Lola Naymark



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Grande redistribution (TV Section de Recherches, saison 11, n°4 - TF1) de François Guérin avec Xavier Deluc, Franck Sémonin, Chrystelle Labaude, Manon Azem, Raphaële Bouchard, Félicité Chaton, Stéphane Soo Mongo, Boris Terral, Sandrine Rigaux, Véronique Barrault, Vincent Heneine, Nicolas Lormeau
  • 2015
    • Au nom du fils (TV - Arte) d'Olivier Péray avec Pascal Demolon, Thierry Levaret
    • Danser à la Lughnasa (Théâtre) de Brian Friel mise en scène de Didier Long avec Lena Bréban, Lou de Laâge, Philippe Nahon, Claire Nebout, Florence Thomassin, Bruno Wolkowitch, Alexandre Zambeaux (Théâtre de l'Atelier)
  • 2014
    • Intoxications (TV Falco, saison 3, n°9 - TF1) de Marwen Abdallah avec Sagamore Stévenin, Clément Manuel, Alexia Barlier, Anne Caillon, Mathilde Lebrequier, Marie Beraud, Franck Monsigny, Lilly-Fleur Pointeaux, Romane Portail, Gianni Giardinelli, Alain Rimoux, Emilie Caen, Patrick Guérineau, Antoine Cholet, Olivier Pajot, Claude Jan, Arnaud Cassand, Urbain Cancelier
    • Casanova variations de Michael Sturminger avec John Malkovich, Fanny Ardant, Veronica Ferres (Distribution : Alfama Films (Alma Films)) (Sorti le 19/11/2014)
    • Une histoire de fou de Robert Guédiguian avec Simon Abkarian, Ariane Ascaride, Grégoire Leprince-Ringuet, Syrus Shahidi, Robinson Stévenin, Serge Avedikian, Alain Lenglet, Christian Benedetti, Yann Trégouët, Pierre Banderet, Patrick Bonnel, Adrien Jolivet, Maria Pitarresi, Ghassan Salhab, Bertrand Lacy (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 11/11/2015)
    • Trepalium (TV Série - Arte) de Vincent Lannoo avec Léonie Simaga, Ronit Elkabetz, Aurélien Recoing, Lubna Azabal, Charles Berling, Olivier Rabourdin, Pierre-Francois Garel, Rodolphe Le Corre, François Comar, Marie-Bénédicte Cazeneuve, Mathilde Auneveux, Lubna Gourion, Jean-Baptiste Lafarge, Guillaume Verdier, Mathieu Barbet, Mounir Margoum, Mélanie Sitbon, Jérôme Thibault, Christian Diaz, Grégoire Monsaingeon, Sarah Stern, Tewfik Jallab, Florence Janas, William Nadylam, Loïc Risser, Achille Ridolfi, Vincent Deniard, Laure-Lucile Simon, Astrid Adverbe, Frans Boyer (6 x 52 mn)
  • 2013
    • Au fil d'Ariane de Robert Guédiguian avec Ariane Ascaride, Jacques Boudet, Jean-Pierre Darroussin, Anaïs Demoustier, Adrien Jolivet, Gérard Meylan, Judith Magre (voix) (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 18/06/2014)
    • Brèves de comptoir de Jean-Michel Ribes d'après Jean-Marie Gourio avec Chantal Neuwirth, Didier Bénureau, Christian Pereira, Laurent Gamelon, Annie Grégorio, Régis Laspalès, Yolande Moreau, Valérie Mairesse, Olivier Saladin, André Dussollier, François Morel, Bruno Solo, Alexie Ribes, Marcel Philippot, Michel Fau, Grégory Gadebois, Dominique Pinon, Laurent Stocker, Samir Guesmi, Philippe Chevallier, Patrick Ligardes, Serge Bagdassarian, Marc Bodnar, Grégoire Bonnet, Alban Casterman, Daniel Russo, Jean-Claude Leguay, Christine Murillo, Jenny Clève, India Hair, Eric Verdin, Sébastien Thiery, Ged Marlon, Raphaëline Goupilleau, Hélène Viaux, Isabelle de Botton (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 24/09/2014)
    • Les déferlantes (TV - Arte) d'Eléonore Faucher d'après Claudie Gallay avec Sylvie Testud, Bruno Todeschini, Daniel Duval, Bulle Ogier, Eva Ionesco, Yannick Rénier, Astrid Whettnall, Marie-Pierre Planchon (voix)
    • The Giacomo variations de Michael Sturminger avec John Malkovich, Fanny Ardant, Veronica Ferres, Maria-Joao Bastos
  • 2012
    • Les liaisons dangereuses (Théâtre) de Choderlos de Laclos mise en scène de John Malkovich avec Sophie Barjac, Jina Djemba, Lazare Herson-Macarel, Yannik Landrein, Pauline Moulène (Théâtre de l'Atelier. Adaptation : Christopher Hampton)
