Dominique Reymond



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • L'histoire d'une mère de Sandrine Veysset avec Lou Lesage, Catherine Ferran, Ivan Franek, Lucie Régnier (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 15/02/2017)
    • La ménagerie de verre (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène de Daniel Jeanneteau avec Olivier Werner (Tournée de février à mai et Théâtre de La Colline du 31 mars au 28 avril 2016)
  • 2015
    • Toujours la tempête (Théâtre) de Peter Handke mise en scène d'Alain Françon avec Pierre-Félix Gravière, Gilles Privat, Laurent Stocker, Nada Strancar, Dominique Valadié, Wladimir Yordanoff (4 mars-2 avril 2015 - Odéon/Ateliers Berthier puis tournée)
    • Les géants de la montagne (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Stéphane Braunschweig avec John Arnold, Elsa Bouchain, Cécile Coustillac, Claude Duparfait, Laurent Levy, Thierry Paret, Jean-Baptiste Verquin (Théâtre de La Colline du 2 septembre au 16 octobre 2015)
    • Journaux de répétitions (Lecture) d'après Dominique Reymond avec Klaus-Michael Gruber (Festival d'Avignon)
  • 2014
    • Des apaches de Nassim Amaouche avec Nassim Amaouche, Laëtitia Casta, André Dussollier, Djemel Barek, Hammou Graïa, Abbes Zahmani, Serge Bozon (voix) (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 22/07/2015)
    • Comment vous racontez la partie (Théâtre) de Yasmina Reza mise en scène d'Yasmina Reza avec Zabou Breitman, André Marcon, Romain Cottard (Tournée + Théâtre du Rond-Point du 5 novembre au 6 décembre - Molière du second rôle pour Dominique Reymond)
    • Il venait de Roumanie (Court métrage) de Jean-Baptiste Durand avec Johan Libéreau, Damien Jouillerot, Louise Blachère, Clément Chebli, Michel Robin
    • Journal d'une femme de chambre de Benoît Jacquot d'après Octave Mirbeau avec Léa Seydoux, Vincent Lindon, Clotilde Mollet, Hervé Pierre, Patrick d'Assumçao, Vincent Lacoste, Joséphine Derenne, Rosette, Adriana Asti, Aurélia Petit, Maud Wyler, Edith Le Merdy, Philippe Suner (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 01/04/2015)
  • 2013
    • Bodybuilder de Roschdy Zem avec Vincent Rottiers, Marina Foïs, Yolin François Gauvin, Nicolas Duvauchelle, Roschdy Zem, Adel Benchérif, Pasquale D'Inca, Alice de Lencquesaing, Xavier Beauvois (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 01/10/2014)
    • Maestro de Léa Fazer avec Pio Marmaï, Michael Lonsdale, Déborah François, Alice Belaïdi, Nicolas Bridet, Micha Lescot, Scali Delpeyrat, Grégory Montel, Marie-Armelle Deguy, David Léotard, Gabrielle Atger (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 23/07/2014)
    • Marie Curie, une femme sur le front (Fiction / Documentaire) d'Alain Brunard avec Epona Guillaume, Laurent Bateau, Patrick Descamps, Benoît Strulus, Fabio Zenoni, Fanny Dumont, Olivier Massart, Jean-Luc Couchard, Corentin Lobet, Denis Podalydès (voix), Laëtitia Reva, Guillaume Dolmans, Bernard Sens, Thomas Coumans, Jean-Henri Compère, Christophe Sermet, François Houart, Valérie Lemaître, Raphaëlle Lubansu, Erika Sainte, Philippe Drecq (Prix de d'Interprétation Féminine pour Dominique Reymond au Festival de Luchon 2014)
    • Rome-Nanterre (Théâtre) de Valérie Mrejen mise en scène de Gian Manuel Rau (Théâtre Vidy à Lausanne)
    • Tristesse Club de Vincent Mariette avec Ludivine Sagnier, Laurent Lafitte, Vincent Macaigne, Noémie Lvovsky, Anne Azoulay, Philippe Rebbot, Théo Cholbi, Thomas de Pourquery (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 04/06/2014)
  • 2012
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène d'Arthur Nauzyciel avec Marie-Sophie Ferdane, Xavier Gallais, Vincent Garanger, Benoît Giros, Adèle Haenel, Mounir Margoum, Laurent Poitrenaux, Emmanuel Salinger (Festival d'Avignon)
  • 2011
    • Populaire de Régis Roinsard avec Romain Duris, Déborah François, Bérénice Bejo, Mélanie Bernier, Nicolas Bedos, Miou-Miou, Eddy Mitchell, Frédéric Pierrot, Féodor Atkine, Marius Colucci, Yannik Landrein, Joan Mompart, Caroline Tillette, France Darry, Bernard Fructus, Jean-Pierre Pivolot, Martin Loizillon, Manon Kneusé, David Gabison, Ken Samuels, Jean-Claude Donda, Fanny Sidney (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 24/10/2012)
