Cécile Rebboah



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Coup de foudre à Jaipur (TV - TF1) d'Arnauld Mercadier avec Lucie Lucas, Rayane Bensetti, Xavier Robic, Delphine Forest
    • Fais pas çi, fais pas ça (TV - France 2) avec Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Damien Ferdel, Cannelle Carré-Cassaigne, Annabelle Lengronne, Pénélope Lévêque, Arielle Dombasle, Nathalie Cerda
  • 2015
    • Le pénitent (TV Duel au soleil, saison 2, n°3 - France 2) de Didier le Pêcheur avec Gérard Darmon, Yann Gael, Didier Ferrari, Jeanne Bournaud, Caroline Proust, Nathanael Maïni, Cécile Paoli, Carole Brana, Stephen Scardicchio, Olivier Claverie, Antoine Hamel, Fabien Baïardi
    • Lebowitz contre Lebowitz - Tout l'amour que j'ai pour toi (TV Lebowitz contre Lebowitz - France 2) de Frédéric Berthe avec Clémentine Célarié, Caroline Anglade, Michel Jonasz, Michèle Moretti, Nicolas Grandhomme, Eric Naggar, Igor Skreblin, Elisabeth Vitali, Victoire Belezy, Thomas Sagols, Audrey Quoturi, Antoine Duléry (La chanson du générique "Tout l'amour" est interprétée par Clémentine Célarié) (Production : France 2)
    • Après moi le bonheur (TV - TF1) de Nicolas Cuche avec Alexandra Lamy, Thierry Frémont, Zabou Breitman, Jean-Michel Tinivelli, Michael Abiteboul, Julia Piaton, Nicolas Jouhet, Anne Benoit, Philippe Van Den Bergh, Rachid Hafassa, Dorothée Caby, Jean-François Malet, Thomas Walch
    • C'est quoi cette famille ?! de Gabriel Julien-Laferrière avec Julie Gayet, Thierry Neuvic, Julie Depardieu, Lucien Jean-Baptiste, Claudia Tagbo, Philippe Katerine, Chantal Ladesou, Arié Elmaleh, Nino Kirtadze, Caterina Murino, Lilian Dugois, Emilie Piponnier, Colette Kraffe, Fabienne Galula (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 10/08/2016)
    • Retour chez ma mère d'Eric Lavaine avec Alexandra Lamy, Josiane Balasko, Mathilde Seigner, Philippe Lefèbvre, Jérôme Commandeur, Didier Flamand, Guilaine Londez, Patrick Bosso, Marc Fayet, Amandine Maugy (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 01/06/2016)
    • Fais pas çi, fais pas ça (TV - France 2) avec Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Corinne Masiero, Charley Fouquet
  • 2014
    • L'anniversaire (TV Presque Parfaites n°4 - TF1) de Gabriel Julien-Laferrière avec Virginie Hocq, Claudia Tagbo, Isabelle Vitari, Arié Elmaleh, Alexandre Brasseur, Emilie Piponnier, Edouard Montoute
    • Illégitime défense (TV La loi de Barbara n°3 - France 3) de Didier le Pêcheur avec Josiane Balasko, Olivier Claverie, Natacha Lindinger, François Marthouret, Eric Naggar, Gauthier Battoue, Scali Delpeyrat, Pierre Laplace, Ophélie Bazillou
    • Le petit monstre (TV Presque Parfaites n°3 - TF1) de Gabriel Julien-Laferrière avec Virginie Hocq, Claudia Tagbo, Isabelle Vitari, Arié Elmaleh, Alexandre Brasseur, Juliet Lemonnier, Fabien Ara, Mathieu Delarive
    • Le manteau (TV Presque Parfaites n°2 - TF1) de Gabriel Julien-Laferrière avec Virginie Hocq, Claudia Tagbo, Isabelle Vitari, Arié Elmaleh, Alexandre Brasseur, Emilie Piponnier, Marie-Philomène Nga, Mariam Kaba, Jeremy Bardeau, Laurent Orry, Armelle Deutsch, Soren Prevost