    • Arthur Flèche (Court métrage) de Samuel Hercule avec Jean-Luc Porraz, Yann Barthès
  • 2011
    • Ma bonne étoile - L'Amérique d'Anne Fassio avec Claude Brasseur, Lise-Fleur Huet, Christophe Lambert, Jean-Michel Noirey, Franck Gourlat, Anne-Marie Pisani, Samuel Labarthe, Nicolas Robin (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 11/07/2012)
    • Antigone 34 (TV Série - France 2) de Louis-Pascal Couvelaire, Roger Simonsz avec Claire Borotra, Bruno Todeschini, Anne Le Nen, Hammou Graïa, Bruno Lopez, Nicolas Moreau, Corinne Blanc, Dorothée Caby, Daniel Lobé, Pierre Cognon, Samir Boitard, Maeva Pasquali, Patrick Rocca, Moussa Maaskri, Xavier Gallais, Marion Pellissier, Eve Creac'h, Daniel Lavoie, David Laget, Jean-François Malet, Eric Fraticelli, Rosemarie La Vaullée, Xavier Robic, Alix Poisson, Marisa Commandeur, Martine Delon, Maxime Taffanel (6 épisodes)
    • Faux coupable (TV - France 2) de Didier le Pêcheur avec Aurélien Recoing, Marianne Basler, Emma de Caunes, Guillaume Gouix, Danielle Denie, Jackie Berroyer, Marie-Pierre Casey
  • 2010
    • Celle que j'attendais (TV - France 3) de Bernard Stora avec Jean-Pierre Martins, Sophie Cattani, Corinne Masiero, Serge Larivière
  • 2009
    • Comme un mauvais souvenir (TV - France 3) d'André Chandelle avec Christine Citti, Bruno Putzulu, Marianne Basler, Serge Riaboukine, Pascal Elso, Marion Harlez-Citti
  • 2008
    • L'armée du crime de Robert Guédiguian avec Simon Abkarian, Virginie Ledoyen, Robinson Stévenin, Grégoire Leprince-Ringuet, Jean-Pierre Darroussin, Ariane Ascaride, Adrien Jolivet, Ivan Franek, Yann Trégouët, Gérard Meylan, Boris Bergman, Patrick Bonnel, Robert Guédiguian, Lucas Belvaux, Pascal Cervo, Miguel Ferreira, Pierre Niney, Esteban Carvajal Alegria, Mirza Halilovic, Jean-Claude Bourbault, Maurice Durozier, Julien Bouanich, Alain Gautré, Bertrand Bossard, Alain Cauchi, Philippe Lemercier, Julia Brodier, Vincent Crouzet, Jean-Marc Coudert, Simon Frenay, Nicolas Robin, Andrée Saldo, Serge Avedikian, Pierre Banderet, Frédérique Bonnal, Lola Accardi (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 16/09/2009)
    • Dans tes bras de Hubert Gillet avec Michèle Laroque, Martin Loizillon, Catherine Mouchet, Marie-Bénédicte Roy, Mélanie Leray, Bonnafet Tarbouriech, Marc Bertolini (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 03/07/2009)
  • 2007
    • Divine Emilie (TV - France 3) d'Arnaud Sélignac avec Léa Drucker, Sophie Broustal, Thierry Frémont, Aurore Clément, Olivier Sitruk, Alain Doutey, Philippe Lefèbvre, Mathieu Delarive, Lionnel Astier, Bernard Allouf, Thierry Gimenez
    • Elles et moi (TV - France 2) de Bernard Stora avec Danielle Darrieux, Corentin Daumas, Jean-Pierre Marielle, Julie Depardieu, Julie Gayet, Serge Riaboukine, Guillaume Gallienne, Martine Chevallier, Luis Rego, Nicolas Vaude, Gérard Lartigau, Roger Souza, Scali Delpeyrat, Isabelle Sadoyan, Jean-Paul Moncorgé, Ariadna Gil, Astrid Berges-Frisbey, Alex Brendemühl, Dominique Frot, Sylvie Herbert, Jean-Michel Mole, Chantal Banlier, Roxane Lebrun
  • 2006
    • La promeneuse d'oiseaux (TV - France 2) de Jacques Otmezguine avec Didier Bezace, Thierry Neuvic, Valérie Mairesse, France Zobda, Laurent Spielvogel, Jean-Luc Porraz, Olivier Saladin, Maxime Leroux, Claire Bouanich, Eric Elmosnino, Mathias Mlekuz, Nicole Calfan, Catherine Lefroid, Benjamin Rolland, Luc Béraud, Brigitte Buc, Marion Corrales, Jean-Claude Dauphin, Sandrine le Berre, Patrick Massieu, François Monnié, Alice Vial, Michel Vivier
  • 2005
    • Mademoiselle Gigi (TV - France 3) de Caroline Huppert d'après Colette avec Juliette Lamboley, Macha Méril, Françoise Fabian, Alexis Loret, Aurélie Bargème, Bernard Dhéran, Shirley Bousquet, Renaud Cestre, Jean-Marie Galey, Marianne Groves
