Catherine Rouvel



.Filmographie : Actrice..

  • 2011
    • Beau rivage de Julien Donada avec Daniel Duval, Chiara Caselli, Thomas Gonzalez, Françoise Arnoul, Nanou Garcia, Aurélia Petit (Distribution : Kanibal Distribution) (Sorti le 04/01/2012)
  • 2006
    • N'écoutez pas, mesdames ! (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Patrice Kerbrat avec Christophe Malavoy, Marie-France Pisier, Emmanuel Pierson, Daniel Royan, Marcelline Collard, Philippe Etesse, Christophe Abrial, Céline Billes-Izac (Tournée Nouvelle Scène)
  • 2003
    • Secrets (TV L'Instit n°42 - France 2) de Jérôme Porte avec Gérard Klein, Vanessa Larré, Maxime Leroux, Bénédicte Roy, Pierre Arbel
    • Rois et reine d'Arnaud Desplechin avec Emmanuelle Devos, Mathieu Amalric, Catherine Deneuve, Maurice Garrel, Nathalie Boutefeu, Jean-Paul Roussillon, Hippolyte Girardot, Noémie Lvovsky, Marc Betton, Geoffrey Carey, Thierry Bosc, Olivier Rabourdin, Olivier Borle, Didier Sauvegrain, Miglen Mirtchev, Marc Bodnar, Jan Hammenecker, Daniel Cohen, Frédéric Epaud, Karim Belkhadra, Gaëlle Dill, Shulamit Adar, Gilles Cohen, Bernard Garnier, Andrée Tainsy, Denis Falgoux, Magali Woch, Rachid Hami, Joachim Salinger, Francis Leplay, Elsa Wolliaston (Distribution : Bac Films)
  • 2002
    • Retour en ville (Court métrage) de Karim Canama avec Bibi Nacéri, Francis Renaud, Marie Guillard, Laurent Olmedo, Sophie Barjac, Frédéric Diefenthal, Fanny Bastien
  • 2000
    • Va savoir - Who Knows ? - Go Figure - Chi lo sa ? de Jacques Rivette avec Jeanne Balibar, Sergio Castellitto, Marianne Basler, Hélène de Fougerolles, Jacques Bonnaffé, Bruno Todeschini, Claude Berri, Valéria Cavalli, Bettina Kee (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 24/04/2002)
  • 1999
    • Monette (Court métrage) de Marie Hélia avec Mohamed Chouikh
    • Notes sur le rire (TV) de Daniel Losset d'après Marcel Pagnol avec Thomas Jouannet, Elodie Frenck, Raymond Pellegrin, Thierry Desroses, Georges Néri, Gérard Victor, Stéphanie Fatout, Richard Guedj, Malek Bechar, Caroline Laurence, Antoine Dallancour, Hafsia Herzi
  • 1997
    • Le démon de midi (TV Cassidi et Cassidi n°2 - TF1) de Joël Santoni avec Elizabeth Bourgine, Patrick Catalifo, Cécile Auclert, Jacques Serres, Caroline Laurence, Valérie Allain, Michel Voïta, Delphine MacCarthy, Richard Guedj, Marc Maurin, Eric Poulain, Bernard Spiegel, Alexandre Thibault, Bruno Raffaelli, Sylvie Ferro, Franck Libert, Marc de Negri, Laurence Charpentier, Marie Cecora
    • La clef des champs (TV Série - France 2) de Charles Némes avec Christine Boisson, Wladimir Yordanoff, Thérèse Liotard, Jean-Claude Dauphin, Amandine Chauveau, Mathieu Delarive, Sophie Barjac, Hubert Saint Macary, Pierre-Loup Rajot, Roger Carel, Armand Meffre, Serge Reggiani, Anouk Ferjac, Anne-Charlotte Pontabry, Dora Doll, Rudi Rosenberg, Pierre-Arnaud Juin, François Perrot, Antoine Coesens, Josy Bernard, Grégory Sauvion, Laurence Lerel, Michel Puterflam, Jean-Claude Barbier, Alain Stern, Françoise Meyruels, Cerise
  • 1996
    • Cassidi et Cassidi - Le prix de la liberté (TV Cassidi et Cassidi n°1 - TF1) de Joël Santoni avec Elizabeth Bourgine, Patrick Catalifo, Cécile Auclert, Jacques Serres, France Zobda, Roger Ibanez, Richard Guedj, Jacques Hansen, Eric Poulain, Bruno Raffaelli, Bernard Spiegel, Alexandre Thibault, Maurice Sabiani
  • 1995
    • Un coin d'azur (Théâtre) de Jean Bouchaud mise en scène de Jean Bouchaud avec Jacques Boudet, Roger Souza, Marc Fayet, Ariane Ascaride, Lara Guirao, Stéphan Meldegg
    • L'embellie (TV) de Charlotte Silvera avec Line Renaud, Jean-Pierre Cassel, Marc Duret, Jackie Berroyer, Clément Sibony, Françoise Bertin, Agnès Soral, Maurice Chevit, Elisabeth Commelin, Anne-Marie Pisani, Tessa Volkine, Claude Evrard, Anita Lombard, Patricia Dinev, Rosine Favey, Christian Crahay, Françoise Michaud, Maxime Lombard, Pierre Trapet, Jacques Bral, Jim Adhi Limas, Pierre Attrait
  • 1994
    • Les chiffonniers de l'aube (TV Navarro n°48 - TF1) de Gérard Marx avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jean-Michel Martial, Jean-Claude Caron, Jean Benguigui, Cris Campion, Cécile Bois, Nils Tavernier, Claude Brosset, Emmanuelle Boidron, Maurice Vaudaux, Catherine Allégret, Jean-Marie Mistral, Robert Rondo, Michel Pilorgé, Louise Duby, Farouk Bermouga, Nicolas Simon, Belkacem Tatem, Blanche Raynal, William Wiard
