Firmine Richard



Photo promotionnelle "Confidences" © Canal+

.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Dieumerci ! de Lucien Jean-Baptiste avec Lucien Jean-Baptiste, Baptiste Lecaplain, Delphine Théodore, Olivier Sitruk, Michel Jonasz, Jean-François Balmer, Edouard Montoute, Jacques Frantz, Noémie Merlant, François Deblock, Chad Chenouga, Eric Bougnon, Abdelhamid Aktouche, Nicolas Guillot, Alexis Tomassian, Thomas Le Douarec (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 09/03/2016)
    • Frères d'armes - Ils se sont battus pour la France depuis plus d'un siècle... (TV - France O) de Rachid Bouchareb avec Rachida Brakni (voix), Roschdy Zem (voix), Samuel Le Bihan (voix), Elsa Zylberstein (voix), Jamel Debbouze (voix), Yvan Attal (voix), Denis Podalydès (voix), Lucien Jean-Baptiste (voix), Jean-Pierre Bacri (voix), Pascal Légitimus (voix), Marc Lavoine (voix), Ramzy Bedia (voix), Sami Bouajila (voix), Bérénice Bejo (voix), Philippe Torreton (voix), Smaïn (voix), Manu Dibango (voix) [Firmine Richard : voix]
    • Le grand partage d'Alexandra Leclère avec Karin Viard, Didier Bourdon, Valérie Bonneton, Michel Vuillermoz, Josiane Balasko, Patrick Chesnais, Michèle Moretti, Anémone, Jackie Berroyer, Zidani, Marie-Philomène Nga, Lise Lamétrie, Béatrice Michel, Christian Chaussex, Guy-Auguste Boleat (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 23/12/2015)
  • 2014
    • Coup de coeur (TV - France 2) de Dominique Ladoge avec Pierre Arditi, Marie Bunel, Henri Guybet, Barbara Bolotner, Corinne Puget, Agnès Soral, Rémy Roubakha, Christophe Guybet, Laurent Suire, Jean-Yves Lissonnet, Philippe Rigot
    • Les profs II - Ils come bac(k) de Pierre-Francois Martin-Laval avec Kev Adams, Isabelle Nanty, Didier Bourdon, Pierre-Francois Martin-Laval, Arnaud Ducret, Stéfi Celma, Raymond Bouchard, Gaia Weiss, Tom Hudson, Laura Benson, Joe Sheridan, Peter Hudson (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 01/07/2015)
    • Rosenn d'Yvan Le Moine avec Hande Kodja, Rupert Everett, Stanislas Mérhar, Jacques Boudet, Béatrice Dalle, Stefano Cassetti, Manuela Servais, Michael Lonsdale (voix) (Distribution : Axxon Films) (Sorti le 22/06/2016)
  • 2013
    • Le family show (TV - France 2) de Pascal Lahmani avec Nadège Beausson-Diagne, Cyril Gueï, Guillaume Cramoisan, Karina Lombard, François Deblock, Danièle Evenou, Jackie Berroyer, Eric Viellard, Caroline Anglade, Bruno Henry, Vladimir Perrin
  • 2012
    • De grâce ! (Court métrage) d'Yvan Delatour avec Philippe Duclos
    • Nos chers voisins fêtent Noël (TV - TF1) de Stéphan Kopecky avec Martin Lamotte, Gil Alma, Isabelle Vitari, Christelle Reboul, Thierry Samitier, Joy Esther, Issa Doumbia, Jean-Baptiste Shelmerdine, Julien Frison, Damien Ferdel, Nikos Aliagas, Jean-Luc Reichmann, Laurent Ournac, Virginie Hocq, Titoff
    • Famille d'accueil (TV - France 3) avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Lucie Barret, Samantha Rénier, Smaïl Mekki, Emma Colberti, Damien Jouillerot
