Judith Rémy



.Filmographie : Actrice..

  • 2014
    • A trois on y va de Jérôme Bonnell avec Anaïs Demoustier, Félix Moati, Sophie Verbeeck, Patrick d'Assumçao, Olivier Broche, Laure Calamy, Hannelore Cayre, Claire Magnin, Caroline Baehr, Victor Guillemot [Judith Rémy : voix] (Swann d'Or de la meilleure actrice pour Anaïs Demoustier au Festival de Cabourg 2015) (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 25/03/2015)
  • 2013
    • La déesse aux cent bras (TV - France 2) de Sylvain Monod avec Cristiana Reali, Robert Plagnol, Angele Garnier, Jean-Baptiste Fonck, Rufus, Eric Naggar, Véronique Baylaucq, Annick Blancheteau, Gladys Cohen, Ivan Franek, Christopher Tram, Muriel Solvay, Joëlle Séchaud, Jean-Pierre Becker, Sébastien Magne, Catherine Lefroid
    • Ennemies potiche n°1 (Théâtre) de Karine Dubernet mise en scène d'Olivier Solivérès avec Ingrid Mareski, Karine Dubernet, Constance Carrelet (Théâtre du Point Virgule)
    • Marcel Dassault, l'homme au pardessus - Dassault, l'homme au pardessus (TV - Arte) d'Olivier Guignard avec Denis Lavant, Erick Deshors, Jérôme Kircher, Jean-Baptiste Malartre, Hélène Kuhn, Aurélien Recoing, Marc Citti, Frédéric Andrau, Vincent Jouan
  • 2012
    • L'avenir de l'homme (Court métrage) d'Arnaud Bertrand avec Arnauld Mercadier, Chloé Lambert, Samuel Theis, Nicolas Briançon
    • Le temps de l'aventure de Jérôme Bonnell avec Emmanuelle Devos, Gabriel Byrne, Gilles Privat, Aurélia Petit, Laurent Capelluto (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 10/04/2013)
  • 2011
    • Parle tout bas, si c'est d'amour - Parle plus bas, si c'est d'amour (TV - France 2) de Sylvain Monod d'après Sophie Chérer avec Jeanne Monnet, Jérémie Duvall, Carole Franck, Jacques Boudet, Fabio Zenoni, Eléonore Pourriat, Maud Wyler, Francis Perrin, Bernadette Lafont, Prunella Rivière, Delphine Simon, Patrick Azam, Bernard Levy, Philippe Rebbot
    • La souricière (TV Un village français, saison 4, n°11 - France 3) de Patrice Martineau avec Robin Renucci, Thierry Godard, Nicolas Gob, Audrey Fleurot, Fabrizio Rongione, Nade Dieu, François Loriquet, Marie Kremer, Emmanuelle Bach, Richard Sammel, Jérôme Robart, Constance Dollé, Nathalie Cerda, Cyril Couton, Laura Stainkrycer, Laurent Bateau, Olivier Soler, Bertrand Constant, Antoine Mathieu, Yann Goven, Patrick Descamps, Nathalie Bienaimé, Pascal Casanova, Laurent Manzoni, Elia Blanc, Raphaël Goldman
    • Des nouvelles d'Anna (TV Un village français, saison 4, n°10 - France 3) de Patrice Martineau avec Robin Renucci, Nicolas Gob, Audrey Fleurot, Fabrizio Rongione, Nade Dieu, François Loriquet, Marie Kremer, Richard Sammel, Jérôme Robart, Constance Dollé, Nathalie Cerda, Cyril Couton, Laura Stainkrycer, Laurent Bateau, Olivier Soler, Bertrand Constant, Olivier Ythier, Antoine Mathieu, Yann Goven
    • Rituels meurtriers (TV - France 2) d'Olivier Guignard avec Eric Elmosnino, Florence Loiret, Grégory Gadebois, Benoît Giros, Fred Ulysse, François Loriquet, Alain Fromager, Alice Butaud, Julie Voisin, Hammou Graïa, Philippe du Janerand, Morgane Rouault, Eric Challier, Pierre Baux, Jacques Herlin, Manuel Guillot, Victoria Stagni, Marie Rousseau
    • Les sea girls fêtent la fin du monde (Théâtre) mise en scène de Patrick Haudecoeur avec Prunella Rivière, Elise Roche, Delphine Simon (La Nouvelle Eve - 25, rue Fontaine - Paris 9e)
  • 2010
    • Du désastre de se découvrir des cousins éloignés (TV 1788... et demi n°2 - France 3) d'Olivier Guignard avec Sam Karmann, Natacha Lindinger, Julie Voisin, Lou de Laâge, Camille Claris, Hubert Kounde, Bruno Debrandt, Philippe Duclos, Hubert Benhamdine, François Loriquet, Mathieu Simonet, Serge Riaboukine, Léopoldine Serre
