Maria Pitarresi



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Noi due (Théâtre) de Dominique Pacitti mise en scène de Dominique Pacitti avec Valérie Baurens (Théâtre Essaïon)
  • 2014
    • Copycat (TV Section de Recherches, saison 9, n°1 - TF1) de Gérard Marx avec Xavier Deluc, Chrystelle Labaude, Franck Sémonin, Julie Fournier, Manon Azem, Félicité Chaton, Stéphane Soo Mongo, Adriana Karembeu, Didier Cauchy, Vincent Martinez, Maud Buquet, Hélène Kuhn, Alexandre de la Madeleine, Robert Plagnol, Pascal Casanova, Catherine Davenier, Laurence Le Dantec
    • Une histoire de fou de Robert Guédiguian avec Simon Abkarian, Ariane Ascaride, Grégoire Leprince-Ringuet, Syrus Shahidi, Robinson Stévenin, Lola Naymark, Serge Avedikian, Alain Lenglet, Christian Benedetti, Yann Trégouët, Pierre Banderet, Patrick Bonnel, Adrien Jolivet, Ghassan Salhab, Bertrand Lacy (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 11/11/2015)
  • 2010
    • A la recherche du temps perdu (TV - France 2) de Nina Companeez d'après Marcel Proust avec Micha Lescot, Dominique Blanc, Valentine Varela, Catherine Samie, Didier Sandre, Eric Ruf, Jean-Claude Drouot, Bernard Farcy, Caroline Tillette, Zoé Nonn, Sarah Pasquier, Dominique Valadié, Françoise Bertin, Michel Fau, Marie-Sophie Ferdane, Arthur Igual, Philippe Morier-Genoud, François Patissier, Hervé Pierre, Mélodie Richard, Florence Bebic, Andy Gillet, Adeline D'Hermy, Margaux Chatelier, Vincent Solignac, Ninon Bretecher, Matthieu Dessertine, Rebecca Stella, Sarah Mesguich, Leslie Menu, Angele Garnier, Bernadette le Saché, Jérôme Pouly, Eva Saint-Paul, Marie-France Santon
  • 2009
    • Le pain du diable (TV - France 3) de Bertrand Arthuys avec Julien Tortora, Aurélien Recoing, Samuel Labarthe, Patrick Raynal, Mathilde Lebrequier, François Caron, Alain Fromager, Emilie Gavois-Kahn
  • 2006
    • Une journée de Jacob Berger avec Bruno Todeschini, Natacha Régnier, Noémie Kocher, Zinedine Soualem, Amélia Jacob, Katya Berger, Nicolas Wadimoff, Roberto Bestazzoni, Viviane Bonelli, Raphaël Bonacchi (Noémie Kocher : Lauréate 2004 Prix de la Fondation Beaumarchais - Nomination 2008 "Meilleur scénario" Prix du cinéma suisse) (Distribution : Artédis) (Sorti le 20/05/2009)
  • 2005
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Roger Wielgus, Christophe Andrei, Bernard Dumont, Christophe Salachas, Jean-Pierre Igoux, Véronique Langlois, Thierry Petit, Michel Hassan, Pascal Heylbroeck avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Hélène Médigue, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Colette Renard, Laëtitia Milot, Juliette Chêne, Pierre Martot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Sofiane Belmouden, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Thierry Ragueneau, Geoffrey Sauveaux, Valérie Leboutte, Maria Pitarresi, Alexandre Thibault, Clarisse Tennessy, Geoffroy Thiebaut, Corinne Le Poulain, Robert Castel, Faycal Safi, Alexandre Pottier, Richard Guedj, Emile Abossolo Mbo, Nicolas Herman, Eloïse Labro, Stéphane Blancafort, Muriel Bonnet, Amalric Gérard, Christiane Conil, Michel Modo, Géraldine Lapalus, Yannick Debain (Production : France 3)
  • 2004
    • Room sévice (TV La Crim', saison 10, n°2 - France 2) de Vincent Monnet avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Alexandra London, Rosemarie La Vaullée, Stéphanie Pasterkamp, Valérie Sibilia, Marie Lenoir, Laurent Spielvogel, François Clavier, Alexandre Laigner, Patrick Ligardes, Philippe Spiteri, Isabelle Tanakil, Bonnafet Tarbouriech, Eric Viellard