  • 2011
    • Aïcha III - La grande débrouille (TV - France 2) d'Yamina Benguigui avec Sofia Essaïdi, Amidou, Farida Khelfa, Biyouna, Linda Bouhenni, Blanche Raynal, Cyrielle Clair, Philippe Lavil, Jean Benguigui, Raphaël Mezrahi, Axel Kiener, Bunny Godillot, Marc Andréoni, Tassadit Mandi, Jean-Claude Tran, Priscilla Attal-Sfez
    • Bowling de Marie-Castille Mention-Schaar avec Catherine Frot, Mathilde Seigner, Laurence Arné, François Bureloup, Mathias Mlekuz, Geneviève Mnich, Julien Crampon, Eric Naggar, Catherine Riaux, Vladys Muller, Alex Lutz, Martin Cannavo (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 18/07/2012)
    • Famille d'accueil (TV - France 3) avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Samantha Rénier, Lucie Barret, Smaïl Mekki
  • 2010
    • Les tribulations d'une caissière de Pierre Rambaldi avec Déborah François, Elsa Zylberstein, Nicolas Giraud, Alice Belaïdi, Anne Loiret, Jean-Luc Couchard, Jacques Herlin, Gilles Cohen, Marc Lavoine, Gwendoline Hamon, Audrey David (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 14/12/2011)
    • Un baiser papillon de Karine Silla avec Valéria Golino, Elsa Zylberstein, Vincent Perez, Jalil Lespert, Nicolas Giraud, Cécile de France, Veronica Novak, Serge Hazanavicius, Edith Scob, Catherine Hiégel, Joséphine Berry, Jean-Paul Bonnaire, Bakary Sangare, François Clavier, Jean-Luc Borras, Benjamin Bellecour, Isabelle Sadoyan, Laure Duthilleul, Jimmy Jean-Louis, Gérard Depardieu (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 01/06/2011)
    • Famille d'accueil (TV - France 3) de Pascale Dallet avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Smaïl Mekki, Samantha Rénier, Lucie Barret, Manon Tournier, Mélanie Leray, Mélanie Tran, Patrick Hautier
    • Un heureux événement de Rémi Bezançon d'après Eliette Abécassis avec Louise Bourgoin, Pio Marmaï, Josiane Balasko, Thierry Frémont, Ophélie Koering, Gabrielle Lazure, Louis-Do de Lencquesaing, Brigitte Piret (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 28/09/2011)
    • Retour au pays de Julien Dalle avec Laurent Erlong
  • 2009
    • Je vous aime très beaucoup de Philippe Locquet avec Bruno Lochet, Léopoldine Serre, Philippe Duquesne, Albert Delpy (Distribution : Jour2Fête) (Sorti le 07/07/2010)
    • Opération Saint-Esprit (Moyen métrage) de Séverine Ferrer avec Marc Rioufol, Valérie Leroy, Marie-Christine Barrault, Stéphanie Bataille, Carol Brenner, Vincent Desagnat, Denis Marechal
  • 2008
    • La première étoile de Lucien Jean-Baptiste avec Lucien Jean-Baptiste, Anne Consigny, Bernadette Lafont, Michel Jonasz, Jacques Frantz, Edouard Montoute, Marie Parouty, Mata Gabin, Marie-Sohna Condé, Marie Mergey, Clémence Lassalas, Monique Mauclair, Gilles Benizio, Astrid Berges-Frisbey, Denis Marechal, Maïmouna Gueye, Isaac Sharry, Julien Bouanich, Nicolas Guillot, Grégoire Bonnet, Eric Bougnon, Manuel Lelièvre (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 25/03/2009)
    • Trames (Théâtre) de Gerty Dambury mise en scène de Gerty Dambury
