Alysson Paradis



Cabourg © Laurent Soussan

.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • La récompense (Théâtre) de Gérald Sibleyras mise en scène de Bernard Murat avec Daniel Russo, Anne Jacquemin, Lionel Abelanski, Anne Dessuant (Théâtre Edouard VII. Début des représentations le 14 mars)
  • 2016
    • Sous le volcan (Clip) de Guillaume Gouix (Album d'Arkadin)
  • 2015
    • Everybody dancin' (Clip) de Nicolas Bozino (Album de Sly Johnson)
  • 2014
    • Q.I. III (TV Q.I. - Orange Max) d'Olivier de Plas avec Jérôme Daran, Alain Dion, Jeanne Savary, Pierre Azéma, Philippe Vieux, Garlan Le Martelot (8 x 20 mn)
    • Drama de Sophie Mathisen avec Nicole Da Silva, François Vincentelli, Alban Lenoir, Alexandra Naoum, Jonathan Burteaux, Joy Esther, Sophie Mathisen, Agnès Boury
    • Un jour de lucidité (Court métrage) d'Emilie Barbault, Sarah Barbault avec Samuel Brafman, Barbara Probst, Dominique Guillo, Eric de Montalier
    • Nulle part à l'heure (Théâtre) d'Alexandra Cismondi mise en scène d'Alexandra Cismondi avec Joséphine de Meaux, Yannik Mazzilli, Joséphine Draï (Festival Mises en Capsules)
  • 2013
    • Q.I. II (TV Q.I. - Orange Max) d'Olivier de Plas avec Jérôme Daran, Jeanne Savary, Alain Dion, Philippe Vieux, Sandrine le Berre, Sebastian Barrio, Nicolas Buchoux, Vincent Jaspard, Gaëlle Billaut-Danno, Sylviane Goudal, Garlan Le Martelot, Josette Menard, Mourad Boudaoud, Philippe Rebbot, Jean-Michel Lahmi, Philippe Sollier, Anne-Sophie Level, Jean-François Gallotte, Marie-Bénédicte Roy, Jeanne Ferron (8 x 26 mn)
    • Hasta Mañana de Sébastien Maggiani, Olivier Vidal avec Amir Ben, Antoine Gautron, Mehdi Nebbou, Delphine Depardieu, Jean-Christophe Bouvet, Jean-Pierre Castaldi, Claude Lelouch (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 30/07/2014)
    • Les yeux jaunes des crocodiles de Cécile Telerman d'après Katherine Pancol avec Emmanuelle Béart, Julie Depardieu, Patrick Bruel, Alice Isaaz, Jacques Weber, Karole Rocher, Edith Scob, Samuel Le Bihan, Nathalie Besançon, Quim Gutiérrez, Clémentine Poidatz, Bruno Debrandt, Ariel Wizman, Radu Mihaïleanu, Mathieu Spinosi, Ariane Seguillon, Alexandra Gentil, Delphine Rollin, Cécile Telerman, Michel Denisot, Manuel Munz, Sidwell Weber, Alban Casterman, Nancy Tate, Jean-Marc Layer, Daphné Bürki (Swann d'Or de la révélation féminine pour Alice Isaaz au Festival de Cabourg) (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 09/04/2014)
  • 2012
    • Geography of the Hapless Heart - Géographie du coeur malchanceux de David Allain, Alexandra Billington, Asa Mader avec Douglas Booth, Bonnie Wright, Heike Makatsch, Sylvie Testud, Clemens Schick
    • Riot on Redchurch Street de Trevor Miller avec Jesse Birdsall
    • La salle des profs (Théâtre) de Samia Webre mise en scène de Samy Berry avec Audrey Garcia, Yannik Mazzilli
    • La segmentation des sentiments (Court métrage) d'Emilie Barbault, Sarah Barbault
  • 2011
    • Q.I. (TV Q.I., saison 1, n°1 - Orange Max) d'Olivier de Plas avec Jérôme Daran, Jeanne Savary, Alain Dion, Sebastian Barrio, Nicolas Buchoux, Sami Zitouni, Emmanuel Quatra, Daphné de Quatrebarbes, Emmanuel de Sablet, Philippe Vieux, Arnaud Viard, Husky Kihal, Gaëlle Billaut-Danno, Sabrina Leurquin, Olivier Macarez, Anne-Sophie Level, Vernon Dobtcheff (8 x 20 mn)
