Suzy Prim



11 novembre 1896 - 7 juillet 1991


.Filmographie : Actrice..

  • 1976
    • Le corps de mon ennemi - Body of my enemy de Henri Verneuil d'après Félicien Marceau avec Jean-Paul Belmondo, Marie-France Pisier, Bernard Blier, Nicole Garcia, François Perrot, Michel Beaune, Daniel Ivernel, Bernard-Pierre Donnadieu, Charles Gérard, René Lefèvre, Jean Dasté, Françoise Bertin, Elisabeth Margoni, Claude Brosset, Yvonne Gaudeau, Jacques David, Jean Turlier, Monique Mélinand, André Reybaz, Gaston Vacchia, Pierre Forget, François Timmerman, Charles Charras, Gabriel Jabbour, Maurice Dorléac, Jean Sylvère, André Thorent, Jacques Lalande, Nadia Vérine, Serena, Fernand Berset, Lionel Vitrant, Maurice Jacquemont, Lucie Visser, Henri Attal
  • 1972
    • Profession : Aventuriers - Professione : avventurieri - Profession : Adventurers de Claude Mulot avec Charles Southwood, Nathalie Delon, André Pousse, Curd Jürgens, Venantino Venantini, Gabriele Tinti, Alain Noury, Francis Lemonnier, Robert Fontaine, Jean Luisi
  • 1964
    • Valentin le désossé (TV) de François Gir avec Jean-Pierre Moulin, Pierre Stéphen, Alfred Adam, Catherine de Seynes, Simone Paris, Jacques Hilling, Catherine Brieux, Hélène Boucault, Jean Lepage
  • 1959
    • Les lionceaux de Jacques Bourdon avec Jean Sorel, Anna Gaylor, Roland Rodier, Michèle Grellier, Jean Deschamps, Jacqueline Marbaux, Jean-Pierre Lorrain
  • 1958
    • Douze heures d'horloge - Ihr verbrechen war liebe de Geza von Radvanyi d'après Pierre Boileau et Thomas Narcejac avec Lino Ventura, Laurent Terzieff, Eva Bartok, Hannes Messemer, Gert Froebe, Gil Vidal, Ginette Pigeon, Guy Tréjan, Lucien Callamand, Lucien Raimbourg, Fernand Bercher, Paul Bisciglia, Annick Allières, René Worms, Alain Bouvette, Jean Combal, Bernard Dhéran
  • 1957
    • Clara et les méchants - Bourreaux d'enfants de Raoul André avec Minou Drouet, Pierre Destailles, Jacques Morel, Jean Poiret, Michel Serrault, Alexandre Rignault, René Hiéronimus, Jean Degrave, Gabrielle Doulcet, Jacqueline Joubert, Bernard Musson, Mag Avril, Jacques Hilling, Lucien Desagneaux, Yves-Marie Maurin
  • 1956
    • Lorsque l'enfant parait de Michel Boisrond d'après André Roussin avec Gaby Morlay, André Luguet, Brigitte Auber, Guy Bertil, Jean Ozenne, Béatrice Altariba, Yvonne Dany, René Hiéronimus, Jacques de Feraudy, Gaston Orbal, Armande Navarre, Gilberte Lauvray, Paul Demange, Alfred Goulin, Laure Paillette, Jacques Charby, André Roussin
  • 1955
    • Mémoires d'un flic - La mémoire d'un flic de Pierre Foucaud, André Hunebelle avec Michel Simon, Pascale Roberts, Michel Jourdan, Marcel Lupovici, Gérard Buhr, Pierre Grasset, Henri San Juan, Albert Dinan, Fernand Sardou, Christine Langier, Louis Arbessier, Catherine Sauvage, Françoise Fabian, Lucienne le Marchand, René Bergeron, Jack Ary, André Philip, Jean Balthazar, Emile Riandreys, Hugues Wanner, Michel Flamme, Bernard Musson, Marcel Rouze, Raymone, Mauricet, Bernard Andrieu
  • 1954
    • Le feu dans la peau de Marcel Blistène avec Giselle Pascal, Raymond Pellegrin, Philippe Lemaire, Nadine Basile, Michel Ardan, Georgette Anys, Paul Demange, Georges Bever, Charles Bouillaud, Juliette Brac, Lucien Guervil, Christian Lude
