Liliane Rovère



.Filmographie : Actrice..

  • 2014
    • François (TV Dix pour cent n°6 - France 2) de Lola Doillon avec Camille Cottin, Thibault de Montalembert, Grégory Montel, Fanny Sidney, Stéfi Celma, Nicolas Maury, Laure Calamy, François Berléand, Philippine Leroy-Beaulieu, Ophélia Kolb, François Civil, Igor Mendjisky, Gabrielle Forest, Isabelle Candelier, Scali Delpeyrat, Eric Frey
    • Julie et Joey (TV Dix pour cent n°5 - France 2) de Lola Doillon avec Camille Cottin, Thibault de Montalembert, Grégory Montel, Fanny Sidney, Stéfi Celma, Nicolas Maury, Laure Calamy, Julie Gayet, Joey Starr, Mathieu Barbet, Marie Berto, Kader Boukhanef, Céline Carrère, François Civil, Laurent Klug, Ophélia Kolb, Philippine Leroy-Beaulieu, Vladimir Perrin, Delphine Théodore, Zinedine Soualem
    • Audrey (TV Dix pour cent n°4 - France 2) d'Antoine Garceau avec Camille Cottin, Thibault de Montalembert, Grégory Montel, Fanny Sidney, Stéfi Celma, Nicolas Maury, Laure Calamy, Audrey Fleurot, Philippine Leroy-Beaulieu, François Civil, Ophélia Kolb, Gabrielle Forest, Anthony Sonigo, Olivia Côte, Annabelle Hettmann, Elise Lhomeau, Emmanuel Quatra, Eric Naggar
    • Nathalie et Laura (TV Dix pour cent n°3 - France 2) de Cédric Klapisch avec Camille Cottin, Thibault de Montalembert, Grégory Montel, Fanny Sidney, Stéfi Celma, Nicolas Maury, Laure Calamy, Nathalie Baye, Laura Smet, Isabelle Candelier, Robert Plagnol, Ophélia Kolb, Zinedine Soualem, Gilles Lellouche, Dominique Besnehard, Natalie Beder, Jean-Yves Chatelais, Simona Maicanescu
    • Line et Françoise (TV Dix pour cent n°2 - France 2) d'Antoine Garceau avec Camille Cottin, Thibault de Montalembert, Grégory Montel, Fanny Sidney, Stéfi Celma, Nicolas Maury, Laure Calamy, Françoise Fabian, Line Renaud, Gabrielle Forest, Vincent Aguesse, François Civil, Lise Lamétrie, Philippine Leroy-Beaulieu, Emmanuel Noblet, Clémence Thioly, Zinedine Soualem
    • Dix pour cent - Cécile (TV Dix pour cent n°1 - France 2) de Cédric Klapisch avec Camille Cottin, Thibault de Montalembert, Grégory Montel, Fanny Sidney, Stéfi Celma, Nicolas Maury, Laure Calamy, Cécile de France, Caroline Bal, Jean-Yves Chatelais, Lee Delong, Amélie Etasse, Julie Nicolet, Alain Rimoux
    • Brooklyn de Pascal Tessaud avec K.T. Gorique, Jalil Naciri, Véronique Ruggia, Jean-Paul Bathany (Distribution : UFO) (Sorti le 23/09/2015)
    • Le combat ordinaire de Laurent Tuel d'après Manu Larcenet avec Nicolas Duvauchelle, Maud Wyler, André Wilms, Olivier Perrier, Jeremy Azencott, Randiane Naly, Ludovic Berthillot, Bernard Nissile, Christophe Rossignon, Fabienne Babe (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 15/07/2015)
    • Du grain à moudre (Court métrage) de Sonia Larue avec Thomas Suire, Marie Nicolle, Anne Benoit
    • Les yeux ouverts (TV - France 2) de Lorraine Levy avec Clémentine Célarié, Antoine Duléry, Julien Boisselier, Arly Jover, Yannick Soulier, Alexandre Carrière (Prix du meilleur scénario au Festival de Luchon 2015)
  • 2013
    • Adjugé vendu (TV Détectives, saison 2, n°3 - France 2) de Renaud Bertrand avec Philippe Lefèbvre, Sara Martins, Jean-Luc Bideau, Sébastien Libessart, Daphné Chollet, Natasha Cashman, Vanessa David, Laure Marsac, Grégory Questel, Laurent Bateau, Pierre Baux, Gaëlle Bona, Sodadeth San, Régis Royer
    • Cino, l'enfant qui traversa la montagne de Carlo Alberto Pinelli avec Jean-Louis Coulloc'h, Philippe Nahon, Marc Andréoni, Joana Preiss (Distribution : Takami) (Sorti le 17/12/2014)
    • Le prix des boîtes (Théâtre) de Frédéric Pommier mise en scène de Jorge Lavelli avec Catherine Hiégel, Francine Bergé, Francis Leplay, Raoul Fernandez (Théâtre Athénée - Louis Jouvet)
  • 2012
    • Quand les poules auront des dents (TV - France 3) de Bertrand Van Effenterre avec David Brécourt, Armelle Deutsch, Julie Debazac, Vincent Guillaud, Serge Riaboukine, Marie Gili-Pierre, François Godart (Production : Native)
    • La ville lumière (Court métrage) de Pascal Tessaud avec Grégory Gadebois, Jean-Paul Bathany, Mousa Mansaly, M'Barek Belkouk, Fatou N'diaye, Mourad Boudaoud
  • 2011
    • Les chrysanthèmes sont des fleurs comme les autres (Court métrage) d'Yann Delattre avec Jean-Gabriel Nordmann
  • 2010
    • Coup d'éclat de José Alcala avec Catherine Frot, Tchéky Karyo, Karim Seghair, Marie Raynal, David Faure, Nicolas Giraud, Antoine Pereniguez, Stéphanie Fatout (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 27/04/2011)
    • Faux départ (TV Les Bougon n°7 - M6) de Sam Karmann avec Patrick Bonnel, Cathy Bodet, Olivier Broche, Vincent Debost, Virginie Guillou, Corinne Masiero, Denis Sebbah, Nathalie Krebs, Pierre Aussedat, Christiane Millet, Patrick Paroux, Xavier Letourneur, Valérie Stroh, Anne Canovas, Jean-Claude Lecas, Marie Mergey, Bruno Paviot, Joël Lefrançois, Sandrine Molaro, Alain Zef
  • 2009
    • L'absence de Cyril de Gaspéris avec Cécile Coustillac, Jocelyne Desverchere, Jean-Baptiste Malartre, Adrien de Van, Olivier Broche, Marie-Pascale Amiot (Distribution : Les Films Sauvages ) (Sorti le 10/03/2010)
    • Agosto (Court métrage) de Marc Picavez avec Djédjé Apali, Julia Lanoé
    • Minetti (Théâtre) de Thomas Bernhard mise en scène de Gerold Schumann avec François Clavier, Serge Merlin
    • Panique ! (TV - TF1) de Benoît d'Aubert avec Richard Anconina, Alessandra Martines, Clara Ponsot, Charlie Dupont, Jean-Baptiste Puech, Yves Verhoeven
  • 2008
    • La grande vie d'Emmanuel Salinger avec Laurent Capelluto, Michel Boujenah, Hélène Fillières, Maurice Bénichou, Bernard Le Coq, Céline Sallette, Frédérique Bel, Louise Blachère, Dan Herzberg, Emmanuel Salinger, Jérémie Elkaïm, Philippe Duquesne, Christine Dory, Marina Tomé, Clara Ponsot, Michel Muller, Zazon Castro, Anne-Sophie Level (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 04/11/2009)
    • Eileen Shakespeare (Théâtre) de Fabrice Melquiot mise en scène de Franck Berthier
    • Kérity, la maison des contes - Kérity (Dessin animé) de Dominique Monféry avec Jeanne Moreau (voix), Julie Gayet (voix), Pierre Richard (voix), Lorant Deutsch (voix), Denis Podalydès (voix) [Liliane Rovère : voix] (Distribution : Haut et Court)
