Anne-Sophie Robin



.Galeries Photos..

.Formation..

    Diplômée du Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique en 1996 : Madeleine Marion – Stuart Seide – Catherine Hiegel

.Théâtre..

  • Terreur-Olympe de Gouges Texte Elsa Solal - Mise en scène Sylvie Pascaud - Théâtre du Lucernaire - 2013
  • Misterioso-119 Koffi Kwahule - MS Victor de Oliveira - TGP Saint Denis - 2011
  • Astoria Jura Soyfer - MS Lisa Wurmser - Tournée Centre des Bords de Marne - Clermont Ferrand - 2010-11
  • Eugène O’Neill Triptyque O’Neill - MS Guy Freixe - Alforville/Café de la Danse/Poitiers/Tournée - 2009-11
  • Terreur-Olympe de Gouges d'Elsa Solal - Mise en scène Elsa Solal - Avec Philippe Leroy et Christophe Reymond - A Confluence Paris 20e - les 8, 9 et 10 avril 2010
  • L'autre guerre d'Elsa Solal, avec Estelle Aubriot et Laurent Barboux dans une mise en scène de Philippe Leroy A L'Atelier du Plateau les mardi 9 - mercredi 10 et jeudi 11 février 2010
  • Eugène O’Neill – Triptyque Création de Guy Freixe Texte français Jean-Pierre Siméon (L'Arche Editeur) - Théâtre du Frêne Création - du 7 au 12 décembre 2009 au Café de la Danse
  • Karl Marx-Théâtre inédit mise en scène de Jean-Pierre Vincent Théâtre Nanterre-Amandiers
  • L’épreuve du feu de Magnus Dahlström, mise en scène de Stanislas Nordey CDN de Rennes
  • Lucie Patine de Laura Sintija Cerniauskaité, mise en scène de Balazs Gera Odéon
  • Le jardin est tout blanc de Pierremont, Simonot et Solal, mise en scène de Philip Boulay
  • Armor – Démons aux Anges – Olympe de Gouges d’Elsa Solal, mise en scène de Philip Boulay TGP – La Ferme du Buisson – Mulhouse – Théâtre de Montauban – Grenoble
  • Les caprices de Marianne / Il faut qu’une porte soit ouverte ou fermée d'Alfred de Musset, mise en scène de Philip Boulay Théâtre de Gennevilliers – Belfort – Forbach Tournée en Afrique Centrale – Tournée CCAS – Forum du Blanc-Mesnil – Maison Maria Casarès – Festival d’Almagro (Espagne)
  • Maman revient pauvre orphelin de Grumberg, mise en scène de Jean-Louis Cordina Aveyron – Théâtre en appartement
  • L’autre guerre de Solal, mise en scène de Philippe Leroy Maroc – Clermont Ferrand – Etampes – Vingtième Théâtre – Sarcelles – Bondy
  • Le Décaméron d'après Boccace et Rien pour Pehuajo de Julio Cortázar, mise en scène de Jean Boillot Cité Internationale – Chantiers de Blaye – Scène Nationale de Poitiers – Festival Saint Jean d’Angély
  • La part des anges de Christian Caro, mise en scène de Christian Caro Poitiers – Bar Le Duc – Frouard
  • Les messagers de Gilles Auffray et Christian Caro, mise en scène de Christian Caro Théâtre de la Madeleine (Troyes)
  • Le rêve d’Alvaro de Eudes Labrusse, mise en scène de Jérôme Imard et Eudes Labrusse Avignon - Aubergenville – Villeneuve la Garenne – Fresnes – Fosses – Mantes la Jolie
  • L’inconnue de la Seine de Horväth, mise en scène de Christian Peythieu Lavoir Moderne Parisien
  • Antigone de Sophocle, mise en scène de Brigitte Foray Albertville
  • Le silence de Brigitte Foray, mise en scène de Brigitte Foray Théâtre Charles Dullin Chambéry
  • Thomas l’imposteur de Cocteau, mise en scène de Guillaume Gilliet Château de Chamarande – Hérisson
  • Hors de la Terre d’après Hugo, mise en scène de Jacques Fargier Théâtre de l’Ile Saint-Louis – Fontainebleau
  • Le cycle des Coufontaîne de Claudel, mise en scène de Alain Ollivier CNSAD
  • La rue jaune de Canetti, mise en scène de Olga Grumberg CNSAD
  • Fleur d’Albâtre mise en scène de Marion Hewlett Opéra Dazzi - CNSAD
  • Le songe d’une nuit d’été de Shakespeare, mise en scène de Mario Gonzales CNSAD
  • La nuit des rois de Shakespeare, mise en scène de Nedeljko Grujic Pré Catelan – Avignon
  • Le Chat Botté d’après Perrault, mise en scène de Nedeljko Grujic Espace Paris Plaine – Tournées
  • Fando et Lis d’Arrabal, mise en scène de Jean-Denis Monory Avignon – Prix R.F.I
  • L’Evangile selon Saint-Jean mise en scène de Maurice Sarrazin Toulouse
  • La jalousie des barbouillés de Molière, mise en scène de Geoffroi Lidevan Avignon
  • On purge bébé / On va faire la cocotte de Georges Feydeau, mise en scène de Marie-Odile Arnal Paris

.Cinéma..