    • Cas d'école (TV Les Cordier, juge et flic n°59 - TF1) de Michael Perrotta avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, François Marthouret, Sylvie Granotier, Mélanie Maudran, Antonella Lualdi, Julie Judd, Charlotte Becquin, Ludovic Bergery, Gaëlle le Fur, Stéphanie Vicat, Sandrine le Berre, Cassandre Manet, Julien Chatelet, Diego Montes, Julien Drach, Pierre-Arnaud Juin
  • 2003
    • Affaire privée (TV Julie Lescaut n°60 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Samia Sassi, Jennifer Lauret, Sophie Artur, Pierre Cognon, Paul Allio, François Dunoyer, Nicolas Scellier, Claude Brécourt, Violaine Barret, Nicolas Jouhet, Pierre Gérard, Livane Revel, Georges Bécot, Jean Leloup, Eric Bougnon, Antonin Maurel, Benoît Tachoires
    • Holy Lola de Bertrand Tavernier avec Isabelle Carré, Jacques Gamblin, Bruno Putzulu, Anne Loiret, Gilles Gaston Dreyfus, Frédéric Pierrot, Anne-Marie Philipe, Lara Guirao, Jean-Yves Roan, Séverine Caneele, Philippe Said, Rithy Panh, Daniel Langlet, Philippe Vieux, Nathalie Bécue (Distribution : TFM Distribution)
    • Une villa pour deux (TV - TF1) de Charlotte Brändström avec Pierre Arditi, Bernard Le Coq, Maria Pacôme, Pierre Aussedat, Isabelle Rattier, Pierre Dourlens, Pierre Laplace, Anne Macina, Albert Goldberg, Olivier Claverie
  • 2002
    • Petit Maxime (TV Fabien Cosma n°4 - France 3) de Philippe Roussel avec Louis-Karim Nébati, Jacques Hansen, Pierre Vaneck, Marie Le Cam, David Brécourt, Marc Pistolesi, Gérard Bayle
    • Liberté (TV Lyon Police Spéciale n°3 - France 2) de Dominique Tabuteau avec Bruno Slagmulder, Antoine Duléry, Quentin Pelisson, Sonia Mankaï, Alice Béat, Alain Chapuis, Franck Adrien, Veronica Novak, Déborah Lamy, Régis Van Houtte, Mila Savic, Pasquale D'Inca
    • Fruits mûrs (TV - France 3) de Luc Béraud avec Elodie Navarre, Nozha Khouadra, Jean-Yves Berteloot, Jean-Marc Thibault, Philippe Bas, Violeta Ferrer
  • 2001
    • Apprivoisement (TV Lyon Police Spéciale n°2 - France 2) de Dominique Tabuteau avec Antoine Duléry, Bruno Slagmulder, Quentin Pelisson, Sonia Mankaï, Alice Béat, Alain Chapuis, Franck Adrien, Déborah Lamy, Veronica Novak, Régis Van Houtte, Mila Savic, Alexandre Astier
    • Laissez-passer - Salvoconducto - Safe Conduct de Bertrand Tavernier avec Jacques Gamblin, Marie Gillain, Charlotte Kady, Denis Podalydès, Pierre Berriau, Philippe Morier-Genoud, Emmanuelle Bataille, Liliane Rovère, Serge Riaboukine, Didier Sauvegrain, Christophe Odent, Ged Marlon, Bruno Raffaelli, Philippe Polet, Jean-Claude Frissung, Henri Attal, Françoise Bette, Lara Guirao, Jacques Boudet, Géraldine Sales, Marie Desgranges, Laurent Schilling, Christian Berkel, Richard Sammel, Olivier Gourmet, Philippe Said, Götz Burger, Thierry Gibault, Pierre Lacan, Jean-Yves Roan, Pascal Leguennec, Eric Petitjean, Hans-Werner Meyer, Philippe Duclos, Niels Dubost, Valérie Baurens (Distribution : Bac Films)
  • 2000
    • L'invitée (TV La kiné n°7 - France 2) d'André Chandelle avec Charlotte Kady, François-Eric Gendron, Didier Bienaimé, Claire Wauthion, Emmanuelle Bataille, Pierre Fox, Jacques de Bock, Michel Angely
