Charlotte Rampling



Photo promotionnelle "45 years" © Ad Vitam Distribution

.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • Danses nocturnes (Théâtre Musical) de Sylvia Plath de Sonia Wieder Atherton avec Sonia Wieder Atherton (Théâtre de l'Oeuvre du 10 au 13 janvier 2017)
  • 2015
    • London spy (TV Série) de Jakob Verbruggen avec Ben Whishaw, Jim Broadbent, Harriet Walter, Adrian Lester, David Hayman, Clarke Peters
    • Neck of the woods (Spectacle) mise en scène de Douglas Gordon (Manchester International Festival - Charlotte Rampling : Récitante - avec la pianiste Hélène Grimaud)
    • Séances - Spiritismes de Guy Maddin avec Mathieu Amalric, Udo Kier, Géraldine Chaplin, Adèle Haenel, Ariane Labed, André Wilms, Maria de Medeiros, Jacques Nolot, Slimane Dazi, Amira Casar, Elina Löwensohn, Grégory Gadebois, Jean-François Stévenin, Mathieu Demy, Jacques Bonnaffé
  • 2014
    • Danses nocturnes (Lecture) mise en scène de Sonia Wieder Atherton d'après Sylvia Plath
    • Broadchurch II (TV Série) de James Strong, Jessica Hobbs, Jonathan Teplitzky, Mike Barker avec David Tennant, Olivia Colman, Jodie Whittaker, Marianne Jean-Baptiste, James d'Arcy, Jonathan Bailey, Ying Da (8 épisodes de 45 minutes - Série anglaise diffusée sur France 2)
    • Le dos rouge d'Antoine Barraud avec Bertrand Bonello, Jeanne Balibar, Géraldine Pailhas, Joana Preiss, Pascal Greggory, Nicolas Maury, Valérie Dréville, Barbet Schroeder, Isild Le Besco, Sigrid Bouaziz, Nathalie Boutefeu, Nazim Boudjenah, Alex Descas, Catherine Libert [Charlotte Rampling : voix] (Production Centre Pompidou, films Anna Sanders, House on Fire - documentaire de création présenté au Centre Pompidou en Octobre 2014 et sélectionné au Festival de Berlin 2015) (Distribution : Epicentre Films) (Sorti le 22/04/2015)
    • The forbidden room - La chambre interdite de Guy Maddin avec Roy Dupuis, Clara Furey, Mathieu Amalric, Géraldine Chaplin, Udo Kier, Jacques Nolot, Amira Casar, Maria de Medeiros, Slimane Dazi, Paul Ahmarani, Caroline Dhavernas, Sophie Desmarais, Ariane Labed, Karine Vanasse, Romano-Luccio Orzari, André Wilms, Adèle Haenel, Lewis Furey, Jean-François Stévenin, Judith Baribeau, Marie Brassard, Elina Löwensohn (Sorti le 16/12/2015)
    • 45 years - 45 ans d'Andrew Haigh avec Tom Courtenay, Géraldine James (Ours d'interprétation au Festival de Berlin 2015 pour Charlotte Rampling et Tom Courtenay. Nomination aux Oscars 2016 pour Charlotte Rampling) (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 27/01/2016)
  • 2013
    • Dexter (TV Série) de Keith Gordon, Michael-C. Hall, Ernest Dickerson, Stefan Schwartz, Roméo Tirone, John Dahl avec Michael-C. Hall, Jennifer Carpenter, Desmond Harrington, James Remar, Aimée Garcia, Geoffrey Pierson (Saison 8)
    • The sea de Stephen Brown avec Ciaran Hinds, Sinead Cusack, Rufus Sewell, Karl Johnson, Bonnie Wright, Missy Keating
  • 2012
    • I, Anna de Barnaby Southcombe avec Gabriel Byrne, Hayley Atwell, Jodhi May, Ralph Brown
    • Jeune & jolie - Jeune et jolie de François Ozon avec Marine Vacth, Géraldine Pailhas, Frédéric Pierrot, Johan Leysen, Nathalie Richard, Laurent Delbecque, Djédjé Apali, Jeanne Ruff, Carole Franck, Stefano Cassetti, Patrick Bonnel (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 21/08/2013)
    • Night train to Lisbon de Bille August avec Jeremy Irons, Mélanie Laurent, Jack Huston, Martina Gedeck, Tom Courtenay, August Diehl, Bruno Ganz, Lena Olin, Beatriz Batarda, Christopher Lee, Burghart Klaußner, Filipe Vargas
    • Restless - La vie aux aguets (TV - BBC) d'Edward Hall d'après William Boyd avec Hayley Atwell, Rufus Sewell, Michelle Dockery, Michael Gambon
    • The Snorks : a concert for creatures (Court métrage) de Loris Gréaud avec David Lynch (voix) [Charlotte Rampling : voix]
    • Tutto parla di te d'Alina Marazzi avec Valerio Binasco
  • 2011
    • Cleanskin - Menace d'état de Hadi Hajaig avec Sean Bean, Tuppence Middleton, James Fox
    • The end (Court métrage) de Didier Barcelo avec Géraldine Nakache, Gérard Darmon, Vanessa Fonte
