Bulle Ogier



.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • Un amour impossible (Théâtre) de Christine Angot mise en scène de Célie Pauthe avec Maria de Medeiros (Odéon du 25 février au 26 mars)
  • 2015
    • Les fausses confidences (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Luc Bondy avec Isabelle Huppert, Manon Combes, Louis Garrel, Yves Jacques, Sylvain Levitte, Jean-Pierre Malo, Fred Ulysse, Bernard Verley, Georges Fatna, Arnaud Mattlinger (Théâtre de l'Odéon - du 15 mai au 27 juin)
    • Le domaine des soeurs Meyer (TV Capitaine Marleau n°2 - France 3) de Josée Dayan avec Corinne Masiero, Sagamore Stévenin, Jean-Pierre Marielle, Sophie Cattani, Christine Brücher, Sophie Verbeeck, Marius Colucci, Catherine Samie, Sophie Quinton
    • Bernadette Lafont et dieu créa la femme (Documentaire) d'Esther Hoffenberg avec Bernadette Lafont, Jean-Pierre Kalfon (Présenté dans la section Cannes Classics au Festival de Cannes 2016)
    • Encore heureux de Benoît Graffin avec Sandrine Kiberlain, Edouard Baer, Carla Besnaïnou, Guilaine Londez, Anna Gaylor, Benjamin Biolay, Florence Viala, Jean-Michel Lahmi, Alain Fromager, Magali Woch, Thierry Nenez (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 27/01/2016)
  • 2014
    • Boomerang de François Favrat d'après Tatiana De Rosnay avec Laurent Lafitte, Mélanie Laurent, Audrey Dana, Wladimir Yordanoff, Anne Suarez, Anne Loiret, Lise Lamétrie, Angele Garnier, Kate Moran, Gabrielle Atger, Eriq Ebouaney, Jean-Pierre Becker, Grégory Montel, Jean-Baptiste Marcenac, Bruno Clairefond, Pauline Moulène, Georges D'Audignon, Franck Mercadal, Laurent d'Olce, Flora Djien (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 23/09/2015)
    • Les fausses confidences (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Luc Bondy avec Isabelle Huppert, Jean-Damien Barbin, Manon Combes, Louis Garrel, Sylvain Levitte, Jean-Pierre Malo, Bernard Verley, Georges Fatna, Arnaud Mattlinger (Théâtre de l'Odéon)
  • 2013
    • Bardot, la méprise (TV Documentaire - Arte) de David Teboul avec Brigitte Bardot, Henri-Georges Clouzot, Sami Frey, Serge Gainsbourg, Jean-Luc Godard, Jean-Louis Trintignant, Roger Vadim
    • Les déferlantes (TV - Arte) d'Eléonore Faucher d'après Claudie Gallay avec Sylvie Testud, Bruno Todeschini, Daniel Duval, Eva Ionesco, Yannick Rénier, Lola Naymark, Astrid Whettnall, Marie-Pierre Planchon (voix)
  • 2012
    • A little more - Un peu plus (Court métrage) de Conor Ferguson avec Stéphanie Lanier
  • 2010
    • Chantrapas d'Otar Iosseliani avec Dato Tarielachvili, Pierre Etaix, Bernard Eisenschitz, Pascal Bonitzer, Mathias Jung, Valérie Bousquet (Distribution : Les films du Losange)
    • Rêve d'automne (Théâtre) de Jon Fosse mise en scène de Patrice Chéreau avec Pascal Greggory, Valéria Bruni-Tedeschi, Bernard Verley, Marie Bunel, Michèle Marquais (Molière 2011 de la comédienne dans un second rôle pour Bulle Ogier - Musée du Louvre, Cado Orléans, Théâtre de la Ville - Tournée, Le Grand T Nantes, deSingel Anvers, Théâtre du Nord, Stadsschouwburg Amsterdam, Piccolo Teatro di Milano, TAP Poitiers, TNB, Wiener Festwochen Vienne, La Criée)
  • 2009
    • Vital désir (TV - France 3) de Jérôme Boivin avec Caroline Ducey, Thibault de Montalembert, Xavier de Guillebon, William Nadylam, Thomas Chabrol
    • Ad-dar lakbira - La grande villa de Latif Lahlou avec Mélanie Maudran, Hicham Nazzal (Inédit en France mais présenté dans plusieurs festivals)
    • Les petits ruisseaux de Pascal Rabaté avec Daniel Prévost, Philippe Nahon, Hélène Vincent, Julie-Marie Parmentier, Bruno Lochet, Vincent Martin, Charles Schneider, Joël Lefrançois, Amandine Chauveau, Nathalie Blanc, Soren Prevost (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 23/06/2010)
    • La taversée du désir (Documentaire) d'Arielle Dombasle avec Jean-Jacques Annaud, Fanny Ardant, Thierry Ardisson, Pierre Arditi, Fernando Arrabal, Daniel Auteuil, Edouard Baer, Jeanne Balibar, Jean-Paul Belmondo, Marisa Berenson, Michèle Bernier, Dominique Besnehard, Enki Bilal, Luc Bondy, Sandrine Bonnaire, Patrick Bouchitey, Evelyne Bouix, Paulo Branco, Bertrand Burgalat, Claudia Cardinale, Amira Casar, Laëtitia Casta, Patrick Catalifo, Antoine de Caunes, Ingrid Caven, Aurore Clément, Sofia Coppola, Josée Dayan, Guillaume Depardieu, Julie Depardieu, Arielle Dombasle, Jean Dujardin, Michel Galabru, Julie Gayet, Marie Gillain, Pascal Greggory, Isabelle Huppert, Alexandra Lamy, Valérie Lemercier, Marie-France Pisier, Charlotte Rampling, Marie Rivière, Sonia Rolland, Mathilde Seigner, Virginie Thévenet
  • 2008
    • Un autre homme de Lionel Baier avec Robin Harsch, Natacha Koutchoumov, Jean-Stephane Bron, Ursula Meier (Distribution : Epicentre Films) (Sorti le 06/05/2009)
    • Nuit de chien de Werner Schroeter avec Pascal Greggory, Bruno Todeschini, Eric Caravaca, Jean-François Stévenin, Amira Casar, Marc Barbé, Nathalie Delon, Laura Martin, Sami Frey, Elsa Zylberstein, Isabel Ruth, Laura Soveral, Patricia Bull (Distribution : Alfama Films (Alma Films)) (Sorti le 07/01/2009)
