Cécile Pallas



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Miss camping (TV Camping Paradis, saison 8, n°48 - TF1) de Marwen Abdallah avec Laurent Ournac, Thierry Heckendorn, Patrick Guérineau, Philippe Caroit, Juliette Chêne, Elodie Varlet, Patrick Paroux, Thomas Drelon, Jeanne Lambert
  • 2015
    • Grand large (TV Commissaire Magellan n°19 - France 3) de François Guérin avec Jacques Spiesser, Nathalie Besançon, Selma Kouchy, Bernard Alane, Yvon Back, Charlotte Kady, Serge Dupire, Marwan Berreni, Joffrey Platel, Catherine Benguigui, Marie de Stefano, Smaïl Mekki, David Kruger
  • 2014
    • Le fils de Caïn I (TV Caïn, saison 3, n°7 - France 2) de Bertrand Arthuys avec Bruno Debrandt, Julie Delarme, Frédéric Pellegeay, Mourad Boudaoud, Smadi Wolfman, Davy Sanna, Anne Suarez, Jean-Yves Berteloot, Juliet Lemonnier, Clara Huet, Arsène Jiroyan [Cécile Pallas : figuration uniquement]
    • Bijoux de famille (TV Caïn, saison 3, n°6 - France 2) de Christophe Douchand avec Bruno Debrandt, Julie Delarme, Frédéric Pellegeay, Mourad Boudaoud, Smadi Wolfman, Davy Sanna, Lionnel Astier, Mathilde Lebrequier, Emmanuel Patron, Ali Guentas, Stefo Linard, Serge Dupire, Jean-Yves Berteloot
  • 2013
    • La véritable histoire de Maria Callas (Théâtre) de Jean-Yves Rogale mise en scène de Raymond Acquaviva avec Andréa Férréol, Pierre Santini, Sophie Carrier, Lola Dewaere, Raymond Acquaviva (Théâtre Déjazet)
  • 2012
    • Le manoir maudit (TV Commissaire Magellan n°9 - France 3) d'Etienne Dhaene avec Jacques Spiesser, Moon Dailly, Nathalie Besançon, Flore Bonaventura, Lou Levy, Bernard Alane, Ludmila Mikaël, Olivier Pages, Nicolas Guillot, Emilie Hantz, Nicolas Carpentier, Mélanie Maudran, Smaïl Mekki, Agnès Blanchot, Gérard Pinteau
  • 2011
    • Pauvre petite fille riche (TV Julie Lescaut n°94 - TF1) d'Alain Choquart avec Véronique Genest, Jean-Charles Chagachbanian, Guillaume Gabriel, Leslie Coutterand, Léa Rougeron, Philippe Frécon, Yoann Denaive, Geordy Monfils, Jean-Luc Revol
  • 2006
    • Mystère (TV Série - TF1) de Didier Albert avec Toinette Laquière, Arnaud Binard, Yann Sundberg, Fanny Cottençon, Babsie Steger, Marisa Berenson, Xavier Lafitte, Patrick Bauchau, Samuel Jouy, Jean-Philippe Ecoffey, François Vincentelli, Lio, Ronald Guttman, Karen Alyx, Sylvie Flepp, Antoine de Prekel, Farida Rahouadj, Samantha Marciszewer, Bernard Blancan, Guy Amram, Max Boublil, Christiane Conil, France Darry, Charles Gonzales, Denis Marechal, Jean-Marc Maurel, Patrick Mazet, Dimitri Radochevitch, Patrice Valota, Christel Bringuier, Zoé Duthion, Laëtitia Bouix, Anne Cart, Jean-Frédéric Chaleyat, Stéphane Henon (12 x 52 mn)
    • Le placard (TV Jeff et Léo, flics et jumeaux, saison 2, n°7 - M6) d'Olivier Guignard avec Olivier Sitruk, Emma Colberti, Manuel Blanc, Alicia Alonso, Antonia Desplat, Julie-Anne Roth, Philippe Lefèbvre, Eloïse Labro, Louis-Do de Lencquesaing