    • Presque parfaites - La rivale (TV Presque Parfaites n°1 - TF1) de Gabriel Julien-Laferrière avec Virginie Hocq, Claudia Tagbo, Isabelle Vitari, Arié Elmaleh, Alexandre Brasseur, François Monnié, Claudine Barjol, Sylvie Lachat, Titoff, Sophie Mounicot, Caroline Anglade, Alka Balbir
    • Tu es mon fils (TV - TF1) de Didier le Pêcheur avec Anne Marivin, Charles Berling, Paul Bartel, Thomas Jouannet, Bertrand Farge, Nicolas Woirion, Philippine Pierre-Brossolette
    • Fais pas çi, fais pas ça (TV - France 2) avec Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Sylvie Testud, Elodie Frenck
  • 2013
    • Vos papiers, s'il vous plaît ! (TV La smala s'en mêle n°6 - France 2) de Thierry Petit avec Michèle Bernier, Marc Grosy, Julie de Bona, Mariama Gueye, Thomas Doucet, Katia Tchenko, Didier Cauchy, Jean-Michel Tinivelli, Marc Berman, Frédéric Gorny, Micky Sébastian, Jacques Ciron, Moïse Santamaria, Alexandre Donders, Zoon Besse, Randiane Naly
    • Drôle d'héritage (TV La smala s'en mêle n°5 - France 2) d'Olivier Barma avec Michèle Bernier, Marc Grosy, Micky Sébastian, Julie de Bona, Thomas Doucet, Mariama Gueye, Frédéric Gorny, Léopoldine Serre, Victor Laplace, Katia Tchenko, Pascal Elso, Nicolas Woirion, Edgar Givry, Stéphane Roquet, Elric Covarel, Bernard Lanneau
    • Parole contre parole (TV La loi de Barbara n°2 - France 3) de Didier le Pêcheur avec Josiane Balasko, Olivier Claverie, Dominique Guillo, Carole Brana, Nicolas Gob, Scali Delpeyrat, Ophélia Kolb, Alika Del Sol, Michel Pilorgé, Romain Fleury
    • La loi de Barbara - Le coupable idéal (TV La loi de Barbara n°1 - France 3) de Didier le Pêcheur avec Josiane Balasko, Joseph Malerba, Olivier Claverie, Stéphane Blancafort, Nathalie Blanc, Vanessa Guide, Jean-Marie Winling, Tiphaine Haas, Husky Kihal, Amandine Chauveau, Antoine Hamel, Bertrand Farge, Sophie Fougere
    • Arnaud fait son 2e film d'Arnaud Viard avec Irène Jacob, Arnaud Viard, Louise Coldefy, Nadine Alari, Frédérique Bel, Gilles Gaston Dreyfus, Marie-Christine Laurent, Pierre Aussedat, Sophie Blondy, Lise Lamétrie, Daphné de Quatrebarbes, Christophe Rossignon, Marie Rousseau, Vincent Colombe, Julie Deyre, Stéphanie Bataille (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 01/04/2015)
    • La liste de mes envies de Didier le Pêcheur d'après Grégoire Delacourt avec Mathilde Seigner, Marc Lavoine, Virginie Hocq, Frédérique Bel, Patrick Chesnais, Tiphaine Haas, Julien Boisselier, Michel Vuillermoz, Raphaël Lenglet, Julie Ferrier, Nathalie Blanc, Pascal Elso, Nicolas Woirion, Anne Girouard, France Darry, François-David Cardonnel, Jacques Herlin, Elea Clair (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 28/05/2014)
    • Prêt à tout ! de Nicolas Cuche avec Max Boublil, Aïssa Maïga, Patrick Timsit, Chantal Lauby, Naidra Ayadi, Philippe Lefèbvre, Steve Tran, Lionnel Astier, Stéphane Bissot, Marie-Christine Adam, Isabelle Tanakil, Jean-Michel Lahmi, Frédéric Gorny, Fanny Touron, Anne-Elisabeth Blateau, François Bureloup, Alain Zef, Grégoire Bonnet, Benjamin Bellecour, Benoît Michel, Joséphine Draï, Emilie Gavois-Kahn, Philippe Beautier, Perrine Gilbert (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 22/01/2014)
