de famille (TV Le grand patron n°1 - TF1) de Claude-Michel Rome avec Francis Huster, Anne Jacquemin, Coraly Zahonero, Françoise Christophe, Jacques Spiesser, Steve Kalfa, Firmine Richard, Cécile Cassel, Alexis Tomassian, Alexandra Gonin, Ilroy Plowright, Lucie Jeanne, Frédéric Rose, Agnès Château, Sylvie Weber, Francine Olivier, Véronique Picciotto, Thierry Nenez, Jérôme Keen, Norbert Haberlick
    • Huis-clos (Théâtre) de Jean-Paul Sartre mise en scène de Robert Hossein avec François Marthouret, Claire Borotra, Yves Le Moign' (Théâtre Marigny)
    • Regarde moi de Frédéric Sojcher avec Mathieu Carrière, Carmen Chaplin, Claudio Bigagli, Marc Ponette, Jean-Paul Comart, Sandrine Blancke, Nadia Mourouzi
  • 1999
    • Sam (TV) d'Yves Boisset avec Arnaud Appredéris, Christopher Thompson, Jean-Paul Comart, Virginie Peignien, Sandrine Blancke, Jean-Louis Tribes, Clovis Cornillac, Stéphane Jobert, Rachid Hafassa, Marc Berman, Ged Marlon, Abel Jafri
  • 1998
    • Un bonheur si fragile - Le cocktail de Sophie (TV) de Jacques Otmezguine avec Alexis Tomassian, Catherine Arditi, Pierre Forest, Jean-Luc Porraz, Thomas Jouannet, Aurélie Saada, Edgar Givry, Bernard Haller, Francis Lax
    • Cantique de la racaille - Melody for a hustler de Vincent Ravalec avec Yvan Attal, Virginie Lanoué, Yann Collette, Samy Nacéri, Marc Lavoine, Jean-Louis Richard, Marilyne Canto, Antoine Chappey, Denis Lavant, Roger Knobelspiess, Brigitte Sy, Dominique Marcas, Olivier Gourmet, Jo Prestia, Philippe Nahon, Patrick Massieu, Christine Fersen, Bernard Nissile, Philippe du Janerand, Francis Renaud, Dominique Hulin, Jean-Baptiste Iera, Violette Palcossian, Marc Rioufol (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Le chant des sirènes (Court métrage) d'Arnaud Debrée avec Thierry Sebban
    • Peau neuve d'Emilie Deleuze avec Samuel Le Bihan, Marcial Di Fonzo Bo, Catherine Vinatier, Candice Dufour, Fabien Lucciarini (Distribution : Haut et Court)
    • Terre violente - The violent earth - Hélène, 1888-1908 - Jeanne, 1925-1946 - Anna, 1969-1988 (TV - Arte) de Michael Offer d'après Jacqueline Sénès avec Claudia Karvan, Karina Lombard, Laure Killing, Joe Petruzzi, Jon Bennett, Bernard Verley, Arnaud Giovaninetti, Frank Gallagher, Daniel Daperis, Peter O'Brien, John Forsythe, Brittany Byrnes, Rodney Bell, Charles Tingwell, Justine Saunders
  • 1997
    • Le bossu - On Guard - Il cavaliere di Lagardére de Philippe de Broca d'après Paul Feval avec Daniel Auteuil, Marie Gillain, Fabrice Luchini, Vincent Perez, Yann Collette, Philippe Noiret, Jean-François Stévenin, Didier Pain, Delphine Sérina, François Levantal, Jacques Sereys, Anna Gaylor, Charlie Nelson, Renato Scarpa, James Thierrée, Sacha Bourdo, Margot Marguerite, Jean Antolinos, Urbain Cancelier, Simon Doniol-Valcroze, Etienne Draber, Thierry Nenez, Jacques Villa, Christian Mulot, Laurent Gauthier, Eric Larzat, Jean-Pierre Loustau, Philippe Louvat, Daniel Milgram, Luc Palun (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • Vénus beauté (institut) de Tonie Marshall avec Nathalie Baye, Bulle Ogier, Mathilde Seigner, Audrey Tautou, Samuel Le Bihan, Jacques Bonnaffé, Elli Medeiros, Micheline Presle, Emmanuelle Riva, Robert Hossein, Hélène Fillières, Claude Jade, Gilbert Melki, Marie Rivière, Brigitte Roüan, Edith Scob, Liliane Rovère, Philippe Harel, Claire Denis, Patrick Pineau, Frédéric Andreï, Sophie Grimaldi, Chantal Bronner, Catherine Hosmalin, Joël Brisse, Martine Audrain, Laurence Mercier, Eric Petitjean, Romain Goupil, Michel Gauthier (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1996