    • Pour elle de Fred Cavayé avec Vincent Lindon, Diane Kruger, Lancelot Roch, Olivier Marchal, Hammou Graïa, Olivier Perrier, Moussa Maaskri, Rémi Martin, Thierry Godard, Kader Boukhanef, Slimane Hadjar, Dorothée Tavernier, Ivan Franek, Pascal Parmentier, Odile Roire, Martine Vandeville, Gilles Kneusé, Nathalie Bécue, Marie-France Santon, Diane Stolojan, Mikaela Fisher, Flore Vannier Moreau, Smadi Wolfman, Corentin Daumas, Vincent Dubois (Sorti le 03/12/2008)
    • Vilaine de Jean-Patrick Benes, Allan Mauduit avec Marilou Berry, Frédérique Bel, Chantal Lauby, Pierre-Francois Martin-Laval, Eric Laugérias, Alice Pol, Joséphine de Meaux, Claudia Tagbo, Jeff Bigot, Patrice Laffont, Julien Lepers, Gil Alma, Jean-Claude Dreyfus, Charles Meurisse, Isabelle Mazin, Stéphane Blancafort, Juliette Galoisy, Frédéric Bouchet, Michel Théboeuf (Sorti le 12/11/2008)
  • 2007
    • Le fils de l'épicier d'Eric Guirado avec Nicolas Cazalé, Clotilde Hesme, Daniel Duval, Jeanne Goupil, Stéphan Guérin-Tillié, Paul Crauchet, Chad Chenouga, Ludmila Ruoso, Benoît Giros, Gilles Chabrier, Jean-Luc Boucherot, Jemmy Walker (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 15/08/2007)
  • 2006
    • La vérité ou presque de Sam Karmann avec Karin Viard, André Dussollier, Sam Karmann, Julie Delarme, Brigitte Catillon, Clarisse Tennessy, François Cluzet, Antonio Interlandi, Patrick Zimmermann, Brigitte Aubry (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 12/09/2007)
    • Frigo (Court métrage) de José Alcala avec Marie Raynal, Julien Masdoua, Jeanne Alcala, Luca Alcala, Caroline Baehr
    • J'invente rien de Michel Leclerc avec Elsa Zylberstein, Kad Merad, Claude Brasseur, Patrick Chesnais, Guillaume Toucas, Sara Martins, Lise Lamétrie, Isabelle Petit-Jacques, Husky Kihal, Jocelyne Desverchere, Vinciane Millereau, Gilles Bellomi, François Monnié, Jacques Pary, Baya Kasmi (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 16/08/2006)
  • 2005
    • Je vous trouve très beau d'Isabelle Mergault avec Michel Blanc, Medeea Marinescu, Wladimir Yordanoff, Benoît Turjman, Eva Darlan, Elisabeth Commelin, Valérie Bonneton, Arthur Jugnot, Julien Cafaro, Renée le Calm, Isabelle Mergault, Raphaël Dufour, Choukri Gabteni, Agnès Boury, Tadrina Hocking, Véronique Silver, Dora Doll, Cédric Zimmerlin, Stéphane Hillel, Yves Neff, Nathalie Dorval, Jean-Philippe Puymartin, Nathalie Jouin (Sorti le 11/01/2006)
    • Prozac tango (Court métrage) de Michael Souhaité avec Michael Troude, Axelle Charvoz, Philippe du Janerand, Nadia Fossier, Françoise Lépine, Fabio Zenoni, Olivier Loustau, Alain Bouzigues, Eric de Montalier
    • Retrouver Sara - Cal trobar la Sara (TV - France 2) de Claude d'Anna avec Sophie de la Rochefoucauld, Matthieu Rozé, Bruno Wolkowitch, Maher Kamoun, Laura Conejero, Djemel Barek, Salah Teskouk, Gabrielle Forest, Michel Israël, Virginie Visconti
  • 2004
    • Skin (TV La Crim', saison 10, n°3 - France 2) de Vincent Monnet avec Jean-François Garreaud, Rosemarie La Vaullée, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Alexandra London, Stéphanie Pasterkamp, Rémi Martin, Roger Souza, Erick Deshors, Michel Fortin, Magali Muxart, Isabelle Tanakil, Adel Benchérif, Saïda Jawad, Khalid Maadour
    • Les Montana - Dérapage (TV Les Montana n°1 - TF1) de Benoît d'Aubert avec Anne Caillon, Yvon Back, Didier Flamand, Françoise Lépine, Thomas Jouannet, Jacques Sereys, Cécile Richard, Cyril Descours, Sophie Cattani, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Becker, Stéphane Höhn, Jean-Yves Chatelais, Chantal Banlier
    • Trois femmes flics - Qui se ressemble... (TV 3 femmes flics n°1 - France 2) de Philippe Triboit avec Elsa Kikoïne, Marina Golovine, Delphine Rollin, Philippe Caroit, Jean-Paul Comart, Laurent Bateau, Alexandre Thibault, Yan Duffas, Olivier Soler, Serge Avedikian, Ludovic Berthillot, Amandine Chauveau, Sabrina Leurquin, Rémy Roubakha
    • Alex de José Alcala avec Marie Raynal, Lyes Salem, Gérard Meylan, Eric Savin, Caroline Baehr, Jocelyne Desverchere, Eric Pasturel, Florence Auffret, Paulo Branco, Yves Michel (Sélections officielles aux Festivals de San Sebastien (prix SICAE du meilleur 1er film Européen), Gènes (Prix International de la Critique), Séville, Turin, Marrakech, Rotterdam, Tokyo, Buenos Aires) (Distribution : Gémini Films) (Production : Gémini Films) (Sorti le 26/10/2005)
    • Nature contre nature (TV - France 3) de Lucas Belvaux avec Lucas Belvaux, Raphaëlle Godin, Catherine Mouchet, Jacques Spiesser, Henri Guybet, Nicolas Silberg, Michèle Gleizer, Pascal Elso, François Morel, Joël Lefrançois, Bernard Mazzinghi
    • L'origine du monde (Court métrage) d'Erick Malabry avec Isabelle Bouchemaa, Vincent Branchet, Jeanne Delavenay, Daniel Duval
  • 2003
    • La bastide bleue (TV - France 3) de Benoît d'Aubert avec Pierre Cassignard, Aude Thirion, François Loriquet, Olivier Saladin, Tilly Mandelbrot, Manuela Gourary, Thomas Doucet
    • La nourrice (TV - France 3) de Renaud Bertrand avec Sophie Quinton, Marthe Keller, Jeanne Herry, Emilie Lafarge, Valérie Vogt, Jérémie Elkaïm, Sacha Briquet, Olivier Saladin, Mathieu Bisson, Sarah Haxaire, Philippe Magnan, Catherine Hosmalin, Anne-Sophie Morillon, Alexandre Cross, Lionel Abelanski, Marie Bariller, Philippe Bas, Elodie Bollée, Denis Braccini, Jean-Pol Brissart, Lise Lamétrie, Hervé Langlois, Vinciane Millereau, Maurice Antoni, Juliette Delègue, Silvie Laguna, Marie Favasuli, Christine Paolini
    • Le souffle (Court métrage) de Mathieu Vadepied avec Samir Guesmi, Elsa Pasquier, Eric Savin, Zina Modiano, Céline Lombard
    • Variété française de Frédéric Videau avec Hélène Fillières, Jacno, Gérard Meylan, Frédéric Videau, Julie Bonan, Jean-Jerome Esposito, Dominique Reymond, Alexis Nitzer, Sarah Adler (Distribution : Shellac)
  • 2002
    • A la p'tite semaine - A la petite semaine de Sam Karmann avec Gérard Lanvin, Jacques Gamblin, Clovis Cornillac, Julie Durand, Philippe Nahon, Josiane Stoléru, Sarah Haxaire, Florence Pernel, Jean-Paul Bonnaire, Marie-Armelle Deguy, Christophe Hémon, Sam Karmann, Alexandre Thibault, Jean-Pierre Lazzerini, Jean-Claude Lecas, Etienne Chicot, André Thorent, Maud Imbert, Raphaël Personnaz, Rodolfo de Souza, Marc Andréoni, Pascal Oumaklouf, Laurence Colussi, Vincent Moscato, Bruno Guillot, Fabrice Robert (Distribution : Mars Distribution)