    • Fais pas çi, fais pas ça (TV - France 2) avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Audrey Langle
  • 2012
    • Ainsi soient-ils (TV Ainsi soient-ils, saison 1 - Arte) de Rodolphe Tissot, Olivier Pont, Elisabeth Marre avec Jean-Luc Bideau, Thierry Gimenez, Michel Duchaussoy, Julien Bouanich, David Baiot, Samuel Jouy, Corinne Masiero, Nathalie Roussel, Clément Manuel, Clément Roussier, Céline Cuignet, Xavier Gallais, Frans Boyer, Jeanne Bournaud, Arnaud Carbonnier, Yannick Choirat, Mathieu Barbet, Alessandra Celesia, Carlo Brandt, Jean-Yves Gautier, François-Régis Marchasson, Sarah-Jane Sauvegrain, Christophe Grégoire, Daniel Delabesse, Gauthier Baillot, Jacques Develay, Christiane Millet, Anthony Bastie, Emmanuel Courcol, Antoine Hamel, Bertrand Constant, Enrico Di Giovanni, Julie Meunier, Xavier Boiffier, Agnès Château, Daniel Kenigsberg (8 x 50 mn)
    • Aura popularis : Le souffle populaire (TV Inquisitio n°6 - France 2) de Nicolas Cuche avec Aurélien Wiik, Vladislav Galard, Annelise Hesme, Lula Cotton-Frapier, Anne Brochet, Olivier Rabourdin, Anne-Sophie Franck, Philippe Duclos, Yves Jacques, Philippe Laudenbach, Hubert Saint Macary, Christophe Fluder, Sidney Wernicke, Luc Lavandier, Bastien Bouillon, Julien Tortora, Xavier Maly, Philippe Loffredo
    • La cage dorée de Ruben Alves avec Rita Blanco, Joachim de Almeida, Roland Giraud, Chantal Lauby, Barbara Cabrita, Lannick Gautry, Jean-Pierre Martins, Alice Isaaz, Nicole Croisille, Cécile Cassel, Catarina Wallenstein, Maria Vieira, Sissi Duparc, Jacqueline Corado Da Silva, Alex Alves Pereira, Josiane Lévêque (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 24/04/2013)
    • La source (TV Série - France 2) de Xavier Durringer avec Flore Bonaventura, Christophe Lambert, Clotilde Courau, Maruschka Detmers, Edouard Montoute, Gérald Laroche, Pascal Demolon, Eric Savin, Frédéric Epaud, Jean-Claude Leguay, Jérôme Keen (6 épisodes de 52 minutes)
    • Fais pas çi, fais pas ça (TV - France 2) avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Guillaume de Tonquédec, Alexandra Gentil, Valérie Bonneton, Tiphaine Haas, Lilian Dugois, Yaniss Lespert, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Frédérique Bel, Muriel Combeau
  • 2011
    • Des soucis et des hommes (TV - France 2) de Christophe Barraud avec Edouard Montoute, Thomas Jouannet, Laurent Bateau, Frédéric Quiring, Lilou Fogli, Sophie Le Tellier, Blanche de Saint Phalle, Samira Lachhab, Gianni Giardinelli, Didier Flamand, Stéphanie Gesnel
    • Louise Wimmer de Cyril Mennegun avec Corinne Masiero, Jérôme Kircher, Anne Benoit, Marie Kremer, Jean-Marc Roulot, Frédéric Gorny, Maud Wyler, Nicolas Woirion, Julien Alluguette, Olivier Seror (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 04/01/2012)