    • Elisa de Jean Becker avec Vanessa Paradis, Clotilde Courau, Gérard Depardieu, Michel Bouquet, Florence Thomassin, Philippe Léotard, Werner Schreyer, Melvil Poupaud, Sekou Sall, José Garcia, Jenny Clève, Bernard Verley, Teco Celio, Olivier Saladin, Firmine Richard, François Delaive, Reine Bartève, André Julien, Philippe Duquesne, Dodine Herry, Jean-Pierre Bagot, Malcolm Conrath, Lydia Ewandé, Christine Aurel, Valérie Dupin, Samir Guesmi, Dominique Marcas, Laurentine Milébo, Jean-Baptiste Tiémélé, Dominique Thomas, Philippe Beglia, François Clavier, El Kebir, Olivier Till
  • 1993
    • Jean Renoir (Documentaire) de David Thompson avec Paulette Dubost, Burgess Meredith, Louis Malle, Bertrand Tavernier, Bernardo Bertolucci, Claude Chabrol, Françoise Arnoul, Leslie Caron, Peter Bogdanovich, Alain Renoir
  • 1992
    • Les mamies d'Annick Lanoë avec Danielle Darrieux, Jackie Sardou, Marthe Villalonga, Paulette Dubost, Odette Laure, Sophie Desmarets, Armand Mestral, Kathie Kriegel, Christian Pereira, Roger Ibanez, Jacky Nercessian, Wilfred Benaïche, Olivier Broche, François Hadji-Lazaro, Chantal Pelletier
  • 1991
    • Eurydice (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Georges Wilson avec Sophie Marceau, Lambert Wilson, George Wilson, Jacques Marchand, Robert Party, Bruno Balp, Elsa Zylberstein, Maxence Mailfort (Théâtre de l'Oeuvre)
  • 1990
    • Marché noir (TV Le gang des tractions n°5) de François Rossini avec Jacques Penot, Joachim Lombard, Pierre-Loup Rajot, Olivia Brunaux, Bernie Bonvoisin, Arno Chevrier, Serge Sauvion, Joseph Kumbela
  • 1989
    • Une absence (Théâtre) de Loleh Bellon mise en scène de Maurice Bénichou avec Suzanne Flon, Martine Sarcey, Véronique Silver, Etienne Chicot (Théâtre des Bouffes Parisiens)
    • Une absence (Théâtre) de Loleh Bellon mise en scène de Maurice Bénichou avec Suzanne Flon, Etienne Chicot, Véronique Silver, Anna Gaylor (Théâtre des Bouffes Parisiens)
    • Une absence (Théâtre) de Loleh Bellon mise en scène de Maurice Bénichou avec Suzanne Flon, Gérard Darier, Antoinette Moya, Anna Gaylor (Théâtre des Bouffes Parisiens)
  • 1988
    • Civilisations (TV) de Patrick Meunier avec Roland Blanche, Guillaume de Tonquédec, Clotilde Courau, Albert Delpy, Christophe Ratendra, Sergio Godinho, José Eduardo
  • 1987
    • Un échec de Maigret (TV Maigret Jean Richard n°70) de Gilles Katz d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Jean-Paul Roussillon, Françoise Christophe, Georges Aubert, Paul Crauchet, Catherine Sauvage, Pierre Londiche, Paul Savatier, Bernard Rousselet, Paulette Frantz, François Maistre, Teddy Billis, François Cadet, Annick Tanguy, Gérard Jourde, Bernard Jenny, Corinne Dacla, Peter King, Bernard La Jarrige, Odette Piquet, Nicolas Vogel
    • Les dossiers secrets de l'inspecteur Lavardin - Les dossiers de l'inspecteur Lavardin - L'escargot noir (TV Inspecteur Lavardin n°1 - TF1) de Claude Chabrol avec Jean Poiret, Mario David, François Perrot, Roger Dumas, Stéphane Audran, Jean-Claude Bouillaud, Roger Carel, Jean-Louis Maury, Jean-Marie Arnoux, Eric Averlant, Lucien Barjon, Françoise Bertin, Alain Fromager, Madeleine Marie, Suzy Rambaud, Jean-Marc Roulot, Alain Sachs, Vincent Solignac, Claude Chabrol, Thomas Chabrol
    • De sable et de sang de Jeanne Labrune avec Sami Frey, André Dussollier, Clémentine Célarié, Patrick Catalifo, Maria Casarès, Pierre Forget
    • Fuegos d'Alfredo Arias avec Angela Molina, Vittorio Mezzogiorno, Valentina Vargas, Marilu Marini
    • Le sacrifice (TV) de Patrick Meunier avec Roland Blanche, Clotilde Courau, Guillaume de Tonquédec
  • 1986
    • Bahia de tous les saints (TV) de Nelson Pereira dos Santos avec Julien Guiomar, Raymond Pellegrin
    • Le feu apres la tempète avec Vittorio Mezzogiorno
    • Jubiaba de Nelson Pereira dos Santos d'après Jorge Amado avec Raymond Pellegrin, Julien Guiomar, Ruth de Souza, Zeze Motta, Jofre Soares