    • Les adieux à la reine de Benoît Jacquot avec Léa Seydoux, Diane Kruger, Virginie Ledoyen, Xavier Beauvois, Noémie Lvovsky, Michel Robin, Julie-Marie Parmentier, Lolita Chammah, Grégory Gadebois, Luc Palun, Vladimir Consigny, Francis Leplay, Anne Benoit, Hervé Pierre, Aladin Reibel, Jacques Nolot, Jacques Herlin, Martine Chevallier, Jacques Boudet, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Serge Renko, Gilles David, Rodolphe Congé, Sonia Joubert, Pierre Berriau, Pascal Vannson, Emmanuelle Bougerol, Véronique Nordey (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 21/03/2012)
    • La dérive (Court métrage) de Matthieu Salmon avec Morgane Hainaux, Xavier Maly, Farida Rahouadj, Bruno Clairefond
    • Le jour de la grenouille - Histoire d'une métamorphose de Béatrice Pollet avec Joséphine de Meaux, Patrick Catalifo, Fanny Cottençon, Igor Skreblin, Vincent Ozanon (Distribution : Jour2Fête) (Sorti le 12/09/2012)
    • Noces de Philippe Béziat avec Roger Jendly
    • Pour Djamila (TV - France 3) de Caroline Huppert d'après Simone de Beauvoir et Gisèle Halimi avec Marina Hands, Hafsia Herzi, Thomas Jouannet, Raymond Acquaviva, Sophie Aubry, Quentin Baillot, Arnaud Bedouet, Mathieu Bisson, Hervé Briaux, Raphaëlle Cambray, Bruno Chiche, Henri Courseaux, Jean Dell, Jean Fornerod, Lara Guirao, Thierry Gibault, Alban Lenoir, Anne Loiret, Zohra Mouffok, Robert Plagnol, Catherine Rétoré, Alexie Ribes, Serge Ridoux, Marc Rioufol, Salah Teskouk, Laurent Bariteau, Luc Béraud, Stéphanie Colonna, Sabrina Leurquin, Oumria Mouffok, Laurent Paty, Séverine Vincent
  • 2010
    • Les chaises (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Luc Bondy avec Micha Lescot, Roch Leibovici (Théâtre des Amandiers)
    • Notre étrangère de Sarah Bouyain avec Dorylia Calmel, Assita Ouedraogo, Blandine Yameogo, Nathalie Richard (Distribution : Colifilms Diffusion) (Sorti le 02/02/2011)
    • 63 regards (Moyen métrage) de Christophe Pellet avec Mireille Perrier, Françoise Lebrun
  • 2009
    • Bus Palladium de Christopher Thompson avec Marc-André Grondin, Arthur Dupont, Elisa Sednaoui, Géraldine Pailhas, Karole Rocher, Abraham Belaga, François Civil, Zara Prassinot, Noémie Lvovsky, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Marie-Charlotte Salmon, Jules Pelissier, Solange Najman, Agathe Bonitzer, Clara Ponsot, Peter Hudson, Daniel Kenigsberg, Cyril Dubreuil, Raphaël Tilliette, Denis Eyriey, Yarol Poupaud (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 17/03/2010)
    • Envoyez la fracture ! (TV Suite Noire n°8 - France 2) de Claire Devers avec Clotilde Hesme, Laurent Stocker, Léa Drucker, Michel Aumont, Judith Chemla, Hervé Pierre, Annick Roux, Jocelyne Desverchere, Stéphane Caillard
    • Insoupçonnable de Gabriel Le Bomin avec Charles Berling, Laura Smet, Marc-André Grondin, Grégori Derangère, Francis Perrin, Raphaël Bonacchi (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 04/08/2010)
    • La nuit de l'iguane (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène de Georges Lavaudant avec Sara Forestier, Astrid Bas, Anne Benoit, Pierre Debauche, Tchéky Karyo, Roch Leibovici, Ariane Pirié, Christophe Vandevelde (MC93 Bobigny)
    • Trois quartiers (Théâtre) de Valérie Mrejen mise en scène de Gian Manuel Rau (Festival d'Avignon)
  • 2008
    • Feux - Rudimentaire / La fiancée des landes / Forces (Théâtre) d'August Stramm mise en scène de Daniel Jeanneteau, Marie-Christine Soma avec Jean-Louis Coulloc'h, Julie Denisse (Festival d'Avignon)
    • Adieu Gary de Nassim Amaouche avec Jean-Pierre Bacri, Yasmine Belmadi, Mhamed Arezki, Sabrina Ouazani, Bernard Blancan, Abdelhafid Metalsi (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 22/07/2009)
    • Ils respirent (Court métrage) de Valérie Mrejen avec Jocelyne Desverchere, Marilyne Canto, Michèle Moretti, Lucia Sanchez, Bertrand Schefer, Edith Scob
  • 2007
    • Ne te retourne pas de Marina de Van avec Sophie Marceau, Monica Bellucci, Brigitte Catillon, Andréa di Stefano, Thierry Neuvic, Adrien de Van, Didier Flamand, Myriam Muller, Sylvie Granotier, Augusto Zucchi, Daniel Plier, Lionel Kopp, Andréa Coppola, Pascal Bonitzer, Iliana Lolic, Jacques Akchoti, Augustin Legrand (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 03/06/2009)