    • Violences conjugales (TV Une femme d'honneur n°33 - TF1) de Michael Perrotta avec Corinne Touzet, Pascal Demolon, Patrick Floersheim, Franck Capillery, Pierre-Marie Escourrou, Pierre Deny, Blanche Raynal, Maka Sidibé, Aurore Ponomarenko, Karine Pinoteau, Corinne Barois, Bruno Esposito, Xavier Clément, Charlotte Bonnet, Florence Hautier, Stéphane Mélis, Julien Oliveri
  • 2005
    • Retour de flammes (TV Père et Maire, série 1, n°16 - TF1) de Gilles Béhat avec Christian Rauth, Daniel Rialet, Cécile Auclert, Didier Brice, Véronique Baylaucq, Gérard Hernandez, Thierry Heckendorn, Franck-Olivier Bonnet, Danielle Ajoret, Edith Perret, Philippe Clay, Charlotte Valandrey, Nicolas Marié, Bernard Rosselli, Marthe Felten
    • Maldonne (TV Le grand patron n°15 - TF1) de Dominique Ladoge avec Francis Huster, Steve Kalfa, Firmine Richard, Elodie Hesme, Gabrielle Lazure, Marine Danaux, Viktor Lazlo, Olivier Pages, Nicolas Giraud, Philippe Etesse, Alysson Paradis, Chantal Banlier, Frédéric Graziani, Anne Rousselet, Vincent Deniard, Yann Pradal, Laurent Cotillard
    • Empaillé (Court métrage) de Laure Plaindoux
  • 2003
    • Le sniper (TV Commissaire Moulin n°61 - TF1) d'Eric Summer avec Yves Rénier, Bernard Rosselli, Alice Béat, Clément Michu, Anne-Charlotte Pontabry, Patrick Fierry, Stanislas Crevillén, Marie-Catherine Conti, Régis Ander, Patrick Zard, Pascal Mottier, Caroline le Moing, Francis Boulogne, Emmanuel Karsen, Yvan Varco, Vanessa Valence
  • 2002
    • Brucio nel vento - Burning in the wind - La brûlure du vent de Silvio Soldini d'après Agota Kristof avec Ivan Franek, Barbara Lukêsova, Caroline Baehr, François Florey
  • 1999
    • L'accident (TV Le bahut n°6 - TF1) d'Arnaud Sélignac avec Cris Campion, Thomas Jouannet, Aurélien Wiik, Laëtitia Legrix, Marion Ducamp, Audrey Petit, Julie Durand, Adrien de Van
    • Haute pression (TV Le bahut n°5 - TF1) d'Arnaud Sélignac avec Cris Campion, Thomas Jouannet, Aurélien Wiik, Laëtitia Legrix, Marion Ducamp, Audrey Petit, Julie Durand, Nicole Calfan, Adrien de Van
    • Illégitimes souffrances - Illégitime souffrance (TV Justice n°4 - TF1) de Gérard Marx avec Pierre Vaneck, Aladin Reibel, Astrid Veillon, Raphaëlle Cambray, Sylvie Granotier, Roger Mirmont, Nicolas Navazo, Nanou Garcia, Isabelle Sadoyan, Nelly Alard
    • Testament d'un professeur (TV Le bahut n°4 - TF1) de Michaëla Watteaux avec Cris Campion, Thomas Jouannet, Aurélien Wiik, Laëtitia Legrix, Marion Ducamp, Audrey Petit, Julie Durand
    • Une fille rebelle (TV Le bahut n°3 - TF1) d'Arnaud Sélignac, Michaëla Watteaux avec Isild Le Besco, Pierre-Arnaud Juin, Cris Campion, Laëtitia Legrix, Julie Durand, Thomas Jouannet, Aurélien Wiik, Jean-Louis Tribes, Arielle Séménoff, Audrey Petit, Marion Ducamp, Thomas Chabrol, Mélanie Doutey, Isabelle Petit-Jacques, Renée le Calm, Yves Collignon
    • Jéronimos (TV) de Williams Crépin avec Robin Renucci, Michèle Bernier
  • 1998
    • But contre son camp (TV Frères et Flics n°6 - France 2) de Bruno Gantillon avec Thierry Fortineau, Bruno Ricci, Natacha Amal, Sarah Grappin, Christian Vadim, Isabelle Linnartz, Philippe Durand, Philippe Cariou, Bruno Garcia