    • Le solitaire de Jacques Deray d'après Alphonse Boudard avec Jean-Paul Belmondo, Pierre Vernier, Michel Creton, Michel Beaune, Valérie Steffen, Evelyne Dress, Jean-Pierre Malo, François Dunoyer, Yolande Gilot, Patricia Malvoisin, Carlos Sottomayor, Franck Ayas, Guy Pannequin, Bernard Freyd, Luc-Antoine Diquero, Eric Denize, Henri-Jacques Huet, Yves Gabrielli, Bernard Farcy, Carlo Nell, Henri Attal, Mostefa Stiti, Lionel Vitrant, Jean-Claude de Goros, Laurent Gendron
  • 1984
    • Les ferrailleurs des lilas (TV) de Jean-Paul Sassy avec Charles Gérard, François Dyrek, Jean-Luc Autret, Elisabeth Kaza, Robert Etcheverry, Piéral, Janine Magnan, Jean-François Guillet, Patrick Poivey, Tony Librizzi, Jean Saudray, Jacqueline Blanc, Gérard Lecaillon, Mado Maurin
    • Louise l'insoumise - Louise de Charlotte Silvera avec Roland Bertin, Marie-Christine Barrault, Myriam Stern, Lucia Bensasson, Pierre Baillot, Laurence Mercier, Julie Turin
    • Noix de coco (Théâtre) de Marcel Achard mise en scène de Jean Meyer avec Henri Tisot, Vannick Lepoulain, David Brécourt, Robert Fontanet, Olivier Lejeune (Théâtre de la Renaissance)
  • 1983
    • E la vita continua - Et la vie continue (TV Série) de Dino Risi avec Virna Lisi, Jean-Pierre Marielle, Clio Goldsmith, Vittorio Mezzogiorno, Béatrice Camurat, Sylva Koscina, Juliette Mills, Renato Cestiè, Silvia Cohen, Valéria D'Obici, Anna Galiena, Tobias Hoesl, Salvatore Jacono, Dagmar Lassander, Philippe Leroy-Beaulieu, Moana Pozzi, Pascale Reynaud, Tino Scotti, Aïna Walle, Jenny Clève
    • Retour à Cherchell (TV) d'André Cayatte avec Maurice Biraud, Fernand Berset, Danièle Evenou, Edgar Givry, Anna Condo, Hassan Hassani, Paule Noëlle, Paul Savatier
    • Stradivarius (TV) d'Yannick Andreï avec Wojtek Pszoniak, Julien Guiomar, André Falcon, Jean Rougerie, Jacques Monod, Jacques Bretonnière, Gabriel Cattand, Jacques Cohen, Gérard Couderc, Marcel Cuvelier, Pierre Decazes, Bernard Dumaine, André Dumas, Antoine Fontaine, Yves Gabrielli, Fernand Guiot, Pierre le Rumeur, Ori Levy, Michel Tugot-Doris
  • 1982
    • Le secret des Andrônes (TV - France 2) de Sam Itzkovitch d'après Pierre Magnan avec Julien Guiomar, Françoise Christophe, Serge Sauvion, Dora Doll, André Falcon, Bruno Balp, Hélène Vallier, Louise Conte, Gabriel Cattand, André Rouyer, Gabriel Gobin, Lucien Barjon, Laurence Février, Ferdinand Chauvet, Alexandre Fabre, Michel Bellier
    • La steppe (TV) de Jean-Jacques Goron avec Dora Doll, Jean-Marc Thibault, Raymond Jourdan, Serge Bento, Pierre Clémenti, Jenny Clève, Yann Collette, François Dyrek, Claude Evrard, Bernard Garnier, Sylvie Granotier, Daniel Jégou, Pierre Pradinas, Antoine Tudal, Michel Vitold, Marianne Wolfson
  • 1981
    • Le serin du major (TV) d'Alain Boudet avec Henri Virlojeux, Hippolyte Girardot, Christian Marin, Pierre Olaf, François-Eric Gendron, Jean-Paul Farré, Roland Monod, David Gabison, Jean-Pierre Vaguer, Jean Lescot, Béatrice Avoine, Arlette Balkis, Georges Aubert, Max Montavon, Jean-Marie Robain, Daniel Desmars
  • 1980
    • Le boulanger de Suresnes - La fille du boulanger (TV) de Jean-Jacques Goron avec Zoé Chauveau, Jean-Marc Thibault, Charlotte de Turckheim, Henri Virlojeux, Henri Courseaux, Germaine Delbat, Paulette Dubost, Sophie Agacinski, Bruno Balp, François Dyrek, Guy Grosso, Anouk Ferjac, Michèle Bernier, Jacqueline Holtz, Pierre Pradinas, François Cluzet, Yves Barsacq, Serge Bento, Claude Evrard, Raymond Jourdan, Henri Labussière, Rita Maiden, Michel Muller, Julien Verdier, Marianne Wolfson, Gilette Barbier, Ariane Carletti, Catherine Albin, Bernard Allouf, Brigitte Bellac, Jacqueline Guénin, Françoise Huguet, Catherine Jarret, Sophie Ladmiral, Monique Ciron
    • Changements de décors - La veuve de L'Estaque (TV Série) de Jean-Jacques Sirkis avec Pascale Audret, Jean Bouchaud, Robert Castel, Yves Favier, Richard Guedj, Robert Ripa, Pascale Roberts, Claude Robin, Tânia Sourseva, Bernard Spiegel
