Line Renaud



Photo promotionnelle "La croisière" © Mars Distribution

.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • Pleins feux (Théâtre) de Mary Orr et Didier Kaminka mise en scène de Ladislas Chollat avec Fanny Cottençon, Lionel Abelanski, Raphaëline Goupilleau, Pierre Santini (Théâtre Hébertot. 14 représentations exceptionnelles du 23 janvier au 7 février)
  • 2016
    • Confession mortelle (TV Commissaire Magellan n°23 - France 3) d'Emmanuel Rigaut avec Jacques Spiesser, Selma Kouchy, Nathalie Besançon, Bernard Alane, Marie de Stefano, Isabelle Spade, Pierre-Arnaud Juin, Laëtitia Fourcade, Ludovic Baude, Hugo Brunswick, Franz Lang, Cyril Aubin
    • Ma vie en super 8 : Mimie Mathy (TV Documentaire - D8) de Laurence Gerbi avec Mimie Mathy, Muriel Robin, Liane Foly, Philippe Bouvard, Patrick Fiori, Michel Fugain, Stéphanie Fugain, Michèle Bernier, Laurent Boyer
    • Rappelle-toi (TV - France 3) de Xavier Durringer avec André Oumansky, Anne Suarez, Eric Savin, Gabriel Garran, Naidra Ayadi
  • 2014
    • Line et Françoise (TV Dix pour cent n°2 - France 2) d'Antoine Garceau avec Camille Cottin, Thibault de Montalembert, Grégory Montel, Liliane Rovère, Fanny Sidney, Stéfi Celma, Nicolas Maury, Laure Calamy, Françoise Fabian, Gabrielle Forest, Vincent Aguesse, François Civil, Lise Lamétrie, Philippine Leroy-Beaulieu, Emmanuel Noblet, Clémence Thioly, Zinedine Soualem
    • La voyante (TV - France 3) de Henri Helman avec Laurent Malet, Isabelle Renauld, Julie de Bona, Armelle Lesniak, Biyouna, Noëlle Perna
  • 2013
    • Belinda et moi (TV - France 3) de Thierry Binisti avec Alexandre Styker, Valérie Ancel, Sophie Vaslot, Chantal Ravalec, Blandine Bury
    • La douce empoisonneuse (TV - Arte) de Bernard Stora avec Pierre Vernier, Nicolas Lumbreras, Pierre Yvon, Barbara Bolotner, Doudou Masta, Serge Larivière, Benoît Strulus, Benoît Tachoires, Etienne Chicot
  • 2012
    • Harold et Maude (Théâtre) de Colin Higgins mise en scène de Ladislas Chollat avec Claire Nadeau, Thomas Soliveres, Sophie Bouilloux, Christian Pereira (Théâtre Antoine)
  • 2011
    • Le grand restaurant II (TV) de Gérard Pullicino avec Pierre Palmade, Anémone, Richard Berry, Dominique Besnehard, Anne-Elisabeth Blateau, Max Boublil, Guillaume Bouchède, Carole Bouquet, Agnès Boury, Claude Brasseur, Emmanuelle Béart, Gisèle Casadesus, Sébastien Castro, Caroline Cellier, Alain Chabat, Patrick Chesnais, Alexandra Chouraqui, Denis Chérer, Mireille Darc, Jean-Pierre Darroussin, Noémie de Lattre, Anthony Delon, Antoine Duléry, Françoise Fabian, Michel Galabru, Stéphane Hillel, Robert Hirsch, Catherine Jacob, Amanda Lear, Alex Lutz, Valérie Mairesse, Guy Marchand, Elisabeth Margoni, Pierre-Francois Martin-Laval, Nicolas Martinez, Isabelle Mergault, Miou-Miou, Elisa Servier, Sylvie Testud
    • Petits arrangements avec ma mère (TV - France 3) de Denis Malleval avec Samuel Labarthe, Michel Aumont, Agathe de la Boulaye, Florence Hebbelynck, Flore Bonaventura
    • Simple question de temps (TV - France 3) de Henri Helman avec Romane Portail, Julien Tortora, Yvon Back, Olivier Minne, Alain Doutey
  • 2010
    • L'apprenti Père Noël - Santa's apprentice (Dessin animé) de Luc Vinciguerra avec Julie Gayet (voix), Isabelle Mergault (voix), Jean-Pierre Marielle (voix), Lorant Deutsch (voix), Bruno Salomone (voix), Pierre-Francois Martin-Laval (voix), Didier Brice (voix), Benoît Allemane (voix) [Line Renaud : voix] (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 24/11/2010)