    • French cancan - Only the French can-can de Jean Renoir avec Jean Gabin, Françoise Arnoul, Maria Felix, Philippe Clay, Anna Amendola, Jean-Roger Caussimon, Gianni Esposito, Dora Doll, Rosy Varte, Michel Piccoli, Valentine Tessier, Edith Piaf, Patachou, André Claveau, Jacques Marin, Paul Mercey, Claude Berri, Franco Pastorino, Max Dalban, Gaston Modot, Lydia Johnson, Jean Parédès, Michèle Philippe, Jean-Marc Tennberg, Jacques Jouanneau, Gaston Gabaroche, Annick Morice, Albert Rémy, Robert Dalban, Joëlle Robin, France Roche, Cora Vaucaire, Jean Raymond, Geneviève Bujold, Martine Alexis
    • Les pépées font la loi de Raoul André avec Dominique Wilms, Claudine Dupuis, Louise Carletti, Michèle Philippe, Louis de Funès, Jean Gaven, André Roanne, Olivier Mathot, Jacqueline Noelle, Yoko Tani, René Havard, Paul Demange, Simone Berthier, Philippe Olive, Jacques Muller, Paul Dupuis, Jean-Jacques Delbo, Jérôme Goulven, Don Ziegler, Jo Charrier, Caroline Clerc
  • 1953
    • Les compagnes de la nuit - Companions of the night de Ralph Habib avec Françoise Arnoul, Raymond Pellegrin, Nicole Maurey, Noël Roquevert, Marthe Mercadier, Pierre Cressoy, Louis de Funès, Andréa Parisy, Jeanne Marken, Marcelle Arnold, Anne Béranger, Georges Bever, Janine Darcey, Dominique Davray, Paule Emanuele, Yvette Etiévant, Christian Fourcade, Jean Hebey, Jacques Hilling, Bob Ingarao, Max Megy, Pierre Mondy, Huguette Montreal, Rita Renoir, Germaine Reuver, Jean-Marie Robain, Pierre Sergeol, André Valmy, Roger Saltel, Nicole Riche, Jean-Pierre Lorrain, Pierre Duncan
  • 1952
    • Suivez cet homme de Georges Lampin avec Bernard Blier, Andrée Clément, Yves Robert, Guy Decomble, Paul Frankeur, Madeleine Barbulée, Laurence Badie, René Berthier, René Blancard, Gérard Buhr, Daniel Cauchy, Dominique Davray, Véronique Deschamps, Arthur Devère, Christian Fourcade, Emile Genevois, Gabriel Gobin, René Havard, François Joux, Robert le Béal, Albert Michel, Emile Riandreys, France Roche, Eugène Stuber, Jean Sylvère, Julien Verdier, Paul Ville, Monette Dinay
  • 1950
    • Les deux gamines de Maurice de Canonge d'après Louis Feuillade avec Léo Marjane, Jean-Jacques Delbo, René Sarvil, Denis d'Ines, Marie-France, Josette Arno, Philippe Mareuil, Georges Tabet, Jean Toulout, Jean Pignol, Jany Vallières, Renée Thorel, Emile Ronet, Nicolas Amato, Georgette Anys, Marcelle Rexiane, Marcel Melrac, Pierre Morin, Roger Bontemps, René Hell, Marcel Rouze, Dominique Page, Yvonne Dany, Geno Ferny, Raymond Soukoff
    • Trafic sur les dunes de Jean Gourguet avec Pierre Louis, Juliette Faber, Edouard Delmont, Perrette Souplex, Lucas Gridoux, Lucien Raimbourg, Zizi Sinclair, Jean Clarieux, Jean Brunel
  • 1949
    • Au revoir Mr Grock - Au revoir monsieur Grock - Merci monsieur Grock de Pierre Billon avec Grock, Henri Cassidy, Héléna Manson, Nadine Rousseau, Alfonso Bovino, Charles Lemontier, Maurice Régamey, Louis de Funès, Marcel Pérès, Albert Malbert, Nicolas Amato, Frédéric Moriss, Made Siamé, Alexandre Mihalesco, Marfa Dhervilly, Marcel Rouze, Yvonne Dany, Gil Delamare, Paul Oettly