  • 2007
    • Faut que ça danse ! - L'ami de Fred Astaire de Noémie Lvovsky avec Jean-Pierre Marielle, Sabine Azéma, Valéria Bruni-Tedeschi, Arié Elmaleh, Jean-Paul Bonnaire, Jacky Nercessian, Bakary Sangare, John Arnold, Anne Alvaro, Daniel Emilfork, Tsilla Chelton, Cécile Reigher, Michel Fau, Michèle Gleizer, Véronique Silver, Nicolas Maury, Judith Chemla, Vincent Colombe, Serge Bozon, Alice Frémont, Emmanuelle Lepoutre, Camille Rousselet (Sorti le 14/11/2007)
    • Homme sans but (Théâtre) d'Arne Lygre mise en scène de Claude Régy avec Jean-Quentin Châtelain, Redjep Mitrovitsa (Odéon-Théâtre de l'Europe Ateliers Berthier, TNP Villeurbanne)
    • Passe-passe - Chapeau de roue de Tonie Marshall avec Nathalie Baye, Edouard Baer, Guy Marchand, Mélanie Bernier, Maurice Bénichou, Sandrine le Berre, Michel Vuillermoz, Joey Starr, Hippolyte Girardot, Samir Guesmi, Michael Abiteboul, Lauriane Escaffre, Maeva Pasquali (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 16/04/2008)
    • Vérités assassines - Double peine (TV - France 2) d'Arnaud Sélignac avec Zabou Breitman, Michèle Bernier, Maher Kamoun, Philippe Lefèbvre, Stéphan Guérin-Tillié, Nicolas Briançon, Nathalie Corré, Laure Duthilleul, Lilou Fogli, Sophie Guillemin, Christian Marin, Camille de Sablet, Blanche Raynal, Nicolas Silberg, Laurent Spielvogel, Isabelle Tanakil, Cybèle Villemagne, Jean-Luc Porraz, Yan Brian, Gérard Dessalles, Marie Berto, Geoffroy Thiebaut, Bruno Ricci, Ariane Seguillon, Antoine Coesens, Stéphane Dausse, Hervé Laudière, Julien Cafaro, Arnaud Lesimple, Thomas Sagols, Nathalie Boileau, Magaly Godenaire, Alexandra Bienvenu, Arielle Séménoff, Arsène Mosca
  • 2006
    • Le baladin du monde occidental (Théâtre) de John Millington Synge mise en scène de Marc Paquien avec Dominique Reymond, Marc Bodnar, Agathe Dronne, Philippe Duclos, Jean-Jacques Moreau, Antoine Régent (Théâtre national de Chaillot, Théâtre Vidy-Lausanne, tournée)
    • Belle toujours de Manoel de Oliveira avec Michel Piccoli, Leonor Baldaque, Ricardo Trepa (Distribution : Les Films du Paradoxe) (Sorti le 11/04/2007)
    • Ne touchez pas la hache - La Duchessa di Langeais de Jacques Rivette d'après Honoré de Balzac avec Jeanne Balibar, Guillaume Depardieu, Michel Piccoli, Anne Cantineau, Marc Barbé, Thomas Durand, Nicolas Bouchaud, Mathias Jung, Julie Judd, Victoria Zinny, Rémo Girone, Bepe Chierici, Paul Chevillard, Barbet Schroeder, Laurent Battist (Adaptation de La Duchesse de Langeais de Honoré de Balzac) (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 07/11/2012)
  • 2005
    • Gentille de Sophie Fillières avec Emmanuelle Devos, Bruno Todeschini, Lambert Wilson, Michael Lonsdale, Julie-Anne Roth, Nicolas Briançon, Michel Vuillermoz, Magali Woch, Nicolas Vaude, Gilles Cohen, Eric Elmosnino, Cécile Reigher, Miglen Mirtchev, Marie Henriau, Sarah Le Picard (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 14/12/2005)
  • 2004
    • Mal de mer (Court métrage) d'Olivier Vinuesa avec Michel Piccoli, Alexandre Ogou, Christopher Buchholz
    • Une pièce espagnole (Théâtre) de Yasmina Reza mise en scène de Luc Bondy avec Marianne Denicourt, Thierry Fortineau, André Marcon, Dominique Reymond (Théâtre de la Madeleine)
  • 2003
    • Bienvenue au gîte de Claude Duty avec Marina Foïs, Philippe Harel, Annie Grégorio, Julie Depardieu, Léa Drucker, Julie Durand, Olivier Saladin, Lionel Abelanski, Nathalie Levy-Lang, Michael Malonney, Sandra N'Kake, Sylvie Lachat, Olivier Broche, Lise Lamétrie, Roland Menou, Florence Muller, Christelle Charpentier, Sylviane Goudal, Peggy Mahieu, Laure Sirieix, Denis Braccini (Distribution : Mars Distribution)
    • La fiancée (Court métrage) de Nathalie Najem avec Laurence Cordier, Pascal Bongard, Jean-Baptiste Montagut, Nicolas Moreau, Jeanne Casilas, Renan Carteaux, Meriem Serbah
    • Merci... Dr Rey ! - Merci Docteur Rey - Dr Rey ! d'Andrew Litvack avec Stanislas Mérhar, Dianne Wiest, Jane Birkin, Didier Flamand, Roschdy Zem, Vanessa Redgrave, Franck Lorrain, Volodia Serre, Vernon Dobtcheff, Nathalie Richard, Dan Herzberg, Jerry Hall, Simon Callow, Yousry Nasrallah, Olivier Augrond, Karim Saleh, Johanna Landau, Charlotte Schioler (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 2002
    • Bord de mer - Le requin - Seaside de Julie Lopes-Curval avec Hélène Fillières, Ludmila Mikaël, Liliane Rovère, Jonathan Zaccai, Patrick Lizana, Jean-Michel Noirey, Emmanuelle Lepoutre, Jauris Casanova, Fabien Orcier, Sophie Laloy, Alexandra Mercouroff, Audrey Bonnet (Caméra d'or au 55e Festival de Cannes (2002)) (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Deux de Werner Schroeter avec Isabelle Huppert, Manuel Blanc, Arielle Dombasle, Robinson Stévenin, Jean-François Stévenin, Dominique Frot, Sarah-Laure Estragnat, Pascal Bongard, Philippe Carta, Rogério Samora, Hovnatan Avédikian (Distribution : Gémini Films)