    • Mince alors ! de Charlotte de Turckheim avec Victoria Abril, Lola Dewaere, Catherine Hosmalin, Grégory Fitoussi, Mehdi Nebbou, Julia Piaton, Pauline Lefevre, Emilie Gavois-Kahn, Raphaël Lenglet, Dominique Besnehard, Alain Stern, Barbara Bolotner, Charlotte de Turckheim, Valérie Moreau, Frédéric Chau, Claudine Wilde, Pascal Liger, Pablo Pauly, Eric Boucher, Rachel Suissa, Pascal Légitimus, Christine Citti, Anouk Aimée (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 28/03/2012)
    • Voyages d'affaires à grande vitesse (WebSérie) de Géraldine Nakache, Hervé Mimran avec Eric Savin, Matthias Van Khache (Campagne de communication de la SNCF)
    • Fais pas çi, fais pas ça (TV - France 2) avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Isabelle Nanty
  • 2010
    • Femme de personne (Court métrage) de Constance Dollé avec Sandrine Blancke, Céline Sallette, Yannick Choirat, Thierry Godard
    • Fais pas çi, fais pas ça (TV - France 2) avec Guillaume de Tonquédec, Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Eva Darlan, Aude Thirion, Muriel Combeau
  • 2009
    • Les liens du sang (TV Section de Recherches, saison 4, n°6 - TF1) d'Alexandre Pidoux avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Linda Hardy, Chrystelle Labaude, Kamel Belghazi, Jean-Pascal Lacoste, Philippe Cariou, Dorothée Brière, Emmanuel Vieilly, Laure Sirieix, Jonathan Burteaux, Michel Théboeuf, Pierre Renverseau, Manu Ambroise
    • Trésor et tentation (TV La commanderie n°7 - France 3) de Didier le Pêcheur avec Clément Sibony, Louise Pasteau, Carlo Brandt, Maher Kamoun, Antoine Cholet, Gérard Loussine, Nathalie Blanc, Ophélia Kolb, Magali Woch, Pascal Elso, Scali Delpeyrat, Valérie Moreau, Nicolas Woirion, Dominique Labourier, Pierre-Olivier Mornas, Claire Butard
    • Alice Sonneville (TV Le chasseur n°2 - France 2) de Nicolas Cuche avec Yannick Soulier, Marie-France Pisier, Estelle Skornik, Vanessa Larré, Jean-François Stévenin, Raphaëlle Cambray, Olivier Rabourdin, Benoît Soles, Patrick Ligardes, Christèle Tual, Micky Sébastian, Charles Fresse, Lily Bloom, François-Eric Gendron, Eric Viellard, Claude Mercutio
    • Le café du pont de Manuel Poirier avec Bernard Campan, Sergi López, Sacha Bourdo (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 04/08/2010)
    • Jusqu'à l'enfer - La mort de belle (TV - France 2) de Denis Malleval d'après Georges Simenon avec Bruno Solo, Delphine Rollin, Yvon Back, Jean-Louis Foulquier, Jacques Spiesser, Didier Cauchy, Jérémie Covillault, Crystal Shepherd-Cross, Audrey Beaulieu, Mathieu Simonet, Dominique Daguier, Frédérique Lazarini
    • Monsieur Julien (TV - France 3) de Patrick Volson avec Christian Rauth, Sonia Amori, Catherine Millet, Elisabeth Commelin, Valérie Sibilia, Maeva Pasquali, Philippe Josserand
    • La tueuse (TV - Arte) de Rodolphe Tissot avec Adrienne Pauly, Maurice Bénichou, Guillaume Denaiffe, Sava Lolov, Anthony Bastie, Céline Cuignet, Yannick Choirat, Christiane Millet, Marie-Christine Orry, Tewfik Jallab, Philippe Chaine, Marianne Pujas, Jean-Edouard Bodziak, Julia Vaidis-Bogard, Arnaud Appredéris, Antoine Régent, David Roussel, Clément Michel, Arnaud Carbonnier, Mickael Chirinian, Olivier Seror, Isabelle Cagnat, Jean-Paul Guyon (Pyrénées d'Or + Prix de la meilleure interprétation féminine pour Adrienne Pauly au Festival de Luchon 2010)
