Anny Romand



.Filmographie : Actrice..

  • 2010
    • L'âge sombre (TV Profilage, saison 2, n°9 - TF1) de Pascal Lahmani avec Odile Vuillemin, Guillaume Cramoisan, Jean-Michel Martial, Vanessa Valence, Raphaël Ferret, Guillaume de Tonquédec, Marie Kremer, Helena Noguerra, Cédric Chevalme, Thierry Paret, Pierre Aussedat, Frédéric Gélard, Nina Ambard, Jean-Yves Chilot, Jean-François Garreaud
  • 2009
    • Pieds nus sur les limaces de Fabienne Berthaud avec Diane Kruger, Ludivine Sagnier, Denis Menochet, Brigitte Catillon, Jean-Pierre Martins, Jacques Spiesser, Réda Kateb, Anne Benoit, Arnaud Duléry, Laurence Cormerais, Mathias Melloul, Gérard Dubouche, Grigori Manoukov, Stanley Weber (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 01/12/2010)
  • 2008
    • Le jour où Ségolène a gagné (Court métrage) de Nicolas Pariser avec Alain Libolt, Sabrina Seyvecou
  • 2007
    • Hard (TV Hard, saison 1 - Canal+) de Cathy Verney avec Natacha Lindinger, François Vincentelli, Michèle Moretti, Katia Lewkowicz, Stéphan Wojtowicz, Fanny Sidney, Axel Wursten, Miglen Mirtchev, Nadir Legrand, Anne Caillon, Monique Couturier, Claire Dumas, Elodie Mennegand, Laura Weissbecker, Charlie Dupont, Cédric Chevalme, Gilles Galud, Jean-Noël Cnokaert, Denis Podalydès, Guillaume Gallienne, Morgan Perez, Laurence Colussi, Samuel Jouy, Hélène Babu, Céline Carrère, Ludmila Ruoso, Marie Gili-Pierre, Charles Chevalier, Sandrine Jouanin, Tessa Volkine, Nina Robert, François Raffenaud, Matthieu Rozé, Nicolas Guillot, Simon Bakhouche, Mika Tard, Emilie Gavois-Kahn, Cathy Verney (6 x 28 mn)
    • Un admirateur secret (TV - TF1) de Christian Bonnet avec Claire Keim, Thierry Neuvic, Olivier Sitruk, Catherine Marchal, Catherine Allégret, Thomas Chabrol, Alain Doutey, Robert Plagnol, Catherine Benguigui, Charles Ardillon, Marie Piton, François Feroleto, Guillaume Denaiffe, Lannick Gautry, Sophie Fougere
  • 2006
    • Paroles interdites (TV Femmes de Loi n°24 - TF1) de Gérard Marx avec Natacha Amal, Ingrid Chauvin, Philippe Lefèbvre, Olivier Pages, Nicolas Giraud, Serge Dupire, Sabrina Leurquin, Riton Liebman, Charles Lelaure, Jean-Pierre Lazzerini, Rosita Fernandez, Christian Baltauss, Brigitte Defrance, David Gabison
  • 2005
    • Hyper trafic (TV Groupe Flag, saison 4, n°23 - France 2) de Michel Hassan avec Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Fierry, Philippe Magnan, Philippe Frécon, Stéphane Algoud, Jérôme Marc, Henri de Lorme, Esse Lawson, Smaïl Mekki, Pierre Diot, Laurent Levy, Jacky Nercessian, Shirley Bousquet, Thomas Cousseau, Benoît Guillon
    • Un an de Laurent Boulanger avec Natalia Dontcheva, Denis Podalydès, Hippolyte Girardot, Laszlo Szabó, Bernard Blancan, Julie Debazac, Frédéric Bouchet, Sarah Bertrand, Michel Scotto Di Carlo, Tamara Krcunovic (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 28/06/2006)
  • 2003
    • Joe Pollox et les mauvais esprits (TV - France 3) de Jérôme Foulon avec Pascal Légitimus, Estelle Vincent, Catherine Jacob, Elise Tielrooy, Stéphanie Lagarde, Christian Bouillette, Bruno Masure, Jean-Marie Juan, Christian Hecq, Christiane Bopp, Shirley Bousquet, Jean-Pierre Malignon, Jean-Luc Borras, Laurent Lafitte
  • 2002
