Mireille Perrier



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Dans la forêt de Gilles Marchand avec Jérémie Elkaïm, Sophie Quinton (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 15/02/2017)
    • Des hommes en trop de Philippe Terrier-Hermann avec Gabrielle Lazure, Tanya Lopert, Judith Magre, Nathalie Richard, Julien Béramis (Festival Hors Pistes au Centre Pompidou)
    • Pris de court d'Emmanuelle Cuau avec Virginie Efira, Gilbert Melki, Marilyne Canto, Zacharie Chasseriaud, Olivier Cruveiller (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sortie le 29/03/2017)
  • 2015
    • Jeune fille (Lecture) d'après Anne Wiazemsky (Festival d'Avignon)
    • Sofia B. dormait mal (Court métrage) de Léa Triboulet
    • Trilogie du revoir (Théâtre) de Botho Strauss mise en scène de Benjamin Porée avec Lucas Bonnifait, Sylvain Dieuaide, Philippe Dormoy, Christian Drillaud, Garlan Le Martelot (Festival d'Avignon)
  • 2014
    • Hôtel de la plage (TV Hôtel de la plage, saison 2 - France 2) de Christian Merret-Palmair avec Bruno Solo, Jonathan Zaccai, Yvon Back, Annick Blancheteau, Sophie-Charlotte Husson, Fatima Adoum, Arnaud Henriet, Olivia Côte, Juliet Lemonnier, Xavier Robic, Guillaume Labbe, Gaia Berthommé, Sophie Fougere, Julie Meunier, Jeff Bigot, Alexandre Tacchino, Farida Ouchani, Dorothée Tavernier, Françoise Lépine, Pierre Renverseau (6 x 45 mn)
    • Duende - Jeu et théorie du Duende (Spectacle) mise en scène de Benjamin Barou-Crossman. Auteur : Federico Garcia-Lorca. (Centre Européen de Poésie, Festival d'Avignon)
    • Nos femmes de Richard Berry d'après Eric Assous avec Daniel Auteuil, Richard Berry, Thierry Lhermitte, Pauline Lefevre, Pascale Louange, Joséphine Berry, Marisa Borini (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 29/04/2015)
    • 7 femmes (Lecture) mise en scène d'Ivan Morane d'après Lydie Salvayre avec Anne Alvaro, Hélène Babu, Marie-Armelle Deguy, Marianne Denicourt, Irène Jacob, Lydie Salvayre (Maison de la Poésie)
  • 2013
    • Anna et Otto de Louis-Julien Petit avec Solène Rigot, Sarah Suco, Félix Moati, Béatrice de Staël, Yves Jacques
    • La maison vide (Court métrage) de Mathieu Hippeau avec Franck Falise
    • Qu'Allah bénisse la france d'Abd Al Malik avec Sabrina Ouazani, Marc Zinga, Gianni Giardinelli, Karim Belkhadra, Djemel Barek, Cylia Malki (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 10/12/2014)
    • Seul le feu (Moyen métrage) de Christophe Pellet avec Françoise Lebrun
  • 2012
    • J'habite une blessure sacrée (Théâtre) de Jean Ziegler mise en scène de et avec Mireille Perrier et Benjamin Barou-Crossman (Adaptation : Mireille Perrier)
  • 2011
    • L'angle mort (Court métrage) de Florence Benoist avec Anna Mouglalis, Thierry Neuvic, Bruno Sermonne
    • Comme un homme de Safy Nebbou avec Emile Berling, Charles Berling, Sarah Stern, Kevin Azaïs, Patrick Bonnel (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 15/08/2012)
    • Looking for Simon de Jan Krüger avec Valérie Leroy, Corinna Harfouch
    • Seul le feu (Théatre Lecture) de Christophe Pellet de et avec Mireille Perrier et Jean-Charles Dumay (Festival NAVA)
  • 2010