    • Fais pas çi, fais pas ça (TV - France 2) avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Yaniss Lespert, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Hélène Vincent, Pierre Vernier, Brigitte Aubry, Andrée Damant
  • 2008
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Muriel Combeau, Jean-Claude Dauphin, Frédéric Gorny, Delphine Sérina, Edea Darcque, Ingrid Mareski, Flannan Obé, Olivier Claverie, Caroline le Moing, Eric Bougnon
    • Fais pas çi, fais pas ça (TV - France 2) avec Isabelle Gélinas, Guillaume de Tonquédec, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Alexandra Gentil, Tiphaine Haas, Lilian Dugois, Yaniss Lespert, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Anémone
  • 2007
    • Duel en ville (TV - France 3) de Pascal Chaumeil avec Xavier Beauvois, Patrick Chesnais, Samira Lachhab, Olivier Rabourdin, Emilie Chesnais, Isabelle Renauld, Pierre Diot, Eric Naggar, Samir Boitard, Alexandra Gentil, Marion Durand, Anna Gaylor, Nathalie Bécue (4x52 minutes)
    • Fais pas çi, fais pas ça (TV - France 4) de Pascal Chaumeil avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Yaniss Lespert, Timothée Kempen-Hamel, Lilian Dugois, Cannelle Carré-Cassaigne, Denis Braccini, Francis Leplay
    • Engrenage (TV Flics, saison 1, n°4 - TF1) de Nicolas Cuche avec Frédéric Diefenthal, Yann Sundberg, Catherine Marchal, Edouard Montoute, Cylia Malki, Marc Barbé, Serge Dupuy, Stéphane Algoud, Alexandre Vial, Annabelle Hettmann, Alice Vial, Guy Lecluyse, Nicolas Koretzky, Nicky Marbot, Laurent Labasse, Luc Lavandier, Jean-Jacques Levessier, Olga Sekulic, Natalia Dontcheva, Zoé Duthion, Alexandre le Provost, Xavier Maly, Mostefa Stiti, David Assaraf, Gwendoline Hamon, Audrey Fleurot, Didier Becchetti
    • Flics - Le jour des morts (TV Flics, saison 1, n°1 - TF1) de Nicolas Cuche avec Frédéric Diefenthal, Yann Sundberg, Catherine Marchal, Serge Dupuy, Cylia Malki, Edouard Montoute, Marc Barbé, Alice Vial, Annabelle Hettmann, Olga Sekulic, Stéphane Algoud, Laurent Labasse, Luc Lavandier, Jean-Jacques Levessier, Alexandre le Provost, Gwendoline Hamon, Guy Lecluyse, Nicolas Koretzky, Nicky Marbot (Episodes en 2 parties)
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Delphine Sérina, Muriel Combeau, Jean-Claude Dauphin, Edea Darcque, Ingrid Mareski, Flannan Obé, Elodie Frenck, Joffrey Platel, Nicolas Bienvenu, Sophie de la Rochefoucauld
  • 2006
    • Crime - P.J. / Avocats et associés (TV - France 2) de Claire de la Rochefoucauld avec Muriel Combeau, Raphaëlle Lubansu, Jalil Naciri, Delphine Sérina, Charles Schneider, Emmanuelle Bach, François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Valérie Bagnou-Beido, Edea Darcque, Ingrid Mareski, El Driss, François Feroleto, Jean-Claude Dauphin, Laurent Berthet, Maka Sidibé (Rencontre des deux séries PJ et Avocats et Associés)