    • Les chevaux du soleil (TV Série) de François Villiers avec Paul Barge, Maurice Barrier, François Dunoyer, Geneviève Fontanel, Pascale Roberts, Thérèse Liotard, Marie Déa, Denis Manuel, Sylvain Rougerie, Hans Wyprachtiger, Estanis González, Luis Marin, Pedro-Miguel Martínez, Alfredo Mayo, Jacques Frantz, Gila Von Weiterhausen, Mostefa Stiti, Jean-Claude Arnaud, Marc Cassot, Laura Cepeda, Cristina Galbo, Götz George, Klaus Grunberg, Maurice Sarfati, Gilles Segal, Eduardo Bea, José-María Caffarel, Francisco Casares, José-Manuel Cervino, Luis Ciges, Jesus Fernandez, Emilio Gutiérrez Caba, Rabah Loucif, Terele Pavez, Fernando Sánchez Polack
    • Un jour de presqu'hiver (TV) de Christian Marc avec Jacques Alonso, Armand Meffre, Guy Saint-Jean, Jacques Serres
    • Tendres cousines - Cousins in love - Tender cousins - Zärtliche Cousinen de David Hamilton d'après Pascal Lainé avec Elisa Servier, Macha Méril, Anne Fontaine, Pierre Vernier, Jean Rougerie, Pierre Chantepie, Anja Schüte, Thierry Teveni, Fanny Bastien, Evelyne Dandry, Gaëlle Legrand, Valérie Dumas, Jean-Yves Chatelais, Jean-Pierre Rambal, Hannes Kaetner
    • Le voleur d'enfants (TV) de François Leterrier avec Sami Frey, Jean Bouise, Eléonore Hirt, Nicole Jamet, Florence Pernel, Jean-François Derec, Jacques Mathou, Jenny Alpha, Georges Hilarion, André Rouyer, Maurice Vaudaux, Katy Amaïzo
  • 1979
    • L'école est finie d'Olivier Nolin avec Corinne Dacla, Hélène Vincent, Jean-Luc Moreau, Bertrand Waintrop, François Nocher, Elisabeth Kaza, Régis Outin, Philippe Brizard, Catherine Hubeau, Jean Lanier, Aurélia Nolin, Jean-Michel Kindt
    • Des immortelles pour mademoiselle (TV) avec Michel Constantin, Chantal Nobel
  • 1978
    • Les bonnes âmes (TV) de Georges Farrel avec Pierre Vaneck, André Falcon, Louis Arbessier
    • Jean-Christophe (TV Série) de François Villiers d'après Romain Rolland avec Klaus-Maria Brandauer, Bruno Devoldère, Geneviève Casile, Elizabeth Bourgine, Max Amyl, Françoise Bette, Magali Noël, Jacques Morel, Michel Peyrelon, Georges Staquet, Robert Vidalin, Philippe Laudenbach, Caroline Cartier, Maïa Simon, Jean-Claude Arnaud, Micheline Bourday, Jean Bruno, Henry Czarniak, Jean Faubert, Marc Fayolle, Jean-Marie Fertey, Jacques Galland, Marika Green, Peter Lühr, Marie Mergey, Gunnar Möller, Raymond Paquet, Rainer Penkert, Andréa Rau, Ingeborg Schoner, Rudolf Schündler, Pascal Sellier, Willy Semmelrogge, Jean-Noël Sissia, Julien Verdier
    • Quand flambait le bocage (TV) de Jean-Claude Bonnardot avec Jenny Arasse, Sylvain Clément, Véronique Delbourg, Jacques le Carpentier, Serge Merlin, Roger Mollien, Marie-Georges Pascal, Bruno Pradal, Pierre Semmler, Michel Valmer
    • Le tourbillon des jours (TV Série) de Jacques Doniol-Valcroze avec Niels Arestrup, Yolande Folliot, Michel Vitold, Anny Romand, Gisèle Grimm, Pierre Risch, Patrice Alexsandre, Louison Roblin, Nelly Borgeaud, Yvon Sarray, Dorothée Jemma, Alain Claessens, Marius Balbinot, Sébastien Floche, Gérard Lartigau, René Havard, Anne-Marie Besse, Anne-Marie Coffinet, André Dumas, Mathé Souverbie, Patricia Lesieur, Jean-Pierre Honoré, Jocelyne Darche, Jean-Pierre Andréani, Catherine Allary, Isabelle Cagnat, Nadège Clair, Martin Trévières, Catherine Lecocq, Francine Olivier, Jean Degrave, Nathalie Durot
  • 1977
    • Turlututu (TV) de François Chatel d'après Marcel Achard avec Francis Perrin, Christian Marin, Jacques Marchand, Jacques François, Marie-France Mignal
  • 1976
    • La victoire en chantant - Noirs et blancs en couleur - Black and white in color de Jean-Jacques Annaud avec Jean Carmet, Dora Doll, Jacques Spiesser, Jacques Dufilho, Maurice Barrier, Jacques Perrin, Peter Berling, Claude Legros, Jacques Monnet
  • 1975
    • C'est dur pour tout le monde de Christian Gion avec Francis Perrin, Bernard Blier, Robert Castel, Bernard Le Coq, Claude Piéplu, Hubert Deschamps, Caroline Cartier, Philippe Castelli, Bernard Musson, Jeanne Herviale, Yvon Sarray
    • Chobizenesse de Jean Yanne avec Jean Yanne, Robert Hirsch, Ginette Leclerc, Hubert Deschamps, Paul le Person, Georges Beller, Liliane Montevecchi, Pauline Larrieu, Denise Gence, François Darbon, Guy Grosso, Claude Evrard, Paul Mercey, Sylvie Matton, Gilles Béhat
    • Les grandes heures de notre vie : La naissance - L'évangile selon Saint-Luc (TV) de Claude Santelli avec Francine Bergé, Jean-Claude Drouot, Tony Taffin (Emission TV composée de témoignages, de documents, d'interviews et de parties dramatiques)
