Isabelle Petit-Jacques



.Filmographie : Actrice..

  • 2014
    • A son image (TV Nina, saison 1, n°4 - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Annelise Hesme, Thomas Jouannet, Nina Mélo, Grégoire Bonnet, Alexia Barlier, Farid Elouardi, Marie Vincent, Alix Bénézech, Marie-Christine Adam, Jean-François Garreaud, Cécile Bouillot, Alexandre Tacchino, Véronique Viel, Léa Lopez
  • 2013
    • A l'heure de notre mort (TV Mongeville n°2 - France 3) de Jacques Santamaria avec Francis Perrin, Marie Mouté, Pierre Aussedat, Gauthier Baillot, Léa Wiazemsky, Jean-Pierre Bertrand, Christiane Bopp, Jean-Charles Chagachbanian, Yves Verhoeven, Véronique Volta, Philippe Duclos, Jean Mouriere, Jeff Bigot, Amandine Pommier, France Darry
  • 2012
    • Mongeville - La nuit des loups (TV Mongeville n°1 - France 3) de Jacques Santamaria avec Marie Mouté, Francis Perrin, Pierre Aussedat, Audrey Beaulieu, Christophe Reymond, François Delaive, Valérie Nataf, Stéphanie Bataille, Marguerite Dabrin, Marie Berto, Roger Muni, Gabrielle Forest, Léa Wiazemsky
    • Le magasin des suicides (Dessin animé) de Patrice Leconte d'après Jean Teulé avec Bernard Alane (voix), Isabelle Spade (voix), Kacey Mottet Klein (voix), Isabelle Giami (voix), Laurent Gendron (voix), Pierre-Francois Martin-Laval (voix), Eric Métayer (voix), Jacques Mathou (voix), Urbain Cancelier (voix), Pascal Parmentier (voix), Edouard Pretet (voix), Jean-Paul Comart (voix), Annick Alane (voix), Juliette Poissonnier (voix), Philippe du Janerand (voix) [Isabelle Petit-Jacques : voix] (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 26/09/2012)
  • 2010
    • Hard (TV Hard, saison 2 - Canal+) de Cathy Verney, Benoît Pétré avec Natacha Lindinger, François Vincentelli, Katia Lewkowicz, Stéphan Wojtowicz, Charlie Dupont, Michèle Moretti, Fanny Sidney, Axel Wursten, Claire Dumas, Jean-Noël Cnokaert, Anne Caillon, Cédric Chevalme, Cécile de France, Guillaume Gallienne, Claire Nadeau, Constance Dollé, Ophélie Orécchia, Marie Gili-Pierre, Mika Tard, Françoise Lépine, Malcolm Conrath, Mylène Jampanoï, Hélène Babu, Stéphanie Fatout, François Civil, Lyes Salem, Judith Davis, Valérie Kéruzoré, Lucia Sanchez, Philippe Hérisson, Elli Medeiros, Marie-Sohna Condé, Anne Benoit, Marie Payen, Emilie Lafarge, Caroline Baehr, Emilie Gavois-Kahn (12 x 28 mn)
    • Voir la mer de Patrice Leconte avec Pauline Lefevre, Nicolas Giraud, Clément Sibony, Gilles Cohen, Jacques Mathou, Urbain Cancelier, Laurent Gendron, Clémence Thioly (Distribution : Océan Films) (Sorti le 04/05/2011)
  • 2007
    • Lune de miel (TV Adresse inconnue, saison 1, n°3 - France 3) d'Antonio Olivares avec Claude Brécourt, Sylvie David, Raphaëlle Agogué, Laurence Masliah, Stéphane Jobert, Marie-Bénédicte Roy, David Brécourt, Tewfik Jallab, Bruno Henry, Alban Aumard, Sophie Bourdon, Clément Chebli, Jacques Herlin, Laurent Maurel, Marie Polet
    • Une soirée (TV Chez Maupassant, saison 2, n°6 - France 2) de Philippe Monnier d'après Guy de Maupassant avec Thierry Frémont, Clément Sibony, François Caron, Isabelle Caubère, Marie Favasuli, Charlie Dupont, Anna Mihalcea, Dimitri Storoge, François Raffenaud, Jean-Robert Lombard, Marie Le Cam, Antoine Chain
    • Notre univers impitoyable de Léa Fazer avec Thierry Lhermitte, Alice Taglioni, Jocelyn Quivrin, Scali Delpeyrat, Pascale Arbillot, Julie Ferrier, Eliot Pasqualon, Simon Taglioni, Joe Sheridan, Léa Fazer, Anna Mihalcea (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 13/02/2008)
  • 2006
    • Déni (TV Avocats et Associés, saison 15, n°9 - France 2) de Patrice Martineau avec François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Jean-Claude Dauphin, Cécile Rebboah, Delphine Sérina, Philippe Morier-Genoud, Flannan Obé, Edea Darcque, Ingrid Mareski, Lolita Chammah, Olivier Claverie, Fabienne Mai, Thierry Nenez, Stéphane Dausse, Karina Marimon, Veronica Novak