    • Ponette de Jacques Doillon avec Victoire Thivisol, Marie Trintignant, Léopoldine Serre, Delphine Schltz, Mathias-Bureau Caton, Xavier Beauvois, Antoine du Merle, Aurélie Vérillon, Hadrien Bouvier, Zara Prassinot (Distribution : Bac Films)
  • 1995
    • Beaumarchais - Beaumarchais, l'insolent d'Edouard Molinaro d'après Sacha Guitry avec Fabrice Luchini, Sandrine Kiberlain, Manuel Blanc, Jean-Claude Brialy, Michel Piccoli, Patrick Bouchitey, Michel Serrault, Jean Yanne, Martin Lamotte, Jean-François Balmer, Judith Godrèche, Jacques Weber, Séverine Ferrer, Isabelle Carré, Murray Head, Roland Blanche, Michel Aumont, Dominique Besnehard, Evelyne Bouix, José Garcia, Guy Marchand, François Morel, Bruno Lochet, Florence Thomassin, Sandrine le Berre, Etienne Draber, Alain Chabat, Pierre Gérard, Axelle Laffont, André Oumansky, Maka Kotto, Jay Benedict, Dominic Gould, Niels Dubost, Marc Dudicourt (Distribution : Bac Films)
    • La rivière espérance - Der fluß der hoffnung - L'eau de voyage - Les feux de la Saint-Jean - Les rivages lointains - Les ports d'attache - La remonte - La force du courant - La belle du Périgord - La route du fer (TV Série - France 2) de Josée Dayan avec Manuel Blanc, Carole Richert, Pascal Greggory, Elisabeth Depardieu, Bernard Verley, Jean-Pierre Kalfon, Jean-Claude Drouot, Jennifer Lauret, François Négret, Laura Martel, Sandra Speichert, Aurélien Wiik, Julie Dumas, Raoul Billerey, Stéphane Boucher, Philippe Clay, Josée Dayan, Claude Faraldo, Emmanuelle Meyssignac, Jim Redler, Thierry Redler, Thierry Rey, Alexis Tomassian, Jean-Louis Tribes, Hélène Vincent, Gabriel Aghion, Elvire Audray, Bernard Ballet, Claude Brosset, Dominique Chevalier, Marianne Epin, Pierre Forest, Jacques Gallo, Jean-Yves Gautier, Arnaud Giovaninetti
    • Vroum-vroum (Court métrage) de Frédéric Sojcher avec Annie Cordy, Michael Lonsdale, Jean-Paul Comart
  • 1994
    • Comme tout le monde (Court métrage) de Patricia Desmortiers avec Gilles Treton
    • Mort d'un gardien de la paix (TV) de Josée Dayan avec Claude Rich, François Négret, Nathalie Cerda, Alain Fromager, Jean-Yves Gautier, Philippe Clay, Muriel Amat, Edouard Montoute, Olivier Rabourdin
    • Sale rencontre (Court métrage) de Laurence Duhamel
  • 1993
    • Ville haute, ville basse (TV Julie Lescaut n°5 - TF1) de Josée Dayan avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Blanchette Brunoy, Alexis Desseaux, Jacques Rosny, Marc Monjou, Bob Martet, Robert Lucibello, Jean-Paul Rouve, Xavier Vilsek, Didier Flamand, Catherine Samie, Jean Benguigui, Stéphane Bierry, Céline Samie, Didier Bienaimé, Christelle Charpentier, Alain Ganas, Renée Cousseau, Nathalie Cerda, Colette Maire, Corinne Le Poulain, Elvire Audray, Patrick Palmero, Bernard Garnier
  • 1992
    • Archipel de Pierre Granier-Deferre avec Michel Piccoli, Ludmila Mikaël, Anaïs Jeanneret, Michel Aumont, Melvil Poupaud, Samuel West
    • Reste encore (Clip) avec Kent
  • 1991
    • Au pays des Juliets de Medhi Charef avec Laure Duthilleul, Maria Schneider, Philippe Said, Béatrice Audry, Olivier Angèle
    • Brûlez tout (Théâtre) de Lanford Wilson mise en scène de Stéphan Meldegg avec Patrick Chesnais, Roger Mirmont, François Berléand (Théâtre de La Bruyère)
    • Tout recommencer (Court métrage) de Franck Chiche avec Stéphane Garcin, Jean-Louis Loca
  • 1990
    • Vol d'enfant (TV V comme Vengeance n°7) de Luc Béraud avec Laure Killing, Luc Thuillier, Christophe Odent, Thibault de Montalembert, Stéphanie Murat, Albert Dupontel, Fernand Kindt, Christine Datnowsky
