Julie-Anne Roth



.Actualité..



    Archives Actualité :

    


.Galeries Photos..

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • L'origine du mal (TV - M6) de Pierre Aknine avec Sami Bouajila, Marie Gillain, Philippe Duclos, Bérangère Bonvoisin, Patrick Catalifo, Isabelle Renauld, Brigitte Piret (6x52 minutes - Suspense, tournage d'octobre 2016 à février 2017 à Bruxelles - Diffusion en 2017 sur M6)
    • Cyrano de Bergerac (Théâtre) d'Edmond Rostand mise en scène de Dominique Pitoiset avec Philippe Torreton, Hervé Briaux, Antoine Cholet, Gilles Fisseau, Yveline Hamon, Jean-François Lapalus, Luc Tremblais, Martine Vandeville (Théâtre de la Porte Saint-Martin du 2 février au 29 mai 2016)
    • Mona (Théâtre Musical) d'Emily Loizeau, Catherine Hargreaves et Frédéric Cherboeuf de et avec Julie-Anne Roth et Emily Loizeau, Frédéric Cherboeuf, Catherine Hargreaves (Le 104 à Paris)
  • 2015
    • Les années perdues (TV - France 3) de Nicolas Picard-Dreyfuss d'après Mary Higgins Clark avec Sarah Adler, Anne Alvaro, Didier Sandre, Michael Cohen, Jean-Jerome Esposito, Jean-François Garreaud, Florence Muller, François Jaubert, Fabien Baïardi, François Cottrelle (Production : France 3)
    • En roue libre (Théâtre) de Pénélope Skinner mise en scène de Claudia Stavisky avec David Ayala, Valérie Crouzet, Patrick d'Assumçao, Eric Berger
    • Run run run (Concert avec textes) avec Emily Loizeau (Hommage à Lou Reed. Théâtre Le 104)
  • 2014
    • L'histoire de Simon (TV Accusé, saison 1, n°6 - France 2) de Didier Bivel avec Bruno Wolkowitch, Anne Duverneuil, Laëtitia Fourcade, Jacques Chambon
    • En avant, calme et droit (Court métrage) de et avec Julie-Anne Roth et Marie Denarnaud, Maurice Barthélémy, Anne Benoit, Alma Jodorowsky, Cyril Gueï, Christiane Millet, Florence Muller, Alexandre Steiger
    • Grandes ondes (Court métrage) de Lucas Loubaresse
    • Ni sucre, ni couronnes (Court métrage) de Vanessa Lepinard avec Lise Lamétrie, Thérèse Roussel, Anne Steffens, Thierry Bosc
    • Voix de garage (WebSérie) de Marc Gibaja, Mathilde Mélèse avec Jennifer Decker, Eriq Ebouaney, Philippe Nahon, Arsène Mosca, Rebecca Convenant, Patrick Azam, Yves Massari, Laëtitia Eido (34 épisodes)
  • 2013
    • Coût de chance (TV - France 3) de Denis Malleval avec Yves Rénier, Christiane Millet, François Godart, Simon Ferrante
    • Jamais jamais (Court métrage) d'Erwan le Duc avec Maud Wyler, Eddie Chignara
  • 2012
    • De père en fille (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 14, n°4 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Mimie Mathy, Christian Rauth, Elizabeth Bourgine, Renaud Leymans, Pierre Deny, Nicolas Moreau, Philippe Beautier, Thierry Nenez
    • La boîte d'Oscar (Court métrage) de Mathieu Guetta avec Mathieu Guetta, Hervé Pierre, Frédéric Cherboeuf
    • Isabelle et la bête (Concert avec textes) de Véronique Bellegarde d'après Stéphane Sanseverino et Grégoire Solotareff avec Géraldine Martineau, Gérard Watkins
    • Ouf d'Yann Coridian avec Eric Elmosnino, Sophie Quinton, Valéria Golino, Luis Rego, Evelyne Buyle, Anémone, Brigitte Sy, Michael Abiteboul, Jean-Louis Coulloc'h, Gustave Kervern, Marie Denarnaud, Paul Minthe, Valérie Crouzet, Christophe Vandevelde, François Godart [Julie-Anne Roth : voix] (Distribution : MK2 Diffusion) (Sorti le 27/02/2013)
  • 2011
    • Un bonheur n'arrive jamais seul de James Huth avec Sophie Marceau, Gad Elmaleh, Maurice Barthélémy, Michael Abiteboul, François Berléand, François Vincentelli, Macha Méril, Robert Charlebois, Valérie Crouzet, Bérénice Marlohe, Cyril Gueï, Vincent Deniard, Audrey Looten, Jack Lang, Philippe Bardy, Pascal Decolland, Geoffrey Bateman, Guillaume Dolmans, Alexandra Naudet (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 27/06/2012)