    • Le nouveau protocole de Thomas Vincent avec Clovis Cornillac, Marie-Josée Croze, Bernard Bloch, Stéphane Hillel, Gilles Cohen, Carole Richert, Stéphane Brizé, Philippe Ohrel, Sonia Jean-Baptiste, Xavier Boulanger, Frédéric Bocquet, Christophe Jeannel, Philippe Flèchaire, Jean-Philippe Meyer, Amandine Pudlo, Fabrice Benard, Camille Landru-Girardet, David Clark (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 19/03/2008)
    • L'affaire Bruay-en-Artois - Bruay-en-Artois, l'impossible vérité (TV - TF1) de Charlotte Brändström avec Tchéky Karyo, Bernard Le Coq, Valérie Kéruzoré, Nicolas Silberg, Agathe de la Boulaye, Quentin Baillot, Eric Leblanc, Philippe Hérisson, Philippe Polet, Morgan Sarpaux, Corinne Masiero, Aurore Broutin, Stéphanie Gesnel, François Godart, Bruno Buffoli
    • En marge des jours (TV - France 2) d'Emmanuel Finkiel avec Michèle Laroque, Wladimir Yordanoff, Maurice Chevit, Alain Beigel, Anna Gaylor, Sarah Stern, Emmanuel Finkiel, Corinne Belet
    • L'heure d'été - Printemps passé - Souvenirs du Valois d'Olivier Assayas avec Juliette Binoche, Charles Berling, Jérémie Rénier, Edith Scob, Valérie Bonneton, Isabelle Sadoyan, Eric Elmosnino, Kyle Eastwood, Jean-Baptiste Malartre, Gilles Arbona, Sara Martins, François-Marie Banier, Odile Michel, Alice de Lencquesaing, Emile Berling (Distribution : MK2 Diffusion) (Sorti le 05/03/2008)
    • Le pélican (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène de Gian Manuel Rau avec Roland Vouilloz, Caroline Torlois (Théâtre Vidy à Lausanne)
    • Le pendu (TV - Arte) de Claire Devers avec Dominique Blanc, Denis Podalydès, Jean-Paul Bonnaire, Eric Ruf, Jean-Noël Brouté, Aymen Saïdi
    • Le plaisir de chanter d'Ilan Duran Cohen avec Marina Foïs, Lorant Deutsch, Jeanne Balibar, Nathalie Richard, Julien Baumgartner, Caroline Ducey, Guillaume Quatravaux, Pierre Palmade, Vernon Dobtcheff, Pierre Maillet, Nicolas Pignon, Pierre Remund, Philippe Lasry, Reine Ferrato, Ilan Duran Cohen (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 26/11/2008)
  • 2006
    • Le baladin du monde occidental (Théâtre) de John Millington Synge mise en scène de Marc Paquien avec Bulle Ogier, Marc Bodnar, Agathe Dronne, Philippe Duclos, Jean-Jacques Moreau, Antoine Régent (Théâtre national de Chaillot, Théâtre Vidy-Lausanne, tournée)
    • Le dernier des fous de Laurent Achard avec Julien Cochelin, Pascal Cervo, Annie Cordy, Jean-Yves Chatelais, Florence Giorgetti, Thomas Laroppe (Prix de la mise en scène Locarno 2006 - Prix Jean Vigo 2006) (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 03/01/2007)
    • L'heure zéro - Towards zero de Pascal Thomas d'après Agatha Christie avec Laura Smet, Chiara Mastroianni, Melvil Poupaud, François Morel, Danielle Darrieux, Alessandra Martines, Jacques Sereys, Hervé Pierre, Clément Thomas, Xavier Thiam, Paul Minthe, Pascal Thomas, Héloïse Wagner, Emmanuelle Coutellier, Tilly Mandelbrot (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 31/10/2007)
  • 2005
    • Soin intégral (TV Vénus & Apollon, saison 1, n°10 - Arte) d'Olivier Guignard avec Brigitte Roüan, Maria de Medeiros, Maeva Pasquali, Mélanie Bernier, Gérald Laroche, Anne Suarez, Serge Riaboukine, Nathalie Grandhomme
    • Carmen (TV - Arte) de Jean-Pierre Limosin avec James Thierrée, Natacha Régnier, Johan Leysen, Kaori Tsuji, Yoshi Oida
    • Il sera une fois de Sandrine Veysset avec Alphonse Emery, Lucie Régnier, Michael Lonsdale, Jean-Christophe Bouvet, Marc Barbé, Françoise Lebrun (Distribution : Pirates Distribution)
    • Les murs porteurs de Cyril Gelblat avec Charles Berling, Giovanna Mezzogiorno, Miou-Miou, Shulamit Adar, Romain Goupil, Julie Judd, Félicien Juttner, Guillaume Romain, Anaïs Demoustier, Armelle Lecoeur, André Oumansky, Carole Franck, Sophie Duez, Isabelle Sadoyan, Mathieu Carrière, Carlo Brandt, Fred Ulysse, Ariane Seguillon, Nicky Marbot, Kamel Belghazi, Jean-Marc Coudert, Patrick Mimoun (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 09/07/2008)
  • 2004
    • L'enfer de Danis Tanovic avec Emmanuelle Béart, Karin Viard, Marie Gillain, Guillaume Canet, Jacques Gamblin, Jacques Perrin, Carole Bouquet, Predrag-Miki Manojlovic, Jean Rochefort, Maryam d'Abo, Serge-Henri Valcke, Françoise Bertin, Elodie Hesme, Patrick Paroux, Eric Naggar, Véronique Barrault, Jean-Marc Bihour, Jérôme Le Paulmier, Esther Gorintin, Cathy Neimark, Gaëlle Bona, Candide Sanchez, Olivier Claverie, Christine Honrado, Tatiana Gontcharova, Benoît Lahoz (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 30/11/2005)