    • La condanna - Autour du désir - The conviction de Marco Bellocchio avec Vittorio Mezzogiorno, Andrzej Seweryn, Grazyna Szapolowska, Paolo Graziosi, Claudio Emeri, Angiola Baggi, Maria Schneider
    • Orages d'été, avis de tempête (TV Série) de Jean Sagols avec Gérard Klein, Elisa Servier, Annie Cordy, Iliana Lolic, Alain Doutey, Patachou, Vanessa Lhoste, Jacques Dufilho, Pierre Vaneck, Roger Dumas, Jean Vigny, Marc Duret, Pierre Brice
  • 1989
    • Moody beach de Richard Roy avec Michel Coté, Andréa Lachapelle, Johanne-Marie Tremblay, Stéphanie Morgenstern
    • Orages d'été (TV Série - TF1) de Jean Sagols avec Annie Girardot, Gérard Klein, Elisa Servier, Alexandra Gonin, Marc Duret, Dominique Paturel, Patachou, Alain Doutey, Jean Vigny, Roger-Pierre, Pierre Brice, Olivier Pajot, Alexandre Thibault, Marie-Catherine Conti, Annie Cordy, Caroline Berg, Jacques Serres, Jacques Dufilho, Roger Dumas, Stéphane Hillel, Vanessa Lhoste, Iliana Lolic, Michel Ruhl, Hichem Rostom, Pierre Vaneck, Isabelle Guiard, Tristan Calvez (8 x 85 mn)
    • Les parisiens (Théâtre) de Pascal Rambert mise en scène de Pascal Rambert avec Geoffrey Carey, Philippe Faure, Dominique Frot, Miloud Khetib, Mireille Perrier, Jean-Paul Roussillon, Olivier Torres, Isabelle Weingarten
  • 1988
    • L'ange et le serpent - Engel und Schlange (TV Coplan n°2 - France 2) de Peter Kassovitz avec Philippe Caroit, Pierre Dux, Amélie Gonin, Sylvie Flepp, Jacques Denis, Yan Epstein, Jean-Pol Dubois, Henri Gruvman, Dan Herzberg, Annie Kerani, Eric Denize, Serge Beauvois, Joël Barbouth, Gérard Caillaud, Jean-Pierre Laurent, Serge Maggiani
  • 1987
    • Spirale de Christopher Frank avec Richard Berry, Jean Bouise, Béatrice Camurat, Tchéky Karyo, Judith Magre, Vanessa Lhoste, Alexandre Mnouchkine, Peter Hudson, Caroline Laurence, Marianne Epin, Yves Jouffroy, Didier Raymond, Michel Valmer, Claude Petit
    • Una notte, un sogno de Massimoo Manuelli avec Hugues Quester, Sergio Rubini
  • 1986
    • Association de malfaiteurs de Claude Zidi avec Christophe Malavoy, François Cluzet, Jean-Pierre Bisson, Véronique Genest, Jean-Claude Leguay, Hubert Deschamps, Roger Dumas, Patricia Malvoisin, Christian Gion, Didier Kaminka, Gérard Lecaillon, Hakim Ghanem, Bernard Dumaine, Nathalie Krebs, Serge Ridoux, Jean-Marie Juan, Simon Michaël, Jacques Ardouin, André Haber, Nathalie Courval, Christian Morin, Ana Padrao
    • Claire X et la cité rose (Court métrage) de Rémi Loca avec Fred Mercier
    • La femme secrète de Sébastien Grall avec Jacques Bonnaffé, Clémentine Célarié, Philippe Noiret, Jean-Pierre Sentier, Michel Berto, François Berléand, Jean-Louis Richard, Dominique Reymond, Marc de Jonge, Olivia Brunaux, Brigitte Chamarande, Nicole Desailly, Wladimir Yordanoff, Philippe Baronnet, Dominique Besnehard, Bernard Dumaine, Pierre Fabre, Nathalie Krebs, Jacques Robiolles, Hubert Saint Macary, Pierre Semmler, Max Vialle, Dominique Zay, Marie Verdi
    • Nuit docile de Guy Gilles avec Patrick Jouané, Pascal Kelaf, Françoise Arnoul, Jean-Marie Proslier, Philippe Dumont, Catherine Belkhodja, Pierre Etaix, Piéral, Jacques Penot, Jean Dasté, Robert Rollis, Jacques Ciron, Philippe Mareuil, Gisèle Préville (Festival de Cannes)
  • 1985
    • Le lieu du crime - La mauvaise herbe - Scene of the crime d'André Téchiné avec Wadeck Stanczak, Catherine Deneuve, Danielle Darrieux, Victor Lanoux, Jean-Claude Adelin, Nicolas Giraudi, Jacques Nolot, Philippe Landoulsi, Christine Paolini
  • 1983
    • Epreuve en double (Court métrage) de Renaud Bertrand


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 120 films dont Cinéma:28 / TV:60 / Courts:18 / Théâtre:14