    • Bord de mer - Le requin - Seaside de Julie Lopes-Curval avec Bulle Ogier, Hélène Fillières, Ludmila Mikaël, Jonathan Zaccai, Patrick Lizana, Jean-Michel Noirey, Emmanuelle Lepoutre, Jauris Casanova, Fabien Orcier, Sophie Laloy, Alexandra Mercouroff, Audrey Bonnet (Caméra d'or au 55e Festival de Cannes (2002)) (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Froid comme l'été (TV) de Jacques Maillot avec Sarah Grappin, Nathalie Richard, Valérie Mairesse, Malik Zidi, Marc Chapiteau, Françoise Pinkwasser, Agnès Obadia, Mika Tard, Eric Bonicatto, Joseph Malerba, Catherine Ferran, Fred Ulysse, Audrey Fleurot, Bruno Paviot, Marie Delmarès, Laurent Godard, Pierre Hiessler, Jean-Claude Jay
    • L'idole de Samantha Lang avec Leelee Sobieski, James Hong, Jean-Paul Roussillon, Jalil Lespert, Jany Gastaldi, Liliane Montevecchi, Rémy Roubakha, Esse Lawson, Olivier Augrond (Distribution : Mars Distribution)
    • Veloma - La mer à boire de Marie de Laubier avec Patrick Pineau, Julie Depardieu, Thibault Patell, Guy-Auguste Boleat, Eric Elmosnino (Distribution : Mondo Films)
  • 2001
    • Le dernier convoi (TV La Crim', saison 5, n°2 - France 2) de Denis Amar avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Dominique Guillo, Vanessa Lhoste, Teco Celio, Stéphanie Pasterkamp, Thomas Chabrol, Marie Lenoir, Annick Alane, Gérard Darrieu, Bernard Alane, Didier Cauchy, Olivier Cruveiller, Vincent Martin
    • Demain et tous les jours après (TV) de Bernard Stora avec Edouard Baer, Hélène Fillières, Bakary Sangare
    • L'écharpe (Court métrage) d'Eric Le Roux avec Frédéric Pierrot
    • Laissez-passer - Salvoconducto - Safe Conduct de Bertrand Tavernier avec Jacques Gamblin, Marie Gillain, Charlotte Kady, Denis Podalydès, Pierre Berriau, Philippe Morier-Genoud, Maria Pitarresi, Emmanuelle Bataille, Serge Riaboukine, Didier Sauvegrain, Christophe Odent, Ged Marlon, Bruno Raffaelli, Philippe Polet, Jean-Claude Frissung, Henri Attal, Françoise Bette, Lara Guirao, Jacques Boudet, Géraldine Sales, Marie Desgranges, Laurent Schilling, Christian Berkel, Richard Sammel, Olivier Gourmet, Philippe Said, Götz Burger, Thierry Gibault, Pierre Lacan, Jean-Yves Roan, Pascal Leguennec, Eric Petitjean, Hans-Werner Meyer, Philippe Duclos, Niels Dubost, Valérie Baurens (Distribution : Bac Films)
    • La prophétie des grenouilles (Dessin animé) de Jacques-Rémy Girerd avec Michel Piccoli (voix), Anouk Grinberg (voix), Annie Girardot (voix), Michel Galabru (voix), Laurentine Milébo (voix), Luis Rego (voix), Jacques Higelin (voix), Romain Bouteille (voix), Jacques Ramade (voix), Manuela Gourary (voix), Pierre-Francois Martin-Laval (voix), Bodil Jorgensen (voix), Bent Mejding (voix) [Liliane Rovère : voix] (Distribution : Bac Films)
  • 2000
    • La captive - The captive de Chantal Akerman d'après Marcel Proust avec Stanislas Mérhar, Sylvie Testud, Olivia Bonamy, Françoise Bertin, Aurore Clément, Vanessa Larré, Samuel Tasinaje, Anna Mouglalis, Bérénice Bejo, Anne-Sophie Morillon (Distribution : Gémini Films) (Sorti le 27/09/2000)
    • Les fantômes de Louba - Les yeux baissés - Les enfants des photos de Martine Dugowson avec Elsa Zylberstein, Camille Japy, Jean-Philippe Ecoffey, Sylvain Jacques, Eric Defosse, Vahina Giocante, Louison Roblin, Bruno Sanches, Bertie Cortez, Elisabeth Catroux, Anne Aor, Julie Duclos, Sara Forestier, Jacques Giraud, Khalid Maadour, Jean-Yves Duparc, Hélène Rodier (Distribution : CTV International)
    • La fille de son père - Malus de Jacques Deschamps avec Natacha Régnier, François Berléand, Fanny Cottençon, Frédéric Pierrot, Yves Verhoeven, Circé Lethem, Julien Gangnet, Barthélémy Goutet (Distribution : Velvet Films)
    • Recouvrance (Court métrage) de Franck Saint-Cast avec Denise Aron-Schropfer
  • 1999
    • Maéna (TV Mary Lester n°3 - France 3) de Christiane Leherissey avec Sophie de la Rochefoucauld, Edouard Bouanich, Edouard Montoute, Frédéric Pellegeay, Annie Grégorio, Dominique Frot, Jacques Bouanich, Anne le Guernec, Fanny Moriceau, Alain Stern
    • Harry, un ami qui vous veut du bien - With a friend like Harry de Dominik Moll avec Laurent Lucas, Sergi López, Mathilde Seigner, Sophie Guillemin, Dominique Rozan, Michel Fau (Distribution : Diaphana Films)
    • Peut-être - Maybe - Perhaps de Cédric Klapisch avec Jean-Paul Belmondo, Romain Duris, Géraldine Pailhas, Jean-Pierre Bacri, Marc Berman, Julie Depardieu, Lorant Deutsch, Bass Dhem, Léa Drucker, Emmanuelle Devos, Vincent Elbaz, Hélène Fillières, Dominique Frot, Zinedine Soualem, Elisa Servier, Cédric Klapisch, Riton Liebman, Olivia Del Rio, Jocelyn Quivrin, Mathieu Genet, Olivier Gourmet, Jeannick Gravelines, Cathy Guetta, Marceline Loridan, Lise Lamétrie, Olivier Py, Pascal Ternisien, Renée le Calm, Christophe Reymond, Danielle Gain (Distribution : Warner Bros France)
  • 1998
    • C'est pas une façon d'aimer (TV Marc Eliot n°3 - TF1) de Josée Dayan avec Xavier Deluc, Catherine Wilkening, Kader Boukhanef, Jeanne Marine, Jézabel Carpi, Jean-Michel Tinivelli, Catherine Jacob, Clémentine Amouroux, Stéphane Boucher, Sacha Bourdo, Julie Dumas
    • Le bleu des villes - Hometown blue de Stéphane Brizé avec Florence Vignon, Antoine Chappey, Mathilde Seigner, Philippe Duquesne, Clotilde Mollet, Dominique Besnehard, Jenny Alpha, Jacques Boudet, Elisabeth Catroux, Thomas Chabrol, Hervé Lavayssière, Patricia Pottier, Jean-Claude Roy, Vincent Jaspard (Distribution : ARP Sélection)
    • De l'art ou du cochon (Court métrage) d'Yves Beaujour avec Marc Berman
    • Ici (Court métrage) de Jérôme Bouyer avec Albert Delpy, Jean-Pierre Lorit, Jessica Georges
    • Lila, Lili de Marie Vermillard avec Alexia Monduit, Geneviève Tenne, Zinedine Soualem, Antoine Chappey, Simon Abkarian, Camille Japy, Aurélia Petit, Mirabelle Rousseau, Denis Falgoux, Cédric Klapisch, Renée le Calm (Distribution : Gémini Films)
    • Passionnément - J'ai dansé avec l'amour - Le soleil de plus près de Bruno Nuytten avec Gérard Lanvin, Charlotte Gainsbourg, Eric Ruf, Tânia Da Costa, Bérénice Bejo, Catherine Sola, Angelica Chaves, Frédérique Bonnal, Ramiro Naka (Distribution : Océan Films) (Sorti le 31/05/2000)