    • S'agite et se pavane (Théâtre) d'Ingmar Bergman mise en scène de Roger Planchon avec Denis Bénoliel, Jackie Berroyer, Claire Borotra, Françoise Brion, Brigitte Catillon, Thomas Cousseau, Marie Cuvelier, Judith Henry, Roger Planchon (Studio 24 à Villeurbanne)
    • Toutes ces belles promesses (TV - Arte) de Jean-Paul Civeyrac d'après Anne Wiazemsky avec Jeanne Balibar, Renaud Bécard, Eva Truffaut, Céline Duchange, Valérie Crunchant, Circé Lethem, Pierre Léon, Nicole Colchat, Guillaume Verdier, Vladimir Léon, Jean-Claude Moireau, Grégory Protche, Djibril Glissant (Présenté hors compétition officielle au Festival de Saint-Tropez du 18 au 21 septembre 2003)
  • 2001
    • Novela (Court métrage) de Cédric Anger avec Grégoire Colin, Vincent Martinez, Julie Ordon, Pascal Bongard
  • 2000
    • Au but (Théâtre) de Thomas Bernhard mise en scène de Marie-Louise Bischofberger avec Hélène Lapiower
  • 1999
    • La confusion des genres - Confusion of genders d'Ilan Duran Cohen avec Julie Gayet, Pascal Greggory, Nathalie Richard, Alain Bashung, Vincent Martinez, Nelly Borgeaud, Valérie Stroh, Cyrille Thouvenin, Malik Faraoun, Chloé Mons, Pierre Barrat, Michel Bertay, Vincent Gauthier, Michèle Brousse, Emmanuelle Bougerol, Julien Féret, Emmanuel Vieilly, Samuel Perche, David Gilbert, Frédéric Haddou, Catherine Giron, Serge Feuillard, Franck Magnier (Distribution : Haut et Court)
  • 1998
    • Au coeur du mensonge - The color of lies de Claude Chabrol avec Sandrine Bonnaire, Jacques Gamblin, Valéria Bruni-Tedeschi, Antoine de Caunes, Bernard Verley, Eric Savin, Thomas Chabrol, Pierre Martot, Adrienne Pauly, Dominique Zardi, Sylvie Flepp, Noël Simsolo, Rodolphe Pauly, Véronique Volta, Wendy Malpeli, Claude Chabrol (Distribution : MK2 Diffusion)
    • Shattered image - Jessie de Raul Ruiz avec William Baldwin, Anne Parillaud, Lisanne Falk, Graham Greene, Graham Greene, Rick Ravanello
    • Voleur de vie - Stolen life d'Yves Angelo avec Emmanuelle Béart, Sandrine Bonnaire, Vahina Giocante, André Dussollier, Nathalie Richard, Eric Ruf, Rudi Rosenberg, André Marcon, François Chattot, Françoise Le Treut, Joséphine Fresson (Distribution : AFMD) (Sorti le 09/09/1998)
    • Yvonne, princesse de Bourgogne (Théâtre) de Witold Gombrowicz mise en scène d'Yves Beaunesne avec Bernard Ballet, Marc Citti, Nicole Colchat, Christian Hecq, Aline Leberre, Magali Leris, Sabrina Leurquin, Manuel Mazaudier, Arnaud Simon (Théâtre national de la Colline)
  • 1997
    • Vénus beauté (institut) de Tonie Marshall avec Nathalie Baye, Mathilde Seigner, Audrey Tautou, Samuel Le Bihan, Jacques Bonnaffé, Elli Medeiros, Claire Nebout, Micheline Presle, Emmanuelle Riva, Robert Hossein, Hélène Fillières, Claude Jade, Gilbert Melki, Marie Rivière, Brigitte Roüan, Edith Scob, Liliane Rovère, Philippe Harel, Claire Denis, Patrick Pineau, Frédéric Andreï, Sophie Grimaldi, Chantal Bronner, Catherine Hosmalin, Joël Brisse, Martine Audrain, Laurence Mercier, Eric Petitjean, Romain Goupil, Michel Gauthier (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1996
    • Irma Vep d'Olivier Assayas avec Maggie Cheung, Jean-Pierre Léaud, Nathalie Richard, Antoine Basler, Nathalie Boutefeu, Lou Castel, Alex Descas, Arsinée Khanjian, Estelle Larrivaz, Dominique Faysse, Bernard Nissile, Olivier Torres, Jacques Fieschi, Balthazar Clementi, Maryel Ferraud, Filip Forgeau, Philippe Landoulsi, Smaïl Mekki (Distribution : Haut et Court)
    • Le prince des imposteurs (TV) de Jean-Pierre Prévost avec Michel Piccoli, Thierry Fortineau
    • Somewhere in the city de Ramin Niami avec Sandra Bernhard, Robert-John Burke, Ornella Muti, Paul Stewart, Peter Stormare, Ling Bai, Linda Dano, Bill Sage, Steven Schub, Jessica Dublin, Amy Hargreaves, Joey Dedio, Brian Vincent, Brian Kelly
  • 1995
    • Robert et Clara - Robert et Clara Schumann (TV La musique de l'amour n°2) de Jacques Cortal avec Thomas Langmann, Isabelle Carré, Dominique Guillo, Sacha Likov, Aleksandr Cherednik
    • Tout va mal (Court métrage) de Marco Nicoletti avec Eva Mazauric
  • 1994
    • Bête de scène (Court métrage) de Bernard Nissile avec Emmanuel Salinger, Patrice Chéreau, Michel Piccoli, Marina Golovine, Catherine Bidaut, Marianne Denicourt, Eva Ionesco, Hélène de Saint Père, Roland Amstutz, Joana Preiss
    • Circuit Carole d'Emmanuelle Cuau avec Laurence Côte, Frédéric Pierrot, Omar Bekhaled, Bernard Cuau, Luce Mouchel, Jean-Louis Coulloc'h (Distribution : Pierre Grise Distribution)
    • Le fils de Gascogne - Son of Gascogne de Pascal Aubier avec Jean-Claude Dreyfus, Alexandra Stewart, Laszlo Szabó, Jean-Claude Brialy, Bernadette Lafont, Marie-France Pisier, Macha Méril, Marina Vlady, Anémone, Grégoire Colin, Dinara Droukarova, Stéphane Audran, Jean Benguigui, Yves Afonso, Iliana Lolic, Jézabel Carpi, Pierre-Francois Pistorio, Pascal Bonitzer, Otar Iosseliani, Richard Leacock, Antoine Roblot, Marianne Epin, Gildas Bourdet, Jean-Noël Picq, Patrice Leconte, Olivia Brunaux, Sacha Briquet, Michel Deville, Stéphane Freiss, Bernard Eisenschitz, Claude Chabrol, Pierre Cottrell, Jean Rouch, Eliane de Latour, Catherine Laborde, Chantal Baroin (Sorti le 08/05/1996)