    • Louis et les répondants (TV Louis la Brocante - France 3) de Michel Favart avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Sim, Jean Dell, Nadia Barentin, Ludovic Berthillot, Valérie Gil, Cédric Ido
    • Les camarades - Compagni di strada (TV - France 2) de François Luciani avec Valérie Donzelli, Laure Marsac, Vanessa Gravina, Jean-Michel Portal, Olivier Sitruk, Malik Zidi, Didier Bezace, Roger Souza, Sophie Le Tellier, Valérie Mairesse, Jean-Michel Fête, Pierre Boulanger, Solène Bouton, Jean-Christophe Bouvet, Philippe du Janerand, Pascal Elso, Bernard Fructus, Maher Kamoun, Valérie Moreau, Hélène Coulon
    • Hubert et le chien (TV - TF1) de Laurence Katrian avec Christophe Dechavanne, Thierry Nenez, Marie Guillard, Sébastien Cotterot, Rosy Varte, Nathalie Vignes, Julien Cafaro, Grégori Baquet, Aurélien Jegou, Patrick Guillemin, Isabelle Tanakil, Christian Pereira, Claude Sesé, Christiane Bopp, André Chazel, Nathalie Corré, Arnaud Lesimple, Loïc Brabant, François Macherey, Fabrice de la Villehervé, Christophe Guichet
    • J'invente rien de Michel Leclerc avec Elsa Zylberstein, Kad Merad, Claude Brasseur, Patrick Chesnais, Guillaume Toucas, Sara Martins, Liliane Rovère, Lise Lamétrie, Husky Kihal, Jocelyne Desverchere, Vinciane Millereau, Gilles Bellomi, François Monnié, Jacques Pary, Baya Kasmi (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 16/08/2006)
    • La vie sera belle (TV - France 2) d'Edwin Baily avec Esteban Carvajal Alegria, Renaud Cestre, Philippe Torreton, Antoine Chappey, Adrien de Van, Patrick Fierry, Milan Mauger, Grégoire Leprince-Ringuet, Grégoire Oestermann, Maya Borker, Sandy Lobry, Reine Bartève, François Berland, Pascale Oudot, Sébastien Tavel, Alexis Smolen, Pascal Provost, Fabrice Herbaut, Jean-Marc Magnoni, Guy Amram
    • La volière aux enfants (TV - France 2) d'Olivier Guignard avec Marilou Berry, Catherine Hosmalin, Jacques Mathou, Olivier Sitruk, Rufus, Antoine de Prekel, Gwennola Bothorel, Christiane Cohendy, Jean Dell, Pascal Demolon, Jocelyne Desverchere, Pascal Elso, Frédéric Gélard, Patrice Juiff, Muriel Racine, Clémence Thioly, Marie-Lorna Vaconsin, Bruno Guillot, Monique Mauclair
  • 2005
    • Noces rouges (TV La Crim', saison 13, n°6 - France 2) d'Eric Woreth avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Claire Nebout, Anne Charrier, Thomas Chabrol, Gaëlle Billaut-Danno, Nicolas Abraham, Hervé Briaux, Gérard Dessalles, Corinne Masiero
    • Clémence de Franck Buchter avec Magali Sémétys, Franck Buchter, Benjamin Bellecour, Patrick Raynal, Caroline Bourg (Production : Art'h Productions)
    • Désiré Landru (TV - TF1) de Pierre Boutron d'après Emmanuel Carrère avec Patrick Timsit, Danièle Lebrun, Catherine Jacob, Julie Delarme, Catherine Arditi, François Caron, Babsie Steger, Andréa Férréol, Thierry Nenez, Nicolas Vaude, Jean Dell, Michel Robin, Damien Jouillerot, Rose Thiéry, Frédéric Bazin, Mélodie Berenfeld
    • Un ticket pour l'espace d'Eric Lartigau avec Kad Merad, Olivier Baroux, Marina Foïs, Guillaume Canet, André Dussollier, Thierry Frémont, Mathieu Bisson, Judith El Zein, Pierre-Francois Martin-Laval, Frédérique Bel, Alexandre Caumartin, Jean-Pierre Lazzerini, Anne Marivin, Florence Muller, Eric Naggar, Luc Sonzogni, François Clavier, Vincent Moscato, Véronique Barrault, Cyrille Eldin, Jean Rieffel, Enrico Macias (voix) (Distribution : Gaumont Columbia Tristar Films) (Sorti le 18/01/2006)
    • Vive la vie d'Yves Fajnberg avec Didier Bourdon, Alexandra Lamy, Zinedine Soualem, Armelle Deutsch, Frédéric Van Den Driessche, Elise Larnicol, Didier Flamand, Sophie-Charlotte Husson, Smadi Wolfman, Natacha Lindinger, Marie-Lorna Vaconsin, Cyrille Eldin, Alexandre Caumartin, Julien Thomast (Chanson "Vive la vie" du générique de fin interprétée par Armelle Deutsch et "La vie ne vaut rien" par Alain Souchon) (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 05/10/2005)