    • A bout portant de Fred Cavayé avec Gilles Lellouche, Roschdy Zem, Gérard Lanvin, Elena Anaya, Claire Perot, Laurence Pollet-Villard, Moussa Maaskri, Valérie Dashwood, Virgile Bramly, Nicky Naude, Grégoire Bonnet, Brice Fournier, Max Morel, Dorothée Tavernier, Frans Boyer (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 01/12/2010)
    • Fracture (TV - France 2) d'Alain Tasma avec Anaïs Demoustier, Samy Seghir, Laurent Stocker, Ariane Ascaride, Robin Renucci, Patrick Catalifo, Leïla Bekhti, Marilyne Canto, Paul Bartel, Djemel Barek, Gladys Cohen, Jonathan Cohen, Marie-Sohna Condé, Camille Cottin, Steve Kalfa, Oumria Mouffok, Paul Bartel
    • Non rééducable - Anna Politkovskaïa, non rééducable (Théâtre) de Stefano Massini mise en scène de et avec Mireille Perrier
    • 63 regards (Moyen métrage) de Christophe Pellet avec Dominique Reymond, Françoise Lebrun
  • 2009
    • La guerre des fils de lumière contre les fils des ténèbres (Théâtre) de Flavius Josèphe mise en scène d'Amos Gitaï avec Jeanne Moreau, Jérôme Koenig, Eric Elmosnino (Festival d'Avignon)
    • Orly d'Angela Schanelec avec Natacha Régnier, Bruno Todeschini, Josse de Pauw, Emile Berling (Distribution : Baba Yaga Distribution) (Sorti le 11/08/2010)
    • Une vieille aventure du chat aux champignons (Court métrage) de Pablo Garcia Canga
  • 2008
    • A l'est de moi de Bojena Horackova avec Patricia Chraskova, Louis-Do de Lencquesaing, Alexandre de la Baume, Carole Deffit, Geneviève Casile, Olga Kurylenko, Laëtitia Spigarelli, Eva Ionesco, Bojena Horackova (Distribution : Bac Films) (Sorti le 28/01/2009)
    • Les gueules noires (Court métrage) de Marianne Tardieu, Rodolphe Bertrand avec Serge Renko
    • Malban (Court métrage) d'Elodie Bouedec avec Philippe Alard, Aaricia Bubois, Clémence Mathieu
    • La plage blanche (Court métrage) de Gilles Gleizes avec Emmanuel Guttierez, Roger Mirmont, Gilles Gleizes
    • Procuration (Court métrage) de Vital Philippot avec Karine Salomon, Jean-Pierre Leonardini, Céline Milat
    • Quand maman sera partie (Court métrage) de Christophe Monier avec Gwenaël De Gouvello, Véra Fardel
    • Le secret de l'isoloir (Court métrage) de Vital Philippot avec Jean-Pierre Leonardini, Guillaume Viry, Sylvain Dieuaide
    • Toutes les filles pleurent de Judith Godrèche avec Judith Godrèche, Eric Elmosnino, Maurice Barthélémy, Patrick Chesnais, Michel Aumont, Christèle Tual, Nicole Jamet, Sophie Hermelin, Agathe Bonitzer, Pierre-Loup Rajot, Didier Menin, Marie Piot, Rosine Cadoret, Roxane Monnier, Valérie Trejean (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 31/03/2010)
  • 2007
    • Des Indes à la planète Mars de Christian Merlhiot, Matthieu Orléan avec Jacques Bonnaffé, Edith Scob, Jean-Christophe Bouvet (Sorti le 02/04/2008)
  • 2006
    • Le bal perdu (Court métrage) d'Alfredo Diaz Perez avec Carole Courtoy, Carole Franck, Dominic Gould
    • Conversations après un enterrement (Théâtre) de Yasmina Reza mise en scène de Gabriel Garran avec Margot Abascal, Jean-Michel Dupuis, Serge Hazanavicius, Josiane Stoléru, Bernard Verley (Théâtre Antoine)
    • Fragments sur la grâce - Les jansénistes de Vincent Dieutre avec Mathieu Amalric, Françoise Lebrun, Eva Truffaut, Vincent Dieutre, Eugène Green, Laurent Roth (Distribution : Celluloid Dreams) (Sorti le 06/12/2006)