    • Ma mère de Christophe Honoré d'après Georges Bataille avec Isabelle Huppert, Louis Garrel, Emma de Caunes, Joana Preiss, Jean-Baptiste Montagut, Olivier Rabourdin, Philippe Duclos, Théo Hakola, Nuno Lopes (Distribution : Gémini Films)
    • L'oeil de l'autre - Sérénité de John Lvoff avec Julie Depardieu, André Marcon, Eric Elmosnino, Lionel Parlier, Marie Blanche, Bettina Kee, Otar Iosseliani (Distribution : Pierre Grise Distribution) (Sorti le 23/03/2005)
    • Une pièce espagnole (Théâtre) de Yasmina Reza mise en scène de Luc Bondy avec Marianne Denicourt, Thierry Fortineau, André Marcon, Bulle Ogier (Théâtre de la Madeleine)
    • Une saison Sibelius - Longtemps après la dernière note (TV - Arte) de Mario Fanfani avec Rüdiger Vogler, Constance Dollé, Jérôme Robart, Nicolas Bridet
  • 2003
    • Demain on déménage - Tomorrow we move de Chantal Akerman avec Sylvie Testud, Aurore Clément, Jean-Pierre Marielle, Natacha Régnier, Elsa Zylberstein, Romain Duris, Olivier Gourmet, Anne Coesens, Nathalie Richard, Laëtitia Reva, Catherine Aymerie, Nade Dieu, Christian Hecq, Lucas Belvaux, Olivier Ythier, Emmanuel Clarke, Corentin Lobet, Gilles Privat (Distribution : Gémini Films)
    • Ne fais pas ça ! de Luc Bondy avec Nicole Garcia, Natacha Régnier, Predrag-Miki Manojlovic, Fabrizio Rongione, Rüdiger Vogler, André Marcon, Jean-Pierre Kalfon, Barbet Schroeder, Marie-Louise Bischofberger, Roch Leibovici, Bastien Ehouzan, Nathalie Kousnetzoff (Distribution : MK2 Diffusion) (Sorti le 24/03/2004)
    • Princesse Marie - Marie Bonaparte (TV - Arte) de Benoît Jacquot avec Catherine Deneuve, Heinz Bennent, Ann Benent, Isild Le Besco, Michèle Gleizer, Sebastian Koch, Didier Flamand, Christian Vadim, Jowan Le Besco, Pascal Bongard, Bernard Nissile, Richard Sammel, Heinz Schubert, Fred Ulysse, Michel Dubois, Edith Perret, Marie-Christine Friedrich
    • Process de C.S. Leigh avec Béatrice Dalle, Guillaume Depardieu, Daniel Duval, Léos Carax, Julia Faure, Sébastien Viala, Lolita Chammah, Françoise Klein, Sonia Jean-Baptiste (Distribution : Pirates Distribution) (Sorti le 26/05/2004)
    • Variété française de Frédéric Videau avec Hélène Fillières, Jacno, Gérard Meylan, Frédéric Videau, Julie Bonan, Jean-Jerome Esposito, Alexis Nitzer, Sarah Adler, Liliane Rovère (Distribution : Shellac)
  • 2002
    • A cran (TV Série - France 2) d'Alain Tasma avec Daniel Russo, Julie Bataille, Jérôme Anger, Didier Bezace, Charley Fouquet, François Levantal, Paul Crauchet, Alix de Konopka, Christèle Tual, Virginie Pradal, Fabio Zenoni, Marie Payen, Daphné Baiwir, Bernard Blancan, Cyrille Bonnet, Alexandre Carrière, Keen de Kermadec, Samuel Dupuy, Lyazid Khimoun, Héloïse Mignot, Aymen Saïdi, Pascal Jaubert, Gwenaël Clause, Yaniss Lespert, Luc Palun
    • La dame de la plage (Court métrage) de Paule Sardou avec Jean-Paul Comart, Olivier Picq, Jacques Hansen
    • Dans ma peau - Coupures - In my skin de Marina de Van avec Marina de Van, Laurent Lucas, Léa Drucker, Thibault de Montalembert, Bernard Alane, Adrien de Van, Alain Rimoux, Caroline Brunner, Marc Rioufol, Chantal Baroin (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 04/12/2002)
    • Demon lover d'Olivier Assayas avec Connie Nielsen, Charles Berling, Chloé Sevigny, Gina Gershon, Alexis Pivot, Julie Brochen, Jean-Pierre Gos, Taro Suwa, Jean-Baptiste Malartre, Randall Holden, Mathias Mlekuz, Pascal Oumaklouf, Stéphane Lévy, Marie Modiano, Karine Lima, Keoni Waxman, Jean-Charles Dumay
    • Les diables - Los diablos - The devils de Christophe Ruggia avec Adèle Haenel, Vincent Rottiers, Rochdy Labidi, Jacques Bonnaffé, Aurélia Petit, Frédéric Pierrot, Ricky Martin, François Négret, Omar Bekhaled, Laurence Cormerais, Yves Lecat, Eva Ionesco (Distribution : Océan Films)
    • Une famille à tout prix (TV) de Jacques Renard avec Arthur Moncla, Lola Zidi, Marina Golovine, Philippe Polet, Alain Cauchi, Daniel Isoppo, Sylvie Debrun, Brigitte Marvine, Marie Polet, Alexandre Carrière, Sophie Guiter
    • Visites (Théâtre) de Jon Fosse mise en scène de Marie-Louise Bischofberger avec Audrey Bonnet, Jérémie Lippmann, Hugues Quester (Avignon)