    • La revenante (TV Navarro n°89 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Christian Rauth, Jean-Claude Caron, Daniel Rialet, Catherine Allégret, Emmanuelle Boidron, Maurice Vaudaux, Michel Pilorgé, Marie Fugain, Filip Nikolic, Hubert Saint Macary, Sonja Codhant, Anne-Marie Pisani, Michel Melki, Bernard Larmande, Jean-Marie Mistral, Virginie Visconti, Patricia Barzyk
    • Malone - Macadam sauvage (TV Malone n°1 - TF1) de Franck Apprédéris avec Bernard Verley, Ann-Gisel Glass, Alika Del Sol, Niels Dubost, Christophe Hémon, Jean-Michel Martial, Claudia Fanni, Sylvie Joly, Vanessa Demouy, Jacques Penot, Jean-Michel Dupuis, Frédéric Quiring, Bernard Nissile, Valérie Leroy
    • La cuirasse de Frédéric Provost avec Frédéric Provost, Jean-Pierre Andréani, Jean-Pierre Lazzerini, Yves-Marie Maurin, Marc Andréoni, Jacques Albaret, Fatiha Cheriguene
    • Jean Moulin (TV - France 2) d'Yves Boisset avec Charles Berling, Elsa Zylberstein, Christophe Malavoy, Christine Boisson, Emilie Dequenne, Jérémie Rénier, Bernard-Pierre Donnadieu, Brigitte Catillon, Thierry Frémont, Pierre-Loup Rajot, Yann Babilée, Philippe Morier-Genoud, Mathieu Simonet, François Négret, Philippe Magnan, Philippe Dormoy, Agnès Château, Mado Maurin, Jacques Dynam, Philippe Bruneau, Yves Boisset, Edouard Baer, Julie Dreyfus, Edgar Givry, Mathieu Bisson, Alexandre Thibault, Hanns Zischler, Daniel Martin, Richard Sammel, Benoît Ferreux, Pierre-Louis Lanier, Flannan Obé, Monique Couturier, Jean-Pierre Bagot, Henri Poirier, Nathalie Boileau, Adriana Santini, Stéphanie Gesnel
  • 2001
    • Une mort si douce (TV Un homme en colère n°13 - TF1) de Marc Angélo avec Richard Bohringer, Richaud Valls, Annie Grégorio, Olivia Brunaux, Philippe Magnan, Cécile Thiry, Elli Medeiros, Jean-Yves Gautier, Amandine Chauveau, Philippe Ambrosini, Valérie Vogt
    • Juliette, service(s) compris (TV) de Jérôme Foulon avec Claire Keim, Christophe Malavoy, Elisabeth Vitali, Pascale Arbillot, Yannick Soulier, Virginie Lanoué, Jean-Marie Juan, Alain Choquet, Keen de Kermadec, Hélène Médigue, Valérie Vogt
  • 1999
    • Son et lumière (TV Une femme d'honneur n°13 - TF1) de David Delrieux avec Corinne Touzet, Jean-Michel Dupuis, Sylvie Audcoeur, Romaric Perche, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Blanche Raynal, Pierre Deny, Xavier Clément, Grégori Baquet, Jean-Claude Lecas, Julie Bataille, Pascal Elso, Vincent Grass, Morgan Perez, Mathieu Guez
    • A carta - La lettre - The letter - A princesa de Clèves - La princesse de Clèves de Manoel de Oliveira d'après Madame de La Fayette avec Chiara Mastroianni, Antoine Chappey, Pedro Abrunhosa, Françoise Fabian, Stanislas Mérhar, Leonor Silveira, Luis-Miguel Cintra, Claude Lévêque, Ricardo Trepa, Jean-Loup Wolff (Distribution : Gémini Films)
    • Beauté fatale (TV - M6) de Sylvie Meyer avec Julie-Marie Parmentier, Jessica Georges, Stomy Bugsy, Ludovic Bergery, Myriam Moraly, Patricia Dinev, Jean-Christophe Dollé, Georges Gay, Francis Leplay
    • Juliette (TV - TF1) de Jérôme Foulon avec Claire Keim, Antoine Duléry, François Caron, Sandrine Caron, Sylvie Audcoeur, Bernard Fresson, Gaspard Ulliel, Stéphan Guérin-Tillié, Bernard Freyd, Nils Hugon, Isabelle Habiague, François Loriquet, Jean-Pierre Malignon, Franck Jolly
    • 25° Sud - 25 degres sud (TV Série) de Marie Chêne, Paul Flach, Sylvie Ayme, Eric Summer avec Georges Claisse, Diane Robert, Jacques Zabor
  • 1998