  • 2004
    • Un beau salaud (Théâtre) de Pierre Chesnot mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Bernard Tapie, Agnès Soral, Natacha Amal, Pascale Roberts, Mathilde Penin, Rémy Roubakha (Théâtre de Paris)
    • Les mots bleus d'Alain Corneau avec Sylvie Testud, Sergi López, Camille Gauthier, Cédric Chevalme, Esther Gorintin, Clarisse Baffier, Mar Sodupe (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 23/03/2005)
  • 2003
    • Maigret et l'ombre chinoise - L'ombre chinoise (TV Maigret Bruno Cremer n°50 - France 2) de Charles Némes d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Christine Boisson, Alain Rimoux, Estelle Skornik, Valentine Valera, Josiane Stoléru, Sylvie Flepp, Jean-François Poron, Yves Beneyton, Cédric Chevalme, Olivier Brun, Michel Elias, Yann Pradal, Rodolphe Tissot, Jiri Stanislav, Charles Némes
    • La loi du plus fort (TV Les Monos n°12 - France 2) de Dennis Berry avec Jean-Claude Adelin, Marc Duret, Julie Dray
    • Confidences trop intimes de Patrice Leconte avec Fabrice Luchini, Sandrine Bonnaire, Michel Duchaussoy, Anne Brochet, Gilbert Melki, Hélène Surgère, Laurent Gamelon, Urbain Cancelier, Benoît Pétré, Albert Simono, Claude Derepp, Ludovic Berthillot, Aurore Auteuil (Distribution : Mars Distribution)
    • Sept ans de mariage - Le point D - Seven years of marriage de Didier Bourdon avec Catherine Frot, Didier Bourdon, Jacques Weber, Claire Nadeau, Frédéric Van Den Driessche, Thierry Bosc, Michèle Moretti, Jean-Claude Tran, Marie-Christine Adam, Valérie Leboutte, Françoise Lépine, Yan Duffas, Véronique Barrault, Jacques Herlin, Philippe Brigaud, Antoine Herbez, Maxime Lombard, Sylvie Lachat, Philippe Lehembre, Olivier Pajot, Jacques Décombe, Marie Piton, Edea Darcque, Etienne Draber, Patrick Zard, Geneviève Brunet, Marc de Negri, Beata Nilska, Bonnafet Tarbouriech, Maïa Michaud
  • 2002
    • Secrets de campagne (TV Avocats et Associés, saison 8, n°4 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Nadine Alari, Mathias Mlekuz, Anne Roussel, Aurore Auteuil, Philippe Ogouz, Catherine Alcover, Bernard Bloch, Gérard Dessalles, Audrey Moore, Alexia Portal, Marion Peterson, Pierre-Alexis Hollenbeck
    • Piège en eau douce (TV Une femme d'honneur n°26 - TF1) de Christiane Leherissey avec Corinne Touzet, Eric Métayer, Romaric Perche, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Zoé Nonn, Jean-Marc Maurel, Noham Cochenet, Philippe Etesse, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Aliocha Itovich, Régis Verdier
    • Après la pluie, le beau temps de Nathalie Schmidt avec Julie Gayet, Marc Barbé, Clovis Cornillac, Tom Novembre, Philippe Bizari, Valéria Cavalli, Gérard Rinaldi, Fawzi-B. Saichi, René Lafleur, Philippe Lehembre, Patrick Rocca, Manuel Lelièvre, Céline Milliat-Baumgartner, Jean Rupert, Salvatore Ingoglia, Shelly De Vito (Distribution : Gémini Films)
    • L'homme du train - The man on the train de Patrice Leconte avec Jean Rochefort, Johnny Hallyday, Jean-François Stévenin, Edith Scob, Maurice Chevit, Riton Liebman, Charlie Nelson, Pascal Parmentier, Hélène Chambon (Distribution : Pathé Distribution)
    • Jeu de jambes (Court métrage) de Hugues Deniset avec Thibault de Montalembert, Maïdi Roth, Christian Bouillette
  • 2001
    • L'envers du décor (TV La Crim', saison 5, n°6 - France 2) de Denis Amar avec Isabel Otero, Dominique Guillo, Jean-François Garreaud, Vanessa Lhoste, Teco Celio, Marie Lenoir, Didier Cauchy, André Marcon, Pierre Mermaz
    • Zéro pointé (TV Navarro n°88 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Christian Rauth, Jacques Martial, Daniel Rialet, Jean-Claude Caron, Marie Fugain, Thérèse Liotard, Laura Granier, Gwendoline Hamon, Maurice Vaudaux, Catherine Allégret, Filip Nikolic, Jean-Marie Mistral, Bernard Larmande, Yann Pradal, Dimitri Storoge, Jérôme Hardelay, Ibrahim Koma, Jonathan Reyes, Benoît Du Pac, Anne Marivin, Nicolas Woirion, Christophe Hémon