    • Lyon, Police Spéciale - L'affaire Paoli (TV Lyon Police Spéciale n°1 - France 2) de Bertrand Arthuys avec Antoine Duléry, Bruno Slagmulder, Vanessa Larré, Jean-Michel Noirey, Maya Borker, Marc Berman, Alice Béat, Malik Zidi, François Caron, Anne Coesens, Déborah Lamy, Sonia Mankaï, Antonin Maurel, Dimitri Rataud, Benoît Valles, Michel Leray, Xavier Letourneur, Romain Deroo (6 épisodes de 52 minutes)
    • Apparence (Court métrage) de Loïc Nicoloff avec Hubert Ravel, Thierry Melia, Antoine Coesens, Marc Maurin, Laurent Kiefer
    • Mon père - Il m'a sauvé la vie - Mon père, il m'a sauvé la vie - Il avait dans le coeur des jardins introuvables - My father saved my life de José Giovanni avec Bruno Crémer, Rufus, Vincent Lecoeur, Eric Defosse, Charlotte Kady, François Perrot, Sophie Ladmiral, Michelle Goddet, Nicolas Abraham, Cédric Chevalme, Michel Cordes, Philippe Duclos, Marie Marczack, Christophe Reymond, Philippe Said, Sébastien Azzopardi, Geoffrey Bateman, Francis Frappat, André Sanfratello, Alexandre Fabre, Rebecca Stella, Franck Adrien, James Gerard, Claude Lesko, William Sanford (Distribution : Bac Films)
  • 1999
    • Un frère à tout prix (TV Chercheurs d'Héritiers n°3) d'Olivier Langlois avec Philippe Volter, Bernadette Lafont, Christophe Hémon, Christian Charmetant, Jocelyne Desverchere, Vanina Delannoy, Franck Gourlat
  • 1998
    • Ca commence aujourd'hui - It all starts today de Bertrand Tavernier avec Philippe Torreton, Nadia Kaci, Véronique Ataly, Didier Bezace, Christine Citti, Emmanuelle Bercot, Françoise Bette, Nathalie Bécue, Sylviane Goudal, Gérard Giroudon, Daniel Delabesse, Jean-Claude Frissung, Thierry Gibault, Philippe Meyer, Michelle Goddet, Gérald Cesbron, Valérie Dermagne, Françoise Miquelis, Christophe Guichet (Distribution : Bac Films)
    • Le choix d'Elodie (TV - M6) d'Emmanuelle Bercot avec Isild Le Besco, Charlotte Véry, Julie-Marie Parmentier, Cyrille Thouvenin, Sabrina Seyvecou, Chantal Banlier, Stéphane Jobert, Catherine Vinatier, Idwig Stephane, Nicole Dubois, Dan Herzberg (Prix de l' Enfance 1999 - Laurier de la télévision 1999 - Nominé aux 7 d'Or pour le meilleur auteur de scénario)
    • La poursuite du vent - Chase the wind (TV - France 2) de Nina Companeez avec Bernard Giraudeau, Dominique Reymond, Jacques Dacqmine, Isabelle Karajan, Claire Laroche, Mathieu Carrière, Alex Descas, Valentine Varela, Pascal Elso, Mathieu Simonet, Françoise Bertin, Jan Rouiller, Smaïl Mekki, Marie-France Santon, Maud Rayer, Jean Gras, Valérie Franco, Jean-François Vlerick, François Lalande, Pierre le Rumeur, Mireille Mosse, Marc Chouppart, Sabine Scemama, Gilles Détroit, Annie Sinigalia, Jean Barney, Thierry Rode, Alain Floret, Emmanuel Depoix, Jean-Claude Montalban, Jacques Ebner, Rosine Young, Lounes Tazaïrt
    • Les revenants - Deux flics (TV Deux Flics) de Laurent Heynemann avec Daniel Ceccaldi, Pierre Cassignard, Brigitte Chamarande, Hubert Saint Macary, Louison Roblin, Pierre Aussedat
  • 1997
    • Hélène ou Eugénie ? - La revenante (TV Chercheurs d'Héritiers n°2 - France 3) d'Olivier Langlois avec Philippe Volter, Catherine Jacob, Bernadette Lafont, Francis Renaud, Gaëlle Dill, Kathie Kriegel, Véronique Balme, Christophe Hémon, François Négret
    • Le sujet (Court métrage) de Christian Rouaud avec Liliane Rovère, Eric Elmosnino, Jean-Claude Leguay, Martine Audrain
    • Vive la mariée et la libération du Kurdistan ! - Vive la mariée de Hiner Saleem avec Georges Corraface, Marina Kobakhidzé, Fatah Soltani, Schahla Aalam, Tuncel Kurtiz, Stéphanie Lagarde, Serge Avedikian, Frédérique Bonnal, Bruno Lopez, Jacky Nercessian, Behi Djanati-Atai (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1996
