Marie Payen



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • La cuisine d'Elvis (Théâtre) de Lee Hall mise en scène de Pierre Maillet avec Pierre Maillet, Cécile Bournay (Théâtre du Rond-Point et tournée)
  • 2014
    • Troyennes (Théâtre) d'Euripide et Kevin Keiss mise en scène de Laëtitia Guedon avec Kevin Keiss, Adrien Michaux, Pierre Mignard (Théâtre 13)
  • 2013
    • Lulu femme nue de Solveig Anspach avec Karin Viard, Bouli Lanners, Claude Gensac, Pascal Demolon, Philippe Rebbot, Solène Rigot, Nina Meurisse, Corinne Masiero, Vincent Londez, Thomas Blanchard, Patrick Ligardes (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 22/01/2014)
    • Mon âme par toi guérie de François Dupeyron avec Grégory Gadebois, Céline Sallette, Jean-Pierre Darroussin, Philippe Rebbot, Stéphan Wojtowicz, Agathe Dronne, Nathalie Boutefeu, Sylvie Debrun, Xavier de Guillebon, Marie Gili-Pierre, Michelle Goddet (Distribution : Alfama Films (Alma Films)) (Sorti le 25/09/2013)
    • Phèdre (Théâtre) de Sénèque mise en scène d'Elisabeth Chailloux avec Jean Boissery, Marie-Sohna Condé, Thomas Durand, Sarah Llorca, Adrien Michaux (Théâtre des Quartiers d'Ivry)
    • Tiens-toi droite de Katia Lewkowicz avec Marina Foïs, Noémie Lvovsky, Laura Smet, Sarah Adler, Lola Dueñas, Jonathan Zaccai, Michael Abiteboul, Richard Sammel, Françoise Lépine, Charlie Nelson, Crystal Shepherd-Cross, Mathilde Wambergue, Brigitte Faure, Alain Fromager, Patrick Bonnel, Claire Dumas, Nadir Legrand, Rodolphe Dana, David Clavel, Valérie Vogt, Emmanuelle Bougerol, Marie-Sohna Condé, Isabelle Mazin, Marie Gili-Pierre, Juliette Poissonnier, Morgan Perez, Sarah Stern, Julia Piaton, Emilie Lafarge, Delphine Théodore, Anne Bouvier, Charlotte Léo, Daphné Chollet, Héléna Soubeyrand, Aurore Paris, Geneviève Mnich, Dominique Labourier (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 26/11/2014)
    • Le Vertige des possibles de Viviane Perelmuter avec Christine Dory, Vincent Dieutre, François Barat, Maxime Desmons, Viviane Perelmuter (voix) (Sorti le 19/03/2014)
  • 2011
    • A moi seule de Frédéric Videau avec Agathe Bonitzer, Réda Kateb, Hélène Fillières, Noémie Lvovsky, Jacques Bonnaffé, Grégory Gadebois, Pascal Cervo, Samuel Churin, Cyril Troley, Marie-Pierre Neskovic (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 04/04/2012)
  • 2010
    • Hard (TV Hard, saison 2 - Canal+) de Cathy Verney, Benoît Pétré avec Natacha Lindinger, François Vincentelli, Katia Lewkowicz, Stéphan Wojtowicz, Charlie Dupont, Michèle Moretti, Fanny Sidney, Axel Wursten, Claire Dumas, Jean-Noël Cnokaert, Anne Caillon, Cédric Chevalme, Cécile de France, Guillaume Gallienne, Claire Nadeau, Constance Dollé, Ophélie Orécchia, Marie Gili-Pierre, Mika Tard, Françoise Lépine, Malcolm Conrath, Mylène Jampanoï, Hélène Babu, Stéphanie Fatout, François Civil, Lyes Salem, Judith Davis, Valérie Kéruzoré, Isabelle Petit-Jacques, Lucia Sanchez, Philippe Hérisson, Elli Medeiros, Marie-Sohna Condé, Anne Benoit, Emilie Lafarge, Caroline Baehr, Emilie Gavois-Kahn (12 x 28 mn)
    • L'homme sans nom (TV - France 3) de Sylvain Monod avec Frédéric Diefenthal, Blanche Gardin, Yvon Back, Judith El Zein, Edea Darcque, Yves Pignot, Judith Rémy, Hervé Pierre, Farouk Bermouga, Gilles Arbona, Carla Besnaïnou
  • 2009
    • Une exécution ordinaire - Je ne suis que Staline de Marc Dugain avec André Dussollier, Marina Hands, Edouard Baer, Denis Podalydès, Tom Novembre, Gilles Segal, Anne Benoit, Gilles Gaston Dreyfus, Sophie Pincemaille, Grégory Gadebois, Amandine Dewasmes, Vincent Ozanon, Denis Falgoux, Fabienne Lucchetti, François Raffenaud, Alain Stern, Valentin Popescu, Nathalie Bécue, Miglen Mirtchev, Thierry Hancisse (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 03/02/2010)