    • Désordre - P.J. / Avocats et associés (TV - France 2) de Claire de la Rochefoucauld avec Muriel Combeau, Raphaëlle Lubansu, Jalil Naciri, Delphine Sérina, Charles Schneider, François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Emmanuelle Bach, Jean-Claude Dauphin, Valérie Bagnou-Beido, Edea Darcque, Ingrid Mareski, El Driss, François Feroleto, Nicolas Wanczycki, Olivier Claverie, Franck Adrien, Olga Sekulic (Rencontre des deux séries PJ et Avocats et Associés)
    • Deux vies plus une d'Idit Cebula avec Jocelyn Quivrin, Emmanuelle Devos, Gérard Darmon, Michel Jonasz, Valérie Benguigui, Jackie Berroyer, Catherine Hosmalin, Yvon Back, Idit Cebula, Nathalie Levy-Lang, Solange Najman, Michel Feldman, Laurence Février, Vincent Fouquet, Eliot Pasqualon, Emmanuelle Michelet, Nicolas Bridet, Eric Wapler (voix), Ariel Wizman (voix) [Cécile Rebboah : voix] (Distribution : Rezo Films) (Production : Les films du Kiosque) (Sorti le 17/10/2007)
    • Le jardin (Théâtre) de Brigitte Buc mise en scène de Jean Bouchaud avec Annick Alane, Marc Fayet, Isabelle Gélinas, Guillaume de Tonquédec (Théâtre des Mathurins)
    • La maison de Manuel Poirier avec Sergi López, Bruno Salomone, Bérénice Bejo, Barbara Schulz, Florence Darel, Luc Bernard, Guillaume de Tonquédec, Julie Judd, Christophe Laparra, Elodie Hesme, Alain Dion, Fabien Kachev, Loïc Baylacq, Catherine Riaux, Mathieu Vervisch, Loan Laure, Gaspard Legendre (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 22/08/2007)
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Delphine Sérina, Jean-Claude Dauphin, Ingrid Mareski, Edea Darcque, Flannan Obé, Chick Ortega, Rosita Fernandez, Benoît Gourley, Nathalie Besançon
  • 2005
    • Le sang des fraises (TV - France 3) de Manuel Poirier avec Marion Durand, Céline Cremon, Baptiste Caillaud, Fanny Cottençon, Stéphanie Lanier
    • Le temps meurtrier (TV - France 3) de Philippe Monnier avec Bruno Putzulu, François Marthouret, Delphine Rollin, Marie Mouté, Pascal Elso, Jean-Paul Comart, Jean Dell, Yves Pignot, Patrick Préjean, Charley Fouquet, Michael Abiteboul, Pierre Douglas, Hande Kodja, Elisabeth Commelin, Vincent Jouan, Frédéric Sauzay, Fabrice Cals, Franck-Olivier Bonnet, Christophe Vandevelde, Gabriel le Doze, François Caron, Anne Plumet, Stéphane Brel, Joël Demarty, Audrey Beaulieu
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Muriel Combeau, Jean-Claude Dauphin, Valérie Benguigui, Frédéric Gorny, Gaëla Le Devehat, Delphine Sérina, Edea Darcque, Ingrid Mareski, Christophe Reymond, François-Régis Marchasson, Julie Marboeuf, Sara Martins
  • 2004
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, Delphine Sérina, Gaëla Le Devehat, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Jean-Claude Dauphin, Béatrice Agenin, Alexandra Winisky, Catherine Erhardy, Christelle Cornil, Juliette Croizat
  • 2003
    • Clémence (TV) de Pascal Chaumeil avec Elisabeth Vitali, Aladin Reibel, Jérôme Kircher, Laurent Spielvogel, Christiane Millet, Philippe Laudenbach, Philippe Duquesne, Elodie Hesme, Andrée Damant, Geoffroy Thiebaut, Jean-Pierre Lazzerini, Cécile Bouillot, Vincent Guillaud, Antonio Cauchois, Benjamin Bellecour, Stéphane Debac, Alexandra Fleischer