    • The eye of the storm - L'oeil du cyclone de Fred Schepisi avec Geoffrey Rush, Judy Davis, Helen Morse, Robyn Nevin, Heather Mitchell, Colin Friels, Justin Smith, Riley Smith, Laurent Boulanger (Distribution : Les films sans Frontière) (Sorti le 18/09/2013)
  • 2010
    • Un lieu incertain (TV Jean-Baptiste Adamsberg n°4 - France 2) de Josée Dayan d'après Fred Vargas avec Jean-Hugues Anglade, Jacques Spiesser, Hélène Fillières, Pascal Greggory, Corinne Masiero, Karim Belkhadra, Carlo Brandt, Olivier Claverie, Hélène Coulon, Ivry Gitlis, Julien Honoré, Nino Kirtadze, Johan Leysen, Aymeric Demarigny, Sylvie Granotier
    • Le grand restaurant (TV) de Gérard Pullicino avec Pierre Palmade, Sébastien Castro, Anne-Elisabeth Blateau, Jean-Marie Bigard, Laurence Badie, Gwendoline Hamon, André Dussollier, Claire Keim, Dave, Pierre Arditi, Michel Boujenah, Gérard Depardieu, Michèle Laroque, Samuel Labarthe, Victoria Abril, Isabelle Nanty, Nathalie Baye, Pierre Cassignard, François Berléand, Gérard Darmon, Gérard Jugnot, Virginie Hocq, Pierre Richard, Alain Doutey, Thérèse Liotard, Thierry Lhermitte, Alex Lutz, Jean Rochefort, Chantal Lauby, Michel Aumont, Yolande Moreau, Patrick Timsit, Bruno Bénabar, Edouard Baer, Jean Leduc
    • Melancholia de Lars Von Trier avec Kirsten Dunst, Charlotte Gainsbourg, Kiefer Sutherland, John Hurt, Stellan Skarsgärd, Udo Kier (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 10/08/2011)
    • The mill and the cross - Bruegel, le moulin et la croix de Lech Majewski avec Rutger Hauer, Michael York (Distribution : Sophie Dulac Productions) (Sorti le 28/12/2011)
    • Never let me go - Auprès de moi toujours de Mark Romanek avec Carey Mulligan, Keira Knightley, Andrew Garfield, Sally Hawkins, Nathalie Richard (Distribution : 20th Century Fox) (Sorti le 02/03/2011)
    • Rose, c'est Paris (Documentaire) de Serge Bramly, Bettina Rheims avec Monica Bellucci, Naomi Campbell, Anthony Delon, Valérie Lemercier, Clara Ponsot, Léa Seydoux, Louise Bourgoin, Anne-Sophie Franck, Helena Noguerra, Hélène Zimmer, Michelle Yeoh, Anna Mouglalis, Audrey Marney, Rona Hartner, Sabine Bail, Virgile Bramly, Lemmy Constantine
  • 2009
    • L'homme aux cercles bleus (TV Jean-Baptiste Adamsberg n°2 - France 2) de Josée Dayan d'après Fred Vargas avec Jean-Hugues Anglade, Jacques Spiesser, Jean-Pierre Léaud, Hélène Fillières, Stanislas Mérhar, Corinne Masiero, Philippe Magnan, François Négret, Didier Terron
    • Life during wartime de Todd Solondz avec Shirley Henderson, Ciaran Hinds, Michael Lerner, Paul Reubens, Ally Sheedy, Renée Taylor (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 28/04/2010)
    • StreetDance 3D de Max Giwa, Dania Pasquini avec Eleanor Bron, Jeremy Sheffield
    • La taversée du désir (Documentaire) d'Arielle Dombasle avec Jean-Jacques Annaud, Fanny Ardant, Thierry Ardisson, Pierre Arditi, Fernando Arrabal, Daniel Auteuil, Edouard Baer, Jeanne Balibar, Jean-Paul Belmondo, Marisa Berenson, Michèle Bernier, Dominique Besnehard, Enki Bilal, Luc Bondy, Sandrine Bonnaire, Patrick Bouchitey, Evelyne Bouix, Paulo Branco, Bertrand Burgalat, Claudia Cardinale, Amira Casar, Laëtitia Casta, Patrick Catalifo, Antoine de Caunes, Ingrid Caven, Aurore Clément, Sofia Coppola, Josée Dayan, Guillaume Depardieu, Julie Depardieu, Arielle Dombasle, Jean Dujardin, Michel Galabru, Julie Gayet, Marie Gillain, Pascal Greggory, Isabelle Huppert, Alexandra Lamy, Valérie Lemercier, Bulle Ogier, Marie-France Pisier, Marie Rivière, Sonia Rolland, Mathilde Seigner, Virginie Thévenet
  • 2008
    • Quelque chose à te dire - La faute des mères de Cécile Telerman avec Mathilde Seigner, Olivier Marchal, Pascal Elbé, Patrick Chesnais, Sophie Cattani, Marina Tomé, Gwendoline Hamon, Laurent Olmedo, Jérôme Soubeyrand, Nicky Marbot, Nathalie Cerda, Erick Desmarestz, Arnaud Gidoin, Gérard Moulevrier, Olivier Claverie, Nicolas Pignon, Peggy Martineau, Jacques Ciron, Gilles Martinerie, Kérian Mayan, Daphné Tarka, Françoise Lebrun, Brigitte Lahaie, Jean-Claude Durand, Marie Berto (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 27/05/2009)