    • La croisière de Pascale Pouzadoux avec Charlotte de Turckheim, Antoine Duléry, Marilou Berry, Jean Benguigui, Nora Arnezeder, Armelle Lesniak, Stéphane Debac, Audrey Lamy, Alex Lutz, Camille Japy, Alexandre Brasseur, Nicolas Vaude, Laurence Badie, Jacques Ciron, Hubert Saint Macary, Alice Pol, Marc Samuel, Valérie Even, Philippe Bénard, Arnaud Tsamère, Isabelle Jaquet (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 20/04/2011)
    • Isabelle disparue (TV - France 3) de Bernard Stora avec Bernard Le Coq, Patrick Bouchitey, Théo Frilet, Annabelle Hettmann, Bruno Lochet, Chantal Banlier, Gérard Lartigau, Jean-Paul Farré, Vincent Martin, Kevin Dust
  • 2009
    • En cas de malheur (TV - France 3) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Georges Simenon avec Mélanie Bernier, Didier Flamand, Samuel Labarthe, Agathe Natanson, Eric Leblanc, Marie Vincent
    • Très chère Mathilde (Théâtre) d'Israël Horovitz mise en scène de Ladislas Chollat avec Samuel Labarthe, Raphaëline Goupilleau (Théâtre Marigny + Tournée 2010)
  • 2008
    • La femme tranquille (TV - France 3) de Thierry Binisti avec Pierre Mondy, Richard Sammel, Simon Boyle, Nadine Marcovici, Cassandre Vittu, Franck Adrien, Franck Lorrain
  • 2007
    • Bienvenue chez les Ch'tis de Dany Boon avec Dany Boon, Kad Merad, Zoé Félix, Anne Marivin, Philippe Duquesne, Stéphane Freiss, Michel Galabru, Guy Lecluyse, Patrick Bosso, Zinedine Soualem, Jérôme Commandeur, Lorenzo Ausilia-Foret, Alexandre Carrière, Fred Personne, Jenny Clève, Christophe Rossignon, Jean-Christophe Herbeth, Sylviane Goudal, Nadège Beausson-Diagne (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 27/02/2008)
    • Fugueuses (Théâtre) de Pierre Palmade et Christophe Duthuron mise en scène de Christophe Duthuron avec Muriel Robin (Théâtre des Variétés)
    • Le silence de l'épervier (TV - France 2) de Dominique Ladoge avec Florence Thomassin, Michael Lonsdale, Michel Duchaussoy, Patrick Fierry, Laurent Bateau, Karine Lazard, Eléonore Gosset, Clara Ponsot, Jean-Marie Winling, Olivier Pages, Fanny Bastien, Gérard Bayle, Wilfred Benaïche, Jérôme Bertin, Eric Bougnon, Baptiste Caillaud, Françoise Danell, Jules Ferran, Philippe Frécon, Guillaume Gouix, Norbert Haberlick, Roger Muni, Virginie Théron, Jérôme Thibault (8 épisodes de 52 minutes)
  • 2006
    • Aller-retour dans la journée (TV - France 2) de Pierre Sisser avec Pierre Arditi, Guillaume Delorme, Karine Belly, Alexandre Thibault, Isabelle Sadoyan, Anne Plumet
    • Une juge sous influence (TV) de Jean-Louis Bertuccelli avec Frédéric Van Den Driessche, Gaëlle Bona, Elisa Servier, Jean-Paul Muel, Husky Kihal, Olivier Brocheriou, Claire Prévost
    • La reine Sylvie (TV - France 3) de Renaud Bertrand avec Nicolas Silberg, Geneviève Fontanel, Elisabeth Vitali, Daphné Baiwir, Raphaël Krepser, Alexandra Kazan, Hugues Aufray, Juliette Delègue, Sacha Briquet, Salvatore Adamo, Riton Liebman, Catherine Hosmalin, Marie Polet, Lucas Bonnifait, Marc Rioufol
  • 2005