    • Au royaume des cieux - The sinners de Julien Duvivier avec Serge Reggiani, Suzanne Cloutier, Jean Davy, Juliette Gréco, Nadine Basile, Max Dalban, Jacques Reynier, Joëlle Robin, Andrée Tainsy, Monique Mélinand, Christiane Lenier, Colette Deréal, Nicole Besnard, Renée Cosima, Janine Villard, Suzanne Bernard, Paule Andral, Jeanne Morlet, Lily Mounet, Mathilde Casadesus, Louis Florencie, Paul Faivre, Mireille Colussi, Monique Gérard, Sophie Leclair, Hélène Rémy, Maurice Salabert, Nadine Tallier, Lyliane Maigne, Liliane Roger, Florence Luchaire
    • Le cas du docteur Galloy - Le mal des siècles de Maurice Boutel avec Jean-Pierre Kérien, Lucienne le Marchand, Louis Seigner, Lucas Gridoux, Jacqueline Pierreux, Henri Rollan, Juliette Faber, André le Gall, Andrews Engelman
  • 1946
    • Le cabaret du grand large de René Jayet avec Sessue Hayakawa, Antonin Berval, Simone Cerdan, Fernand Fabre, Charles Lemontier, Emile Ronet, Eugène Stuber, Victor Vina, André Talmès, Lucien Hector, Georges Aminel, Roger Vincent, René Hell, André Dumas, Reine Thomas
    • Quartier chinois de René Sti avec Michèle Alfa, Sessue Hayakawa, Alfred Adam, Robert Pizani, Paul Azaïs
    • Triple enquête de Claude Orval avec Antonin Berval, Junie Astor, Simone Cerdan, Fernand Fabre, Georges Vitray, Maurice Lagrenée, Charles Lemontier, Dorette Ardenne, Gustave Gallet, Palmyre Levasseur, Philippe Richard, Emile Ronet, Jean Clarens, Rivers Cadet, Victor Vina, Madeleine Suffel, André Dumas
  • 1944
    • Les caves du Majestic - Maigret et les caves du Majestic de Richard Pottier d'après Georges Simenon avec Albert Préjean, Jacques Baumer, Jean Marchat, André Gabriello, Denise Bosc, Fernand Charpin, Denise Grey, Henri Vilbert, Odette Florelle, Georges Chamarat, Gabrielle Fontan, René Génin, Gina Manès, Marcel Levesque, Julienne Paroli, Richard Francoeur, Marie-José, Raymond Rognoni, Emile Genevois, Charlotte Ecard, Jeanne Manet, Jean-Jacques Delbo, Edouard Francomme, Marcel Melrac, Maurice Salabert
    • De Jeanne d'Arc à Philippe Pétain (Documentaire) de Sacha Guitry avec Jean Cocteau, Jacqueline Francell, Madeleine Renaud, Jean Hervé (voix)
  • 1943
    • Au bonheur des dames d'André Cayatte d'après Emile Zola avec Michel Simon, Albert Préjean, Blanchette Brunoy, Jean Tissier, Georges Chamarat, Juliette Faber, André Reybaz, Jean Rigaux, Pierre Bertin, Suzet Maïs, Paul Barge, Catherine Fontenay, Dorette Ardenne, Gustave Gallet, Pierre Labry, Marcelle Rexiane, Albert Broquin, Albert Malbert, Jacqueline Gauthier, Santa Relli, Julienne Paroli, Georges Marceau, Maximilienne, Huguette Vivier, Charlotte Ecard, René Blancard, Odette Barancey
    • La collection Ménard de Bernard-Roland avec Foun-Sen, Lucien Baroux, Suzanne Dehelly, Jean Brochard, Jean Tissier, Pierre Larquey, Jean Périer, Jean Mercanton, Robert Le Vigan, Edouard Delmont, Marguerite Moreno, Marguerite Deval, Gabrielle Fontan, Elvire Popesco, Charles Lemontier, Jean Morel, Albert Malbert, Marcelle Monthil, Alfred Baillou, Julienne Paroli, Marguerite de Morlaye, Jacques Meyran, Max Dalban, Georges Marceau, Maurice Devienne, Maximilienne, Louis Florencie, René Génin
    • L'homme de Londres de Henri Decoin d'après Georges Simenon avec Fernand Ledoux, Jules Berry, Jean Brochard, Héléna Manson, Mony Dalmès, Blanche Montel, René Génin, René Bergeron, Jean Champion, Marcel Delaître, Gaston Modot, Alexandre Rignault, Made Siamé, Marcelle Monthil, Jean Kolb