    • Le bal des actrices - The actress' ball de Maïwenn avec Jeanne Balibar, Romane Bohringer, Julie Depardieu, Mélanie Doutey, Marina Foïs, Estelle Lefebure, Maïwenn, Linh-Dan Pham, Muriel Robin, Karole Rocher, Karin Viard, Nicolas Briançon, Joey Starr, Yvan Attal, Jacques Weber, Pascal Greggory, Christine Boisson, Léonie Simaga, Marilyne Canto, Charlotte Valandrey, Laurent Bateau, Nina Morato, Boris Terral, Geoffrey Carey, Joe Sheridan, Caroline Baehr, Samir Guesmi, Yannick Soulier, Marie Kremer, Georges Corraface, Yann Michel, Antonin Maurel, Amandine Dewasmes, Johanna Landau, Anne Le Nen, Isabelle Noérie (Distribution : SND) (Production : Les films du Kiosque) (Sorti le 29/01/2009)
    • A survivor of Warsaw (Opéra) de Peter Greenaway d'après Arnold Schönberg (Charlotte Rampling est la narratrice - 71e Maggio Musicale de Florence)
    • Boogie woogie de Duncan Ward avec Amanda Seyfried, Heather Graham, Gillian Anderson, Christopher Lee, Danny Huston, Alan Cumming, Stellan Skarsgärd, Joanna Lumley, Jack Huston, Michael Culkin, Stephen Greif, Jenny Runacre
    • Dauphins et baleines 3D, nomades des mers (Documentaire) de Jean-Jacques Mantello avec Daryl Hannah (voix) [Charlotte Rampling : voix] (Distribution : Les Productions de la Géode)
    • Deception - Manipulation de Marcel Langenegger avec Hugh Jackman, Ewan Mac Gregor, Michelle Williams, Lisa-Gay Hamilton, Natasha Henstridge, Lynn Cohen, Bruce Altman, Margaret Colin (Distribution : SND) (Sorti le 03/09/2008)
    • The duchess de Saul Dibb avec Keira Knightley, Ralph Fiennes, Hayley Atwell, Dominic Cooper, John Shrapnel, Patrick Godfrey, Michael Medwin, John Robinson (Sorti le 12/11/2008)
    • Rio, sexe et (tragi)comédie - Rio sex comedy de Jonathan Nossiter avec Bill Pullman, Irène Jacob, Jérôme Kircher, Jean-Marc Roulot, Patrick Breen, Lucia Murat, Fisher Stevens (Tournage été-automne 2008 au Brésil, diffusion Arte 2009, sortie cinéma le 23/2/2011) (Distribution : Océan Films)
  • 2007
    • Babylon A.D. - Babylon Babies de Mathieu Kassovitz avec Vin Diesel, Mélanie Thierry, Michelle Yeoh, Lambert Wilson, Mark Strong, Jérôme Le Banner, Gérard Depardieu, David Belle, Abraham Belaga, David Gasman, Lemmy Constantine (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 20/08/2008)
    • La femme invisible d'Agathe Teyssier avec Julie Depardieu, Micheline Dax, Lolita Chammah, Eric Naggar, Annick Alane, Josiane Lévêque, Ginette Garcin, Louis-Do de Lencquesaing, Jeanne Balibar, Gérard Watkins, Alban Casterman, Paul Bandey, Swann Arlaud, Jean-Claude Deret (Distribution : Shellac) (Sorti le 22/07/2009)
    • Caótica Ana de Julio Medem avec Manuela Vellés, Nicolas Cazalé, Gerrit Graham, Lluis Homar, Antonio Vega (Distribution : Les films sans Frontière) (Sorti le 11/08/2010)
    • La danse de mort (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène de Hans-Peter Cloos avec Bernard Verley, Didier Sandre (Théâtre de la Madeleine)
  • 2006
    • Angel de François Ozon avec Romola Garai, Lucy Russell, Michael Fassbender, Sam Neill, Christopher Benjamin, Tom Georgeson, John Rowe (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 2005
    • Basic instinct II - Risk addiction de Michael Caton-Jones avec Sharon Stone, David Morrissey, David Thewlis, Hugh Dancy (Sorti le 29/03/2006)
    • Désaccord parfait d'Antoine de Caunes avec Jean Rochefort, Isabelle Nanty, Ian Richardson, Simon Kunz, James Thierrée, Charles Dance, Raymond Bouchard, Yves Jacques, Julie du Page, Yvon Back, Boy George, Peter Hudson, Joe Sheridan (Distribution : Gaumont Columbia Tristar Films) (Sorti le 08/11/2006)
    • Vers le sud de Laurent Cantet avec Karen Young, Louise Portal (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 25/01/2006)
  • 2004
    • The false servant - La fausse suivante (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Jonathan Kent avec David Collings (Théâtre National de Londres)
    • Jerusalemski sindrom de Dominik Sedlar, Jakov Sedlar avec Bozidar Alic, Rachel Binder, Macaulay Culkin, Martin Sheen