    • Fixion (WebSérie) de Fouad Benhammou avec Ariane Aggiage, Lucien Jean-Baptiste, Sarah-Laure Estragnat, Bruno Salomone, Nicolas Marié, Xavier Gallais, Zoé Félix, Constance Dollé, Blandine Bury, Julie Farenc, Caroline Frossard, Clémence Thioly, Julie Judd, Daniel Mesguich, Nicolas Herman, Laurence Oltuski
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Artus De Penguern, Christian Charmetant, Béatrice Agenin
  • 2002
    • Daphné Moix et les autres (Court métrage) de Gaëlle Baron
    • Zen (Théâtre) de Cécile Rebboah et Romain Sellier mise en scène de Nadir Legrand, Samuel Jouy (Festival d'Avignon)
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Nadine Alari, Jérôme Kircher, Magali Woch
  • 2001
    • Barbecue (Court métrage) de Stéphan Krauth avec Patricia Malvoisin, Henri de Lorme
    • La maîtresse en maillot de bain - Teacher in a bikini de Lyèce Boukhitine avec Franck Gourlat, Eric Savin, Lyèce Boukhitine, Paco Cabezas, Zinedine Soualem, Pascal Elso, Nicolas Silberg, Julie Durand, Fabienne Périneau, Elizabeth Macocco, Sylvie Flepp, Elodie Frenck, Frédéric Graziani, Jocelyne Desverchere, Seloua Hamse, Vincent Martin, Arthur Jugnot, Alexandre Billon, Fatiha Cheriguene, Stéphanie Gesnel (Distribution : Mars Distribution)
    • Quotidien - Jeux des ménages (Court métrage) de Gaëlle Baron avec Romain Sellier
    • Trois femmes - Les trois femmes (Théâtre) de Michael Souhaité mise en scène de Michael Souhaité
    • Viens t'asseoir (Court métrage) de Christophe Duvert avec Marie Françoise
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, Dominique Mac Avoy, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Anne Le Ny, Anne Charrier
  • 2000
    • La peau d'un mulet (TV Navarro n°78 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Marie Fugain, Filip Nikolic, Emmanuelle Boidron, Christian Morin, Frédéric Witta, Léa Bosco, Nicole Calfan, Abdel Soufi, Maurice Vaudaux, Catherine Allégret, Jean-Marie Mistral, Bernard Larmande, Michel Pilorgé, Laura Granier, Alix de Konopka, Michel Such, Muriel Franceschetti
    • Jeunes proies (TV Les Duettistes n°2 - TF1) de Marc Angélo avec Zabou Breitman, Bernard Yerles, Salomé Stévenin, Charlotte Becquin, Emma Colberti, Laure Killing, Thomas Jouannet, François Bernheim, Dimitri Storoge, Julien Courbey, Erick Desmarestz, Pierre Deny, Michel Such
    • Chambre 33 (Court métrage) d'Alexandre Pidoux avec Frédéric Gorny, Julie Debazac
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Edea Darcque, Valérie Benguigui, Agnès Blanchot, Maëlle Poésy, Valérie Leroy, Hélène Vauquois, Dominique Frot
  • 1999
    • Délit de justice (TV Julie Lescaut n°35 - TF1) de Daniel Janneau avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Jean-Paul Rouve, Pierre Cognon, François Marthouret, Joséphine Serre, Jennifer Lauret, Paul Allio, Samia Sassi, Claude Brécourt, Sophie Forte, Yoann Sover, Sophie Artur, François Caron, Claude Aufaure, Vincent Gauthier, Bernard Woringer, Patrice Zonta, Brigitte Chamarande, Olivier Cruveiller, Sophie Bouilloux, Elodie Mennegand, Mathieu Vervisch, Catherine Mongodin, Hocine Choutri, Séverine Denis