    • Le plus beau pays du monde - The happiest place on earth - The most beautiful countries of the world de Marcel Bluwal avec Jean-Claude Adelin, Marianne Denicourt, Claude Brasseur, Didier Bezace, François Berléand, Jacques Bonnaffé, Danièle Lebrun, Thierry Lhermitte, Jean-Paul Roussillon, Jean-Pierre Cassel, Laurent Malet, Maurice Barrier, Roger Souza, Marcel Maréchal, Samuel Labarthe, Alain Doutey, Laurent Gerra, Elisabeth Commelin, Jacques Boudet, Rüdiger Vogler, Sophie Artur, Jean-Luc Porraz, Isabelle Gardien, Gérard Lartigau, Alain Courivaud, Nadia Barentin, Alexandre Brasseur, Michel Piccoli (voix), Armonie Sanders, Marc Fayet, Peter Bonke, Bernard Dumaine, Jacques Giraud, Lise Lamétrie, Gérard Touratier (Distribution : Warner Bros France)
    • Vacances volées - A rebours (TV - M6) d'Olivier Panchot avec Anne Coesens, Florence Loiret, Eric Savin, Dyna Gauzy, Quentin Darras, Jean-Charles Dumay, Jérôme Pouly
    • Voyages d'Emmanuel Finkiel avec Shulamit Adar, Esther Gorintin, Nathan Cogan, Moscu Alcalay, Maurice Chevit, Patrick Lizana, Michel Feldman, Isaac Sharry (Distribution : MK2 Diffusion)
  • 1997
    • 14 février Saint Valentin (Théâtre) de Sandra J. Albert mise en scène de Régis Santon avec Attica Guedj, Anne-Marie Philipe, Marie-France Santon, Agathe Teyssier, Marie-Christine Danède (Adaptation : Marie-France Santon - Théâtre Mouffetard)
    • Sept étages sans ascenseur (Court métrage) de Bruno Joly
    • Le sujet (Court métrage) de Christian Rouaud avec Eric Elmosnino, Jean-Claude Leguay, Martine Audrain, Maria Pitarresi
    • Vénus beauté (institut) de Tonie Marshall avec Nathalie Baye, Bulle Ogier, Mathilde Seigner, Audrey Tautou, Samuel Le Bihan, Jacques Bonnaffé, Elli Medeiros, Claire Nebout, Micheline Presle, Emmanuelle Riva, Robert Hossein, Hélène Fillières, Claude Jade, Gilbert Melki, Marie Rivière, Brigitte Roüan, Edith Scob, Philippe Harel, Claire Denis, Patrick Pineau, Frédéric Andreï, Sophie Grimaldi, Chantal Bronner, Catherine Hosmalin, Joël Brisse, Martine Audrain, Laurence Mercier, Eric Petitjean, Romain Goupil, Michel Gauthier (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1996
    • Mise en pièces (TV Les cinq dernières minutes IV n°17 - France 2) de Jean-Marc Seban avec Pierre Santini, Pierre Hoden, Patricia Malvoisin, Marie Chevalier, Anny Romand, Jean Lescot, Alexandre Arbatt, Daniel Kenigsberg, Marie-Dominique Dessez
    • Artemisia - Artemisia de Gentileschi - Artemisia - passione estrema - Artemisia - Schule der Sinnlichkeit d'Agnès Merlet avec Michel Serrault, Emmanuelle Devos, Brigitte Catillon, Jacques Nolot, Valentina Cervi, Predrag-Miki Manojlovic, Maurice Garrel, Frédéric Pierrot, Sami Bouajila, Silvia De Santis, Dominique Reymond, Luca Zingaretti, Yann Trégouët, Renato Carpentieri, Alain Ollivier, Patrick Lancelot, Enrico Salimbeni
    • Un samedi sur la terre de Diane Bertrand avec Elsa Zylberstein, Kent, Dominique Pinon, Victor Garrivier, Eric Caravaca, Agathe Dronne, Maaike Jansen, Silvie Laguna, Consuelo de Haviland, Estelle Larrivaz, Johan Leysen, Lionel Abelanski, Louise Vincent, Anne Fassio, Catherine Mongodin, Thierry Gibault, Jacques Mathou, Christophe Minck, Pierre Aussedat, Alexis Pivot, Jean-Yves Chatelais, Sylvie Herbert, Guillaume Gallienne, Françoise Michaud, Jean-Pierre Becker, Anne Macina, Jean-Claude Frissung, Philippe Vieux, Elisabeth Catroux, Francis Coffinet, Olivier Claverie, Pierre Remund
  • 1995
    • Linge sale en famille (TV L'avocate n°3 - France 3) de Philippe Lefebvre avec Corinne Dacla, Nathalie Cardone, Bernard Freyd, Christophe Odent, Delphine Zentout, Paul Crauchet, Pierre Vernier, Yolande Moreau, Omar Bekhaled, Antoine Cousin-Mazure, Agnès Regolo, Tânia Sourseva
    • Chercheur d'héritiers - Maxime Levesque : chercheur d'héritiers - Les gens de Faillac (TV Chercheurs d'Héritiers n°1) de Laurent Heynemann avec Bernard Le Coq, François Perrot, Isabelle Renauld, Hubert Saint Macary, Jean-Yves Chatelais, Eléonore Hirt, Patrick Floersheim, Jacques Boudet, François Levantal, Véronique Delestaing, Christian Marc, Wolfgang Kleinertz, Laurence Fadelli
  • 1994
    • Le choix de Navarro (TV Navarro n°41 - TF1) de Nicolas Ribowski avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Jean-Claude Caron, François Négret, Catherine Lachens, Serge Merlin, Maurice Vaudaux, Emmanuelle Boidron, Catherine Allégret, Judith El Zein, Georges Montillier, Edouard Montoute, Jean-Marie Mistral, Bernard Larmande, Michel Pilorgé, Georges Aubert, Claude Duparfait, Marion Laine, Pierre Martot, Renaud Marx, Christian Parisy, Elisa Tovati, Tadié Tuene
    • Adultère, mode d'emploi - Adultery : a user's guide de Christine Pascal avec Richard Berry, Karin Viard, Vincent Cassel, Anny Romand, Emmanuelle Halimi, Jean-Louis Tribes, Hélène Fillières, Gilbert Melki, Julien Courbey, Patrice-Flora Praxo, Marina Tomé, Marie Mergey, Nicolas Abraham, Bobby Pacha
    • Les grandes personnes (TV) de Daniel Moosmann avec Caroline Tresca, Marc Duret, Bernard Crombey, Sonia Vollereaux, Jean Barney, Evelyne Grandjean, Françoise Dorner, Jean-Christophe Bouvet, Mathilde Vitry, Didier Bénureau, Rosine Cadoret, Lionel Goldstein, Lucien Jérôme, Alain Stern
    • Les grandes personnes (Théâtre) d'Olivier Dutaillis mise en scène de Jean-Michel Vanson avec Marion Bierry, Bernard Crombey, Marc Duret (Théâtre de Poche Montparnasse)
  • 1993
    • Soif d'en sortir (TV C'est mon Histoire) de Dominique Tabuteau avec Coraly Zahonero, Vincent Cassel, Eric Leblanc, Marie Mergey, Daniel Milgram, Saïd Taghmaoui, Jean-Paul Tribout, Nathalie Villeneuve
  • 1992
    • Les danseurs du Mozambique - Then myth that wouldn't die (TV) de Philippe Lefebvre avec Erin Gray, Thierry Lhermitte, Jacques François, Anne Letourneau, Marc de Jonge, Tonya Kinzinger, André Penvern, Charles Mayer, Jean-Pierre Bagot, Rebecca Potok, Gérard Watkins, Olivier Hémon, Roger Bret, Luc Gentil
