Marie Pillet



20 juillet 1941 - 13 février 2009


.Filmographie : Actrice..

  • 2007
    • 2 days in Paris - Deux jours à Paris - 2 Tage Paris - Two days in Paris de Julie Delpy avec Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, Albert Delpy, Adan Jodorowsky, Charlotte Maury, Chick Ortega, Patrick Chupin, Ludovic Berthillot, Hubert Toint, Bela Grushka, Benjamin Baroche, Jean-Baptiste Puech, Clément Rouault, Jean-Michel Roux, Emma Piesse, Michel Hermon, Chantal Banlier, Marilyne Even, Monique Couturier, Bruno Sermonne (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 11/07/2007)
    • Les riches reprennent confiance (Théâtre) de Louis-Charles Sirjacq mise en scène d'Etienne Bierry avec Jacques Frantz, Thomas Le Douarec, Marie Piton, Christophe Laubion, Michèle Bourdet, Naidra Ayadi (Théâtre de Poche Montparnasse)
  • 2006
    • Hautot, père et fils (TV Chez Maupassant, saison 1, n°6 - France 2) de Marc Rivière d'après Guy de Maupassant avec Jean Rochefort, Julien Rochefort, Marie Denarnaud, Christian Bouillette, François Morel, Erwan Creignou, Jean-Louis Foulquier, Vincent Martin
    • Mon meilleur ami de Patrice Leconte avec Daniel Auteuil, Dany Boon, Julie Gayet, Julie Durand, Henri Garcin, Jacques Mathou, Elizabeth Bourgine, Jacques Spiesser, Audrey Marney, Anne Le Ny, Pierre Aussedat, Philippe du Janerand, Fabienne Chaudat, Marie Mergey, Andrée Damant, Etienne Draber, Eric Naggar, Jean-Claude Bolle-Reddat, Jean-Pierre Foucault, Johan Libéreau, Alain Rimoux, Jean-François Kopf, Eric Frey, Isabelle Spade, Alain Choquet, Sylvie Herbert, Omar Bekhaled, Patrice Bornand, Nicky Marbot, Yvon Martin, Caroline Frank, Brigitte Defrance, Rosine Young (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 20/12/2006)
    • L'oncle de Russie (TV - France 3) de Francis Girod avec Claude Brasseur, Marie-José Nat, Mathieu Bisson, Marc Dudicourt, Mireille Roussel, Thomas Chabrol, Benoît Allemane, Jean-Paul Zehnacker, Alain Payen
  • 2005
    • Carla Rubens - Parfum de crime (TV Carla Rubens n°1 - TF1) de Bernard Uzan avec Alexandra Vandernoot, Richard Gotainer, Jérémie Covillault, Edward Meeks, Philippe Caroit, Andréa Férréol, Pierre-Arnaud Juin, Noémie Kocher, Philippe Beglia, Oscar Copp, Eric Franquelin, Diane Pierens, Thierry Rode, Bruno Sanches, Nathalie Grandhomme (Production : TF1)
    • Edy de Stéphan Guérin-Tillié avec François Berléand, Philippe Noiret, Yves Verhoeven, Marion Cotillard, Laurent Bateau, Julien Lepers, Pascal Parmentier, Steve Suissa, Cyrille Thouvenin, Richaud Valls, Christophe Veillon, Philippe Séjourné, Pascale Arbillot, Ariane Seguillon, Eric Savin, Marie Guillard, Hubert Benhamdine, Tsuyu Shimizu, Pierre Aussedat, Quentin Ogier, Xavier Aubert, Roger Souza, Jacques Spiesser, Olivier Brocheriou, Céline Samie, Nicolas Abraham, Joël Demarty, Thomas Doucet (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 02/11/2005)
    • Enfermés dehors d'Albert Dupontel avec Albert Dupontel, Claude Perron, Nicolas Marié, Hélène Vincent, Roland Bertin, Yolande Moreau, Bruno Lochet, Philippe Duquesne, Serge Riaboukine, Yves Pignot, Philippe Uchan, Gilles Gaston Dreyfus, Edouard Montoute, Jackie Berroyer, Bouli Lanners, Patrick Ligardes, Terry Gilliam, Terry Jones, Pascal Ternisien, Denise Aron-Schropfer, Alban Aumard, Guy-Auguste Boleat, Violeta Ferrer, Raymond Gil, Florence Hebbelynck, Micha Lescot, François Monnié, Charlie Nelson, Marie-Laurence Tartas, Gustave Kervern, Vimala Pons, Sodadeth San, Patrick Chupin (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 05/04/2006)
    • Lili et le baobab de Chantal Richard avec Romane Bohringer, Aminata Zaaria, François Delaive, Albert Delpy, Jean Luisi (Distribution : ID Distribution) (Sorti le 03/05/2006)
    • Villa Belle France (TV - France 3) de Karim Souimaila avec Bernard Verley, Annick Blancheteau, Christine Citti, Baldoméro Gueye, Laurent Spielvogel, Lucien Jean-Baptiste, Aymen Saïdi
  • 2004