    • Capitaine Conan de Bertrand Tavernier avec Philippe Torreton, Bernard Le Coq, Claude Rich, Catherine Rich, François Berléand, André Falcon, Claude Brosset, Samuel Le Bihan, Frédéric Diefenthal, Frédéric Pierrot, François Levantal, Cécile Vassort, Roger Knobelspiess, Laurent Schilling, Jean-Yves Roan, Eric Savin, Olivier Loustau, Jean-Marie Juan, Laurent Bateau, Eric Dufay, Philippe Frécon, Christophe Odent, Pascal Guérin, Christophe Vandevelde, Daniel Langlet, Hubert Ravel, Philippe Lelièvre, Laurent Labasse, Olivier Cruveiller, Jean-Claude Frissung, David Brécourt, Olga Tudorache, Patrick Pineau, Tonio Descanvelle, Patrick Delage (Distribution : Bac Films)
  • 1995
    • Absence de guerre (Théâtre) de David Hare mise en scène de Daniel Benoin avec Paul Charieras, Mado Maurin, Louis Velle, Arlette Allain, Bruno Andrieux, Louis Bonnet, Jacques Zabor
  • 1994
    • La fille de d'Artagnan - D'Artagnan's daughter - The daughter of D'Artagnan - Revenge of the Musketeers de Bertrand Tavernier avec Sophie Marceau, Philippe Noiret, Jean-Luc Bideau, Nils Tavernier, Claude Rich, Charlotte Kady, Sami Frey, Jean-Paul Roussillon, Pascale Roberts, Jean-Claude Frissung, Luigi Proietti, François Levantal, Emmanuelle Bataille, Raoul Billerey, Christine Pignet, Fabienne Chaudat, Patrick Rocca, Michel Alexandre, Canto E Castro, Vanina Delannoy, Yves Gabrielli, Rémy Riflade, François Sinapi, Lionel Vitrant, Jean-Pierre Bouchard, Albert Goldberg, Jean Martinez (Distribution : Bac Films)
    • Les fourberies de Scapin (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Luc Gonzales avec Marie Piton
  • 1992
    • IP 5 - L'île aux pachydermes de Jean-Jacques Beineix avec Yves Montand, Géraldine Pailhas, Carole Richert, Colette Renard, Olivier Martinez, Sekou Sall, Sotigui Kouyaté, Arlette Didier, Jenny Clève, Anne-Marie Pisani, Samir Guesmi, Fabien Behar, Rémy Carpentier, Jacques Giraud, Alain Stern, Gabriel Monnet, Nathalie Dorval, Alain Frérot, Georges Staquet, Virginie Darmon, Serge Feuillard
    • Le médecin malgré lui (Théâtre) de Molière mise en scène de Janine Borelli avec Valérie Baurens (Spectacles Barré-Borelli)
  • 1991
    • Nouvelle vague - New wave de Jean-Luc Godard d'après Jacques Audiberti avec Alain Delon, Domiziana Giordano, Laure Killing, Laurence Côte, Christophe Odent, Roland Amstutz, Jacques Dacqmine, Brigitte Marvine, Cécile Reigher, Joseph Lisbona, Belkacem Tatem, Hubert Ravel, Raphaël Delpard, Steve Suissa, François Germond, Joe Sheridan, Violaine Barret
  • 1990
    • Merci la vie de Bertrand Blier avec Charlotte Gainsbourg, Anouk Grinberg, Gérard Depardieu, Roland Giraud, Michel Blanc, Catherine Jacob, Jean Carmet, Thierry Frémont, Annie Girardot, Jean-Louis Trintignant, Yves Rénier, Jean Rougerie, François Perrot, Michel Berto, Stéphane Boucher, Anouk Ferjac, Pierre Aussedat, Christiane Jean, Fabienne Tricottet, Jacques Seiler, Philippe Clévenot, Didier Bénureau, Jacques Boudet, Laurent Gamelon, Isabelle de Botton, Jean-Michel Noirey, Jean-Michel Dupuis, Eric Prat, Jacques Chailleux, Vincent Grass, Maxime Lombard, Eric Denize, Claude Aufaure, Serge Barbagallo, Frédéric Darie


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 36 films dont Cinéma:12 / TV:18 / Courts:2 / Théâtre:4