    • La mort de Molière (TV - Arte) de Bob Wilson avec Pascal Aubier, Francis Bouc, Geoffrey Carey, Olivier Hémon, Laurence Mercier, Marc Monjou, Christian Ruche, Bob Wilson, Olivier Houlmann
    • N'oublie pas que tu vas mourir - Don't forget you're going to die de Xavier Beauvois avec Xavier Beauvois, Chiara Mastroianni, Emmanuel Salinger, Roschdy Zem, Jean-Louis Richard, Pascal Bonitzer, Cédric Kahn, Aurélia Puchault, Eva Mazauric, Jean Douchet, Patrick Chauvel, Frédéric Quiring, Olivier Pajot, Philippe Duclos, Stanislas Nordey, Eliane Boëri
  • 1993
    • Fado majeur et mineur de Raul Ruiz avec Jean-Luc Bideau, Arielle Dombasle, Melvil Poupaud, Jean-Yves Gautier, Ana Padrao, Nuno Melo, Isabel de Castro, Anabela Teixeira
    • John Gabriel Borkman (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène de Luc Bondy avec Michel Piccoli, Catherine Frot, Nada Strancar, Roland Amstutz, Bernard Nissile (Théâtre Vidy-Lausanne, Théâtre de l'Odéon)
    • Personne ne m'aime - Nobody loves me de Marion Vernoux avec Bernadette Lafont, Lio, Michèle Laroque, Jean-Pierre Léaud, Maaike Jansen, Yann Collette, Antoine Chappey, Judith Vittet, Anne Gautier, Isabelle Petit-Jacques, André Marcon, Boris Bergman, Paul Minthe, Diane Pierens, Jean-Claude Leguay, Frédéric Quiring, John Pepper (Distribution : Rezo Films)
    • Regarde les hommes tomber de Jacques Audiard d'après Teri White avec Jean-Louis Trintignant, Jean Yanne, Christine Pascal, Mathieu Kassovitz, Yvon Back, Yves Verhoeven, Marc Citti, Roger Mollien, Philippe du Janerand, Philippe Collin, Gilles Fisseau, Valérie Gil, Lionel Vitrant, Pascal Guegan (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 1992
    • Le temps et la chambre (TV - Arte) de Patrice Chéreau d'après Botho Strauss avec Anouk Grinberg, Bernard Verley, Pascal Greggory, Marc Betton, Roland Blanche, Laurence Côte, Christine Citti, Jean-Pierre Moulin, Marc Citti, Jeanne Moreau (voix)
  • 1991
    • Nord de Xavier Beauvois avec Bernard Verley, Xavier Beauvois, Agnès Evrard, Jean-René Gossart, Jean Douchet, Fernand Kindt, Bernard Dubois, Bernard Nissile
    • Le sommeil d'Adrien (Court métrage) de Caroline Champetier avec Louis-Do de Lencquesaing, Marie Rivière
    • Le temps et la chambre (Théâtre) de Botho Strauss mise en scène de Patrice Chéreau avec Anouk Grinberg, Bernard Verley, Pascal Greggory, Marc Betton, Roland Blanche, Jean-Pierre Moulin, Laurence Côte, Marc Citti, Jeanne Moreau (voix) (Théâtre de l'Odéon)
  • 1990
    • La grande dune (TV) de Bernard Stora avec Danièle Delorme, Niels Arestrup, Jean-Pierre Darroussin, Christopher Thompson, Daniel Russo, Mila Parély, André Marcon, Mike Marshall, Catherine Gandois, Jean-Dominique de La Rochefoucauld, Michel Such, Chantal Banlier
    • Jacques Rivette, le veilleur de Claire Denis, Serge Daney avec Jacques Rivette, Jean-François Stévenin, Jean Babilée, Claire Denis, Serge Daney
  • 1989
    • La bande des quatre de Jacques Rivette avec Pascale Salkin, Inès de Medeiros, Irène Jacob, Laurence Côte, Benoît Régent, Fejria Deliba, Nathalie Richard, Albert Dupontel, Caroline Gasser, Bernadette Giraud, Irina Dalle, Michel Vuillermoz, Sophie Niedergang, Dominique Rousseau
    • Le chemin solitaire (Théâtre) d'Arthur Schnitzler mise en scène de Luc Bondy avec André Dussollier, Didier Sandre, Didier Flamand, Nada Strancar, Edith Scob, Laurent Grévill (Théâtre du Rond-Point. Distribution en alternance)
  • 1988
    • Condorcet - Condorcet A, B, C - Un homme des lumières - Naissance d'un républicain - Mort d'un républicain (TV Série - TF1) de Michel Soutter d'après Elisabeth Badinter et Robert Badinter avec Pierre Arditi, Pascale Rocard, Jean-Marc Bory, Daniel Gélin, Dominique Labourier, Jacques Dufilho, Jean-Pierre Malo, Marina Vlady, Marc Citti, Franck de Lapersonne, Nadine Alari, Valéria Bruni-Tedeschi, Xavier Depraz, Jean Dautremay, Philippe Faure, Jacques Denis, Huguette Faget, Thierry Fortineau, François Berland, Charles Berling, Philippe Morier-Genoud, Yveline Hamon, Laurence Roy, Martine Pascal, Pierre Devilder, Chantal Neuwirth (3 épisodes)
    • Le conte d'hiver (TV Théâtre) de Luc Bondy, Pierre Cavassilas d'après William Shakespeare avec Michel Piccoli, Philippe Morier-Genoud, Marianne Denicourt, Benjamin Levy, Roland Amstutz, Howard Vernon, Thibault de Montalembert, Marc Citti, Roch Leibovici, Eva Ionesco, Hélène de Saint Père, Nada Strancar, Bruno Todeschini, Bernard Ballet, André Julien, Miloud Khetib, Laura Benson, Bernard Nissile (Adaptation française : Bernard-Marie Koltès - Théâtre Nanterre-Amandiers)