    • Prisonniers du silence (TV Louis Page n°6 - France 2) de Chantal Picault avec Frédéric Van Den Driessche, Philippe Duclos, Julia Vaidis-Bogard, Pierre Martot, Alain Cauchi, Luc Bernard, Soren Prevost, Jean-Michel Martial, Hovnatan Avédikian
    • Sans papiers (TV Un flic nommé Lecoeur n°5) de Jean-Yves Pitoun avec Eric Métayer, France Zobda, Stéphane Jobert, Lucie Phan, Magid Bouali, Maïa Simon, Jean-Christophe Bouvet, Lise Payen, Nathalie Besançon
    • Docteur Claire Bellac - Médecin de famille - Côté coeur - Claire Bellac (TV Docteur Claire Bellac n°1 - TF1) de Didier Albert avec Véronique Jannot, François-Eric Gendron, Raphaëline Goupilleau, Rudi Rosenberg, Virginie Peignien, Jean-Claude Leguay, Annick Alane, Corentin Daumas, Erwan Demaure, Charles Gonzales, Claude Sesé, Jérôme Soubeyrand, Alex Waltz, Kathy Loisel
    • Certitude (Court métrage) de Michka Gorki
    • Passage du bac - L'année du bac (TV) d'Olivier Langlois avec Charles Aznavour, Annie Cordy, Alexis Tomassian, Jean-François Gallotte, Julie Arnold, Diane Dassigny, Lara Guirao, Urbain Cancelier, Jacques Herlin, Bernard Blancan, Lucas Bonnifait, Erika Sainte, Silvie Laguna
  • 2000
    • Portrait au scalpel (TV Les Cordier, juge et flic n°39 - TF1) de Christiane Leherissey avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Antonella Lualdi, Bruno Wolkowitch, Pierre-Arnaud Juin, Nicolas Marié, Carole Bouvier, Manuela Servais, David Saracino, Jan Rouiller, Christophe Rouzaud, Fadila Belkebla, Jean-Pierre Moulin, Katherina Marx, Anaïs Giraud, Julien Chatelet, Samuel Bonnafil, Christian Ruche, Virginie Vignon
    • L'ange des vignes (TV L'Instit n°33 - France 2) d'Antoine Lorenzi avec Gérard Klein, Thierry Redler, Guillaume Chaize, Isabelle Habiague, Eriq Ebouaney, Caroline Beaune
    • L'Algérie des chimères - Médecin de l'émir - La fiancée de la mort - Le royaume arabe (TV) de François Luciani avec Aladin Reibel, Olivier Sitruk, Julien Cafaro, Marion Beulque, Nozha Khouadra, Vahina Giocante, Guilaine Londez, Lilah Dadi, Nicolas Vaude, François-Régis Marchasson, Alexis Loret, Jacques Dacqmine, Christian Bouillette, Yann Babilée, Denis Sebbah, Laurent Philibert, Jacky Nercessian, Jean-Pierre Bagot, Smaïl Mekki, François Cluzet, Jérémie Covillault, Alexandre le Provost, Quentin Ogier, Alexis Desseaux, Zakariya Gouram, Saïda Jawad, Lilly-Fleur Pointeaux, Latefa Ahrrare, Gérard Dessalles
    • Siestes (Court métrage) de Lucia Sanchez avec Thomas Salsmann, Edith Lavignolle, Frédéric Bonpart
    • P.J. (TV - France 2) avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Guillaume Cramoisan, Jules Sitruk, Lydia Ewandé, Laurent Berthet, Laurence Colussi, Esse Lawson
  • 1999
    • P.J. (TV - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Lisa Martino, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Cécile Richard, Raphaëlle Lubansu, Natalia Dontcheva, Rose Thiéry, Bernard Blancan, Blandine Lenoir, Bruno La Brasca, Simon Doniol-Valcroze, Bernard Fau, Miguel Ferreira, Laurent Berthet
    • Mauvaise foi (TV Mélissol) de Jean-Pierre Igoux avec Jacques Frantz, Claire Laroche, Michel Modo, Sophie Artur, Jacques Serres, Anne-Sophie Morillon, Gérard Lartigau, Olivier Pajot, Patrick Zard
    • Une fille rebelle (TV Le bahut n°3 - TF1) d'Arnaud Sélignac, Michaëla Watteaux avec Isild Le Besco, Pierre-Arnaud Juin, Cécile Pallas, Cris Campion, Laëtitia Legrix, Julie Durand, Thomas Jouannet, Aurélien Wiik, Jean-Louis Tribes, Arielle Séménoff, Audrey Petit, Marion Ducamp, Thomas Chabrol, Mélanie Doutey, Renée le Calm, Yves Collignon
