Cécile Paoli



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Duel au soleil (TV - France 2) avec Gérard Darmon, Yann Gael, Didier Ferrari, Jeanne Bournaud, Caroline Proust, Chloé Stéfani, Alexandre de Seze, Pierre Salasca, François Loriquet, Patricia Malvoisin, Isabelle Renauld
  • 2014
    • Caligula (Théâtre) d'Albert Camus mise en scène de Stéphane Olivie-Bisson avec Bruno Putzulu, Claire-Hélène Cahen, Stéphane Otero
  • 2013
    • Duel au soleil - Aller simple (TV Duel au soleil - France 2) d'Olivier Guignard avec Gérard Darmon, Yann Gael, Jeanne Bournaud, Chloé Stéfani, Didier Ferrari, Nathanael Maïni, Pierre Salasca, Christiane Conil, Marie-Pierre Nouveau, Cédric Appietto
  • 2011
    • Mission sacrée (TV - France 3) de Daniel Vigne avec Christophe Malavoy, Micky Sébastian, Didier Bezace, Hélène Seuzaret, Michel Albertini, Thomas Chabrol, Marc Barbé, Laurent Spielvogel
  • 2010
    • Trop jeune pour toi (TV Boulevard du Palais, saison 12, n°2 - France 2) de Thierry Petit avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Anne Cressent, Fadila Belkebla, Carlos Leal, Aladin Reibel, Christiane Millet, Ophélia Kolb, Juliet Lemonnier, Adama Niane, Pierre Hiessler, Anne Bouvier, Samir Boitard, Zoé Nonn, Agnès Ramy, Jérôme Pouly, Donat Guibert, Stéfi Celma, Franc Bruneau, Zoon Besse, Christophe Aquilon
  • 2008
    • Meteore Express (TV R.I.S. Police scientifique, saison 4, n°2 - TF1) d'Alain Choquart avec Philippe Caroit, Pierre-Loup Rajot, Aurélie Bargème, Stéphane Metzger, Barbara Cabrita, Laurent Olmedo, Coraly Zahonero, Claudia Tagbo, Jean-Baptiste Marcenac, Claire Galopin, Jean-Luc Joseph, Jean-Edouard Bodziak, Gabriella Ostier, Christian Cloarec, Pierre Poirot, Thierry Nenez, Nils Haagensen, Chani Sabaty, Axelle Marine
  • 2006
    • C'est la vie (TV Heartbeat, saison 16, n°1) de Roger Bamford avec David Troughton, Derek Fowlds, David Schofield, Peter Benson, William Simons
    • Mafiosa, le clan (TV Série - Canal+) de Louis Choquette avec Hélène Fillières, Thierry Neuvic, Patrick Dell'Isola, Daniel Duval, Marisa Berenson, Caroline Baehr, Rémi Martin, Claude Faraldo, Phareelle Onoyan, Fabrizio Rongione, Pierre-Marie Mosconi, Yves Jacques, Catriona Mac Coll, Axel Zeppegno, Nathanael Maïni, Michel Voletti, Mario Pecqueur, Frédéric Amico, Cyril Lecomte, Jérôme de Lempdes, Ludivine Manca, Isabelle Tanakil, Erick Desmarestz, Chani Sabaty, Agnès Regolo, Bruno Flender, Sylvie Ferro, Venantino Venantini, Cédric Appietto, Didier Ferrari, Cédric Maruani, Valérie Leboutte, Marie Favasuli, Jean-Luc Borras, Franck Adrien, Jean-Pierre Sanchez, Marianne Anska, Nicole Jordi Emery
  • 2005
    • Léa Parker (TV - M6) avec Sonia Rolland, Julie Boulanger, Mathieu Tribes, Alexandre le Provost, Luc Bernard, Guillaume Gabriel, France Zobda, Jean Dell, Alika Del Sol, Mélissandre Meertens, Jean-François Fagour, Yves Gabrielli
  • 2004
    • Braver soul than I (TV Holby City, saison 7, n°4) de Simon Massey avec George Irving, Michael French, Phyllis Logan, François Guétary, Art Malik, Hugh Quarshie, Kim Vithana
    • Win some, lose some (TV Holby City, saison 7, n°3) de Simon Massey avec George Irving, Michael French, Phyllis Logan, Jean-Baptiste Puech, Stefan Gryff, François Guétary, Billy Boyle, Noah Huntley, Art Malik, Hugh Quarshie
    • Léa Parker (TV - M6) avec Sonia Rolland, Luc Bernard, Sonia Mankaï, Alexandre le Provost, Mathieu Tribes, Julie Boulanger, Guillaume Gabriel, France Zobda, Laurent Spielvogel, Jean Dell