    • Les grandes familles (TV Série - Antenne2) d'Edouard Molinaro d'après Maurice Druon avec Pierre Arditi, Michel Piccoli, Roger Hanin, Evelyne Bouix, Jean-Michel Dupuis, Jean Desailly, Georges Marchal, Catherine Arditi, Anna Galiena, Jean-Paul Roussillon, Jean-Pierre Aumont, Michel Beaune, Jenny Clève, Josinne Comellas, Gérard Darrieu, Jean Dautremay, Renée Faure, Paul Guers, Francis Lax, Kurt Meisel, Catherine Rich, Didier Sandre, Louis Ducreux, Josiane Stoléru, Claude Winter, Gérard Lecaillon, André Oumansky, Andréas Voutsinas, Charlotte Bonnet, Marie Collins, Jacques Gallo, Peggy Frankston, Caroline Beaune, Dominique Rousseau, Claire Wauthion (4 épisodes)
    • Rupture (TV) de Raymonde Carasco avec Mireille Perrier, Lila Redouane, Isabelle Linnartz, Pascal Greggory, Hammou Graïa, Bertrand Bonvoisin, Grégoire Oestermann, Caroline Chaniolleau, Sylvie Flepp, Jean-Christophe Bouvet, Albert Pigot
  • 1987
    • Le diable en ville (TV Inspecteur Lavardin n°2) de Christian de Chalonge avec Jean Poiret, Bruno Crémer, Nathalie Nell, Maria de Medeiros, Jean-Pierre Darroussin, Michel Berto, Lydia Ewandé, André Penvern, Stéphane Dausse, Marcel Roche
    • Candy mountain de Robert Frank, Rudy Wurlitzer avec Kevin-J. O'Connor, Harris Yulin, Tom Waits, Kevin Connor, Roberts Blossom, Jayne Eastwood, Tantoo Cardinal, Harry Fox, Jim Jarmusch, David Johansen, David Margulies, Laurie Metcalf, Eric Mitchell, Wayne Robson, Joe Strummer
    • Le régent (Théâtre) de Jean-Christophe Bailly mise en scène de Georges Lavaudant avec Serge Valletti, Patrick Zimmermann, Philippe Morier-Genoud, Michel Didym, Christine Joly
  • 1986
    • Soirée privée (TV Le petit théâtre d'Antenne 2) de Jacques Mannier avec Stéphane Jobert
    • Le parc (Théâtre) de Botho Strauss mise en scène de Claude Régy avec Dominique Frot, Charles Berling, Yveline Ailhaud, Geoffrey Carey, Philippe Faure, Xavier Marchand, Axel Bogousslavsky, Miloud Khetib (Théâtre national de Chaillot)
    • Terre étrangère - Das Weite Land (TV) de Luc Bondy d'après Arthur Schnitzler avec Michel Piccoli, Alain Cuny, Dominique Blanc, Milena Vukotic, Jutta Lampe, Luis-Miguel Cintra, Gabriel Barylli, Paul Burian, Wolfgang Hübsch, Dorothea Parton
  • 1985
    • Les fanas du ciné (TV - TF1) de Jean Sagols avec Pierre Vaneck, Sophie Caffarel, Bernard Brieux, Annick Brard, Jacques Serres, Bernard Gabay
    • O meu caso - Mon cas de Manoel de Oliveira d'après Samuel Beckett avec Luis-Miguel Cintra, Alexandre Bougosslavsky, Fred Personne, Héloïse Mignot, Axel Bogousslavsky, Grégoire Oestermann, Henri Serre (voix)
  • 1984
    • La dédicace (Théâtre) de Botho Strauss mise en scène de Joël Jouanneau avec Jean-Luc Bideau, Jean-Quentin Châtelain, Jacques Denis (Théâtre Gérard Philipe. Bulle Ogier apparaît en vidéo)
    • Terre étrangère (Théâtre) d'Arthur Schnitzler mise en scène de Luc Bondy avec Michel Piccoli, Dominique Blanc, Kristin Scott-Thomas, Laure Duthilleul, Roland Amstutz, Marie-Paule André, Gilbert Bahon, Bernard Ballet, Stéphane Jobert, Alain Libolt, Michèle Marquais, Philippe Morier-Genoud, Jean Reno, Carola Régnier, Didier Sandre, Robert Rimbaud, François Siener (Théâtre des Amandiers à Nanterre)
  • 1983
    • Savannah Bay (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de Marguerite Duras avec Madeleine Renaud (Théâtre Renaud-Barrault)
    • Tricheurs - Os Batoteiros - Die Cheaters Spieler de Barbet Schroeder d'après Steve Baes avec Jacques Dutronc, Kurt Raab, Virgilio Teixeira, Steve Baes (Distribution : Les films du Losange)
  • 1982
    • Aspern d'Eduardo de Gregorio d'après Henry James avec Jean Sorel, Alida Valli, Ana Marta, Teresa Madruga, Humbert Balsan
    • La derelitta de Jean-Pierre Igoux d'après Véra Feyder avec Daniel Olbrychski, Jean-François Balmer, Gérard Blain, Max Vialle, Jenny Clève, Denis Manuel, François Brincourt, Serge Spira, Mimi Young, Jean Mourat, Catherine Day, Josiane Pinson, Micheline Bona
    • Grand et petit (Théâtre) de Botho Strauss mise en scène de Claude Régy avec Christine Boisson, Claude Degliame, Andrzej Seweryn, Muni (TNP Villeurbanne, Théâtre de l'Odéon)
    • Notre-Dame de la Croisette (Moyen métrage) de Daniel Schmid avec Jean-Claude Brialy
  • 1981
    • Chaîne conjugale (TV Le petit théâtre d'Antenne 2) de Gérard Follin avec Jean-François Balmer, Christine Fersen
    • Agatha et les lectures illimitées de Marguerite Duras avec Yann Andrea
    • L'énigme blanche (TV) de Peter Kassovitz avec Jean Rochefort, Claude Rich, Bruno Crémer, François Marthouret, Dominique Marcas
    • L'homme de la nuit (TV Série) de Juan-Luis Buñuel d'après Gaston Leroux avec Mathieu Barbey, Sacha Briquet, Jean-Claude Carrière, Jean-Claude Charnay, Pierre Clémenti, Véronique Delbourg, Dora Doll, Corinne Le Poulain, Georges Wilson, Jacques Lalande, Louise Chevalier, Greg Germain, Arlette Gilbert, Claude Giraud, Jacqueline Jefford, Georges Lycan, Guy Marchand, Paola Lanzi (4 x 52 mn)