    • La fille de l'air - The girl in the air de Maroun Bagdadi avec Béatrice Dalle, Thierry Fortineau, Hippolyte Girardot, Roland Bertin, Marina Golovine, Catherine Jacob, Jean-Claude Dreyfus, Delphine Rich, Jean-Paul Roussillon, Annie Jouzier, Isabelle Candelier, Elizabeth Macocco, Farida Rahouadj, Catherine Bidaut, Gilles Gaston Dreyfus, Jean-Marc Roulot, Patrick Aurignac, Monique Couturier, André Chaumeau, Marie-Dominique Dessez, Delphine Quentin, Foued Nassah, Jean Clément (Distribution : Pathé Distribution)
    • Les genoux cagneux (TV) de Hervé Baslé avec Eléonore Hirt, Jean-Pierre Bisson, Isabelle de Botton, Bérangère Bonvoisin, Geneviève Mnich, Jean-Michel Leray, Nora Habib
  • 1991
    • Le cimetière des éléphants (Théâtre) de Jean-Paul Daumas mise en scène de Gilles Guillot avec Ariane Ascaride, Nadia Barentin, Jean Lescot, Claire Maurier
  • 1990
    • Les époux ripoux - Does this mean we're married ? - Un drôle de contrat (TV) de Carol Wiseman avec Stéphane Freiss, Patsy Kensit, Mouss Diouf, Valérie Steffen, Anne-Marie Pisani, Laura Benson, Mapi Galan, Joseph Momo, Jean-Marc Truong, André Chaumeau, Loïc Brabant, Maïté Nahyr, Dominique Hulin, Michel Pilorgé, Michel Tugot-Doris, Lucy Harrison
    • La nonna (Théâtre) de Roberto Cossa mise en scène de Jorge Lavelli avec Jean-Claude Dreyfus, Josiane Lévêque, Roger Mirmont, Philippe Fretun, Maurice Chevit (Théâtre national de la Colline)
  • 1989
    • Saute qui peut ! (TV Les cinq dernières minutes III n°63 - France 2) de Bernard Choquet avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Maurice Barrier, Jacques Mathou, Didier Sauvegrain
    • Jeux dangereux (TV Renseignements généraux n°2 - France 2) de Philippe Lefebvre avec Victor Lanoux, Anny Duperey, Patrick Farru, Catherine Rich, Sady Rebbot, Stéphanie Lanoux, Jean-Jacques Moreau, Jean Maurel, Alain Ollivier, Jacques Richard, Benoît Robert, Bernard Tixier
    • L'ankou (Théâtre) de Jean-Jacques Varoujean mise en scène de Roland Monod avec Pierre Meyrand, Friedérique Laval, Hermine Karagheuz, Dominique Marcas (Théâtre de l'Est Parisien)
    • La révolution française - Les années lumière - Les années terribles de Robert Enrico, Richard-T. Heffron avec François Cluzet, Jean-François Balmer, Jane Seymour, Klaus-Maria Brandauer, Jean-François Stévenin, Vittorio Mezzogiorno, Peter Ustinov, Marie Bunel, Michel Duchaussoy, Marianne Basler, Christopher Lee, Philippine Leroy-Beaulieu, Gabrielle Lazure, Jean Bouise, François-Eric Gendron, Michel Galabru, Claudia Cardinale, Christopher Thompson, Massimo Girotti, Sam Neill, Jean-Paul Bonnaire, Georges Corraface, Jacques Penot, Dominique Pinon, Henri Serre, Andrzej Seweryn, Geoffroy Thiebaut, Raphaëline Goupilleau, Sylvie Flepp, Louison Roblin, André Penvern, Louise Boisvert, Steve Kalfa, Jacques Lalande, Anne Letourneau, Geneviève Mnich
    • Les sirènes de minuit - Les sirènes de la nuit (TV - France 2) de Philippe Lefebvre avec Philippe Léotard, Véronique Genest, Dani, Stéphane Jobert, Thierry Ardisson, Valérie Leboutte, Roger Ibanez, Laurent Lucas, Jacques David, Jacques Chailleux, Jean-René Gossart, Jean-Michel Cannone
  • 1988
    • Black mic mac II - Black mic-mac 2 de Marco Pauly avec Eric Blanc, Marc Citti, Félicité Wouassi, Laurentine Milébo, Jean-Claude Dreyfus, Jacques Villeret, Emile Abossolo Mbo, Youssef Diawara, Michel Fortin, Jean Odoutan
    • Cinéma (TV Série - TF1) de Philippe Lefebvre avec Alain Delon, Edwige Feuillère, Ingrid Held, Dominique Lavanant, Jean-Pierre Aumont, Guy Marchand, Guy Tréjan, Patrick Poivre d'Arvor, Julien Guiomar, Sergio Castellitto, Sunnyi Melles, Valéria D'Obici, Adolfo Marsillach, Hans-Christian Blech, André Rouyer, Marie Daems, Moune de Rivel, Richard Fontana, Stuart Seide, Maria Blanco
    • Le hérisson (TV) de Robert Enrico avec Pierre Vaneck, Anouk Ferjac, Paul Crauchet, Jean Rougerie, Gisèle Casadesus, Marie Bunel, Victor Garrivier, Yvonne Clech, Georges Staquet, Jean-Pierre Bagot, Gérard Bayle
    • Prisonnières de Charlotte Silvera avec Corinne Touzet, Jean Milva, Annie Girardot, Fanny Bastien, Bernadette Lafont, Agnès Soral, Marie-Christine Barrault, Manuela Gourary, Jean-François Perrier, Elisabeth Lafont, Claudine Mavros, Sophie Minet, Yveline Ailhaud, Catherine Hubeau, Nathalie Schmidt, Tânia Torrens, Louise Vincent, Véronique Alain, Emmanuelle Brunschwig, Christine Combe, Michelle Goddet, Catherine Hosmalin, Béatrice Lord, Nadine Marcovici, Clémence Massart-Weit, Marie Noël, Bruno Raffaelli, Giulia Salvatori, Raymonde Heudeline, Eliane Boëri
  • 1987
    • De guerre lasse - Engagements of the heart de Robert Enrico d'après Françoise Sagan avec Nathalie Baye, Christophe Malavoy, Pierre Arditi, Catherine Arditi, Jean Bouise, Philippe Clévenot, Geneviève Mnich, Henri Serre, Maurice Chevit, Jean-Pierre Bagot, Jean-Claude Bolle-Reddat, Peter Bonke, Marc de Jonge, Philippe Dormoy, Loïc Even, Claude Evrard, Michael Jacob, Guy Louret, Roland Waden, Véronique Choquet
    • La locandiera (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène d'Alfredo Arias avec Christine Citti, Michel Duchaussoy, Bernard Waver, Jean-Marc Bory, Adriana Asti, Michel Gudin (Théâtre National de la Commune à Aubervilliers)
    • La troisième solution (Court métrage) de Henri-Paul Korchia avec Eric Laborie
  • 1986
    • Autour de minuit - Round midnight de Bertrand Tavernier avec François Cluzet, Philippe Noiret, Christine Pascal, Eddy Mitchell, Pascale Vignal, Benoît Régent, John Berry, Dexter Gordon, Alain Sarde, Martin Scorsese, Pierre Trabaud, Herbie Hancock, Frédérique Meininger, Ged Marlon, Eric le Lann, Ron Carter, Tony Williams, Marpessa Djian, Guy Louret, Patrick Massieu, Jacques Poitrenaud, Noël Simsolo, Sophie Marceau
    • Mort aux ténors (TV Série noire - TF1) de Serge Moati avec Lucky Blondo, Mathieu Carrière, Ronny Coutteure, Gérard Hernandez, Philippe Khorsand, Henri Tisot, Serge Moati, Catherine Arditi, Evelyne Didi, Jean-Pierre Bagot, Bruno Wolkowitch, Marie Cariès, Christophe Salengro, Zazie Delem, Benoît Vergne, André Dupon
    • Waiting for the moon (TV) de Jill Godmilow avec Linda Hunt, Bernadette Lafont, Linda Bassett, Jacques Boudet, Daniel Langlet, Michèle Gleizer, Brigitte Bellac (C'est un des épisodes de la série "American Playhouse")
  • 1985