    • Les grands moyens - A toi de flinguer ma tante de Hubert Cornfield d'après Charles Exbrayat avec Roger Carel, Fernand Sardou, Robert Castel, Jean-Jacques Moreau, Jackie Sardou, Hélène Dieudonné, Daniel Ceccaldi, Agnès Gattegno, Lucette Sahuquet, Gérard Berner, Georges Claisse, Jean Panisse, Henri Attal, Pierre Cavallo, Claude Rossignol
    • Opération "Lady Marlène" de Robert Lamoureux avec Bernard Ménez, Michel Serrault, Pierre Tornade, Mary Marquet, Chantal Nobel, Robert Lamoureux, Jacques Balutin, Jacques Marin, Alain Doutey, Patrick Préjean, Maurice Risch, Michel Modo, Guy Grosso, Bernard Le Coq, Jackie Sardou, Corinne Lahaye, Annie Savarin, Albert Médina, Sybil Danning, André Badin, Jan Niklas, Robert Rollis, Bruno Balp, Yves Barsacq, Robert le Béal, Madeleine Bouchez, Pierre Collet, Jacques David, Max Desrau, Jacques Dhéry, Maurice Ducasse, Bernard Dumaine, André Dumas, Jacques Galland, Patricia Karim
  • 1974
    • Les bienfaits de la culture (Théâtre) de Léon Tolstoï mise en scène de Jean Meyer avec Charles Millot, Claude Brécourt, Guy Kerner, Yolande Folliot, Jacques Monod, Jean-Paul Lucet, Jean Meyer, François Timmerman, France Delahalle, Jean-Louis Legoff, Jacqueline Boeuf, Jacques Marin, Paulette Frantz, Teddy Billis (Théâtre des Célestins)
    • Borsalino and co de Jacques Deray avec Alain Delon, Daniel Ivernel, André Falcon, Mireille Darc, Anton Diffring, Ricardo Cucciolla, Gabriella Farinon, Reinhard Kolldehoff, Günter Sporrle, Greg Germain, Lionel Vitrant, Henri Attal, Bruno Balp, Serge Davri, Jacques Debary, Marc Eyraud, Marius Laurey, Marie Marczack, Günter Meisner, Philippe Castelli, Corinne Corson, Roger Lumont, Yvan Chiffre, Jean Abeille, Claudine Auger, Joëlle Bernard, Janine Souchon
    • The Marseille contract - Marseille contrat - The destructors de Robert Parrish avec Michael Caine, Anthony Quinn, James Mason, Alexandra Stewart, Maurice Ronet, Marcel Bozzuffi, Maureen Kerwin, Georges Beller, Patrick Floersheim, André Oumansky, Jerry Brouer, Georges Lycan, James Jones, Sam White, Hella Petri, Vernon Dobtcheff, Gib Grossac, Barbara Sommers, Martine Kelly, Jean Bouchaud, Robert Rondo, John Rico, Charles Millot, Bill Kearns
    • Le port (TV) de Claude Santelli d'après Guy de Maupassant avec Jean-Claude Drouot, Georgette Anys, Dominique Davray, Raymond Bussières, Claude Brosset, Martin Trévières, Catherine Lafond, Jacqueline Staup, Maud Rayer, Betty Berr, Johnny Monteilhet, Monique Ciron, Katy Amaïzo
    • Le vagabond (TV Série) de Jean-Claude Bonnardot avec Jean Laroquette, Roger Dutoit, Henri Lambert, Robert Rollis, Michel Modo, Vania Vilers, Etienne Bierry, Françoise Bertin, Katia Tchenko, Alain Bouvette, Martin Trévières, Léo Campion, Jean-Luc Kayser, Gabriel Gobin, Edith Perret
  • 1973
    • Ah ! Si mon moine voulait... - L'heptaméron - Les joyeux compères - Vertudieu ! de Claude Pierson avec Michel Galabru, Paul Préboist, Darry Cowl, Jean-Marie Proslier, Marco Perrin, Alice Arno, Roger Carel, Monique Tarbès, Sylvie Joly, Marcel Sabourin, Louise Turcot, Guy Hoffmann, Mag Avril, Chantal de Rieux, Rosine Young
    • La débauche (Théâtre) de Marcel Achard mise en scène de Jean Le Poulain avec Louis Seigner, Danièle Lebrun, Claude Piéplu, Michel Vocoret, Marie-France Mignal, Jean Leuvrais, Jean-Pierre Leroux, Daniel Dhubert, France Delahalle (Théâtre de l'Oeuvre)
    • Destins (TV) de Maurice Delbez, Serge Hanin avec Jany Holt, Robert Murzeau, Jacques Berthier, Anne Wartel, Jean Leuvrais, Jacqueline Marbaux, Max Montavon, Thierry Murzeau
  • 1972
    • Le secret de l'aiguille (TV Arsène Lupin n°17) de Jean-Pierre Desagnat avec Georges Descrières, Yvon Bouchard, Roger Carel, Henri Virlojeux, Jacques Monod, Bernard Giraudeau, Robert Rollis
    • Clochemerle (TV Série) de Michael Mills d'après Gabriel Chevallier avec Bernard Bresslaw, Cyril Cusack, Micheline Presle, Peter Ustinov, Roy Dotrice, Kenneth Griffith, Wendy Hiller, Cyd Hayman, Hugh Griffith, Nigel Green, Barry Linehan, Christian Roberts