    • Before sunset de Richard Linklater avec Ethan Hawke, Julie Delpy, Vernon Dobtcheff, Rodolphe Pauly, Louise Lemoine Torrès, Albert Delpy (Oscar du meilleur scénario) (Sorti le 16/03/2005)
    • Le mystère Alexia (TV - France 3) de Marc Rivière avec Carole Richert, Frédéric Pierrot, Jackie Berroyer, Marie Denarnaud, Eric Savin, Karin Swenson, Stéphane Bonnet, Erwan Creignou, Franck Adrien, Bertille Chabert, Jérôme Bertin
  • 2003
    • Haute coiffure (TV - Arte) de Marc Rivière avec Michèle Bernier, Pascal Elso, Judith Henry, Maurice Chevit, Lucia Sanchez, Christian Bouillette, Tsilla Chelton, Roland Marchisio, Marc Rivière, Bernard Alane, Brigitte Aubry, Lucien Longueville, Vincent Martin, Josette Menard, Thérèse Roussel, Christian Sinniger, Alexis Michalik, Tassadit Mandi, Mauricette Gourdon
    • Le pays des enfants perdus (TV - France 3) de Francis Girod avec Gérard Rinaldi, Aurélien Recoing, Didier Bienaimé, Mireille Roussel, Nicolas Lormeau, Eric Laugérias, Jean-François Palaccio
    • Penn sardines (TV - France 3) de Marc Rivière avec Carole Richert, Vincent Winterhalter, Charlotte Valandrey, Jean-Marie Winling, Sylvie Granotier, Chick Ortega, Marie Denarnaud, Jean-Louis Foulquier, Catherine Riaux, Erwan Creignou, Jean Bouchaud, Camille Kerdellant, Jean le Mouel, Patrick Paroux
    • Vive mon entreprise ! (TV - France 3) de Daniel Losset avec Benoît Giros, Elise Tielrooy, Sylvie Joly, Eric Théobald, Nathalie Quenard, Albert Delpy, Patrick Préjean, Jean-Pierre Hutinet
  • 2002
    • Lune rousse (TV - France 3) de Laurent Dussaux avec Sophie Broustal, Olivier Sitruk, Arnaud Binard, Sophie Le Tellier, Marie Berto, Sylviane Goudal, Frédéric Bodson, Eric Seigne, Emmanuel Vieilly, Sébastien Cotterot
    • Négro (TV - Arte) de Karim Akadiri Soumaïla avec Pascal Gomis, Aïssa Maïga, Samory Ba, Max-Edouard Balthazard
  • 2000
    • Baignade obligatoire (Court métrage) d'Olivier Pouteau avec Vincent De Bouard, Jacques Mathou, Céline Thiou
    • Deux femmes à Paris (TV - France 2) de Caroline Huppert avec Romane Bohringer, Julie Depardieu, Olivier Granier, Catherine Samie, Christian Bouillette, Jérémie Lippmann, Samuel Tasinaje, Maud Rayer, Catherine Davenier, Geno Lechner, Elsa Royer, Ivan Franek, Vincent Jouan, Stéphan Meldegg, Annie Mercier, Françoise Pavy
    • La femme de mon mari (TV - TF1) de Charlotte Brändström avec Florence Pernel, Alexandra Vandernoot, Antoine Duléry, Sylvie Granotier, Christophe Hémon, Elodie Frenck, Laurent Gérard, Marie Beraud, Gabriel Le Normand, Jean-Marie Lamour, Patrick Lancelot, Franck Buchter, Karine Balagny, Christiane Bopp, Alain Clément, Bruno Dega, Blandine Pelissier, Albert Goldberg
  • 1999
    • Le choix de Thomas (TV Louis Page n°3 - France 2) de Jean-Louis Lorenzi avec Frédéric Van Den Driessche, Patrick Raynal, Hélène Vauquois, Mathieu Simonet, Marie Ravel, Blandine Métayer, Jacques Spiesser, Alexandre Pottier, Luc-Antoine Diquero, Clément Chebli
    • Brigade Spéciale - La septième victime (TV Brigade Spéciale n°1 - TF1) de Charlotte Brändström avec Isabelle Renauld, Anne Coesens, Jean-François Garreaud, Jean-Michel Fête, Cécile Auclert, Emmanuelle Escourrou, Loïc Corbery, Frédéric Gélard, Thomas Jouannet, Joseph Falcucci, Thierry Gimenez, Marie Henriau, Patrick Lancelot, Michel Scourneau, Ariane Seguillon, Gérald Cesbron, Alex Waltz
    • Du côté des filles de Françoise Decaux Thomelet avec Clémentine Célarié, Sophie Guillemin, Catherine Mouchet, Edith Scob, Antoinette Moya, Marc Citti, Michel Vuillermoz, Fred Personne, Estelle Vincent, Charly Sergue, Christophe Hémon, Aurélie Vérillon, Laurent Jumeaucourt (Distribution : Les films du Losange)
    • La parenthèse enchantée de Michel Spinosa avec Vincent Elbaz, Karin Viard, Clotilde Courau, Géraldine Pailhas, Roschdy Zem, Eric Caravaca, Brigitte Catillon, Michel Spinosa, Marie Vialle, Danièle Arditi, Aude Briant, Pétronille de Saint Rapt, Pierre Diot, Daniel Berlioux, Geoffrey Bateman, Isabelle Le Nouvel, Jérôme Soubeyrand, Céline Carrère (Distribution : Océan Films)
