Fabienne Périneau



Photo © Julie Reggiani

.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • Marie Antoinette, correspondances privées (Théâtre) d'Evelyne Lever mise en scène de Sally Micaleff (Théâtre du Lucernaire du 15 mars au 7 mai)
  • 2015
    • La maison et le zoo - Edward Albee's La Maison et le Zoo (Théâtre) d'Edward Albee mise en scène de Gilbert Désveaux avec Xavier Gallais, Jean-Marc Bourg (Théâtre du Rond-Point du 3 au 28 juin)
    • Le fils préféré (TV Lebowitz contre Lebowitz n°6 - France 2) de Christophe Barraud avec Clémentine Célarié, Caroline Anglade, Michel Jonasz, Cécile Rebboah, Nicolas Grandhomme, Michèle Moretti, Igor Skreblin, Azize Kabouche, Arthur Mazet, Jean-Claude Dauphin, Félix Beauperin, Valérie Baurens, Catherine Cyler
    • Un doute raisonnable (Théatre Lecture) de Borja Ortiz de Gondra de Gilbert Désveaux avec Claude Aufaure, Jacques Allaire, Mathilde Bisson (Festival NAVA)
  • 2014
    • Je t'embrasse pour la vie, lettres aux soldats morts (Lecture) mise en scène de Jean-Louis Martinelli avec Christine Citti, Jean-Louis Martinelli (Festival de la Correspondance de Grignan)
    • Meurtres à l'île d'Yeu (TV - France 3) de François Guérin avec Anne Richard, Bernard Yerles, Bernadette le Saché, Nabiha Akkari, Stéphane Rodin, Laurence Roy, Patrick Rocca, Ninon Bretecher, Denis Braccini, Anne-Lise Kedves
    • Norma Jeane (Théâtre) de Joyce Carol Oates mise en scène de John Arnold avec Aurélia Arto, Philippe Berodot, Bruno Boulzaguet, Jean-Claude Bourbault, Samuel Churin, Evelyne Fagnen, Antoine Formica, Marion Malenfant, Olivier Peigne, John Arnold, Jocelyn Lagarrigue, Maryse Pouhle (Théâtre 13 du 4 mars au 13 avril 2014 + tournée)
  • 2013
    • Plume (Court métrage) de Claire Beauge, Nicky Marbot
  • 2012
    • Le cerveau d'Hugo (TV - France 2) de Sophie Révil avec Thomas Coumans, Arly Jover, Christine Murillo, Guillaume Briat, Christian Cloarec, Sophie Marceau (voix)
  • 2011
    • Norma jeane (Théâtre) de Joyce Carol Oates mise en scène de John Arnold avec Aurélia Arto, Philippe Berodot, Bruno Boulzaguet, Jean-Claude Bourbault, Samuel Churin, Evelyne Fagnen, Antoine Formica, Marion Malenfant, Olivier Peigne, John Arnold, Jocelyn Lagarrigue, Maryse Pouhle (Théâtre des Quartiers d'Ivry - 2011/2012)
    • Le visage des poings (Théâtre) de Jocelyn Lagarrigue mise en scène de Jocelyn Lagarrigue avec Sara-Jeanne Drillaud, Bruno Boulzaguet, Jocelyn Lagarrigue
  • 2009
    • La cour des grands (TV - France 2) avec Thierry Desroses, Caroline Mouton, Salomé Stévenin, Sara Viot
  • 2008
    • La cour des grands (TV - France 2) avec Marie Bunel, Alain Berlioux, Marie Gili-Pierre, Olivier Rabourdin, Kader Boukhanef, Thierry Desroses, Caroline Mouton, Jean-Claude Adelin, Salomé Stévenin
  • 2007
    • QI 149 (TV R.I.S. Police scientifique, saison 3, n°10 - TF1) de Christophe Barbier avec Philippe Caroit, Pierre-Loup Rajot, Aurélie Bargème, Stéphane Metzger, Barbara Cabrita, Laurent Olmedo, Claudia Tagbo, Coraly Zahonero, Maxime Raoust, Geoffrey Sauveaux, Yoann Denaive, Eriq Ebouaney, Isabelle Leprince, Philippe Flèchaire, Stéphane Cottin, Romain Méry, Christophe Reymond, Eric Boucher, Daniel Lobé, Karine Foviau, Eric Do
    • La cour des grands - Fabien (TV La cour des grands - France 2) de Christophe Barraud avec Marie Bunel, Pierre Cassignard, Thierry Desroses, Caroline Mouton, Jean-Claude Adelin
    • Héros (Court métrage) de Christina Paulhofer
    • Passagère (Court métrage) d'Elsa Diringer avec Stefano Cassetti
    • La visiteuse (Court métrage) de Jean-Claude Lother
  • 2006