    • L'essentiel féminin (Court métrage) de Sophie Guillemin avec Shamsy Sharlezya, Gabrielle Lazure, Marie Denarnaud, Fatou N'diaye, Sophie Guillemin, Déborah Grall, Cédric Ido, Karl-E. Landler, Lucienne Legrand
    • Les mouvements du bassin de Hervé-Pierre Gustave avec Eric Cantona, Rachida Brakni, Philippe Bas, Ludovic Berthillot, Philippe Collin, Benoît Fournier, Hervé-Pierre Gustave, Sébastien Landry, Jérôme Le Banner, Joana Preiss (Distribution : Capricci Films) (Sorti le 26/09/2012)
    • Violence elle seule (Court métrage) d'Eric Capitaine avec Emilie Deville, Lannick Gautry, Laurent Bateau, Blandine Pelissier (voix), Morgane Lambert, Cédric Delsaux, Odile Michel
  • 2010
    • Bittersweet Symphony (Court métrage) de Jordi Avalos avec Jean-Pierre Loustau, Philippe Laudenbach, Moussa Maaskri, Dorothée Brière, Xavier Bonastre
    • Le GreenBoy and the DirtyGirl (Court métrage) de Jérôme Genevray avec Aurélien Jegou, Diane Dassigny
    • 3ème B, 4ème gauche - 3e B, 4e gauche (Court métrage) de Stéphanie Vasseur avec Salomé Godin, Olivier Rosemberg
  • 2009
    • Camping II de Fabien Onteniente avec Franck Dubosc, Mathilde Seigner, Claude Brasseur, Mylène Demongeot, Antoine Duléry, Richard Anconina, Christine Citti, Marco Bonini, Laurent Olmedo, Abbes Zahmani, Vincent Moscato, Julie de Bona, Daphné Chollet, Eric Naggar, Paco Cabezas, Lucia Sanchez, Jean-Claude Bolle-Reddat, Luc Palun, Hélène Viviès, Marilyne Canto, Philippe Lellouche, Anne Cazenave, Clément Koch, Yann Pradal, Nicolas Gob, Laurent Cabrol, Amandine Maugy (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 21/04/2010)
    • L'enfance d'Icare d'Alex Iordachescu avec Guillaume Depardieu, Carlo Brandt, Jean-Pierre Gos, Madalina Constantin, Constantin Florescu (Distribution : Zootrope Films) (Sorti le 19/01/2011)
    • L'île (Court métrage) de Tibo Pinsard avec Thierry Frémont
    • J'pleure pas de Noëlie Giraud, Agathe Giraud
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Micheline Dax, Claire Nadeau, Emmanuelle Boidron, Stéphanie Bataille, Aurore Auteuil, Catherine Arditi, Adeline Blondieau, Marie-Paule Belle (Théâtre Michel. Distribution en alternance)
    • Thelma, Louise et Chantal de Benoît Pétré avec Jane Birkin, Caroline Cellier, Catherine Jacob, Thierry Lhermitte, Michèle Bernier, Arié Elmaleh, Micheline Presle, Benoît Pétré, Stéphane Metzger, Joséphine de Meaux, Jean-Pierre Martins, Marie Gili-Pierre, Charley Fouquet, Alexandre Brik, Anne Caillon, Eriq Ebouaney, Sébastien Huberdeau, Charles Templon, Brice Fournier, Pierre Niney (Distribution : La Fabrique de Films) (Sorti le 03/03/2010)
  • 2007
    • Je suis femmosexuel... et toi ? (Court métrage) d'Olivier Casas avec Arthur Jugnot, Albin Selimi, Shirley Bousquet, Pascale Audoin, Jeanne Selimi
    • Objet trouvé (Court métrage) de Cathy Verney, Benoît Pétré avec Sinclair, Marie-Sohna Condé, Anne Caillon, Cécile Cassel, Mélanie Laurent, Mika Tard, Gaspard Ulliel, Benoît Pétré, Guillaume Gabriel, Cathy Verney, Céline Carrère
    • Survivant(s) (Court métrage) de Vincent Lecrocq avec Héléna Soubeyrand, Sarah-Laure Estragnat, Mylène Ragon, Vincent Ceus
  • 2006
    • Nathalie (TV Le cocon n°5 - France 2) de Pascale Dallet avec Valérie Donzelli, Eglantine Rembauville, Grégori Baquet, Alexandre Zloto, Mounir Margoum, François Caron, Nozha Khouadra, Nathalie Corré, Agathe Dronne, Yann Sundberg, Pierre Louis-Calixte, Véronique Silver, Consuelo de Haviland, Cécile Magnet, Charley Fouquet