    • Lemming de Dominik Moll avec Laurent Lucas, Charlotte Gainsbourg, André Dussollier, Jacques Bonnaffé, Emmanuel Gayet, Michel Cassagne, Nicolas Jouhet (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 11/05/2005)
  • 2003
    • Le chiavi di casa - Les clefs de la maison de Gianni Amelio avec Kim-Rossi Stuart, Andréa Rossi, Pierfancesco Favino (Distribution : Pathé Distribution)
    • I'll sleep when I'm dead - Seule la mort peut m'arrêter de Mike Hodges avec Clive Owen, Jonathan Rhys Meyers, Malcolm Mac Dowell, Jamie Foreman, Ken Stott, Sylvia Syms, John Surman, Ross Boatman, Marc O'Shea, Dave Alexander, Jonathan-Rhys Meyers (Distribution : Eurozoom) (Sorti le 06/07/2005)
    • Imperium : Augustus (TV) de Roger Young avec Peter O'Toole, Vittoria Belvedere, Benjamin Sadler, Gottfried John, Alexander Strobele, Anna Valle, Massimo Ghini, Juan-Diego Botto, Martina Stella, Elena Ballesteros, Valéria D'Obici, Achille Brugnini, Vanni Materassi, Riccardo de Torrebruna, Gérard Klein, Hichem Rostom, Massimo Sarchielli
    • Petits crimes conjugaux (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Bernard Murat avec Bernard Giraudeau (Théâtre Edouard VII)
    • The statement - Crime contre l'Humanité de Norman Jewison avec Michael Caine, Tilda Swinton, Jeremy Northam, Alan Bates, John Neville, Ciaran Hinds, Frank Finlay, Matt Craven, Colin Salmon, David de Keyser, Dominic Gould, Peter Hudson, Joseph Malerba, Simon Gregor, James Greene, Joseph Long, Frédéric Pellegeay, Jérémie Covillault, Norman Jewison, John Boswall, Daniel Lundh (Distribution : Bac Films)
  • 2002
    • Embrassez qui vous voudrez - Voyez comme on danse - See how they run - Baciate chi vi pare de Michel Blanc avec Jacques Dutronc, Karin Viard, Clotilde Courau, Denis Podalydès, Gaspard Ulliel, Lou Doillon, Michel Blanc, Carole Bouquet, Vincent Elbaz, Sami Bouajila, Mélanie Laurent, Delphine Sérina, Dominic Gould, Barbara Kelsch, Nicolas Briançon, Serge Brincat, Alexandra Charles, Matthieu Boujenah, Nathalie Grandhomme, Benoît Soles (Distribution : UFD)
    • Immortel - Ad vitam d'Enki Bilal avec Linda Hardy, Yann Collette, Frédéric Pierrot, Jean-Louis Trintignant, Olivier Achard, Barbara Scaff (voix), Thomas Kretschmann, Joe Sheridan, Paul Bandey, Paul Barrett, Geoffrey Carey, Lemmy Constantine, Dominic Gould, Augustin Legrand, Coralie Seyrig, Geoffrey Greenhill, Rochelle Redfield
    • Un jour dans la vie du cinéma français (TV Documentaire) de Jean-Thomas Ceccaldi, Christophe D'Yvoire avec Pierre Lescure, Emmanuelle Béart, Audrey Tautou, Julie Gayet, Monica Bellucci, Gérard Depardieu, Carole Bouquet, Jacques Weber, Vahina Giocante, Juliette Binoche, Marion Cotillard, Jean-François Stévenin, Samuel Le Bihan, Sophie Marceau, Marie Trintignant, Vincent Perez, Nathalie Baye, Alain Chabat, Sylvie Testud, Sandrine Kiberlain, Charlotte Gainsbourg, Virginie Ledoyen, Hélène de Fougerolles, Elsa Zylberstein, Sabine Azéma, Béatrice Dalle, Vincent Lindon, Emmanuelle Devos, Isabelle Carré, Ludivine Sagnier, Dominique Besnehard, Frédéric Auburtin, Stéphane Ferrara, Karim Dridi, Régis Wargnier, Antoine de Caunes, Lubna Azabal, Bernadette Lafont, Marina de Van, Anne Fontaine, Inès Sastre, Sandrine Bonnaire, Rachida Brakni
    • Searching for Debra Winger - A la recherche de Debra Winger (Documentaire) de Rosanna Arquette avec Patricia Arquette, Rosanna Arquette, Emmanuelle Béart, Katrin Cartlidge, Laura Dern, Jane Fonda, Whoopi Goldberg, Teri Garr, Mélanie Griffith, Chiara Mastroianni, Daryl Hannah, Salma Hayek, Holly Hunter, Anjelica Huston, Diane Lane, Kelly Lynch, Julianna Margulies, Samantha Mathis, Frances Mac Dormand, Catherine O'Hara, Julia Ormond, Gwyneth Paltrow, Martha Plimpton, Vanessa Redgrave, Theresa Russell, Meg Ryan, Ally Sheedy, Sharon Stone, Debra Winger, Adrienne Shelly, Tracey Ullman, JoBeth Williams, Alfre Woodard, Robin Wright, Jane Adams (Sélection officielle du Festival de Cannes 2002 hors compétition) (Distribution : Limelight Distribution - Pangea)