    • Le clan Pasquier - Un si bel héritage - Les années d'espérance - Fortunes et infortunes - La génération perdue (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Georges Duhamel avec Bernard Le Coq, Valérie Kaprisky, Raphaël Personnaz, Mathieu Simonet, Elodie Navarre, Estelle Vincent, Florence Pernel, Corentin Martel, Roger Dumas, Pascal Elso, Alexandre Zloto, Nicolas Vaude, Laurence Cordier, Damien Jouillerot, David Assaraf, Valentine Teisseire, Nicolas Marié, Pierre Vernier, Alexandra London, Christiane Millet, Frédéric Van Den Driessche, Pierre Mondy, Sébastien Cotterot, Thierry Nenez, Julie Voisin, Hervé Caradec, Fabienne Chaudat, Jean-Yves Chilot, Sylvie David, André Falcon, Anna Gaylor, Sylvie Herbert, Didier Lafaye, Agathe Natanson, Sébastien Ossard, Mario Pecqueur, Isabelle Bouysse, Stéphanie Gesnel
  • 2003
    • L'âme du violon (TV La Crim', saison 8, n°2 - France 2) de Laurent Levy avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Maureen Dor, Teco Celio, Roger Van Hool, Valérie Sibilia, Stéphanie Pasterkamp, Maurice Barrier, Marc Fayet, Sophie Barjac, Dominique Guillo, Thomas Chabrol, Justine Bruneau
    • Les guêpes (TV Eloïse Rome, saison 3, n°5 - France 2) de Vincent Monnet avec Christine Citti, Jean-Baptiste Martin, François Caron, Marc Berman, Jean-Michel Leray, Philippe Magnan, Mireille Franchino, Alain Frérot, Sophie Mounicot, Smaïl Mekki
    • Ascenseur pour deux (TV Malone n°5 - TF1) de Franck Apprédéris avec Bernard Verley, Ann-Gisel Glass, Niels Dubost, Christophe Hémon, Jean-Michel Martial, Sylvie Joly, Claudia Fanni, Louis-Karim Nébati, Georges Claisse, Jacques Spiesser, Jean Barney, Maud Rayer, Annie Le Goff, Christiane Jean, Johan Libéreau, Alice Taurand, Sophie Michard
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Claire Nebout, Vanessa Demouy, Hélène Delavault, Princess Erika, Chrystelle Labaude, Bernadette Lafont, Lisette Malidor, Firmine Richard, Arielle Séménoff, Frédérique Tirmont, Sonia Vollereaux, Félicité Wouassi, Hanna Schygulla (Petit Théâtre de Paris)
  • 2002
    • Délit de fuite (TV Les Cordier, juge et flic n°56 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Tom Novembre, Danièle Lebrun, Antonella Lualdi, Pierre-Arnaud Juin, André Penvern, Lolita Franchet, Pascal Bongard, François Montagut, Laura Quintyn, Manuela Servais, Stéphanie Vicat, Cassandre Manet, Julien Chatelet, Cécile Luciani, Lucie Jousse, Vanessa Valence, Dorothée Picard, Franck Adrien, François Négret
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Princess Erika, Charlotte Valandrey, Sonia Vollereaux, Gabrielle Lazure, Souad Amidou, Emmanuelle Laborit (Palais des Glaces et Comédie de Paris. Distribution en alternance)
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Vanessa Demouy, Princess Erika, Bernadette Lafont, Firmine Richard, Sonia Vollereaux, Virginie Lemoine, Nicole Calfan, Emmanuelle Laborit (Distribution en alternance)
  • 2001
    • Pavillon noir (TV BRIGAD, saison 2, n°6 - France 2) de Marc Angélo avec Jean-Yves Gautier, Alicia Alonso, Dan Herzberg, Philippe du Janerand, Jean-Marie Lamour, Jean-Claude Adelin, Jean-François Fagour, Jean-Yves Chatelais, Alain Figlarz, Isabel Ruth
    • Le fortin (TV BRIGAD, saison 2, n°5 - France 2) de Marc Angélo avec Jean-Claude Adelin, Jean-Yves Gautier, Alicia Alonso, Jean-François Fagour, Dan Herzberg, Philippe du Janerand, Jean-Yves Chatelais, Alain Figlarz
    • Agatha (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de Pierre Tabard avec Pierre Mottet
    • La maîtresse en maillot de bain - Teacher in a bikini de Lyèce Boukhitine avec Franck Gourlat, Eric Savin, Lyèce Boukhitine, Paco Cabezas, Zinedine Soualem, Pascal Elso, Nicolas Silberg, Julie Durand, Elizabeth Macocco, Sylvie Flepp, Elodie Frenck, Frédéric Graziani, Jocelyne Desverchere, Cécile Rebboah, Seloua Hamse, Vincent Martin, Arthur Jugnot, Alexandre Billon, Fatiha Cheriguene, Stéphanie Gesnel (Distribution : Mars Distribution)