    • A l'intérieur de Julien Maury, Alexandre Bustillo avec Béatrice Dalle, Nathalie Roussel, François-Régis Marchasson, Dominique Frot, Nicolas Duvauchelle, Claude Lulé, Ludovic Berthillot, Aymen Saïdi, Hyam Zaytoun, Tahar Rahim (Distribution : La Fabrique de Films) (Sorti le 13/06/2007)
    • EXs (Court métrage) de Benoît Pétré avec Nadège Beausson-Diagne, Frédérique Bauer, Bérénice Bejo, Delphine Benattar, Morgane Bontemps, Stéphanie Braz, Anne Caillon, Marie Caldéra, Cécile Cassel, Laëtitia Colombani, Alexandra Cheval, Marie Concandeau, Marie-Sohna Condé, Julie Debazac, Virginie de Clausade, Mayane Delepo, Delphine de Turckheim, Constance Dollé, Eléonore Du Bois, Caroline Ducey, Charlotte Dye, Julie Ferrier, Julie Fournier, Marie Gili-Pierre, Adeline Giraudon, Céline Jouy, Samuel Jouy, Morgane Juillot, Mélanie Kah, Myriam Lagrari, Sophie Laloy, Virginie Lanoué, Mélanie Laurent, Estelle Lefebure, Katia Lewkowicz, Florence Loiret, Elodie Navarre, Marie Payen, Ludivine Sagnier, Alexandrine Serre, Léa Seydoux, Mika Tard, Clémence Thioly, Cathy Verney, Isabelle Vitari
  • 2005
    • Maldonne (TV Le grand patron n°15 - TF1) de Dominique Ladoge avec Francis Huster, Steve Kalfa, Firmine Richard, Elodie Hesme, Gabrielle Lazure, Marine Danaux, Viktor Lazlo, Olivier Pages, Nicolas Giraud, Philippe Etesse, Cécile Pallas, Chantal Banlier, Frédéric Graziani, Anne Rousselet, Vincent Deniard, Yann Pradal, Laurent Cotillard
    • Fracassés - Fragments de Franck Llopis avec Matthieu Boujenah, Julie Boulanger, Emma Colberti, Michel Crémades, Vincent Desagnat, Armelle Deutsch, Laurent Jumeaucourt, Damien Jouillerot, Julie Durand, Sabrina Seyvecou, Olivier Sitruk, Edouard Montoute, Filip Nikolic, Matthias Van Khache, Salomé Lelouch, Khalid Maadour, Thomas Jouannet, Julien Guéris, Anne Abel, Gwenaël Clause, Maud Forget, Nicolas Herman, Pascal Jaubert, Bruno le Millin, Franck Llopis, Olivier Pages, Eve Peyrieux, Laurent Salsac, Samia Sassi, Sophie Thalmann, Magloire Delcros-Varaud, Sandra Moreno, Laurent Klug, Daniel Lobé (Distribution : Les Films à Fleur de Peau) (Sorti le 08/10/2008)
    • Intégration (Clip) de Julien Abraham, Eric Descouts (Album de Anis)
    • Quand les anges s'en mêlent... de Crystel Amsalem avec Laurence Côte, Alexandre Brasseur, Andréa Férréol, Stéphane Metzger, Laszlo Szabó, Princess Erika, Fabio Zenoni, Emilie Alibert, Cyrille Eldin, Evelyne Buyle, Morgane Juillot, Isabelle Teboul, Julie de Bona, Jean-Philippe Daguerre (voix), Olivier Till, Flora Djien, Anne Denieul, Claudine Baschet (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 15/03/2006)
  • 2004
    • Le dernier jour de Rodolphe Marconi avec Nicole Garcia, Gaspard Ulliel, Mélanie Laurent, Bruno Todeschini, Christophe Malavoy, Daniel Berlioux, Thibault Vinçon (Distribution : Gémini Films)
    • Fausse route (Court métrage) de Nicolas-Christi Messi avec Christophe Degli Esposti, Zuriel Onara
    • Trois gouttes d'antésite (Court métrage) de Karine Blanc, Michel Tavarès avec Thérèse Roussel, Anne Le Ny, Michel Tavarès


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 40 films dont Cinéma:14 / TV:5 / Courts:17 / Théâtre:4