    • Beate Klarsfeld - Nazi hunter : The Beate Klarsfeld story - Nazi hunter (TV) de Michael Lindsay-Hogg avec Farrah Fawcett, Catherine Allégret, Géraldine Page, Féodor Atkine, Eric Prat, Laszlo Szabó, Tom Conti, Hélène Vallier, Vincent Gauthier, Claude Vernier, Jacques Vincey, Pierre-Olivier Scotto, Gilles Segal, Pascale de Boysson, Jacques Herlin, Stéphan Meldegg, Philippe Laudenbach, Jacques Alric, Albert Simono, Jean-Pierre Moulin, Huguette Faget, Arno Klarsfeld
    • En faisant le ménage, j'ai retrouvé Albert de Martine Dugowson
    • Lili (Théâtre) de Liliane Rovère mise en scène de Viviane Théophilidès (Comédie de Paris)
    • La nuit de Madame Lucienne (Théâtre) de Copi mise en scène de Jorge Lavelli avec Françoise Brion, Maria Casarès, Miloud Khetib
    • Pour quelques je t'aime de plus (Court métrage) de Marc Adjadj avec Marc Adjadj, Rebecca Pauly, Hélène Zidi
  • 1984
    • Maigret se défend (TV Maigret Jean Richard n°62) de Georges Ferraro d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Marcel Cuvelier, Thérèse Quentin, Robert Manuel, Elisabeth Margoni, Philippe Nahon, Fernand Berset, Dominique David, Jacques Rispal, Bernard Malitte, François Cadet, Annick Tanguy, Daniel Jégou, Roxane Lebrun
    • L'amour en héritage - Mistral's daughter (TV Série) de Douglas Hickox, Kevin Connor d'après Judith Krantz avec Stefanie Powers, Stéphane Audran, Lee Remick, Philippine Leroy-Beaulieu, Pierre Malet, Alexandra Stewart, Timothy Dalton, Stacy Keach, Annie Jouzier, Françoise Brion, Jean-François Stévenin, Jacques Balutin, Jean-Claude Dauphin, Macha Béranger, Didier Pain, Simon de la Brosse, Rebecca Pauly, André Penvern, Kristin Scott-Thomas, Vincent Solignac, Anna Gaylor, Beth Todd, Robert Urich, Ian Richardson, Cotter Smith, Joanna Lumley, Caroline Langrishe, Jonathan Hyde, Wolf Kahler, Michael Gough, Shane Rimmer, Victor Spinetti, Alan Adair, Jean Claudio, Pierre Vernier (8 épisodes)
    • Les violettes (Théâtre) de Georges Schehadé mise en scène de Gilles Guillot avec Maurice Baquet, Marianne Basler, Rémy Darcy, Gilles Guillot, Isa Mercure, Henri Poirier (Théâtre Athénée-Louis Jouvet)
  • 1983
    • L'archipel sans nom (Théâtre) de Jean Tardieu mise en scène de Gilles Guillot avec Rémy Darcy, Gilles Guillot, Jacques Lalande, Philippe Lemercier, Isa Mercure, Nicole Vassel (Carré Silvia Monfort)
    • Une chance sur mille (TV) de Charlotte Dubreuil avec Denise Chalem, Patrick Bouchitey, Didier Flamand, Michèle Ernou, Charles Gonzales, Kader Boukhanef (Film pour les Dossiers de l'Ecran)
    • Noces (Théâtre) d'Elias Canetti mise en scène de Gabriel Garran avec Ariane Ascaride, Maurice Attias, Juliette Brac, Patrick Catalifo, André Chaumeau, Marcel Cuvelier, Marianne Epin, Clément Harari, Eric Prat, Jean-Pierre Rambal, Pascale Roze, Catherine Sauval, Pierre Tabard, Vincent Vallier (Théâtre de la Commune d'Aubervilliers)
    • On n'a tué personne (TV) de Jacques Krier
    • Quidam (TV) de Gérard Marx avec Richard Bohringer, Aurore Clément, Véronique Rivière, Philippe du Janerand, Daniel Langlet, Jacques Boudet, Maxime Leroux, Riton Liebman, Emmanuelle Debever, Urbain Cancelier, Manuela Gourary, Louis Julien, Philippe Landoulsi, Thierry Magnier, Olivia Lancelot
    • Samedi, dimanche, lundi (Théâtre) d'Eduardo de Filippo mise en scène de Françoise Petit avec Rosy Varte, Georges Géret (Lyon au théâtre du 8ème)
  • 1982
    • L'ours en peluche (TV) d'Edouard Logereau d'après Georges Simenon avec Claude Rich, Catherine Salviat, Edith Scob, Roland Bertin, Pierre Doris, Patricia Elig, Christian Bouillette, Janine Souchon, Anne Fabien, Jacques Bouanich, Daniel Jégou, Lucienne Hamon, Martine Couture, Jacques Penot, Bernard Murat, Colette Mareuil
    • Pablo est mort (TV) de Philippe Lefebvre avec Richard Bohringer, Jacques Perrin, Jean-François Stévenin, Jean Bouise, Christian Marquand, Gérard Hérold, François Cluzet, Isabelle Weingarten, Evelyne Didi, Victor Garrivier, Marie Wiart, François Perrot, Bernard Freyd, Charlie Nelson, Michel Puterflam, Daniel Russo
  • 1981
    • Enigma de Jeannot Szwarc, Sidney-J. Furie avec Martin Sheen, Brigitte Fossey, Philippe Caroit, Michael Lonsdale, Gabrielle Lazure, Sam Neill, Frank Finlay, Féodor Atkine, Derek Jacobi, Warren Clarke, Michael Williams, Michel Auclair, Alan Adair, Patrick Bauchau, Yves Beneyton, Bernard Bloch, Gérard Buhr, David Caffrey, Geoffrey Carey, François Caron, Philippe Chemin, Corinne Dacla, Madeleine Damien, Vernon Dobtcheff, Huguette Faget, Jacques Famery, Don Fellows, Dominique Frot, David Gabison, Yves Gabrielli, Lucienne Hamon, Jeffrey Kime, Maxence Mailfort, Jacques Maury Jr., Diane Niederman
    • Joëlle Mazart (TV Série - TF1) de Jean-Claude Charnay avec Véronique Jannot, Alain Courivaud, Mireille Delcroix, Victor Garrivier, Anna Gaylor, Claire Maurier, Marilyne Canto, Riton Liebman, Jean-Pierre Bagot, Paulette Dubost, Françoise Bertin, Dominique Mac Avoy, Catherine Abécassis, Bob Annette, Roger Crouzet, Emmanuelle Debever, Tansou, Alain Beigel, Evelyne Charnay, Lucienne Troka, Denis Lavant, Henri Poirier, Jacques Giraud, Marc Andréoni, Michel Pilorgé, Paul Pavel, Anne-Marie Jabraud, Sophie Sam, Javotte Rougerie, Josinne Comellas, Michel Caron, Charlie Chemouny (6 x 55 mn)
  • 1980
    • Le querellé - La nécessité d'être comme tout le monde (TV Les dossiers éclatés n°4 - France 2) d'Alain Boudet avec Stéphane Bouy, Jacques François, Jacques Morel, Madeleine Ozeray, Gabriel Cattand, Jean Deschamps, Yves Arcanel, Gérard Berner, Georges Aubert, Jean-Marie Bon, Lucien Camiret, Sébastien Floche, Jean-Claude Frissung, Germaine Ledoyen, Jean Lepage, Louis Lyonnet, Jacques Maury Jr., Marc Monjou, Jean Rougerie, Lina Roxa, Jacques Bouvier, Danielle Chinsky, André Nader, Catherine Coste, Jean-Marie Bernicat, Maurice Jacquemont
    • La bande du Rex de Jean-Henri Meunier avec Charlotte Véry, Jacques Higelin, Nathalie Delon, Maurice Biraud, Roland Blanche, Lucky Blondo, Féodor Atkine, Jean-Roger Milo, Yann Collette, Albert Delpy, Pierre Pradinas, Tina Aumont, Christian Bouillette, Luc Florian, Pierre Forget, Darling Legitimus, Claude Marcault, Claude Melki, Jean-Henri Meunier, Henri Poirier, André Rouyer, Gérard Boucaron
    • Cartaya (Théâtre) de Philippe Minyana mise en scène de Viviane Théophilidès (Centre G.Pompidou)
