Blanche Ravalec



.Filmographie : Actrice..

  • 2014
    • Oedipe (TV Le passager n°5 - France 2) de Jérôme Cornuau d'après Jean-Christophe Grangé avec Jean-Hugues Anglade, Raphaëlle Agogué, Didier Flamand, Serge Riaboukine, Jean-Claude Dauphin, Jérôme Thibault, Mathieu Simonet, Slimane Yefsah, Valérie Ancel, Lika Minamoto, Djena Tsimba, Audrey Looten, Farida Rahouadj, Cécile Théodore, Christophe Canard
  • 2012
    • Une bonne leçon (TV - TF1) de Bruno Garcia avec Ingrid Chauvin, Frédéric Diefenthal, Soren Prevost, Stéphanie Pasterkamp, Jean-Michel Dupuis, Antoine Coesens
  • 2011
    • Suivez le guide (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 13, n°3 - TF1) de Pascal Heylbroeck avec Mimie Mathy, Martin Lamotte, Lucie Jeanne, Didier Brice, Rebecca Miquel, Solène Bouton, Frank Borde, Cécilia Hornus, Bertrand Farge, Gwenaëlle Simon, Nicolas Guillot, Jérôme Marc
  • 2007
    • Séduction fatale (TV Commissaire Valence n°12 - TF1) de Nicolas Herdt avec Bernard Tapie, Florence Geanty, Elodie Hesme, Jean Barney, Stéphane Boucher, Edgar Givry, Stéphane Tapie, Laurence Guillermaz, Frédéric Pellegeay, François Négret, Fabrice Roux
  • 2004
    • Mal-aimés (TV Avocats et Associés, saison 11, n°5 - France 2) de Christophe Barraud avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, Delphine Sérina, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Jean-Claude Dauphin, Erico Salamone, Philippe Bardy, Aurélie Namur, Elisabeth Margoni, Valérie Decobert, Sylvie Granotier, Louis-Do de Lencquesaing, Eric Théobald, Rochelle Redfield
    • Escort blues (TV Navarro n°98 - TF1) de Jean Sagols avec Roger Hanin, Michel Creton, Emmanuelle Boidron, Marie Fugain, Filip Nikolic, Anthony Dupray, Jacques Martial, Eve Peyrieux, Vanessa Demouy, Babsie Steger, Sylvie Granotier, Maurice Vaudaux, Catherine Allégret, Bernard Larmande, Jean-Marie Mistral, Emmanuel Curtil, Jean-Claude de Goros, Maka Sidibé, Adrienne Bonnet
  • 2003
    • Groupe Flag (TV - France 2) d'Etienne Dhaene avec Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Fierry, Stéphane Algoud, Philippe Magnan, Olivia Brunaux, Smaïl Mekki, Sophie Le Tellier, Didier Becchetti, Bertie Cortez, Scali Delpeyrat, Paulette Frantz, Philippe Frécon, Brigitte Froment, Emmanuel Guttierez, Arsène Jiroyan, Françoise Pinkwasser, Renaud Bernard, Yves Michel
  • 2002
    • Machinations pour machines à sous (TV Nestor Burma n°38 - France 2) de Laurent Carcéles avec Guy Marchand, Jeanne Savary, Jean-Pierre Kalfon, Serge Dupuy, Séverine Ferrer, Elisa Servier, Grace de Capitani, Philippe Ogouz, Michel Albertini, Olivier Till, Guy Amram, Fabrice Bagni, Philippe Kerjean, Eric Defosse, Olivia Lancelot, Benoît Du Pac
  • 2001
    • Trans Europe Express - Trans Europ Express (TV La Crim', saison 4, n°2 - France 2) de Gérard Marx avec Clotilde De Bayser, Jean-François Garreaud, Dominique Guillo, Teco Celio, Didier Cauchy, Vanessa Lhoste, Marie Lenoir, Luc Lavandier, Arsène Jiroyan, Adrienne Bonnet, Stéphanie Pasterkamp, Nathela Davricewy, Henry-David Cohen
    • La piste aux étoiles (TV La Crim', saison 3, n°4 - France 2) de Denis Amar avec Clotilde De Bayser, Jean-François Garreaud, Dominique Guillo, Teco Celio, Didier Cauchy, Vanessa Lhoste, Jean-Michel Tinivelli, Jacques Hansen, Marie Lenoir, Arsène Jiroyan, Adrienne Bonnet, Nathela Davricewy, Joël Barbouth, Sarah Haxaire, Bernard Blancan
    • Le ressuscité (TV La Crim', saison 3, n°3 - France 2) de Denis Amar avec Jean-François Garreaud, Clotilde De Bayser, Dominique Guillo, Teco Celio, Didier Cauchy, Arsène Jiroyan, Stéphanie Pasterkamp, Marie Lenoir, Vanessa Lhoste, Jacques Hansen, Marie-France Mignal, Roch Leibovici, Nathela Davricewy, Laurence Lerel, Jean-Pierre Bagot
    • Manège mortel (TV La Crim', saison 3, n°2 - France 2) de Denis Amar avec Didier Cauchy, Dominique Guillo, Jean-François Garreaud, Vanessa Lhoste, Elisabeth Margoni, Stéphane Jobert, Catherine Alcover, Teco Celio, Adrienne Bonnet, Jacques Hansen, Arsène Jiroyan, Marie Lenoir, Nathela Davricewy, Mathias Mlekuz
    • Concurrences déloyales - Concurrence déloyale (TV Nestor Burma n°34 - France 2) de Jacob Berger avec Guy Marchand, Jeanne Savary, Elisa Servier, Olivia Brunaux, Alexis Loret, Gabrielle Forest, Noémie Kocher, Serge Dupuy, Thomas Chabrol, Anne-Marie Pisani, Maïwenn, Jacques Hansen, Michel Albertini, Christian Brendel, David Gabison, Isabelle Leprince, Christian Moro
  • 2000
    • La preuve par le vide (TV Avocats et Associés, saison 3, n°4 - France 2) de Denis Amar avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Adrienne Bonnet, Muriel Combeau, Robert Rollis, Albert Dray
  • 1998
    • Mort en eaux troubles (TV Une femme d'honneur n°9 - TF1) de Philippe Monnier avec Corinne Touzet, Didier Sauvegrain, Philippe Leroy-Beaulieu, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Pierre Deny, Grégori Baquet, Maureen Dor, Renée Faure, Blanche Raynal, Claude Petit, Romaric Perche, Franck-Olivier Bonnet, Hervé Sogne, Constance Dollé, Marc Mercier, Guy Laporte, Jan Vancoillie, Philippe Baronnet
    • Scènes de crimes - Crime scenes de Frédéric Schoendoerffer avec Charles Berling, André Dussollier, Camille Japy, Pierre Mottet, Elodie Navarre, Pierre Schoendoerffer, Yan Epstein, Brigitte Bémol, Eva Darlan, Denise Chalem, Serge Riaboukine, Jacques Perrin, Hubert Saint Macary, Maïdi Roth, Pierre Mignard, Cylia Malki, Muriel Combeau, Djemel Barek, Frédéric Quiring, Idit Cebula, Jean-Pierre Becker, Patrick Bonnel, Frédérique Cantrel, Marc-Michel Georges, Anne Kreis, Philippe Lelièvre, Sonia Mankaï, Nicky Marbot, Marina Moncade, Clément Thomas, Alexandra Robert, Marjorie Curty (Distribution : Rezo Films)
  • 1993
    • Caméra blindée (TV Puissance 4 n°12 - France 3) de Pierre Cavassilas avec Gérard Loussine, Yann Babilée, Christian Charmetant, Isabelle Guiard, Jean-François Perrier, Sheila O'Connor, Vincent Nemeth
    • Quand j'avais cinq ans, je m'ai tué de Jean-Claude Sussfeld avec Hippolyte Girardot, Patrick Bouchitey, Salomé Lelouch, Anny Romand, Bernard Le Coq, Dimitri Rougeul, Laëtitia Legrix, François Clavier, Claude Duneton, Ludovic Gadois, Raymonde Heudeline, Charlotte Lowe, Antoine du Merle (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 1992
    • Bois d'ébène (TV Puissance 4 n°7 - France 3) de Patrick Saglio avec Christian Charmetant, Gérard Loussine, Gérard Sergues, Lucienne Troka, Margot Abascal, Annick Allières, Bernard Blancan, Jean-François Perrier, Christiane Joguet-Laborde
    • Une femme dans les bras, un cadavre sur le dos (Théâtre) d'Alec Coppel mise en scène de Daniel Colas avec Jean Lefebvre, Philippe Nicaud, Henri Poirier, Claudine Delvaux, Vannick Lepoulain
    • L'homme de ma vie - The man of my life de Jean-Charles Tacchella avec Maria de Medeiros, Thierry Fortineau, Jean-Pierre Bacri, Anne Letourneau, Ginette Garcin, Alain Doutey, Ginette Mathieu, Alix de Konopka, Bertrand Lacy, Andrée Damant, Véronique Boulanger, Brigitte Boucher, Jean-Philippe Ancelle, Henri Gruvman, Manoëlle Gaillard, Françoise Caillaud, Marie-Ange Lelli, Samuel Sogno, Fulbert Janin, Jean-Michel Mole, Frédérique Lazarini, Carmela Valente
    • Séparément vôtre - Single (TV - France 2) de Michel Boisrond avec Sabine Haudepin, Fanny Cottençon, Pierre-Loup Rajot, Yann Babilée, Lucienne Hamon, Charlotte Maury, Sarah Bertrand, Michel Robin, Dominique Reymond, François Domange
  • 1991
    • Cas de divorce (TV) de Gérard Espinasse avec Michel Barbey, François-Régis Marchasson, Jean-Louis Tribes, François Domange, Valérie Lamour, Magali Leris, Virginie Peignien
    • Puissance 4 - Un mort très convenable (TV Puissance 4 n°1 - France 3) de Michel Lang avec Valérie Allain, Christian Charmetant, Jean Barney, Artus De Penguern, Gérard Loussine, Jean-François Perrier, Jean-Pierre Malignon, Didier Bénureau, Annick Allières
  • 1990
    • Compliments de l'auteur (TV Un privé au soleil n°4) de Jacques Fontanier avec Pierre Aknine, Carol Brenner, Sylvie Orcier, Véronique Silver, Jean-Pierre Darroussin, Lucien Melki, Saïd Amadis, Didier Kaminka, Alain Stern
    • Troisième round (TV Un privé au soleil n°2) de Philippe Niang avec Pierre Aknine, Georges Blaness, Carol Brenner, Ann-Gisel Glass, Lucien Melki, Nathalie Roche
  • 1986
    • Club de rencontres de Michel Lang avec Francis Perrin, Jean-Paul Comart, Valérie Allain, Henri Guybet, Charles Gérard, Jean Rougerie, Katia Tchenko, Herma Vos, Evelyne Didi, Michel Crémades, Annie Jouzier, Isabelle Mergault, Jacqueline Doyen, Andrée Damant, Anne Deleuze, Roger Trapp, Paulette Frantz, Gaëlle Legrand, Béatrice Costantini, Patricia Elig, Marie-Noëlle Eusèbe, Christian François, Danièle Girard, Fernand Guiot, Caroline Jacquin, Alain Janey, Mike Marshall, Lucette Sahuquet, Colette Teissedre, Alain Terzian, Nicole Vassel, Sébastien Floche, Sylvie Le Brigant
    • Kamikaze de Didier Grousset avec Richard Bohringer, Michel Galabru, Dominique Lavanant, Romane Bohringer, Etienne Chicot, Charles Gérard, Riton Liebman, Laurent Spielvogel, Arielle Séménoff, Kim Massee, Harry Cleven, Michael Goldman, Geoffrey Carey, Philippe Girard, Philippe Landoulsi, Jean-Paul Muel, Bernard Ballet, Emmanuel Gust, Eric Averlant, Marie Vincent, René Loyon, Michel Pilorgé, Gérard Boucaron, Henri Delmas, Charles Schneider, Daniel Kenigsberg, Christine Amat, Yolande Gilot, Philippe Sfez
    • Mais qui est qui ? (TV Théâtre) de Michel Roux avec Jean Lefebvre, Alain Lionel, Olivia Dutron, Muriel Montossey
    • Suivez mon regard - Follow my gaze (Film à sketches) de Jean Curtelin avec Pierre Arditi, Stéphane Audran, Jean-Pierre Bacri, Richard Berry, Jean-Claude Brialy, Jean Carmet, Andréa Férréol, Macha Méril, Roger Mirmont, Robin Renucci, Zabou Breitman, Vincent Lindon, Patrick Bruel, Hippolyte Girardot, Claude Chabrol, Charlélie Couture, Darry Cowl, Gérard Darmon, Annette Poivre, Véronique Genest, Brigitte Lahaie, Michel Galabru, Tom Novembre, Michel Duchaussoy, Jacques Weber, Farid Chopel, Julie Jézéquel, Mort Shuman, Dominique Pinon, Féodor Atkine, Danièle Evenou, Françoise Brion, Jézabel Carpi, Sacha Briquet, France Rumilly, Christian Barbier, Sylvie Orcier, Brigitte Roüan, Sophie Artur
  • 1984
    • Maigret à Vichy (TV Maigret Jean Richard n°64) d'Alain Levent d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Annick Tanguy, Xavier Depraz, Jean-Michel Noirey, Jacques Pater, Jean Vigny, Huguette Soriano, François Leccia, Gisèle Grimm, Lorella di Cicco, Adrienne Bonnet, Jacques Bertrand, Michel Clainchy, Roland Amstutz, Didier Raymond
    • A nous les garçons de Michel Lang avec Valérie Allain, Sophie Carle, Roland Giraud, Henri Guybet, Amandine Rajau, Jesse Garon, Eric Elmosnino, Cécile Auclert, Anne Macina, Jean-Noël Brouté, Claire Vernet, Amélie Prévost, Yves Jouffroy, Roger Trapp, Jean-Claude Bourbault, Jacqueline Dufranne, Fabrice Josso, Annabelle Mouloudji, Jacqueline Noelle, Colette Teissedre, Lorella di Cicco, Marianne Borgo
    • Le sang des autres - The blood of others de Claude Chabrol d'après Simone de Beauvoir avec Jodie Foster, Stéphane Audran, Jean-François Balmer, Jean-Pierre Aumont, Marie Bunel, Micheline Presle, Roger Mirmont, Lambert Wilson, Alexandra Stewart, Catherine Lachens, Michel Robin, Alain Doutey, Jacques François, Michael Ontkean, Sam Neill, Jean Champion, Dominique Zardi, Christine Laurent, Germaine Delbat, Jean-Yves Berteloot, John Vernon, Kate Reid, Monique Mercure, Renaud Verley, André Chaumeau, Harold Kay, Erick Deshors, Samuel Fuller, Didier Sauvegrain, Didier Bourdon, Pierre Semmler, Thierry Redler, Christa Lang, Gérard Buhr, Georges Claisse
  • 1983
    • Les scorpionnes (TV Les amours des années 50) de Jean-Paul Carrère avec Corinne Touzet, Bernard Dhéran, Hervé Briaux, Jean-Louis Broust, Jean-Pierre Castaldi, Janine Darcey, Fernand Guiot, Catherine Jarret, Dominique Marcas, Christine Melcer, Philippe Nicaud
    • La ligne de conduite (TV La vie des autres n°20) de Jean-Pierre Desagnat avec Alain Chevallier, Catherine Coussot, Jacques Rosny, Henri Déus, Juliette Faber, Madeleine Marie
    • La traversée de l'Islande (TV) d'Alain Levent avec Frédéric de Pasquale, Pierre-Francois Pistorio, Agnès Garreau, Jean Benguigui, Jean-Louis Bihoreau, Nathalie Guérin, Jean-Michel Noirey, Nanou Garcia, Didier Raymond, Vannick Lepoulain, Jean-Claude Montalban
    • Les voleurs de la nuit - Thieves after dark de Samuel Fuller avec Véronique Jannot, Victor Lanoux, Claude Chabrol, Stéphane Audran, Micheline Presle, Marthe Villalonga, Camille de Casabianca, Bobby di Cicco, Samuel Fuller, Andréas Voutsinas, Humbert Balsan, Isabelle Duby, Huguette Faget, Steve Kalfa, Sam Karmann, Christa Lang, Jacques Maury Jr., Patrice Melennec, André Valardy, Marianne Wolfson, Patrick Floersheim, Marc Duret, Patricia Pierangeli, Samantha Fuller, Lena Grinda, Gérard Boucaron, Jacques Maury
  • 1981
    • Le grand Pardon d'Alexandre Arcady avec Roger Hanin, Richard Berry, Bernard Giraudeau, Clio Goldsmith, Gérard Darmon, Jean-Louis Trintignant, Richard Bohringer, Anny Duperey, Jean-Pierre Bacri, Jean Benguigui, Armand Mestral, Robert Hossein, Philippe Sfez, Serge Gainsbourg, Sam Karmann, Saïd Amadis, Marc Adjadj, Sarah Sterling, Jean-Claude de Goros, Lorella di Cicco, Gilbert Lévy
    • Salut j'arrive - Sehnsucht nach dem rosaroten Chaos de Gérard Poteau avec Pierre Jolivet, Christiane Kruger, Michel Galabru, Michèle Grignon, Judith Magre, Pierre Vernier, Marthe Villalonga, Hubert Deschamps, Roland Lesaffre, Florence Pernel, Guy Grosso, Maurice Baquet, Vincent Lindon, Ekkehardt Belle, Yves Collignon, Caroline Aguilar, Gérard Croce, Maaike Jansen, Paul Bisciglia, Alain Courivaud, Jean-Marie Vauclin
  • 1980
    • Les amours du bien-aimé (TV) de Marcel Camus avec Jean-François Balmer, Caroline Sihol, Catherine Jarret, Maurice Bénichou, Jean-Jacques Moreau, Michel Berto, Gabriel Gobin, Marie Mergey, Jenny Arasse, Alan Adair, Georges Atlas, Franck-Olivier Bonnet, Jacques Chailleux, Gérard Dauzat, Etienne Dirand, André Dumas, Jean-Marie Galey, Vincent Grass, Fernand Guiot, Yves Peneau, Jacques Penot, Jean-Marie Robain, Rémy Roubakha, Jackie Sardou, Louis Sautelet, François Siener, Nicole Vassel, Josée Yanne, François Clavier
    • Les amours du mal-aimé - De la belle aube au triste soir - L'homme-cible (TV) de Marcel Camus avec Maurice Bénichou, Catherine Jarret, Jenny Arasse, Tooti Masson, Caroline Sihol, Jean-François Balmer, Michel Berto, Marie Mergey, Franck-Olivier Bonnet, François Siener, Gabriel Gobin, Josée Yanne, Jean-Marie Galey, Bruno Abraham-Kremer, Sylvie Lafontaine, Jean-Jacques Moreau, Nicole Vassel, Jacques Penot
  • 1979
    • On ne meurt que deux fois (TV Les héritiers n°10 - France 2) de Philippe Monnier avec Hubert Deschamps, Robert Dalban, Richard Anconina, Philippe Lemaire, Claude Brasseur, Anna Gaylor, Jean-François Derec, Michel Tugot-Doris, Albert Dray, Gérard Loussine, Bertrand Lacy, Pierre Frag, Ermanno Casanova, Jean Champion, Georges Carmier, Arlette Balkis, Jacques Ciron, Raoul Curet, Jocelyne Boisseau
    • Moonraker de Lewis Gilbert d'après Ian Fleming avec Roger Moore, Loïs Chiles, Michael Lonsdale, Corinne Cléry, Jean-Pierre Castaldi, Catherine Serre, Georges Beller, Loïs Maxwell, Richard Kiel, Brian Keith, Bernard Lee, Desmond Llewelyn, Dominique Hulin, Francis Perrin, Alfie Bass, Walter Gotell, Arthur Howard, Geoffrey Keen, Mike Marshall, Anne Lonberg, George Birt, Claude Carliez, Françoise Gayat, Jenny Arasse, Lewis Gilbert, Peter Howitt, Marc Mazza, Marc Smith, Victor Tourjansky, Herma Vos, Kim Fortune, Jack Cooper, Guy Delorme, Benoît Ferreux, Patrick Floersheim
    • Le roi qui vient du sud (TV Série) de Marcel Camus, Heinz Schirk avec Roger Carel, Henri Virlojeux, Béatrice Agenin, Nicolas Silberg, Jacques Frantz, Muriel Catala, Jean Barney, Ellen Schwiers, Katerina Jacob, Gérard Berner, William Coryn, Pierre Forest, Hubert Laurent, Jean Mourat, Michel Morano, Claire Vernet, Paul-Emile Deiber, Pierre Maguelon, Bernard Lavalette, Klaus Grunberg, Amadeus August, Caroline Sihol, Jean Turlier, Maxence Mailfort, Marie-Christine Demarest, Gérard Hernandez, Maud Rayer, Henri Crémieux, Jeanne Colletin, Raoul Curet, Guy Delorme, Daniel Derval, Gabriel Gobin, Michèle Grellier, Fernand Guiot, Reinhard Kolldehoff
  • 1978
    • La carapate de Gérard Oury avec Pierre Richard, Victor Lanoux, Jean-Pierre Darras, Raymond Bussières, Robert Dalban, Katia Tchenko, Claude Brosset, Jacques Frantz, Bernard Granger, Yvonne Gaudeau, Bruno Balp, Erick Desmarestz, Janine Souchon, Janine Darcey, Alain Doutey, Alain Nobis, Henri Poirier, Jacques Verlier, Henri Attal, Christian Bouillette, Michel Carnoy, Patrick Floersheim, Luc Florian, Anne-Marie Jabraud, Lucienne Legrand, Claude Legros, Patrice Melennec, Daniel Milgram, Roger Muni, Régis Porte, Gilbert Servien, Bernard Spiegel, Georges Atlas, Clément Michu, Sophie Sam
    • Une histoire simple - Eine Einfache Geschichte - A simple story de Claude Sautet avec Romy Schneider, Bruno Crémer, Claude Brasseur, Xavier Gélin, Madeleine Robinson, Sophie Daumier, Eva Darlan, Francine Bergé, Roger Pigaut, Arlette Bonnard, Jacques Sereys, Nadine Alari, Jean-François Garreaud, Nicolas Sempe, Jean Deschamps, Pierre Semmler, Pierre Forget
    • Trocadéro bleu citron - Trocadero lemon blue de Mickael Schock avec Anny Duperey, Martine Sarcey, Henri Garcin, Lionel Melet, Bérangère de La Gatinerie, Patrice Melennec, Jacques-Olivier Holzer
  • 1977
    • L'hôtel de la plage - The beach hotel - Holiday hotel de Michel Lang avec Sophie Barjac, Anne Parillaud, Guy Marchand, Daniel Ceccaldi, Myriam Boyer, Michel Robin, Germaine Delbat, Malène Sveinbjornsson, Martine Sarcey, Francis Lemaire, Marilyne Canto, Marie Bunel, Michèle Grellier, Bruno Guillain, Robert Lombard, Jean-Paul Muel, Bernard Soufflet, Rosine Cadoret, Anna Gaël, Valérie Boisgel, Philippe Ruggieri, Geoffrey Carey, Arch Taylor, Roger Trapp, Jacques Bouanich, Lionel Melet, Thomas Sussfeld, Gérard Darmon, Corinne Darmon, Madeleine Bouchez, Katy Amaïzo


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 79 films dont Cinéma:16 / TV:61 / Théâtre:2