    • Mémoire blanche (TV Docteur Sylvestre n°12 - France 3) de Jacob Berger avec Jérôme Anger, Maria Pacôme, Bernard Alane, Geneviève Fontanel, Christian Roy, Laurence Colussi, Clément Chebli
    • Chère maison (TV Un et un font six n°3 - TF1) de Franck Apprédéris avec Pierre Arditi, Brigitte Fossey, Anny Duperey, Vania Vilers, Vincent Lecoeur, Bérénice Bejo, Ludwig Briand, Estéfania Castro, Pierre-Marie Escourrou, Samantha Rénier, Philippe Ogouz, Pascal Renwick, Sylvain Corthay, Erick Chabot, Jean Barney, Jacques Brunet, Tânia Sourseva, Françoise Miquelis
    • Dette d'honneur (TV Groupe Nuit n°2) de Patrick Jamain avec Jacques Perrin, Astrid Veillon, Jean-Pierre Malo, Isabelle Petit-Jacques, Jessica Georges, Julien Boisselier, Michel Bompoil, Magid Bouali, Jacques Mathou, Nicolas Navazo
    • Pitbulls (TV Groupe Nuit n°2) de Patrick Jamain avec Jacques Perrin, Julien Boisselier, Astrid Veillon, Nicolas Navazo, François-Régis Marchasson
    • En plein coeur - In all innocence de Pierre Jolivet d'après Georges Simenon avec Gérard Lanvin, Carole Bouquet, Virginie Ledoyen, Guillaume Canet, Aurélie Vérillon, Jean-Pierre Lorit, Denis Podalydès, Anne Le Ny, Nadia Barentin, Mar Sodupe, Pascal Leguennec, Thang Long, Marie-Christine Orry, Rachid Hafassa, François Berléand, Jean-Pol Brissart, Eric Challier, Philippe Cura, Pierre Martot, Olivier Foubert (Remake du film "En cas de malheur" avec Jean Gabin et Brigitte Bardot) (Distribution : Bac Films)
  • 1997
    • Un mois de réflexion (TV Tendre Piège n°2 - TF1) de Serge Moati avec Alexandra Kazan, Antoine Duléry, Catherine Arditi, Rufus, Virginie Lemoine, Emmanuelle Devos, Jean-Luc Moreau, Léopoldine Serre, Pierre-Olivier Mornas, Betty Bomonde, Aïssa Maïga, Christophe Odent, Fanny Valette, Marina Tomé, François Berland
    • Direct (Court métrage) de Myriam Donasis avec Robin Renucci, Florence Muller, Sophie Mounicot, Bruno Todeschini, Eriq Ebouaney, Jacques Gallo, Thierry Sebban
    • Drôle de père - Bergensac, drôle de père - Bergensac (TV) de Charlotte Brändström avec Gérard Klein, Sarah Bertrand, Sylvie Granotier, Amidou, David Brécourt, Jean-François Garreaud, Lionel Emery, Franck-Olivier Bonnet, Luc Goldenberg
    • L'enfant perdu (TV - TF1) de Christian Faure avec Robin Renucci, Anne Jacquemin, Anny Duperey, Jim Redler, Julie Debazac, Fred Personne, Jean-François Derec, Jean-Pol Dubois, Marie-Christine Adam, Lény Bueno, David Houri
  • 1996
    • Mise en pièces (TV Les cinq dernières minutes IV n°17 - France 2) de Jean-Marc Seban avec Pierre Santini, Pierre Hoden, Patricia Malvoisin, Marie Chevalier, Jean Lescot, Alexandre Arbatt, Daniel Kenigsberg, Marie-Dominique Dessez, Liliane Rovère
    • La muse de Bruxelles (TV La Mondaine n°5 - TF1) de Maurice Frydland avec Patrick Chesnais, Ilaria Borrelli, Hélène de Saint Père
    • Groupe Nuit - Les tricards (TV Groupe Nuit n°1 - TF1) de Patrick Jamain avec Jacques Perrin, Julien Boisselier, Astrid Veillon, Nicolas Navazo, François-Régis Marchasson, Pauline Larrieu, Jacques Mathou, Jean-Claude Lecas, Jean-Paul Solal, Jessica Georges, Michel Bompoil
    • L'empire du taureau (TV) de Maurice Frydland avec Michel Galabru, Anouk Ferjac, Laurence César, Karen Oubraham, Jean Lescot, Maurice Frydland, Emilie Delaunay, Tara Römer, Lionnel Astier, Jean-Marie Sénia
    • L'inconnu (Court métrage) d'Ismaël Ferroukhi avec Catherine Deneuve, Predrag-Miki Manojlovic, Jeanne Labrune