  • 2003
    • Léa Parker (TV - M6) de Robin Davis avec Sonia Rolland, Julie Boulanger, Luc Bernard, Mathieu Tribes, Sonia Mankaï, Alexandre le Provost, Guillaume Gabriel, Ludovic Berthillot, Marc Brunet
  • 2002
    • Le syndrôme d'Asperger (TV La Crim', saison 6, n°4 - France 2) de Jean-Pierre Prévost avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Teco Celio, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Vanessa Lhoste, Serge Avedikian
    • Hors-la-loi (TV Julie Lescaut n°55 - TF1) de Bernard Uzan avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Samia Sassi, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Sophie Artur, Pierre Cognon, Patrick Rocca, François Dunoyer, Cris Campion, Aurore Auteuil, Christian Vadim, Alexandre Pottier, Daniel Martin, Laurent Lafitte, Virginie Ledieu, Nicolas Scellier, Carine Ribert
    • Le manège du pouvoir (Théâtre) de Jean-Pierre About mise en scène de Thomas Le Douarec avec Henri Tisot, Grégoire Bonnet, Bernard Verley
  • 1999
    • Cédric (TV Dossiers : Disparus n°10 - France 2) de Paolo Barzman avec Nathalie Roussel, Jean-Claude Adelin, Didier Pain, Philippe Dormoy, Marc Saez, Evelyne Buyle, Patrick Chauvel, Chantal Deruaz, Yan Duffas, Luc Gentil, Jean-Pierre Loustau, Didier Sauvegrain
    • Les trois mousquetaires (Théâtre) de Pierre Laville mise en scène de Marcel Maréchal, Raoul Billerey avec Emeric Marchand, Olivier Breitman, Mathias Maréchal, Arno Chevrier, Jean-Pierre Moulin, Daniel Berlioux, Angelo Bardi, Danièle Arditi, Antony Cochin, Yannick Debain, Flore Grimaud, Bruno Ricci, Daniel San Pedro, Lionel Vitrant (Théâtre du Rond-Point. D'après Alexandre Dumas)
  • 1998
    • Les collègues de Philippe Dajoux avec Joël Cantona, Patrick Bosso, Sacha Bourdo, Christian Charmetant, Albert Cantona, Atmen Kelif, Olivier Brocheriou, Cyril Lecomte, Catherine Lecoq, Stéphane Freiss, Philippe Dajoux, Bernard Palmi, Thierry Melia, Richard Guedj, Ludivine Laveine, Sofiane Belmouden, Thierry Lhermitte, Viviane Cayol (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1997
    • Des gens si bien élevés (TV - France 2) d'Alain Nahum avec Michèle Morgan, Mélanie Thierry, Marie Bunel, Didier Flamand, Jenny Clève, Pascal Elso, Julie Boulanger, Yann Babilée, Teresa Ovidio, Fabienne Loriaux, Christian Hecq
    • Sharpe's revenge (TV) de Tom Clegg avec Sean Bean, Daragh O'Malley, Abigail Cruttenden, Alexis Denisof, Féodor Atkine, James Laurenson, John Benfield, Milton Johns, Léon Lissek, Dennis Christopher
    • Sharpe's Waterloo (TV) de Tom Clegg avec Sean Bean, Daragh O'Malley, Abigail Cruttenden, Alexis Denisof, Hugh Fraser, Paul Bettany, Neil Dickson, Jane Merrow
  • 1996
    • Belle comme Crésus (TV) de Jean-François Villemer avec Danielle Darrieux, Béatrice Agenin, Anne Canovas, François-Régis Marchasson, Jean-Paul Muel, Bruno Devoldère, Anne Coesens, Denise Provence, Louis Lalanne, Fernand Guiot
  • 1995
    • Les Alsaciens ou les deux Mathilde - Les Alsaciens I : 1870-1894 - Les Alsaciens II : 1904-1919 - Les Alsaciens III : 1927-1940 - Les Alsaciens IV : 1943-1953 - Die Elsäßer (TV) de Michel Favart avec Cécile Bois, Aurore Clément, Serge Dupire, Catherine Aymerie, Caroline Tresca, Jean-Pierre Miquel, Michel Voïta, Mandred Andréa, Sébastien Roch, Maxime Leroux, Vanessa Larré, Françoise Bertin, Serge Dupuy, Sebastian Koch, Julien Lambroschini, Bruno Madinier, Mattias Paul, Sébastien Tavel, Frédéric Pierrot, Lucas Belvaux, Thibault Rossigneux, Stanislas Carré de Malberg, François Montagut, Jean-Michel Fête, Philippe Polet, Annick Brard, François Dyrek, Marc Fayolle, Bernard Freyd, Bernard Larmande, Pascale Nielsen, Richard Sammel, Jacques Bachelier, Jacques Coltelloni, Cyril Haouzi