  • 2001
    • Avec tout mon amour d'Amalia Escriva avec Bruno Todeschini, Jeanne Balibar, Dominique Blanc, Lucia Sanchez, Jordi Dauder (Distribution : Cinévia Films)
    • Le Gave (TV - France 3) de Christian Bonnet avec Michel Duchaussoy, Bruno Wolkowitch, Jacques Spiesser, Denise Chalem, Saïfi Ghoul, Nadine Marcovici, Camille Vatel
    • Simon (Moyen métrage) de Régis Roinsard avec Elisabeth Kaza, Guillaume Hussenot
  • 2000
    • L'affaire Marcorelle - Marcorelle n'est pas coupable de Serge le Peron avec Jean-Pierre Léaud, Irène Jacob, Mathieu Amalric, Philippe Khorsand, Hélène Surgère, Marc Betton, Philippe Morier-Genoud, Hervé Pierre, Christian Bouillette, Gilles Arbona, Philippe Suner, Ahmet Ziyrek, Guillaume Viry, Jean-Henri Roger, Sabine Bail, Djamel Ouahab, Françoise Armelle (voix), Vincent Roger, Jean-Pierre Le Cloarec (Distribution : Goutte d'Or Distribution)
    • Un pique-nique chez Osiris (TV - France 2) de Nina Companeez avec Dominique Blanc, Marina Hands, Anny Duperey, Jean-Claude Drouot, Jean-Pierre Cassel, Daniel Mesguich, Samuel Labarthe, Philippe Laudenbach, Marie-Armelle Deguy, Jean-Pierre Michael, Anne Le Ny, Eric Ruf, Maud Rayer, Smaïl Mekki, Jean Badin, Michel Francini, Jean-Claude Arnaud, Juliette Duval, Yvan Varco, Jean Barney, Alain Hocine, Pierre Londiche, Zobeida, Corentin Daumas
  • 1999
    • Les destinées sentimentales - Les destinées - Sentimental destinies d'Olivier Assayas d'après Jacques Chardonne avec Emmanuelle Béart, Charles Berling, Isabelle Huppert, Julie Depardieu, Alexandra London, Valérie Bonneton, Didier Flamand, Catherine Mouchet, Sophie Aubry, Victor Garrivier, Rémi Martin, Roger Dumas, Claire Hammond, Marilyne Even, Patricia Dinev, Circé Lethem, Olivier Perrier, André Marcon, Louis-Do de Lencquesaing, Pascal Bongard, Nicolas Pignon, Mathieu Genet, Jean-Pierre Gos, Jocelyne Desverchere, Christian Drillaud, Olivier Darimont, Jean-Baptiste Montagut, Georges Wilson, Jean-Baptiste Malartre, Mia Hansen-Love (Nomination pour le César de la meilleure actrice pour Emmanuelle Béart) (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 12/07/2000)
    • La maladie de Sachs de Michel Deville avec Albert Dupontel, Valérie Dréville, Etienne Bierry, Cécile Arnaud, Marie-France Santon, Serge Riaboukine, Marianne Groves, Martine Sarcey, André Thorent, Nathalie Boutefeu, Maria Verdi, Béatrice Bruno, Amanda Langlet, Jean-Claude Bourbault, Christine Brücher, Denis Chérer, Pierre Diot, Albert Delpy, Jean-François Derec, Anne Fassio, Sylvie Ferro, Christine Gagnieux, Claire Hammond, Lucienne Hamon, Philippe Lehembre, Nicolas Marié, Céline Thiou, Dorian Lambert, Bernard Waver, Sylvie Jobert, Philippe Lemercier, François Clavier, Marie Réache (Distribution : Pathé Distribution)
    • Presque rien - Almost nothing de Sébastien Lifshitz avec Jérémie Elkaïm, Stéphane Rideau, Marie Matheron, Laëtitia Legrix, Violeta Ferrer, Robert Darmel, Eric Savin, Nils Ohlund (Distribution : Ad Vitam Distribution)
    • Sade de Benoît Jacquot avec Daniel Auteuil, Marianne Denicourt, Jeanne Balibar, Grégoire Colin, Isild Le Besco, Philippe Duquesne, Raymond Gérôme, Sylvie Testud, François Levantal, Jalil Lespert, Jean-Pierre Cassel, Vincent Branchet, Frédérique Tirmont, Daniel Martin, Monique Couturier, Scali Delpeyrat, Catherine Bidaut, Laurent Stocker, Gilles Treton, Christophe Vandevelde, Eric Théobald, Francis Leplay (Distribution : Océan Films)
  • 1998
    • Un pont entre deux rives - A bridge between two shores de Gérard Depardieu, Frédéric Auburtin avec Carole Bouquet, Charles Berling, Stanislas Crevillén, Mélanie Laurent, Gérard Depardieu, Michelle Goddet, Agathe Dronne, Christiane Cohendy, Gérard Dauzat (Distribution : Pathé Distribution)
    • La poursuite du vent - Chase the wind (TV - France 2) de Nina Companeez avec Bernard Giraudeau, Jacques Dacqmine, Isabelle Karajan, Claire Laroche, Mathieu Carrière, Alex Descas, Valentine Varela, Pascal Elso, Mathieu Simonet, Françoise Bertin, Jan Rouiller, Smaïl Mekki, Marie-France Santon, Maud Rayer, Jean Gras, Valérie Franco, Jean-François Vlerick, François Lalande, Pierre le Rumeur, Mireille Mosse, Marc Chouppart, Sabine Scemama, Maria Pitarresi, Gilles Détroit, Annie Sinigalia, Jean Barney, Thierry Rode, Alain Floret, Emmanuel Depoix, Jean-Claude Montalban, Jacques Ebner, Rosine Young, Lounes Tazaïrt
