Aurélia Puchault



Photo Nicholas Mead

.Galeries Photos et Vidéo..

.Galeries Articles..

.Filmographie : Actrice..

  • 2008
    • La cuisine de Nicolas - La scène de ménage - La course de lévriers - Le repas du Président - Il faut liquider le 68 - Carlo Bruno ne passera pas ! - Tibet 1 - Chine 0 - Monsieur Charles - Le plongeur clandestin - La gêne éthique (WebSérie) d'Emmanuelle Sardou, Vincent Solignac avec Yves Gourvil, Cédric Maunier, Jean-Christophe Clément, Vincent Solignac, Rodolphe Briand, Clément Solignac (Série Web Fiction - Diffusion chez Frédéric Taddéï, France 3 en septembre 2009)
  • 2007
    • La vie sur la Praça Roosevelt (Lecture) mise en scène de Gilles Dao d'après Dea Loher avec Nicolas Pirson, Laurence Masliah, François Delaive, Corrado Versini, Lara Suyeux, Marie Rémond, Jean-Yves Duparc (Lecture au Goethe Institut à Paris, 14 décembre 2007)
    • Héros limite (Théâtre) de Ghérasim Lucas mise en scène de T. François, Aurélia Puchault
  • 2006
    • Les paradis aveugles (Théâtre) de Duong Thu Huong mise en scène de Gilles Dao avec Marisa Commandeur, Juliette Croizat, Flor Lurienne, Nicolas Pirson (Le tarmac de la Villette, du 26 septembre au 28 octobre 2006)
    • Le bonheur au travail (Théâtre) mise en scène d'I. Courgère
    • A la cour de Catherine de Médicis (Théâtre) mise en scène de et avec Aurélia Puchault
  • 2005
    • Il était une fois... (Théâtre) mise en scène de et avec Aurélia Puchault (Trois monologues au château de Fontainebleau)
  • 2004
    • Et voilà : Casting (Court métrage) d'Ameline Poisson (Conception : Aurélia Puchault)
    • Lettre à Guédiguian (Court métrage) d'Ameline Poisson (Conception Aurélia Puchault)
  • 2003
    • Territoires (Théâtre) de Jean-François Charlier mise en scène de Gérard Abela (Maison du théâtre, Amiens.)
  • 2001
    • Le sang (Théâtre) de Sergi Belbel mise en scène de Nicolas Thibault avec Ariane Gardel, Philippe Dov Cohen, Carole Franck, Julien Israel (Théâtre de l'opprimé, Paris)
    • Le triomphe de l'amour (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Christian Jehanin (2001, 2002, tournée et théâtre de Juvisy)
  • 1999
    • Après la pluie (Théâtre) de Sergi Belbel mise en scène de Nicolas Thibault avec Carole Franck, Clémence Boué, Marielle Leduc, Philippe Dov Cohen, Julien Israel, Jean-Claude Bonnifait
    • Les guerriers (Théâtre) de Philippe Minyana mise en scène de Gérard Abela avec Yannick Becquelin, Eric Goulouzelle, Xavier Béja (Amiens)
    • Le marchand de Venise (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Cécile Garcia-Fogel avec Marie Desgranges, Simon Abkarian, François Loriquet, Michel Bompoil (1999, 2000, Théâtre de Vidy, théâtre de la Bastille, tournée)
  • 1998
    • La dispute (Court métrage) de Marie-Hélène Saller
    • La lune etc... (Théâtre) mise en scène de Garance Hayat (Monologue, Paris)
  • 1997
    • Dissonances (Théâtre) de Michel Azama mise en scène de Nicolas Thibault avec Carole Franck, Marielle Leduc, Julien Israel, Philippe Dov Cohen, Jean-Claude Bonnifait (1997, 1998 Paris et tournée)
  • 1996
    • Les serments indiscrets (Théâtre) de Marivaux mise en scène d'Yves Gourmelon avec Carole Franck, Marielle Leduc, Julien Israel, Nicolas Thibault (1996, 1997 Montpellier, Avignon, Saint Jean-de-Védas)
  • 1995
    • Les bêtes (Court métrage) de Régine Abadia
    • Feu la mère de Madame (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Geneviève Rosset (1995, 1996 Chatillon, tournée)
    • Tempête chez les Boutures (Théâtre) de Roland Fichet mise en scène de Jean-Marie Lejude (Paris et tournée)
  • 1994
    • N'oublie pas que tu vas mourir - Don't forget you're going to die de Xavier Beauvois avec Xavier Beauvois, Chiara Mastroianni, Emmanuel Salinger, Bulle Ogier, Roschdy Zem, Jean-Louis Richard, Pascal Bonitzer, Cédric Kahn, Eva Mazauric, Jean Douchet, Patrick Chauvel, Frédéric Quiring, Olivier Pajot, Philippe Duclos, Stanislas Nordey, Eliane Boëri
  • 1993
    • Comédiante (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Laurent Levy avec Benoît di Marco, Laurent Vacher, Marie-Aude Weiss, Florence Lannuzelle (1993, 1994, Paris, tournée en France et à l'étranger)
  • 1992
    • Les cours particuliers de Roland la science de Jean-Louis Jacopin avec Roland Topor, François Macherey
    • Dessous de bras (Théâtre) de Pierre Cami mise en scène de Laurent Levy avec Benoît di Marco, Marie-Aude Weiss, Florence Lannuzelle (Paris)
    • Djurdjura - Djorjourrah (Théâtre) de François Bourgeat mise en scène de Jean-Louis Jacopin avec Carole Franck, Marielle Leduc, Julien Israel, Nicolas Thibault, Tânia Da Costa, Nadine Berland (1992, 1993 Paris et tournée (Théatre ouvert et criée))
    • Les timbres vivants (Théâtre) mise en scène d'Elise Dubroca avec Mathieu Busson (Paris)
    • Ubu roi (Théâtre) d'Alfred Jarry mise en scène de Roland Topor avec Wojtek Pszoniak, Catherine Jacob (Théâtre national de Chaillot)
  • 1990
    • Octobre, la rupture (Théâtre) de Henri Mainié mise en scène de Philippe Larue
  • 1989
    • Cocopera (Théâtre) mise en scène de Xavier Lelevé, Benoît Lepecq avec Ophélie Koering
  • 1988
    • Le grabat (Théâtre) d'Anna Novac mise en scène de Pierrette David
  • 1986
    • The wasted land - The waste land de Timon Koulmasis avec Anna Condo, Gilles Lotthé, Anne Leroy, Pierre Aussedat, Jérôme Keen