    • La comédie des erreurs (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Dan Jemmett avec David Ayala, Vincent Berger, Thierry Bosc, Maryse Pouhle (En tournée 2011-2012)
    • Alceste à bicyclette de Philippe le Guay avec Fabrice Luchini, Lambert Wilson, Maya Sansa, Camille Japy, Philippe du Janerand, Stéphan Wojtowicz, François Delaive, Christine Murillo, Patrick Bonnel, Josiane Stoléru, Laure Calamy, Ged Marlon, Gilles Treton, Christian Bordeleau, Edith Le Merdy (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 16/01/2013)
    • David et Madame Hansen d'Alexandre Astier avec Isabelle Adjani, Alexandre Astier, Victor Chambon, Daphné Bürki, Elodie Hesme, Sébastien Lalanne, Stéphanie Heiser, Cindy Cayrasso (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 29/08/2012)
    • Famille (Moyen métrage) de Christophe Loizillon avec Philippe Frécon, Emilie Gavois-Kahn
    • Lili David (TV - France 3) de Christophe Barraud avec Chantal Ladesou, Mathieu Delarive, Etienne Chicot, Eric Laugérias, Salvatore Adamo, Lika Minamoto, Nancy Tate
  • 2010
    • Dans la peau d'une grande (TV - M6) de Pascal Lahmani avec Claire Keim, Mathieu Delarive, Marie-Armelle Deguy, Pénélope Lévêque, Marc Rioufol, Lubna Gourion, Caroline Baehr, Marie Berto, Olivier Broche, Lannick Gautry, Sophie de Fürst
    • La libération (TV Les vivants et les morts n°8 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Bernadette le Saché, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Christine Murillo, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • L'explosion (TV Les vivants et les morts n°7 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Bernadette le Saché, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Christine Murillo, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • L'incendie (TV Les vivants et les morts n°6 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Bernadette le Saché, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Christine Murillo, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • L'aveu (TV Les vivants et les morts n°5 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Bernadette le Saché, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Christine Murillo, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Cyrille Brisse
    • L'impossible (TV Les vivants et les morts n°4 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Bernadette le Saché, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Christine Murillo, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • La trahison (TV Les vivants et les morts n°3 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Bernadette le Saché, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Christine Murillo, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • L'annonce (TV Les vivants et les morts n°2 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Bernadette le Saché, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Christine Murillo, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • Les vivants et les morts - L'inondation (TV Les vivants et les morts n°1 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Bernadette le Saché, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Christine Murillo, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • Dernier étage, gauche, gauche d'Angelo Cianci avec Hippolyte Girardot, Fellag, Judith Henry, Michel Vuillermoz, Lyes Salem, Thierry Godard, Aymen Saïdi, Tassadit Mandi, Bruno Henry, Cédric Weber (Distribution : Memento Films) (Sorti le 17/11/2010)