    • Le vol de Kitty Hawk (Théâtre) de Georges Dupuis mise en scène d'Yves Pignot avec Philippe Ivancic, Valérie Karsenti, Jean Hache, Rosalie Symon (Théâtre 13)
  • 2007
    • Confidences - La langue des plaisirs - Les plaisirs solitaires - Les plaisirs à plusieurs - Le chemin des plaisirs (TV - Canal+) de Laurent Dussaux avec Judith El Zein, Catherine Marchal, Natacha Lindinger, Laurent Olmedo, Emilie Dequenne, Antoine Duléry, Stéphan Guérin-Tillié, Sophie Mounicot, Olivier Marchal, Xavier Aubert, Stéphanie Bataille, Didier Bénureau, Stéphane Bonnet, Véronique Boulanger, Antoine de Caunes, Jean Dell, François-Xavier Demaison, Daphné de Quatrebarbes, Vincent Desagnat, Audrey Fleurot, Fanny Gilles, Arly Jover, Eric Laugérias, Yvan Le Bolloc'h, Guy Lecluyse, Olivier Mag, Michel Muller, Tom Novembre, André Penvern, Pascale Roberts, Rémy Roubakha, Micky Sébastian, Tomer Sisley, Olivier Sitruk, Bruno Slagmulder, Agnès Soral, Alexandra Naoum, Armelle Lesniak (Production : Canal+)
  • 2006
    • A fond la caisse (Théâtre) de Franck Didier mise en scène de Jérôme Foucher avec Cerise, Laurence Pierre, Séverine Ferrer, Isabelle Ferron, Valérie Vogt (La Grande Comédie - du 15 juin au 23 septembre 2006)
    • Big city de Djamel Bensalah avec Vincent Valladon, Jeremy Denisty, Paolina Biguine, Samy Seghir, Claire Bouanich, Julien Frison, Manon Tournier, Raphaël Boshart, Ryan Azzoug Gaumont, Atmen Kelif, Eddy Mitchell, Michèle Garcia, Artus De Penguern, Olivier Baroux, Claire Borotra, Julien Courbey, Lorant Deutsch, Lydia Andréi, Anton Balekdjian, Karim Belkhadra, Teco Celio, Lemmy Constantine, Pascal Decolland, Jim Adhi Limas, David Saracino, Dan Simkovitch
    • La disparue de Deauville - Trivial de Sophie Marceau avec Christophe Lambert, Sophie Marceau, Marie-Christine Barrault, Robert Hossein, Judith Magre, Marilou Berry, Simon Abkarian, Samir Guesmi, Nicolas Briançon, Magali Woch, Jacques Boudet, Laure Duthilleul, Jean-Paul Bonnaire, Valérie Trejean, Denis Menochet, Guillaume Gouix, Brigitte Damiens, Mathias Mégard, Georges Benoit, Cyprien Kempen-Hamel (Distribution : SND) (Sorti le 23/05/2007)
    • Ensemble, c'est tout de Claude Berri d'après Anna Gavalda avec Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, Françoise Bertin, Bernard Dhéran, Roger Dumas, Magalie Madison, Hélène Surgère, Alain Stern, Alain Sachs, Kahena Saighi, Juliette Arnaud, Danièle Lebrun, Michel Dubois, Jacques Ciron, Marie-France Mignal, Nicky Marbot, Séverine Vincent, Jean-François Kopf (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 21/03/2007)
    • Vous êtes de la police ? de Romuald Beugnon avec Jean-Pierre Cassel, Philippe Nahon, Jean-Claude Brialy, Micheline Presle, Yolande Moreau, Marilyne Canto, Thérèse Roussel, Sophie Dewulf (Distribution : Memento Films) (Sorti le 19/12/2007)
  • 2005
    • A fond la caisse (Théâtre) de Franck Didier mise en scène de Jérôme Foucher avec Virginie Lemoine, Séverine Ferrer, Véronique Barrault, Valérie Vogt, Laurence Pierre (Théâtre Montreux Riviéra et tournée)