    • Le pont du nord de Jacques Rivette avec Pascale Ogier, Pierre Clémenti, Jean-François Stévenin, Benjamin Baltimore, Steve Baes
  • 1980
    • Légitime défense (TV) de Claude Grinberg avec Bernard Fresson, Jean-Marc Bory, Martine Chevallier, Jean-Christophe Bouvet, Pierre Arditi, Luc Florian, Serge Marquand, Laszlo Szabó, Paul Bisciglia, Bernard Born, Robert Bremant, Pierre Danny, Vincent Grass, Daniel Léger, Sarah Sterling, Jean Turpin, Gaston Vacchia, Jack Berard
    • Lettres en souffrance (TV Le petit théâtre d'Antenne 2) de Gérard Sanas avec Maxence Mailfort
    • Paris s'en va (Court métrage) de Jacques Rivette avec Pierre Clémenti, Pascale Ogier
    • Le professeur jouait du saxophone (TV) de Bernard Dumont avec Julie Jézéquel, Béatrice Audry, Jenny Clève, Jacques Denis, Sébastien Floche, Anne Kazatzker, Jean Lescot, Pierre Londiche, Cécile Mazan, Fred Personne, André Sanfratello, Dominique Sarrazin
    • Weisse Reise - Weiße Reise (Moyen métrage) de Werner Schroeter avec Maria Schneider, Margareth Clementi, Jim Aurwae [Bulle Ogier : voix]
  • 1979
    • La mémoire courte - Short memory d'Eduardo de Gregorio avec Nathalie Baye, Philippe Léotard, Jacques Rivette, Xavier Saint Macary, Claire Wauthion, Elisabeth Kaza, Adrian Brine, Benoît Jacquot, Hermine Karagheuz, Eduardo Manet, Martine Simonet, Frédéric Mitterrand, Marie Jaoul
    • Le navire night (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de Claude Régy avec Michael Lonsdale, Marie-France (Théâtre Edouard VII)
    • Le navire night de Marguerite Duras avec Dominique Sanda, Mathieu Carrière, Marguerite Duras (voix), Benoît Jacquot (voix)
  • 1978
    • Die dritte generation - La troisième génération de Reiner-Werner Fassbinder avec Eddie Constantine, Hanna Schygulla, Völker Spengler, Hark Bohm, Harry Baer, Margit Carstensen, Raul Gimenez, Claus Holm, Günther Kaufmann, Udo Kier, Lilo Pempeit, Peer Raben, Jürgen Draeger
    • Le rose et le blanc - Le blanc et le rose de Robert Pansard-Besson avec Michael Lonsdale, Raymond Pellegrin, Yves Afonso, Claude Melki, Yves Robert, Valérie Lagrange, Vittorio Caprioli, Roger Trapp, Michel Francini
  • 1977
    • L'Eden Cinéma (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de Claude Régy avec Madeleine Renaud, Catherine Sellers, Michael Lonsdale, Jean-Baptiste Malartre (Théâtre d'Orsay)
    • Des journées entières dans les arbres de Marguerite Duras avec Madeleine Renaud, Jean-Pierre Aumont, Yves Gasc
    • Les magiciens du futur (TV) de Peter Sykes avec Maurice Ronet, Claude Melki
    • Seuls de Francis Reusser avec Christine Boisson, Niels Arestrup, François Perrot, Andrée Tainsy, Michael Lonsdale, Olimpia Carlisi
  • 1976
    • Duelle - Les filles de feu - Une quarantaine de Jacques Rivette avec Juliet Berto, Nicole Garcia, Elisabeth Wiener, Jean Babilée, Hermine Karagheuz, Claire Nadeau, Jean Wiener
    • Jamais plus toujours d'Yannick Bellon avec Loleh Bellon, Jean-Marc Bory, Bernard Giraudeau, Roger Blin, Marianne Epin, Anne Zamire, Claude Roy, Rémi Waterhouse, Pierre Frag, Alain Janey
    • Sérail d'Eduardo de Gregorio avec Marie-France Pisier, Leslie Caron, Corin Redgrave
  • 1975
    • En lykkelig skilsmisse - Un divorce heureux - A happy divorce de Henning Carlsen avec Jean Rochefort, André Dussollier, Daniel Ceccaldi, Bernadette Lafont, Anne-Lise Gabols, Etienne Bierry
    • Goldflocken - Flocons d'or de Werner Schroeter avec Magdalena Montezuma, Ingrid Caven, Christine Kaufmann, Andréa Férréol, Ila Von Hasperg, Ellen Umlauf, Isolde Barth, Udo Kier, Carlos Clarens
    • Des journées entières dans les arbres (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Madeleine Renaud, Françoise Dorner, Jean-Pierre Aumont, Yves Gasc, Jean Martin (Théâtre d'Orsay)
    • Maîtresse de Barbet Schroeder avec Gérard Depardieu, André Rouyer, Holger Lowenadler, Nathalie Keryan, Roland Bertin, Tony Taffin, Jeanne Herviale, Michel Pilorgé
    • Le triangle frappe encore (Théâtre) de Marc 'O mise en scène de Marc 'O avec Claire Nadeau, Pierre Clémenti, Michèle Moretti, Louis Navarre, Pierre Baillot, Bernard Valdeneige (Théâtre national de Chaillot)
  • 1974
    • Un ange passe de Philippe Garrel avec Jean-Pierre Kalfon, Jacques Weber, Maurice Garrel, Krista Nico, Laurent Terzieff
    • Céline et Julie vont en bateau - Celine and Julie go boating - Phantom ladies over Paris de Jacques Rivette avec Juliet Berto, Dominique Labourier, Marie-France Pisier, Philippe Clévenot, Barbet Schroeder, Jean Douchet, Jean-Claude Biette, Anne Zamire, Michael Graham, Jean-Marie Sénia
    • Mariage de Claude Lelouch avec Rufus, Caroline Cellier, Bernard Le Coq, Léon Zitrone, Marie Déa, Charles Gérard, Alain Basnier, Gérard Dournel
    • La paloma de Daniel Schmid d'après Alexandre Dumas avec Ingrid Caven, Peter Kern, Peter Chatel
  • 1973
    • Un ange au paradis de Jean-Pierre Blanc avec Michel Aumont, Catherine Samie, Mimi Young, Valérie Wilson, Roland Dubillard, Tilda Thamar, Raymond Gérôme, Claudine Beccarie, Noëlle Leiris