  • 1998
    • Lautrec - Toulouse Lautrec de Roger Planchon avec Elsa Zylberstein, Régis Royer, Anémone, Claude Rich, Jean-Marie Bigard, Claire Borotra, Philippe Clay, Elisabeth Vitali, Victor Garrivier, Philippe Morier-Genoud, Yvon Back, Vanessa Guedj, Laura Favali, Roger Planchon, Jocelyn Quivrin, Florence Viala, Betty Bomonde, Nathalie Krebs, Nicolas Silberg, Elodie Frenck, Rosette, Hélène Babu, Micha Lescot, Hervé Briaux, Nathalie Cerda, Eric Civanyan, Daphné de Quatrebarbes, Patricia Karim, Claude Lévêque, Joseph Malerba, Nicolas Moreau, Hervé Pierre, Laura Préjean, Benjamin Rataud, Jacques Rosner, Albane Fioretti, Alex Pandev (Distribution : Les films du Losange)
    • La pierre à marier (TV) de Chantal Picault avec Stéphan Guérin-Tillié, Nadia Fossier, Jean-Claude Drouot, Jacques Spiesser, Serge Merlin, Jacques Mathou, Nathalie Nell, André Lacombe
  • 1996
    • En garde monsieur (Court métrage) de Didier Fontan avec Albert Delpy, Stéphan Archinard, Fabrice Herbaut
    • Le garçon d'orage (TV - Arte) de Jérôme Foulon avec Vincent Lecoeur, Daniel Russo, Véronique Silver, Roger Ibanez, Elodie Navarre, Bernard Freyd, Guilaine Londez, François Berléand, Michelle Goddet, Christian Cloarec, Jean-Pierre Germain
    • Lucie Aubrac de Claude Berri d'après Lucie Aubrac avec Carole Bouquet, Daniel Auteuil, Patrice Chéreau, Jean-Roger Milo, Bernard Verley, Franck de Lapersonne, Jacques Bonnaffé, Pascal Greggory, Jean-Louis Richard, Andrzej Seweryn, Marie-France Santon, Jenny Clève, Roland Amstutz, Eric Boucher, Heino Ferch, Jean Martin, Hans Wyprachtiger, Grégoire Oestermann, Olga Grumberg, Jacques Marchand, Hubert Saint Macary, Jean-Claude Bourbault, Yves Neff, Alain Sachs, Jean-Claude Grumberg, Götz Burger, Bernard Musson, Christian Ruche, Marie Verseux, Alain Maratrat, Peter Bonke, Alain Cohen, Rémy Darcy, Emilie Delaunay, Renaud Ménager (Distribution : Pathé Distribution)
    • Rachel et ses amours (TV) de Jacob Berger d'après Charles Exbrayat avec Michel Galabru, Noémie Kocher, Dominique Guillo, Jean-Pierre Bagot, Nadia Barentin, Marie-Dominique Dessez, Chantal Banlier, Denise Boulet, Jean-Louis Maligne
    • Ridicule de Patrice Leconte avec Fanny Ardant, Bernard Giraudeau, Judith Godrèche, Jean Rochefort, Charles Berling, Bernard Dhéran, Jacques Mathou, Urbain Cancelier, Marc Berman, Carlo Brandt, Albert Delpy, Jacques Roman, Philippe Magnan, Maurice Chevit, Gérard Hardy, Philippe du Janerand, Claude Derepp, Isabelle Spade, Isabelle Petit-Jacques, Nathalie Mann, Etienne Draber, Fabrice Eberhard, Jean-Jacques Levessier, Lucien Pascal, Fabien Behar, Mirabelle Kirkland, Antonin Lebas-Joly, Julien Bukowski, Sylvie Herbert, Alain Hocine, José Fumanal
  • 1995
    • Les grands ducs de Patrice Leconte avec Jean-Pierre Marielle, Philippe Noiret, Jean Rochefort, Catherine Jacob, Michel Blanc, Clotilde Courau, Jacques Nolot, Dominique Besnehard, Albert Delpy, Pierre-Arnaud Juin, Jacques Mathou, Jean-Marie Galey, Olivier Pajot, Claude Derepp, Nathalie Krebs, Laurence Ragon, Fabien Behar, Isabelle Petit-Jacques, Florence Geanty, Julien Bukowski, Etienne Draber, Arsène Jiroyan, Laurence Lerel, Guillaume Rannou, Isabelle Spade, Max Desrau, Pierre Devilder, Bob Lampion, Delphine de Malherbe, José Fumanal (Distribution : Bac Films)
    • Le Roi des Schnorrers (Théâtre) de Marco Koskas mise en scène de Jean-Luc Porraz avec Bernard Ballet, Valérie Bonneton, Philippe du Janerand, Jean-Paul Muel, Daniel Kenigsberg
  • 1994
    • La belle de Fontenay (TV - France 2) de Paule Zajdermann avec Jean-Pierre Bisson, Andréa Férréol, Laurence Masliah, Geoffroy Thiebaut, François-Régis Marchasson, François Duval, Serge Brincat, Clément Sibony, Mohamed Hamaïdi, Garance Clavel, Bernard Ballet
  • 1993