    • La famille Zappon (TV) d'Amar Arhab, Fabrice Michelin avec Christian Sinniger, Lionel Abelanski, Bruno Salomone, Axelle Laffont, Franck Dubosc, Thierry Desroses, Thierry Beccaro, Patrice Laffont, Richard Gotainer, Antoine Duléry, Arnaud Gidoin, Gérald Dahan, Anne Roumanoff, Armelle Lesniak, Bruno Lochet, Elie Sémoun, Mouss Diouf, Michèle Bernier, Christine Citti, France Zobda, Adriana Santini, Marius Colucci, Sibylle Blanc, Didier Gustin, Stéphane de Groodt
    • L'homme qui voulait passer à la télé (TV - France 2) d'Amar Arhab, Pascal Légitimus, Fabrice Michelin avec Pascal Légitimus, Daniel Russo, Corinne Touzet, Maïté, Florence Foresti, Mouss Diouf, Isabelle Giordano, Mathilda May, Jean-Luc Lemoine, Johnny Hallyday, Franck Dubosc, Arnaud Gidoin, Lionel Abelanski, Roland Marchisio, Patrick Poivey, Warren Zavatta, Bruno Salomone, François Berland, Husky Kihal, Patrick Paroux, Rochelle Grégorie, Caroline Riou, Florence Guérin, Souad Amidou, Thierry Beccaro, Michèle Bernier, Jean-Marie Bigard, Barbara Cabrita, Didier Cauchy, Marius Colucci, Antoine Duléry, Laurent Gamelon, Richard Gotainer, Didier Gustin, Atmen Kelif, Axelle Laffont, Nathalie Levy-Lang, Anne Roumanoff, Estelle Vincent
    • Les parrains de Frédéric Forestier avec Gérard Lanvin, Jacques Villeret, Gérard Darmon, Anna Galiena, Pascal Rénéric, Hélène Seuzaret, Florence Muller, Guillaume de Tonquédec, Jan Hammenecker, Yves Jouffroy, Jérôme Keen, Claude Brasseur (voix), Alexia Rhodier, François Lescurat (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 19/10/2005)
    • Le grand patron (TV - TF1) avec Francis Huster, Steve Kalfa, Elodie Hesme, Gabrielle Lazure, Marine Danaux, Viktor Lazlo, Olivier Pages, Nicolas Giraud, Philippe Etesse, Cécile Pallas, Alysson Paradis, Chantal Banlier
  • 2004
    • Dans tes rêves de Denis Thybaud avec Disiz La Peste, Blandine Bury, Vincent Elbaz, Edouard Montoute, Béatrice Dalle, Léa Drucker, Simon Abkarian, Jean-Pierre Cassel, Alex Descas, Youssef Diawara, Tony Mpoudja, Sara Martins, Khalid Maadour, Marie Vincent, Mauricette Gourdon (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 13/04/2005)
    • Pédale dure de Gabriel Aghion avec Gérard Darmon, Michèle Laroque, Dany Boon, Jacques Dutronc, Guillaume Cramoisan, Dominique Besnehard, Nathalie Corré, Victor Garrivier, Ruben Alves, Jalil Naciri, Annie Jouzier, Nathalie Krebs, Nicky Marbot, Michael Morris, Kahena Saighi, Eric Naggar, Jacky Nercessian, Didier Raymond, Olivier Galfione, Jérôme Marc, Mathias Jung, Jérôme Bertin, Céline Caussimon (Distribution : Pathé Distribution)
    • Le grand patron (TV - TF1) avec Francis Huster, Steve Kalfa, Elodie Hesme, Sophie Broustal, Pierre-Loup Rajot, Anne Azoulay, Pascal Elso, Christophe Reymond, Eric Naggar, Julien Cafaro, Eva Mazauric, Céline Caussimon, Edea Darcque
  • 2003
