Anna Prucnal



.Filmographie : Actrice..

  • 2010
    • Images de femmes ou le corset social (Documentaire) de Jean-François Ferrillon avec Noëlle Chatelet, Lio, Catherine Breillat, Kad Merad, Sharon Stone, Catherine Deneuve, Florent Pagny, Sarah Stern, Marie Darrieussecq
  • 2005
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Séverine Ferrer, Isabelle de Botton (Petit Théâtre de Paris)
    • Slogans pour 343 actrices (Théâtre) de Maria Soudaïeva et Antoine Volodine mise en scène de Bérangère Bonvoisin avec Bérangère Bonvoisin, Jeanne Moreau, Micheline Presle, Marie-France Pisier, Nada Strancar, Edith Scob, Valérie Dréville, Christine Boisson, Maria de Medeiros, Ludmila Mikaël, Gisèle Casadesus, Marianne Denicourt, Clotilde Mollet, Ariane Ascaride, Ellen Hammer, Michelle Goddet, Michèle Marquais, Christiane Cohendy, Julie Brochen, Valérie Bonneton, Catherine Mouchet, Christine Murillo, Myriam Boyer, Marilyne Canto, Anne Consigny, Caroline Chaniolleau, Josiane Stoléru, Charlotte de Turckheim, Jeanne Labrune, Catherine Corsini, Laure Duthilleul, Dominique Frot, Claude Mathieu, Michèle Gleizer, Clotilde Hesme, Irène Jacob, Dominique Labourier, Sylvie Orcier, Catherine Rich, Delphine Rich, Brigitte Roüan, Claire Wauthion, Elsa Zylberstein, Julie Gayet, Mata Gabin, Alix Poisson (Théâtre National de la Colline - 25 avril 2005 - Performance avec 343 actrices - Filmé par Alain Cavalier)
  • 2002
    • Le stade de Wimbledon - Wimbledon Stage de Mathieu Amalric avec Jeanne Balibar, Jean-Paul Franceschini, Adriana Asti, Ariella Reggio, Esther Gorintin, Peter Hudson, Gail Porter (Distribution : Gémini Films)
  • 1996
    • C'est la tangente que je préfère - Love, Math and Sex de Charlotte Silvera avec Christophe Malavoy, Julie Lapierre, Georges Corraface, Julie Delarme, Marie-Christine Barrault, Agnès Soral, Marie Laforêt, Rufus, Françoise Michaud, Alix de Konopka, Maxime Lombard, Maurice Chevit, Louis Navarre, Bernard Sens, Sophie Morel, Marc Prin (Distribution : Diaphana Films)
  • 1995
    • Wrony - Les corneilles - The crows de Dorota Kedzierzawska avec Karolina Ostrozny, Kasia Szczepanik
  • 1993
    • Au port de la lune (Court métrage) avec Marie-Eugénie Maréchal, Julien Bukowski
    • Lepiej byc piekna i bogata - Jobb szépnek és gazdagnak lenni - Better to be pretty and rich - It is better to be beautiful and rich de Filip Bajon avec Adrianna Biedrzynska, Marek Kondrat, Daniel Olbrychski
  • 1989
    • Une folie (TV Si Guitry m'était conté n°14) d'Yves-André Hubert avec Marie-Anne Chazel, Jacques François, Jean-Pierre Moulin, Claire Nadeau
    • Toa (TV Si Guitry m'était conté n°12) d'Alain Dhénaut d'après Sacha Guitry avec Jean-Pierre Moulin, José Artur (voix)
  • 1988
    • V comme Vengeance - Un amour tardif (TV V comme Vengeance n°1) de Patrick Jamain avec Olivia Brunaux, Daniel Ceccaldi, Philippe Caroit, Elisabeth Vitali, Roger Souza, Philippe Brizard, Patricia Cartier, Jean Champion, Michel Peyrelon, Danièle Girard