    • La Malibran de Sacha Guitry avec Sacha Guitry, Jacques Jansen, Denis d'Ines, Jean Weber, Jean Debucourt, Géori Boué, Mona Goya, Jean Cocteau, Jacques Varennes, Marcel Levesque, Geneviève Guitry, Jacques Castelot, Pierre Dux, Henri Houry, Jacques Butin, Robert Favart, Jean Chaduc, Michel Marsay, Georges Spanelli, Léon Walther, André Carnège, Renée Thorel, Louis Arnoult, Jeanne Fusier-Gir, Henri Chauvet, Solange Varennes, Louis Beydts, Hélène Flouest, Géo Forster
    • La rabouilleuse de Fernand Rivers d'après Honoré de Balzac avec Fernand Gravey, André Brunot, Catherine Fontenay, Jacques Erwin, Marguerite Pierry, Pierre Larquey, Paul Faivre, Jean Toulout, Rivers Cadet, Paul Oettly, Paul Barge, Raoul Marco, André Carnège, Raymond Galle, Marthe Marsans
  • 1942
    • Le bienfaiteur de Henri Decoin avec Raimu, Georges Colin, Pierre Larquey, Jacques Baumer, Héléna Manson, Yves Deniaud, Lucien Gallas, Charles Granval, Lucienne Delyle, Marguerite Ducouret, René Bergeron, Maupi, Alexandre Rignault, Louis Salou, Georges Jamin, Gustave Gallet, Marcelle Monthil, André Fouché, Julien Maffre, Jean Joffre, Richard Francoeur, Made Siamé, François Viguier, Emile Saint-Ober, Pierre Jourdan, Rosine Luguet, Pierre Cueille, Marcel Melrac, Simone Signoret
  • 1941
    • Après l'orage - Retour de Pierre-Jean Ducis avec René Dary, Jules Berry, Lysiane Rey, Renée Reney, Fernand Charpin, Jean Daurand, Charles Blavette, Gaston Orbal, René Alié, Nicolas Amato, Jacques Tarride, Michel Marsay, Edmond Castel, Henry Bonvallet, Robert Berri, Lily Baron, Jean Tarride
    • L'étrange Suzy de Pierre-Jean Ducis avec Albert Préjean, Claude Dauphin, Marguerite Moreno, Gaby Andreu, Pierre Stéphen, Jacques Tarride, Marthe Sarbel, Fernand Charpin, Marcel Delaître, Lysiane Rey
    • Les petits riens de Raymond Leboursier avec Raimu, Fernandel, Cécile Sorel, Jules Berry, Claude Dauphin, Thérèse Dorny, Félicien Tramel, Janine Darcey, Andrex, Jean Mercanton, Simone Berriau, Yves Mirande, Gérard Oury, Gaston Orbal, Marc Anthony, Louis Arbessier, Henri Arius, Pierre Asso, Lucien Brulé, Jean Castan, Jean Daurand, Jean D'Yd, Jacques Erwin, Sonia Gobar, Jean Heuzé, Lucien Hubert, Charles Lavialle, Jean Marconi, Robert Moor, Jacqueline Plessis, Clairette, Michèle Olivier
  • 1940
    • Untel père et fils - La relève - Le coeur d'une nation de Julien Duvivier avec Raimu, Louis Jouvet, Michèle Morgan, Louis Jourdan, Renée Devillers, Georges Biscot, Colette Darfeuil, Harry Krimer, Dora Doll, Lucien Nat, René Bergeron, René Génin, Fernand Ledoux, Robert Le Vigan, Pierre Magnier, Maupi, Sinoël, Pierre Jourdan, Daniel Mendaille, Jean Mercanton, Colette Borelli, Romain Bouquet, Auguste Boverio, Thomy Bourdelle, Jean Claudio, René Ferté, Olga Lord, Robert Ozanne, Maurice Rémy, Sylvette Saugé, Olga Valéry, Génia Vaury, Charles Boyer, Nicolas Amato, Yvonne Legeay
  • 1939
    • Berlingot et Cie - Berlingot et Compagnie de Fernand Rivers avec Fernandel, Fernand Charpin, Edouard Delmont, Fréhel, Jean Témerson, Monique Bert, Rivers Cadet, Jean Brochard, René Alié, Marco Behar, Andrex, Marguerite Chabert, Josyane Lane, Jacques Servière, Fernand Flament, Maupi, Josette Contandin