    • Bain de minuit (TV Section de Recherches, saison 4, n°3 - TF1) de Gérard Marx avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Kamel Belghazi, Chrystelle Labaude, Linda Hardy, Jean-Pascal Lacoste, Olivia Lancelot, Philippe Le Dem, Nicky Naude, Mathilde Vitry, Caroline Anglade, Géraldine Adams
    • Les mensonges (TV - France 3) de Fabrice Cazeneuve avec Marilyne Canto, Hippolyte Girardot, Nicolas Giraud, Scali Delpeyrat, Paul Minthe, Martine Sarcey, Pierre Laroche, Aude Pépin, Loïc Vidal
  • 2008
    • Seule - L'alerte (TV - France 2) de Fabrice Cazeneuve avec Barbara Schulz, Emma-Lycia Gomez, François Loriquet, Jean-Pol Brissart, Marc Citti, Dinara Droukarova, Alice Houri, Jean-Pierre Lorit, Christèle Tual, Laurent Delbecque, Nathalie Bécue, Olivier Perrier, Michelle Goddet, Luc-Antoine Diquero, Francis Leplay, Léa Wiazemsky, Sophie Pincemaille, Patrick Ligardes, Christian Drillaud, Romain Apelbaum, Elsa Bouchain, Zoé Bruneau, Céline Clément, Sylvie Debrun, Pierre Diot, Hervé Falloux, Marc Prin, Serge Renko, Muriel Solvay, Pascal Vannson, Bernard Waver, Caroline Torlois
  • 2007
    • La cage aux blondes II (Théâtre) d'Aurélia Petit et Lazare Boghossian mise en scène de Zakariya Gouram, Pierre Maillet, Olivia Grandville avec Aurélia Petit (Du 25 avril au 26 mai 2007 au théâtre de Chaillot)
    • Un chapeau de paille d'Italie (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Jean-Baptiste Sastre avec Chantal Neuwirth, Denis Podalydès, Florence Janas, Jacques Boudet, Noémie Develay, Patrice Kerbrat, Eric Boucher, Claude Degliame, Vladislav Galard, Alexandre Steiger, Jean-Pierre Taste, Gabriel Dufay, Jean-Pierre Moulin
    • Go fast d'Olivier Van Hoofstadt avec Roschdy Zem, Olivier Gourmet, Jocelyn Lagarrigue, Julie Durand, Mourade Zeguendi, David Saracino, Jil Milan, Mathias Gomis, Xavier Maly, Grégory Gadebois, Bibi Nacéri, Adel Benchérif, Frédéric Epaud, Jérôme Daran, Javier Cruz, Jean-Michel Fête, Paco Boublard, Agnès Delachair (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 01/10/2008)
  • 2006
    • EXs (Court métrage) de Benoît Pétré avec Nadège Beausson-Diagne, Frédérique Bauer, Bérénice Bejo, Delphine Benattar, Morgane Bontemps, Stéphanie Braz, Anne Caillon, Marie Caldéra, Cécile Cassel, Laëtitia Colombani, Alexandra Cheval, Marie Concandeau, Marie-Sohna Condé, Julie Debazac, Virginie de Clausade, Mayane Delepo, Delphine de Turckheim, Constance Dollé, Eléonore Du Bois, Caroline Ducey, Charlotte Dye, Julie Ferrier, Julie Fournier, Marie Gili-Pierre, Adeline Giraudon, Céline Jouy, Samuel Jouy, Morgane Juillot, Mélanie Kah, Myriam Lagrari, Sophie Laloy, Virginie Lanoué, Mélanie Laurent, Estelle Lefebure, Katia Lewkowicz, Florence Loiret, Elodie Navarre, Alysson Paradis, Ludivine Sagnier, Alexandrine Serre, Léa Seydoux, Mika Tard, Clémence Thioly, Cathy Verney, Isabelle Vitari
    • La faute à Fidel de Julie Gavras avec Stefano Accorsi, Julie Depardieu, Martine Chevallier, Olivier Perrier, Raphaël Personnaz, Raphaëlle Molinier, Carole Franck, Lucienne Hamon, Alexandre Gavras, Marie Kremer, Flore Vannier Moreau, Mar Sodupe (Distribution : Gaumont Columbia Tristar Films) (Sorti le 29/11/2006)
  • 2005
    • Rosa (Court métrage) de Blandine Lenoir avec Blandine Lenoir, Nanou Garcia, Lila Redouane, Frédéric Pierrot, Françoise Thuries, Virginie Levallée, Perkins Lyautey (Prix d'interprétation du Festival de Clermont.)