    • Swimming pool de François Ozon avec Ludivine Sagnier, Charles Dance, Marc Fayolle, Jean-Marie Lamour, Mireille Mosse, Jean-Claude Lecas, Michel Fau, Emilie Gavois-Kahn (Sélection Officielle au Festival de Cannes 2003) (Distribution : Mars Distribution)
    • Yönden (Documentaire) de Marie-Jaoul de Poncheville [Charlotte Rampling : voix]
  • 2001
    • The fourth angel - Vengeance secrète de John Irvin avec Jeremy Irons, Forest Whitaker, Jason Priestley, Kal Weber, Loïs Maxwell, Timothy West, William Armstrong, Garrick Hagon, Michael Sarne, Badi Uzzaman, Joseph Blatchley, Barry Jackson, Françoise Michaud
    • Nuages : Lettres à mon fils - Clouds : Letters to My Son - Wolken : brieven aan mijn zoon (TV Documentaire) de Marion Hänsel avec Catherine Deneuve (voix), Carmen Maura (voix), Antje De Boeck (voix), Barbara Auer (voix) [Charlotte Rampling : voix] (C. Deneuve pour la version française, C. Rampling pour la version anglaise, C. Maura pour la version espagnole, A. De Boeck pour la version néerlandaise et B. Auer pour la version allemande)
    • Spy game - Jeu d'espions de Tony Scott avec Robert Redford, Brad Pitt, Catherine MacCormack, Stephen Dillane, Larry Bryggman, David Hemmings, Marianne Jean-Baptiste, Matthew Marsh, Todd Boyce, Garrick Hagon, Demetri Goritsas, Shane Rimmer, James Aubrey, Adrian Pang, Omid Djalili, Dale Dye
    • Superstition de Kenneth Hope avec Mark Strong, Sienna Guillory, David Warner, Alice Krige, Frances Barber, Derek de Lint, David Schofield, William Dix
  • 2000
    • Aberdeen de Hans-Petter Moland avec Stellan Skarsgärd, Jean Anderson, Lena Headey, Louise Goodall, Ian Hart
    • My uncle Silas - The Widder/The Blue Feather (TV Série) de Philip Saville avec Albert Finney, Maggie Wells
    • Sous le sable - Under the sand de François Ozon avec Bruno Crémer, Jacques Nolot, Alexandra Stewart, Pierre Vernier, Andrée Tainsy, Agathe Teyssier, Laurence Mercier, Jo Doumerg, Michel Cordes, Maurice Antoni, Laurence Martin, Fabienne Lucchetti (Distribution : Haut et Court)
  • 1999
    • The cherry orchard - La cerisaie - Varya de Michael Cacoyannis d'après Anton Tchekhov avec Alan Bates, Katrin Cartlidge, Owen Teale, Tushka Bergen, Xander Berkeley, Gérard Butler, Mélanie Lynskey, Michael Gough
    • Great expectations (TV) de Julian Jarrold d'après Charles Dickens avec Ioan Gruffudd, Tony Curran, Bernard Hill, Laila Morse, Terence Rigby, Clive Russell, Lesley Sharp, Donald Sumpter, Sandra Voe
    • Hommage à Alfred Lepetit (Court métrage) de Jean Rousselot avec Roman Polanski, Jean-Claude Brialy, Thierry Berbezy, Elsa Lepoivre, Mathieu Mathelin, Edith Vernes
    • Signs & wonders - Fausses pistes - Signs and wonders de Jonathan Nossiter avec Stellan Skarsgärd, Déborah Unger, Dimitris Katalifos, Ashley Remy, Dimitris Kaberidis, Themis Bazaka (Distribution : MK2 Diffusion)
  • 1997
    • Invasion of privacy - Piège intime d'Anthony Hickox avec Mili Avital, Naomi Campbell, Johnathon Schaech, Scott Wilkinson, R.G. Armstrong, David Jensen, David Keith, Tom Wright, Anthony Hickox, Léonard Pollack, Oscar Rowland
    • The wings of the dove - Les ailes de la colombe d'Ian Softley d'après Henry James avec Héléna Bonham Carter, Alison Elliott, Linus Roache, Elizabeth Mac Govern, Alex Jennings, Michael Gambon, Ben Miles, Diana Kent
  • 1996
    • Asphalt Tango de Nae Caranfil avec Mircea Diaconu, Catalina Rahaianu, Florin Calinescu, Marthe Felten, Marcel Bozonnet, Diana Dumbrava, George Alexandru, Dan Astileanu, Ion Fiscuteanu, Rona Hartner
    • La dernière fête (TV) de Pierre Granier-Deferre d'après Stéphan Zweig avec Stéphane Freiss, Bernard Dhéran, Mandred Andréa, Thomas Kretschmann, Célia Granier-Deferre, Claire Keim, Constance Engelbrecht, Jean-Louis Richard, André Oumansky, Andrée Damant, Dominique Zardi
  • 1995
    • Radetzkymarsch - La marche de Radetzky (TV) d'Axel Corti, Gernot Roll d'après Georges Conchon avec Max Von Sydow, Claude Rich, Jean-Louis Richard, Tilman Günther, Julia Stemberger, Elena-Sofia Ricci, Ferenc Bacs, Friedrich-W. Bauschulte, Bruno Dallansky, Karlheinz Hackl, Alexander Strobele, Friedrich Von Thun