    • Sud lointain - Bao Tan - Catherine - Les orgueilleux (TV - TF1) de Thierry Chabert avec Bernard Yerles, Véronique Jannot, Xavier Deluc, Elise Tielrooy, Roger Van Hool, Pierre Forest, Matthieu Rozé, Claire Borotra, Renaud Ménager, Axelle Grelet, Catherine Buquen, Philippe Uchan, Dimitri Rougeul, Thierry Nenez, Idwig Stephane, Jean-Claude Lecas, Alain Mac-Moy, Jean-Marie Winling, Thierry Neuvic (3 x 90 mn)
  • 1995
    • Le dernier round (TV Le Juge d'application des peines - TF1) de Franck Apprédéris avec Carlos, Alexandra Kazan, Noëlla Dussart, Philippe Clay, Bernard Alane, Jean-Claude Dauphin, Anne Aor, Patrick Raynal, Séverine Ferrer
    • La danse du cobra (TV Le Refuge n°3) de Christian François, Alain Schwartzstein avec Maxime Leroux, Dora Doll, Geneviève Fontanel, Anne Canovas, Jacques Alric, Erick Deshors, Chantal Bronner, Jim Redler, Bernard Freyd, Annie Cordy, Féodor Atkine, Raymond Gil, Renan Mazeas
    • Les enfants de l'amour (TV Le Juste n°2 - TF1) de Franck Apprédéris avec Claude Brasseur, Amélie Pick, Jean-Pierre Moulin, Tânia Sourseva, Richard Guedj
    • La nuit du loup (TV Le Refuge n°2) de Christian François avec Maxime Leroux, Dora Doll, Geneviève Fontanel, Anne Canovas, Jacques Alric, Erick Deshors, Chantal Bronner, Jim Redler, Bernard Freyd
    • Le coeur étincelant (TV) de Henri Helman avec Robin Renucci, Isabel Otero, Jean-Noël Cridlig-Veneziano, Jean-Pierre Cassel, Hélène de Saint Père, Raoul Billerey, Patachou, Anne Macina, Philippe Morier-Genoud, Alexandra Winisky
    • Le fils de Paul (TV - France 2) de Didier Grousset avec Bernard Yerles, Anaïs Jeanneret, Jean-Pierre Cassel, Roland Amstutz, Françoise Michaud, Cécile Thiry, Vincent Solignac, Jacques Ciron, Vernon Dobtcheff, Thierry Gibault, Raymonde Heudeline, Daniel Langlet, Philippe Lemercier, Olivier Rabourdin, Cédric Spilthooren, Jacqueline Staup, Jean-Yves Gautier, Jean-Paul Sermadiras
  • 1994
    • Meurtre d'un salaud (TV Navarro n°46 - TF1) de Jacques Ertaud avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Jean-Claude Caron, Emmanuelle Boidron, Anne-Marie Philipe, Maurice Vaudaux, Claude Brosset, Marc Chapiteau, Philippe Rouleau, Henri Courseaux, Gérard Darier, Catherine Allégret, Robert Rondo, Guy Dirigo, Françoise Dupré, Marie-Christine Robert
    • Maigret se trompe (TV Maigret Bruno Cremer n°16 - France 2) de Joyce Sherman Buñuel d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Danièle Lebrun, Bernadette Lafont, Brigitte Catillon, François Perrot, Isabelle Petit-Jacques, Jean-Claude Frissung, Luc Lavandier, Annie Grégorio, Marie-Christine Adam, Jean-Louis Tribes, Rebecca Potok, Frédérique Lopez, Bernard Tixier, Bernard Papineau, Joseph Malerba, Fabien Behar
    • L'homme au sang bleu (TV Nestor Burma n°13 - France 2) d'Alain Schwartzstein avec Guy Marchand, Géraldine Cotté, Pierre Tornade, Patrick Guillemin, Betty Karolinski, Michel Fortin, Catherine Alcover, Jacques Sereys, Isabelle Alexis, Pascale Vignal, David Gabison, Vincent Winterhalter, Max Morel, Roger Lumont
    • Point de rupture (TV Le Juge d'application des peines - TF1) de Franck Apprédéris avec Carlos, Alexandra Kazan, Jacques Penot, Philippe Clay, Jean-Pierre Malo, Stéphane Ferrara, Jean-Claude Dauphin, Marie Ravel, Séverine Ferrer, Anne Aor, Cathy Bodet, Christian Baltauss