    • Monsieur Charly (TV Frères et Flics n°5 - France 2) de Bruno Gantillon avec Thierry Fortineau, Bruno Ricci, Natacha Amal, Sarah Grappin, Christian Vadim, Philippe Durand, Philippe Cariou, Bruno Garcia
    • Plage interdite (TV Frères et Flics n°4 - France 2) de Bruno Gantillon avec Thierry Fortineau, Natacha Amal, Sarah Grappin, Christian Vadim, Isabelle Linnartz, Philippe Frécon
    • Paparazzo - Paparazzi (TV Frères et Flics n°3 - France 2) de Bruno Gantillon avec Thierry Fortineau, Natacha Amal, Sarah Grappin, Christian Vadim, Karine Nuris, Patricia Kell
    • La fugue en mineure (TV Le bahut n°2 - TF1) de Michaëla Watteaux avec Cris Campion, Thomas Jouannet, Laëtitia Legrix, Marion Ducamp, Aurélien Wiik, Audrey Petit, Pierre-Arnaud Juin, Pascale Arbillot, Veronica Antico, Jean Barney, Marie-Catherine Conti, Julie Durand, Ouassini Embarek, Lionel Goldstein, Franck Libert, Martine Logier, Josette Menard, Vincent Nemeth, Marion Peterson, Arielle Séménoff, Gabrielle Valensi
    • Recherche Rosetta désespérément (TV Frères et Flics n°2 - France 2) de Bruno Gantillon avec Thierry Fortineau, Bruno Ricci, Sarah Grappin, Natacha Amal, Christian Vadim, Philippe Cariou
    • Le bahut - La loi du plus fort (TV Le bahut n°1 - TF1) de Michaëla Watteaux avec Cris Campion, Thomas Jouannet, Aurélien Wiik, Laëtitia Legrix, Marion Ducamp, Julie Durand, Audrey Petit, François-Régis Marchasson
    • Frères et flics - Maldonne (TV Frères et Flics n°1 - France 2) de Bruno Gantillon avec Thierry Fortineau, Bruno Ricci, Sarah Grappin, Natacha Amal, Christian Vadim, Sara Franchetti, Philippe Cariou, Teco Celio, Philippe Durand, Bruno Garcia, Michel Cordes
    • Au bénéfice du doute (TV - France 2) de Williams Crépin avec Robin Renucci, Michèle Bernier, Laëtitia Lacroix, Jean-Louis Tribes, Julien Cafaro, Laurent Gamelon, Françoise Pinkwasser, Yann Babilée, Kathie Kriegel, Williams Crépin, Jean-Noël Brouté, André Oumansky, Xavier Thiam, Olivia Brunaux, Denis Savignat, Adama Kouyate, Renaud Le Bas, Dominique Frot, Alain Teulié, Aurélie Anger, Pascale Ruben
    • Saint Yves (TV) de Harry Hook d'après Robert-Louis Stevenson avec Jean-Marc Barr, Anna Friel, Miranda Richardson, Richard-E. Grant, Tim Dutton, Michael Gough, Jason Isaacs, Desmond Barrit, Patrice Melennec, Vernon Dobtcheff
  • 1997
    • Rewind de Sergio Gobbi avec Raoul Bova, Maruschka Detmers, Niels Arestrup, Luca Zingaretti, Jérôme Hardelay, Alice Evans, André Oumansky, Marc Samuel, Jay Benedict, Antonio Marsina, Maria Laborit, Philippe Dajoux, Candice Hugo, Meyer Bokobza (Distribution : Swift Productions) (Sorti le 08/07/1998)
    • Le serre aux truffes (TV) de Jacques Audoir avec Jean-Michel Fête, Hervé, Pierre Vaneck, Franck Dubosc, Raoul Billerey, Christian Barbier, Jacques Audoir, Yvan Dautin, Jean-Luc Gonzales, Stéphane Slima
    • Smile de Sergio Gobbi
  • 1996
    • Little birds (TV Troubles / Strangers n°12) de Damian Harris avec Luc Bernard, Kimballee Chivers, Cameron Daddo, Marie-France Henry