    • Samson le magnifique - A question of class (TV) d'Etienne Périer avec Roger Hanin, Corinne Touzet, Jean-Claude Dauphin, André Valardy, Eléonore Hirt, Hélène Duc, Thierry Desroses, Valérie Pascale, Serge Renko
  • 1994
    • Murder in mind - Suicides sous influence (TV) de Robert Bierman avec Trevor Eve, Cathryn Harrison, Steven Mac Kintosh, Juliette Caton, Anna Massey, Peter Wingfield
    • Time is money de Paolo Barzman avec Max Von Sydow, Martin Landau, François Montagut, Marius Abram (Distribution : Les Acacias)
  • 1993
    • Hammers over the anvil d'Ann Turner avec Russell Crowe, Frankie-J. Holden
  • 1992
    • La femme abandonnée (TV) d'Edouard Molinaro d'après Honoré de Balzac avec Christopher Thompson, Niels Arestrup, Béatrice Agenin, Vanessa Wagner, Yann Collette, Philippe Laudenbach, Renée Faure, Catherine Arditi, Axelle Laffont, Nathalie Dorval, Sylvie Herbert, Marc Michel, Stéphane Auberghen, Niels Dubost, Richard Leduc, Guy Saint-Jean, Josiane Stoléru, Nicolas Thibault, Frédéric Tokarz, Anne Kerylen, Sylvie Blotnikas
  • 1989
    • Frames from the edge - Helmut Newton : Frames from the edge (Documentaire) d'Adrian Maben avec Sigourney Weaver, Catherine Deneuve, Faye Dunaway, Capucine
  • 1988
    • Paris by night de David Hare avec Michael Gambon, Robert Hardy, Iain Glen, Jane Asher, Niamh Cusack, Linda Bassett, Annabel Brooks, Edward Clayton, Julian Firth, Robert Flemyng, Alain Fromager, François Greze, Andrew Ray, Tina Sportolaro, Melissa Stribling
    • Rébus de Massimio Guglielmi avec Christophe Malavoy, Jézabel Carpi, Massimo Girotti, Fabrizio Bentivoglio, Margareta Von Krauss, Massimo Venturiello, Jacques Herlin, Cosimo Cinieri
  • 1987
    • Angel heart - Aux portes de l'enfer d'Alan Parker avec Mickey Rourke, Robert de Niro, Lisa Bonet, Stocker Fontelieu, Michael Higgins, Kathleen Wilhoite, Pruitt-Taylor Vince
    • D.O.A. - Dead on arrival - Mort à l'arrivée - D.O.A. de Rocky Morton, Annabel Jankel avec Dennis Quaid, Meg Ryan, Daniel Stern, Christopher Neame, Jane Kaczmarek, Robin Johnson, Jay Patterson, Brion James, Jack Kehoe, Elizabeth Arlen, John Hawkes, Bill Johnson, Robert Knepper
  • 1986
    • Mascara - Make-up for murder de Patrick Conrad avec Michael Sarrazin, Derek de Lint, Alexandra Vandernoot, Romy Hoog, Eva Robins, Herbert Flack, Harry Cleven, Serge-Henri Valcke, John Van Dreelen, Mark Verstraete, Hugo Van den Berghe, Carmela Locantore, Yvan David
    • Max mon amour de Nagisa Oshima avec Victoria Abril, Bernard-Pierre Donnadieu, Sabine Haudepin, Nicole Calfan, Fabrice Luchini, Bernard Haller, Pierre Etaix, Anthony Higgins, Milena Vukotic, Laurent Spielvogel, Anne-Marie Besse, Diana Quick, Philippe Brigaud, David Gabison, Anne Kreis, Bonnafet Tarbouriech
  • 1985
    • Le Louvre (TV Documentaire) de Jean-Marc Leuwen avec Jean Rochefort
    • On ne meurt que deux fois de Jacques Deray d'après Robin Cook avec Michel Serrault, Xavier Deluc, Elisabeth Depardieu, Gérard Darmon, Jean-Pierre Bacri, Julie Jézéquel, Maurice Barrier, Jean-Paul Roussillon, Riton Liebman, Jean-Pierre Darroussin, Albert Delpy, Jean Leuvrais, Luc Florian, Vincent Solignac, Agnès Cassandre, André Chazel
  • 1984
    • Tristesse et beauté - Sadness and beauty de Joy Fleury avec Myriem Roussel, Andrzej Zulawski, Béatrice Agenin, Isabelle Sadoyan, Jean-Claude Adelin, Jean-Pol Dubois
  • 1983
    • Infidelities (TV Play of the month, saison 16, n°3 - BBC) de Michael Darlow d'après Marivaux avec Robin Askwith, James Aubrey, Léonie Mellinger, Victor Spinetti, Tessa Wyatt
  • 1982
    • Viva la vie ! de Claude Lelouch avec Michel Piccoli, Evelyne Bouix, Anouk Aimée, Jean-Louis Trintignant, Charles Aznavour, Laurent Malet, Raymond Pellegrin, Myriam Boyer, Pascale Pellegrin, Isaach de Bankolé, Charles Gérard, Martin Lamotte, Philippe Laudenbach, Denis Lavant, Tanya Lopert, Corinne Touzet, Marilyne Even, Serge Riaboukine, Isabelle Petit-Jacques, Jacques Nolot, Mado Maurin, Ged Marlon, Jean-Louis Vitrac, Sophie D'Aulan, Christine Barbelivien, Jean-Louis Broust, Vincent Martin, Claudine Mavros, Eugène Berthier