  • 1997
    • Denis (TV) de Catherine Corsini avec Pascal Cervo, Marc Adjadj, Dominique Besnehard, Sabrina Seyvecou, Pascale Bardet, Serge Blumental, Pascal Bongard
    • Eloge de l'ombre (Théâtre) de Junichiro Tanizaki mise en scène de Jacques Rebotier (Théâtre des Amandiers)
    • On a très peu d'amis de Sylvain Monod avec Mathieu Amalric, Michel Vuillermoz, Valéria Bruni-Tedeschi, Chiara Mastroianni, Yvon Back, Margot Abascal, Eric Prat, Jean-Claude Frissung, Françoise Lebrun, Jeanne Balibar, Stéphane Butet, Gilles Arbona, Hervé Pierre, Catherine Rétoré, Nathalie Donnini, Daniel Marchaudon, Philippe Rebbot, Gérald Sibleyras, Bernard Levy (Distribution : Gémini Films)
  • 1996
    • Artemisia - Artemisia de Gentileschi - Artemisia - passione estrema - Artemisia - Schule der Sinnlichkeit d'Agnès Merlet avec Michel Serrault, Emmanuelle Devos, Brigitte Catillon, Jacques Nolot, Valentina Cervi, Predrag-Miki Manojlovic, Maurice Garrel, Frédéric Pierrot, Sami Bouajila, Liliane Rovère, Silvia De Santis, Luca Zingaretti, Yann Trégouët, Renato Carpentieri, Alain Ollivier, Patrick Lancelot, Enrico Salimbeni
    • Le cri du corbeau (TV) de Serge Meynard avec Isabelle Renauld, Pierre-Loup Rajot, Jacques Spiesser, Clothilde Baudon, Jean Franval, Monique Couturier
    • Love etc. de Marion Vernoux d'après Julian Barnes avec Charlotte Gainsbourg, Yvan Attal, Charles Berling, Elodie Navarre, Daniel Duval, Valérie Bonneton, Thibault de Montalembert, Marie Adam, Andrée Tainsy, Charlotte Maury, Susan Moncur, Dodine Herry, Sylvie Testud
    • Y aura-t-il de la neige à Noël ? - Will it snow for Christmas ? de Sandrine Veysset avec Daniel Duval, Jessica Martinez, Flavie Chimenes, Alexandre Roger, Jeremy Chaix (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1995
    • Antoine et Cléopâtre (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Pascal Rambert avec André Marcon, Bernard Nissile, Olivier Torres, Grégoire Oestermann, Joana Preiss, Bernard Ballet (MC93 Bobigny)
  • 1994
    • Madame Klein (Théâtre) de Nicholas Wright mise en scène de Brigitte Jaques avec Dominique Sanda, Michèle Marquais
  • 1993
    • La naissance de l'amour - The birth of love de Philippe Garrel d'après Muriel Cerf avec Jean-Pierre Léaud, Johanna Ter Steege, Marie-Paule Laval, Lou Castel, Anne Aor, Michèle Gleizer, Marie-Armelle Deguy, Aurélia Alcaïs, Pierre Martot, Margi Clarke, Georges Lavaudant, Bernard Ballet, Bernard Bloch, Anne Macina (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 1992
    • Betty de Claude Chabrol d'après Georges Simenon avec Marie Trintignant, Stéphane Audran, Jean-François Garreaud, Yves Lambrecht, Christiane Minazzoli, Pierre Vernier, Nathalie Kousnetzoff, Pierre Martot, Thomas Chabrol, Yves Verhoeven, Jean-Marc Rouleau, Gilbert Melki, Julie Marboeuf, Emmanuelle Bataille, Sylvie Flepp, Brigitte Chamarande, Cécile Reigher, Henri Attal, Antoine Blanquefort, Mélanie Blatt, Jacques Brunet, Patrick Burgel, Raoul Curet, Bernard Dumaine, Sylvie Genty, Jean le Mouel, Jean-Michel Noirey, Jean-Marc Roulot, Michel Scourneau, Catherine Deville, Nita Klein (Distribution : MK2 Diffusion)
    • John and Mary (Théâtre) de Pascal Rambert mise en scène de Pascal Rambert avec Hugues Quester, Bernard Ballet, Dominique Frot, Nicole Dogue, Fabienne Lucchetti
    • Que le jour aille au diable (TV) d'Alain Wermus avec Béatrice Agenin, Benoît Régent, Laurence Côte, Roch Leibovici
    • Séparément vôtre - Single (TV - France 2) de Michel Boisrond avec Sabine Haudepin, Fanny Cottençon, Pierre-Loup Rajot, Yann Babilée, Lucienne Hamon, Charlotte Maury, Sarah Bertrand, Michel Robin, Blanche Ravalec, François Domange
    • Weimarland (Théâtre) de Bruno Bayen mise en scène de Bruno Bayen avec Charlie Nelson, Axel Bogousslavsky
  • 1991
    • L'orestie (TV) de Bernard Sobel avec Nada Strancar, André Wilms, André Marcon, Roger Jacquet, Alain Mottet, Alain Mac-Moy, Christian Cloarec
    • Par hasard (Théatre Lecture) de Sophie Loucachevsky avec Michèle Gleizer, Christine Pignet, Yann Collette (Textes de Honoré de Balzac, Gaston Couté, Charles-Ferdinand Ramuz et Marina Tsvetaïeva)