  • 1999
    • La peur de l'autre (TV Un homme en colère n°8 - TF1) de Didier Albert avec Richard Bohringer, Richaud Valls, Astrid Veillon, Jean-Jacques Moreau, Eric Boucher, Philippe Magnan, Sylvain Thoirey, Louise Monot, Annie Grégorio, Alexandre le Provost, Catherine Maignan, Mario Pecqueur, Frédérique Tirmont, Matthias Van Khache, Max Boublil, Cécile Thiry, Jérôme Soubeyrand, Claude Sesé, François Breniaux
    • Maternité - Un noël en famille (TV Maternité) d'Arnaud Sélignac avec Arthur, Florence Giorgetti, Caroline Baehr, Frédéric Pierrot, Philippe Magnan, Hubert Kounde, Natalia Dontcheva
  • 1998
    • Trahie par les siens (TV Les Cordier, juge et flic n°27 - TF1) de Paul Planchon avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Stéphane Ferrara, Julien Maurel, Barbara Kelsch, Vincent Martin, Antonella Lualdi, Manuela Servais, Virginie Vignon, Carole Bouvier, Lou-Jeanne Maraval, Fabrice Bagni, Marie Vernalde, José Paul, Julien Chatelet, Ysabel Dzisky, Michèle André
    • Amphitryon (Théâtre) de Molière mise en scène de Marcel Maréchal avec Marcel Maréchal, Fabrice Michel, Mathias Maréchal, Daniel Berlioux, Lisette Malidor, Annick Blancheteau
  • 1997
    • Le bal des voleurs (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Jean-Claude Idée (Théâtre Montparnasse)
    • Les chinois (Théâtre) de Murray Schisgal mise en scène de Jean-Paul Bordes avec Claude Aufaure, Gisèle Touret (Théâtre 14)
  • 1996
    • Les coufontaine (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Marcel Maréchal (Théâtre du Rond-Point et Tournée)
  • 1995
    • Casanova ou les fantômes de la passion (Théâtre) de Michel Beretti mise en scène de Jacques Seiler avec Christine Citti, Marie-Sophie L, Jacques Seiler (Théâtre Mouffetard)
  • 1994
    • Britannicus (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Jean-Pierre André avec Jean-Paul Bordes, Nicolas Briançon, Françoise Fabian, Francis Lemaire, Patrick Palmero, Noëlle Musard
    • Le constructeur de solness (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène d'Eloi Recoing avec Aurélien Recoing, Magali Renoir (Théâtre d'Aubervilliers)
    • Porté disparu - Tabou (TV) de Jacques Richard avec Georges Claisse, Claude Jade, Nicolas Moreau, Jean Barney, Estelle Skornik
  • 1993
    • La cerisaie (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Marcel Maréchal avec Marie Adam, Marina Vlady, Jacques Boudet, Dominique Bluzet, Mathias Maréchal, Richard Guedj (Théâtre de la Criée à Marseille)
    • Un si bel orage (TV - France 3) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Jean-Philippe Ecoffey, Christopher Thompson, Laure Marsac, Laure Duthilleul, Bernard Verley, Pierre Vernier, Xavier Maly, Agnès Regolo, Jean-Daniel Verhaeghe, Pascal Elso, Marc de Negri
  • 1992
    • Les cinq dernières minutes IV - Sous les feux de la rampe - Les feux de la rampe (TV Les cinq dernières minutes IV n°1 - France 2) de Daniel Losset avec Pierre Santini, Pierre Hoden, Jacques Martin, Paulette Dubost, Lova Moor, Pauline Collins, Neige Dolsky, Pascal Decolland, Jean-Pierre Hutinet, Isabelle Bouysse, Patricia Georget, Gérard Thomas, Julien Thomast, Roger Trapp, Eric Petitjean, Marie Collins, Fred Nony
    • Maître Puntila et son valet Matti (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Marcel Maréchal avec Pierre Arditi, Marcel Maréchal, Jean-Paul Bordes (Théâtre de Chaillot)
    • Montaigne - Dieu que la femme me reste obscure (Théâtre) de Robert Poudérou mise en scène de Pierre Tabard avec Etienne Bierry, Nita Klein (Théâtre de Poche)