    • La reine étranglée (TV Les rois maudits n°2 - France 2) de Josée Dayan d'après Maurice Druon avec Philippe Torreton, Jeanne Moreau, Jeanne Balibar, Jean-Claude Brialy, Julie Depardieu, Guillaume Depardieu, Jean-Claude Drouot, Tchéky Karyo, Eric Ruf, Julie Gayet, Hélène Fillières, Jacques Spiesser, Claude Rich, Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Bouchitey, Hélène Vincent, Jérôme Anger, Christopher Buchholz
    • Une famille pas comme les autres (TV - France 2) d'Edouard Molinaro d'après Janine Boissard avec Guy Bedos, Jacqueline Bir, Yannick Soulier, Jauris Casanova, Léon Dony, Jacques Druaux, Michel Israël
    • La maison du bonheur de Dany Boon avec Dany Boon, Michèle Laroque, Daniel Prévost, Virginia Anderson, Patrice Abbou, Antoine Chappey, Jean Dell, Didier Flamand, Laurent Gamelon, Isabelle Tanakil, Zinedine Soualem, Michel Vuillermoz, Ariane Seguillon, Gaëlle Bona, Jacqueline Jehanneuf, Frédéric Bouraly, Alain Sachs, Christophe Rossignon, Céline Lombard, Pascal Mottier, Marion Harlez-Citti, Charley Fouquet (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 07/06/2006)
    • Le serment de Mado - Mado (TV - France 3) de François Luciani avec Jean-Claude Adelin, Gwendoline Hamon, Alain Doutey, Eglantine Rembauville, Julien Cafaro, Sophie Mounicot, Judith Becle, Dominique Mérot, Clarisse Tennessy, Franck Adrien
    • Les soeurs Robin (TV - France 3) de Jacques Renard avec Danièle Lebrun, Stéphanie Fatout, Bruno Buffoli
  • 2004
    • Le courage d'aimer - Le bonheur c'est mieux que la vie - Le genre humain II de Claude Lelouch avec Mathilde Seigner, Maïwenn, Michel Leeb, Arielle Dombasle, Yannick Soulier, Pierre Arditi, Sara Forestier, Ticky Holgado, Michèle Bernier, Grégori Derangère, Francis Perrin, Eric Viellard, Lise Lamétrie, André Falcon, Charles Gérard, Cristiana Reali, Antoine Duléry, Jean-Michel Martial, Mireille Perrier, Cyrielle Clair, Alexandra Kazan, Salomé Lelouch, Pierre Santini, Sarah Lelouch, Alessandra Martines, Olivier Minne, Géraldine Danon, Agnès Soral, Xavier Deluc, Richard Gotainer, Sylvie Loeillet, Patrick Fierry, Serge Moati, Massimo Ranieri, Thiam Aïssatou (Distribution : Les Films 13) (Sorti le 29/06/2005)
    • Dix ans ensemble - Y'a pas un homme qui soit né pour ça (Clip) avec Florent Pagny, Calogero, Pascal Obispo, Isabelle Adjani, Aure Atika, Yvan Attal, Richard Berry, Jean-Marie Bigard, Dany Boon, Elodie Bouchez, Michel Boujenah, Didier Bourdon, Zabou Breitman, Jean-Claude Brialy, Bernard Campan, Cécile Cassel, Jean-Pierre Cassel, Caroline Cellier, Jean-Pierre Castaldi, François Cluzet, Marion Cotillard, Gérard Darmon, Emma de Caunes, Cécile de France, Catherine Deneuve, Guillaume Depardieu, Julie Depardieu, Vincent Desagnat, Frédéric Diefenthal, Franck Dubosc, Jean Dujardin, Gad Elmaleh, Marina Foïs, Charlotte Gainsbourg, Marie Gillain, Judith Godrèche, Marie Guillard, Linda Hardy, Véronique Jannot, Claire Keim, Sandrine Kiberlain, Michèle Laroque, Virginie Ledoyen, Claire Nebout, Vanessa Paradis, Cristiana Reali, Ludivine Sagnier, Mathilde Seigner, Agnès Soral, Sylvie Testud, Corinne Touzet
    • Menteur ! Menteuse ! (TV - TF1) de Henri Helman avec Pierre Mondy, Lisa Martino, Marc Fayet, Babsie Steger, Jean-Pierre Cassel, Nicole Croisille, Sylvie Ferro, Lysiane Meis, Christian Vadim, Jacques Frantz, Sophie Barjac, Nathalie Corré