    • Les rois maudits - Le roi de fer - La reine étranglée - Les poisons de la couronne - La loi des mâles - La louve de France - Le lis et le lion (TV Série) de Claude Barma d'après Maurice Druon avec Jean Piat, Gilles Béhat, André Falcon, Patrick Préjean, Catherine Rich, Louis Seigner, Michel Beaune, Georges Marchal, Henri Virlojeux, Georges Ser, Geneviève Casile, José-María Flotats, Hélène Duc, Claude Brosset, Victor Garrivier, Jean-Luc Moreau, Jacques Faber, Denise Grey, Max Amyl, Muriel Baptiste, Maurice Bourbon, Bernard Charlan, Janine Crispin, Xavier Depraz, Jean Deschamps, Pierre Gallon, Vincent Gauthier, Jeanne Hardeyn, Catherine Hubeau, Jean-Pierre Jorris, Anne Kreis, Jacques Lalande, Patrick Lancelot, Robert Lombard, André Luguet (6 épisodes 1ère diffusion 2è chaîne ORTF du 21/12/1972 au 24/01/1973)
    • Les volets clos de Jean-Claude Brialy avec Marie Bell, Jacques Charrier, Catherine Allégret, Lucienne Bogaert, Suzanne Flon, Jean-Marie Proslier, Ginette Leclerc, Laurence Badie, Marco Perrin, Arlette Didier, Dominique Davray, Marie-France Mignal, Pascale Rivault, Philippe Castelli, Max Montavon, José Luccioni, Gilles Béhat, André Chazel, Yves Afonso, Bruno Balp
  • 1971
    • Les assassins de l'ordre - Inchiesta su un delitto della polizia - La force et le droit de Marcel Carné avec Jacques Brel, Charles Denner, Michael Lonsdale, Didier Haudepin, François Cadet, Bobby Lapointe, Roland Lesaffre, Paola Pitagora, Tânia Busselier, Henri Nassiet, Katia Tchenko, Serge Sauvion, Luc Ponette, Lucien Barjon, Jean-Roger Caussimon, Maurice Favières, Jean Franval, Françoise Giret, Marius Laurey, Jacques Legras, Pierre Maguelon, Luc Merenda, Alain Nobis, Jean Panisse
    • La cavale de Michel Mitrani d'après Albertine Sarrazin avec Juliet Berto, Judith Magre, Olga Georges-Picot, Henri Garcin, Geneviève Page, Miou-Miou, Yvette Lebon, Jean-Claude Bouillon, Jean Champion, Florence Giorgetti, Maria Vincent, Olimpia Carlisi, Denise Peron, Jean Bolo, Louise Chevalier, Anne-Marie Coffinet, Pierre Collet, Evelyne Istria, Pierre Leproux, Edith Loria, Tatiana Moukhine, Fred Personne, Henri Poirier, Lucien Raimbourg, Mireille Franchino, Jean Franval, Pierre le Rumeur, Muriel Baptiste, Henri Guybet, Simone Rieutor, Danielle Chinsky, Christine Audhuy, Christine Locquin, Yves Afonso
    • L'éducation sentimentale (TV Série) de Marcel Cravenne d'après Gustave Flaubert avec Françoise Fabian, Jean-Pierre Léaud, Edmonda Aldini, Ernst-Fritz Furbringer, Philippe Bouclet, Françoise Bertin, Valérie Stroh, Georges Delerue, Claude Brosset, Michel de Ré, Elsa Merlini, Pierre Leproux, Jean-Pierre Bernard, Pierre Julien, Paul Ville, Philippe Laudenbach, Nicolas Vogel, Pierre Londiche, Robert le Béal, Michel Dacquin, Claude Carliez, Mario Pilar, Jean Aron, Sébastien Floche, Jean Rupert, Bernard Musson, Marcelle Barreau, Gaston Floquet, Armand Meffre, Raoul Curet, Fernand Guiot, André Chaumeau, Marcel Charvey, Fred Personne, Paul Bisciglia
    • I Miss Sonia Henie (Court métrage) avec Brooke Hayward
    • Si j'étais vous (TV) d'Ange Casta d'après Julien Green avec Grégoire Aslan, Gérard Darrieu, Jacques Debary, Germaine Delbat, Patrick Dewaere, Paul Martin, Dominique Maurin, Max Megy, Monique Mélinand, Jean-Paul Moulinot, Nicole Norden, Jeanne Pérez, Pierre Risch, Henri Virlojeux, Monique Vita
  • 1970
    • Borsalino de Jacques Deray avec Jean-Paul Belmondo, Alain Delon, Michel Bouquet, Nicole Calfan, Mario David, Julien Guiomar, Daniel Ivernel, Françoise Christophe, Corinne Marchand, Mireille Darc, Philippe Castelli, Arnoldo Foa, Hélène Rémy, Lionel Vitrant, Jean Aron, Yvan Chiffre, Laura Adani, Henri Attal, Dennis Berry, Jean Panisse, Odette Piquet, Claude Cerval, Marius Laurey
    • Mont-Dragon de Jean Valère avec Jacques Brel, Carole André, Paul le Person, Françoise Prévost, Maria Michi, Yves Brainville
    • Une poignée d'orties (Théâtre) de Marc-Gilbert Sauvageon mise en scène de Jacques-Henri Duval avec Pierre Maguelon, Pierre Michael, Didier Haudepin, Claire Maurier, Jean-Paul Cisife, Catherine Chauvière, Georges Marchal, Liliane Sorval (Théâtre de la Michodière)