    • Le R.I.F. - Cécile (TV Recherche dans l'intérêt des familles n°1) de Roger Guillot avec Patrick Raynal, Roland Bertin, Roch Leibovici, Yves Afonso, Coraly Zahonero, Pierre-Quentin Faesch, Michèle Moretti, Caroline Proust, Bruce Myers, Zinedine Soualem, Aude Briant, Jean Dautremay, Guillemette Grobon, Christian Moro, Hamidou Ouedraogo, Dominique Thomas
    • Adultère, mode d'emploi - Adultery : a user's guide de Christine Pascal avec Richard Berry, Karin Viard, Vincent Cassel, Emmanuelle Halimi, Liliane Rovère, Jean-Louis Tribes, Hélène Fillières, Gilbert Melki, Julien Courbey, Patrice-Flora Praxo, Marina Tomé, Marie Mergey, Nicolas Abraham, Bobby Pacha
    • L'affaire Dreyfus (TV - Arte) d'Yves Boisset d'après Jean-Denis Bredin et Jorge Semprún avec Thierry Frémont, Philippe Volter, Laura Morante, Helmut Berger, Pierre Arditi, Bernard-Pierre Donnadieu, Georges Wilson, André Falcon, Mathieu Demy, Christian Brendel, Gérard Desarthe, François Marthouret, Jean-Claude Drouot, Philippe Laudenbach, Daniel Mesguich, Xavier Deluc, Marc de Jonge, Jacques Dacqmine, Michel Fortin, Arsène Jiroyan, Pierre-Arnaud Juin, Virginie Pradal, Steve Suissa, Jacques Zabor, Françoise Dorner, Jean Bouchaud, Greg Germain, Richard Martin, Henri Poirier, Julien Bukowski, Colette Castel, Marc Chapiteau, Louis Arbessier, Jean-Pol Dubois, Bernard Freyd
    • Passé-composé - Past imperfect (TV) de Françoise Romand avec Féodor Atkine, Laurence Masliah, Paulette Dubost, Pascal Ternisien (Présenté à Venise (Semaine de la Critique), Vancouver, Tubingen, Boston (Fine Arts Museum))
    • Péché véniel, péché mortel de Pomme Meffre avec Brigitte Roüan, Isabelle Sadoyan, Philippe Adrien, Edmonde Benoist, Henri Meffre, Nini Crépon (voix), Jean Laroquette, Christiane Rorato
  • 1993
    • Catherine Courage - Catherine Courage, la fille de Maria Vandamme (TV) de Jacques Ertaud d'après Jacques Duquesne avec Florence Thomassin, Manuel Gélin, Maurice Barrier, Roger Souza, Tobias Hoesl, Thomas Chabrol, Léa Gabriele, Josy Bernard, Jean-Paul Tribout, Martine Ferrière, Catherine Bégin, Laurence Ragon, Martine Brochard, Jean-Christophe Lebert, Hélène Manesse, Jenny Clève
    • Quand j'avais cinq ans, je m'ai tué de Jean-Claude Sussfeld avec Hippolyte Girardot, Patrick Bouchitey, Salomé Lelouch, Bernard Le Coq, Dimitri Rougeul, Laëtitia Legrix, François Clavier, Claude Duneton, Ludovic Gadois, Raymonde Heudeline, Charlotte Lowe, Antoine du Merle, Blanche Ravalec (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 1992
    • Hélas pour moi - Alas for me - Oh, woe is me de Jean-Luc Godard, Natalie Engelstein avec Gérard Depardieu, Roland Blanche, Bernard Verley, Laurence Masliah, Jean-Louis Loca, François Germond, Jean-Pierre Miquel, Aude Amiot, Marc Betton, Monique Couturier, Manon Andersen, Delphine Quentin, Véronique Varlet, Jérôme Pradon, Fabienne Chaudat, Harry Cleven, Louis-Do de Lencquesaing, Jean-Louis Caillat (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Soleil d'automne (TV) de Jacques Ertaud avec Philippe Rouleau, Catherine Allégret, Elise Caron, Jean Franval, Roger Souza, Faye Anastasia, Josy Bernard, Jean-Christophe Lebert
  • 1991
    • La ville dans la forêt (TV V comme Vengeance n°11) de Guy Jorré avec Annick Allières, Jean-François Poron, Jean-François Garreaud, Anne Gautier
  • 1990
    • L'orchidée bleue (TV Un privé au soleil n°3) de Philippe Niang avec Pierre Aknine, Carol Brenner, Roger Dumas, Lucien Melki, Didier Sauvegrain