    • Bouffée de menthe (Court métrage) de Stéphane Chacon avec François Genty
    • The Georges Feydeau show (Théâtre) mise en scène de Stéphane Maya (Café de la Gare)
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Muriel Bonnet, Muriel Combeau, François Roy, Wilfred Benaïche, Pierre-Olivier Scotto, Léa Drucker, Catherine Hosmalin
  • 1998
    • Avocats et associés - Premier dossier (TV Avocats et Associés - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Emmanuelle Meyssignac, Ludwig Loison Robert, Valérie Delbore, Quentin Ogier, Daniel Berlioux, Jean-Louis Loca, Nathalie Jouin, Patrick Bonnel, Agnès Garreau, Jacques Brucher, Gilda Albertoni, Christelle Boidin, Paul Chevillard, Hervé Briaux, Marc Rioufol, Sylvain Rougerie, Danièle Girard, André Haber
    • Exit (Court métrage) de Thierry Guedj avec Thierry Peythieu, Albert Delpy
    • Les intouchables (TV Madame le proviseur - France 2) de Philippe Triboit avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Julie Judd, Clément Hervieu-Léger, Christine Dejoux, Yves Beneyton, Josiane Lévêque, Micky Sébastian, Jean-Noël Brouté, Lionel Vitrant, Valérie Delbore, François Clavier, Philippe Bas, Laurent Bateau, Etienne Draber, Geoffroy Thiebaut, René Loyon
    • Terminale de Francis Girod d'après Gérard Miller avec Adrienne Pauly, Bruno Wolkowitch, Jean-Michel Dupuis, Loïc Corbery, Eléonore Gosset, Anna Mouglalis, Anne Malraux, Bertrand Van Effenterre, Marie-France Santon, Cécilia Hornus, Mathieu Tribes, Anne Loiret, Gérard Mordillat, Mathieu Crépeau, Alexandre Chacon, Régis Santon, Jean-Pierre Miquel, Bruno Raffaelli, Henry-David Cohen, Jonathan Miller, Solange Najman, Marjorie Curty (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1997
    • Bébés boum (TV - TF1) de Marc Angélo avec Zabou Breitman, Audrey Tautou, Sam Karmann, Christophe Hémon, Bernadette Lafont, Jean-Luc Moreau, Marianne Sergent, Isabelle Petit-Jacques
    • La maîtresse auxiliaire (TV Madame le proviseur - France 2) de Philippe Triboit avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Christine Dejoux, Sonja Codhant, Philippe Bas, Josiane Lévêque, Jean-Noël Brouté, Micky Sébastian, Laurent Bateau
  • 1996
    • Allegro (Court métrage) de Nicolas Salis avec Alain Kouhani
    • Putain d'camion (Théâtre) de Nadir Legrand et Samuel Jouy mise en scène de Nadir Legrand avec Nadir Legrand (Festival de Sarlat)
  • 1995
    • L'herbier (Théâtre) de Peter Handke mise en scène d'Eric Ruf avec Nadia Fossier, Véronique Sacri
  • 1994
    • La teuf d'enfer (cm série "3000 scénarios pour un virus") de Patrice Cazes avec Julie Gayet, Vincent Cassel, Marine Delterme, Thierry de Peretti, Charles Ardillon, Olivia Willaumez, Julie Laufenbüchler, Alicia Sportiello, Elsa Lévy, Anne Marivin, Françoise Muranyi-Kovacs, Pétronille de Saint Rapt, Ingrid Jaulin

.Filmographie : Ecriture..

  • 2002
    • Zen (Théâtre) de Cécile Rebboah et Romain Sellier mise en scène de Nadir Legrand, Samuel Jouy avec Cécile Rebboah (Festival d'Avignon)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 227 films dont Cinéma:13 / TV:198 / Courts:10 / Théâtre:6