    • Phèdre (Théâtre) de Marina Tsvetaïeva mise en scène de Sophie Loucachevsky avec Anne Benoit, Yann Collette, Philippe Faure, Michèle Gleizer
    • Tous en ligne (Théâtre) de Nathalie Krebs, Ged Marlon et Dominique Reymond mise en scène de Ged Marlon avec Maïté Nahyr, Michel Didym, Christine Brücher, Nathalie Krebs, Ged Marlon (D'après l'émission de Macha Béranger - Théâtre Paris-Villette)
  • 1990
    • Indices terrestres (Théâtre) de Marina Tsvetaïeva mise en scène d'Eric Didry avec Anne Benoit, Yann Collette, Philippe Faure, Michèle Gleizer
    • La révolte des enfants (TV) de Gérard Poitou-Wéber avec Robinson Stévenin, André Wilms, Michel Aumont, Clémentine Amouroux, Marina Golovine, Renaud Ménager, Nada Strancar, Bernard Ballet, Sagamore Stévenin, Daniel Laloux, Bernard Musson, Loïc Even, Jonathan Zaccai, Quentin Ogier
    • Tartuffe (Théâtre) de Molière mise en scène de Bernard Sobel avec André Marcon, Andrzej Seweryn, Aude Briant, David Gabison, Maria Casarès, Philippe Faure, Nicolas Pignon, Vincent Massoc
  • 1989
    • Baptême - Naissance d'une famille de René Féret avec Valérie Stroh, Jacques Bonnaffé, Edith Scob, Elsa Zylberstein, Jean-Yves Berteloot, Valérie Lacombe, Jean-Pierre Baxter, Quentin Ogier, Jean-Paul Dermont, Christian Hecq
    • La forêt (Théâtre) d'Alexandre Ostrovski mise en scène de Bernard Sobel avec Alain Mac-Moy, Antoine Basler, Philippe Faure, Yveline Ailhaud, Christian Cloarec, Serge Merlin, Joël Barbouth, Roger Jacquet, Michèle Marquais
    • La mort de Danton (Théâtre) de Georg Büchner mise en scène de Klaus-Michael Gruber avec Michèle Gleizer, Pascal Bongard, Myriam Boyer, Daniel Briquet, Thierry de Carbonnières, François Clavier, Thierry Frémont, Maurice Garrel, Cécilia Hornus, Azize Kabouche, Magali Leris, André Marcon, Armand Meffre, Frédéric Van Den Driessche, André Wilms
  • 1988
    • Conversations d'artistes (Lecture) mise en scène de Maïté Nahyr avec Anne Alvaro, François Berléand, Charles Berling, Bertrand Bonvoisin, Brigitte Catillon, Caroline Chaniolleau, Jean-Yves Chatelais, Christiane Cohendy, Joséphine Derenne, Evelyne Didi, Michel Didym, Jean-Yves Dubois, André Engel, Anouk Grinberg, Jany Gastaldi, Nathalie Krebs, Hélène Lapiower, Sophie Loucachevsky, André Marcon, Ged Marlon, Maïté Nahyr, Hubert Saint Macary, Dominique Valadié, Martine Vandeville, André Wilms (Textes de John Berger, Thomas Bernhard, Olivier Cadiot, Louis-Ferdinand Céline, Jean-Yves Grenier, Pierre Hanau, Nathalie Krebs, Ged Marlon, Henri Matisse, Boris Pasternak, Platon, Rainer Maria Rilke, Marina Vandeville, Emmanuel Schaeffer, Marina Tsvetaïeva et Christèle Würmser - Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet)
    • Drôle d'endroit pour une rencontre - Miracle sur l'autoroute - A strange place to meet de François Dupeyron avec Catherine Deneuve, Gérard Depardieu, Nathalie Cardone, Jean-Pierre Sentier, André Wilms, Marie-France Santon, Roger Souza, Alain Rimoux, Chantal Banlier, Philippe Faure, Vincent Martin
  • 1987
    • Une belle journée d'août 1913 (Théâtre) de Dominique Ducos mise en scène de Dominique Ducos avec Yann Collette, Fred Ulysse (Théâtre de Gennevilliers)
    • Poker de Catherine Corsini avec Caroline Cellier, Pierre Arditi, Jean-Philippe Ecoffey, Daniel Langlet, Madeleine Marion, François Berléand, Jacques Mathou, Charlie Nelson, Henri Poirier, Catherine Corsini, Georges Trillat, André Julien
  • 1986
    • L'échange (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène d'Antoine Vitez avec Claude Degliame, Jean-Yves Dubois, Andrzej Seweryn (Chaillot)
    • La femme secrète de Sébastien Grall avec Jacques Bonnaffé, Clémentine Célarié, Philippe Noiret, Claire Nebout, Jean-Pierre Sentier, Michel Berto, François Berléand, Jean-Louis Richard, Marc de Jonge, Olivia Brunaux, Brigitte Chamarande, Nicole Desailly, Wladimir Yordanoff, Philippe Baronnet, Dominique Besnehard, Bernard Dumaine, Pierre Fabre, Nathalie Krebs, Jacques Robiolles, Hubert Saint Macary, Pierre Semmler, Max Vialle, Dominique Zay, Marie Verdi
    • Nuit de chine (Court métrage) de Catherine Corsini avec Nelly Borgeaud, André Marcon
    • La ville (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Bernard Sobel avec Pascal Bongard, Jean-Baptiste Malartre, Guy Tréjan, Michel Valette, Jean Tolzac, Jean-Claude Sachot, Henri Serre, André Marcon, Christian Roy, Jean Badin