    • L'homme qui marche d'Aurélia Georges avec César Sarachu, Florence Loiret, Judith Henry, John Arnold, Miglen Mirtchev, Gilles David, Anne Sée, Sava Lolov, Philippe Rebbot, Daisy Amias, Serge Bozon, Sheila Coren-Tissot (Sélection au Festival international du Film de San Sebastian du 20 au 29 septembre 2007) (Distribution : Shellac) (Sorti le 09/01/2008)
    • Monógamo sucesivo de Pablo Basulto avec Tamara Acosta, Irène Bustamante, Maria de Medeiros, Marie Françoise, Alejandro Goic, Léo Gullotta, Paulina Gálvez, Manuela Martelli
    • La surprise (TV - France 2) d'Alain Tasma avec Rachida Brakni, Robin Renucci, Eric Métayer, Chloé Coulloud, Marilyne Canto, Gianni Giardinelli, Jeanne Cellard, Roxane Lebrun
  • 2005
    • Moloch, les chairs vives (Court métrage) de Nicolas Namur avec Jana Tesarova, Frédéric Andrau
  • 2004
    • Le courage d'aimer - Le bonheur c'est mieux que la vie - Le genre humain II de Claude Lelouch avec Mathilde Seigner, Maïwenn, Michel Leeb, Arielle Dombasle, Line Renaud, Yannick Soulier, Pierre Arditi, Sara Forestier, Ticky Holgado, Michèle Bernier, Grégori Derangère, Francis Perrin, Eric Viellard, Lise Lamétrie, André Falcon, Charles Gérard, Cristiana Reali, Antoine Duléry, Jean-Michel Martial, Cyrielle Clair, Alexandra Kazan, Salomé Lelouch, Pierre Santini, Sarah Lelouch, Alessandra Martines, Olivier Minne, Géraldine Danon, Agnès Soral, Xavier Deluc, Richard Gotainer, Sylvie Loeillet, Patrick Fierry, Serge Moati, Massimo Ranieri, Thiam Aïssatou (Distribution : Les Films 13) (Sorti le 29/06/2005)
    • Le genre humain - Les parisiens de Claude Lelouch avec Catherine Arditi, Michèle Bernier, Evelyne Buyle, Agnès Soral, Cyrielle Clair, Géraldine Danon, Xavier Deluc, Grégori Derangère, Arielle Dombasle, Antoine Duléry, Charles Gérard, Richard Gotainer, Alexandra Kazan, Philippe Khorsand, Maïwenn, Michel Leeb, Sylvie Loeillet, Alessandra Martines, Francis Perrin, Cristiana Reali, Pierre Santini, Mathilde Seigner, Patrick Fierry, Yannick Soulier, Nadia Samir, Salomé Lelouch, Sarah Lelouch, Shaya Lelouch, Mathilde Vitry, Massimo Ranieri, Ticky Holgado, Constantin Alexandrov, Lise Lamétrie, Sophie Mayer, Julie Messéan, Virginie Desarnauts (Distribution : Les Films 13)
    • La part du diable (TV La Crim', saison 10, n°5 - France 2) de Vincent Monnet avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Rosemarie La Vaullée, Alexandra London, Stéphanie Pasterkamp, David Brécourt, Julie Judd, Hugues Quester, Thomas Chabrol, Jean-Philippe Beche, Gérard Dessalles, Vanessa Lapierre, Philippe Nahon, Valérie Sibilia, Isabelle Tanakil
    • Emerveillés (Théâtre) de Patrick Chamoiseau mise en scène de et avec Mireille Perrier
    • J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne (Théâtre) de Jean-Luc Lagarce mise en scène de Joël Jouanneau avec Cécile Garcia-Fogel, Caroline Chaniolleau
  • 2003
    • La dispute (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Filip Forgeau avec Féodor Atkine, Fabienne Babe
  • 2002
    • Les mains vides - Las manos vacías - Les mans buides de Marc Recha avec Olivier Gourmet, Eduardo Noriega, Pierre Berriau, Jérémie Lippmann, Dominique Marcas, Eulalia Ramon, Mireia Ros, Sébastien Viala (Distribution : Haut et Court)