    • La rupture - All'ombra del delitto de Claude Chabrol avec Stéphane Audran, Jean-Pierre Cassel, Michel Bouquet, Annie Cordy, Jean Carmet, Michel Duchaussoy, Mario David, Jean-Claude Drouot, Margo Lion, Dominique Zardi, Serge Bento, Marguerite Cassan, Louise Chevalier, Harry Kümel, Daniel Lecourtois, Pierre le Rumeur, Maria Michi, Antonio Passala, Angelo Infanti, Claude Chabrol
    • Le soldat Laforêt de Guy Cavagnac avec Roger Van Hool, Fernand Sardou, Bernard Haller, Henri Courseaux, Francisco Rabal, Jacques Dynam, Jacques Rispal, Nadia Barentin, Madeleine Vimes, Christine Locquin
  • 1969
    • Mister Freedom de William Klein avec Delphine Seyrig, John Abbey, Donald Pleasence, Philippe Noiret, Jean-Claude Drouot, Sami Frey, Serge Gainsbourg, Yves Lefebvre, Rufus, Yves Montand, Monique Chaumette, Albert Dray, Sabine Sun, Rita Maiden, Colin Drake, Pierre Baillot, Raoul Billerey, Jean-Luc Bideau, Jean-Claude Bouillaud, Michel Creton, Guy d'Avout, Hugues Quester, Daniel Cohn-Bendit, Simone Signoret, Michèle Loubet
  • 1968
    • Mouche (TV) de Jacques Antoine d'après Guy de Maupassant avec Charles Belmont, Sacha Briquet, Jean-Luc Bideau
  • 1967
    • Le témoignage de l'écolier (TV Allo Police n°9) de Jean Dewever avec Guy Tréjan, Fernand Berset, Claude Ruben, André Thorent, Bernard Rousselet, Marion Loran, Anna Gaylor
    • Benjamin ou les mémoires d'un puceau - Benjamin de Michel Deville avec Michèle Morgan, Michel Piccoli, Pierre Clémenti, Catherine Deneuve, Jacques Dufilho, Odile Versois, Jean Lefebvre, Cécile Vassort, Alexandra Stewart, Anny Duperey, Lyne Chardonnet, Francine Bergé, Sacha Briquet, Anna Gaël, Simone Bach, Angelo Bardi, Madeleine Damien, Tânia Torrens, Diane Lepvrier, Bernard Carpentier, Brigitte Defrance, Nina Companeez (Prix Louis-Delluc 1967)
    • Le regret de Pierre Guilhem (TV) de Jean de Nesles avec Pierre Brice, Louis Velle, Jacques Dacqmine, Jean Galland, Pierre Maguelon, Roger Dann
  • 1966
    • La fête noire (TV) de Georges Vitaly avec Claude Titre, Monique Delaroche, Jean Bolo, Etienne Deswarte
    • Le monde parallèle - La vérité sur l'espionnage (TV) d'Yves Ciampi, Michael Braun, Paul Cammermans, Louis-Georges Carrier, Jean Dewever avec Anouk Ferjac, Alexandre Hegarth, Robert Dean, Horst Naumann, René Alié, Jean-Claude Berq, Gabriel Cattand, Michel Dacquin, Jean-Pierre Dorat, Daniel Fillion, Bernard Fresson, Claude Giraud, Bill Kearns, Keiko Kishi, Robert le Béal, Pierre Mirat, Roland Ménard, Serge Nadaud, Louis Velle, Fumio Watanabe
  • 1965
    • Le dossier Pyrénées (TV Le commandant X vous parle n°9) de Jean-Paul Carrère avec Claude Confortès, Jacques Danoville, Pierre Decazes, Jacques Galland, Alain Janey, Germaine Ledoyen, Michel de Ré, Gaby Sylvia, Jacques Verlier
    • Les copains d'Yves Robert d'après Jules Romains avec Philippe Noiret, Pierre Mondy, Guy Bedos, Jacques Balutin, Jean Lefebvre, Michael Lonsdale, Claude Piéplu, Claude Rich, Christian Marin, Tsilla Chelton, Hubert Deschamps, Gabrielle Doulcet, Marie-Christine Barrault
    • Flamineo (TV) de Claude Dagues avec Roger Dumas, Jean-Pierre Bernard, Jean-Louis Legoff, François Brincourt, Joëlle Latour, Claude Titre, Armand Meffre, Antoine Marin, Pierre Duncan
    • Le hasard du coin du feu (Théâtre) de Crébillon mise en scène de Jean Vilar avec Jean-Pierre Cassel, Nadine Alari, Jean-Luc Bideau, René Clermont, Stéphan Meldegg (Théâtre de l'Athénée)
    • Le mystère de la chambre jaune (TV) de Jean Kerchbron d'après Gaston Leroux avec Claude Brasseur, Lucien Nat, Marika Green, Sylvie Breal, Raoul Guillet, François Maistre, Margo Lion, Jean Champion, Serge Marquand, Maurice Bourbon, Jean Ozenne, Jean Berger, Marius Laurey, René Beriard, Daniel Brémont, Renée Dennsy, Hans Verner, Géo Wallery, Pierre Duncan, Jacques Gheusi
    • Une nuit sans lendemain (TV) de Roger Iglesis avec Jean-Claude Pascal, Pascale Roberts, Julien Guiomar, Jacques Marin, Claude Nollier, Henri Crémieux, France Delahalle, Lucien Raimbourg
  • 1964
    • Les pas perdus de Jacques Robin avec Michèle Morgan, Jean-Louis Trintignant, Jean Carmet, Michel Vitold, Pierre Bataille, Louise Chevalier, René Fallet
    • Woyzech (TV) de Marcel Bluwal avec Maurice Garrel, Charles Denner, François Chaumette, Alain Mottet, Jean Lescot, Julien Guiomar, Jacques Gripel, Jean Obé, Jean-Claude Rolland, Julien Verdier