    • Le miroir de l'eau (TV Série - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Claude Adelin, Cristiana Reali, Clémentine Célarié, Bernard Yerles, Malcolm Conrath, Pierre Malet, Caroline Baehr, Gaëla Le Devehat, Valérie Mairesse, François Caron, Jean-Marie Juan, Thierry Neuvic, Olivier Picq, Clarisse Tennessy, Didier Bienaimé, Lizzie Brocheré, Julien Bravo, Karina Testa, Milan Argaud, Aurélie Laverret, Delphine Mongens, Pascale Crespy, Frédéric Rose, Christiane Conil, Jean-François Palaccio, Jean-Luc Bosso, Philippe Josserand, Franck Mignat, Francine Eymery, David Faure, Laurent Moreau, Clio Baran
  • 2003
    • Nos vies rêvées (TV - France 2) de Fabrice Cazeneuve avec Louise Monot, Eléonore Gosset, Julia Vaidis-Bogard, Fanny Cottençon, Philippe Magnan, Catherine Mouchet, François Morel, Laure Duthilleul, Julien Boisselier, Aurélien Wiik, Jérémie Lippmann, Bruno Lochet, Bernard Ballet, Pierre Mignard, Nathalie Krebs, Elisabeth Commelin, Raphaël Personnaz, Scali Delpeyrat, Annelise Hesme, Elodie Bollée, Christian Pereira, Marie-Christine Orry, Mélanie Page, Nicolas Pignon, Jean-Pol Brissart, Diane Stolojan, Christine Paolini
    • Suzie Berton (TV - France 3) de Bernard Stora avec André Dussollier, Daniel Russo, Michel Such, Pascal Leguennec, Benoît Tachoires, Daniel Marchaudon
  • 2002
    • La grande brasserie (TV) de Dominique Baron avec Michel Aumont, Yannick Soulier, Delphine Chuillot, Rémy Roubakha, Dominique Guillo, Gamil Ratib, Frédéric Darie, Reine Bartève, Antoine Coesens, Jean-Claude Deret, Alain Ganas, Bernard Musson, Jacky Nercessian, Benoît Tachoires
    • Poste restante (Théâtre) de Noël Coward mise en scène de Daniel Roussel avec Jean-Claude Brialy, Annie Sinigalia, Stéphane Bari
  • 2001
    • Chaos de Coline Serreau avec Catherine Frot, Vincent Lindon, Rachida Brakni, Aurélien Wiik, Chloé Lambert, Wojtek Pszoniak, Léa Drucker, Julie Durand, Marie Denarnaud, Valérie Benguigui, Ivan Franek, Eric Poulain, Simon Bakhouche, Saïda Bekhouche, Younesse Boudache, Gilles Cohen, Joachim Serreau, Jacques Poitrenaud, Vincent Branchet, David Gabison, Delphine Bibet, Nader Boussandel, Sylvie Raboutet, Michel Lagueyrie, Slimane Hadjar, Marc Prin, Nicolas Lartigue, Sylvie Lafontaine (Distribution : Bac Films)
    • 18 ans après - Trois hommes et un couffin, 18 ans après de Coline Serreau avec Roland Giraud, Michel Boujenah, André Dussollier, Philippine Leroy-Beaulieu, Madeleine Besson, Annick Alane, Evelyne Buyle, Marie-Sophie L, Jeanne Marine, Luce Mouchel, James Thierrée, Ken Samuels, Lolita Chammah, Philippe Vieux, Marina Tomé (Distribution : Bac Films)
    • Tous les chagrins se ressemblent (TV) de Luc Béraud avec Thierry Fortineau, François Morel, Louis Velle, Anne Loiret, Sabrina Leurquin, Eva Darlan, Philippe Drecq, Chantal Banlier, Muriel Bersy, Françoise Michaud, Erico Salamone, Caroline Veyt, Thierry Sebban, Jean-Pierre Le Cloarec, Stéphane de Groodt, Charlie Dupont
  • 1999
    • La petite fille en costume marin (TV - France 2) de Marc Rivière avec Elisabeth Vitali, Isabelle Habiague, Luc Thuillier, Yves Beneyton, Matthieu Rozé, Sylvie Granotier, Lola Gans, Bernard Dhéran, Gérard Lartigau, Isabelle Petit-Jacques, Blanche Raynal, Geoffroy Thiebaut, Charlotte Maury, Sylvie Herbert, Frédérique Cantrel, Claire Gérard, Isabelle Leprince, Vincent Martin, Serge Moati, Marc Rivière, Michel Trillot
    • Roule routier (TV - France 2) de Marion Sarraut avec Julie Dumas, Bernard Fresson, Patrick Raynal, Thierry Rode, Benoist Brione, Philippe Ogouz, Cylia Malki, Antoine Coesens, Hervé Laudière, Jacques le Carpentier, François Domange