    • Maigret et l'homme du banc - L'homme du banc (TV Maigret Bruno Cremer n°10 - France 2) d'Etienne Périer d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Marie Dubois, Andréa Férréol, Julie Jézéquel, Eric Prat, Anne Bellec, Fred Personne, Samuel Le Bihan, Jean-Marie Juan, Michel Berto, Laurence Mercier, Andrée Damant, Julien Rassam, Jean-Pierre Germain, Etienne Périer
    • Le château des oliviers - Les racines - La solitude - L'espérance - La malédiction - Les flammes - L'épreuve - La révélation - Les oliviers (TV Série) de Nicolas Gessner avec Brigitte Fossey, Jacques Perrin, Louis Velle, Yvonne Sciò, Marie Adam, Pascale Rocard, Anaïs Jeanneret, Eva Darlan, François Perrot, Vanessa Lhoste, Vania Vilers, Pierre Vernier, Georges Corraface, Ricardo Cucciolla, François Domange, Stanislas Carré de Malberg, Cédric Spilthooren, Dora Doll, Alain Choquet, Raoul Curet, Victorien Delamare, André Dupon, François Dyrek, Jean Franval, Jean-Pierre Hutinet, Elisabeth Kaza, Ivano Marescotti, Georges Néri, Maud Rayer, Bernard Rosselli, Sylvia Zerbib, Denise Bonal, El Kebir, Santha Leng, Valentine Ducray
    • Grosse fatigue - Dead tired de Michel Blanc avec Michel Blanc, Carole Bouquet, Philippe Noiret, Charlotte Gainsbourg, Mathilda May, Josiane Balasko, Estelle Lefebure, David Hallyday, Thierry Lhermitte, Gérard Jugnot, Christian Clavier, Marie-Anne Chazel, Guillaume Durand, Dominique Lavanant, Régine, Roman Polanski, Kader Boukhanef, Dominique Besnehard, François Morel, Bruno Moynot, Jean-François Perrier, Jean-Louis Richard, Carol Brenner, Andrée Damant, Cécile Auclert, Charlotte Maury, Philippe du Janerand, Gilles Jacob, Raoul Billerey, Luc Florian, Fabrice Roux, Philippe Frécon, Guy Laporte, Jean-Luc Miesch, Vincent Grass, Marie Mergey, Anouk Grinberg, Muriel Solvay
  • 1992
    • Ornifle - Ornifle ou le courant d'air (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Patrice Leconte avec Jean-Claude Dreyfus, Gwendoline Hamon, Olivia Bonamy, Françoise Dorner, Michèle Laroque, Alain Fromager, Etienne Draber, Ticky Holgado, Jacques Mathou, Isabelle Wolfe, Olivier Pajot (Gwendoline Hamon à Paris, Olivia Bonamy pour la tournée)
    • Terre brûlée (TV) de Chantal Picault avec Thierry Frémont, Patrick Catalifo, Sandrine Dumas, Fred Ulysse
  • 1991
    • Une époque formidable... - Wonderful times de Gérard Jugnot avec Gérard Jugnot, Victoria Abril, Richard Bohringer, Ticky Holgado, Roland Blanche, Charlotte de Turckheim, Zabou Breitman, Michèle Laroque, Raymond Aquilon, Patrick Timsit, Carol Brenner, Annie Savarin, Chick Ortega, Eric Prat, Catherine Alcover, Laurent Gamelon, Chantal Ladesou, Franck de Lapersonne, Guy Laporte, Jean-Claude Leguay, Claude Legros, Doudou Babet, Liliane Cebrian, Béatrice Costantini, Janine Darcey, Edith Develeyne, Fabienne Tricottet, Anne-Marie Jabraud, Marie-Christine Lafosse, Jean-François Chaintron, Anne-Marie Gros, René Marjac
    • Marie la louve (TV) de Daniel Wronecki avec Aurélie Gibert, Frédéric Pellegeay, Dora Doll, Jean-Paul Roussillon, Pierre Debauche, Etienne Bierry, Sylvie Herbert, Olivier Peigne, André Rouyer, Monique Couturier, André Dumas
  • 1989
    • Un mois à la campagne (Théâtre) d'Ivan Tourgueniev mise en scène de Bernard Murat avec Isabelle Huppert, François Marthouret, Claude Evrard, Michel Beaune, Charles Mayer, André Chaumeau, Jacqueline Dufranne, David Gabison, Anne Gautier, Laura Manszky (Théâtre Edouard VII)
  • 1988
    • Après la guerre de Jean-Loup Hubert avec Richard Bohringer, Martin Lamotte, Bruno Moynot, Judith Henry, Isabelle Sadoyan, Raoul Billerey, Antoine Hubert, Julien Hubert, Olivier Nembi, Jacques Mathou, Amélie Gonin, Jean-François Derec, Roger Mirmont, Yveline Ailhaud, Michel Pilorgé, Brigitte Aubry, Jo Charrier, Jacques Couderc, Jo Doumerg, Yvonne Gamy, Jeffrey Kime, Jesse-Joe Walsh
    • Une journée (Court métrage) de Hervé Lièvre avec André Badin
  • 1987