    • The verdict - Le verdict de Sidney Lumet avec Paul Newman, James Mason, Bruce Willis, Wesley Addy, Jack Warden, Julie Bovasso, Lindsay Crouse, Milo O'Shea, Roxanne Hart, James Handy, Joe Seneca, Evelyn Moore
  • 1980
    • Stardust memories de Woody Allen avec Woody Allen, Marie-Christine Barrault, Sharon Stone, Jessica Harper, Tony Roberts, Daniel Stern, Amy Wright, John Rothman, Anne de Salvo, Leonardo Cimino, Eli Mintz, Douglas Ireland, Jack Rollins, Irving Metzman, Roy Brocksmith, Judith Roberts, Michael Gorrin, Noël Behn, Brent Spiner, Tony Azito, Irwin Keyes, Cynthia Gibb
  • 1977
    • Un taxi mauve d'Yves Boisset d'après Michel Déon avec Philippe Noiret, Agostina Belli, Peter Ustinov, Fred Astaire, Edward Albert Jr., Maureen O'Sullivan, Edward Albert, Jack Watson, Niall Buggy, David Kelly
  • 1976
    • Orca, the killer whale - Orca de Michael Anderson avec Bo Derek, Don Barry, Richard Harris, Robert Carradine, Will Sampson, Keenan Wynn, Peter Hooten, Wayne Heffley
    • Sherlock Holmes in New York - Sherlock Holmes à New York (TV) de Boris Sagal d'après Arthur Conan Doyle avec Roger Moore, John Huston, Patrick MacNee, Jackie Coogan, Gig Young, John Abbott, Léon Ames, David Huddleston, Signe Hasso, Marjorie Bennett, John Steadman, Robert Ball, Gil Perkins
  • 1975
    • La chair de l'orchidée de Patrice Chéreau d'après James-Hadley Chase avec Bruno Crémer, Hugues Quester, Simone Signoret, Edwige Feuillère, Alida Valli, Hans-Christian Blech, François Simon, Eve Francis, Jenny Clève, Roland Bertin, Pierre Asso, Günter Meisner, Renzo Ricci, Micheline Bona
    • Farewell, my lovely - Adieu ma jolie de Dick Richards d'après Raymond Chandler avec Robert Mitchum, John Ireland, Sylvia Miles, Anthony Zerbe, Harry-Dean Stanton, Jack O'Halloran, Joe Spinel, Sylvester Stallone, Kate Murtagh, John O'Leary, Walter Mac Ginn, Burton Gilliam, Ted Gehring, Bennett Ohta, Richard Kennedy, Mark Allen, Napoléon Whiting, Cheryl Smith, Noëlle North, Joan Fulton, Susan Stewart
    • Foxtrot - Other side of Paradise d'Arturo Ripstein avec Peter O'Toole, Max Von Sydow, Claudio Brook, Jorge Luke, Héléna Rojo, Max Kerlow
  • 1974
    • Celentano opera prima - Yuppi du d'Adriano Celentano avec Adriano Celentano, Claudia Mori, John Lee, Lino Toffolo, Sonia Viviani
    • Jackpot (Inachevé) de Terence Young avec Richard Burton, Raymond Pellegrin, James Coburn, Capucine, Maurice Ronet
    • Zardoz de John Boorman avec Sean Connery, Sara Kestelman, John Alderton, Sally-Ann Newton, Niall Buggy, Bosco Hogan, John Boorman, Katrine Boorman
  • 1973
    • Caravan to Vaccares - Le passager de Geoffrey Reeves d'après Alistair MacLean avec Marcel Bozzuffi, Michael Lonsdale, Françoise Brion, David Birney, Manitas de Plata, Serge Marquand, Michael Bryant, Marianne Eggerickx, Vania Vilers, Jean-Pierre Cargol, Jean-Pierre Castaldi, Alan Scott, Jean-Yves Gautier, Gordon Tanner
    • Giordano Bruno de Giuliano Montaldo avec Gian-Maria Volonte, Mathieu Carrière, Mark Burns, Hans-Christian Blech, Renato Scarpa, José Quaglio, Massimo Foschi, Corrado Gaipa, Giancarlo Badessi, Franco Balducci, Paolo Bonacelli, Vernon Dobtcheff, Luigi-Antonio Guerra, Piero Vida
    • Il portiere di notte - Portier de nuit - Portere di notte - Night porter de Liliana Cavani avec Dirk Bogarde, Gabriele Ferzetti, Isa Miranda, Philippe Leroy-Beaulieu, Marino Mase, Piero Vida, Nora Ricci, Luigi-Antonio Guerra, Giuseppe Addobbati
  • 1972
    • Asylum - Les mystères d'Asylum - House of crazies - L'asile de Roy-Ward Baker, Freddie Francis avec Peter Cushing, Britt Ekland, Patrick Magee, Richard Todd, Barbara Parkins, Sylvia Syms, Herbert Lom, Robert Powell, Barry Morse, Geoffrey Bayldon, James Villiers, Megs Jenkins, Sylvia Marriott
    • The six wives of Henry VIII - Les six femmes d'Henry VIII - Henry VIII et ses six femmes - Henry VIII and his six wives - Catherine d'Aragon - Ann Boleyn (TV) de Warris Hussein avec Keith Mitchell, Annette Crosbie, Dorothy Tutin, John Baskcomb, Anne Stallybrass, Patrick Troughton, Donald Pleasence, Michael Gough, Barbara Leigh-Hunt, Jane Asher, Lynne Frederick, Brian Blessed, Michael Goodliffe, Bernard Hepton, John Bennett, Peter Madden, Michael Byrne, Zienia Merton, Damien Thomas, Richard Warner, Garfield Morgan, John Bryans, Michael Godfrey, Alan Rowe