    • La petite prairie aux bouleaux - Birkenau und Rosenfeld de Marceline Loridan avec Anouk Aimée, August Diehl, Zbigniew Zamachowski, Monique Couturier, Nathalie Nerval, Claire Maurier, Marilu Marini, Elise Otzenberger, Keren Marciano (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 11/11/2002)
  • 2001
    • Double drame (TV La kiné n°9 - France 2) d'Aline Issermann avec Charlotte Kady, Didier Bienaimé, Hippolyte Girardot, Fred Ulysse, Anne-Sophie Morillon, Rudi Rosenberg, Gilles Gaston Dreyfus, Sonia Vollereaux, Firmine Richard, Christian Brendel, Emmanuelle Bataille, Patrick Rocca, Franck Demules, Didier Agostini, Guillaume Denaiffe
    • L'année des grandes filles (TV - France 3) de Jacques Renard d'après Michel Jeury avec Anne Coesens, Joséphine Serre, Malcolm Conrath, Jacques Bonnaffé, Marianne Basler, Jean-Louis Tribes, Julie-Anne Roth, Jean-Pol Dubois, Jérôme Hardelay, Lény Bueno, Grégori Derangère
  • 2000
    • De la bouche des enfants de Dominique Duthuit avec Pauline Magdeleinat, Laurent Gerra, Tatiana Gousseff
    • Diotime et les lions (Théâtre) de Henry Bauchau mise en scène de Valérie Cordy
    • Les diseurs de vérité - Speakers of the truth de Karim Traïdia avec Sid-Ahmed Agoumi, Mahmoud Benyacoub, Monic Hendrickx, Rabah Loucif
    • Paris-Deauville (TV - Arte) d'Isabelle Broué avec Alexandra London, Jean-Pierre Lorit, Bruno Slagmulder, Florence Loiret, Lise Payen, Jean-Pierre Becker, Andrée Tainsy, Catherine Ferran, Jean-Baptiste Montagut, Philippe Duclos, Lucia Sanchez, Pierre Lacan, Nicolas Simon
    • Une petite fille privilégiée (Théâtre) de Francine Christophe mise en scène de Philippe Ogouz
    • Les petites mains (TV) de Lou Jeunet avec Patachou, Philippe Duclos, Guillaume Rannou, Geneviève Mnich, Marilyne Even, Cécile Richard, Laszlo Szabó, Catherine Hosmalin, Manuela Gourary, Nicolai Virot, Serge Kribus, Olivier Massart (Prix du Meilleur téléfilm au Festival de Saint Tropez 2001)
  • 1999
    • L'aventure d'une baigneuse - Mésaventures d'une baigneuse (Court métrage) de Philippe Donzelot avec Louise Lemoine Torrès
    • Un dérangement considérable - A considerable disturbance - A major inconvenience de Bernard Stora avec Jalil Lespert, Chantal Banlier, Clément Sibony, Yasmine Belmadi, Thierry Ragueneau, Lokman Nalcakan, Jackie Berroyer, Bernard Blancan, Patrick Mercado, Thierry Nenez, Julien Gangnet, Jean-Pierre Lazzerini, Laurent Berthet
  • 1998
    • Fin de siècle de Claude Champion avec Laurent Sandoz, Robert Bouvier
    • Flip ! (Théâtre) de Tom Roney mise en scène de Roger Mirmont avec Laurence Côte, Christian Charmetant, Jacques Spiesser, Christine Citti, Bruno Madinier (Théâtre Fontaine)
  • 1997
    • A vendre - For sale de Laëtitia Masson avec Sandrine Kiberlain, Sergio Castellitto, Jean-François Stévenin, Chiara Mastroianni, Samuel Le Bihan, Caroline Baehr, Aurore Clément, Roschdy Zem, Didier Flamand, Frédéric Pierrot, Barbara Jung, Jean-Louis Loca, Louis-Do de Lencquesaing, Marie Pailhes, Eric Mitchell, Valérie Dréville, Stéphane Guillon, Patrick Rameau, Yves Ulmann, Laurence Cormerais, Guy Amram, Alain Monne (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Le comptoir - Le comptoir de Marie de Sophie Tatischeff avec Christophe Odent, Claude Maurane, Jacques Penot, Isabelle Habiague, Hélène Fax, Francis Lax, Loïc Baylacq, Guillaume de Tonquédec, François Gabriel, Odette Simoneau, Luc-Antoine Diquero, Claire Ifrane