    • Dandin de Roger Planchon d'après Molière avec Claude Brasseur, Zabou Breitman, Daniel Gélin, Nelly Borgeaud, Evelyne Buyle, Marco Bisson, Vincent Garanger, Jean-Claude Adelin, Philippine Leroy-Beaulieu, Roger Planchon, Judith Becle, Terence Leroy-Beaulieu, Michel Raskine, Anne Guégan (Distribution : Les films du Losange)
    • Il y a maldonne - Maldone de John Berry avec Clovis Cornillac, Luc Thuillier, Myriam Boyer, Jacques Martial, Claude Brosset, Albert Delpy, Nathalie Gabay, Max Morel, Julie Turin, Marcel Maréchal, Bernard Rosselli, Bob Annette
    • Les keufs de Josiane Balasko avec Josiane Balasko, Isaach de Bankolé, Jean-Pierre Léaud, Florent Pagny, Dora Doll, Ticky Holgado, Alex Descas, Catherine Hiégel, Bruno Moynot, Jean-François Perrier, Roschdy Zem, Jacques Delaporte, Max Vialle, Didier Pain, Véronique Barrault, Jean-Pierre Dravel, Thierry Desroses, Marc Brunet, Jean-Marc Truong, Jean-Marie Marion, Philippe Dormoy, Alain Stern
    • La queue de la comète de Hervé Lelièvre avec Albert Delpy, Christophe Donnay, Gil de Murger, Jean Davy, Philippe du Janerand
    • Tandem de Patrice Leconte avec Gérard Jugnot, Jean Rochefort, Julie Jézéquel, Albert Delpy, Jean-Claude Dreyfus, Sylvie Granotier, Ged Marlon, Anne-Marie Pisani, Gabriel Gobin, Philippe Dormoy, Gilles Guillot, Sylvie Herbert, Bernard Mazzinghi, Julien Rochefort, Marilyne Even
  • 1986
    • Le jupon rouge - Manuela's loves de Geneviève Lefèbvre avec Marie-Christine Barrault, Alida Valli, Gilles Segal, Guillemette Grobon, Loïc Brabant, Julian Negulesco, Bruno Constantin, Michel Favory, Jean Negulesco, Pierre Forget
  • 1985
    • Hautot, père et fils (TV L'ami Maupassant) de Jacques Tréfouel d'après Guy de Maupassant avec Christian Cloarec, Alexis Nitzer, Laure Duthilleul, Cécilia Hornus, Vincent Solignac, Gilberte Géniat, Pierre Gérard, Roger Muni, Bernard Larmande, André Lacombe, Etienne Draber, Isabelle Habiague
    • Golden Eighties - Window shopping de Chantal Akerman avec Lio, Fanny Cottençon, Jean-François Balmer, Charles Denner, Delphine Seyrig, Myriam Boyer, Pascale Salkin, John Berry, Nicolas Tronc, Charlotte Léo, Nathalie Richard, Nathalie Guérin, Olivier Achard, Simon Reggiani, Isabelle Gruault, Muriel Combeau, Dominique Rousseau
  • 1984
    • Le bon plaisir de Francis Girod d'après Françoise Giroud avec Catherine Deneuve, Jean-Louis Trintignant, Michel Serrault, Michel Auclair, Hippolyte Girardot, Claude Winter, Alexandra Stewart, Janine Darcey, Jacques Sereys, Michel Boisrond, Jacques Doniol-Valcroze, Yvette Etiévant, Christine Ockrent, Laurence Masliah, Jean-Daniel Verhaeghe, Daniel Mesguich (voix), Danielle Altenburger, Pierre Baton, Michel Berto, Viviane Blassel, Philippe Brizard, Jean Curtelin, Etienne Draber, Michel Grisolia, Guillaume Hanoteau, Maurice Horgues, Alain Peron, Daniel Vérité (Distribution : MK2 Diffusion) (Sorti le 18/01/1984)
    • L'ennemi public n°2 (TV Série noire - TF1) d'Edouard Niermans avec Jean-François Stévenin, Florent Pagny, Fabienne Babe, Christophe Bourseiller, Sylvie Granotier, Alain Macé, Bernard Maître, Jean-Pierre Sentier, Antoine Bourseiller, Isabelle Guiard
    • L'intruse (Théâtre) de Maurice Maeterlinck mise en scène de Didier Bezace avec Chantal Neuwirth, Didier Bezace
    • Léonie est en avance (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Didier Bezace avec Chantal Neuwirth, Didier Bezace
    • Marche à l'ombre de Michel Blanc avec Michel Blanc, Gérard Lanvin, Sophie Duez, Béatrice Camurat, Pascal Légitimus, Dominique Besnehard, Carol Brenner, Katrine Boorman, Jean-François Derec, Bernard Farcy, Didier Agostini, François Berléand, Erick Desmarestz, Pierre Forget, Gilberte Géniat, Maka Kotto, Guy Laporte, Théo Légitimus, Jean Odoutan, Didier Pain, Jean-Simon Prévost, Lydia Ewandé, Alain Lachassagne, Jean-Marc Maurel, Sophie Tellier, Yves Elliot, Véronique Barrault, Jacques Delaporte, Patrick Bruel