    • Bel ordure de Jean Marboeuf avec Claude Brasseur, Jean Rochefort, José Artur, Andréas Voutsinas, Juliet Berto, Fernand Ledoux, Marcel Guiet, Sady Rebbot, Betty Beer, Marpessa Dawn, Jean-Michel Farcy, Didier Flamand, Patrick Laval, Antoinette Moya, Michèle Simonnet, Michèle Amiel, Pierre-Henri Deleau, Jean-Luc Terrade
    • George qui ? de Michèle Rosier avec Anne Wiazemsky, Jean-Pierre Kalfon, Yves Rénier, Roger Planchon, Alain Libolt, Geneviève Mnich, Jean-Gabriel Nordmann, Jean-Michel Ribes, Jean Benguigui, Lucia Bensasson, René Féret, Didier Flamand, Yves Jouffroy, Luc Moullet, Michèle Simonnet, Maurice Barrier, Noëlle Leiris, Bernard Waver, Ghedalia Tazartes, Catherine Sola, Maud Rayer, Hugues Quester, Maxence Mailfort, Stéphan Meldegg, Philippe Mercier, Max Morel, Hervé Jolly, François Hélie, Olivier Granier, François Guilloteau, Antoine Fontaine, Brigitte Defrance, Daniel Duval, François Duval, René Bouloc
    • Io e lui de Luciano Salce d'après Alberto Moravia avec Lando Buzzanca, Vittorio Caprioli, Gabriella Giorgelli, Yves Beneyton, Mario Pisu, Jessica Dublin, Paolo Bonacelli, Luigi-Antonio Guerra, Nicoletta Elmi, Pier-Maria Rossi
    • Projection privée de François Leterrier avec Jean-Luc Bideau, Françoise Fabian, Jane Birkin, Jacques Weber, Elisabeth Huppert, Barbara Laage, Sabine Glaser, Yan Brian, Albert Simono, François Dyrek, Albert Michel, Réginald Huguenin
  • 1972
    • Le charme discret de la bourgeoisie - El discreto encanto de la burguesía - Il fascino discreto della borghesia - The discreet charm of the bourgeoisie de Luis Buñuel avec Fernando Rey, Delphine Seyrig, Stéphane Audran, Jean-Pierre Cassel, Paul Frankeur, Claude Piéplu, Michel Piccoli, Julien Bertheau, François Maistre, Muni, Milena Vukotic, Pierre Maguelon, Ellen Bahl, Christian Baltauss, Robert Benoît, Jean-Michel Dhermay, François Guilloteau, Pierre Lary, Robert le Béal, Alix Mahieux, Bernard Musson, Maxence Mailfort, Robert Party, Jacques Rispal, Amparo-Soler Leal, Sébastien Floche, Georges Douking, Jean Degrave
    • Le gang des otages - Quelli della banda Beretta - The hostages d'Edouard Molinaro avec Daniel Cauchy, Gilles Segal, Armand Mestral, Ginette Garcin, Claire Maurier, Maurice Barrier, Germaine Delbat, Evelyne Dress, Bernard Le Coq, Gérard Hérold, Maurice Travail, Gérard Darrieu, Michel Favory, Gabriel Cattand, Robert Favart, Christian Barbier, Simone Rieutor, Pierre Collet, Evelyne Dassas, André Dumas, Jean Franval, Pierre Plessis, Jacques Provins, Yvon Sarray
    • La vallée - The valley de Barbet Schroeder avec Jean-Pierre Kalfon, Michael Gothard, Valérie Lagrange, Jérôme Beauvarlet
  • 1971
    • Hamlet (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Maurice Jacquemont avec Jean-Louis Trintignant, Jacques Debary, Nathalie Nerval, Fred Personne, Gérard Dournel
    • Rendez-vous à Bray d'André Delvaux d'après Julien Gracq avec Mathieu Carrière, Anna Karina, Roger Van Hool, Jean Bouise, Léonce Corne, Bobby Lapointe, Hugues Quester, Martine Sarcey, Pierre Vernier, Luce Garcia-Ville, Nella Bielski, Jean Aron (Prix Louis-Delluc 1971)
    • La salamandre d'Alain Tanner avec Jean-Luc Bideau, Jacques Denis, Véronique Allain, Marblum Jequier, François Simon, Véronique Alain, Marcel Vidal, Dominique Catton, Marcel Robert, Guillaume Chenevière, André Schmidt, Olivier Brun, Adrien Nicati, Nathalie Simon, Michel Viala
  • 1970
    • Un esprit nommé Katie King (TV Le tribunal de l'impossible) de Pierre Badel avec Michel Vitold, Loleh Bellon, Robert Party, Maurice Teynac, Hélène Duc, Madeleine Ozeray, Jean-Claude Sachot, Raymond Pelissier
    • Aussi loin que mon enfance (Court métrage) de Marilu Parolini, Jean Eustache
    • M comme Mathieu - M as in Mathieu de Jean-François Adam avec Sami Frey, Brigitte Fossey, Roland Dubillard, Laurent Douieb, Laurent Mirouze
    • Out One : Spectre - Out 1 : Spectre - Out 1 : Noli me tangere de Jacques Rivette d'après Honoré de Balzac avec Françoise Fabian, Bernadette Lafont, Michael Lonsdale, Jean-Pierre Léaud, Jean Bouise, Juliet Berto, Jean-François Stévenin, Pierre Baillot, Sylvain Corthay, Michel Delahaye, Jacques Doniol-Valcroze, Hermine Karagheuz, Michel Berto, Michèle Moretti, Brigitte Roüan, Marcel Bozonnet, Gérard Martin, Bernard Eisenschitz, Pierre Cottrell, André Julien, Eric Rohmer, Barbet Schroeder, Marc Chapiteau, Alain Libolt, Ode Bitton, Louis Julien, Marie-Paule André, Michel Chanderli, Gilette Barbier
    • Prologue (Court métrage) de Jacques Baratier avec Bernadette Lafont, Fernando Arrabal
    • Les stances à Sophie de Moshé Mizrahi d'après Christiane Rochefort avec Michel Duchaussoy, Bernadette Lafont, Serge Marquand, Virginie Thévenet, Françoise Lugagne, Micha Bayard, Simon Eine, Jacqueline Finnaert, Bernard La Jarrige, Michèle Moretti, Carl Studer
  • 1969