    • Courrier du coeur (TV - France 2) de Christian Faure avec Agathe Dronne, Philippe Lefèbvre, Isabelle Gélinas, Amandine Dewasmes, Nadège Beausson-Diagne, Christophe Veillon, Marius Colucci, Jean-Claude Frissung, Olivier Saladin, Christèle Tual, Louis-Do de Lencquesaing, Etienne Draber, Olivier Lusse, Laurent Soffiati, Christine Paolini, Tatiana Gousseff, Anne Girouard, Bettina Kee, Lyazid Khimoun
    • Laverie de famille (TV Programme court - TF1) de Fred Demont avec Attica Guedj, Sarah-Laure Estragnat, Mathieu Delarive, Marie-Pierre Casey, Marie-Christine Adam, Jean-Philippe Daguerre, Laurence Pollet-Villard, Jacky Ido
    • Mon beau sapin (Court métrage) de Diane Morel avec Dialoba Diaby, Peggy Leray
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Claire Nebout, Vanessa Demouy, Hélène Delavault, Princess Erika, Chrystelle Labaude, Bernadette Lafont, Lisette Malidor, Fabienne Périneau, Arielle Séménoff, Frédérique Tirmont, Sonia Vollereaux, Félicité Wouassi, Hanna Schygulla (Petit Théâtre de Paris)
    • Le grand patron (TV - TF1) avec Francis Huster, Steve Kalfa, Marine Danaux, Elodie Hesme, Christophe Odent, Antoine Chappey, Aurélia Petit, Bénédicte Loyen, Laurence Mercier, Riton Liebman, Isabelle Ferron, Frédérique Tirmont, Anne Macina
  • 2002
    • Ein Albtraum von 3 1/2 Kilo (TV) d'Uwe Janson avec Jan Gregor Kremp, Désirée Nosbush, Nadja Tiller, Gustav-Peter Wöhler, Sheri Hagen, Guntbert Warns, Tanja Wenzel
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Vanessa Demouy, Princess Erika, Bernadette Lafont, Sonia Vollereaux, Virginie Lemoine, Nicole Calfan, Fabienne Périneau, Emmanuelle Laborit (Distribution en alternance)
    • Par amour - Je réclame la prison (TV - France 2) d'Alain Tasma avec Marthe Keller, Catherine Arditi, Sara Martins, Nanou Garcia, Marie Payen, Vincent Solignac, Blandine Lenoir, Jean-Pierre Bouvier, Dimitri Storoge, Andrzej Seweryn, Erick Desmarestz, Clotilde Mollet, Violetta Sanchez, Céline Cuignet, Marc Rioufol (Prix d'interprétation pour Marthe Keller au Festival de Luchon et au FIPA)
    • Le grand patron (TV - TF1) avec Francis Huster, Gabrielle Lazure, Steve Kalfa, Marine Danaux, Coraly Zahonero, Damien Ferrette, Pierre Maguelon, Sophie Carle, Emmanuel Karsen, François Siener, Nathalie Presles, Virginie Pauc, Isabelle Le Nouvel
  • 2001
    • Huit femmes - 8 donne e un mistero - 8 women de François Ozon d'après Robert Thomas avec Catherine Deneuve, Isabelle Huppert, Emmanuelle Béart, Fanny Ardant, Virginie Ledoyen, Ludivine Sagnier, Danielle Darrieux (European Award 2002 collectif pour les 8 interprètes / Ours d'argent collectif pour les 8 interprètes au Festival de Berlin 2002) (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 06/02/2002)
    • Simon le juste (TV) de Gérard Mordillat avec Luc Thuillier, Annie Girardot, Julie Jézéquel, Yan Epstein, Patrice Valota, Edea Darcque, Sid-Ahmed Agoumi, Jacques Pater, Adrienne Bonnet, Viktor Miletic, Lucien Jean-Baptiste