    • Réveille-toi Philadelphie (Théâtre) de François Billetdoux mise en scène de Jorge Lavelli avec Claude Rich, Myriam Boyer, Jean-Claude Jay, Denise Gence, Henri Garcin
  • 1986
    • Le rire de Caïn (TV Série) de Marcel Moussy avec Catherine Spaak, André Falcon, Ann-Gisel Glass, Laurent Grévill, Sophie de la Rochefoucauld, Alain Payen, Myriam Mézieres, Christian Bouillette, Anne Roussel, Franck de Lapersonne, Carol Brenner, Blanche Raynal, Marie Rivière, Micheline Kahn, Erick Deshors, Laurent Arnal, Christophe Huysman, Rémy Roubakha, Dimitri Rougeul, Stéphanie Murat, Matthew Géczy
  • 1985
    • Ghetto (Théâtre) de Joshua Sobol mise en scène de Daniel Benoin avec Jean-Pierre Jorris, Jean-Claude Drouot, Jean-Claude Durand (Maison des Arts de Creteil, tournée en France et en Belgique)
  • 1982
    • L'homme qui aimait deux femmes (TV) de Philippe Defrance avec Denise Chalem, François Marthouret, Philippe Lehembre, Robin Renucci, Philippe du Janerand
    • L'ogre de Barbarie (TV) de Pierre Matteuzzi avec Marina Vlady, Bernard Fresson, Lucie Avenay, Daniel Fillion, Michel Cassagne
  • 1981
    • Guerre en pays neutre (TV Série) de Philippe Lefebvre avec Jacques Denis, Geneviève Mnich, Julian Glover, Roger Jendly, Michèle Gleizer, Gérard Carat, Jean-Pierre Sentier, Paul Shelley, Yves Beneyton, Heinz Bennent, Victor Garrivier, Hella Petri, Maurice Aufair, Jean Bruno, Séverine Bujard, Michel Cassagne, Bernard Freyd, François Germond, William Jacques, Jean-Pierre Malo, Alain Maratrat, Emmanuelle Ramu
  • 1980
    • Bastien, Bastienne de Michel Andrieu avec Juliet Berto, Orane Demazis, Béatrice Bruno, Emmanuel Prat, Jacques Chailleux
    • La città delle donne - La cité des femmes - City of women de Federico Fellini avec Marcello Mastroianni, Ettore Manni, Bernice Stegers, Dominique Labourier, Karina Verlier, Chiara Mastroianni, Donatella Damiani, Gabriella Giorgelli, Sylvie Matton, Maïté Nahyr, Sibilla Sedat, Mirella D'Angelo, Gabriella di Luzio, Josiane Tanzilli, Luciana Turina, Malisa Longo, Nello Pazzafini (La scène avec Chiara Mastroianni a été coupée au montage)
    • Neige de Juliet Berto, Jean-Henri Roger avec Juliet Berto, Jean-François Stévenin, Paul le Person, Patrick Chesnais, Jean-François Balmer, Raymond Bussières, Eddie Constantine, Bernard Lavilliers, Robert Liensol, Michel Berto, Nini Crépon, Frédérique Jamet, Dominique Martin
  • 1978
    • Le dossier 51 - Ohne Datenschutz de Michel Deville avec François Marthouret, Nathalie Juvet, Daniel Mesguich, Patrick Chesnais, Christophe Malavoy, Claire Nadeau, Françoise Lugagne, Roger Planchon, Claude Marcault, Jean Martin, Laszlo Szabó, Didier Sauvegrain, Sacha Pitoëff, Jenny Clève, Jean Dautremay, Jean-Michel Dupuis, Isabelle Ganz, Sabine Glaser, Stéphan Meldegg, Pierre Semmler, Uta Taeger, Jacques Zabor, Michel Aumont, René Bouloc, Yan Brian, Michel Fortin, Gilles Guillot, Pierre Londiche, Pierre Maxence, Pierre Meyrand, Olivier Nolin, Philippe Rouleau