    • Les paravents (Théâtre) de Jean Genet mise en scène de Marcel Maréchal (Maison des Arts de Créteil)
  • 1991
    • Les paravents (Théâtre) de Jean Genet mise en scène de Marcel Maréchal avec Michèle Marquais, Bernard Nissile, Jean-Paul Bordes, Dora Doll (Théâtre de la Criée à Marseille)
  • 1990
    • Au bord du chemin - Langs de kant van de weg (TV) de Jan Keja avec Ids Van Der Kriecke, Julien Schoenaerts, Kees Scholten
    • Jour blanc (TV) de Jacob Berger avec Heinz Bennent, Jean-Yves Berteloot, Judith Magre, Armen Godel, Maaike Jansen, Michèle Gleizer, Anne Martinet
    • Maitre puntila et son valet matti (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Marcel Maréchal avec Pierre Arditi, Marcel Maréchal, Jean-Paul Bordes (Théâtre de la Criée à Marseille)
    • Le Gorille (TV - France 2) avec Karim Allaoui, François Périer, Emmanuelle Meyssignac, Roger Hanin, Sophie Michaud
  • 1989
    • Le gorille mange frais de Joseph Rusnak avec Karim Allaoui, François Périer, Roger Hanin, Emmanuelle Meyssignac
    • Le Gorille (TV - France 2) avec Karim Allaoui, François Périer, Roger Hanin, Emmanuelle Meyssignac, Gabriele Tinti
  • 1988
    • Le gorille - La peau du gorille (TV Le Gorille - France 2) d'Edouard Molinaro avec Roger Hanin, Karim Allaoui, François Périer, Jean-Paul Comart, Emmanuelle Meyssignac, Julien Maurel
    • Don juan (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Luc Moreau (Tournée)
    • Envoyez les violons - La flûte de Roger Andrieux avec Richard Anconina, Anémone, Michel Galabru, Martin Lamotte, Bernard Freyd, Albert Delpy, Manuela Gourary, Carol Brenner, Franck de Lapersonne, Olivier Achard, Catherine Alcover, Gunilla Karlzen, Guilhaine Dubos, Gilles Gaston Dreyfus, Louis Julien, Chantal Ladesou, Maxime Lombard, Alix Mahieux, Bruno Raffaelli, Jimmy Shuman, Maurice Travail, Gérard Dessalles
    • L'invité clandestin - Vue sur l'enfer (TV) de Michel Mitrani d'après Henri Barbusse avec Jacques Bonnaffé, Andréa Férréol, Roland Blanche, Béatrice Avoine, Max Vialle, Lionnel Astier, Guillemette Grobon, Robert Rimbaud, André Rouyer
  • 1987
    • Agatha (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de Pierre Tabard avec Samuel Labarthe (Festival D'Avignon et Théâtre de la Pépinière Opéra - 1987/1988)
    • Les brumes de manchester (Théâtre) de Frédéric Dard mise en scène de Robert Hossein avec Françoise Brion, Georges Marchal, René Camoin, Eric Averlant, Pierre le Rumeur, Jacques Frantz, Paul le Person, Cheik Doukouré, Anne Caudry (Théâtre de Paris)
    • Le perfectionniste (Théâtre) de N.G. Duncan mise en scène de Henri Garcin avec Henri Garcin, Artus De Penguern
    • Quelques jours avec moi - A few days with me de Claude Sautet d'après Jean-François Josselin avec Daniel Auteuil, Sandrine Bonnaire, Jean-Pierre Marielle, Dominique Lavanant, Vincent Lindon, Danielle Darrieux, Elisa Servier, François Chaumette, Xavier Saint Macary, Thérèse Liotard, Jean-Pierre Castaldi, Dominique Blanc, Alain Doutey, Philippe Laudenbach, Tanya Lopert, Jean-Louis Richard, Raymond Aquilon, Carol Brenner, Gérard Ismaël, Maurice Travail, Carlo Nell, Jean Amos, Béatrice Costantini, François Delaive, Richard Dieux
  • 1986
    • Chat en poche (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Christian Bujeau avec Claudine Coster, Robert Manuel, Chrystelle Labaude, Arlette Didier (Théâtre de la Pépinière Opéra)
    • Iphigénie (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Jean-Noël Sissia (Tournée en France et en Méditerranée)
    • Der Unfried (TV) de Rainer Wolffhardt avec Christine Neubauer, Tilo Prückner, André Dumas, Axel Bauer, Michael Fitz, Alfons Scharf