    • Carrefour - L'homme de la nuit de Curtis Bernhardt avec Charles Vanel, Jules Berry, Tânia Fédor, Marcelle Géniat, Jean Claudio, Jean Tissier, Marcel Duhamel, Robert Rollis, Otto Wallburg, Auguste Boverio, Pierre Palau, Marcel Pérès, Paul Amiot, Gustave Gallet, Albert Malbert, Christian Argentin, Annie France, Léon Larive, Denise Kerny, Marcel Melrac, Liliane Lesaffre, Pierre de Ramey
    • Cas de conscience - Le créancier de Walter Kapps avec Jules Berry, Roger Karl, Colette Darfeuil, Jean Toulout, Jean Tissier, Roland Toutain, Louis Seigner, André Nox, Pierre Nay, Charles Lemontier, Albert Broquin, Marthe Mussine, Nita Georges, Viola Vareyne, Fred Poulain, André Pellenc, Mireille Balin
  • 1938
    • Alexis gentleman chauffeur - Taxi 38 - Le grand raid de Max de Vaucorbeil avec André Luguet, Raymond Cordy, Annie Rozanne, Marguerite de Morlaye, Léonce Corne, Marcel Simon, Aimé Simon-Girard, Hélène Ray, Marthe Sarbel, Michel Duran, Doumel, Anthony Gildes, Pierre Juvenet, Jean Marconi, Jean Gobet, René Bergeron, Robert Ozanne, Georges Lannes, Georges Bever, Jean Brunil, Fred Mariotti, Georges Cahuzac, Paul Forget, Charles Lemontier, Pierre Labry, Philippe Janvier
    • L'avion de minuit de Dimitri Kirsanoff avec Jules Berry, André Luguet, Abel Jacquin, Colette Darfeuil, Robert Le Vigan, Pierre Sergeol, Max Maxudian, Ginette D'Yd, Yvonne Rozille, Georges Saillard, Marc Dantzer, Marfa Dhervilly, Teddy Michaud, Doumel
    • Farinet - L'or dans la montagne de Max Haufler avec Jean-Louis Barrault, André Alerme, Jim Gérald, Janine Crispin, Alexandre Rignault, Edouard Delmont, Sinoël, Pierre Alcover, Heinrich Gretler, Max Haufler
    • Le joueur de Gerhard Lamprecht, Louis Daquin d'après Dostoïevski avec Pierre Blanchar, Viviane Romance, Roger Karl, Suzet Maïs, André Burgère, Marcel André, Berthe Bovy, Roger Duchesne, Albert Gercourt, Hugues Wanner, Colette Wilda, Yvonne Yma, Geno Ferny, Georges Malkine
    • Le patriote - The mad emperor de Maurice Tourneur avec Harry Baur, Pierre Renoir, Josette Day, Jacques Varennes, Gérard Landry, Colette Darfeuil, Elmire Vautier, Jacques Berlioz, Robert Seller, Paul Escoffier, Fernand Mailly, Marguerite de Morlaye, André Carnège, André Varennes, Ernest Ferny, Maurice Devienne, Victor Vina, Nicolas Rimsky, Roméo Carlès
    • Tarakanova de Fédor Ozep avec Pierre Richard-Willm, Annie Vernay, Roger Karl, Abel Jacquin, René Bergeron, Janine Merrey, Roger Carel, Jacques Berlioz, René Maupré
  • 1937
    • Les anges noirs de Willy Rozier avec Henri Rollan, Odette Florelle, Germaine Dermoz, Dina Balder, Pauline Carton, Fernand Charpin, André Fouché, Paul Bernard
    • L'appel de la vie de Georges Neveux avec Victor Francen, Renée Devillers, Daniel Lecourtois, Jeanne Loury, Auguste Boverio, Mady Berry, Robert Arnoux, Ginette Leclerc, Raymond Aimos, Fred Mariotti, Bill Bocket, René Bergeron, Robert Vattier, Georges Colin, Georges Tourreil, Gaston Mauger, Germaine Michel, Régine Poncet, Lucien Dayle, Jane Lory
    • Arsène Lupin, détective de Henri Diamant-Berger d'après Maurice Leblanc avec Jules Berry, Gabriel Signoret, Rosine Deréan, Aimé Simon-Girard, Thomy Bourdelle, Mady Berry, Raymond Aimos, Suzanne Dehelly, René Navarre, René Hiéronimus, Gaston Mauger, Robert Ozanne, Abel Jacquin, Serjius, Albert Broquin, Marcelle Monthil, Yvonne Rozille, Denise Kerny, Georges Bever, Luce Fabiole, Christiane Ribes