    • Mais où et donc Ornicar ? - Ornicar de Bertrand Van Effenterre avec Géraldine Chaplin, Brigitte Fossey, Jean-François Stévenin, Jacques Villeret, Roland Blanche, Didier Flamand, Jean-Jacques Biraud, Michel Berto, Jenny Clève, Michèle Gleizer, Jean-Pierre Bagot, Michel Baudinat, Louis Daquin, Francis Lemonnier, Louis Navarre, Willy Rameau, Michèle Simonnet, Christiane Rorato, Mohamed Chouikh, Jean-François Garreaud, Daisy Amias, Claire Denis, Anne Kazatzker, Tom Gres, Nathalie Dorval
    • Remagen (Théâtre) d'Anna Seghers mise en scène de Jacques Lassalle avec Agathe Alexis, Anouk Grinberg, Françoise Lebrun, Emmanuelle Riva
  • 1977
    • Le quincailler de Meaux (TV Les héritiers n°5 - France 2) de Pierre Lary avec Paul le Person, Juliet Berto, Anémone, Michel Blanc, Marie-Anne Chazel, Benoît Allemane, Nicole Gueden, Gérard Loussine, Michel Nastorg, Sylvain Rougerie, Nicole Chollet, François Dalou, Samson Fainsilber
    • Jacques ou la soumission (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Lucian Pintilié avec Colette Brosset, Arlette Gilbert, Maud Rayer, Michèle Marquais, Jean Martin, Armand Meffre, Michel Robin, Bruno Zanin (Théâtre de la Ville)
  • 1976
    • Dracula père et fils - Dracula and son d'Edouard Molinaro avec Bernard Ménez, Christopher Lee, Marie-Hélène Breillat, Catherine Breillat, Gérard Jugnot, Raymond Bussières, Robert Dalban, Jean-Claude Dauphin, Mustapha Dali, Claude Génia, Lyne Chardonnet, Marthe Villalonga, Bernard Alane, Xavier Depraz, Jean Lescot, Anna Gaël, Albert Simono, Arlette Balkis, Geoffrey Carey, Carlo Nell, Jean-Marie Arnoux, Jacques Boudet, Jean-François Derec, Louise Dhour, Jacques Galland, Jean-Yves Gautier, Daniel Léger, Lucienne Legrand, Paul Rieger, Pierre-Olivier Scotto, Dominique Zardi, Guy Pierauld, Cédric Dumond, Jean-Louis Tristan, Raoul Guylad
    • Guerres civiles en France - Babeuf - Premier empire - La semaine sanglante de Joël Farges, François Barat, Vincent Nordon avec Brigitte Fossey, Didier Haudepin, Albert Delpy, Julie Delpy, Sami Frey, Anne Wiazemsky, Didier Bezace, Marc de Jonge, Nada Strancar, Philippe Collin, Jean-Loup Rivière, Alain Macé, Rosine Cadoret, Pierre Vial, Claude Hebert, Nicole Hiss, Catherine Jourdan, Gilles Katz, Jean Lescot, Valère Novarina, Marie Pillet, Sarah Sterling, Jacques Pater, Gérard Boucaron
  • 1975
    • A.A. - Les théâtres d'Arthur Adamov (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Patrick Chesnais, Grégoire Aslan, Jean Bouise, Brigitte Fossey, Maud Rayer, Isabelle Sadoyan, Pascale de Boysson, Jean-Pierre Dougnac, Jean-Claude Montalban