    • La petite fille en costume marin (TV - France 2) de Marc Rivière avec Line Renaud, Elisabeth Vitali, Isabelle Habiague, Luc Thuillier, Yves Beneyton, Matthieu Rozé, Sylvie Granotier, Lola Gans, Bernard Dhéran, Gérard Lartigau, Blanche Raynal, Geoffroy Thiebaut, Charlotte Maury, Sylvie Herbert, Frédérique Cantrel, Claire Gérard, Isabelle Leprince, Vincent Martin, Serge Moati, Marc Rivière, Michel Trillot
  • 1998
    • Gâche pas ta vie (TV Marc Eliot n°5 - TF1) de Patrick Jamain avec Xavier Deluc, Catherine Wilkening, Kader Boukhanef, Brigitte Chamarande, Olivier Marchal, Anne-Sophie Morillon, Clémentine Amouroux, Yves Beneyton, Nicolas Berger-Vachon, Isabelle Leprince, Olivier Pages, Jean-Michel Tinivelli, Didier Becchetti, Julie Dumas, Anne Le Ny, Eric Nguyen, Sophie Guiter, Jovanka Sopalovic
    • L'avocat du diable (TV Vérité Oblige n°2 - TF1) de Claude-Michel Rome avec André Dussollier, Béatrice Agenin, Claire Keim, Maria Verdi, Laurence Masliah, Jean-Marie Winling, Arno Chevrier, Pierre Martot, Stéphane Slima, Ludovic Bergery, Daniel Berlioux, Frédérique Cantrel, Patricia Cartier, Jean-Yves Chatelais, Gil de Murger, Jean-Michel Martial, Dominique Rozan
    • Dette d'honneur (TV Groupe Nuit n°2) de Patrick Jamain avec Jacques Perrin, Astrid Veillon, Jean-Pierre Malo, Anny Romand, Jessica Georges, Julien Boisselier, Michel Bompoil, Magid Bouali, Jacques Mathou, Nicolas Navazo
    • Meurtre aux urgences (TV Un homme en colère n°2 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Richard Bohringer, Nathalie Nell, Sylvain Thoirey, Corinne Marchand, Annie Grégorio, Philippe Magnan, Julien Cafaro, Cécile Thiry, Edgar Givry, Agathe Teyssier, Thierry Heckendorn, Bernard Larmande, Patricia Malvoisin, Sarah-Laure Estragnat, Vincent Solignac, Catherine Erhardy, Michel Caccia, André Dumas, Roland Farrugia, Alain Ganas, André Gille, Manuel Lelièvre, Louise Vincent
    • Le centre du monde (Court métrage) de Djibril Glissant avec Jalil Lespert
    • La fille sur le pont - The girl on the bridge de Patrice Leconte avec Vanessa Paradis, Daniel Auteuil, Frédéric Pflüger, Nicola Donato, Stéphane Metzger, Catherine Lascault, Mireille Mosse, Bertie Cortez, Claude Aufaure, Farouk Bermouga, Pierre-Francois Martin-Laval, Franck Monsigny, Isabelle Spade, Bruno Villien, Luc Palun, Natasha Solignac
  • 1997
    • Les affaires reprennent (TV Nestor Burma n°27 - France 2) de Philippe Venault d'après Léo Malet avec Guy Marchand, Jeanne Savary, Pierre Tornade, Patrick Guillemin, Yves Beneyton, Sandrine Caron, Marc Berman, Philippe Dormoy, Gwendoline Hamon, Chantal Bronner, Xavier Martel, Edgar Givry, Eric Dufay, Stéphanie Bataille
    • Bébés boum (TV - TF1) de Marc Angélo avec Zabou Breitman, Audrey Tautou, Sam Karmann, Christophe Hémon, Bernadette Lafont, Jean-Luc Moreau, Marianne Sergent, Cécile Rebboah
    • Comme elle respire - White lies de Pierre Salvadori avec Marie Trintignant, Guillaume Depardieu, Jean-François Stévenin, Serge Riaboukine, Blanchette Brunoy, Bernard Verley, Jacques Dacqmine, Michèle Moretti, Blandine Pelissier, Gwenaëlle Simon, Patrick Ligardes, Kamel Cherif, Luc-Antoine Diquero, Patrick Lizana, Nicolas Koretzky, Sylvie Jobert, Andrée Saldo, Jean-Baptiste Marcenac, Alain Teulié, Vincent Nemeth, Fawzi-B. Saichi (Distribution : Les films du Losange)
    • Cuisine américaine - American cuisine de Jean-Yves Pitoun avec Eddy Mitchell, Jason Lee, Irène Jacob, Thibault de Montalembert, Sylvie Loeillet, Michel Muller, Anthony Valentine, Isabelle Leprince, Lyes Salem, David Gabison, Heather Matarazzo, Suzanne Shepherd, Rémy Roubakha, Franck-Olivier Bonnet, Laurent Gendron, Gérard Chaillou
  • 1996
    • Une femme à l'index (TV Navarro n°53 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Emmanuelle Boidron, Sylvie Granotier, Judith El Zein, Nicolas Giraudi, Axelle Laffont, Nicolas Pignon, Jean-Loup Wolff, Jean-Marie Mistral, Bernard Larmande, Françoise Armelle, Françoise Pinkwasser, Claire Rochelle, Hélène Hily, Adrienne Bonnet, Anne Le Ny, Emmanuelle Michelet