    • Paris vu par... 20 ans après - Paris vu par...vingt ans après - J'ai faim, j'ai froid - Place Clichy - Rue Fontaine - Rue du bac - Paris Plage - Canal Saint Martin - de Chantal Akerman, Philippe Garrel, Frédéric Mitterrand, Bernard Dubois, Vincent Nordon, Philippe Venault avec Pascale Salkin, Daniel Mesguich, Jean-Pierre Léaud, Christine Boisson, Pascale Rocard, Jacques Bonnaffé, Sylvie Orcier, Bernard Dubois, Philippe Garrel, Frédéric Mitterrand, Vincent Nordon, Philippe Venault, Albert Delpy, Maria de Medeiros, Tonie Marshall, Béatrice Romand, Daniel Russo, Katrine Boorman, Emmanuelle Debever, Julien Dubois, Daniel Janneau, Antoine Perset, Jean-Luc Porraz, Agathe Vannier
  • 1983
    • La bête noire de Patrick Chaput avec Richard Bohringer, Jean Bouise, Eddie Constantine, Sabine Haudepin, Georges Géret, Bernadette Lafont, Philippe Sfez, Mireille Perrier, Zinedine Soualem, Isabelle Sadoyan, Nini Crépon, Catherine Gandois, Jean Barney, Romane Bohringer, Michèle Amiel, Jean-Paul Bordes, Rémy Carpentier, Laurent Cygler, Robert Darmel, Philippe Laudenbach, Xavier Marchand, Françoise Michaud, Françoise Morhange, Geneviève Mnich, Marina Moncade, Bonnafet Tarbouriech
    • Chaud et froid (Théâtre) de Fernand Crommelynck mise en scène de Pierre Santini avec Silvia Monfort, Maud Rayer, Jean-Claude Bouillaud, Henri Déus, Dorothée Jemma, Maurice Jacquemont, François Dalou
    • L'héritage (TV) de Maurice Failevic avec Fernand Ledoux, Jean-Pierre Bagot, Marilyne Even, Claude Legros, Jacques Mathou, Pierre Meyrand, Jean-Michel Mole, Julien Verdier
  • 1982
    • Les bancals de Hervé Lièvre avec Paul Crauchet, Albert Delpy, Gilbert Bahon, Mathieu Barbey, Max Berto, Jean-Claude Jay, Marie Verdi
  • 1981
    • L'écluse du temple (TV Les cinq dernières minutes III n°23) de Claude Loursais avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Véronique Silver, Marc Chapiteau, Jess Hahn, François Dyrek, Yann Roussel, Pierre Forest, André Weber, Jean-Pol Dubois, Michel Tugot-Doris, Christiane Millet, Gérard Dournel
    • Livingstone (TV) de Jean Chapot avec Georges Moustaki, Paul le Person, André Rouyer, Pierre Rousseau, Franck-Olivier Bonnet, Leïla Frechet, Sylvie Granotier, Jean Lescot, Nicolas Papineau
    • Le maître d'école de Claude Berri avec Coluche, Josiane Balasko, Jacques Debary, Charlotte de Turckheim, Roland Giraud, Jean Champion, Georges Staquet, André Chaumeau, Jean-Pierre Bagot, Claude Bertrand, Christian Bouillette, Rémy Carpentier, Richard Gotainer, Anne-Marie Jabraud
  • 1980
    • Un plat cuisiné (TV Médecins de nuit, saison 3, n°3) de Peter Kassovitz avec Catherine Allégret, Fred Personne, Arielle Séménoff, Jean-Louis Foulquier, Pétronille Moss, Pierre Baillot, Georges Beller, Betty Berr, Jean-Marie Bon, Léo Campion, Pierre Frag, Manuela Gourary, Jean-Pierre Laurent, Jean Lescot, Patrick Massieu, André Penvern, Mathé Souverbie, Vanessa Vaylord, Georges Beauvilliers, Greg Germain
    • Aimée de Joël Farges avec Aurore Clément, Bruno Crémer, Jean Sorel, Francine Bergé, Michel Pilorgé, Agathe Vannier, Madeleine Marie, Georges Trillat
    • Ils ont déjà occupé la villa voisine (Théâtre) de Stanislaw Witkiewicz mise en scène d'Andrzej Wajda avec Anne Alvaro, Paule Annen, Marion Bierry, Christine Gagnieux, Roland Monod, Denise Peron, Wojtek Pszoniak, Andrzej Seweryn, Catherine Lachens (Maison de la culture de Nanterre)
    • Niveau moins trois (Court métrage) de Geoffroy Larcher avec Jacques Cancelier, Albert Delpy, Julie Delpy, Frédéric Duru
  • 1979
    • La dérobade - Memoirs of a French whore - The getaway life - The evasion - The confessions of a streetwalker de Daniel Duval d'après Jeanne Cordelier avec Miou-Miou, Maria Schneider, Daniel Duval, Niels Arestrup, Jean Benguigui, Françoise Deldick, Jean-Claude Dreyfus, Albert Dray, Isabelle Mergault, Martine Ferrière, Brigitte Ariel, Régis Porte, Michel Berto, Jacques Doniol-Valcroze, Guy Kerner, Max Morel, Marc Adjadj, Alain Frérot, Yves Gabrielli, Manuela Gourary, Catherine Henry, Maaike Jansen, Jean-Claude Jay, Nadia Kaci, Maïté Nahyr, Thérèse Quentin, Odile Schmitt, Brigitte Sy, Christiane Tissot, Maria Verdi, Marie-Claude Benoît, Emilie Benoît, Noëlle Leiris, Daniel Vérité, Henri Viscogliosi (César de la meilleure actrice pour Miou-Miou) (Distribution : Prodis)