    • Nick Verlaine - Comment voler la Tour Eiffel (TV Série) de Claude Boissol avec Philippe Nicaud, Maurice Biraud, Jean Rougerie, Virginie Vignon, Arch Taylor, Jeanne Hardeyn, André Weber, Achille Zavatta, Sandra Montaigu, Carlo Nell, Paul Bisciglia, Jean-François Devaux, Bernard-Pierre Donnadieu, Jean-Michel Farcy, Pierre Danny, Michèle Sand, Mony Dalmès, Alan Adair, François Cadet, Edward Meeks, Georges Atlas, Maryse Martin, Jean-Marie Bon, Jean Claudio, Jean Rupert, André Dumas, Paul Mercey, Michel Tugot-Doris, Ermanno Casanova, Gérard Couderc, Yvonne Dany, Jacques David, Olivier Mathot, Albert Michel, Hélène Tossy (6 x 60 mn)
  • 1974
    • Folies bourgeoises ou la petite illustration (Théâtre) mise en scène de Roger Planchon avec Brigitte Fossey, Grégoire Aslan, Jean-François Balmer, Pascale de Boysson, Jean Bouise, Stéphane Bouy, Guy Grosso, Gabriel Jabbour, Catherine Lachens, René Morard, Isabelle Sadoyan, Monique Tarbès, Guy Tréjan, Bernard Alane, Patrick Chesnais, Claude Lochy, Jean-Claude Montalban, Jean-Pierre Rambal, Michel Raskine, Maud Rayer (Comédie de Saint-Étienne)
    • Sweet movie de Dusan Makavejev avec Carole Laure, Pierre Clémenti, Sami Frey, John Vernon, Marpessa Dawn, Catherine Sola, Louis Bessières, Mélanie Brevan, Lucia Bensasson, Max Fischer, Robin Gammell, Isabelle Ganz, Sabine Haudepin, Roland Topor, Michèle Mercure
  • 1973
    • Un jeune homme seul (TV) de Jean Mailland d'après Roger Vailland avec Robert Rimbaud, Jean Bouise, Pierre Meyrand, Renée Faure, Germaine Delbat, Jean Champion, Isabelle Sadoyan, Annick Michaud, Jean Davy, Dominique Basquin, Louis Lyonnet, Janine Berdin, Arlette Tephany, Françoise Vatel
    • Les quatre jumelles (Théâtre) de Copi mise en scène de Jorge Lavelli avec Daisy Amias, Myriam Mézieres, Liliane Rovère (Le Palace)
  • 1971
    • Hellé de Roger Vadim avec Jean-Claude Bouillon, Didier Haudepin, Maria Mauban, Bruno Pradal, Gwen Welles, Robert Hossein, Georges Poujouly, Dora Doll, Maria Schneider, Annick Berger, Dorothée Blank, Agnès Capri, Michel Dacquin, Dominique Delpierre, Monique Mélinand, Isabelle Missud, Max Montavon
  • 1970
    • Nowy - The new de Jerzy Ziarnik avec Damian Damiecki, Bogdan Baer, Krystyna Borowicz, Emilia Krakowska, Danuta Wodynska
    • Unterwegs zu Lenin de Günther Reish avec Gottfried Richter, Mikhaïl Ulyanov, Inge Keller
  • 1968
    • Przekladaniec - Roly Poly - Layer Cake (TV) d'Andrzej Wajda avec Bogumil Kobiela, Jerzy Zelnik
    • Wege übers Land (TV Série) de Martin Eckermann avec Ursula Karusseit, Manfred Krug, Armin Mueller-Stahl, Angelica Domröse, Volkmar Kleinert, Elfriede Florin
  • 1966
    • Reise ins Ehebett de Joachim Hasler avec Claus Jurichs, Eva-Maria Hagen
  • 1964
    • Der Fliegende Holländer - The flying dutchman de Joachim Herz avec Fred Düren, Mathilde Danegger
  • 1963
    • Przygoda noworoczna - New year eve adventure de Stanislaw Wohl avec Boguslaw Sochnacki, Anna Ciepielewska
    • Smarkula de Léonard Buczkowski avec Czeslaw Wollejko, Alina Janowska, Jerzy Zelnik
  • 1962
    • Slantzeto i syankata - Sun and shadow de Rangel Vulchanov avec Georgi Naumov, Bogumil Kobiela


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 43 films dont Cinéma:21 / TV:12 / Courts:1 / Théâtre:9