    • Le bourgeois se rebiffe (TV) de Jean-Pierre Alessandri avec Jean Lefebvre, Jean-Luc Bideau, Gwenola De Luze, Teco Celio, Christiane Bopp, Emmanuelle Galabru, Michel Tugot-Doris, Michel Pilorgé, Urbain Cancelier, Daniel Jean, Christine Aurel, Caroline Clerc, Olivier Till
    • Le crabe sur la banquette arrière (TV) de Jean-Pierre Vergne avec Macha Méril, Barbara Schulz, David Brécourt, Samuel Labarthe, Annie Jouzier, Julien Cafaro, Manuel Gélin, Sophie de la Rochefoucauld, Agnès Blanchot, Patricia Malvoisin, Geoffroy Thiebaut, Yann Babilée, Alain Mac-Moy, Bernard Dhéran, Sylvie Herbert, José Paul, Pierre Hoden, Claude Brécourt, Marie Rousseau, Anne Kreis, Isabelle Tanakil, Arsène Jiroyan, Gilles Détroit, Roland Marchisio, André Julien, Jean-François Fagour, Dominique Thomas
    • Rendez-vous (Théâtre) de Neil Simon mise en scène de Raymond Acquaviva avec Valérie Mairesse, Georges Beller, Catherine Rich (Théâtre de la Renaissance)
    • Ridicule de Patrice Leconte avec Fanny Ardant, Bernard Giraudeau, Judith Godrèche, Jean Rochefort, Charles Berling, Bernard Dhéran, Jacques Mathou, Urbain Cancelier, Marc Berman, Carlo Brandt, Albert Delpy, Marie Pillet, Jacques Roman, Philippe Magnan, Maurice Chevit, Gérard Hardy, Philippe du Janerand, Claude Derepp, Isabelle Spade, Nathalie Mann, Etienne Draber, Fabrice Eberhard, Jean-Jacques Levessier, Lucien Pascal, Fabien Behar, Mirabelle Kirkland, Antonin Lebas-Joly, Julien Bukowski, Sylvie Herbert, Alain Hocine, José Fumanal
  • 1995
    • Le secret des origines (TV Julie Lescaut n°22 - TF1) de Josée Dayan avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Jean-Paul Rouve, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Jeanne Marine, Claude Brécourt, Gilles Détroit, Bob Martet, Rodolphe Pauly, Bernard Verley, Emmanuelle Meyssignac, Isabelle Candelier, Idwig Stephane, Catherine Hiégel, Renée Cousseau, Yves Le Moign', Annick Le Goff, Thierry Rey, Olivier Vidal, Adrienne Pauly
    • Docteur Sylvestre - Un homme en colère (TV Docteur Sylvestre n°1 - France 3) de Christiane Leherissey avec Jérôme Anger, Maria Pacôme, Isabelle Sadoyan, Charlotte Valandrey, Vania Vilers, Jean-Paul Comart, Laure Marsac, Betty Bomonde, Yann Babilée, Michel Bertay, Jacques Bouanich, Marie-Laurence Tartas
    • L'allée du roi (TV - France 2) de Nina Companeez d'après Françoise Chandernagor avec Dominique Blanc, Didier Sandre, Michel Duchaussoy, Daniel Mesguich, Valentine Varela, Samuel Labarthe, Christian Brendel, Annie Sinigalia, Agathe de la Boulaye, Geneviève Mnich, Raphaëline Goupilleau, Antoine du Merle, Annie Grégorio, Marie-Armelle Deguy, Béatrice Romand, Pierre-Francois Pistorio, Geoffroy Thiebaut, Léa Gabriele, Nicole Dubois, Alain Ollivier, Claude Aufaure, Jacques Ciron, Maud Rayer, Frédérique Tirmont, Fabienne Tricottet, Philippe Dehesdin, Frédéric Darie, Didier Brice, Emanuel Booz, Agathe Boisseau, Fabienne Chaudat, Alain Foures, Marie Sambourg, Magali Renoir, Georges Montillier, Alice Papierski
    • Douce France de Malik Chibane avec Hakim Saheaoui, Frédéric Diefenthal, Fadila Belkebla, Seloua Hamse, Saïda Bekhouche, Lionel Abelanski, Mahmoud Benyacoub, Pierre Forest, Nadia Kaci, Yves Le Moign', Jean-Jacques Moreau, Antonio Olivares, Mohamed Ourdache, Hakim Sarahoui, Christian Zanetti, Driss El Haddaoui, El Kebir
    • The english wife (TV) de Simon Shore avec Georges Berdot, Stanislas Carré de Malberg, John Rowe, Jean-Louis Tribes, Jean-Claude Falet
    • Golden boy de Jean-Pierre Vergne avec Jacques Villeret, Martin Lamotte, Anne Roumanoff, Virginie Lemoine, Julien Cafaro, Sophie de la Rochefoucauld, Michel Roux, Charlotte Maury, Pierre-Arnaud Juin, Franck de Lapersonne, Gaëlle le Fur, Quentin Darras, Ged Marlon, Isabelle Ferron, Bruno Leonelli, Sophie Bouilloux, Emmanuelle Michelet, Richard Desjardins, Christian Bujeau, Michel Tugot-Doris, Manou Ramirez, Patricia Karim, Isabelle Alexis, Christelle Charpentier, Juliette Degenne, Marie-France Mignal, Miglen Mirtchev, Jean-Pierre Lazzerini, Christophe Guybet, Marie-Charlotte Leclaire, Jean-Marie Fonbonne, Lucien Jérôme, Eric Boucher, Henri Sannier, Yolaine de La Bigne, Alex Pandev