    • Héritage oblige - Cancan (TV Héritage Oblige) de Daniel Losset avec Sophie Desmarets, Robert Rimbaud, Henri Labussière, Bertrand Lacy, Sylvie Ferro, Philippe Laudenbach, Bernard Haller, Aurélie Gibert, Bernard Musson, Jean-Michel Dupuis, Renée Faure, Irène Jacob
    • Une femme parfaite - Sweet revenge de Charlotte Brändström avec Rosanna Arquette, Carrie Fisher, François-Eric Gendron, Bruno Madinier, Consuelo de Haviland, Jean-Paul Muel, John Hargreaves, Myriam Moszko, Carina Barone, Yves Brainville, Dominique Mac Avoy, Claire Marsden, Francis Lemaire, Van Doude, Belkacem Tatem, Luc Lavandier, Marie-Christine Adam, Jacques Ciron, Bradley Cole
  • 1989
    • Phantom zone (TV Hitchhiker - Le voyageur, saison 5, n°11) de George Mihalka avec Page Fletcher, Jason Gedrick, Gérard Ismaël, Karen Tungay, François Raoul-Duval
    • Ce train ne prend pas de voyageurs (TV SOS Disparus n°6) de Jacques Renard avec Alexandra Stewart, Jean-Pierre Sentier, Cécilia Hornus, Aladin Reibel, Nicolas Tronc, Brigitte Marvine, Edith Scob, Michel Galabru, Philippe Bardy, Marilyne Canto, Michel Cassagne, Sarah Haxaire, Catherine Deville, Judith Haim, Jean le Mouel
    • Mon cher sujet d'Anne-Marie Miéville avec Gaële le Roi, Hélène Roussel, Yves Neff, Bernard Woringer, Jonathan Kerr, Hanns Zischler, Violaine Barret, Roland Amstutz, Marc Darnault
  • 1988
    • Un modèle du genre (TV Les cinq dernières minutes III n°52 - France 2) de Gilles Combet avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Yolande Gilot, Philippe Caroit, Gérard Loussine, Hugues Quester, Claude Giraud
    • Le mort s'est suicidé (TV Carte de presse n°4 - France 2) de Michel Favart avec Marc Chapiteau, Myriem Roussel, Christian Rauth
    • Deux locataires pour l'Elysée (TV) d'Eric le Hung avec Michel Roux, Jean-Marie Bigard, Annie Jouzier, Joseph Poli
  • 1987
    • Un drôle de client (TV La belle anglaise n°4) de Jacques Besnard avec Daniel Ceccaldi, Catherine Rich, Amélie Pick, Olivier Pajot, Hubert Deschamps, Vincent Cassel, Pierre Tornade, Gérard Caillaud, Henri Courseaux, Nicole Croisille, Philippe Khorsand, Judith Magre, Patrick Raynal, Jean Rougeul, Robert Rimbaud
  • 1986
    • Le crépuscule des loups (TV) de Jean Chapot avec Jean Sorel, Patrick Préjean, Michel Peyrelon, Nelly Kaplan, Didier Sauvegrain, Jean Rougerie, Caroline Berg, Cécile Auclert, Jean Barney, Eric Bats, Charles Berling, Jean-Paul Bonnaire, Philippe Chemin, Sylvain Corthay, John Dobrynine, Philippe Dormoy, Eric Franklin, Jacques Herlin, Michael Jacob, Véronique Leblanc, Annie Legrand, Claude Makovski, Jean-Marc Maurel, Paul Minthe, Alain Moussay, André Oumansky, Nicolas Pignon, Guy Pintat, Jean-Paul Solal, Didier Terron, Roland Waden
  • 1985
    • Tilt (TV Les cinq dernières minutes III n°41 - France 2) de Jean-Pierre Desagnat avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Laëtitia Gabrielli, Françoise Bertin, Kathie Kriegel, Stéphane Hillel, Paulette Dubost, Jacques Fabbri, Jean Lescot, Evelyne Dandry, Claude Mann, Jean-Paul Farré, Gérard Boucaron, Pierre Devilder
    • La maison piegée - La maison piège (TV) de Michel Favart avec Philippine Leroy-Beaulieu, Patachou, Jean-Pierre Sentier, Hélène Surgère, Erick Deshors, Bernard La Jarrige, Jean-Paul Roussillon, Gérard Loussine, Evelyne Didi, Hervé Briaux, Gérard Dauzat, Neige Dolsky, Dany Kogan