    • Zinotchka (TV - BBC) de Christopher Miles d'après Anton Tchekhov avec Raymond Francis, Frank Gatliff, Madge Ryan
  • 1971
    • Addio fratello crudele - Dommage qu'elle soit une putain de Giuseppe Patroni Griffi avec Olivier Tobias, Fabio Testi, Antonio Falsi, Rik Battaglia, Angela Luce
    • Corky - Lookin'good de Léonard Horn avec Robert Blake, Patrick O'Neal, Christopher Connelly, Ben Johnson, Pamela Payton-Wright, Laurence Luckinbill, Paul Stevens, Buddy Baker, Charlie Briggs, John Gruber, John Marriott, Richard Petty
    • Vanishing point - Point limite : zéro de Richard-C. Sarafian avec Barry Newman, Cleavon Little, Dean Jagger, Victoria Medlin, Paul Koslo, Bob Donner, Timothy Scott, Gilda Texter, Anthony James, Arthur Malet, Severn Darden, Robert Donner, Karl Swenson, Tom Reese, John Amos, James Griffith
  • 1970
    • The ski bum - Slalom aquatique de Bruce Clark d'après Romain Gary avec Zalman King, Joseph Mell, Dwight Marfield, Michael Lerner, Noah Keen, Pénélope Spheeris, Richard Jury, Anna Karen
  • 1969
    • La caduta degli dei - Les damnés - The damned - Gotterdämmerung de Luchino Visconti avec Dirk Bogarde, Ingrid Thulin, Helmut Berger, Umberto Orsini, Renaud Verley, Helmut Griem, Florinda Bolkan, Reinhard Kolldehoff, Albrecht Schoenhals, Nora Ricci, Bill Vanders, Jessica Dublin
    • How to make it - Istambul : Mission impossible - Istanbul, mission impossible - Target : Harry - What's in it for Harry ? de Henry Neill, Roger Corman avec Vic Morrow, Suzanne Pleshette, Michael Ansara, César Romero, Victor Buono, Stanley Holloway, Christian Barbier, Ahna Capri, Fikret Hakan, Laurie Main, Milton Reid, Michel Carré (Sorti le 03/10/1979)
    • Three de James Salter avec Sam Waterston, Robie Porter, Pascale Roberts, Edina Ronay, Gillian Hills, Alfredo Rizzo
  • 1968
    • Sequestro di persona - Le sequestré de Gianfranco Mingozzi avec Franco Nero, Frank Wolff, Ennio Balbo, Pierluigi Apra, Margarita Lozano, Steffen Zacharias, Enzo Robutti, Guy Héron
  • 1967
    • The superlative seven - Le dernier des sept (TV The Avengers - Chapeau Melon, saison 5, n°12) de Sidney Hayers avec Patrick MacNee, Diana Rigg, Brian Blessed, Léon Greene, James Maxwell, Donald Sutherland, Gary Hope, John Hollis
    • The long duel - Les turbans rouges - Le long duel - Le grand duel de Ken Annakin avec Yul Brynner, Trevor Howard, Harry Andrews, Edward Fox, Terence Alexander, Laurence Naismith, Virginia North, Andrew Keir, Maurice Denham, George Pastell, Antonio Ruiz, Imogen Hassall, Paul Hardwick, David Sumner, Kurt Christian, Patrick Newell, Marianne Stone, Shivendra Sinha, Norman Florence, Terry York, Jeremy Lloyd
    • The mystery of Cader Ifan (TV - BBC) de Peter Sasdy d'après Arthur Conan Doyle avec Michael Latimer, Sydney Bromley
  • 1966
    • Georgy girl de Silvio Narizzano avec James Mason, Alan Bates, Lynn Redgrave, Bill Owen, Rachel Kempson, Clare Kelly, Denise Coffey, Dandy Nichols, Dorothy Alison, Peggy Thorpe-Bates
    • Strangers (TV Série - BBC) de John Irvin (Episode 4 de la série Five more)
  • 1965
    • The Knack... and how to get it - Le Knack... et comment l'avoir - The knack de Richard Lester d'après Charles Wood avec Rita Tushingham, Ray Brooks, Michael Crawford, Donal Donnelly, Jane Birkin, Jacqueline Bisset, William Dexter, John Bluthal, Wensley Pithey, Peter Copley, Timothy Bateson, Dandy Nichols, Wanda Ventham, Charles Wood, Kenneth Farrington, Julian Holloway, Walter Horsbrugh, Richard Lester (Cannes 1965)
    • Rotten to the core de John Boulting avec Anton Rogers, Eric Sykes, Ian Bannen, Avis Bunnage, Kenneth Griffith, Raymond Huntley, Victor Maddern, Dudley Sutton, Thorley Walters, Peter Vaughan, Frank Jarvis, Ian Wilson, Peter Zander, Neil Hallett, Basil Dignam, Barbara Everest, Cameron Hall, Brian Worth, Robert Bruce, John Baker


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 129 films dont Cinéma:92 / TV:26 / Courts:3 / Théâtre:8