    • Les grands ducs de Patrice Leconte avec Jean-Pierre Marielle, Philippe Noiret, Jean Rochefort, Catherine Jacob, Michel Blanc, Clotilde Courau, Jacques Nolot, Dominique Besnehard, Albert Delpy, Pierre-Arnaud Juin, Jacques Mathou, Marie Pillet, Jean-Marie Galey, Olivier Pajot, Claude Derepp, Nathalie Krebs, Laurence Ragon, Fabien Behar, Florence Geanty, Julien Bukowski, Etienne Draber, Arsène Jiroyan, Laurence Lerel, Guillaume Rannou, Isabelle Spade, Max Desrau, Pierre Devilder, Bob Lampion, Delphine de Malherbe, José Fumanal (Distribution : Bac Films)
  • 1994
    • Maigret se trompe (TV Maigret Bruno Cremer n°16 - France 2) de Joyce Sherman Buñuel d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Danièle Lebrun, Bernadette Lafont, Brigitte Catillon, Anny Romand, François Perrot, Jean-Claude Frissung, Luc Lavandier, Annie Grégorio, Marie-Christine Adam, Jean-Louis Tribes, Rebecca Potok, Frédérique Lopez, Bernard Tixier, Bernard Papineau, Joseph Malerba, Fabien Behar
    • Aime-toi toujours (TV) de Michael Perrotta avec Thierry Frémont, Jean-Jacques Moreau, Laura Martel, Hubert Saint Macary, Luc Palun, Simon Sportich
    • Consentement mutuel de Bernard Stora avec Anne Brochet, Richard Berry, Jean-Claude Bouillon, Christine Citti, Emmanuelle Devos, Marine Delterme, Adrienne Winling, Charles Berling, Christiane Cohendy, Aude Briant, Annick Blancheteau, Nadia Barentin, Catherine Ferran, Yasmine Modestine, Christian Bujeau
    • Une nana pas comme les autres (TV - TF1) d'Eric Civanyan avec Mimie Mathy, Thierry Heckendorn, Micheline Dax, Lucile Boulanger, Renan Mazeas, Mario Pecqueur, Martyne Visciano, Jacques Alric, Etienne De Balasy, Daniel Berlioux, Claire Borotra, Philippe Brigaud, Christine Brücher, Manoëlle Gaillard, Alain Ganas, Jacques Giraud, Manuela Gourary, Dorothée Jemma, Jean-François Kopf, Nicolas Marié, Dominique Ollivier, Didier Rousset, Philippe Spiteri
  • 1993
    • Colis d'oseille (TV) d'Yves Lafaye avec Laurence Côte, Didier Bezace, Léa Drucker, Artus De Penguern, Richard Guedj, Pierre Aussedat, Michèle Moretti, Daniel Langlet, Christophe Bernard, Didier Lafaye, Eric Civanyan, Jean-Louis Cordina, Jean-Bernard Feitussi, Dominique Hollier
    • Personne ne m'aime - Nobody loves me de Marion Vernoux avec Bernadette Lafont, Bulle Ogier, Lio, Michèle Laroque, Jean-Pierre Léaud, Maaike Jansen, Yann Collette, Antoine Chappey, Judith Vittet, Anne Gautier, André Marcon, Boris Bergman, Paul Minthe, Diane Pierens, Jean-Claude Leguay, Frédéric Quiring, John Pepper (Distribution : Rezo Films)
  • 1992
    • La crise de Coline Serreau avec Vincent Lindon, Patrick Timsit, Zabou Breitman, Yves Robert, Annick Alane, Michèle Laroque, Maria Pacôme, Didier Flamand, Catherine Wilkening, Robinson Stévenin, Dimitri Rougeul, Marie-France Santon, Nicole Jamet, Joséphine Serre, Christian Benedetti, Nanou Garcia, Clotilde Mollet, Laurent Gamelon, Valérie Alane, Marina Tomé, Caroline Fornier, Jacques Décombe, Jacques Frantz, Franck-Olivier Bonnet, Sonia Wieder Atherton, Anaïs Subra, Pénélope Schellenberg, Gilles Privat, Yves Llobregat, Tassadit Mandi, Tristan Calvez (Distribution : Pathé Distribution)
    • L'ombre du doute - Secret de famille - Shadow of a doubt d'Aline Issermann avec Mireille Perrier, Alain Bashung, Sandrine Blancke, Emmanuelle Riva, Michel Aumont, Roland Bertin, Dominique Lavanant, Thierry Lhermitte, Jean-Pierre Sentier, Féodor Atkine, Josiane Balasko, Simon de la Brosse, Jean-Claude Dreyfus, Eric Franklin, Gérard Touratier, Christophe Bernard (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 1991