    • L'homme sans nom (TV - France 3) de Sylvain Monod avec Frédéric Diefenthal, Blanche Gardin, Yvon Back, Judith El Zein, Edea Darcque, Marie Payen, Yves Pignot, Hervé Pierre, Farouk Bermouga, Gilles Arbona, Carla Besnaïnou
  • 2009
    • Le coup de grâce (TV Un village français, saison 2, n°6 - France 3) d'Olivier Guignard avec Robin Renucci, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Nade Dieu, Patrick Descamps, Emmanuelle Bach, Armelle Deutsch, Richard Sammel, Dan Herzberg, Götz Burger, Nathalie Cerda, Emmanuelle Michelet, Pascal Demolon, Bertrand Constant, Maeva Pasquali, Yvonnick Muller
    • L'engagement (TV Un village français, saison 2, n°2 - France 3) d'Olivier Guignard avec Robin Renucci, Nicolas Gob, Audrey Fleurot, Fabrizio Rongione, Nade Dieu, Patrick Descamps, Marie Kremer, Armelle Deutsch, Richard Sammel, Dan Herzberg, François Loriquet, Samuel Theis, Nathalie Cerda, Cyril Couton, Pascal Demolon
    • La loterie (TV Un village français, saison 2, n°1 - France 3) d'Olivier Guignard avec Robin Renucci, Nicolas Gob, Audrey Fleurot, Fabrizio Rongione, Nade Dieu, Patrick Descamps, Marie Kremer, Armelle Deutsch, Richard Sammel, Dan Herzberg, François Loriquet, Samuel Theis, Nathalie Cerda, Constance Dollé, Emmanuelle Michelet, Daniel Kenigsberg, Bertrand Constant, François D'Aubigny
  • 2008
    • La dame de trèfle - Les aventureux de Jérôme Bonnell avec Malik Zidi, Florence Loiret, Jean-Pierre Darroussin, Marc Barbé, Nathalie Boutefeu, Marc Citti, Pierre Diot, Yann Destal (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 13/01/2010)
  • 2007
    • Où avais-je la tête ? de Nathalie Donnini avec Hippolyte Girardot, Philippe Rebbot, Marc Citti, Jean-Pierre Cassel, Sylvain Dieuaide, Prunella Rivière, Muriel Solvay (Distribution : KMBO Films) (Sorti le 23/01/2008)
  • 2006
    • J'attends quelqu'un de Jérôme Bonnell avec Jean-Pierre Darroussin, Florence Loiret, Emmanuelle Devos, Sylvain Dieuaide, Eric Caravaca, Sabrina Ouazani, Nathalie Boutefeu, Marc Citti, Mireille Franchino, Marie Cariès, Jocelyne Desverchere, Yannick Choirat, Francis Leplay, Delphine Simon (Distribution : Bac Films) (Sorti le 21/03/2007)
  • 2005
    • Chambre 616 (Court métrage) de Frédéric Pelle avec Mélanie Leray, Laurent Bateau, Jean-François Gallotte, Sylvie Jobert, Nicolas Abraham, Lena Bréban, Jean-Claude Lecas, Tiéri Barié, Eric Defosse, Mikael Fitoussi
  • 2004
    • Les yeux clairs de Jérôme Bonnell avec Nathalie Boutefeu, Marc Citti, Paulette Dubost, Agathe Dronne, Olivier Rabourdin, Eric Bonicatto, Lars Rudolph, Grégory Gadebois, Benjamin Egner (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 27/04/2005)
  • 2003
    • Les coquilles (Court métrage) de Nathalie Boutefeu avec Marie Cariès, Yann-Joël Collin, Sophie Guiter, Alysse Hallali, Christophe Reymond, Agathe Dronne, Jérôme Bonnell
    • Monsieur Bourrel (Court métrage) de Pascal Lahmani avec Frédéric Gélard, Marie Desgranges, Jacques Develay, Patrick Hautier
  • 2002
    • Le cadeau commun (Court métrage) de Nathalie Donnini avec Agathe Dronne, Muriel Solvay, Mariamne Merlo, Philippe Rebbot
    • Pauvre de moi (Court métrage) d'Olivier Gorce avec Jean-Michel Portal, Marie Raynal, Gilles Gaston Dreyfus, Pierre Baux [Judith Rémy : voix]
  • 2001