  • 1963
    • Les amoureux du France - Amour, humour et France - Il gioco degli innamorati de Pierre Grimblat, François Reichenbach avec Marie-France Pisier, Olivier Despax, Maria-Grazia Buccella, Henri Garcin, Umberto D'Orsi, Elizabeth Ercy, Philippe Noiret (voix)
    • Chair de poule de Julien Duvivier d'après James-Hadley Chase avec Robert Hossein, Georges Wilson, Jean Sorel, Armand Mestral, Jean Lefebvre, Robert Dalban, Nicole Berger, Lucien Raimbourg, Lucien Callamand, Jacques Bertrand, Jean-Jacques Delbo, Sophie Grimaldi, Maurice Nasil, Serge Bento, Maurice Bénard
    • La demoiselle de coeur (Court métrage) de Philippe Arthuys avec Pierre Jourdan, Jean Negroni, André Thorent
    • Landru - Bluebeard de Claude Chabrol avec Michèle Morgan, Danielle Darrieux, Charles Denner, Stéphane Audran, Mary Marquet, Jean-Pierre Melville, Hildegarde Neff, Sacha Briquet, Philippe Castelli, Mario David, Giulietta Masina, Juliette Mayniel, Pierre Vernier, Dominique Zardi, Françoise Lugagne, Denise Provence, Serge Bento, Claude Mansard, Robert Burnier, Jean-Louis Maury, Diane Lepvrier, Louis Lyonnet, André Dino, André Fouché, Bernard Papineau, Jacques Robiolles, Alain Quercy, Henri Attal, Raymond Queneau, André Badin, Christian Lude, Louis Sainteve, Véronique Vendell, Roger Vincent
    • Le roi du village de Brigitte Gruel avec Henri Tisot, Charles Blavette, Jean Amadou, Maryse Mejean, Pierre Maguelon, Anna-Maria Pace, Jean Le Poulain, Jean Panisse, Ermanno Casanova, Lisa Gastoni
  • 1962
    • Kriss Romani de Jean Schmidt avec Lila Kedrova, Germaine Kerjean, Charles Moulin, François Darbon, Gérard Darrieu, Nina Demestre
    • Le temps des cerises (Théâtre) de Jean-Louis Roncoroni mise en scène d'Yves Robert avec Danièle Delorme, Yves Robert, Yvette Etiévant, Jean-Pierre Kérien, Albert Rémy, René Dary, Henri Poirier, Annie Sinigalia, Michel Tureau, Georges Aubert (Théâtre de l'Oeuvre)
    • Le timide au palais (Théâtre) de Tirso de Molina mise en scène de René Dupuy avec Jean-Louis Trintignant, Lionel Baylac, Paul le Person, Pierre le Rumeur, Pierre Roussel, André Rouyer, Daniel Prévost, Hervé Sand, Marlène Jobert, Geneviève Bray, Fernand Bercher, Danièle Lebrun (Théâtre Gramont)
  • 1960
    • Dans la gueule du loup de Jean-Charles Dudrumet, Julien Duvivier d'après James-Hadley Chase avec Félix Marten, Magali Noël, Pierre Mondy, Daniel Ceccaldi, Jacques Dufilho, Jean Sorel, Robert Hossein, Georges Wilson, Armand Mestral, André Bourvil, Pierre Doris, Gilbert Gil, Dany Saval, Françoise Vatel, Pascale Roberts, Don Ziegler, Daniel Gélin, Geneviève Morel, Louis Sainteve, Edouard Francomme
  • 1959
    • Le déjeuner sur l'herbe - Lunch on the grass - Picnic on the grass de Jean Renoir avec Paul Meurisse, Fernand Sardou, Jacqueline Morane, Paulette Dubost, Charles Blavette, Micheline Gary, Jean-Pierre Granval, Robert Chandeau, Frédéric O'Brady, Jean Claudio, André Brunot, Michel Hérault, Hélène Duc, Jacqueline Huet, Régine Blaess, Marguerite Cassan, Jacques Danoville, Raymond Jourdan, Pierre Leproux, Henri Arius, Yves-André Hubert, Thierry Roland
    • Le testament du docteur Cordelier - Experiment in evil - The doctor's horrible experiment de Jean Renoir d'après Robert-Louis Stevenson avec Jean-Louis Barrault, Michel Vitold, Teddy Billis, Micheline Gary, Jean Topart, Gaston Modot, Jacques Danoville, Bernard Fresson, Jean-Pierre Granval, Gaston Jourdan, Jaque-Catelain, Sylviane Margolle, André Certes, Madeleine Marion, Didier D'Yd, Primerose Perret, Raymond Jourdan, Régine Blaess, Claude Bourlon, Jacqueline Morane, Annick Allières, Jean Bertho, Jacques Ciron, Jean Renoir, Emile Genevois, Raymone
  • 1956
    • Honoré de Marseille de Maurice Régamey avec Fernandel, Francis Blanche, Andrex, Henri Crémieux, Michel Etcheverry, Rellys, Fernand Sardou, Robert Pizani, Maryse Patris, Yvonne Monlaur, Julien Maffre, Hélène Tossy, Henri Arius, Jim Gérald, Edmond Ardisson, Annie Roudier, Jenny Helia, Marthe Marty, Viviane Méry


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 111 films dont Cinéma:42 / TV:52 / Courts:4 / Théâtre:13