  • 2004
    • Le fait d'habiter Bagnolet (Théâtre) de Vincent Delerm mise en scène de Sophie Lecarpentier avec Frédéric Cherboeuf, Véronique Silver (Au théâtre du rond-point en 2004 puis à l'automne 2005 et en tournée de 2006 à mars 2007 - Véronique Silver : Voix)
    • Les variations Darwin (Théâtre) de Jean-François Peyret et Alain Proschiantz mise en scène de Jean-François Peyret avec Irène Jacob, Mathieu Amalric, Marc Bodnar, Maud le Grévellec, Jean-Baptiste Verquin, Clément Victor (Théâtre National de Chaillot)
  • 2003
    • A ta place (Court métrage) d'Agathe Teyssier avec Jean-Pascal Abribat, Dominique Frot, Agathe Teyssier, David Thomas, Félicia Massoni
    • Casablanca Driver de Maurice Barthélémy avec Maurice Barthélémy, Isabelle Nanty, Dieudonné, Sam Karmann, Chantal Lauby, Patrick Chesnais, Alain Chabat, Tom Novembre, Elie Sémoun, Marina Foïs, Jim Carter, Michel Scourneau, René Morard, Pierre-Francois Martin-Laval, Pierre Hiessler, Sandra N'Kake, Christian Morin, Joseph Malerba, Elise Larnicol, Philippe Drecq, Emile Abossolo Mbo, Valérie Moreau, Lionel Abelanski, Dominique Farrugia, Pascal Vincent, Plastic Bertrand, Bing Ying, Soren Prevost, Sophie Hardy, Denis Daniel, Jean-Paul Rouve, Martine Demaret, Jean Haas, Stéphane de Groodt (Distribution : Mars Distribution)
    • Inguélézi de François Dupeyron avec Eric Caravaca, Françoise Lebrun, Jean-Michel Portal, Bernard Blancan (Distribution : ARP Sélection)
    • Le retour du printemps (Court métrage) de Carlos Pardo avec Jean-Pierre Darroussin
  • 2002
    • Les parasites - Le parasite (TV Avocats et Associés, saison 7, n°3 - France 2) de Christian Bonnet avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Myriem Roussel, Edith Scob, Sylvie Audcoeur, Philippe Lehembre, Martine Coste
    • Asphalte rouge (TV Crimes en Série / TV Le profileur n°11 - France 2) de Patrick Dewolf avec Pascal Légitimus, Yvon Back, Clémence Boué, Delphine Rich, Marie-Armelle Deguy, Christian Hecq
    • A cran (TV Série - France 2) d'Alain Tasma avec Daniel Russo, Julie Bataille, Jérôme Anger, Didier Bezace, Charley Fouquet, François Levantal, Dominique Reymond, Paul Crauchet, Alix de Konopka, Christèle Tual, Virginie Pradal, Fabio Zenoni, Daphné Baiwir, Bernard Blancan, Cyrille Bonnet, Alexandre Carrière, Keen de Kermadec, Samuel Dupuy, Lyazid Khimoun, Héloïse Mignot, Aymen Saïdi, Pascal Jaubert, Gwenaël Clause, Yaniss Lespert, Luc Palun
    • De la tête aux pieds (Court métrage) de Pascal Lahmani avec Dora Doll, Dominique Frot, Marie Berto
    • L'odeur du melon dans la poubelle (Court métrage) de Julien Donada avec Artus De Penguern, Sabine Bail, Pierre Lacan
    • Par amour - Je réclame la prison (TV - France 2) d'Alain Tasma avec Marthe Keller, Firmine Richard, Catherine Arditi, Sara Martins, Nanou Garcia, Vincent Solignac, Blandine Lenoir, Jean-Pierre Bouvier, Dimitri Storoge, Andrzej Seweryn, Erick Desmarestz, Clotilde Mollet, Violetta Sanchez, Céline Cuignet, Marc Rioufol (Prix d'interprétation pour Marthe Keller au Festival de Luchon et au FIPA)
    • Trouble - Troubles (Court métrage) d'Amaury Voslion avec Julie Fournier, Julien Boisselier, Orazio Massaro
  • 2001