    • Le soulier de satin - O sapato de cetim - Der Seidene Schuh de Manoel de Oliveira d'après Paul Claudel avec Patricia Barzyk, Marie-Christine Barrault, Henri Serre, Rosette, Luis-Miguel Cintra, Anne Consigny, Anne Gautier, Francis Frappat, Bernard Alane, Jean-Pierre Bernard, Isabelle Weingarten, Jean-Yves Berteloot, Catherine Jarret, Franck Oger, Jean Badin, Denise Gence, Madeleine Marion, Roland Monod, Manuela de Freitas, Yann Roussel, Claude Merlin, Jean-Luc Porraz, Paulo Rocha, Jacques le Carpentier, Christophe Allwright, Daniel Briquet, Luis Lucas, Alain Ganas, Paul Pavel, Jean Dolande, Olivier Achard, Michel Caccia, Olivier Rabourdin, Raymond Meunier, Christian Baltauss
  • 1984
    • Blanche et Marie de Jacques Renard avec Sandrine Bonnaire, Miou-Miou, Gérard Klein, Jacques Bonnaffé, Patrick Chesnais, Clémentine Célarié, Véronique Silver, Maria Casarès, Josiane Stoléru, Isabelle Mergault, Cécile Vassort, Philippe Clévenot, Christian Blanc, Annick Brard, Marie-Hélène Daste, Serge Dominique, Jean-Michel Dupuis, Philippe Faure, Didier Flamand, Pierre Forget, Hito Jaulmes, Olivier Martin, Vincent Martin, Philippe Minyana, Philippe Polet, Claire Maurier (Distribution : Artistes Auteurs Associés (A.A.A.))
    • Le fils du boulanger (TV) de Gérard Chouchan avec Marc Chapiteau, Nicole Vassel, Jean-Pierre Bagot
    • Le scénario défendu (TV) de Michel Mitrani avec Jean Rochefort, Jean-François Balmer, Paul le Person, Jean Pignol, Anne-Marie Besse, Bernard Fresson, Michel Bouquet, Jacques Lalande, Elisabeth Chailloux, Marie Bunel, Michel Ruhl, Paul-Emile Deiber, Mario Pilar, Fernand Berset, Serge Leroy, Marc Pavaux, Pierre Semmler, José-María Berzosa
    • Un seul être vous manque (TV Série) de Jacques Doniol-Valcroze d'après Nicole Berckmans avec Catherine Spaak, Didier Flamand, Géraldine Guyon, Sady Rebbot, Béatrice Costantini, Amandine Rajau, Pierre Vernier, Yolande Folliot, Jean-Pierre Andréani, Marie Marczack, Elvire Audray, Pierre Danny, Huguette Faget, Nicole Gueden, René Havard, Romain Trembleau, Charlotte Bonnet, Cédric Dumond
    • Tous comptes faits (TV) de Michel Wyn d'après Georges Conchon avec Brigitte Roüan, Jean-François Garreaud, Christiane Ludot, Jacques Dacqmine, Pierrik Mescam, Gabriel Cattand, Marcel Cuvelier, Alain Floret, Philippe Garnier, Claude Brosset, Kathie Kriegel, Fulbert Janin, Philippe Mareuil, Claude Robin
  • 1983
    • La marquise de Ganges (TV Par ordre du Roy n°3) de Michel Mitrani avec Jean-Pierre Darras, Christiane Jean, Maurice Chevit, Pascal Greggory, Pierre Clémenti, Jean Sorel, Catherine Eckerlé, Arlette Bonnard, Roger Muni, David Gabison, Van Doude, Philippe Lehembre
    • Albert Einstein - Hello Einstein ! (TV Série) de Lazare Iglesis avec Ronald Pickup, Marie Dubois, Jacqueline Staup, Hector Alterio, Philippe Brigaud, Gérard Buhr, Bernard Dumaine, Victor Haïm, Lola Herrera, Guy Kerner, Fred Personne, Bruno Balp, Philippe Ruggieri
    • L'île bleue (TV) de Jean-Claude Guidicelli avec Jean-Pierre Kalfon, Paul Crauchet, Philippe du Janerand, Féodor Atkine, Serge Riaboukine, Jean-François Derec, Aïna Walle, Alain Flick, Jean-Pierre Rambal, Nathalie Schmidt, Claire Magnin, André-S. Labarthe, Olivier Hémon, Philippe Lasry, José-María Berzosa, Eric Hémon
  • 1982