    • Agathe et le grand magasin (TV) de Bertrand Arthuys avec Miou-Miou, Pierre Cassignard, Caroline Baehr, Jean-Michel Noirey, Françoise Bertin, Jean-Louis Richard, Nathalie Boutefeu, Nada Strancar, Nadia Barentin, Geneviève Mnich, Marie-France Santon, Hélène Foubert, Marie Berto, Axelle Charvoz, Thierry Heckendorn, Gilles Détroit, Antoine Basler, Maya Borker, Christian Bouillette, Alain Bouzigues, Daniel Delabesse, Vincent Martin, Thierry Nenez, Yves Pignot, Rosine Rochette, Lydie Muller, Valérie Roumanoff, Rebecca Stella, Olivier Claverie
    • Le chignon d'Olga de Jérôme Bonnell avec Hubert Benhamdine, Nathalie Boutefeu, Serge Riaboukine, Florence Loiret, Antoine Goldet, Delphine Rollin, Valérie Stroh, Marc Citti, Clotilde Hesme, Jean-Michel Portal, Bernard Blancan, Fabrice Cals, Isabelle Ungaro, Joël Brisse, Grégory Gadebois (Sélectioné au Prix Junior du meilleur scénario - Primé au Festival de Chicago 2002) (Distribution : Diaphana Films)
    • La gardienne du B (Moyen métrage) de Joël Brisse avec Alexia Monduit, Zinedine Soualem, Melchior Beslon, Francia Seguy, Frédérique Farina, Carole Deffit, Denis Falgoux
  • 2000
    • Electroménager de Sylvain Monod avec Eric Elmosnino, Muriel Solvay, Camille Japy, Françoise Lebrun, Jean-Claude Frissung, Pierre Louis-Calixte, Isaac Sharry, Gilles Arbona, Catherine Rétoré, Philippe Suner, Hélène Foubert, Mar Sodupe (Distribution : Gémini Films)
  • 1999
    • J'attends Daniel pour peindre (Court métrage) de Nathalie Donnini avec Patrick Lizana, Philippe Rebbot
  • 1997
    • Un fait divers (TV) de Fabrice Cazeneuve avec Alexandra London, Jean-Michel Portal, Michelle Goddet, Pierre Louis-Calixte, Frédéric Cherboeuf, Luc-Antoine Diquero, Patrick Lizana, Martin Petitguyot, François Sinapi, Christèle Tual, Luc Palun
  • 1996
    • The proprietor - La propriétaire d'Ismail Merchant avec Jeanne Moreau, Sean Young, Sam Waterston, Bruno Putzulu, Charlotte de Turckheim, Jean-Pierre Aumont, Pierre Vaneck, Henri Garcin, Elodie Bouchez, Brigitte Catillon, Catherine Belkhodja, Christopher Cazenove, Nell Carter, Austin Pendleton, Josh Hamilton, James Naughton, Michael Bergin, Hubert Saint Macary, Guillemette Grobon, Valérie Toledano, Alain Rimoux, Humbert Balsan, Franck de Lapersonne, Gilles Arbona, Carole Franck, Jean-Yves Dubois, Hervé Briaux, Eric Ruf (Distribution : Warner Bros France)
  • 1994
    • La chambre (cm série "3000 scénarios pour un virus") de Cédric Klapisch avec Valérie Alane, Michel Glasko, Maxime Lombard, Daniel Marchaudon, Juliette Poissonnier, Francis Renaud, Jacques Verzier, Scali Delpeyrat, Laure Valois
    • Dieu que les femmes sont amoureuses de Magali Clément avec Catherine Jacob, Etienne Chicot, Mathieu Carrière, Yves Beneyton, Grace de Capitani, Fiona Gélin, Pascale Audret, Jean-Pierre Malo, Cathy Bodet (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1992
    • Beau fixe - Set fare de Christian Vincent avec Isabelle Carré, Elsa Zylberstein, Estelle Larrivaz, Frédéric Gélard, Jean-Denis Monory, Mark Saporta, Patrick Martin (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Tableau d'honneur - Honor Roll - List of merite de Charles Némes avec François Berléand, Claude Jade, Cécile Pallas, Philippe Khorsand, Evelyne Buyle, Jean-Paul Roussillon, Guillaume de Tonquédec, Jean-Paul Farré, Léa Drucker, Brigitte Chamarande, Marine Jolivet, Kathie Kriegel, Eric Elmosnino, Patrick Guillemin, Mathias Mégard, Gwenola De Luze, Guillaume Gallienne, Christian Zanetti
  • 1990
    • Britannicus mustard (TV Fleur bleue) de Magali Clément avec Sophie Carle, Martine Kelly, Arnaud Appredéris, Cathy Bodet, Hélène Rames, Jean-Marie Rollin, Laurent Lafitte


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 37 films dont Cinéma:12 / TV:14 / Courts:9 / Théâtre:2