    • Igor et caetera (Théâtre) de Laurent Javaloyes mise en scène de Pierre Maillet avec Mélanie Leray, Marc Bertin, Patricia Pottier, Pierre Maillet, Elise Vigier
  • 2000
    • Esquisse exquise (Court métrage) de Sylvain Blache
    • Quand on sera grand - Once we grow up de Renaud Cohen avec Mathieu Demy, Amira Casar, Maurice Bénichou, Louise Bénazéraf, Bruno Todeschini, Julien Boisselier, Judith El Zein, Eric Bonicatto, Thierry Ragueneau, Attica Guedj, Catherine Salviat, Franck-Olivier Bonnet, Husky Kihal, Albane Fioretti, Francis Coffinet (Distribution : Océan Films)
    • La surface de réparation (TV - Arte) de Bernard Favre avec Yann Senez, Patrick Raynal, Rémo Girone, Jovanka Sopalovic, Hervé Laudière, Sophie Bourdon, Scali Delpeyrat
  • 1999
    • A corps perdu (Court métrage) d'Isabelle Broué avec Jean-Michel Fête, Bruno Slagmulder, Lucia Sanchez, Jean-Michel Portal, Zakariya Gouram, Serge Brincat
    • Imprécation 36 (Théâtre) de Michel Deutsch mise en scène de Michel Deutsch avec Judith Henry, André Wilms
  • 1998
    • Beaucoup trop loin (Court métrage) d'Olivier Jahan avec Emma de Caunes, Stéphane Rideau, Camille Japy, Florence Hautier, Olivier Picq, Eric Caravaca
    • La cloche (Court métrage) de Charles Berling avec Charles Berling, Michel Aumont
    • L'inconnu de Strasbourg de Valéria Sarmiento avec Charles Berling, Ornella Muti, Laurence Masliah, Christian Vadim, Johan Leysen, Georges du Fresne, Jacques Pieiller, Francis Freyburger, Xavier Boulanger, Sonia Hell, André Pomarat (Distribution : Gémini Films)
    • Nos vies heureuses - Our happy lives de Jacques Maillot avec Cécile Richard, Camille Japy, Sami Bouajila, Jean-Michel Portal, Jalil Lespert, Fanny Cottençon, Sarah Grappin, Marc Chapiteau, Alain Beigel, Eric Bonicatto, Olivier Py, Margot Abascal, Thomas Chabrol, Natalia Dontcheva, Jean-Paul Bonnaire, Pierre-Loup Rajot, Tânia Da Costa, Frédéric Gélard, Didier Blasco, Stéphane Brizé, Denis D'Arcangelo, Philippe Demarle, Vincent Dupont, Jean-Luc Gaget, Philippe Girard, Samir Guesmi, Stéphane Höhn, Husky Kihal, Sophie Laloy, Miglen Mirtchev, Agnès Obadia, Serge Spira, Grégoire Vigneron, Pierre Hiessler, Antoine Mathieu (Distribution : Mars Distribution)
    • Tout ce qui vit s'oppose à quelque chose (Théâtre) de Sentimental Bourreau mise en scène de Sentimental Bourreau avec Judith Henry, Mathieu Bauer, Lazare Boghossian, Martin Selze (D'après Kant)
  • 1996
    • Culpabilité Zéro - Zero guilt de Cédric Kahn avec Vincent Berger, Marie Mure
    • J'ai horreur de l'amour - I can't stand love - I hate love de Laurence Ferreira Barbosa avec Jeanne Balibar, Alexandra London, Patrick Catalifo, Laurent Lucas, Jean-Quentin Châtelain, Pierre Louis-Calixte, Marie Verdi, Valéria Bruni-Tedeschi, Bruno Lochet, Aurélia Alcaïs, Eric Savin, Luc Moullet, Philippe Duquesne, Julien Gangnet, Christophe Loizillon, Annie Noël, Lydia Ewandé, Denis Falgoux, Manuel Lelièvre, Francis Leplay (Distribution : Rezo Films)
  • 1995
    • Imprécation IV (Théâtre) de Michel Deutsch mise en scène de Michel Deutsch avec Judith Henry, André Wilms


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 47 films dont Cinéma:15 / TV:10 / Courts:11 / Théâtre:11