    • La patinoire - The ice rink de Jean-Philippe Toussaint avec Tom Novembre, Marie-France Pisier, Bruce Campbell, Dolores Chaplin, Jean-Pierre Cassel, Gilbert Melki, Eva Ionesco, Dominic Gould, Karen Oubraham, Brigitte Piret, Dominique Deruddere, Alexandre Von Sivers, Emmanuelle Grivelet (Distribution : Les Films des Tourterelles)
    • Quand le soleil meurt (Court métrage) de Pascal Courty avec Richard Bohringer, Denis Charvet, Pascal Courty
  • 1996
    • L'année du certif (TV - France 3) de Jacques Renard d'après Michel Jeury avec Jacques Bonnaffé, Jean Yanne, Michèle Moretti, Stéphanie Lagarde, Jean-Yves Berteloot, Bruno Slagmulder, Ervan Kawczinski, Laëtitia Legrix, Stéphane Cottin, Christian Cloarec, Stéphane Dauch
    • L'heureux stratagème (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Laurent Pelly avec Paul Charieras, Isabelle Habiague, Réginald Huguenin, Jean-Pierre Laurent, Martine Logier
    • Je suis venue te dire (Court métrage) de Laëtitia Masson avec Sandrine Kiberlain, Jean-Louis Loca
    • La rencontre (Court métrage) d'Irène Lichtenstein
  • 1995
    • Dancing nuage (TV - Arte) d'Irène Jouannet avec Myriam Mézieres, Chantal Neuwirth, Pierre-Quentin Faesch, Sébastien Lesgent, Farida Rahouadj, Manuela Gourary, Jérôme Le Paulmier, Jean-Louis Loca, Frédéric Mangenot, Thierry Liagre, Jacques Gallo, Hélène Rodier, Dominique Rousseau
    • Un jour, ce soir là (Court métrage) de Laurent Boulanger d'après Arthur Schnitzler avec Jean-Pierre Lorit
    • Peines d'amour perdues (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Laurent Pelly avec Charlotte Clamens, Laurent Pelly, Pierre Berriau, Pascal Elso, Réginald Huguenin, Hervé Falloux, Catherine Morlot, Patrick Zimmermann, Jean-François Sivadier
  • 1994
    • Les estivants (Théâtre) de Maxime Gorki mise en scène de Lluis Pasqual avec Nathalie Bécue, Hélène Alexandridis, Patrice Bornand, Christian Cloarec, Philippe Demarle, Jean-Pol Dubois, Barbara Jung, Théo Légitimus, Michèle Loubet, Fabienne Lucchetti, Jean-Michel Noirey, Dominique Valadié, Frédéric Van Den Driessche, Olivier Werner, Salah Teskouk, Brigitte Boucher (Odéon-Théâtre de l'Europe (Paris))
    • Krim d'Ahmed Bouchaala avec Hammou Graïa, Philippe Clay, Elisabeth Rose, Jean-Claude Dreyfus, Zakia Tahiri, Philippe Mareuil, Jean-Louis Loca, Isabelle Le Nouvel (Distribution : Eurozoom)
  • 1993
    • Jeu d'enfant - Jeux d'enfants - Happy end (TV) de Michel Leviant avec Paul Crauchet, Benoît Régent, Olivia Capeta
    • La sévillane de Jean-Philippe Toussaint avec Jean Yanne, Jean-Claude Adelin, Tom Novembre, Alexandre Von Sivers, Eva Ionesco (Distribution : Rezo Films)
    • Trahir - A trada de Radu Mihaïleanu avec Johan Leysen, Alexandru Repan, Razvan Vasilescu, Maïa Morgenstern, Dan Condurache
    • Três irmáos - Two brothers, my sister de Teresa Villaverde avec Laura Del Sol, Maria de Medeiros, Yevgeni Sidikhin, Olimpia Carlisi, Luis-Miguel Cintra, Isabel Ruth, Teresa Villaverde, Marco Delgado, Laura Soveral
  • 1992
    • Golem, Lo spirito dell'esilio - Golem, l'esprit de l'exil - Golem, the spitit of exile d'Amos Gitaï avec Bernardo Bertolucci, Samuel Fuller, Hanna Schygulla, Ophrah Shemesh, Fabienne Babe, Vittorio Mezzogiorno, Maurice Garrel, Sotigui Kouyaté, Marisa Paredes, Bakary Sangare, Marceline Loridan, Philippe Garrel, Bernard Eisenschitz, Fernand Moszkowicz, Bernard Levy, Alain Maratrat
    • L'ombre du doute - Secret de famille - Shadow of a doubt d'Aline Issermann avec Alain Bashung, Sandrine Blancke, Emmanuelle Riva, Michel Aumont, Roland Bertin, Dominique Lavanant, Thierry Lhermitte, Jean-Pierre Sentier, Féodor Atkine, Josiane Balasko, Simon de la Brosse, Jean-Claude Dreyfus, Isabelle Petit-Jacques, Eric Franklin, Gérard Touratier, Christophe Bernard (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 1991
    • L'entraînement du champion avant la course de Bernard Favre avec Valérie Mairesse, Richard Berry, Jef Odet Serfaty, Daniel Milgram, Yvon Back, Julia Maraval, Pierre-Alain de Garrigues, Raymonde Heudeline, Sylvie Jobert
    • Ne plus jamais dormir (Court métrage) de Bernard Hebert avec Marc Beland
    • L'otage (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Claude Stratz (Comédie de Genève)
    • Vies mêlées (Court métrage) de Martine Robert avec Dominique Leandri, Jean-Bernard Guillard
  • 1990
    • Le saxophoniste (TV Coup de Foudre n°4) de Jean-Paul Mudry avec Heinz Bennent, Jean-Yves Berteloot, Michel Voïta
    • L'autre (Court métrage) de Juliette Frey avec Carlo Brandt
    • J'entends plus la guitare de Philippe Garrel avec Anouk Grinberg, Benoît Régent, Johanna Ter Steege, Yann Collette, Brigitte Sy, Philippe Morier-Genoud, Thomas Salsmann
    • Netchaïev est de retour de Jacques Deray d'après Jorge Semprún avec Yves Montand, Miou-Miou, Vincent Lindon, Patrick Chesnais, Jean-Claude Dauphin, Maxime Leroux, Carolina Rosi, Philippe Leroy-Beaulieu, Jean-Marie Winling, Jean-Luc Porraz, Angelo Infanti, Mattia Sbragia, Pierre Debauche, Gérard Darrieu, Christian Bouillette, Isabelle Guiard, Rosita Fernandez, Claire Marsden, Nicole Desailly, Jean-Michel Verner (Distribution : Bac Films)
    • Toto le héros de Jaco Van Dormael avec Michel Bouquet, Sandrine Blancke, Jo de Backer, Thomas Godet, Gisela Uhlen, Michel Robin, Didier Ferney, Hugo-Harold Harrisson, Fabienne Loriaux, Pascal Duquenne, Karim Moussati, Didier de Neck, Roland de Pauw, Françoise Bette, Nicolas Duvauchelle, Harry Cleven, Jean-Henri Compère, Bouli Lanners, Alexandre Von Sivers, Bernard Yerles, Josse de Pauw, Daniel Dury
  • 1989
    • Un monde sans pitié - A world without pity d'Eric Rochant avec Hippolyte Girardot, Yvan Attal, Jean-Marie Robain, Cécile Mazan, Anne Kessler, Paul Pavel, Jean-Luc Porraz, Patrick Pineau, Hervé Falloux, Bernard Mazzinghi, Gérard Dauzat, Olivier Destrez, Paul Bisciglia, Jean-Marie Rollin, Patrick Blondel, Jean Clément (Prix Louis-Delluc 1989)
    • Les parisiens (Théâtre) de Pascal Rambert mise en scène de Pascal Rambert avec Claire Nebout, Geoffrey Carey, Philippe Faure, Dominique Frot, Miloud Khetib, Jean-Paul Roussillon, Olivier Torres, Isabelle Weingarten
  • 1988
    • Méliès 88 - Bénie soit celle par qui le scandale arrive (Court métrage) d'Aline Issermann avec Daniel Jégou
    • Rupture (TV) de Raymonde Carasco avec Bulle Ogier, Lila Redouane, Isabelle Linnartz, Pascal Greggory, Hammou Graïa, Bertrand Bonvoisin, Grégoire Oestermann, Caroline Chaniolleau, Sylvie Flepp, Jean-Christophe Bouvet, Albert Pigot
  • 1987
    • Chocolat - Verbotene Sehnsucht de Claire Denis avec Isaach de Bankolé, Giulia Boschi, François Cluzet, Jacques Denis, Jean-Claude Adelin, Cécile Ducasse, Didier Flamand, Laurent Arnal, Jean Bediebe, Jean-Quentin Châtelain, Emmanuelle Chaulet, Kenneth Cranham, Essindi Mindja, Alain Artur, Hélène Vauquois
    • La Princesse blanche (Théâtre) de Rainer-Maria Rilke mise en scène d'Yannis Kokkos avec Edith Scob, Bruno Sermonne, Serge Maggiani
    • La vallée des anges d'Aline Issermann avec Sami Frey, Jean-François Perrier, Jessica Forde, Didier Agostini, Michel Didym
  • 1986
    • Gardien de la nuit de Jean-Pierre Limosin avec Aurele Doazan, Jean-Philippe Ecoffey, Vincent Perez, Nicolas Silberg, Jean-Paul Bonnaire, Anne Gautier, Jean-Claude Frissung, Christian Bouillette, Olivier Perrier, Guy Pannequin, Christophe Salengro, Nicolas Tronc, Renaud Victor, Christian Cloarec, François-Jacque Ossang, Ariel Genet
    • Mauvais sang de Léos Carax avec Juliette Binoche, Michel Piccoli, Julie Delpy, Serge Reggiani, François Négret, Denis Lavant, Hans Meyer, Carroll Brooks, Hugo Pratt, Jérôme Zucca, Charles Schmitt, Philippe Fretun, Ralph Brown, Léos Carax (Prix Louis-Delluc 1986)
    • Où que tu sois d'Alain Bergala avec Elsa Lunghini, Serge Maggiani, Daniela Silverio, Véronique Silver, Rosette, Jean Maurel, Jacqueline Parent
    • Les yeux brûlés (Documentaire) de Laurent Roth avec Pierre Schoendoerffer, Raymond Depardon (voix) (Distribution : Shellac)
  • 1985
    • High speed de Monique Dartonne, Michel Kaptur avec Reinhard Kolldehoff, Peter Schlesinger
    • Jour et nuit de Jean-Bernard Menoud avec Peter Bonke, Patrick Fierry, Antoine Basler
  • 1984
    • Boy meets girl de Léos Carax avec Denis Lavant, Carroll Brooks, Elie Poicard, Maïté Nahyr, Christian Cloarec, Hans Meyer, Roberto Benavente, Dominique Reymond
    • Les burgraves (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de et avec Mireille Perrier
    • Elle a passé tant d'heures sous les sunlights de Philippe Garrel avec Jacques Bonnaffé, Jacques Doillon, Chantal Akerman, Anne Wiazemsky, Lou Castel, Philippe Garrel
  • 1983
    • La bête noire de Patrick Chaput avec Richard Bohringer, Jean Bouise, Eddie Constantine, Sabine Haudepin, Georges Géret, Bernadette Lafont, Philippe Sfez, Zinedine Soualem, Isabelle Sadoyan, Nini Crépon, Catherine Gandois, Jean Barney, Romane Bohringer, Michèle Amiel, Jean-Paul Bordes, Rémy Carpentier, Laurent Cygler, Robert Darmel, Philippe Laudenbach, Xavier Marchand, Françoise Michaud, Françoise Morhange, Geneviève Mnich, Marina Moncade, Marie Pillet, Bonnafet Tarbouriech

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2012
    • J'habite une blessure sacrée (Théâtre) de Jean Ziegler avec Mireille Perrier, Benjamin Barou-Crossman (Adaptation : Mireille Perrier)
  • 2011
    • Seul le feu (Théatre Lecture) de Christophe Pellet avec Mireille Perrier, Jean-Charles Dumay (Festival NAVA)
  • 2010
    • Non rééducable - Anna Politkovskaïa, non rééducable (Théâtre) de Stefano Massini avec Mireille Perrier
  • 2004
    • Emerveillés (Théâtre) de Patrick Chamoiseau avec Mireille Perrier
  • 1984
    • Les burgraves (Théâtre) de Victor Hugo avec Mireille Perrier


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 107 films dont Cinéma:49 / TV:13 / Courts:23 / Théâtre:22
Réalisatrice: 5 films dont Mise en Scène Théâtre:5