    • Chercheurs d'or - La ruée vers l'or - La roue de la chance - La vente aux enchères - Le procès de Belliou - Adventures of smoke bellew (TV Série) de Marc Simenon avec Wadeck Stanczak, Mylène Demongeot, François-Eric Gendron, Roland Giraud, Daniel Gélin, Jean-Guy Bouchard, Lorne Brass, Serge Houde, Richard Moll, James Bradford, Jack Langedijk, Grégory Hlady, Charles Powell, Barry Morse, John Neville, Michael Sarrazin
    • Tenue correcte exigée de Philippe Lioret avec Jacques Gamblin, Elsa Zylberstein, Zabou Breitman, Jean Yanne, Yves Afonso, Daniel Prévost, Zinedine Soualem, Jean-Paul Farré, Christian Sinniger, Urbain Cancelier, Fabienne Chaudat, Jean-François Perrier, Philippe Cariou, François-Régis Marchasson, Blandine Pelissier, Philippe Magnan, Jacques Boudet, Julie Mauduech, Alain Mac-Moy, Philippe Beglia (Distribution : PolyGram Film Distribution)
  • 1995
    • Jusqu'à la mort - Till death (TV Highlander n°86) de Dennis Berry avec Adrian Paul, Peter Wingfield, Jeremy Brudenell, Roger Daltrey, Michael-J. Jackson, Michel Feller
    • Un si joli témoin (TV Les Cordier, juge et flic n°9 - TF1) d'Yves Amoureux avec Bruno Madinier, Pierre Mondy, Charlotte Valandrey, Pierre Cosso, Clovis Cornillac, Marc Chapiteau, Antonella Lualdi, Rosette, Tansou, Natacha Muller, Karine Silla, Edith Perret, Alain Azerot, Eric Hémon, Biana, Dimitri Rafalsky, Christophe Vandevelde, Philippe Magnan
    • Le double jeu de Cambridge - Silent witness : Darkness visible - Silent witness (TV) de Noëlla Smith avec Amanda Burton, John MacGlynn
    • El efecto mariposa - L'effet papillon - The butterfly effect de Fernando Colomo avec Maria Barranco, Pénélope Cruz, Coque Malla, Rosa-Maria Sardà, James Fleet
  • 1994
    • Arthur et Théa (TV) d'Eric le Hung avec Stéphane Rodin, Yannick Soulier
    • Comment épouser un héritage ? (TV) de Patrice Ambard avec Maria Pacôme, Gérard Darmon, Nicolas Vaude, Laurent Spielvogel, Béatrice Avoine, Emile Abossolo Mbo, Bernard Alane, Jacques Frantz, Antoine Herbez, Jean-Michel Martial, Jacques Rosny, Guy Amram, Réginald Huguenin, Candide Sanchez, Daniel Vérité
    • L'héritière de charme (TV) de Patrice Ambard d'après Françoise Xenakis
    • Une qui promet (TV) de Marianne Lamour avec Lambert Wilson, Franck de Lapersonne, Denise Provence, Marc Michel, Pascaline Ponti, José Varela, Pascale Audoin, Silvie Laguna, Régis Le Rohellec
  • 1993
    • Le dîner de cons (Théâtre) de Francis Véber mise en scène de Pierre Mondy avec Claude Brasseur, Jacques Villeret, Michel Robbe, Gérard Hernandez, Bunny Godillot, Philippe Brigaud (Théâtre des Variétés)
    • Au beau rivage (TV) de Serge Korber avec Jean Yanne, François-Eric Gendron, Geneviève Fontanel, Roger Dumas, Jean Gaven, Jean-Claude Massoulier, Franck-Olivier Bonnet, Jézabelle Amato, Maurizio Donadoni
    • Bloody Mary (Court métrage) de Guy Mazarguil
    • Cherche famille désespérément - K-Way (TV) de François Luciani avec Alexis Tomassian, Françoise Christophe, Philippe Leroy-Beaulieu, Catherine Wilkening, Bernard Alane, Bernard Crombey, François Berléand, Christian Charmetant, Jérémie Covillault, Gilles Détroit, Annie Lemoine, Laurentine Milébo, Jean-François Perrier, Pascale Vignal, Isidore Muledi