  • 2004
    • La maison de Nina de Richard Dembo avec Agnès Jaoui, Sarah Adler, Katia Lewkowicz, Arié Elmaleh, Sébastien Knafo, Luc Lavandier, Gaspard Ulliel, Gilles Gaston Dreyfus, Michel Jonasz, Yann Collette, Hubert Saint Macary, Philippe Morier-Genoud, Gilles Segal, Jeremy Sitbon, Vincent Rottiers, Alexis Pivot, Claire Bouanich, Arthur Moncla, Gabriel Hallali, Charles Berling, Jean-Pierre Becker, Bernard Blancan, Idit Cebula, Yann Goven, Judith Henry, Allen Hoist, Vittoria Scognamiglio, Véronika Varga, David Mambouch, Ken Samuels (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 12/10/2005)
  • 2003
    • Brodeuses d'Eléonore Faucher avec Ariane Ascaride, Anne Canovas, Marina Tomé, Elisabeth Commelin, Jackie Berroyer, Marie Félix, Christophe Hatey, Yasmine Modestine (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran - Monsieur Ibrahim - Momo de François Dupeyron d'après Eric-Emmanuel Schmitt avec Omar Sharif, Pierre Boulanger, Gilbert Melki, Isabelle Renauld, Anne Suarez, Mata Gabin, Céline Samie, Isabelle Adjani, Guillaume Gallienne, Guillaume Rannou, Manuel Lelièvre, Françoise Armelle, Sylvie Herbert, Claude Merlin, Pascal Vincent, Tessa Volkine, Sylvie Debrun, Jeremy Sitbon, Eric Caravaca (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 17/09/2003)
  • 2001
    • La colère du Diable (TV - France 2) de Chris Vander Stappen avec Marie Bunel, Julien Boisselier, Julien Cottereau, Frédéric Deban, Léon Dony, Nicole Valberg, Jacques Roman, Christian Crahay, Marie Berto, Vincent Lecuyer, Grégoire Baldari, Yvette Merlin, Jean-Luc Couchard, Cécile Vangrieken, Micheline Hardy, Patrick Descamps
  • 1997
    • Riches, belles, etc... - Riches, belles et cruelles de Bunny Godillot avec Claudia Cardinale, Anouk Aimée, Marisa Berenson, Sonia Rykiel, Gisèle Casadesus, Claire Maurier, Alexandra Kamp, Bunny Godillot, Firmine Richard, Isabelle Tanakil, Jay Alexander, Urbain Cancelier, Catherine Chevallier, Claude Degliame, Ophélie Koering, Marie Lenoir, Tsuyu Shimizu, Isabelle Spade, Martyne Visciano, Edith Perret, Natasha Solignac (Sorti le 21/01/1998)
  • 1996
    • Incertitude (TV Les vacances de l'amour, saison 1, n°4 - TF1) de Bruno Bouvier avec Laly Meignan, Patrick Puydebat, Philippe Vasseur, Manuela Lopez, Laure Guibert, Lynda Lacoste, Tom Schacht, Karine Lollichon, Annette Schreiber, Olivier Casadesus, Isabelle Bouysse, Ludovic Van Dorm, Barbara Willar
  • 1995
    • La nouvelle tribu - Un coup de baguette magique (TV Série) de Roger Vadim avec Marie-Christine Barrault, Roger Van Hool, Ludmila Mikaël, Agathe de La Fontaine, Sagamore Stévenin, Jessica Georges, Jean-Pierre Bisson, Pascale Petit, Serge Marquand, François Chaumette, Jean Barney, Catherine Buquen, Henri Attal, Dominique Zardi, Michael York, Catherine Arditi, Benjamin Boyer, Michel Le Royer, Manuel Bonnet, Christian Vadim, Jean Luisi, Yannick Soulier, Jean Valmont, Jean-Loup Wolff

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2016
    • Pourtant elle m'aime (Théâtre) de Lola Naymark et Elsa Granat avec Valérie Blanchon, Pauline Moulène, Evelyne Istria, Anne Suarez, Maud Rayer (Tournée. D'après le film de Bunny Godillot "Riches, belles, etc...")

.Filmographie : Ecriture..

  • 2016
    • Pourtant elle m'aime (Théâtre) de Lola Naymark et Elsa Granat avec Valérie Blanchon, Pauline Moulène, Evelyne Istria, Anne Suarez, Maud Rayer (Tournée. D'après le film de Bunny Godillot "Riches, belles, etc...")


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 31 films dont Cinéma:12 / TV:16 / Courts:1 / Théâtre:2
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1