    • 3 zéros de Fabien Onteniente avec Gérard Lanvin, Samuel Le Bihan, Lorant Deutsch, Gérard Darmon, Isabelle Nanty, Ticky Holgado, Serge Riaboukine, Stomy Bugsy, Léa Drucker, Mareva Galanter, Souad Amidou, Robert Castel, Cathy Guetta, Axelle Laffont, Wladimir Yordanoff, Maaike Jansen, Vincent Lecoeur, Thierry Ashanti, Antoine Blanquefort, Philippe Cotten, Olivier Doran, Ouassini Embarek, Luq Hamett, Jean-Pierre Loustau, Serge Ridoux, Thierry Roland, Rémy Roubakha, Laurent Salsac, Matthias Van Khache, Eric Théobald, Abel Jafri, Stéphanie Reynaud, Ibrahim Koma, Enrico Di Giovanni, Nitsa Benchetrit (Distribution : Bac Films) (Sorti le 24/04/2002)
    • Le grand patron (TV - TF1) avec Francis Huster, Anne Jacquemin, Coraly Zahonero, Valéria Cavalli, Steve Kalfa, Nozha Khouadra, François Perrot, Bruno Slagmulder, Frédéric Bodson, Olivier Saladin, Alix de Konopka, Marine Danaux, Véronique Picciotto
    • La kiné (TV - France 2) avec Charlotte Kady, Didier Bienaimé, Hippolyte Girardot, Fred Ulysse, Mireille Perrier, Anne-Sophie Morillon, Rudi Rosenberg, Gilles Gaston Dreyfus, Sonia Vollereaux, Christian Brendel, Emmanuelle Bataille
  • 2000
    • Le grand patron - L'esprit de famille (TV Le grand patron - TF1) de Claude-Michel Rome avec Francis Huster, Anne Jacquemin, Coraly Zahonero, Françoise Christophe, Jacques Spiesser, Claire Nebout, Steve Kalfa, Cécile Cassel, Alexis Tomassian, Alexandra Gonin, Ilroy Plowright, Lucie Jeanne, Frédéric Rose, Agnès Château, Sylvie Weber, Francine Olivier, Véronique Picciotto, Thierry Nenez, Jérôme Keen, Norbert Haberlick
    • Fils de Zup (TV) de Gilles Romera avec Eric Defosse, Gabrielle Lazure, Charles Berling, Jean-François Stévenin, Stéphane Algoud, Sophie Langevin, Marc Faget
    • La kiné (TV - France 2) avec Charlotte Kady, Didier Bienaimé, Emmanuelle Bataille, Philippe Bizari, Christian Brendel, Gérard Rinaldi, Pierre-Marie Escourrou, Jacques Spiesser, Catherine Cyler, Laurence Masliah, Jean-Claude Adelin, Célia Charpentier
  • 1999
    • Une pour toutes - One 4 All de Claude Lelouch avec Anne Parillaud, Alessandra Martines, Marianne Denicourt, Alice Evans, Olivia Bonamy, Jean-Pierre Marielle, Samy Nacéri, Rüdiger Vogler, François Perrot, Anouk Aimée, François Berléand, Geneviève Fontanel, Andréa Férréol, Marie Guillard, Michel Jonasz, Charles Gérard, Jean-Marie Winling, Philippe Magnan, Albert Delpy, Pascale Arbillot, Delphine Sérina, Claude Lelouch, Guesh Patti, Emmanuelle Bercot, Bruno Lochet, Thierry Desroses, Constantin Alexandrov, Maka Kotto, Lise Lamétrie, Doudou Babet, Sidiki Bakaba, Laurent Bateau, Geoffrey Bateman, Saïda Bekhouche, Bernard Bloch (Distribution : Bac Films)
    • Suite en Ré (TV - TF1) de Christian Faure avec Guy Marchand, France Zobda, Stéphanie Pasterkamp, Ambroise Michel, Michel Crémades, Frédéric de Pasquale, Sarah Haxaire, Pierre Diot, Adama Niane, Patrice Juiff, Jean-Marc Minéo, Laurentine Milébo, Patricia Thibault, Edouard Pretet, Pierre Reggiani, Hélène Coulon, Philippe Bruneteau, François Aubineau, Pierre Renverseau
    • Le vol de la mouche Tsé-Tsé (Court métrage) de Guillaume Georget avec Philippe Lelièvre