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2007
    • Héros limite (Théâtre) de Ghérasim Lucas mise en scène avec T. François avec Aurélia Puchault
  • 2006
    • A la cour de Catherine de Médicis (Théâtre) avec Aurélia Puchault
  • 2005
    • Il était une fois... (Théâtre) avec Aurélia Puchault (Trois monologues au château de Fontainebleau)

.Synchro..

  • 2009
    • Voice Over : "Tsunami, les images de ceux qui l’ont vécu"
    • Audio-description pour France 2 : Dialogue avec mon jardinier
    • Différents personnages dans la série Urgence
    • Einstein (2x90mn) Coproduction Rai/ France 2 : Mileva Maric, rôle principal féminin joué en italien par Maia Sansa
  • 2008
    • Le journal d’Anne Frank (Fiction BBC) : la mère d’Anne. Diffusion pour la rentrée 2008 en Prime sur France 2.
  • 2007
    • L’irruption du Cracatoa Docu-fiction BBC pour France 2, prime time : rôle principal féminin
  • 2006
    • La bataille de la Somme Docu-fiction pour France 2 : l’infirmière
    • Heaven/De l’autre coté du ciel : Rôle principal féminin
    • Nombreux docus
  • 2005/2006
    • Nombreuses ambiances
  • Depuis 1998
    • Voix pour la publicité
    • Enregistrement de contes pour enfants pour Walt Disney

.Autres Activités..

  • Spectacles d’improvisation :
    - Cabaret littéraire - Nicolas Thibault
    - Guéridons Contemporains - Nicolas Thibault

  • Théâtre à la carte :
    - Environ 80 pièces entre 2006 et 2009

  • Lectures Publiques :
    - Lecture de "Les aventures de Minette Accentievitch" Editions "Les Allusifs", la librairie le comptoir des mots,
    - Lectures fréquentes pour l’édition "Attila" : "Paris Insolite", "la tombe du tisserand",
    - L’édition "Les amis de l’atelier" : lecture de : "lettres en prison" Rosa Luxembourg ; "J’ai déposé les armes" Regina Sneifer, "Retour au Cambodge" Claire Ly, etc...
    - Lecture de "la reine C" / Artistic Athévains
    - Lecture de "la Praça Roosevelt"/ institut Goethe
    - Fréquentes lectures de contes en milieu scolaire
    - Fréquente lecture de textes en médiathèques et bibliothèques
    - Textes contemporains étrangers non édités, pour Théâtre Ouvert et pour le Théâtre de l’Odéon
    - Textes contemporains édités, pour les médiathèques de Paris et d’Ile de France

  • Artiste enseignante :
    - Artiste intervenante à l’Education Nationale
    - Ateliers de lectures et d’improvisations en primaires et collèges

  • Théâtre d'entreprise :
    - Formatrice en entreprise (formations comportementalistes) en : gestion de conflits, diversité et intégration des personnes en situation de handicap...

.Artiste enseignante / Formatrice en entreprise..

  • Formatrice en entreprise depuis 2006 (formation législative et comportementaliste)
    - Intégration des personnes handicapées en entreprise
    - Discrimination en entreprise
  • Artiste intervenante à l’Education Nationale auprès d’adolescents
  • Ateliers de lectures et d’improvisations en primaires et collèges; "L’imagination au service de la lecture", "Le plaisir au service de la connaissance"
  • Ateliers bleus : Classe de CM1
  • Deux classes 9/12 ans et 12/15 ans (centre d’animation des Amandiers Paris 20e)
  • Préparation privée de jeunes acteurs au concours d’entrée au conservatoire national supérieur

.Formation et Diplôme..

  • DE Enseignement du théâtre-2006

  • IESA (Institut d’Etudes Supérieures des Arts) 2002/2003 ; 3ème cycle professionnel : conduite de projets culturels (dans le cadre d’un Congé Individuel de Formation). Durée : 1 an

  • ENSATT (Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre)

  • Cours privés de théâtre (Perimony et Studio 34)

  • Conservatoire de théâtre de Bourg-la-Reine

  • Stages :
    - Le clown, défi d’acteur, défi d’auteur - V.Rouche / Anne Cornu
    - Galine, M.Gorki - Dirigé par P.Haggiag
    - Les Trois soeurs, A.Tchekhov - Dirigé par C.Yersin
    - Du conteur à l’acteur - Dirigé par S.Kouyate
    - Le théâtre en écriture - Dirigé par R.Fichet, M.Didym

  • Autres :
    - Danse contemporaine


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://aurelia.puchault.actricesdefrance.org

Actrice: 33 films dont Cinéma:3 / TV:1 / Courts:4 / Théâtre:25
Réalisatrice: 3 films dont Mise en Scène Théâtre:3