  • 2004
    • L'annulaire de Diane Bertrand avec Olga Kurylenko, Marc Barbé, Edith Scob, Sotigui Kouyaté, Hanns Zischler, Anne Benoit, Anne Fassio, Olivier Claverie, Magali Genoud, Fabienne Lucchetti, Ariane Seguillon, Fanny Touron (Distribution : Memento Films) (Sorti le 08/06/2005)
  • 2003
    • Le coût de la vie de Philippe le Guay avec Fabrice Luchini, Vincent Lindon, Camille Japy, Géraldine Pailhas, Isild Le Besco, Lorant Deutsch, Claude Rich, Catherine Hosmalin, Nils Hugon, Jean-Claude Leguay, Chantal Neuwirth, Michel Vuillermoz, Chloé Mons, Jean-Claude Jay, Danièle Arditi, Agathe Dronne, Virginia Anderson, Fabien Behar, Bernard Bloch, Daniel Martin, Patrice Juiff, Jean-Pol Dubois, Gilles Fisseau, Philippe Fretun, Bernard Nissile, Pierre Laroche, Valérie Gil, Christiane Rorato, Jean-Baptiste Malartre, Stéphanie Lanier, Olivier Claverie, Franck Adrien, Sarah Chaumette, Xavier de Guillebon, Bertille Chabert (Distribution : Pathé Distribution)

.Courts métrages..

  • 2005
    • Café et pousse-café (Court métrage) de Gilles Sionnet

.TV..

  • 2004
    • Jusqu'au bout (TV - France 3) de Maurice Failevic avec Bernard-Pierre Donnadieu, Rachid Bouali, Jean-Paul Dubois, Pierre Aussedat, Robert Lucibello, Didier Agostini, Xavier de Guillebon, Zoon Besse (FIPA d'Argent 2005)

.Post-synchro..

  • Série américaine : Rick & Steve, 2009
  • Johan Nijenhuis : Zoo Rangers, 2008
  • Ichiro Sakaki : Scrapped Princess, 2007 – Manga Distribution
  • Victoria Pile : Green Wing, 2007

.Radio..

    Dramatique radiophonique : Fando et Lis d’Arrabal – Avignon, Prix RFI 1993

.Ateliers d'expression artistique..

  • Théâtre amateur adultes sur Beckett et Tchekhov (Blanc Mesnil), 2005/06
  • Collège Anne Frank (Paris 11ème), 1999/08
  • Ecole primaire Paul Eluard (Blanc Mesnil), 2006/07
  • Collège Anatole France et (Blanc Mesnil) - 2005 / 2006
  • Collège Marcel Cachin "Immersion théâtre" (Blanc Mesnil), 2005
  • Lycée Paul Eluard (St Denis), 2001/02
  • Théâtre amateurs (Paris), 2001/05

.Interventions..

  • Festival Bourlinguer "Les d’Alep" (TILF), 2005
  • Journée de la femme et Journées internationales contre les violences faites aux femmes (Blanc Mesnil), 2004/06
  • Fête de la science (Hôpital Pitié-Salpêtrière), 2003
  • Les Arpentonniers, résidence d’écriture avec Christian Caro et Gilles Aufray (Lozère)
  • Court Toujours, Jean BOILLOT (Scène Nationale de Poitiers), 1999/03
  • Intervention théâtrale en maisons de retraite
  • Intervention au Samu Social de Paris 11ème

.Stages..

  • L’univers de Georges Feydeau : Rêves et cauchemars – Lisa Wurmser
  • Autour de la Mouette – Guy-Pierre Couleau
  • Théâtre de langue allemande – Lisa Wurmser
  • Initiation à l’escrime – François Rostain et Patrice Camboni
  • Stage de chant avec Michèle Troise (Chanter Autrement)

.Divers..

  • Cheveux blonds - Yeux bleus - 1,61m
  • Sports : plongée, parapente, escrime, tennis, danse...
  • Permis B


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://anne.sophie.robin.actricesdefrance.org

Actrice: 4 films dont Cinéma:2 / TV:1 / Courts:1