    • La kiné (TV - France 2) avec Charlotte Kady, Didier Bienaimé, Marco Bisson, Meiji U Tum'Si, Julien Drach, Emmanuelle Bataille, Alexandra Tiedemann, Emeric Marchand, Marc Adjadj, Jordy Serras
  • 1998
    • L'amour noir (Court métrage) de Liliane Watbled Guenoun avec Brigitte Buc, Nils Hugon
    • Fugue en Ré (TV - TF1) de Christian Faure avec Guy Marchand, France Zobda, Stéphanie Pasterkamp, Ambroise Michel, Eric Viellard, Stéphane Brel, Michel Crémades, Hervé Laudière, Marie Berto, Fabien Behar, Francine Olivier, Louba Guertchikoff, Baldoméro Gueye
    • Léopold (TV) de Joël Séria avec Michel Galabru, Florence Geanty, Antoine Chain, Jeanne Goupil, Gil Lagay, Philippe Drecq, Grégoire Baldari, Jean-Paul Dermont, Christian Hecq, Serge Larivière, Carmela Locantore, Juliette Meignan, Bouli Lanners, Michel Angely
    • Mémoire d'Isles (Théâtre) mise en scène de Jean-Camille Sormain avec Jenny Alpha, Irène Bicep (Petit Hébertôt (Paris) 1998)
    • La kiné (TV - France 2) avec Charlotte Kady, Didier Bienaimé, Marco Bisson, Emmanuelle Bataille, Sabine Naud, Marc Adjadj, Mathieu Delarive, Dominique Jayr, Elsa Pasquier, Patrick Rocca, André Penvern
  • 1997
    • La kiné - Le premier pas (TV La kiné - France 2) d'Aline Issermann avec Charlotte Kady, Jacques Penot, Didier Bienaimé, Julien Sergue, Jacques Martial, Philippe Bardy, Aurélien Recoing, Corinne Dacla, Eric Viellard, Christelle Charpentier
    • L'honneur de ma famille (TV) de Rachid Bouchareb avec Alex Descas, Roschdy Zem, Karole Rocher, Seloua Hamse, Fawzi-B. Saichi
    • Une journée de merde - What a Shitty Day ! de Miguel Courtois avec Richard Berry, Anne Brochet, Gilbert Melki, Christian Charmetant, François Perrot, Julie Debazac, Eric Prat, Françoise Bertin, Bruno Slagmulder, Françoise Pinkwasser, Guilaine Londez, Teco Celio, Philippe Magnan, Didier Cauchy, Rémy Roubakha, Nanou Garcia, Jean-François Garreaud, Sophie Artur, Jean-Claude Islert, Patrice Juiff, Nicole Evans, Edea Darcque, Gilles De Maistre, Pierre Colin Thibert, Noëlle Musard
    • Les petites (Court métrage) de Wanda Kujacz avec Lény Bueno, Chantal Gallier, Anne-Marie Pisani
    • Riches, belles, etc... - Riches, belles et cruelles de Bunny Godillot avec Claudia Cardinale, Anouk Aimée, Marisa Berenson, Sonia Rykiel, Gisèle Casadesus, Claire Maurier, Alexandra Kamp, Bunny Godillot, Isabelle Tanakil, Jay Alexander, Urbain Cancelier, Catherine Chevallier, Claude Degliame, Ophélie Koering, Marie Lenoir, Lola Naymark, Tsuyu Shimizu, Isabelle Spade, Martyne Visciano, Edith Perret, Natasha Solignac (Sorti le 21/01/1998)
  • 1996
    • L'Amerloque (TV - France 2) de Jean-Claude Sussfeld avec Pauline Pinsolle, Juliet Dunn, Laure Killing, Myriam Boyer, Jean-Claude Sussfeld, Louison Roblin, Mélanie Thierry, Aurélien Wiik, Jacques Rosny, Luca Vellani, Philippe Dehesdin, Lucienne Legrand, Johanna Coco, François Clavier, Jean-Pierre Gesbert
    • Antoine (TV) de Jérôme Foulon avec Zabou Breitman, Aurélien Recoing, Elisabeth Margoni, Michèle Moretti, Aladin Reibel, Christine Dejoux, Marie Cariès, Roger Mollien, Alain Ganas, Faisal Attia, Younesse Boudache