    • Le mors aux dents - The bit between the teeth de Laurent Heynemann avec Jacques Dutronc, Michel Piccoli, Michel Beaune, Michel Galabru, Jean Benguigui, Clémentine Amouroux, Nicole Garcia, Charles Gérard, Roland Blanche, Fred Personne, Roland Bertin, Monique Chaumette, Brigitte Roüan, Jacques Sereys, Michel Berto, Philippe Khorsand, Daniel Russo, Jean-Pierre Sentier, Dominique Zardi, Gaëlle Legrand, Charlotte Maury, Maria Laborit, Chil Marx, François Dyrek, André Rouyer, Jacques Robiolles, Rosine Rochette, Christian Bouillette, Jean de Coninck, Jean-Marie Galey, Bernard Papineau, Henri Marteau, Jean Luisi, Carole Lixon, Jean-Luc Miesch
    • Les 400 coups de Virginie (TV Série - TF1) de Bernard Queysanne avec Anicée Alvina, Yves-Marie Maurin, Françoise Morhange, Paulette Dubost, Michel Blanc, Anémone, Josiane Balasko, Jacqueline Doyen, Jean-Pierre Bagot, Yves Barsacq, Georges Beller, Michel Berto, Raymond Bussières, Albert Delpy, Philippe du Janerand, Pierre Frag, Jess Hahn, Josiane Lévêque, Philippe Nahon, Jacques Nolot, Janine Souchon, Amanda Langlet, Serge Sauvion, Thérèse Quentin, Georgette Anys, Jean-Marie Arnoux, Laurence Bru, Emmanuelle Brunschwig, Michel Caccia, Marie-Pierre Casey, Louise Chevalier, Raoul Curet, Cheik Doukouré, Lydia Feld, Martine Ferrière, Raymond Jourdan, Elisabeth Kaza, Annie Savarin
  • 1978
    • Le gendarme et les extraterrestres de Jean Girault avec Louis de Funès, Michel Galabru, Jacques François, Lambert Wilson, Maurice Risch, Jean-Roger Caussimon, Guy Grosso, Michel Modo, Carlo Nell, Pierre Repp, Maria Mauban, France Rumilly, Jean-Pierre Rambal, Mario David, Madeleine Delavaivre, Micheline Bourday, Jacqueline Jefford, René Berthier, Henri Genès, Jean-Paul Schneider, Jeffrey Kime, André Badin, Antoine Marin, Marco Perrin, Fulbert Janin, Jacques Gheusi
    • Roméo et Juliette (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Denis Llorca avec Gérard Darmon, Anne Alvaro, Francine Bergé, Brigitte Catillon, Catherine Rétoré, Rémy Kirch, Denis Llorca (Théâtre Daniel Sorano)
  • 1977
    • L'amant de poche de Bernard Queysanne avec Mimsy Farmer, Pascal Sellier, Andréa Férréol, Madeleine Robinson, Bernard Fresson, Roger Hanin, Robert Hossein, Jacques Spiesser, Philippe Lemaire, Albert Delpy, Eva Ionesco, Pascale Audret, Véronique Delbourg, Serge Sauvion, Martial Solal, Stéphane Jobert, Jean-Paul Solal, Yves Gabrielli, Evelyne Dassas
    • L'animal - Sin irror typ de Claude Zidi avec Jean-Paul Belmondo, Raquel Welch, Charles Gérard, Aldo Maccione, Julien Guiomar, Dany Saval, Henri Genès, Fred Personne, Claude Chabrol, Johnny Hallyday, Jane Birkin, Jean-Jacques Moreau, Mario David, Josiane Balasko, Richard Bohringer, Xavier Saint Macary, Raymond Gérôme, Yves Mourousi, Jacques Alric, Henri Attal, Maurice Bénichou, Paul Bisciglia, Anne-Marie Coffinet, Isabelle Duby, Martine Ferrière, Didier Flamand, Samson Fainsilber, Maurice Illouz, Gilles Kolher, Hubert Laurent, Rita Maiden, Patrice Melennec, André Penvern, Michel Pilorgé, Agathe Vannier
    • La menace - The threat d'Alain Corneau avec Yves Montand, Carole Laure, Marie Dubois, Jean-François Balmer, Marc Eyraud, Pierre Frag, Jacques Rispal, Roger Muni, Michel Ruhl, Martin Trévières, Albert Michel, Fabienne Arel
    • Les petits câlins de Jean-Marie Poiré avec Dominique Laffin, Josiane Balasko, Gérard Jugnot, Roger Mirmont, Jean Bouise, Claire Maurier, Caroline Cartier, Jacques Frantz, Patrick Cartré, Albert Dray, Françoise Bertin, Jacques Maury Jr., Rémy Carpentier, Marc Eyraud, Claude Furlan, Jean-Jacques Moreau, Roger Souza, Marie Déa, Jacques Maury, Joséphine Fresson
    • Vole-moi un petit milliard (Théâtre) de Fernando Arrabal mise en scène de Michel Berto avec Agnès Château, Michel Berto, Albert Delpy, Jean Obé
  • 1976