    • De bien étranges affaires - La soucoupe de solitude (TV De bien étranges affaires n°1) de Philippe Monnier avec Catherine Leprince, André Valardy, Henri Marteau, Jean-Claude Jay, Pierrik Mescam, Valerio Popesco, Roberta Manfredi, Alain Duclos, Michel Bertay, Philippe Landoulsi, Claude Lulé, James Sparrow
  • 1981
    • Détruire dit-elle (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de François Pesanti avec Claude Mann, Joséphine Fresson, Philippe Noël
    • Diva de Jean-Jacques Beineix avec Richard Bohringer, Roland Bertin, Gérard Darmon, Jean-Jacques Moreau, Frédéric Andreï, Dominique Pinon, Thuy-An Luu, Jacques Fabbri, Chantal Deruaz, Laure Duthilleul, Patrick Floersheim, Raymond Aquilon, Isabelle Mergault, Brigitte Lahaie, Eugène Berthier, Andrée Champeaux, Etienne Draber, Nane Germon, Gabriel Gobin, Alain Marcel, Jean-Luc Porraz, Yann Roussel, Jean-Louis Vitrac, Dominique Besnehard, Vladimir Cosma
  • 1980
    • L'affaire Brouchaud (TV Messieurs les Jurés n°23) de Nat Lilienstein avec Jean Lescot, Pierre Arditi, Van Doude, Charlotte Maury, Pierre Baillot, Julien Verdier, Mario Pecqueur, Jean-Paul Farré, André Oumansky, Huguette Faget, Albert Delpy, Pierre Santini, Catherine Berriane
    • Le bouffon (TV) de Guy Jorré avec Fernando Rey, Bernard Haller, Françoise Dorner, Juliette Faber, René Havard, Jacques Lalande, Philippe Mareuil, Jean Lanier, André Falcon, Gabriel Cattand
    • La grêle (TV) de Pierre Cavassilas avec Jenny Arasse, Guy Louret, Alexandre Rignault
    • Le mandarin (TV - TF1) de Patrick Jamain avec Françoise Fabian, Marcel Bozzuffi, Charles Vanel, Pierre Santini, Victor Garrivier, Marion Game, Madeleine Ozeray, Jean Davy, Micky Sébastian, Henri Serre, André Falcon, René Morard, Jeanne Allard, Rosine Cadoret, Jacqueline Corot, Etienne Draber, Leïla Frechet, Jacques Giraud, Louis Lyonnet, Michel Pilorgé, Bernard Rousselet, Louise Vincent, Julien Thomast
  • 1978
    • Le tourbillon des jours (TV Série) de Jacques Doniol-Valcroze avec Niels Arestrup, Yolande Folliot, Michel Vitold, Gisèle Grimm, Pierre Risch, Patrice Alexsandre, Louison Roblin, Nelly Borgeaud, Yvon Sarray, Dorothée Jemma, Alain Claessens, Marius Balbinot, Sébastien Floche, Gérard Lartigau, René Havard, Anne-Marie Besse, Anne-Marie Coffinet, Catherine Rouvel, André Dumas, Mathé Souverbie, Patricia Lesieur, Jean-Pierre Honoré, Jocelyne Darche, Jean-Pierre Andréani, Catherine Allary, Isabelle Cagnat, Nadège Clair, Martin Trévières, Catherine Lecocq, Francine Olivier, Jean Degrave, Nathalie Durot
  • 1974
    • Les peupliers de la prétentaine (TV Série) de Jean Herman avec Georges Marchal, Jacques Alric, Catherine Hubeau, François Maistre, Marianne Epin, Vania Vilers, Jacques Harden, Béatrice Costantini, Maaike Jansen, Odette Piquet, Jack Berard, Gilette Barbier, Robert Bazil, Raoul Curet, Jacques Galland, Sarah Sterling
  • 1973
    • Le Quichotte (Théâtre) de Miguel de Cervantes et Serge Ganzl mise en scène de Gabriel Garran avec Rufus, Evelyne Dress, Pierre Santini, Gaston Vacchia, Catherine Gandois (Cour d'honneur Festival d'Avignon)

.Filmographie : Scénariste..

  • 1996
    • Sinon, oui - A foreign body de Claire Simon avec Catherine Mendez, Emmanuel Clarke, Lou Castel, Agnès Regolo, Pierre Berriau, Claude Merlin, Paolo Dominici, Georges Néri, Michel Toesca (Distribution : Pierre Grise Distribution)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 91 films dont Cinéma:14 / TV:72 / Courts:3 / Théâtre:2