    • Etes-vous jalouse ? de Henri Chomette avec André Luguet, Gabrielle Dorziat, Fernand Charpin, Renée Dennsy, Rosita Monténégro, Génia Vaury, Irma Penot, Hélène Ray, Jean Joffre, Pierre Juvenet, Romain Bouquet, Sinoël, Charlotte Clasis, Michel André, Georges Bever, Ginette Darey
    • Les pirates du rail de Christian-Jaque avec Charles Vanel, Eric Von Stroheim, Marcel Dalio, Simone Renant, Lucas Gridoux, Héléna Manson, Jacques Dumesnil, Christian Stengel, Georges Tourreil, Marcel André, Valery Inkijinoff, Maupi, Lucien Callamand, Régine Dancourt, Pierre Nay, Jean Périer, Doumel, Ky Duyen, Michel André, Hélène Dassonville
  • 1936
    • Au service du Tsar de Pierre Billon avec Pierre Richard-Willm, Véra Korène, Roger Karl, Junie Astor, Odette Talazac, Pierre Alcover, Marcel André, Alfred Adam, Alfred Pasquali, Elisa Ruis, Raymond Rognoni, Philippe Richard, Léon Barry, Henri Richard, Teddy Michaud, Marcel Herrand
    • Les bas-fonds - The lower depths de Jean Renoir d'après Maxime Gorki avec Jean Gabin, Louis Jouvet, Junie Astor, André Gabriello, Camille Bert, Robert Le Vigan, Jany Holt, René Génin, Paul Temps, Robert Ozanne, Henri Saint-Isles, Maurice Baquet, Léon Larive, Nathalie Alexeieff, René Stern, Alex Allin, Annie Cérès, Claude Sylvain, Paul Grimault, Fernand Bercher, Lucien Mancini, Jacques Becker, Vladimir Sokoloff
    • Le chemin de Rio - Cargaison blanche - Woman racket - Traffic in souls de Robert Siodmak avec Käthe Von Nagy, Jules Berry, Jean-Pierre Aumont, Charles Granval, Mady Berry, Marcelle Praince, Gisèle Préville, Sylvia Bataille, Marcel Dalio, Georges Jamin, Max Maxudian, Gaston Modot, Maurice Devienne, Emile Saulieu, Marguerite de Morlaye, Annie France, Eugène Stuber, Abel Jacquin, Madeleine Gérôme, Rita Stoya
    • Un de la légion - Le prisonnier et son chameau de Christian-Jaque avec Fernandel, Robert Le Vigan, Paul Azaïs, Daniel Mendaille, Arthur Devère, Thérèse Dorny, Jacques Varennes, Rolla Norman, Robert le Vilain, Paul Amiot, Jean Kolb, Eugène Stuber, Régine Dancourt, Georges Malkine, Marcel Vidal
    • Les jumeaux de Brighton de Claude Heymann avec Raimu, Michel Simon, Charlotte Lyses, Germaine Aussey, René Génin, Jean Tissier, Raymond Cordy, Maupi, Mila Parély, Madeleine Milhaud, Pierre Finaly, Georges Paulais, Paul Velsa, Pierre Piérade, Henri Nassiet, Albert Malbert, Yvonne Yma, Emile Genevois, Geneviève Sorya
    • Mayerling d'Anatole Litvak d'après Claude Anet avec Charles Boyer, Danielle Darrieux, Gabrielle Dorziat, Jean Debucourt, Fernand Ledoux, Jean-Louis Barrault, Henri Vilbert, Gilles Grangier, Jean Dax, Marthe Regnier, Raymond Aimos, René Bergeron, Jacques Berlioz, Gina Manès, Michèle Morgan, Vladimir Sokoloff, Yolande Laffon, Odette Talazac, Jeanne Brindeau, Jean Davy, André Dubosc, André Fouché, Nane Germon, Bernard Lancret, André Lannes, Assia Noris, André Siméon, Henri Bosc, Marguerite de Morlaye, Philippe Hersent, Valentine Camax, Léon Arvel, Eugène Stuber, Nine Assia, Junie Astor