  • 1998
    • Belle Maman - Stepmom de Gabriel Aghion avec Catherine Deneuve, Vincent Lindon, Mathilde Seigner, Danièle Lebrun, Jean Yanne, Stéphane Audran, Antoine du Merle, Blanche Raynal, Françoise Lépine, Artus De Penguern, Sacha Briquet, Jean-Marie Winling, Jean-Michel Martial, Lyèce Boukhitine, Jean-Pol Brissart, Marc Chantereau, Franck Gourlat, Patrick Lancelot, Paul Rieger, Claire Rochelle, Aurélien Wiik, Peter Adam, Idris Elba, Laurent Lafitte, Luc Palun, Marc Rioufol (Distribution : Pathé Distribution)
    • Doggy bag de Frédéric Comtet avec Michèle Laroque, Didier Bourdon, Patrick Bouchitey, Etienne Chatiliez, Roger Souza, Bruno Lochet, Philippe Ambrosini, Rona Hartner, Muriel Robin, Nanou Garcia, Didier Becchetti, Rémy Roubakha, Bernard Campan, Jean-Claude Bourbault, Guilhem Pellegrin, Guy Amram
    • Louise et les marchés - Les marchés de Louise (TV) de Marc Rivière avec Sarah Bertrand, Thierry Neuvic, François Perrot, Jean-Marie Winling, Jean-François Balmer, Valérie Leboutte, Ronny Coutteure, Simon de la Brosse, Fabienne Loriaux, Jean le Mouel, Laurence César, Olivier Ythier, Vincent Grass, Loïc Baylacq, Toni Cecchinato, Roland de Pauw, Jean-Paul Farré, Christophe Lemoine, Yvette Merlin, Miglen Mirtchev, Raymond Pradel, Nathalie Willame, Catherine Riaux
  • 1997
    • A nous deux la vie (TV - France 2) d'Alain Nahum avec Michel Duchaussoy, Roger-Pierre, Jean Sorel, Delphine Rich, Julien Rochefort, Naël Marandin, Philippe Ambrosini, Ludivine Sagnier, Delphine Sérina, Vinciane Millereau, Nadia Barentin, Philippe Drecq, Olivier Ythier, Danielle Denie, André Debaar, Arlette Schreiber, Fabrice Du Welz, Micheline Hardy, Jacques Druaux, Michel Angely
    • Une femme d'action (TV) de Didier Albert avec Daniel Gélin, François-Eric Gendron, Cécile Auclert, Jean-François Garreaud, Nicolas Silberg, Erick Desmarestz, Anne Kreis, Christophe Hémon, Bernadette Giraud, Marion Beulque, André Chaumeau, Thierry Liagre, Julien Bouanich
    • La grande Béké (TV - France 3) d'Alain Maline avec Anthony Delon, Keen de Kermadec, Jean-Claude Brialy, Sonja Codhant, Philippe Clay, Nadia Barentin, François Berléand, Joby Bernabe, Jean-Claude Duverger, Jean Boissery, Christian Barbier, Jean-Louis Richard, Marie-Noëlle Eusèbe
    • Une vie pour une autre - Pour une vie ou une autre (TV) de Henri Helman avec Florence Thomassin, Gérard Rinaldi, Xavier Deluc, Franka Potente, Nadia Fossier, Hervé Laudière, Christophe Laubion, Eric Leblanc
  • 1996
    • La visite de la vieille dame (Théâtre) de Friedrich Dürenmatt mise en scène de Régis Santon avec François Lalande, Yves Pignot, Samuel Bonnafil, Jean-Jacques Moreau, Annie Mercier, Françoise Pavy, Agathe Teyssier (Théâtre du Palais-Royal)
    • La voisine (TV) de Luc Béraud avec Fanny Cottençon, Henri Garcin, Hubert Saint Macary, Geoffroy Thiebaut, François Berland, Stéphane Slima, Alain Hocine
  • 1995
    • L'embellie (TV) de Charlotte Silvera avec Jean-Pierre Cassel, Marc Duret, Jackie Berroyer, Catherine Rouvel, Clément Sibony, Françoise Bertin, Agnès Soral, Maurice Chevit, Elisabeth Commelin, Anne-Marie Pisani, Tessa Volkine, Claude Evrard, Anita Lombard, Patricia Dinev, Rosine Favey, Christian Crahay, Françoise Michaud, Maxime Lombard, Pierre Trapet, Jacques Bral, