Brigitte Roüan



.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • A plusieurs (Théâtre) de Salomé Lelouch mise en scène de Jean-Philippe Puymartin avec Manon Combes (Festival Le Paris des Femmes, Théâtre des Mathurins)
  • 2016
    • Rupture pour tous d'Eric Capitaine avec Benjamin Lavernhe, Aïssa Maïga, Camille Chamoux, Antoine Gouy, Jérôme Niel, Sam Karmann (Distribution : Légende Distribution) (Sorti le 23/11/2016)
  • 2015
    • Going to Brazil de Patrick Mille avec Vanessa Guide, Alison Wheeler, Margot Bancilhon, Patrick Mille, Chico Diaz, Joseph Malerba, Christine Citti (Distribution : Océan Films) (Sortie le 22/03/2017)
    • D'une pierre deux coups de Fejria Deliba avec Milouda Chaqiq, Claire Wauthion, Zinedine Soualem, Samir Guesmi, Linda Chaïb, Myriam Bella, Slimane Dazi, Soufiane Guerrab, Farida Ouchani, Taïdir Ouazine, Adélaïde Leroux, Bernard Blancan, Jean-Louis Coulloc'h (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 20/04/2016)
    • Mal de pierres de Nicole Garcia avec Marion Cotillard, Louis Garrel, Alex Brendemühl, Arthur Igual, Inès Grunenwald, Michael Evans, Frédéric Belier-Garcia, Michelle Goddet, Stéphane Roger (En compétition au Festival de Cannes 2016) (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 19/10/2016)
  • 2014
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Frédéric Belier-Garcia avec Eric Berger, Nicole Garcia, Michel Hermon, Ophélia Kolb, Stéphane Roger, Manuel Lelièvre (Théâtre des Amandiers à Nanterre)
    • Jamais sans mes filles ! (TV Clem, saison 5, n°3 - TF1) d'Arnauld Mercadier avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Philippe Lellouche, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Annick Blancheteau, Elodie Fontan, Benoît Michel, Rayane Bensetti, Roby Schinasi, Sarah-Laure Estragnat, Julie Cavanna
  • 2013
    • 100% cachemire de Valérie Lemercier avec Samatin Pendev, Valérie Lemercier, Gilles Lellouche, Marina Foïs, Nanou Garcia, Bruno Podalydès, Olivier Perrier, Chantal Ladesou, Lucie Desclozeaux, Pierre Vernier, Gérard Darmon, Hervé Pierre, Anne Benoit, Rebecca Potok, Evelyne Dandry, Stéphan Wojtowicz, Olivier Broche, Louise Blachère, Jean-Baptiste Marcenac, Aurélie Boquien, Nathalie Krebs, Julien Sibre, Ludovic Berthillot, Boris Terral, Hélène Alexandridis, Stéphanie Hédin, Patrick Boshart, Pierre Moure, Vincent Risterucci, Benoît di Marco, Thérèse Roussel, Pierre Trapet, Caroline Brésard, Fabien Ara, Antoine Cholet (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 11/12/2013)
    • Cinéast(e)s (TV Documentaire - CinéCinéma) de Julie Gayet, Mathieu Busson avec Mona Achache, Lisa Azuelos, Josiane Balasko, Valéria Bruni-Tedeschi, Julie Delpy, Lola Doillon, Valérie Donzelli, Pascale Ferran, Nicole Garcia, Mia Hansen-Love, Sophie Letourneur, Patricia Mazuy, Tonie Marshall, Yolande Moreau, Géraldine Nakache, Katell Quillévéré, Agnès Varda, Céline Sciamma, Rebecca Zlotowski, Julie Gayet
    • Les combattants de Thomas Cailley avec Adèle Haenel, Kevin Azaïs, Antoine Laurent, William Lebghil, Nicolas Wanczycki, Frédéric Pellegeay, Franc Bruneau (César 2015 de la meilleure actrice pour Adèle Haenel, meilleur espoir masculin pour Kevin Azaïs et meilleur premier film) (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 20/08/2014)
  • 2012
    • Demi-soeur de Josiane Balasko avec Josiane Balasko, Michel Blanc, Françoise Lépine, Grégoire Baujat, Daniel Berlioux, Xavier Berlioz, Pierre-Jean Cherer, Daniel-Jean Colloredo, Chantal Banlier, Jean-Pierre Durand, Mauricette Gourdon, Sandrine le Berre, Eric Mariotto, Christine Murillo, Guilhem Pellegrin, Souria Adèle, Stéphan Wojtowicz, Valérie Lang, Sarah Suco, M'Barek Belkouk (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 05/06/2013)
    • Friends from France - Les interdits d'Anne Weil, Philippe Kotlarski avec Stéphanie Sokolinski, Jérémie Lippmann, Vladimir Friedman, Marina Tomé (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 27/11/2013)
    • Né quelque part de Mohamed Hamidi avec Tewfik Jallab, Jamel Debbouze, Mélèze Bouzid, Julie de Bona (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 19/06/2013)
  • 2009
    • La chance de ma vie de Nicolas Cuche avec François-Xavier Demaison, Virginie Efira, Armelle Deutsch, Raphaël Personnaz, Elie Sémoun, Marie-Christine Adam, Francis Perrin, Jean-Claude Tran, Brigitte Piret, Yves Jacques, Elisa Tovati, Antoine Vanden Berghe, Patrick Ridremont, Stéphanie Van Vyve, Nicolas Wan Park, Mauricette Gourdon, Stéphane Bissot, Tânia Garbarski, Nathalie Uffner, Erico Salamone (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 05/01/2011)
    • Douce France (TV - France 2) de Stéphane Giusti avec Malik Zidi, Mehdi Nebbou, Karina Testa, Elodie Bouchez, Farida Rahouadj, Hammou Graïa, Thomas Chabrol, Jérémie Elkaïm, James Gerard (Production : Cipango Films)
  • 2008
    • Engrenages (TV - Canal+) de Gilles Bannier avec Caroline Proust, Grégory Fitoussi, Philippe Duclos, Audrey Fleurot, Fred Bianconi, Thierry Godard, Réda Kateb, Daniel Duval, Stéphan Wojtowicz, Yves Michel, Swann Arlaud, Michel Bompoil, Philippe Faure, Alban Casterman, Dominique Daguier, Youssef Hajdi, Stéphane Jobert, Fatima Aibout, Aymen Saïdi, Julien Drion, Hervé Dubourjal, Marie Collins, Agathe Berman, Mathilde Wambergue
    • Vénus & Apollon (TV - Arte) avec Marie-Armelle Deguy, Julie Dray, Constance Carbonnier, Cyrille Eldin, Nicolas Marié, Pascal Elso, Frédéric Pellegeay, Samuel Jouy, Virginia Anderson, Malik Zidi, Elsa Zylberstein, Maria de Medeiros, Michèle Mercier
  • 2007
    • Les chansons d'amour de Christophe Honoré avec Louis Garrel, Ludivine Sagnier, Chiara Mastroianni, Clotilde Hesme, Grégoire Leprince-Ringuet, Alice Butaud, Jean-Marie Winling, Yannick Rénier, Annabelle Hettmann, Esteban Carvajal Alegria, Guillaume Clérice, Gaël Morel, William Leymergie (Sélection officielle du 60e Festival de Cannes 2007) (Distribution : Bac Films) (Sorti le 23/05/2007)
    • Made in Italy de Stéphane Giusti avec Gilbert Melki, Amira Casar, Caterina Murino, Françoise Fabian, Vittoria Scognamiglio, Elli Medeiros, Nadine Alari, Marcello Mazzarella, Hervé Duhamel, Aurélia Petit, Gianfranco Poddighe (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 02/07/2008)
  • 2005
    • Vénus & Apollon - Vénus et Apollon - Soin éternel (TV Vénus & Apollon - Arte) d'Olivier Guignard avec Maria de Medeiros, Maeva Pasquali, Mélanie Bernier, Gérald Laroche, Anne Suarez, Zinedine Soualem, Stanislas Crevillén, Sandrine le Berre, Nathalie Schmidt, Laurent Deshusses, Julia Molkhou, Nathalie Jeannet
    • Slogans pour 343 actrices (Théâtre) de Maria Soudaïeva et Antoine Volodine mise en scène de Bérangère Bonvoisin avec Bérangère Bonvoisin, Jeanne Moreau, Micheline Presle, Marie-France Pisier, Nada Strancar, Edith Scob, Valérie Dréville, Christine Boisson, Anna Prucnal, Maria de Medeiros, Ludmila Mikaël, Gisèle Casadesus, Marianne Denicourt, Clotilde Mollet, Ariane Ascaride, Ellen Hammer, Michelle Goddet, Michèle Marquais, Christiane Cohendy, Julie Brochen, Valérie Bonneton, Catherine Mouchet, Christine Murillo, Myriam Boyer, Marilyne Canto, Anne Consigny, Caroline Chaniolleau, Josiane Stoléru, Charlotte de Turckheim, Jeanne Labrune, Catherine Corsini, Laure Duthilleul, Dominique Frot, Claude Mathieu, Michèle Gleizer, Clotilde Hesme, Irène Jacob, Dominique Labourier, Sylvie Orcier, Catherine Rich, Delphine Rich, Claire Wauthion, Elsa Zylberstein, Julie Gayet, Mata Gabin, Alix Poisson (Théâtre National de la Colline - 25 avril 2005 - Performance avec 343 actrices - Filmé par Alain Cavalier)
  • 2004
    • Tout le plaisir est pour moi - The pleasure is all mine d'Isabelle Broué avec Marie Gillain, Julien Boisselier, Garance Clavel, Tsilla Chelton, Patrick Catalifo, Lionel Abelanski, François Marthouret, Agathe Teyssier, Aurélien Wiik, Laurent Bateau, Françoise Bertin, Philippe Duclos, Emilie Lafarge, Idit Cebula, Catherine Ferran, Arié Elmaleh, James Campbell, Maïté Maillé, Anne Benoit, Priscilla Bescond, Andrée Damant, Marie Mergey, Anne Azoulay, Cathy Verney, Hervé Petit, Frédéric Pellegeay, Daniel Berlioux, Daniel Isoppo, Serge Blumental, Karina Marimon, Océane Mozas, Noémie Daliès, Marie Favasuli (Distribution : Mars Distribution)
  • 2003
    • Bien agités ! - Le syndrôme de Stockholm (TV - M6) de Patrick Chesnais avec Julie Gayet, Frédéric Diefenthal, Véronique Boulanger, Patrick Chesnais, Marc Duret, Eric Savin, Jean-François Balmer, Darry Cowl, Emile Abossolo Mbo, Kader Boukhanef, Josiane Stoléru, Bernard Crombey, Wilfred Benaïche, Emilie Chesnais, Pascal Elso, Odile Roire, Philippe Le Dem, Ingrid Jean-Baptiste
    • Juana tenía el pelo de oro de Luis-Fernando Bottia avec Carlos Cruz, Franky Linero
  • 2002
    • La maîtresse du corroyeur (TV - France 3) de Claude Grinberg avec Marc Duret, Florence Thomassin, Pascale Arbillot, Michel Such, Roland Chalosse
    • Le temps du loup - Wolfzeit de Michael Haneke avec Isabelle Huppert, Béatrice Dalle, Patrice Chéreau, Daniel Duval, Florence Loiret, Marilyne Even, Olivier Gourmet, Rona Hartner, Franck Gourlat, Serge Riaboukine, Maurice Bénichou, Pierre Berriau, Thierry Van Werveke, Michael Abiteboul, Costel Cascaval, François Hauteserre, Valérie Moreau, Anaïs Demoustier, Sonja Romei, Andréas Lust (Cannes 2003 - Sélection officielle) (Distribution : Les films du Losange)
  • 2001
    • L'aîné des Ferchaux (TV) de Bernard Stora d'après Georges Simenon avec Jean-Paul Belmondo, Samy Nacéri, Silvia Munt, Julie Depardieu, Philippe Khorsand, Pierre Vernier, Laurent Berthet, Charlotte des Georges, Emile Abossolo Mbo, Bernard Alane, Claude Brosset, Martine Chevallier, Bernard Verley, Daniel Russo, Yves Jacques, Antoine Duléry, Céline Samie, Agnès Soral, Bernard Charnace, Amélie Daure, Arié Elmaleh, Thierry Gimenez, Jean Hache, Jean-Marc Minéo, Christiane Muller, Thierry Nenez, François Roy, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Bibi Nacéri, Franck Tordjman
    • De l'amour de Jean-François Richet avec Virginie Ledoyen, Jean-François Stévenin, Stomy Bugsy, Bruno Putzulu, Jean-Marc Thibault, Jean-François Gallotte, Anne Canovas, Jean-Paul Bonnaire, Jérôme Le Paulmier, Michel Trillot, Annelise Hesme, Catherine Benguigui, Emilie Benoît, Lucien Jean-Baptiste, Candide Sanchez, Fatiha Cheriguene (Distribution : Mars Distribution)
  • 2000
    • Sa mère, la pute (TV - Arte) de et avec Brigitte Roüan et Rémo Girone, Yolande Moreau, Christine Murillo, Dragan Nikolic, Malik Zidi, Florence Loiret, Cathy Guetta, Nicole Garcia, Anne Roumanoff, Sylvie Joly, Patrick Bouchitey, Carine Lacroix, Marcel Bozonnet, Emilie Lafarge, Raphaël Krepser, Eric Bonicatto, Nadège Beausson-Diagne, Mikael Fitoussi, Alice Vannier, Laurence Cormerais, Caroline Gillain, Raphaël Personnaz
  • 1999
    • Inséparables de Michel Couvelard avec Jean-Pierre Darroussin, Catherine Frot, Sami Bouajila, Fabienne Babe, Maurice Garrel, Francine Bergé, Margot Abascal, Delphine Bricout, Hervé Pierre, Marie Mergey, Daniel Isoppo, Catherine Bidaut, Michel Couvelard (Distribution : Rezo Films)
  • 1998
    • A mort la mort ! de Romain Goupil avec Marianne Denicourt, Jacques Higelin, Brigitte Catillon, Nozha Khouadra, Dani, Dominique Frot, Christine Murillo, Brigitte Fontaine, Pascal Elso, Tonie Marshall, Catherine Corsini, Daniel Cohn-Bendit, Jacques Nolot, Anne Alvaro, Romain Goupil, Olivier Martin, Alain Cyroulnik, Bernard Bloch, Marcel Bozonnet, Jacques Vincey, Philippe Dormoy, Joséphine Fresson, Paola Comis, Hervé Ganem (Distribution : Les films du Losange)
    • Le boiteux - Baby blues (TV - France 3) de Paule Zajdermann avec Vincent Winterhalter, François Berléand, Audrey Tautou, Laura Del Sol, Frédéric Gorny, Julie-Marie Parmentier, Philippe Laudenbach, Nicolas Silberg, Stéphane Jobert, Jean-Marie Frin, Laurent Olmedo, Stéphane Bisson
    • Pourquoi pas moi ? - ¿ Entiendes ? - Why not me ? de Stéphane Giusti avec Julie Gayet, Amira Casar, Alexandra London, Carmen Chaplin, Bruno Putzulu, Johnny Hallyday, Elli Medeiros, Assumpta Serna, Marie-France Pisier, Jean-Claude Dauphin, Montse Mostaza, Vittoria Scognamiglio, Jean-Michel Portal, Edith Fambuena
    • Vega - Anouchka - Julien (TV) de Laurent Heynemann avec Claude Brasseur, Clothilde Baudon, Laurent Maurel, Armonie Sanders, Jean-Pierre Becker, Thierry Rey, Christophe Raült, Lucien Jean-Baptiste
  • 1997
    • Post Coïtum Animal Triste - Post coïtum - After sex de et avec Brigitte Roüan et Patrick Chesnais, Nils Tavernier, Françoise Arnoul, Emmanuelle Bach, Carmen Chaplin, Jean-Louis Richard, Boris Terral, Gaëlle le Fur, Michel Polac, Gisèle Casadesus, Lucien Pascal, Nicole Garcia (voix) (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Vénus beauté (institut) de Tonie Marshall avec Nathalie Baye, Bulle Ogier, Mathilde Seigner, Audrey Tautou, Samuel Le Bihan, Jacques Bonnaffé, Elli Medeiros, Claire Nebout, Micheline Presle, Emmanuelle Riva, Robert Hossein, Hélène Fillières, Claude Jade, Gilbert Melki, Marie Rivière, Edith Scob, Liliane Rovère, Philippe Harel, Claire Denis, Patrick Pineau, Frédéric Andreï, Sophie Grimaldi, Chantal Bronner, Catherine Hosmalin, Joël Brisse, Martine Audrain, Laurence Mercier, Eric Petitjean, Romain Goupil, Michel Gauthier (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1996
    • Un homme est tombé dans la rue de Dominique Roulet avec Guy Bedos, Martin Lamotte, Nathalie Roussel, Anne Roussel, Roger Mirmont, Jean-Louis Trintignant
    • Je m'appelle Régine (TV - TF1) de Pierre Aknine avec Claire Keim, Victor Lanoux, Isabel Otero, Christian Rauth, Guillaume Canet, Vincent Elbaz, Jean-Louis Tribes, Didier Kaminka, Maurice Chevit, Henri Courseaux, Maaike Jansen, Françoise Pinkwasser, Régine, Christiane Cohendy, Stéphanie Murat
    • Marie, baie des anges - Angel Sharks de Manuel Pradal avec Vahina Giocante, Frédéric Malgras, Amira Casar, Roxane Mesquida, Aladin Reibel, Serge Merlin, Jamie Harris, Marc Brunet, Grégori Derangère (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Mes 17 ans - Mes dix-sept ans (TV) de Philippe Faucon avec Valentine Vidal, Toufik Daas, Nathalie Besançon, Christophe Hémon, Roschdy Zem, Pierre Beziers
    • Qu'est-ce que tu vas faire ? (Moyen métrage) de Pierre Linhart avec Danièle Arditi, Boris Bergman, Claude Duneton, Amélie Gonin, Valérie Lagrange, Vincent Ozanon
    • Le silence de Rak de Christophe Loizillon avec François Cluzet, Elina Löwensohn, Jackie Berroyer, Roland Amstutz, Zinedine Soualem, Marcel Bozonnet, Pierre Baillot, Simon Abkarian, Frédéric Pellegeay, Philippe Duquesne, Renée le Calm, Alain Ollivier, Eric Savin (Distribution : Les Films du Paradoxe)
  • 1995
    • Les agneaux (TV) de Marcel Schüpbach avec Richard Berry, Julia Maraval, Alexis Tomassian, Noémie Kocher, Geneviève Pasquier, Antoine Basler, Roger Jendly
    • Au petit Marguery de Laurent Bénégui avec Michel Aumont, Stéphane Audran, Jacques Gamblin, Marie Bunel, Thomas Chabrol, Laurence Côte, Pierre-Loup Rajot, Agnès Obadia, Alain Beigel, Antoine Cousin-Mazure, Féodor Atkine, Myriem Roussel, Stéphane Brizé, Marie-Laure Dougnac, Claire Keim, Gérald Laroche, Riton Liebman, Charles Schneider, Olivier Py, Jocelyn Quivrin, Dimitri Rougeul, Alain Fromager, Salah Teskouk, Arlette Balkis, Bernard Ballet, Geoffrey Bateman, Attica Guedj, Jacques Herlin, Geno Lechner, Vincent Colombe (Distribution : Les films du Losange)
    • Les caprices d'un fleuve - Unpredictable nature of the river de Bernard Giraudeau avec Bernard Giraudeau, Richard Bohringer, Thierry Frémont, Roland Blanche, Anna Galiena, Pierre Arditi, Marie Dubois, Jean-Claude Brialy, Lambert Wilson, Raoul Billerey, France Zobda, Philippe Laudenbach, Isabel Otero, Christian Rauth, Olivier Achard, Vincent De Bouard, Smaïl Mekki, Moussa Touré, Sophie Artur, Jean-Claude Jay, Madeleine Marie, Laurent Arnal, Mansour Diouf, Thierno Ndiaye, Samba Wane, Sara Giraudeau (Distribution : Pyramide Distribution)
    • L'éducatrice - Stephanie... 17 ans... dangereuse de Pascal Kané avec Nathalie Richard, Alexandra Winisky, Jean-François Stévenin, Mohamed Boumgra, Pascal Thomas
  • 1994
    • Appelle-moi par mon prénom (TV) de Pierre Aknine avec Isabel Otero, Claire Keim, Maaike Jansen, Alain Stern, Stéphanie Murat, Christian Rauth
    • Corps inflammables (Moyen métrage) de Jacques Maillot avec Olivier Py, Amélie Rusterholtz, Philippe Demarle, Myriem Roussel, Alain Beigel, Jean-Michel Fête
    • Jeanne (TV) de Robert Mazoyer avec Nicole Garcia, Agathe de La Fontaine, Annie Girardot, Guillaume Canet
    • Péché véniel, péché mortel de Pomme Meffre avec Anny Romand, Isabelle Sadoyan, Philippe Adrien, Edmonde Benoist, Henri Meffre, Nini Crépon (voix), Jean Laroquette, Christiane Rorato
    • Le petit garçon de Pierre Granier-Deferre d'après Philippe Labro avec Jacques Weber, Stanislas Crevillén, Ludmila Mikaël, Serge Reggiani, Thierry Frémont, Isabelle Sadoyan, Olivia Bonamy, Jean-Marie Winling, Dominique Zardi, Joachim Lombard, Patricia Elig
  • 1993
    • La porte du ciel (TV) de Denys Granier-Deferre avec Thierry Fortineau, François Berléand, Jean-Louis Richard, Shang Cong
    • 75 centilitres de prières (Moyen métrage) de Jacques Maillot avec Olivier Py, Amélie Rusterholtz, Philippe Demarle, Myriem Roussel, Eric Bonicatto, Laura Mañá
  • 1992
    • La famille Fontaine (TV) de Christiane Leherissey, Michel Picard avec Lucien Jérôme, Agnès Garreau, Ludivine Sagnier, Jérémie Covillault, Valérie Siclay, Brigitte Aubry
  • 1991
    • Bar des rails - Railway bar de Cédric Kahn avec Fabienne Babe, Nathalie Richard, Marc Vidal, Nicolas Ploux, Estelle Perron, Laurence Ferreira, Estelle Larrivaz, Dan Herzberg, Guy Pannequin, Laurence Ferreira Barbosa
    • Les enfants du vent - Dzieci wiatru - Les enfants de la guerre de Krzysztof Rogulski avec Gilles Arbona, Marc Betton, Jacques Bonnaffé, Thérèse Liotard, Marie Dubois, Pierre Vaneck, Jean-Claude Bouillon, Olivier Pajot, Jerzy Bonczak
    • Olivier Olivier d'Agnieszka Holland avec François Cluzet, Jean-François Stévenin, Marina Golovine, Alexis Derlon, Grégoire Colin, Frédéric Quiring, Madeleine Marie, Vanessa Martin, Mathias Jung (Distribution : Bac Films)
    • La thune - Money de Philippe Galland avec Sophie Aubry, Martin Lamotte, Sami Bouajila, Léa Drucker, Isabelle Petit-Jacques, Christine Citti, Roger Trapp, Mahmoud Zemmouri, Charlotte Kady (Sorti le 20/11/1991)
  • 1990
    • Léon Morin, prêtre (TV - TF1) de Pierre Boutron avec Robin Renucci, Nicole Garcia, Amélie Pick, Denise Chalem, Nada Strancar, Candice Lefranc, Philippe Landoulsi, Idit Cebula, Laurent Natrella, Antoine Blanquefort, Brigitte Aubry, Anne-Marie Jabraud
  • 1989
    • Le café des Jules de Paul Vecchiali avec Patrick Raynal, Raymond Aquilon, Jacques Nolot, Lionel Goldstein, Raphaëline Goupilleau
    • Chasse gardée de Jean-Claude Biette avec Gérard Blain, Patachou, Rüdiger Vogler, Tonie Marshall, Raphaëline Goupilleau, Serge Dupire, Valérie Jeannet, Emmanuel Lemoine, Ingrid Bourgoin, Haydée Caillot, Michel Gautier, Thomas Badek, Noël Simsolo, Laurent Cygler, Pierre Léon (Distribution : Rezo Films)
    • L'honneur de la tribu de Mahmoud Zemmouri d'après Rachid Mimoun avec Saïd Amadis, Magid Bonali, Marianne Caron, Djamel Dekkar, Thierry Lhermitte, Ticky Holgado, Edith Develeyne, Mustapha El Anka, Brigitte Boucher, Noémie Kocher, Rabah Loucif, Fawzi-B. Saichi, Isaac Sharry, Larbi Zekkal, Mahmoud Zemmouri, Maurice Chevit (voix)
    • Outremer - Overseas de et avec Brigitte Roüan et Nicole Garcia, Marianne Basler, Bruno Todeschini, Pierre Doris, Jean-Louis Tribes, Philippe Galland, Cédric Kahn, Christian Rollier, Yann Dedet, Monique Mélinand, Coralie Seyrig, Silvana De Faria, Zappy Max, Nicolas Marié, Jean-Claude de Goros, Jean-Marie Marion
  • 1988
    • Mort en copropriété (TV Sueurs Froides n°16 - France 2) d'Arnaud Sélignac avec Paul Préboist, Claude Chabrol, Eva Ionesco, Daniel Emilfork, Dany Kogan, Jean-Jacques Moreau, Bernard Bloch
    • La chambre bleue (TV) de Philippe Condroyer d'après Prosper Mérimée avec Michel Vitold
    • Quand je serai jeune (Court métrage) d'Yann Dedet avec Marilyne Canto, Jean-François Stévenin, Yann Dedet
  • 1987
    • Charlie Dingo de Gilles Béhat avec Guy Marchand, Caroline Cellier, Laurent Malet, Niels Arestrup, Maurice Barrier, Christian Rauth, Jean-Claude Dauphin, Roland Bernard, Jean-Claude Bouillaud, Olivier Granier, Isabelle Maltese, Armand Meffre, Patrick Simon
    • Nuit bleue (Court métrage) de Béatrice Korc avec Jean-Yves Chatelais
    • La petite allumeuse de Danièle Dubroux avec Roland Giraud, Alice Papierski, Pierre Arditi, Tanya Lopert, David Léotard, Laurence Bru, Maaike Jansen, Riton Liebman, Samba Wane, Philippe Beglia, Huguette Soriano, Véronique Descamps, Marie-Christine Lafosse
    • William (Théâtre) de Bernard Crombey mise en scène de François Berléand avec Bernard Crombey (Au Bataclan)
  • 1986
    • La divine sieste de papa (TV) d'Alain Nahum d'après Maryse Wolinski avec Carlos, Bernadette Lafont, Sarah Mesguich
    • Flirt pour deux (TV) de Pierre Goutas, Jean-Pierre Bisson avec Bernard Crombey, André Julien, Gabriel le Doze, Etienne Leprat, Clémentine Amouroux
    • Les mois d'avril sont meurtriers de Laurent Heynemann d'après Robin Cook avec Jean-Pierre Marielle, Jean-Pierre Bisson, François Berléand, Guylaine Pean, Nils Tavernier, Mado Maurin, Christian Bouillette, Yan Epstein, Luc Béraud, Pierre Fabre, Philippe Fretun, Jean-Marie Galey, Victor Garrivier, Jacques Giraud, Nathalie Krebs, Bernard Larmande, Bernard Marcellin, Maïté Nahyr, Jean-Gabriel Nordmann, Jacques Poitrenaud, Noël Simsolo, Jean-François Kopf
    • Six personnages en quête d'auteur (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Ugo Tognazzi, Catherine Samie, Caroline Chaniolleau, Jean-Philippe Puymartin, Nathalie Nerval, François Beaulieu, Jean-Claude Dreyfus, Valérie Dréville, Jean-Christophe Lebert, Michel Gudin, Jean-François Lapalus, Pierre Chabert
    • Suivez mon regard - Follow my gaze (Film à sketches) de Jean Curtelin avec Pierre Arditi, Stéphane Audran, Jean-Pierre Bacri, Richard Berry, Jean-Claude Brialy, Jean Carmet, Andréa Férréol, Macha Méril, Roger Mirmont, Robin Renucci, Zabou Breitman, Vincent Lindon, Patrick Bruel, Hippolyte Girardot, Claude Chabrol, Charlélie Couture, Darry Cowl, Gérard Darmon, Annette Poivre, Véronique Genest, Brigitte Lahaie, Michel Galabru, Tom Novembre, Michel Duchaussoy, Jacques Weber, Farid Chopel, Julie Jézéquel, Mort Shuman, Dominique Pinon, Féodor Atkine, Danièle Evenou, Françoise Brion, Jézabel Carpi, Sacha Briquet, France Rumilly, Christian Barbier, Sylvie Orcier, Sophie Artur, Blanche Ravalec
  • 1985
    • Balise de toi (Théâtre) de Jean-Pierre Bisson mise en scène de Jean-Pierre Bisson avec Gabriel le Doze, Marco Bisson
    • Double messieurs de Jean-François Stévenin avec Jean-François Stévenin, Carole Bouquet, Yves Afonso, Jean-Paul Bonnaire, Jackie Berroyer (Distribution : Bac Films)
    • Grosse (Court métrage) de et avec Brigitte Roüan et Maurice Pialat, Jean-François Stévenin, Delphine Seyrig (César du Court Métrage 1986)
    • Jeu, set et match (TV Série) de Michel Wyn avec Henri Guybet, Sophie Renoir, Laëtitia Gabrielli, Joëlle Goron, Henri Leconte, Maurice Baquet, Maurice Chevit, Gisèle Grimm, Philippe Kelly, Rabah Loucif, Eric Viellard
    • Le lavabo - Studio Lavabo (Court métrage) de Patrick Bouchitey avec Zabou Breitman, Alain Bashung, Richard Berry, Brigitte Lahaie, Luis Rego, Claude Villers, Catherine Belkhodja, Valérie Steffen, Carole Jacquinot, Anne Macina
    • Le pain dur (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Gildas Bourdet avec Christian Blanc, Marianne Epin, Guy Perrot, Christian Ruche
  • 1984
    • Tous comptes faits (TV) de Michel Wyn d'après Georges Conchon avec Jean-François Garreaud, Christiane Ludot, Jacques Dacqmine, Pierrik Mescam, Gabriel Cattand, Marcel Cuvelier, Alain Floret, Anny Romand, Philippe Garnier, Claude Brosset, Kathie Kriegel, Fulbert Janin, Philippe Mareuil, Claude Robin
  • 1983
    • Les capricieux (TV - TF1) de Michel Deville avec Nicole Garcia, Jean-Pierre Marielle, Thierry Frémont, Rosette, Christian Benedetti, Richard Fontana, Patrick Laval, Alain Lenglet
    • Rose ou les épines de la passion (Théâtre) de Brigitte Roüan (Théâtre Dejazet)
  • 1982
    • Le paradis sur terre (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène de Pierre Romans avec Richard Bohringer, Laurent Malet
    • Elle voulait faire du cinéma (TV - France 2) de Caroline Huppert avec Christine Pascal, André Dussollier, Roland Blanche, Rosy Varte, Robin Renucci, Philippe Lemaire, François Berléand, Tonie Marshall, Hubert Saint Macary, Coralie Seyrig, Jean Pignol, Roland Amstutz, Jean-Gabriel Nordmann, Luc Béraud, Jean-Pierre Dougnac, Denys Granier-Deferre, Jean-Michel Ribes, Alain Marcel, Gérard Boucaron, Jean-Marie Galey, Jean-François Kopf, Pierre Plessis, Rosine Rochette
    • Le grain de sable de Pomme Meffre avec Delphine Seyrig, Michel Aumont, José Artur, Sophie Artur, Geneviève Fontanel, Emmanuelle Debever, Hubert Gignoux, Armand Meffre, Dominique Michel, René Morard, Coralie Seyrig
    • Le quart d'heure américain de Philippe Galland avec Anémone, Gérard Jugnot, Jean-François Balmer, Jean-Pierre Bisson, Martin Lamotte, Bruno Moynot, Brigitte Catillon, Michèle Moretti, Nathalie Guérin, Véronique Barrault, Evelyne Bellego, Franck-Olivier Bonnet, Philippe Brigaud, Geoffrey Carey, Michel Cassagne, André Chaumeau, Pierre Lescure, Marcel Philippot, Nicolas Sempe
    • Médecins de nuit (TV) avec Catherine Allégret, Maurice Risch, Florence Giorgetti, Georges Beller, Rémy Carpentier, Greg Germain, Philippe Rouleau, Attica Guedj, Agnès Château, Christine Aurel, Max Desrau
  • 1981
    • Papa, maman Noël (TV Mon meilleur Noël n°2) de Jacques Fansten avec Jean Dautremay, Sylvie Fennec, François Marthouret
  • 1980
    • C'est encore loin l'Amérique ? de Roger Coggio avec Elisabeth Huppert, Roger Coggio, Danièle Evenou, Charles Gérard, Alain Pralon, Michel Berto, Rabah Loucif, Josiane Stoléru, Ermanno Casanova, Henri Béhar, Alain Flick, Sylvain Caruso, Jean Lanier, Yves Collignon, René Havard, Charles Charras, Philippe March, Jean-Claude de Goros
    • Mon oncle d'Amérique - Les somnambules - My american uncle d'Alain Resnais avec Nicole Garcia, Gérard Depardieu, Roger-Pierre, Marie Dubois, Pierre Arditi, Véronique Silver, Laurence Badie, Philippe Laudenbach, Nelly Borgeaud, Catherine Serre, Dorothée (voix), Catherine Frot, Héléna Manson, Alexandre Rignault, Gérard Darrieu, Bernard Malaterre, Jean Lescot, Geneviève Mnich, Gaston Vacchia, Jean-Philippe Puymartin, Valérie Dréville, Max Vialle, Yves Peneau, Jean-Bernard Guillard, Laurence Février, Charlotte Bonnet, Jean Dasté, Marjorie Godin, Isabelle Ganz, Maria Laborit, Jacques Rispal, Dominique Rozan, Michel Muller, Laurence Roy, Gilette Barbier
    • L'oasis (TV) de Marcel Teulade avec Charles Vanel, Raymond Bussières, Françoise Morhange, Marie-Hélène Daste, Denise Peron, Jeanne Herviale
    • La sourde oreille (TV) de Michel Polac avec Charles Denner, Judith Magre, Jean-Luc Bideau, Véronique Roire, Martine Sarcey, Nathalie Courval, Louise Chevalier, Judith Becle, Guillemette Grobon
    • Les uns et les autres - Bolero - The ins and the outs de Claude Lelouch avec Fanny Ardant, Richard Bohringer, Evelyne Bouix, Jean-Claude Brialy, Féodor Atkine, Géraldine Chaplin, Bernard-Pierre Donnadieu, Nicole Garcia, Francis Huster, Robert Hossein, Jean-Pierre Kalfon, James Caan, Jacques Villeret, Macha Méril, Raymond Pellegrin, Ginette Garcin, Paul Préboist, Daniel Olbrychski, Geneviève Mnich, Sharon Stone, Marthe Villalonga, Eva Darlan, Georges Géret, Jeanne Moreau, Michel Piccoli, Alexandra Stewart, Fabio Testi, Anne Caudry, Christophe Bourseiller, Michèle Moretti, Mireille Audibert, Jean-Claude Bourbault, Jean-Pierre Castaldi, Louise Chevalier, Nicole Croisille (Sorti le 27/05/1981)
  • 1979
    • Cause toujours... tu m'intéresses d'Edouard Molinaro avec Jean-Pierre Marielle, Annie Girardot, Jacques François, Michel Blanc, Dominique Lavanant, Pierre Vernier, Christian Marquand, Jacqueline Doyen, André Valardy, Jean-Claude Martin, Philippe Castelli, Annick Roux, Jean-Marie Arnoux, Paul Bisciglia, Nathalie Courval, Gabriel Cattand
    • Elle voit des nains partout (Théâtre) de Philippe Bruneau mise en scène de Philippe Bruneau avec Catherine Arditi, Gérard Lanvin, Claire Nadeau, Philippe Bruneau
    • Le mors aux dents - The bit between the teeth de Laurent Heynemann avec Jacques Dutronc, Michel Piccoli, Michel Beaune, Michel Galabru, Jean Benguigui, Clémentine Amouroux, Nicole Garcia, Charles Gérard, Roland Blanche, Fred Personne, Roland Bertin, Monique Chaumette, Jacques Sereys, Michel Berto, Philippe Khorsand, Daniel Russo, Jean-Pierre Sentier, Dominique Zardi, Gaëlle Legrand, Charlotte Maury, Maria Laborit, Chil Marx, François Dyrek, André Rouyer, Jacques Robiolles, Rosine Rochette, Christian Bouillette, Jean de Coninck, Jean-Marie Galey, Bernard Papineau, Marie Pillet, Henri Marteau, Jean Luisi, Carole Lixon, Jean-Luc Miesch
    • Le souper d'adieu (TV) de Nat Lilienstein d'après Arthur Schnitzler avec Jean-Claude Dauphin, Pierre Santini
    • Médecins de nuit (TV) avec Catherine Allégret, Daniel Mesguich, Edith Scob, Anne Canovas, Roland Amstutz, Christophe Bourseiller, Yann Collette, Philippe Harel, Rosine Cadoret, William Coryn, Roger Crouzet, Agnès Château
  • 1978
    • Médecins de nuit - Michel (TV Médecins de nuit) de Philippe Lefebvre avec Catherine Allégret, Georges Beller, Agnès Château, Rémy Carpentier, Philippe Rouleau, Etienne Chicot, Greg Germain, André Lacombe, Gilberte Rivet, Robert Darmel, Erick Desmarestz, Philippe Duclos, Pierre Forget, Victor Garrivier, Germaine Ledoyen, Patrice Melennec, Charlie Nelson, Liliane Rovère, Max Vialle, Hélène Vincent, Lionel Vitrant
    • Le bord de la mer (TV Le temps d'une République n°5 - France 2) de Michel Wyn d'après Max Gallo avec Sylvain Joubert, André Lacombe, Bernard Le Coq, Charles Moulin, Henri Vilbert, Anne-Marie Besse, Michel Blanc, Agnès Château, Charlotte Maury, Antoine Baud
    • Poker menteuses et revolver matin de Christine Van de Putte avec Nicoletta Billi, Patrick Chesnais, Didier Flamand, François Marthouret, Jean-François Derec, Roger Souza, Daniel Langlet, Daniel Isoppo, Philippe du Janerand, François Nocher, Alain Gautré, Marianne Epin, Josée Yanne, Véronique Alain, Christine Datnowsky
  • 1977
    • Affectation spéciale (TV Commissaire Moulin - TF1) de Claude Grinberg avec Yves Rénier, Guy Montagné, Michel Auclair, Roland Bertin, Maureen Kerwin, Jean-René Gossart, Jean Lepage, Philippe Manesse, Guy Marly, Patrice Minet, Paul Pavel, Roger Souza, Jean Turlier, Jean-Pierre Kérien, Gérard Boucaron
    • Les amoureux (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Caroline Huppert avec Patrick Chesnais, Jean-Marie Galey, Jacques Pratoussy
    • Le contrat de mariage - Le nouveau contrat de mariage (TV) de Gérard Poitou-Wéber avec Patrick Chesnais, Coralie Seyrig
    • Hamlet (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Benno Besson avec Philippe Avron, Jacques Boudet, Françoise Brion, Daniel Edinger, Alain Frérot, Jack Gatteau, Emmanuel Pierson, Jacques Roussillon
  • 1976
    • Les héritiers - La fête au village (TV Les héritiers n°1 - France 2) de Roger Pigaut avec Jean-Claude Dauphin, Michel Robin, Germaine Delbat, Roger Pigaut, Patrice Valota, Reine Bartève, Claude Vernier
    • Le bourgeois gentilhomme (Théâtre) de Molière mise en scène de Bernard Ballet avec Marcel Maréchal, Marcel Bozonnet
    • Demain les mômes - Tomorrow's children de Jean Pourtalé avec Niels Arestrup, Emmanuelle Béart, Michel Esposito (Sorti le 18/08/1976)
    • L'enlevement du Régent - Le chevalier d'Harmental (TV) de Gérard Vergez d'après Alexandre Dumas avec Daniel Auteuil, Paul Crauchet, Patrick Raynal, Christophe Malavoy, Catherine Frot, Jacques Rispal, Roger Mirmont, Anne Jousset, Raoul Billerey, Jean-Paul Muel, Caroline Jacquin, Henri Labussière, Jeffrey Kime, Maïté Nahyr
    • Paradiso de Christian Bricout avec Didier Sauvegrain, Coralie Seyrig, Bernadette le Saché, Annie Savarin, Gérard Darrieu, Jeanne Allard
    • La régénération (Théâtre) d'Italo Svevo mise en scène de Robert Gironès avec Monique Mélinand, Christiane Tissot, Patrick Chesnais
  • 1975
    • Le Cardinal de Retz (TV) de Bernard d'Abrigeon avec Jean-Paul Zehnacker, Rosy Varte, Alain Mottet, Danielle Palmero, Julia Dancourt, Nicole Dubois, Janine Souchon, Maurice Nasil, Stéphane Bouy, Alexandre Rignault, Daniel Mesguich, Anne Kazatzker, Jean-Pierre Sentier, Christian Baltauss, Monique Mauclair
    • Faust (Théâtre) de Goethe mise en scène de Klaus-Michael Gruber avec Jean Benguigui, Denise Peron, Pierre Dios, François Dunoyer, André Wilms, Christiane Cohendy, Evelyne Didi, Anna Nogara, Jean-Pierre Bagot
    • Kafka : La lettre au père (TV) de Nat Lilienstein avec Michael Lonsdale, Daniel Mesguich, Jacques Debary, Josette Boulva, Joëlle Landry
    • 14 juillet (Théâtre) de Serge Ganzl mise en scène de Denis Llorca avec Denis Bénoliel, Bernard Charnace, Alain Dorval, Jean-Marie Galey, Olivier Granier, André Julien, Jean-Jacques Lagarde, Jean-Pierre Lituac, Christian Rauth, Bernard Valdeneige
    • Que la fête commence ! - Let joy reign supreme - La grande dame du royaume de Bertrand Tavernier avec Philippe Noiret, Jean Rochefort, Jean-Pierre Marielle, Christine Pascal, Michel Beaune, Nicole Garcia, Michel Blanc, Christian Clavier, Gérard Jugnot, Thierry Lhermitte, Jean-Roger Caussimon, Jean Rougerie, Daniel Duval, Marcel Dalio, Marina Vlady, Alfred Adam, Monique Chaumette, Michel Berto, Gérard Desarthe, Jean-Paul Farré, Jean-Luc Moreau, Jean-Jacques Moreau, Hélène Vincent, Bernadette le Saché, Patrick Raynal, Agnès Château, Blanche Raynal, Andrée Tainsy, François Dyrek, Raymond Girard, Jacques Hilling, Bernard La Jarrige, Monique Lejeune, Georges Riquier, Jean Amos
  • 1974
    • Ce que savait Morgan (TV Nouvelles de Henry James) de Luc Béraud d'après Henry James avec Rufus, Olivier Achard, Anouk Ferjac, André Falcon, Jean-Pierre Bisson, Michel Such, Catherine Mitry
    • Le cas Adam et Eve (TV) de Serge Witta avec Marc Chapiteau, Roger Dumas, Serge Davri, Yves Reynaud
    • Comme un pot de fraises de Jean Aurel avec Jean-Claude Brialy, Jean Lefebvre, Bernard Ménez, Robert Dalban, Bernard Le Coq, Nathalie Courval, Marianne Eggerickx, Marcha Grant, Marco Perrin, Evelyne Ker, Hubert de Lapparent, Bernard Musson, Jean-Pierre Rambal, Paul Bisciglia, Marc Dudicourt, Bernard Dumaine, Lydia Feld, José Luccioni, Paul Préboist
    • Gil Blas de Santillane - 1/La route de Salamanque 2/La caverne 3/Le trésor du moine 4/Aurore 5et6/La grange à Thomas 7/Don Bernardo de Castil Blazzo 8et9/Herminia - 10/Le licencié de Sédillo 11/Gil Blas, médecin 12et13/L'archevêque de Grenade (TV Série) de Jean-Roger Cadet d'après Alain-René Lesage avec Gérard Giroudon, Michel Puterflam, Josée Yanne, Henri-Jacques Huet, Jacques Danoville, Marion Game, Robert Vattier, Bernard La Jarrige, Georgette Anys, Maurice Risch, Jean-François Balmer, Philippe Castelli, Jean Saudray, Virginie Pradal, Guy Kerner, Jean-Louis Allibert, Bernard Dumaine, André Julien, Daniel Dhubert, Michel Bardinet, Roger Trapp, Jean Puyberneau, Pierre Plessis (13 épisodes de 26mn. 1ère diffusion 3ème chaîne ORTF du 02/04 au 25/04/1974)
    • Madras, la nuit où... (Théâtre) d'Eduardo Manet mise en scène de Claude Confortès avec Claude Confortès, Michèle Marquais, Philippe Mercier
    • Nella profonda luce dei sensi - La profonda luce dei sensi - La messe dorée - The golden mass de Beni Montresor avec Lucia Bosè, Maurice Ronet, Stefania Casini, François Dunoyer, Katia Tchenko, David Pontremoli, Bénédicte Bucher, Benoît Ferreux, Gérard Falconetti, Sylvie Matton, Mona Heftre, Yvonne Dany, Danielle Duvivier, Alessandro Perrella
    • Sarcelles-sur-Mer (TV) de Patrick Martin d'après Jean-Pierre Bisson avec Jean-Luc Moreau, Florence Giorgetti, François Lalande, François Dyrek, Marc Chapiteau, François Lafarge, Jean-Pierre Bisson, Olivier Nolin, Miloud Khetib
    • Tambours dans la nuit (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Robert Gironès avec Jean-Paul Wenzel, Gérard Chaillou, Bernard Bloch, Yves Reynaud, Nicole Garcia, Patrick Lemauff
  • 1973
    • L'escargot (Théâtre) de Heinz Schwarzinger
    • Marie Dorval (TV) de Pierre Badel avec Rosy Varte, Pierre Michael, Maurice Barrier, Jean-Paul Moulinot, Bernadette le Saché, Charles David, Jacqueline Fontaine, Lucienne le Marchand, Jean-Michel Dhermay, André Haber, Raoul Guillet, Nicole Maurey, Jean Turpin, Raymond Baillet, Gisèle Touret, Jean Coste
    • Sarcelles-sur-mer (Théâtre) de Jean-Pierre Bisson mise en scène de Jean-François Prévand avec Marie-Paule André, Jean-Pierre Bisson, Jean-Paul Farré, François Lalande, Jean-Luc Moreau, Jean-François Prévand, François Lafarge, François Dyrek
    • Smoking ou Les mauvais sentiments (Théâtre) de Jean-Pierre Bisson mise en scène de Jean-Pierre Bisson avec François Dyrek, Nicole Garcia, Florence Giorgetti, Jean-Luc Moreau
  • 1972
    • Les Boussardel - La bruyère du cap - Les noces de bronze - Les enfants gâtés - Les grilles d'or - Le temps d'aimer (TV Série) de René Lucot d'après Philippe Hériat avec Nicole Courcel, François Dalou, André Dussollier, Gilles Béhat, Lise Delamare, Francis Perrin, Daniel Sarky, Maïa Simon, Catherine Ferran, Janine Crispin, Danièle Croisy, Jacques Destoop, René Roussel, Alexandre Rignault, Jean Lanier, Raoul Curet, Roger Pigaut, Richard Fontana, Sophie Leclair, Jacqueline Staup, Robert le Béal, Marius Balbinot, René Beriard, René Bouloc, Madeleine Callergis, Marie-Pierre Casey, Madeleine Clervanne, Jacqueline Corot, Julia Dancourt, Raymond Danjou, Agnès Desroches, Jacques Dhéry, Jacqueline Dufranne, Marc Fayolle, Sébastien Floche, Antoine Fontaine, Christine Laurent
    • Le conte d'hiver (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Chattie Salaman avec Pierre Vial, Joseph Blatchley, Louis Bonnet, Anne Cornaly, Alain Peron
    • Les gants blancs du Diable de Laszlo Szabó avec Andréa Férréol, Jean-Pierre Kalfon, Bernadette Lafont, Georgette Anys, Yves Afonso, Serge Marquand, Jean-Pierre Moulin, Stéphane Shandor, Jean Aron, Daniel Cohen, Jean Barney, Marie-Paule André
    • Le 16 à Kerbriant (TV Série) de Michel Wyn avec Louis Velle, Aline Bertrand, Tsilla Chelton, Lucien Hubert, Jean-Gabriel Nordmann, Daniel Sarky, Jacques Rispal, Marie-Pierre Casey, Jean-Pierre Castaldi, Madeleine Callergis, Vernon Dobtcheff, Robert Rondo, Roger Crouzet, Raphaël Delpard, Isabelle Gautier, Roger Souza, Hans Verner, Marie-Jeanne Gardien (25 x 15 mn)
  • 1971
    • L'escalier de Silas (Théâtre) de Geneviève Serreau mise en scène de Michel Peyrelon avec Gérard Croce, Mario Pecqueur, Michèle Simonnet, Michel Peyrelon, Coline Serreau, Gérard Malabat
    • Et ils passèrent les menottes aux fleurs (Théâtre) de Fernando Arrabal mise en scène de Fernando Arrabal avec Florence Giorgetti, Pierre Constant, Jean-François Delacour, Albert Delpy, Edwine Moatti, Jean-Pierre Bisson
    • Les rustres (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Jean-François Rémi avec Laurence Mercier, Michel Aumont, Evelyne Istria, Marcel D'Orval, Bernard Mesguich, Marie Versini, Claude Lévêque, Jean-François Rémi
    • Thérèse est triste (Théâtre) de Coluche avec Claire Nadeau, Coline Serreau, Philippe Noël, Coluche
  • 1970
    • Out One : Spectre - Out 1 : Spectre - Out 1 : Noli me tangere de Jacques Rivette d'après Honoré de Balzac avec Bulle Ogier, Françoise Fabian, Bernadette Lafont, Michael Lonsdale, Jean-Pierre Léaud, Jean Bouise, Juliet Berto, Jean-François Stévenin, Pierre Baillot, Sylvain Corthay, Michel Delahaye, Jacques Doniol-Valcroze, Hermine Karagheuz, Michel Berto, Michèle Moretti, Marcel Bozonnet, Gérard Martin, Bernard Eisenschitz, Pierre Cottrell, André Julien, Eric Rohmer, Barbet Schroeder, Marc Chapiteau, Alain Libolt, Ode Bitton, Louis Julien, Marie-Paule André, Michel Chanderli, Gilette Barbier

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2016
    • Un homme à la mer (Clip) (Clip pour la Fraternité)
  • 2013
    • Stop à la Grèce en slip (Documentaire)
  • 2012
    • Tu honoreras ta mère et ta mère avec Nicole Garcia, Eric Caravaca, Patrick Mille, Michael Abiteboul, Gaspard Ulliel, Elisa Tovati, Sandrine Dumas, Emmanuelle Riva, Démis Roussos, Solal Forte (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 06/02/2013)
  • 2009
    • Le débarcadère des anges (TV Suite Noire n°6 - France 2) d'après Patrick Raynal avec Ysae, Gérard Meylan, Sarah Biasini, Maeva Pasquali, Sofiane Belmouden, Jean-Marie Juan
  • 2007
    • Dix films pour en parler (Court métrage) avec Paul Boujenah, Zabou Breitman, Laurence Ferreira Barbosa, Patrice Leconte, Lorraine Levy avec Virginie Arnaud, Dominik Bernard, Didier Bezace, Sandrine Bonnaire, Marius Colucci, Yannick Rénier, Elsa Pasquier, Madeleine Besson
  • 2005
    • Cher Pays de mon enfance - Paroles de déracinés (Documentaire)
  • 2004
    • Travaux, on sait quand ça commence... avec Carole Bouquet, Jean-Pierre Castaldi, Aldo Maccione, Didier Flamand, Françoise Brion, Sotigui Kouyaté, Bernard Ménez, Rona Hartner, Jean-Paul Bonnaire, Marie Mouté, Aïssa Maïga, Marcial Di Fonzo Bo, Hugh Grant, Douglas Law, Eric Laugérias, Philippe Ambrosini, Agnès Château, Humbert Balsan, Raphaël Personnaz, Joe Sheridan, Gisèle Casadesus, Shafik Ahmad, Colin-David Reese, Jim Adhi Limas, Grégoire Baujat (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 01/06/2005)
  • 2000
    • Sa mère, la pute (TV - Arte) avec Brigitte Roüan, Rémo Girone, Yolande Moreau, Christine Murillo, Dragan Nikolic, Malik Zidi, Florence Loiret, Cathy Guetta, Nicole Garcia, Anne Roumanoff, Sylvie Joly, Patrick Bouchitey, Carine Lacroix, Marcel Bozonnet, Emilie Lafarge, Raphaël Krepser, Eric Bonicatto, Nadège Beausson-Diagne, Mikael Fitoussi, Alice Vannier, Laurence Cormerais, Caroline Gillain, Raphaël Personnaz
  • 1997
    • Post Coïtum Animal Triste - Post coïtum - After sex avec Brigitte Roüan, Patrick Chesnais, Nils Tavernier, Françoise Arnoul, Emmanuelle Bach, Carmen Chaplin, Jean-Louis Richard, Boris Terral, Gaëlle le Fur, Michel Polac, Gisèle Casadesus, Lucien Pascal, Nicole Garcia (voix) (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1996
    • Jeunes talents Cannes (Court métrage) avec Elodie Navarre
  • 1989
    • Outremer - Overseas avec Nicole Garcia, Marianne Basler, Brigitte Roüan, Bruno Todeschini, Pierre Doris, Jean-Louis Tribes, Philippe Galland, Cédric Kahn, Christian Rollier, Yann Dedet, Monique Mélinand, Coralie Seyrig, Silvana De Faria, Zappy Max, Nicolas Marié, Jean-Claude de Goros, Jean-Marie Marion
  • 1985
    • Grosse (Court métrage) avec Brigitte Roüan, Maurice Pialat, Jean-François Stévenin, Delphine Seyrig (César du Court Métrage 1986)

.Filmographie : Scénariste/Ecriture..

  • 2013
    • Stop à la Grèce en slip (Documentaire)
  • 2012
    • Tu honoreras ta mère et ta mère avec Nicole Garcia, Eric Caravaca, Patrick Mille, Michael Abiteboul, Gaspard Ulliel, Elisa Tovati, Sandrine Dumas, Emmanuelle Riva, Démis Roussos, Solal Forte (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 06/02/2013)
  • 2009
    • Le débarcadère des anges (TV Suite Noire n°6 - France 2) d'après Patrick Raynal avec Ysae, Gérard Meylan, Sarah Biasini, Maeva Pasquali, Sofiane Belmouden, Jean-Marie Juan
  • 2004
    • Travaux, on sait quand ça commence... avec Carole Bouquet, Jean-Pierre Castaldi, Aldo Maccione, Didier Flamand, Françoise Brion, Sotigui Kouyaté, Bernard Ménez, Rona Hartner, Jean-Paul Bonnaire, Marie Mouté, Aïssa Maïga, Marcial Di Fonzo Bo, Hugh Grant, Douglas Law, Eric Laugérias, Philippe Ambrosini, Agnès Château, Humbert Balsan, Raphaël Personnaz, Joe Sheridan, Gisèle Casadesus, Shafik Ahmad, Colin-David Reese, Jim Adhi Limas, Grégoire Baujat (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 01/06/2005)
  • 2000
    • Sa mère, la pute (TV - Arte) avec Brigitte Roüan, Rémo Girone, Yolande Moreau, Christine Murillo, Dragan Nikolic, Malik Zidi, Florence Loiret, Cathy Guetta, Nicole Garcia, Anne Roumanoff, Sylvie Joly, Patrick Bouchitey, Carine Lacroix, Marcel Bozonnet, Emilie Lafarge, Raphaël Krepser, Eric Bonicatto, Nadège Beausson-Diagne, Mikael Fitoussi, Alice Vannier, Laurence Cormerais, Caroline Gillain, Raphaël Personnaz
  • 1997
    • Post Coïtum Animal Triste - Post coïtum - After sex avec Brigitte Roüan, Patrick Chesnais, Nils Tavernier, Françoise Arnoul, Emmanuelle Bach, Carmen Chaplin, Jean-Louis Richard, Boris Terral, Gaëlle le Fur, Michel Polac, Gisèle Casadesus, Lucien Pascal, Nicole Garcia (voix) (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1994
    • L'année Juliette de Philippe le Guay avec Fabrice Luchini, Valérie Stroh, Philippine Leroy-Beaulieu, Marine Delterme, Didier Flamand, Jean-Louis Richard, Carole Richert, Sabine Naud, Marc Betton, Charles Schneider, Bernard Ballet, Daniel Martin, Valérie Abril, Josiane Stoléru, Luc Lavandier, Philippe Laudenbach, Serge Riaboukine, Jean-Pierre Bouchard, Jacques Ebner
  • 1989
    • Outremer - Overseas avec Nicole Garcia, Marianne Basler, Brigitte Roüan, Bruno Todeschini, Pierre Doris, Jean-Louis Tribes, Philippe Galland, Cédric Kahn, Christian Rollier, Yann Dedet, Monique Mélinand, Coralie Seyrig, Silvana De Faria, Zappy Max, Nicolas Marié, Jean-Claude de Goros, Jean-Marie Marion
  • 1985
    • Grosse (Court métrage) avec Brigitte Roüan, Maurice Pialat, Jean-François Stévenin, Delphine Seyrig (César du Court Métrage 1986)
  • 1983
    • Rose ou les épines de la passion (Théâtre) de Brigitte Roüan avec Brigitte Roüan (Théâtre Dejazet)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 184 films dont Cinéma:58 / TV:93 / Courts:7 / Théâtre:26
Réalisatrice: 12 films dont Cinéma:6 / TV:2 / Courts:4