    • Moutonnet - L'aventure de M. Moutonnet - Moutonnet à Paris de René Sti avec Michel Simon, Noël-Noël, Janine Crispin, Aline Debray, Claire Gérard, Lucien Rozenberg, Paul Azaïs, Louis Florencie, Marcel Duhamel, Marcel Lupovici, Georges Montel, Léon Arvel, Marcel Carpentier, Emile Saint-Ober, Georges Paulais, Anthony Gildes, Loïc le Gouriadec, Gaston Mauger, Albert Malbert, Marcilly, René Wheeler, Marcel Melrac, Paul Gury, Jean Deiss
    • La peur - Vertige d'un soir de Victor Tourjansky avec Gaby Morlay, Charles Vanel, Georges Rigaud, Ginette Leclerc, Andrée Doria, Georges Flamant, Jane Lamy, Jeanne Lion, Odette Talazac, Mireille Colussi, Paulette Burguet, Georges Péclet, Pierre Labry, Gabriel Farguette, Léon Arvel, Max Monroy, Georges Morton, André Siméon, Lucien Callamand, Teddy Michaud, Anthony Gildes, Lucien Walter, Pierre Sergeol, Pierre Louis
    • Samson de Maurice Tourneur avec Harry Baur, Gaby Morlay, André Lefaur, Gabrielle Dorziat, Christian Gérard, André Luguet, Laure Diana, Simone Barillier, Nicole de Rouves, Fernande Saala, Nane Chaubert, Foun-Sen, Maurice Bénard, Jean Marconi, Raymond Blot, Guy Sioux, Anthony Gildes, Charles Redgie, Jean Joffre, Robert Clermont, Léon Arvel, Madeleine Geoffroy
    • 27, rue de la paix de Richard Pottier avec Renée Saint-Cyr, Jean Galland, Jules Berry, Gabriel Signoret, Gaby Basset, Jean Wall, Julien Carette, Junie Astor, Georges Péclet, Jacques Berlioz, Philippe Richard, René Génin, Anthony Gildes, Georges Paulais, Viviane Gosset
  • 1935
    • La bandera - La grande relève de Julien Duvivier avec Annabella, Jean Gabin, Raymond Aimos, Pierre Renoir, Gaston Modot, Margo Lion, Charles Granval, Robert Le Vigan, Maurice Lagrenée, Jésus-Castro Blanco, Robert Ozanne, Louis Florencie, Reine Paulet, Viviane Romance, Génia Vaury, Noël Roquevert, Philippe Janvier, Marcel Lupovici, Robert Ancelin, Raphaël Medina, Pitouto, José Casado, Raymond Blot, Paul Demange, Eugène Stuber, René Bergeron, Robert Moor, Claude May
    • Le bébé de l'escadron - Quand la vie était belle de René Sti avec Michel Simon, Paulette Dubost, Pierre Brasseur, Paul Azaïs, Pierre Larquey, Hélène Perdrière, Simone Jarnac, Marcel Pérès, Jacques Varennes, Robert Vidalin, Jacques Louvigny, Jacques Beauvais, Romain Bouquet, Jean Cyrano, Anthony Gildes, Jean Hebey, Yvonne Legeay, Jean-François Martial, Guy Rapp, Paul Velsa, Henry Roussell, Georges Marceau, Léon Arvel, Jany Laferrière
    • Le crime de Monsieur Pegotte (Court métrage) de Pierre-Jean Ducis avec Jules Berry, Albert Malbert, Emile Saulieu, Paul Clerget
    • Marie des angoisses de Michel Bernheim avec Françoise Rosay, Henri Rollan, Mireille Balin, Samson Fainsilber, Simone Cerdan, Hélène Pépée, Pierre Dux, Jean Marchat, Arthur Devère, Raymond Blondy
    • La reine des resquilleuses de Max Glass, Marco de Gastyne avec Suzanne Dehelly, Pierre Brasseur, Paulette Dubost, Julien Carette, Max Dearly, Jeanne Fusier-Gir, Jean Weber, Raymond Aimos, Charles Dechamps, Georges Flamant, Pierre Palau, Robert Pizani, Jacques Baumer, Pierre Finaly, Marcel Vallée, Henri Bosc, Georges Cahuzac, Teddy Michaud, Fred Mariotti, Mady Berry
  • 1934
    • Un petit trou pas cher (Court métrage) de Pierre-Jean Ducis avec Jules Berry, Julien Carette, Albert Malbert, Yvonne Yma, Adrien le Gallo, Léonce Corne, René Génin
  • 1932