    • Le legs et Les acteurs de bonne foi (Théâtre) de Marivaux mise en scène de David Géry avec Marie Matheron, Philippe Fretun, Geoffrey Carey, Kevin Lelannier, Célia Catalifo, Vincent Joncquez
    • Les yeux de sa mère de Thierry Klifa avec Catherine Deneuve, Géraldine Pailhas, Nicolas Duvauchelle, Marisa Paredes, Marina Foïs, Jean-Marc Barr, Jean-Baptiste Lafarge, Hélène Fillières, Karole Rocher, Gilles Cohen, Romain Goupil, Fred Ulysse, Magali Woch, David Saracino, Antoine Régent, Thomas Coumans, Hugo Brunswick, Serge Sandor, Frédéric Taddeï, Arnaud Valois (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 23/03/2011)
  • 2009
    • Les associés (TV - TF1) d'Alain Berliner avec Christophe Lambert, François Berléand, Sophie Duez, Georges Corraface, Thierry Frémont, Clémence Thioly, Mélusine Mayance, Milan Mauger, Claude Duneton, Simon Masnay
    • Intimité (Court métrage) de Lise Macheboeuf avec Victor De Oliveira, Lolita Chammah, Catherine Klein
    • Looking for Steven Spielberg (Court métrage) de Benjamin Guillard avec François Morel, Chantal Neuwirth, Olivier Saladin, Benjamin Guillard, Audrey Lamy
    • Paradis criminel (TV - France 2) de Serge Meynard avec Marie-France Pisier, Quentin Baillot, Samuel Labarthe, Thomas Jouannet, Jean-Pierre Lorit, Carole Franck, Jemima West, Joy Esther, Noémie Kocher, Pierre Boulanger, Eric Poulain
    • Propriété interdite de Hélène Angel avec Charles Berling, Valérie Bonneton, Guilaine Londez, Thierry Godard (Distribution : Epicentre Films) (Sorti le 19/01/2011)
  • 2008
    • Un chat un chat de Sophie Fillières avec Chiara Mastroianni, Agathe Bonitzer, Malik Zidi, Dominique Valadié, Sophie Guillemin, Philippe Morier-Genoud, Philippe Rebbot, Aude Briant, Michel Voïta, Esther Garrel, Christine Honrado (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 25/03/2009)
    • De sang et d'encre - Sang d'encre (TV - TF1) de Charlotte Brändström avec Florence Pernel, Stéphane Freiss, Jean-Michel Fête, Thomas Chabrol, Olivia Brunaux, Pascal Rénéric, Sylvie Granotier, Nicolas Briançon, Patrice Juiff, Christophe Laparra, Erwan Creignou, Jean-Alain Velardo, Stéphane Cottin, Philippe Vieux, Philippe Lehembre, Laurence Mercier, Jean-Philippe Puymartin, Anna Gaylor, Manoëlle Gaillard, Luc Gentil, Sophie Deschamps, Sébastien Castro, Raymonde Heudeline, Charles Ardillon, Emilie Gavois-Kahn
    • 36 vues du Pic Saint-Loup de Jacques Rivette avec Jane Birkin, Sergio Castellitto, André Marcon, Jacques Bonnaffé, Julie-Marie Parmentier, Hélène de Vallombreuse (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 09/09/2009)
  • 2007
    • La place Royale (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Catherine Delattres avec Fabrice Cals
    • Mesure pour mesure (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène d'Adel Hakim avec Philippe Awat, Isabelle Cagnat, Frédéric Cherboeuf, Malik Faraoun, Nigel Hollidge, Catherine Mongodin (Festival de Grignan puis reprise au Théâtre des Quartiers d'Ivry en novembre 2007)
    • Jalouse (Clip) de Léo Bridle avec Emily Loizeau
    • The little cat is dead (Court métrage) de Pierre Coré avec Elina Löwensohn, Arnaud Viard
  • 2006
    • Le placard (TV Jeff et Léo, flics et jumeaux, saison 2, n°7 - M6) d'Olivier Guignard avec Olivier Sitruk, Emma Colberti, Manuel Blanc, Alicia Alonso, Antonia Desplat, Philippe Lefèbvre, Cécile Pallas, Eloïse Labro, Louis-Do de Lencquesaing
    • Paranoia (TV Sécurité Intérieure n°8 - Canal+) de Patrick Grandperret avec Charley Fouquet, Elisabeth Vitali, Artus De Penguern, Matthias Van Khache, Samuel Labarthe, Joseph Malerba, Elodie Yung, Isabelle Caubère, Olivier Loustau, Thierry Neuvic
    • Le cheval de Troie (TV Sécurité Intérieure n°7 - Canal+) de Patrick Grandperret avec Charley Fouquet, Elisabeth Vitali, Artus De Penguern, Matthias Van Khache, Samuel Labarthe, Joseph Malerba, Thierry Neuvic, Agnès Château, Marine Jolivet, Olivier Loustau, Isabelle Caubère, Elodie Yung
    • Otages II (TV Sécurité Intérieure n°6 - Canal+) de Patrick Grandperret avec Stéphane Freiss, Charley Fouquet, Elisabeth Vitali, Artus De Penguern, Matthias Van Khache, Samuel Labarthe, Joseph Malerba, Antoine Chappey, Husky Kihal, Karine Pinoteau, Olivier Loustau, Isabelle Caubère
    • Otages I (TV Sécurité Intérieure n°5 - Canal+) de Patrick Grandperret avec Stéphane Freiss, Charley Fouquet, Elisabeth Vitali, Artus De Penguern, Matthias Van Khache, Samuel Labarthe, Joseph Malerba, Antoine Chappey, Karine Pinoteau, Olivier Loustau, Isabelle Caubère
    • Flash-back (TV Sécurité Intérieure n°4 - Canal+) de Patrick Grandperret avec Stéphane Freiss, Charley Fouquet, Elisabeth Vitali, Artus De Penguern, Matthias Van Khache, Alain Doutey, Camille de Pazzis, Céline Sallette, Joseph Malerba, Samuel Labarthe, Olivier Loustau, Isabelle Caubère, Elodie Yung
    • L'échange (TV Sécurité Intérieure n°3 - Canal+) de Patrick Grandperret avec Stéphane Freiss, Charley Fouquet, Elisabeth Vitali, Artus De Penguern, Matthias Van Khache, Samuel Labarthe, Stéphane Boucher, Francis Frappat, Manuel Bonnet, Agnès Château, Joseph Malerba, Isabelle Caubère, Olivier Loustau, Eric Defosse
    • Immunité diplomatique (TV Sécurité Intérieure n°2 - Canal+) de Patrick Grandperret avec Stéphane Freiss, Charley Fouquet, Elisabeth Vitali, Artus De Penguern, Samuel Labarthe, Matthias Van Khache, Olivier Loustau, Alexandre Thibault, François Siener, Isabelle Caubère, Eric Defosse
    • Sécurité intérieure - Secret défense (TV Sécurité Intérieure n°1 - Canal+) de Patrick Grandperret avec Stéphane Freiss, Charley Fouquet, Elisabeth Vitali, Artus De Penguern, Eric Defosse, Isabelle Caubère, Samuel Labarthe, Raphaël Lenglet, Stéphane Jobert, Matthias Van Khache, Olivier Loustau, Joseph Malerba, Christel Bringuier, Husky Kihal
  • 2005
    • Toutes peines confondues (TV Les Cordier, juge et flic n°65 - TF1) de Bertrand Van Effenterre avec Pierre Mondy, Michel Leeb, Jean-Baptiste Martin, Mario Pecqueur, Guillaume de Tonquédec, Stéphanie Vicat, Cécile Richard, Alexandra Tiedemann, Franck Gourlat, Antonella Lualdi, Cassandre Manet, Jean-Claude Bolle-Reddat, Arnaud Carbonnier, Olivier Charasson, Grégory Monro
    • Gentille de Sophie Fillières avec Emmanuelle Devos, Bruno Todeschini, Lambert Wilson, Michael Lonsdale, Bulle Ogier, Nicolas Briançon, Michel Vuillermoz, Magali Woch, Nicolas Vaude, Gilles Cohen, Eric Elmosnino, Cécile Reigher, Miglen Mirtchev, Marie Henriau, Sarah Le Picard (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 14/12/2005)
  • 2004
    • Asphalte (Court métrage) de Pierre Meunier avec Pierre Meunier, Hervé Pierre
    • Le démon de midi de Marie-Pascale Osterrieth avec Michèle Bernier, Simon Abkarian, Claudia Cardinale, Zinedine Soualem, Hiam Abbass, Jérôme Pouly, Florence Viala, Stéphane Hillel, Jean-Marc Bihour, Jean-Luc Lemoine, Jean-Louis Foulquier, Annie Mercier, Olivia Brunaux, Riton Liebman, Souria Adèle, Aude Thirion, Nathalie Bienaimé, Gabriel le Doze, Bertrand Lacy, Eric Naggar, Alex Pandev, Patrick Fierry, Christian Sinniger, Philippe Baronnet, Jean Dell, Roland Marchisio, Bruno Chapelle, Isabelle de Botton, Nathalie Krebs, Michel Pilorgé, Jean-Luc Revol, Laurent Gérard, Isabelle Thomas, Anne Girouard, Marie-Lorna Vaconsin (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 22/06/2005)
    • Femmes, gare aux femmes (Théâtre) de Thomas Middleton mise en scène de Dan Jemmett avec Andrew Aguecheek, Pierre Banderet, Vincent Berger, Thierry Bosc, Sonia Cardelhac, Mathieu Delmonté, Josiane Stoléru (Création à Vidy Lausanne puis Théâtre de la Ville à Paris)
    • The Syrian bride - Ha Kala Ha-Surit - La fiancée syrienne d'Eran Riklis avec Hiam Abbass, Makram Khouri, Uri Gavriel, Ali Suliman, Ashraf Barhom (Distribution : Océan Films)
  • 2003
    • Madame Edouard de Nadine Monfils avec Michel Blanc, Didier Bourdon, Dominique Lavanant, Annie Cordy, Josiane Balasko, Rufus, Andréa Férréol, Olivier Broche, Philippe Grand'Henry, Bouli Lanners, Jean-Yves Thual, Fabienne Chaudat, Gérard Pinter, Stefan Liberski, Jean-Luc Fonck, Valérie Bodson, Irène Martin, Julos Beaucarne, Bruno Bénabar (voix)
  • 2002
    • Les enfants de Charlotte (TV - France 3) de François Luciani avec Bruno Todeschini, Myriam Boyer, Sonia Vollereaux, Alexandre Thibault, Thierry de Peretti, Adrien Gallo, Jeremy Sitbon, Laurent Schilling, Saïda Jawad, Xavier Laurent
    • Petits filous (Publicité) d'Anthéa Benton
  • 2001
    • Un amour de jeunesse (TV Femmes de Loi n°5 - TF1) de Laurent Carcéles avec Natacha Amal, Ingrid Chauvin, Ludovic Bergery, Jean-Michel Leray, Alain Doutey, Eric Savin, Joséphine Serre, Romain Redler, Olivier Pages, Lou-Jeanne Maraval
    • L'année des grandes filles (TV - France 3) de Jacques Renard d'après Michel Jeury avec Anne Coesens, Joséphine Serre, Malcolm Conrath, Jacques Bonnaffé, Mireille Perrier, Marianne Basler, Jean-Louis Tribes, Jean-Pol Dubois, Jérôme Hardelay, Lény Bueno, Grégori Derangère
    • Le grand soir (Court métrage) de Stéphane Brisset avec Thomas Blanchard, Julie Durand, Benjamin Bouissoux, Pascale Arbillot, Patrick Ligardes, Erwan Courtioux, Viviane Cayol (Prix d'Interpretation au festival de Clermont-Ferrand 2002 pour Julie Durand)
    • Marilyn et ses enfants - Marylin et ses enfants (TV - France 3) de Charli Beleteau avec Anouk Grinberg, Nicolas Scellier, Juliet Beléteau, Fanny Valette, Roger Souza, François-Régis Marchasson, Artus De Penguern, Denis Sylvain, Philippe Vieux
    • Requiem de Hervé Renoh avec Patrick Dell'Isola, Moussa Maaskri, Marc Chapiteau, Jacques Seiler, Jo Prestia, Jean-Louis Loca, Simon Eine, Mathieu Bisson, Lucie de Saint-Thibault, Mathieu Busson (Distribution : Mars Distribution)
    • Shake (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Dan Jemmett avec Geoffrey Carey, Valérie Crouzet, Hervé Pierre (d'après La Nuit des Rois, création à Vidy Lausanne, Théâtre de la Ville, puis tournée)
  • 2000
    • Baal (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Patrick Verschueren avec Benoît Guibert, Christelle Prot, Mila Savic (Théâtre de l'Etoile du Nord, Paris)
    • Cévennes - Violence sur le green (TV - TF1) de Patrick Jamain avec Christophe Malavoy, Micky Sébastian, Jean-Noël Brouté, Alicia Alonso, Yann Babilée, Muriel Combeau, Yves Pignot, Olivier Cabassut
  • 1999
    • De mère inconnue (TV - M6) d'Emmanuelle Cuau avec Laure Duthilleul, Ariane Ascaride, Hervé Bellon, Olivier Cruveiller, Jean-Yves Berteloot
    • Joan of Arc - Jeanne d'Arc - The messenger : The story of Joan of Arc de Luc Besson avec Milla Jovovich, John Malkovich, Faye Dunaway, Dustin Hoffman, Pascal Greggory, Vincent Cassel, Tchéky Karyo, Richard Ridings, Desmond Harrington, Timothy West, Stéphane Algoud, Christian Barbier, Timothy Bateson, Andrew Birkin, Philippe du Janerand, Jean-Pierre Gos, Jacques Herlin, Michael Jenn, Gérard Krawczyk, Joseph Malerba, Dominique Marcas, John Merrick, Joseph O'Conor, Quentin Ogier, Mélanie Page, Olivier Rabourdin, Vincent Regan, Tara Römer, Olga Sekulic, Tonio Descanvelle, Eric Mariotto, Frédéric Witta, John Boswall, Toby Jones, Brian Pettifer, Jemima West
    • Roméo et Juliette (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Stuart Seide avec Laurence Roy, François Clavier, Michael Abiteboul, Frédéric Cherboeuf, Maxime Desmons, Laurent Desponds, Evelyne Istria, Jean-Michel Flagothier, Alain Rimoux, Julien Roy, Lyes Salem (Lille - Théâtre des Amandiers de Nanterre puis tournée)
    • Vatel de Roland Joffé avec Gérard Depardieu, Tim Roth, Uma Thurman, Julian Glover, Julian Sands, Arielle Dombasle, Jeanne Labrune, Marine Delterme, Féodor Atkine, Nathalie Cerda, Philippine Leroy-Beaulieu, Dominique Frot, David Houri, Timothy Spall, Hywel Bennett, Richard Griffiths, Jérôme Pradon, Emilie Ohana, Natacha Koutchoumov, Patrick Saverioni, Alain Stern, James Thierrée, Geoffrey Bateman, Paul Bandey, David Gabison, Louise Vincent, André Chaumeau, Jay Benedict, Vincent Grass, Vincent Nemeth, Rémy Roubakha, Joachim Serreau, Lionel Vitrant, Corentin Daumas, Albert Goldberg
  • 1998
    • C'est quoi la vie ? - What's life? de François Dupeyron avec Eric Caravaca, Jacques Dufilho, Isabelle Renauld, Jean-Pierre Darroussin, Michelle Goddet, Marc Adjadj, Claudine Mavros, Elie Tazartes, Yves Verhoeven, Loïc Pichon, Philippe Frécon (Distribution : Diaphana Films)
    • Les géants de la montagne (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Klaus-Michael Gruber avec Marina Hands, Michel Piccoli (Conservatoire de Paris)
    • Les moissons de l'océan - Les dents de lait du lion - L'Africain - La reine mère - Le deuxième Baptiste (TV Série - France 2) de François Luciani d'après Jean-Pierre Gallo avec Olivier Sitruk, Florence Darel, Dominique Guillo, Roger Souza, Alain Doutey, Danièle Lebrun, Catherine Alcover, Julien Cafaro, Nicolas Vaude, Freddy Bournane, Claude Brousse, Philippe du Janerand, Pierre-Arnaud Juin, Gérard Lecouvey, Alexandre le Provost, Eric Poulain, Violaine Barret, Frédéric Bouchet (4 x 90 mn)
  • 1997
    • Franco-russe d'Alexis Miansarow avec Marc Citti, Mathilde Seigner, Bruno Todeschini, Catherine Benguigui, Eric Caravaca, Antoine Chappey, Pierre Lacan, Pierre-Henry Salfati, Marina Tomé, Jean-Gabriel Nordmann, Anne Kreis, Jacques Verzier, Patrick Mille, Olivier Rabourdin, Franck Jolly, Alexis Miansarow, Dominique Hulin, Alain Figlarz, Francis Coffinet
    • La guêpe de Paul Vecchiali (Inachevé)
    • Juste avant d'Emmanuel Broche
    • Trois saisons (TV - France 3) d'Edwin Baily avec Guy Marchand, Marina Golovine, Frédéric Pierrot, Michèle Moretti, Yves Jacques, Caroline Chaniolleau, Michel Such, Marilyne Canto, Thierry Ragueneau, Matthew Géczy
  • 1996
    • Le choix de la nuit (TV - M6) de Thierry Binisti avec François Caron, Sophie Broustal, Anne Deleuze, Samantha Tollemer, Philippe Magnan, François-Régis Marchasson, Michel Favory, Jean-Michel Flagothier
    • La femme de la forêt (TV - TF1) d'Arnaud Sélignac avec Sophie Duez, Jacques Weber, Cris Campion, Isabelle Nanty, Jean-Paul Comart, Chick Ortega, Isabelle Candelier, Christian Mulot, Thierry Neuvic
    • Nuits blanches de Sophie Deflandre avec Alexandre Arbatt, Fred Personne, Marthe Keller, Matthieu Rozé, Lola Gans, Suzanne Legrand, Antoine Blanquefort, Max Morel
    • Sylvia (Théâtre) d'A-R. Gurney mise en scène de Lars Schmidt avec Jean-Pierre Cassel, Catherine Rich, Bernard Alane (Théâtre des Bouffes Parisiens / nomination Révélation théâtrale aux Molière 1997)
  • 1995
    • Le fils unique - Père et fils (TV Navarro n°51 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Catherine Allégret, Emmanuelle Boidron, Roger Souza, André Valardy, Philippe Bas, Jean-Marie Mistral, Robert Rondo, Christophe Hémon, Frédéric Pellegeay, Alain Azerot, Rachid Djaïdani
    • Peter Pan au jardin (Théâtre) d'Eric de Dadelsen mise en scène d'Eric de Dadelsen (CDN jeune public Caen)
    • Le Roi Lear (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Pierre Debauche avec Pierre Debauche, Elsa Lepoivre (Théâtre du Jour, Agen puis tournée)
    • Le sang du renard (TV - Arte) de Serge Meynard avec Jacques Bonnaffé, Marianne Basler, Serge Riaboukine, Dimitri Rougeul, Christian Bouillette, Rémy Roubakha, Serge Merlin, Laurence Sémonin, Jacques Thierry, Fabien Kachev
  • 1994
    • L'assemblée des femmes (Théâtre) d'Aristophane mise en scène d'Alan Boone (Théâtre du Jour, Agen)
    • Balle perdue (TV - France 3) d'Etienne Périer avec Robin Renucci, Ludmila Mikaël, Gérard Caillaud, Lisa Martino, Alain Payen, Hanns Zischler, Philippe Brizard, Denis Cacheux, Silvie Laguna, Cerise
    • Des enfants dans les arbres (TV - France 3) de Pierre Boutron avec Robin Renucci, Isabel Otero, Philippe Khorsand, Philippe Laudenbach, Constance Engelbrecht, Jean-Louis Richard, Nada Strancar, Dominique Guillo, Olivia Bonamy, Yves Pignot, Arielle Séménoff, Philippe Morier-Genoud, Alain Mac-Moy, Emmanuel Broche
    • La fille bien gardée (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Françoise Danell (Théâtre du Jour, Agen)
    • L'histoire du garçon qui voulait qu'on l'embrasse - Le garçon qui voulait qu'on l'embrasse - The story of a boy who wanted to be kissed de Philippe Harel avec Julien Collet, Hélène Médigue, Marion Cotillard, Marie Pailhes, Sylvie Testud, Barbara Schulz, Julie Gayet, Philippe Morier-Genoud, Hélène de Fougerolles, Marie-Christine Laurent, Guillaume Depardieu, Dominique Hulin, Agathe Dronne, Cécile Reigher, Sébastien Tavel, Jean Lescot, Marie-Claude Mestral, Frédérique Lopez, Marcelle Barreau, Mireille Franchino, Martine Thinières, Paule Annen, Quentin Baillot, Serge Brincat, Stéphane Butet, Alexandre Caumartin, Thierry de Peretti, Philippe Girard, Messaoud Hemada, Madeleine Marie, Isabelle Mazin, Régis Royer, Pierre Salvadori, Sonia Saurin, Laurent Morel
    • Quelqu'un - C'est quelqu'un (Court métrage) de Marie Vermillard avec Antoine Chappey, Daniel Berlioux, Julie Laufenbüchler
    • La Reine Margot - La Regina Margot - Die Bartholomäusnacht - Queen Margot de Patrice Chéreau d'après Alexandre Dumas avec Isabelle Adjani, Daniel Auteuil, Jean-Hugues Anglade, Dominique Blanc, Vincent Perez, Virna Lisi, Pascal Greggory, Miguel Bosè, Jean-Claude Brialy, Jean-Philippe Ecoffey, Carlos Lopez, Laure Marsac, Marina Golovine, Emmanuel Salinger, Valéria Bruni-Tedeschi, Bernard Verley, Grégoire Colin, Bruno Todeschini, Hélène de Fougerolles, Claudio Amendola, Asia Argento, Julien Rassam, Thomas Kretschmann, Johan Leysen, Alexis Nitzer, Barbet Schroeder, Otto Tausig, Ulrich Wildgruber, Laurent Arnal, Christophe Bernard, Cécile Caillaud, Marc Citti, Erwan Dujardin, Jean Douchet, Philippe Duclos (Distribution : Pathé Distribution)
    • Ruy Blas (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de Pierre Debauche avec Elsa Lepoivre
    • Le songe d'une nuit d'été (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Pierre Debauche (Théâtre du Jour, Agen, et tournée)
    • Zone 6 (Court métrage) de David Martin
  • 1993
    • Le voyant - Pleine lune (TV Le voyant n°1 - France 3) d'Alain Schwartzstein avec Benoît Magimel, Alexandre Arbatt
    • Escurial (Théâtre) de Ghelderode mise en scène de Gildas Milin
    • Gabriel (TV - Arte) de Mounir Dridi avec Françoise Brion, Pierre Péchin, Aurore Clément, Roland Amstutz, Christophe Bernard
    • L'homosexuel (Théâtre) de Copi mise en scène de Gildas Milin
    • Le péril jeune de Cédric Klapisch avec Romain Duris, Julien Lambroschini, Nicolas Koretzky, Vincent Elbaz, Joachim Lombard, Hélène de Fougerolles, Lisa Faulkner, Elodie Bouchez, Jackie Berroyer, Zinedine Soualem, Hélène Médigue, Jacques Marchand, Nathalie Krebs, Laurence Roy, Fred Ulysse, Marina Tomé, Eric Barbier, Antoine Chappey, Caroline Proust, Cédric Klapisch, Renée le Calm, Santiago Amigorena
  • 1992
    • L'instit - Les chiens et les loups (TV L'Instit n°1 - France 2) de François Luciani avec Gérard Klein, Roger Souza, Fred Personne, Jean-Louis Tribes, Benoît Magimel, Pascale Vignal, Jean-Pierre Bagot, Boris Roatta, Gilles Segal
    • L'affaire Seznec (TV - TF1) d'Yves Boisset d'après Denis Langlois avec Christophe Malavoy, Nathalie Roussel, Roland Blanche, Maxime Leroux, Jean Yanne, Madeleine Robinson, Jacques Spiesser, Jean-Paul Muel, Hubert Deschamps, François Dyrek, André Falcon, Jean-Marc Bory, Félix Marten, Michel Fortin, Agnès Château, Clément Harari, Michel Pilorgé, Gilles Gaston Dreyfus, Raymond Gérôme, Didier Agostini, Bernard Bloch, Philippe Brizard, Julien Bukowski, Jacques Chailleux, Albert Dray, Jean-Pol Dubois, Bill Dunn, Arlette Gilbert, Ged Marlon, Michel Ruhl, Isabelle Wolfe, Jean-Pierre Bagot, Hubert de Lapparent, Arsène Jiroyan, André Julien
    • Jeune fille en désordre (Court métrage) de Hélène Angel avec Catherine Giron
    • Lardux broie du noir (Court métrage) de Kram et Plof
    • The shooter - Déclic fatal - Objectif meurtre - Dangerous explosure - Lethal exposure (TV) de Kevin Connor avec Ally Sheedy, François-Eric Gendron, Howard Hesseman, Philippe Barlett, Jacques Bouanich, Patrick Floersheim, Didier Pain, Anne-Marie Pisani, Michael Morris, Bertie Cortez, Henri Poirier, Jesse-Joe Walsh, Carmela Valente
  • 1990
    • Thanos (TV Force de Frappe, saison 1, n°11) de Doug Jackson avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Cyrielle Clair, Laurence Ashley, Stephen Shellen, Michel Voletti, Rebecca Pauly, Yan Brian
    • Flora (TV - France 2) de Michel Spinosa
  • 1989
    • Le vagabond de la Bastille (TV - France 2) de Michel Andrieu avec Vincent De Bouard, Bénédicte Loyen, Jean-Pierre Sentier, Catherine Jacob, Philippe Dormoy, Yves Afonso, Christiane Cohendy, Anne de Broca, Hubert de Lapparent, Alain Libolt, Alain Ollivier, Pascal Ternisien

.Filmographie : Réalisatrice/Mise en scène..

  • 2016
    • Mona (Théâtre Musical) d'Emily Loizeau, Catherine Hargreaves et Frédéric Cherboeuf avec Emily Loizeau, Julie-Anne Roth, Frédéric Cherboeuf, Catherine Hargreaves (Le 104 à Paris)
  • 2014
    • En avant, calme et droit (Court métrage) avec Julie-Anne Roth, Marie Denarnaud, Maurice Barthélémy, Anne Benoit, Alma Jodorowsky, Cyril Gueï, Christiane Millet, Florence Muller, Alexandre Steiger

.Filmographie : Scénariste..

  • 2014
    • En avant, calme et droit (Court métrage) avec Julie-Anne Roth, Marie Denarnaud, Maurice Barthélémy, Anne Benoit, Alma Jodorowsky, Cyril Gueï, Christiane Millet, Florence Muller, Alexandre Steiger

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://julie.anne.roth.actricesdefrance.org

Actrice: 117 films dont Cinéma:26 / TV:53 / Courts:16 / Théâtre:21
Réalisatrice: 2 films dont Courts:1 / Mise en Scène Théâtre:1