    • Une faiblesse passagère (TV) de Colette Djidou avec Marie Dubois, Didier Flamand, Christian Bouillette, Michèle Simonnet, Janine Souchon, Richard Guedj, Frédérique Meininger, Béatrice Lord, Richard Martin, Denis Savignat
    • Les mystères de l'amour (Théâtre) de Roger Vitrac mise en scène de Viviane Théophilidès (Théâtre de la Michodière)
    • Sans famille (TV Série) de Jacques Ertaud d'après Hector Malot avec Fabrice Josso, Gérard Darrieu, Pétula Clark, Christian Barbier, Jean Franval, Germaine Delbat, Pierre Doris, Claudine Berg, Marc Chapiteau, Claude Brosset, Jacques Rispal
    • Le voyage en douce de Michel Deville avec Géraldine Chaplin, Dominique Sanda, Christophe Malavoy, Jacques Zabor, Jean Crubelier, Valérie Masterson, Françoise Morhange, Cécile le Bailly, Jacqueline Parent, Jacques Pieiller, Frédéric Andreï, André Marcon, Catherine Le Dall, Dominique Delouche, Gérard Dessalles, Géo Beuf
  • 1979
    • L'affaire Moret (TV Messieurs les Jurés n°21) d'André Michel avec Patrick Bouchitey, Armand Mestral, Van Doude, Gérard Loussine, Hubert Gignoux, Albert Simono, Jean Negroni, Julien Verdier, Fernand Berset, Hélène Peychayrand
    • Une femme résolue (TV Julien Fontanes n°2 - TF1) de Bernard Toublanc-Michel avec Jacques Morel, Christiane Minazzoli, France Anglade, André Falcon, Antoinette Moya, Jacques Alric, Françoise Fleury, Julien Verdier, Benoît Allemane, Georges Audoubert, André Badin, Marcelle Barreau, Anne-Marie Jabraud
    • Buffet froid de Bertrand Blier avec Gérard Depardieu, Bernard Blier, Jean Carmet, Carole Bouquet, Michel Serrault, Geneviève Page, Jean Rougerie, Jean Benguigui, Marco Perrin, Denise Gence, Bernard Crombey, Michel Fortin, Maurice Travail, Nicole Desailly, Pierre Frag
    • Comment passer son permis de conduire de Roger Derouillat avec Jean-Paul Farré, Claude Legros, Jacques Ramade, Bernard Granger, Michel Francini, Corinne Corson, Martine de Breteuil, Robert Darmel, Catherine Coussot, Jacques Ferrière
    • La Passion de Jeanne d'Arc selon Gilles de Rais (Théâtre) mise en scène d'Yan Philip
    • Streets of L.A. - Une femme dans la ville (TV) de Joannick Desclercs d'après José Cabanis avec Joanne Woodward, Danièle Delorme, Michel Peyrelon, Michel Robin, Renée Faure, Jean-Pierre Sentier, Françoise Morhange, Sylvie Granotier, Georges Werler, Marie-Anne Demarest, Julien Verdier, Pierre Baton, Marie Mergey, Erick Desmarestz, Sylvie Herbert
  • 1978
    • Médecins de nuit - Michel (TV Médecins de nuit, saison 1, n°1) de Philippe Lefebvre avec Catherine Allégret, Georges Beller, Agnès Château, Brigitte Roüan, Rémy Carpentier, Philippe Rouleau, Etienne Chicot, Greg Germain, André Lacombe, Gilberte Rivet, Robert Darmel, Erick Desmarestz, Philippe Duclos, Pierre Forget, Victor Garrivier, Germaine Ledoyen, Patrice Melennec, Charlie Nelson, Max Vialle, Hélène Vincent, Lionel Vitrant
    • La jument-vapeur - Dirty dishes de Joyce Sherman Buñuel avec Carole Laure, Pierre Santini, Véronique Silver, Liza Braconnier, Bernard Haller, Catherine Lachens, Nigel Green, Guy Doleman, Jean-Pierre Sentier, Jean-Jacques Moreau, Gilles Brissac, Pierre Lary, Louis Navarre, Daniel Sarky, Lionel Vitrant, André Weber
    • Les mystères de Paris (Théâtre) d'Eugène Sue mise en scène d'Yan Philip
    • Saint Colomban et moi (TV) de Hervé Baslé avec Michel Caccia, Anne Marbeau, François Dyrek, Maurice Vallier, Henri Labussière, Julien Verdier, Marilyne Even
  • 1977
    • Le pain et le vin (TV Les procès témoins de leur temps n°2 - France 2) de Philippe Lefebvre avec Maurice Marsac, Jacques Maury Jr., Gérard Desarthe, Marc Eyraud, Jean-Claude Bouillaud, Jean-Claude Frissung, Charlie Nelson, André Rouyer, Philippe Deplanche, Jean-Claude Sachot, André Lacombe, Daniel Léger, Monique Chaumette, Jean-Pierre Castaldi, Jacques Alric, Georges Ser, Maurice Dorléac
    • Emballage perdu (Théâtre) de Véra Feyder mise en scène de Jacques Rosny avec Annick Blancheteau
    • March or die - Il était une fois la légion de Dick Richards avec Gene Hackman, Terence Hill, Catherine Deneuve, Marcel Bozzuffi, Max Von Sydow, Jean Rougerie, Rufus, Ian Holm, Jack O'Halloran, Jean Champion, Lila Kedrova, André Penvern, Walter Gotell, Marne Maitland, Vernon Dobtcheff, Wolf Kahler, Catherine Willmer, Arnold Diamond, Elisabeth Mortensen, François Valorbe, Guy Mairesse, Eve Brenner, Guy Marly, Luis Barboo, Clément Harari, Guy Deghy
    • Mon coeur est rouge de Michèle Rosier avec Françoise Lebrun, Ghedalia Tazartes, Jean-Pierre Bisson, Anouk Grinberg, Mai Zetterling, Antoine Fontaine, Patrick Lancelot, Jean Ipousteguy, Judith Magre, Françoise Vatel, Anne Wiazemsky, Hermine Karagheuz, Coralie Seyrig, Lucia Bensasson, Geneviève Mnich, Mad Rimbaud, Caroline Champetier
    • Préparez vos mouchoirs - Get out your handkerchiefs - Get out your handkerchiefs ready de Bertrand Blier avec Patrick Dewaere, Gérard Depardieu, Carole Laure, Michel Serrault, Michel Beaune, Jean Rougerie, Sylvie Joly, Eléonore Hirt, Riton, Riton Liebman, André Thorent, André Lacombe, David Gabison, Gilberte Géniat, Philippe Brigaud (Oscar du meilleur film étranger)
  • 1976
    • Andrea de Henri Glaeser avec Odette Laurent, Marie-Christine Descouard, Michèle Moretti, Dominique Zardi, Romain Bouteille, Ginette Garcin, Valérie Mairesse
    • Calmos - Femmes fatales - Cool, calm and collected de Bertrand Blier avec Bernard Blier, Jean Rochefort, Jean-Pierre Marielle, Dora Doll, Brigitte Fossey, Gérard Jugnot, Dominique Lavanant, Claude Piéplu, Marthe Villalonga, Valérie Mairesse, Micheline Kahn, Pierre Bertin, Jacques Denis, Nicole Garcia, Muni, Michel Peyrelon, Jacques Rispal, Françoise Bertin, Jenny Clève, Florence Giorgetti, Claudine Beccarie, Sylvie Joly, Dominique Davray, Michel Fortin, Rita Maiden, Catherine Alcover, Bénédicte Ardiley, Guénolé Azerthiope, René Beriard, Florence Blot, Dominique Constanza, David Gabison, Nicole Desailly, Simone Duhart, Nicole Evans, Sylvie Matton
    • Esprit de suite (TV) de Jean Hennin avec Françoise Brion, Denise Grey, Bernard Le Coq, Louis Seigner, Jacques François, Madeleine Barbulée, Florence Blot, Henri-Jacques Huet, Christiane Muller, Lucien Charbonnier, Christine Datnowsky, Marc Delsaert, André Dumas, Suzanne Grey, Nadine Servan, André Thorent