    • Princesse Alexandra (TV) de Denis Amar avec Anne Roussel, Maxime Leroux, Guy Tréjan, Martine Sarcey, Jean-Jacques Moreau, Dora Doll, Valérie Allain, Nicolas Silberg, Philippe Morier-Genoud, Andréa Occhipinti, Anne-Marie Philipe, Laëtitia Legrix, Franck de Lapersonne, Céline Samie, Isabelle Spade, Jean-Claude Dreyfus, Charlotte Maury, Rüdiger Vogler, Françoise Seigner, Anna Kanakis, Claude Evrard, Raoul Billerey, Elsa Zylberstein, Alice Béat, Léa Drucker, Catherine Aymerie
    • La thune - Money de Philippe Galland avec Sophie Aubry, Martin Lamotte, Sami Bouajila, Léa Drucker, Brigitte Roüan, Christine Citti, Roger Trapp, Mahmoud Zemmouri, Charlotte Kady (Sorti le 20/11/1991)
  • 1990
    • Fortune express d'Olivier Schatzky avec Cris Campion, Valéria Bruni-Tedeschi, Thierry Frémont, Pierre Jolivet, Hervé Laudière, Jacques Dacqmine, Richard Bean, Luc Bernard, Christian Bouillette, Vincent De Bouard, Hervé Langlois, Claire Marsden, Jean O'Cottrell
    • Tatie Danielle d'Etienne Chatiliez avec Tsilla Chelton, Catherine Jacob, Isabelle Nanty, Patrick Bouchitey, Evelyne Didi, Neige Dolsky, Karin Viard, André Wilms, Nadia Barentin, Olivier Saladin, Eric Prat, Laurence Février, Virginie Pradal, Gary Ledoux, Christine Pignet, Jacqueline Dufranne, Dominique Mac Avoy, Madeleine Cheminat, Nicole Chollet, Claire Marsden, Lorella Cravotta, Jean-Pierre Miquel, Frédéric Rossif, Monique Pantel, François-Régis Marchasson, Marina Tomé, Francis Boespflug, Delphine Quentin, Pierre Jean
  • 1989
    • Geniec Europi - L'otage de l'Europe - Jeniec Europi de Jerzy Kawalerowicz avec Roland Blanche, Vernon Dobtcheff, Maria Glakowska, Didier Flamand, Jean-Jacques Moreau, Jean-François Delacour, François Berléand, Ronald Guttman, Catriona Mac Coll, Georges Claisse, Jay Benedict, Daniel Langlet, Natalia Dontcheva, Jean Barney, Jerzy Gudejko
    • Hiver 54, l'abbé Pierre - Hiver 54 de Denis Amar avec Lambert Wilson, Claudia Cardinale, Robert Hirsch, Laurent Terzieff, Maxime Leroux, Bernie Bonvoisin, Philippe Leroy-Beaulieu, Jacques Nolot, Antoine Vitez, Stéphane Butet, Pierre Debauche, Wladimir Yordanoff, Michel Amphoux, Marc Andréoni, Raymond Aquilon, Eric Averlant, Luc Bernard, Jean-Marie Cornille, Henri Delmas, Nathalie Dorval, Yvan Garouel, Sam Karmann, Hervé Langlois, Pierre Laplace, Gérald Laroche, Hervé Laudière, Jean-Daniel Laval, Bernard Lefort, Eric Métayer, Bruno Raffaelli, Pierre Romans, Christian Sinniger, Pierre Trapet, Catherine Boeuf, Jean Clément
  • 1988
    • A la feuille de rose, maison turque - A la feuille de rose (TV Série rose n°20 - France 3) de Michel Boisrond d'après Guy de Maupassant avec Philippe Khorsand, Patrick Fierry, Kathie Kriegel, Isabelle Duby, Jean-Claude Leguay, Kathryn Walton-Ward
  • 1986
    • Mon beau-frère a tué ma soeur de Jacques Rouffio avec Juliette Binoche, Michel Piccoli, Michel Serrault, Jean-Pierre Bisson, Jean Carmet, Tom Novembre, Francis Girod, Jean Milva, Didier Flamand, Gérard Klein, Jean-Paul Roussillon, Agnès Garreau, Raoul Billerey, Maurice Chevit, Alexandra Lorska, Jean-Pierre Malignon, Georges Montillier, René Morard, Michel Pascal, Gérard Surugue, Marie-Hélène Lentini, Christine Pignet
  • 1982
    • Viva la vie ! de Claude Lelouch avec Michel Piccoli, Evelyne Bouix, Anouk Aimée, Jean-Louis Trintignant, Charlotte Rampling, Charles Aznavour, Laurent Malet, Raymond Pellegrin, Myriam Boyer, Pascale Pellegrin, Isaach de Bankolé, Charles Gérard, Martin Lamotte, Philippe Laudenbach, Denis Lavant, Tanya Lopert, Corinne Touzet, Marilyne Even, Serge Riaboukine, Jacques Nolot, Mado Maurin, Ged Marlon, Jean-Louis Vitrac, Sophie D'Aulan, Christine Barbelivien, Jean-Louis Broust, Vincent Martin, Claudine Mavros, Eugène Berthier


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 94 films dont Cinéma:30 / TV:58 / Courts:4 / Théâtre:2