    • Mira la magnifique (TV) d'Agnès Delarive avec Jean-Claude Dreyfus, Johanna Coco, Philippe Khorsand, Sotigui Kouyaté, Rebecca Potok, Julien Cafaro, Sylvie Joly, Eric Laugérias, Patrick Zard, Félicité Wouassi, Bernard Rosselli, Isabelle de Botton
  • 1994
    • Elisa de Jean Becker avec Vanessa Paradis, Clotilde Courau, Gérard Depardieu, Michel Bouquet, Florence Thomassin, Philippe Léotard, Werner Schreyer, Melvil Poupaud, Sekou Sall, José Garcia, Jenny Clève, Catherine Rouvel, Bernard Verley, Teco Celio, Olivier Saladin, François Delaive, Reine Bartève, André Julien, Philippe Duquesne, Dodine Herry, Jean-Pierre Bagot, Malcolm Conrath, Lydia Ewandé, Christine Aurel, Valérie Dupin, Samir Guesmi, Dominique Marcas, Laurentine Milébo, Jean-Baptiste Tiémélé, Dominique Thomas, Philippe Beglia, François Clavier, El Kebir, Olivier Till
  • 1993
    • Cinq milliards d'étoiles (Court métrage) de Jean-Louis Tribes avec Jean-Louis Tribes
    • J'aime pas qu'on m'aime (TV) de Stéphane Kurc d'après Daniel Goldenberg avec Wojtek Pszoniak, Gilles Segal, Pascal Elso, Jean-Luc Porraz, Sylvie Flepp, Alain Ollivier, Philippe Cariou, Luc Gentil, Patrice Juiff, Alain Stern, Tatiana Vialle
  • 1992
    • Commissaire Dumas d'Orgheuil - John (TV Commissaire Dumas d'Orgheuil) de Philippe Setbon avec Claude Rich, Véronique Prune, Michel Peyrelon, Hervé Laudière, Charley Boorman, Alicia Alonso, Lola Gans, Grégory Sauvion, Jean-Marc Truong, Eric Métayer, Laurent Schilling, Pierre Deny, Jacqueline Joubert, Jean Luisi, Mike Marshall
    • Tolgo il disturbo - Valse d'amour - Je ne vous dérangerai plus - Il togo disturbo de Dino Risi avec Vittorio Gassman, Dominique Sanda, Valentina Holtkam, Eva Grimaldi, Elliott Gould, Monica Scattini, Gianni Franco, Emy Valentino
  • 1991
    • Double enquête à Barbès - Libre comme un oiseau (TV Flash, le reporter photographe n°2 - France 2) de Philippe Triboit avec Catherine Alric, Olivier Tobias, Bernard Freyd, Diane Bellego, François Caron, François Levantal, Didier Sandre, François Berléand, Mouss Diouf, Alain Rimoux
    • Roberto Zucco (Théâtre) de Bernard-Marie Koltès mise en scène de Bruno Boëglin avec Myriam Boyer, Jerzy Radziwilowicz, Judith Henry, Philippe Faure, Gilette Barbier, Christiane Cohendy, Hubert Gignoux, François Sinapi, Hélène Surgère, Nadine Marcovici
  • 1989
    • Romuald et Juliette - Mama, there's a man in your bed de Coline Serreau avec Daniel Auteuil, Pierre Vernier, Maxime Leroux, Catherine Salviat, Jacques Poitrenaud, Isabelle Carré, François Berléand, José Garcia, Muriel Combeau, Yvan Attal, Charles Schneider, Lionel Abelanski, Alain Fromager, Pascal N'Zonzi, Emile Abossolo Mbo, Caroline Jacquin, Gilles Cohen, François Berland, Carole Franck, Fabienne Chaudat, Christophe Rouzaud, Alexandre Basse, Gilles Privat, Tadié Tuene


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 112 films dont Cinéma:27 / TV:70 / Courts:7 / Théâtre:8