    • Quick - Le roi des clowns de Robert Siodmak, André Daven avec Lilian Harvey, Jules Berry, Pierre Brasseur, Armand Bernard, Marcel André, Pierre Finaly, Jeanne Fusier-Gir, Yvonne Hébert, Paulette Duvernet, Fernand Frey, Robert Goupil, Pierre Piérade
  • 1931
    • Mon coeur et ses millions - Les jeux de l'humour et du hasard - Fripouilles et cie de Modeste Arveyres avec Jules Berry, Gaston Jacquet, Renée Passeur, Gaston Dupray, Jean Diéner, Germaine Noizet, Henri de Livry, Bill Bocket
    • Quatre jours de tôle (Court métrage) de Henri Fescourt avec Paulette Dubost
    • 24 heures de la vie d'une femme
  • 1921
    • L'Aiglonne - 1/Le lieutenant Bonaparte 2/L'enfant des prisons 3/Pour tuer l'Empereur 4/Le regard de l'Aigle 5/La revanche de Fouché 6/Un secret d'état - 7/Wagram 8/Le drame des coeurs 9/La peau du renard 10/L'échauffourée 11/Pitié 12/L'Aigle, l'Aiglonne et l'Aiglon (Sérial) d'Emile Keppens, René Navarre avec Thomy Bourdelle, Emile Drain, Albert Bras, André Marnay, Cyprian Gills, Emile Garandet, Andrew Brunelle
    • Un drame d'amour de Rose Pansini
  • 1920
    • Appassionatamente - Passionnément de Georges-André Lacroix avec Alberto Pasquali, Giulio Andreotti
  • 1919
    • Les deux roses de Camillo De Rossi avec Fernand Fassy
    • La vengeance de Mallet de Georges-André Lacroix avec Renée Carl, Armand Dutertre, Marc Gérard
  • 1918
    • En détresse de Henri Pouctal avec Louis Delaunay, Jacques Normand, Paul Hubert
    • Il suo destino de Georges-André Lacroix avec Mario Voller Buzzi, Oreste Bilancia
    • Le marchand de bonheur de Georges-André Lacroix avec Léon Mathot
    • Le Noël d'Yveline de Georges-André Lacroix avec Marc Gérard, Simone Vaudry, Suzy Renard
    • Reine-Lumière - 1/L'usine aux secrets 2/L'effroyable aventure 3/La justice de César 4/La nuit terrible 5/???? 6/Le repaire 7/Le crime en déroute - 8/Un coup de tonnerre dans le ciel bleu 9/L'explosif 10/Ahmed le marocain 11/Le château de la mort 12/La bataille suprême (Sérial) de Manzoni avec Gennaro Dini, Nina Orlove, Léon Lorin, Emile Garandet, Lise Jaffry
  • 1917
    • Les écrits restent de Georges-André Lacroix, Maurice Mariaud avec Léon Mathot, Philippe Garnier, Julien Clément
    • La haine de Georges-André Lacroix avec Marc Gérard, Julien Clément
  • 1913
    • Le faux départ (Court métrage) avec Gabriel Signoret, Jean Signoret
    • Jeux d'enfants (Court métrage) de Henri Fescourt avec Max Dhartigny, Simone Vaudry
  • 1912
    • Le petit poucet (Court métrage) de Louis Feuillade, Georges-André Lacroix d'après Charles Perrault avec René Dary, Renée Carl, Jeanne Marie-Laurent, Paul Manson
  • 1911
    • Coeur d'enfant (Court métrage) de Léonce Perret avec Suzanne Privat, Jeanne Marie-Laurent
  • 1910
    • Le crime du grand-père (Court métrage) de Léonce Perret avec Séverin Mars, Simone Vaudry, Suzanne Privat
    • Le Noël de grand-mère (Court métrage) de Léonce Perret avec Eugénie Nau, Jeanne Marie-Laurent
    • Petits poèmes antiques - Poèmes antiques (Court métrage) de Louis Feuillade avec Renée Carl

.Filmographie : Scénariste..

  • 1959
    • Les lionceaux de Jacques Bourdon avec Jean Sorel, Anna Gaylor, Roland Rodier, Michèle Grellier, Suzy Prim, Jean Deschamps, Jacqueline Marbaux, Jean-Pierre Lorrain


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 86 films dont Cinéma:75 / TV:1 / Courts:10