  • 1985
    • L'année terrible (TV) de Claude Santelli avec Alain Cuny, Marie-Christine Barrault, Marcel Bozonnet, Gérard Desarthe, Didier Sandre, Catherine Alcover, Jean-Pierre Bagot, Stéphane Bierry, Andrée Champeaux, Teddy Billis, Hervé Bellon, William Jacques, André Chaumeau, Henri Déus, Jean Lescot, Alain Mottet, Bernard Musson, Yves Pignot, Janine Souchon, Pierre Vernier, André Weber, Sébastien Floche, Gérard Dournel, Roland Oberlin
    • Tête d'or (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Jean-Claude Idée avec Jean-Pierre Baudson, Jean-Paul Dermont, Léon Dony, Marcel Dossogne, Daniel Dury, Robert Guilmard, Pascal Racan (Théâtre du Parc à Bruxelles)
  • 1984
    • Passez muscade (TV Les amours des années 50) d'Agnès Delarive avec Odette Joyeux, Michel Beaune, Samuel Labarthe
    • Aéroport: Le ciel et le feu (TV) de Roger Burckhardt avec Pierre Vernier, Georges Claisse, Henri-Jacques Huet, Alan Adair, Guy Saint-Jean, Arch Taylor, Kader Boukhanef, Hélène Hily
    • Maria Walewska (TV) de Georges Bensoussan
  • 1983
    • Agatha (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de Pierre Tabard avec Vincent Garanger (Création. Théâtre Essaion, Théâtre de la Criée, Théâtre du Rond-Point - 1983/1984)
    • Le bourgeois gentilhomme (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Meyer avec Georges Atlas, Madeleine Barbulée, François Duval, Michel Lasorne, Vannick Lepoulain, Olivier Lejeune, Jean Meyer, Guy Pierauld, Perrette Pradier, Alain Lionel, Jean-Paul Lucet, Jean Péméja (Théâtre des Célestins à Lyon)
  • 1982
    • Un bain de ménage (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Michel Boy avec Dominique Bluzet, Vincent Garanger (Théâtre du Tourtour)

.Filmographie : Ecriture..

  • 2014
    • Je ne serai plus jamais vieille (Théâtre) de Fabienne Périneau mise en scène de Jean-Louis Martinelli avec Christine Citti (Théâtre des Mathurins - Seule en scène)
    • Je ne serai plus jamais vieille (Lecture) mise en scène de Jean-Philippe Puymartin d'après Fabienne Périneau avec Clotilde Mollet (Festival Le Paris des Femmes, janvier 2014 - Théâtre des Mathurins)
  • 2013
    • Janet Flanner, une américaine à Paris (Lecture) d'après Fabienne Périneau et Janet Flanner avec Claire Chazal (Festival de la correspondance à Grignan)
  • 2009
    • A Monna Lisa - Le Louvre, Paris (Correspondances intempestives) (Lecture) mise en scène de Didier Long d'après Fabienne Périneau et Julie Marboeuf avec Julie Marboeuf, Séverine Vincent, Julien Alluguette, Didier Long (Textes de 45 auteurs, dont Fabienne Périneau, qui a écrit "Troisième génération" dans le cadre de ce projet)
  • 2006
    • Le petit dessin de Picasso (Théâtre) de Fabienne Périneau (Soutenu à l'édition et à la production par l'association Beaumarchais)
  • 2005
    • Dialogue aux enfers (Théâtre) de Maurice Joly, Fabienne Périneau et Pierre Tabard mise en scène de Hervé Dubourjal avec Jean-Pierre Andréani, Jean-Paul Bordes (Théâtre du Lucernaire)
    • Savoir (Théâtre) de Fabienne Périneau (Festivals de jeunes auteurs à Grignan, puis à Avignon)
  • 2004
    • Iris et Rose (Théâtre) de Fabienne Périneau (Théâtre du petit Montparnasse)

.Livres..

  • 2016
    • Un si long chemin jusqu'à moi
  • 2009
    • La mousse au chocolat - participe au projet du dîner dansant initié par Didier Lelong
  • 2008
    • Lulu - nouvelle écrite pour la journée nationale du don du sang aux côtés de Philippe Delerm et Agnès Abeccassis

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://fabienne.perineau.actricesdefrance.org

Actrice: 98 films dont Cinéma:4 / TV:56 / Courts:4 / Théâtre:34