    • Je t'aime, moi non plus de Serge Gainsbourg avec Jane Birkin, Hugues Quester, Michel Blanc, Gérard Depardieu, Joe Dallessandro, René Koldenoff, Jimmy-Lover-Man Davis, Reinhard Kolldehoff, Maïté Nahyr, Josiane Lévêque, Doris Thomas, Raoul Delfosse, Ramón Pipin, Claudia Butenuth
    • Monsieur Albert de Jacques Renard avec Dominique Labourier, Philippe Noiret, Patrick Chesnais, Suzanne Flon, Catherine Lachens, Monique Chaumette, Françoise Lugagne, Dominique Marcas, Jacques Renard, Maurice Jacquemont
  • 1975
    • Hôtel Baltimore (Théâtre) de Lanford Wilson mise en scène d'Alexandre Arcady avec Niels Arestrup, Gérard Chambre, Diane Kurys, Madeleine Ozeray, Françoise Bertin, Jacques Rispal, Zouzou, Christian Rist, Jean-Claude de Goros, Dora Doll, Thérèse Quentin, Daniel Isoppo (Traduction : Diane Kurys, Philippe Adrien)
  • 1974
    • Hôtel Baltimore (TV) d'Arcady avec Philippe Léotard, Suzanne Flon, Françoise Bertin, Dora Doll, Jacques Rispal, Diane Kurys, Gérard Chambre, Christian Rist, Jean-Claude de Goros, Thérèse Quentin, Daniel Isoppo
  • 1973
    • La chamaille (TV) de Jacques Pierre avec Christian Barbier, Albert Michel
    • The day of the Jackal - Chacal de Fred Zinnemann avec Edward Fox, Delphine Seyrig, Michel Auclair, Jacques François, Andréa Férréol, Michael Lonsdale, Jean Sorel, Philippe Léotard, Howard Vernon, Olga Georges-Picot, Terence Alexander, Cyril Cusack, Jean Champion, Derek Jacobi, Alan Badel, Tony Britton, Eric Porter, Donald Sinden, Bernard Archard, Maurice Denham, Vernon Dobtcheff, Raymond Gérôme, Barrie Ingham, Jean Martin, Ronald Pickup, David Swift, Timothy West, Jacques Alric, Colette Bergé, Gérard Buhr, Maurice Teynac, Van Doude, Nicolas Vogel, Féodor Atkine, Nicole Desailly
    • Margaret Mead (TV) de Guy Demoy
    • Les quatre jumelles (Théâtre) de Copi mise en scène de Jorge Lavelli avec Daisy Amias, Myriam Mézieres, Anna Prucnal (Le Palace)
  • 1972
    • Chassé croisé (TV Les cinq dernières minutes I n°52) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Pascale Audret, Danièle Evenou, Henri Virlojeux, François Perrot, Henri Marteau, Roger Bontemps, Jean-Henri Chambois, Bob Ingarao, Jean Lescot
    • Raboliot (TV) de Jean-Marie Coldefy d'après Maurice Genevoix avec Pierre Rousseau, Christian Bouillette, François Dyrek, Claude Brosset, Josée Destoop, Bernard La Jarrige, Jacques Galland, Fernand Berset, Yvon Sarray, Roger Bontemps, Bob Ingarao, Albert Michel, Maurice Bourbon, Marius Balbinot, Jacques Brécourt, Antoine Baud, Lionel Vitrant
  • 1971
    • L'assemblée des femmes (Théâtre) d'Aristophane mise en scène de Rainer Diaz avec Dominique Lavanant
    • Une larme dans l'océan de Henri Glaeser avec Alexandre Stere, Dominique Rollin, Henri Glaeser, Armand Abplanalp, Dominique Zardi, Léonce Corne, Diane Lepvrier, Colette Régis
    • Le tambour du Bief (TV) de Jean Prat d'après Bernard Clavel avec Paul Frankeur, Héléna Manson, Georges Hubert, Henri Labussière, Alain Frérot, Georges Sellier
  • 1970
    • Jeux de massacre (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Jorge Lavelli avec Lucie Arnold, Michèle Loubet, Josinne Comellas, Paulette Frantz, Maïa Simon, Claude Génia, Zouc, André Julien, Philippe Mercier, Gilles Guillot, André Thorent, Alain Janey, Raymond Jourdan (Théâtre Montparnasse)
  • 1969
    • Sur la piste (TV Les cinq dernières minutes I n°47) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Madeleine Barbulée, Stéphane Bouy, Jean Clarieux, Jeanne Colletin, Raoul Delfosse, Guy Grosso, Claire Nadeau, Pierre Rousseau, Henri Serre, Pierre Collet, Michel Bedetti, Patrick Lemaître, Guy Marly, Robert Rondo
    • Le concile d'amour (Théâtre) d'Oscar Panizza mise en scène de Jorge Lavelli avec Myriam Mézieres, Maïa Simon, Michel Puterflam, Jean Martin, Claude Aufaure, Fred Ulysse, Paul le Person, Juliette Villard, Gilles Guillot, Claudine Raffalli, Denyse Roland (Théâtre de Paris)
    • Pas de pitié pour la dame (Théâtre) de Dario Fo mise en scène de Pierre Debauche avec Antoinette Moya, Michel Robin (Théâtre des Amandiers à Nanterre)
    • Le portrait de Marianne de Daniel Goldenberg avec Claude Brasseur, Bernard Fresson, Jacques Rispal, Max Vialle, Karen Blanguernon, Roger Lumont
  • 1967
    • La p... respectueuse (Théâtre) de Jean-Paul Sartre mise en scène de Tânia Balachova (Théâtre de l'Épée de Bois)
    • La sonate des spectres (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène de Jean Gilibert avec Marcel Cuvelier, Tânia Balachova, Bruno Sermonne, Grégory Chmara, Jean-Luc Bideau, Josette Boulva, Jean de Coninck
  • 1966
    • Huis clos (Théâtre) de Jean-Paul Sartre mise en scène de Tânia Balachova (Théâtre de l'Épée de Bois)
  • 1964
    • Christine ou la pluie sur la mer (TV) de Maurice Chateau avec Yves Vincent, Germaine Kerjean, Claude Gensac, Marie-Claude Breton, Pierre Guillermo, Brigitte Morisot
  • 1963
    • Spéciale dernière (Théâtre) de Ben Hecht mise en scène de Pierre Mondy avec Yves Lefebvre, Jacques Oger, Gilles Brissac, Maurice Ducasse, François Dyrek, Bob Ingarao, Philippe Nicaud, Jacques Hilling, Colette Descombes, Fanny Robiane, Jean-Henri Chambois, Emile Riandreys, Alfred Adam
  • 1961
    • L'alchimiste (Théâtre) de Ben Jonson mise en scène d'André Steiger avec Roland Bertin, Pierre Baton, Jacques Alric
    • L'avare (Théâtre) de Molière mise en scène de Jacques Fornier (Théâtre de Bourgogne)

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2009
    • Modus Vivendi (Court métrage) avec Josiane Stoléru, Bernard Le Coq

.Filmographie : Scénariste/Ecriture..

  • 2009
    • Modus Vivendi (Court métrage) avec Josiane Stoléru, Bernard Le Coq
  • 2003
    • Méprise (Court métrage) d'Eric Le Roux avec François Berléand, Jean-Michel Martial
  • 2001
    • L'écharpe (Court métrage) d'Eric Le Roux avec Liliane Rovère, Frédéric Pierrot
  • 1985
    • Lili (Théâtre) de Liliane Rovère mise en scène de Viviane Théophilidès avec Liliane Rovère (Comédie de Paris)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 173 films dont Cinéma:58 / TV:67 / Courts:16 / Théâtre:32
Réalisatrice: 1 film dont Courts:1