    • Clara et son juge (TV - TF1) de Joël Santoni avec Jean Rochefort, Elodie Navarre, Serge Avedikian, Catherine Rich, Jocelyn Quivrin, Marion Ducamp, Nathalie Krebs, Claude Brécourt, Annick Blancheteau, Erick Desmarestz, Christine Brücher, Jean-Pierre Malignon, Christian Sinniger, Jacques Giraud, Claudine Delvaux
    • Le pain dur (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Marcel Maréchal avec Marcel Maréchal, Marie-France Pisier, Jean-Paul Bordes, Philippe Bianco (Théâtre du Rond-Point dans le cadre de la trilogie de Paul Claudel : Les Coufontaine)
  • 1993
    • Kaspar Hauser - Kaspar Hauser, enfant de l'Europe de Peter Sehr avec André Eisermann, Katharina Thalbach, Udo Samel, Uwe Ochsenknecht, Jeremy Clyde, Hansa Czypionka, Hermann Beyer, Peter Lohmeyer, Dieter Laser, Dieter Mann
    • Les libertins (Théâtre) mise en scène de Roger Planchon avec Stéphane Freiss, Isabelle Gélinas, Isabelle Renauld, Gad Elmaleh, Maïa Simon, Roger Planchon, Gilles Gaston Dreyfus, Michel Voïta, Yveline Hamon, Annie Mercier, Jean-Paul Comart (Au TNP Villeurbanne et au Théâtre national de Chaillot)
    • Riders (TV) de Gabrielle Beaumont avec Marcus Gilbert, Michael Praed, Belinda Mayne, Brenda Bruce, Sienna Guillory, John Standing, Stéphanie Beacham, Anthony Valentine, Serena Gordon, Ian Hogg, Gabrielle Beaumont, Kay Callard, Philip Anthony, Jean-Pierre Granet
  • 1992
    • Verdun, september 1916 (TV Young Indiana Jones chronicles, saison 1, n°4) de René Manzor avec Sean-Patrick Flanery, Ronny Coutteure, Bernard Fresson, Jean Rougerie, Cris Campion, Francis Lalanne, Jean-Claude Bouillon, Rémy Roubakha, Jean-Pierre Castaldi, François-Eric Gendron, Hans Meyer, Patrick Floersheim
    • Pleure pas ma belle - Ne pleure pas ma belle - Weep no more, my lady (TV Mary Higgins Clark - M6) de Michel Andrieu d'après Mary Higgins Clark avec Kristin Scott-Thomas, Robin Renucci, Daniel-J. Travanti, Stéphane Audran, Shelley Winters, Nathalie Richard, Pascal Ternisien, Fejria Deliba, Anne de Broca, Geoffrey Carey, George Touliatos, Philippe Dormoy, Stéphane Boucher, Sébastien Nuzzo, Francesca Annis
    • Voyage à Rome de Michel Lengliney avec Gérard Jugnot, Suzanne Flon, François Périer, Lucrezia Lante Della Rovere, Philippe Beglia, Michel Caccia, Bertie Cortez, Arlette Didier, André Dupon, Carlo Nell, Jean Barney
  • 1991
    • Made in Paris (TV Hitchhiker - Le voyageur, saison 6, n°16) de René Manzor avec Page Fletcher, Jean-Claude Tran, Terence Knox, Yumi Fujimori, Jim Adhi Limas, Elizabeth Baxter
    • The gravy train goes east (TV Série) de James Cellan Jones avec Francesca Annis, Jeremy Child, Judy Parfitt, Trevor Peacock, Ian Richardson, Jacques Sereys, Sándor Szabo, James Villiers, Christopher Waltz, Anita Zagaria
  • 1990
    • Near Mrs - L'ambassade en folie - Near Misses - Toujours les femmes (TV) de Baz Taylor avec Judge Reinhold, Rebecca Pauly, Muriel Combeau, Dominic Gould, Casey Siemaszko, Patrick Floersheim, Stuart Seide, Stéphan Meldegg, Gérard Watkins, Benoît Gourley, Jean Badin, Patrick Serraf, Sébastien Floche, Bill Dunn, Vernon Dobtcheff, Claude Berthy, Natasha Cashman
  • 1989