    • La passion d'Anne-Catherine Emmerick (TV Le tribunal de l'impossible) de Michel Subiela avec Anouk Ferjac, Bernard Verley, Claude Titre, Fred Personne, Maaike Jansen, Eva Simonet, Jacques Monod, Sylvie Bourgoin, Erwan Kerne, André Cassan, Colette Ripert, Maryvonne Schiltz, François Vibert
    • Chantage au théâtre (Théâtre) de Dacia Maraini mise en scène d'André Téchiné avec Michèle Moretti, François Marthouret, Philippe Bruneau, Pierre Baillot (Théâtre des Mathurins)
    • Et crac... (Court métrage) de Jean Douchet avec Claude Chabrol
    • Paulina s'en va - Paulina is leaving d'André Téchiné avec Marie-France Pisier, Laura Betti, Michèle Moretti, Yves Beneyton, Christian Chevreuse, André Julien, Dennis Berry, Martine Redon
    • Pierre et Paul de René Allio avec Pierre Mondy, Madeleine Barbulée, Robert Juillard, Pierre Santini, Hélène Vincent, Francis Girod, Fred Personne, Vania Vilers, René Bouloc, Christiane Rorato, Alice Reichen, Michel Delahaye
  • 1968
    • Les idoles de Marc 'O avec Pierre Clémenti, Jean-Pierre Kalfon, Bernadette Lafont, Michèle Moretti, Valérie Lagrange, Francis Girod, Henry Chapier, Joël Barbouth, Philippe Bruneau, Marie-Claude Breton, Stéphane Vilar, Didier Léon, Jean-Marie Serreau, Yves Beneyton, Marianne di Vettimo
    • 48 heures d'amour - Quarante-huit heures d'amour de Cécil Saint-Laurent avec Sven-Bertil Taube, Thelma Ramstrom, Jean-Pierre Marielle, Francis Lemonnier
  • 1967
    • L'amour fou de Jacques Rivette avec Jean-Pierre Kalfon, Josée Destoop, Michèle Moretti, Françoise Godde, Yves Beneyton, Dennis Berry, Michel Delahaye, André-S. Labarthe, Didier Léon, Claude Richard
    • Les filous (Court métrage) de Jacques Colombat avec Jacques David, Marion Loran, Jean Martin
    • Lagardère - Les aventures de Lagardère - 1/Le petit Parisien 2/Aurore 3/Le bal du régent 4/Les noces du bossu 5/Le défilé de Poncorvo 6/La vengeance de Lagardère (TV Série) de Jean-Pierre Decourt d'après Paul Feval avec Jean Piat, Sacha Pitoëff, Jacques Dufilho, Marco Perrin, Raymond Gérôme, Jean-Pierre Darras, Nadine Alari, Jean-Michel Dhermay, Jacques Balutin, Michèle Grellier, Dominique Paturel, Françoise Giret, Michel Vitold, Ellen Bernsen, Claude Confortès, Josée Steiner, Michel de Ré, Edmond Ardisson, Roland Armontel, Henri Attal, Raoul Billerey, Jacques Boudet, Marcel Cuvelier, Hubert de Lapparent, Carlo Nell, Jean Rupert, Roger Trapp, Lionel Vitrant, Dominique Zardi, Clément Thierry, Colette Gérard (1ère diffusion 1ère chaîne ORTF du 20/09 au 25/10/1967. 6 épisodes)
    • Piège - Pièges (Court métrage) de Jacques Baratier avec Bernadette Lafont, Fernando Arrabal
    • Pop'game - Le jeu de la vie de Francis Leroi avec Daniel Bellus, Pierre Clémenti, Joe Hamman, Gaëtane Lorre, Joël Barbouth, Henry Chapier
  • 1966
    • Les idoles (Théâtre) de Marc 'O mise en scène de Marc 'O avec Jean-Pierre Kalfon, Pierre Clémenti, Joël Barbouth, Michèle Moretti, Philippe Bruneau, Marie-Claude Breton (Bobino)
    • Voilà l'ordre (Court métrage) de Jacques Baratier avec Antoine, Louis Arbessier, Jacques Audiberti, Raoul Billerey, Philippe Clay, Jean-Pierre Kalfon, Francis Lax, Claude Nougaro, Emmanuelle Riva, Boris Vian, Arthur Adamov, Roger Blin, Van Doude, Claude Evrard, Frédéric Rossif, Martin Trévières
  • 1965
    • Les bargasses (Spectacle) mise en scène de Marc 'O avec Jean-Pierre Kalfon, Toto Bissainthe, Michèle Moretti, Joël Barbouth, Pierre Clémenti, Philippe Bruneau, Brigitte Fontaine, Geneviève Thenier (Théâtre Edouard VII, théâtre des Champs-Elysées)
  • 1964
    • L'anticame (Théâtre) d'Eric Kahane et Marc 'O mise en scène de Marc 'O avec Philippe Bruneau, Michèle Moretti, Elisabeth Wiener, Joël Barbouth, Pierre Baillot, Toto Bissainthe (Café-théâtre de la Grande Séverine)
    • Les play-girls (Théâtre) de Marc 'O mise en scène de Marc 'O avec Pierre Clémenti, Philippe Bruneau, Michèle Moretti, Joël Barbouth, Pierre Baillot, Elisabeth Wiener, Jacques Higelin (Café-théâtre de la Grande Séverine)
  • 1963
    • Pierrot lunaire (Spectacle) mise en scène de Marc 'O. Auteur : Albert Girau.
    • Le printemps (Théâtre) de Marc 'O mise en scène de Marc 'O avec Pierre Clémenti, Evelyne Grandjean, Philippe Bruneau, Pierre Baillot, Joël Barbouth (Théâtre Récamier)
    • Le triomphe de l'amour (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Marc 'O

.Filmographie : Scénariste..

  • 1981
    • Le pont du nord de Jacques Rivette avec Bulle Ogier, Pascale Ogier, Pierre Clémenti, Jean-François Stévenin, Benjamin Baltimore, Steve Baes
  • 1974
    • Céline et Julie vont en bateau - Celine and Julie go boating - Phantom ladies over Paris de Jacques Rivette avec Juliet Berto, Dominique Labourier, Bulle Ogier, Marie-France Pisier, Philippe Clévenot, Barbet Schroeder, Jean Douchet, Jean-Claude Biette, Anne Zamire, Michael Graham, Jean-Marie Sénia


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 164 films dont Cinéma:77 / TV:31 / Courts:16 / Théâtre:40