    • Sauve-toi - Girl on bike (Moyen métrage) de Jean-Marc Fabre avec Emmanuel Salinger, Valérie Dréville, Hélène Fillières, Antoine Dulaure, René Bouloc, Emmanuelle Devos, Sylvie Verheyde, Marie Henriau, Mario Costa, Damien Eupherte
    • Die Wildnis de Werner Masten avec Jürgen Prochnow, Philippe Clay, David Martin, Jürgen Holtz, Ursula Karusseit
  • 1992
    • L'étoffe de Navarro (TV Navarro n°27 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Sam Karmann, Daniel Rialet, Christian Rauth, Jacques Martial, Charles Gérard, Emmanuelle Boidron, Catherine Allégret
    • Un croque-mort nommé Nestor (TV Nestor Burma n°9 - France 2) de Maurice Frydland d'après Léo Malet avec Guy Marchand, Pierre Tornade, Patrick Guillemin, Natacha Lindinger, Bernard Yerles, Jacques Seiler, François Beukelaers, Christian Crahay, John Dobrynine, Didier Ferney
    • Jour de colère (TV) de David Delrieux avec Frédéric Van Den Driessche, Carl Brandt, Perle Palombes, Isabelle Gruault, Carlo Brandt
    • Pas d'amour sans amour d'Evelyne Dress avec Evelyne Dress, Patrick Chesnais, Jean-Luc Bideau, Aurore Clément, Gérard Darmon, Dora Doll, Michel Duchaussoy, Martin Lamotte, Tanya Lopert, Jacques Penot, Pascale Rocard, Valérie Steffen, Jean-Claude Bouillon, Marc de Jonge, Coralie Seyrig, Claude Confortès, Carol Brenner, Thierry Rey, Rosine Cadoret, Serge Martina, Henri Gruvman, Virginie Darmon, Gérard Carmand, Emilie Chesnais, Alain Floret, Cédric Brenner, Gérard Coeurdevey (Grand Prix du Festival du Film au Féminin de Marseille - Grand Prix du jury au Festival International de Prague - Sélectionné pour les Golden Globes en 1994) - Production : Evelyne Dress (Distribution : Artédis)
    • Tableau d'honneur - Honor Roll - List of merite de Charles Némes avec François Berléand, Claude Jade, Philippe Khorsand, Evelyne Buyle, Jean-Paul Roussillon, Guillaume de Tonquédec, Jean-Paul Farré, Léa Drucker, Brigitte Chamarande, Marine Jolivet, Judith Rémy, Kathie Kriegel, Eric Elmosnino, Patrick Guillemin, Mathias Mégard, Gwenola De Luze, Guillaume Gallienne, Christian Zanetti
  • 1991
    • Triplex de Georges Lautner d'après Didier Van Cauwelaert avec Patrick Chesnais, François-Eric Gendron, Jacques François, Sophie Carle, Pierre Maguelon, Jacques Jouanneau, Julien Courbey, Laurent Gamelon, Didier Pain, Henri Masini, Alice Lautner, Gilles Véber
    • Le voleur d'enfants - Il ladro di ragazzi - El ladrón de niños - The children thief de Christian de Chalonge d'après Jules Supervielle avec Marcello Mastroianni, Angela Molina, Michel Piccoli, Virginie Ledoyen, Daniel Martin, Nada Strancar, Loïc Even, Caspar Salmon, Mathieu Bisson, Gabriele Tinti
  • 1990
    • L'échelle (Théâtre) d'André Verdun mise en scène de Paola Lanzi
    • Ticket d'amour, tarif étudiant de Jean-Paul Vuillin avec Jean-François Fagour, Cédric Dumond, Jean-Marie Rollin, Virginie Demians, Liliane Cebrian, Huguette Clery, Paola Lanzi, Michel Crémades, Thierry Liagre (Inédit à Paris. Distribué en province)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 62 films dont Cinéma:11 / TV:45 / Courts:3 / Théâtre:3