    • Calmos - Femmes fatales - Cool, calm and collected de Bertrand Blier avec Bernard Blier, Jean Rochefort, Jean-Pierre Marielle, Dora Doll, Brigitte Fossey, Gérard Jugnot, Dominique Lavanant, Claude Piéplu, Marthe Villalonga, Valérie Mairesse, Micheline Kahn, Pierre Bertin, Jacques Denis, Nicole Garcia, Muni, Michel Peyrelon, Jacques Rispal, Liliane Rovère, Françoise Bertin, Jenny Clève, Florence Giorgetti, Claudine Beccarie, Sylvie Joly, Dominique Davray, Michel Fortin, Rita Maiden, Catherine Alcover, Bénédicte Ardiley, Guénolé Azerthiope, René Beriard, Florence Blot, Dominique Constanza, David Gabison, Nicole Desailly, Simone Duhart, Nicole Evans, Sylvie Matton
    • Comme il vous plaira (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Benno Besson avec Anne Bellec, Jean Benguigui, Denis Bénoliel, Jacques Boudet, Christian Bouillette, Daniel Edinger, Pierre Frag, Nicole Jamet, Jean-Claude Jay, Emmanuel Pierson, Henri Serre, Coline Serreau, Pierre Trapet
    • Guerres civiles en France - Babeuf - Premier empire - La semaine sanglante de Joël Farges, François Barat, Vincent Nordon avec Brigitte Fossey, Didier Haudepin, Albert Delpy, Julie Delpy, Sami Frey, Anne Wiazemsky, Didier Bezace, Marc de Jonge, Anna Prucnal, Nada Strancar, Philippe Collin, Jean-Loup Rivière, Alain Macé, Rosine Cadoret, Pierre Vial, Claude Hebert, Nicole Hiss, Catherine Jourdan, Gilles Katz, Jean Lescot, Valère Novarina, Sarah Sterling, Jacques Pater, Gérard Boucaron
  • 1975
    • L'arbre de Guernica de Fernando Arrabal avec Marie-Angela Melato, Jean-François Delacour, Ron Faber, Franco Ressel, Cosimo Cinieri
    • Kennedy's Children (Théâtre) de Robert Patrick mise en scène d'Antoine Bourseiller avec Danièle Delorme, Roland Bertin, Jacques Chailleux
    • La Poisson - La Poisson ou comment la fille d'un trafiquant et d'une dame galante devint Madame de Pompadour (Théâtre) de René Gaudy mise en scène de Michel Berto avec Agnès Château, Roland Blanche, Michel Berto, Albert Delpy, Jean-Paul Muel, Laurence Vincendon
  • 1974
    • L'odyssée pour une tasse de thé (Théâtre) de Jean-Michel Ribes mise en scène de Jean-Michel Ribes avec Gérard Darmon, Geneviève Page, Françoise Bertin, Marie-Pierre Casey, Dany Kogan, Christine Locquin, Alice Reichen, Laurence Vincendon, Stéphane Bouy, Pierre Dios, Jacques Gaffuri, Gérard Giroudon, Jean-Claude Jay, Philippe Khorsand, Francis Lemaire, Jean Martin, Jean-Jacques Moreau, Michel de Ré, Pierre Santini, Pierre Tornade, Claude Véga, Roland Blanche, Jean-Marie Bon (Théâtre de la Ville)
  • 1973
    • La ligne de démarcation (TV Série) de Jacques Ertaud d'après Colonel Rémy avec Fred Ulysse, Christian Barbier, Jean Franval, Pierre Londiche, Germaine Delbat, Coluche, Georges Claisse, André Valardy, Roger Trapp, Etienne Bierry, Jean-Paul Tribout, Roger Souza, Victor Lanoux, Michel Pilorgé, Jacques Dynam, Michel Subor, Maxence Mailfort, André Thorent, Lucien Raimbourg, Dominique Zardi, Pierre Maguelon, Clément Michu, Paul Mercey, Jacques Rispal, Martin Trévières, Jacques Aveline, Jeanne Herviale, Pierre Guéant, Hella Petri, Yan Brian, Colin Drake, Hans Verner, Bernard Charlan, Michel Dacquin, Eric Laborey, Yves Barsacq
  • 1972
    • L'an 01 (Film à sketches) de Jacques Doillon, Alain Resnais, Jean Rouch avec Henri Guybet, Jacques Higelin, Gérard Depardieu, Miou-Miou, Gérard Jugnot, Romain Bouteille, Cabu, François Cavanna, Josiane Balasko, Martin Lamotte, Thierry Lhermitte, Christine Dejoux, Jean-Pierre Sentier, François Béranger, Professeur Choron, Christian Clavier, Philippe Defrance, Albert Delpy, Lee Falk, Jean-Paul Farré, Nelly Kaplan, Daniel Laloux, Patrice Leconte, Stan Lee, Patrice Minet, Jean-Pierre Moulin, Maud Rayer, Jacques Robiolles, Jean-Paul Tribout, Xavier Bonastre, Véronique Alain, Georges Bernier, Isabelle de Botton (Distribution : Artédis)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 89 films dont Cinéma:40 / TV:31 / Courts:4 / Théâtre:14