    • The ginger tree (TV Série) d'Anthony Garner, Morimasa Matsumoto avec Jean Badin, Samantha Bond, Oliver Parker, Adrian Rawlins, Daisuke Ryu, Carol Starks, Togo Igawa
  • 1988
    • La collection italienne (Théâtre) de Francis Lacombrade mise en scène d'Albert-André Lheureux avec Françoise Fabian, Alexandra Vandernoot, Pierre Mottet (Adaptation du roman d'Henry James : The spoils of Ponyton)
    • La leggenda del santo bevitore - La légende du saint buveur - The legend of the holy drinkers d'Ermanno Olmi d'après Joseph Roth avec Sandrine Dumas, Dominique Pinon, Rutger Hauer, Anthony Quayle, Sophie Ségalen, Françoise Pinkwasser (Venise 1988) (Distribution : Bac Films)
  • 1987
    • House on fire (TV Lost Belonging n°6) de Tony Bicât avec Catherine Brennan, Tom Hickey, Godfrey Quigley, Harry Towb
    • A wanted man (TV Lost Belonging n°3) de Tony Bicât avec Barry Birch, Catherine Brennan, Godfrey Quigley, Struan Rodger
    • Buck Alec (TV Lost Belonging n°2) de Tony Bicât avec Barry Birch, Catherine Brennan, Harry Towb
    • Les passions de Céline - Céline (TV Série) de Josée Dayan d'après Pierre Grimblat avec François Marthouret, Hugues Quester, Clémentine Amouroux, Jean-Pierre Bisson, Patricia Millardet, Dominique Besnehard, Jean Desailly, Jacques Sereys, Dominique Blanchar, Richard Fontana, Marie Daems, Franck Ayas, Cheik Doukouré
  • 1986
    • Triple sec (Court métrage) d'Yves Thomas avec André Dussollier, Véronique Genest, Suzanne Flon, Pierre Arditi, Pierre Desproges, Isabelle Gélinas, Micky Sébastian, Fabrice Luchini, Lucienne Hamon, Jean-Pierre Coffe, Muriel Solvay, Michel Such, Rose Thiéry
  • 1984
    • James and Crowns United (TV Scotland Story n°7) avec David Hayman (voix)
    • Mary and an end to the French Connection (TV Scotland Story n°6) avec Isobel Black (voix)
  • 1982
    • La rescousse (TV) de Jacques Krier avec Georges Staquet, Dany Carrel, Patrice Valota, Isabelle Ganz, Philippe Marlaud, Philippe Nahon, Pierre Forget, Jean-Pascal Lacoste, Rémy Carpentier
  • 1981
    • Bergerac - Jim Bergerac - Picking it up (TV Bergerac) de Martyn Friend avec John Nettles, Terence Alexander, Raymond Adamson, Annette Badland, Déborah Grant, James Greene, Tony Melody, Danny Schiller
  • 1980
    • Le carton rouge (TV) d'Alain Quercy avec Jean-François Garreaud, Agnès Château, Fred Personne, André Falcon, Chantal Deruaz, Marie Albe, Jenny Clève, Alexandre Fabre, Pierre Forget, Richard Guedj, Jacques Hansen, Richard Martin, Alexis Nitzer, Jean Toscan
    • Fair stood the wind for France (TV Série) de Martyn Friend avec David Beames, Bernard Kay, Eileen Way
    • Les fourberies de Scapin de Roger Coggio d'après Molière avec Roger Coggio, Fanny Cottençon, Jean-Pierre Darras, Michel Galabru, Maurice Risch, Pierre-Francois Pistorio, Rose Thiéry
    • Le secret de Batistin (TV) de Jean Cabin-Maley avec Henri Crémieux, Raoul Curet, Henri Vilbert, Yves Favier, Jean Salvy, Claude Robin, Jean Toscan, Jean Franval, Tânia Sourseva, Gilberte Rivet, Robert Ripa, Josette Petit
  • 1979
    • Le coffre et le revenant (TV) de Roger Hanin d'après Stendhal avec Michel Peyrelon, Gérard Darmon, Yves Favier, Robert Bazil, Philippe Ruggieri, Jean-Christophe Bouvet
  • 1978
    • Ulysse est revenu (TV) de Jean Dewever avec Maxence Mailfort, Claude Jade, Catherine Alric, Bruno Pradal (voix)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 75 films dont Cinéma:5 / TV:63 / Courts:1 / Théâtre:6