    • Zone rouge de Robert Enrico d'après Georges-Jean Arnaud avec Sabine Azéma, Richard Anconina, Jean Bouise, Jean-Pierre Bisson, Jean Reno, Hélène Surgère, Bernard Freyd, Jacques Nolot, Daniel Rialet, Gaëlle Legrand, Thierry Rode, Jean-Pierre Bagot, Christian Pereira, Daniel Langlet, Jean-Claude Bolle-Reddat, Robert Bousquet, Guillemette Grobon, Guy Louret, Robert Lucibello, Michel Melki, Gérard Victor, Lionnel Astier, Gérard Bayle
  • 1984
    • Boy meets girl de Léos Carax avec Denis Lavant, Mireille Perrier, Carroll Brooks, Elie Poicard, Maïté Nahyr, Christian Cloarec, Hans Meyer, Roberto Benavente
    • Le héron (Théâtre) de Vassili Axionov mise en scène d'Antoine Vitez avec Jean-Claude Jay, Patrice Kerbrat, Jean-Claude Leguay, Edith Scob, Dominique Valadié, Pierre Vial, Jean-Marie Winling
    • L'heureux stratagème (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Jacques Lassalle avec Serge Avedikian, Claude Degliame, Dominique Frot, Hammou Graïa, André Marcon
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène d'Antoine Vitez avec Jean Allain, Nicolas Bonvoisin, Jean-Yves Dubois, Jean-Claude Jay, Patrice Kerbrat, Edith Scob, Dominique Valadié, Pierre Vial, Jean-Marie Winling
    • Pinot simple flic de Gérard Jugnot avec Gérard Jugnot, Fanny Bastien, Pierre Mondy, Jean-Claude Brialy, Jean Rougerie, Sim, Alain Doutey, Gérard Loussine, Pascal Légitimus, Patrick Fierry, Patrice Leconte, Jean-Marie Poiré, Raymond Aquilon, Arielle Séménoff, Charles Némes, Claire Magnin, Jean-Claude Islert, Carole Jacquinot, Pierre Frag, Jean-Claude Bouillaud, Philippe Galland, Didier Kaminka, Michel Caccia, Pierre Aknine, Jean-Luc Autret, Laurent Cygler, Yves Jouffroy, Guy Laporte, Patrick Massieu, Perrette Souplex, Roger Trapp, Mahmoud Zemmouri, Christopher Clark, Philippe Klébert, Patrick Blondel
    • Voir l'amérique (TV) de Jean Marboeuf avec Dominique Laffin, François Cluzet, Roland Blanche, Catherine Frot, Annie Jouzier, Jean-Marc Thibault
  • 1983
    • Falsch (Théâtre) de René Kalisky mise en scène d'Antoine Vitez avec Nicolas Bonvoisin, Jean-Yves Chatelais, Jean-Claude Durand, Nathalie Krebs, Pierre Vial
  • 1982
    • La mésange (Court métrage) de Catherine Corsini avec Luc-Antoine Diquero, Jean-François Torre, Jean-François Bahon, Pierre Vial, Catherine Corsini
    • Les petites filles modèles (Théâtre) de La-Comtesse de Ségur mise en scène de Dominique Reymond, Christine Brücher, Pascale Bardet, Nathalie Krebs, Marion Held avec Christine Brücher, Pascale Bardet, Nathalie Krebs, Marion Held (Mise en scène collective des interprètes. Chaillot)
  • 1981
    • Caligula (Théâtre) d'Albert Camus mise en scène de Patrick Guinand avec Robin Renucci, Aurélien Recoing (Odéon)
    • Nous nous sommes séparés sans violence (Court métrage) de Bernadette Marie avec Dominique Laffin
  • 1980
    • La colonie pénitentiaire (Théâtre) de Franz Kafka mise en scène de Jean-Pierre Klein avec Aline Marcelin, Jean-Pierre Klein, Serge Krakowski, Jean-Daniel Laval, Joséphine Fresson, Grégoire Oestermann, Christine Brücher, Philippe Crubezy, Paolo Goya, Isabelle Linnartz, Anne Roussel, Christine Paris, Saskia Cohen-Tannugi, Sylvie Thienot
    • Les trente millions de gladiator (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Françoise Petit avec Patrick Chesnais, Myriam Mézieres, Guillemette Grobon, Philippe Khorsand, François Lalande, Dominique Valadié (Théâtre des Amandiers)
  • 1978
    • Phèdre (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Jean-Christian Grinevald avec Stéphane Jobert, Marie-Ange Dutheil
  • 1973
    • Ainsi Solange, Paris ou ailleurs (Théâtre) de Cosmas Koronéos mise en scène de Jean-Christian Grinevald avec Raymond Acquaviva, Michel Raskine, Christine Murillo, Jacques Pater, Bernadette le Saché

.Filmographie : Mise en scène..

  • 1982
    • Les petites filles modèles (Théâtre) de La-Comtesse de Ségur mise en scène avec Christine Brücher, Pascale Bardet, Nathalie Krebs, Marion Held avec Dominique Reymond, Christine Brücher, Pascale Bardet, Nathalie Krebs, Marion Held (Mise en scène collective des interprètes. Chaillot)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 124 films dont Cinéma:53 / TV:21 / Courts:9 / Théâtre:41
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1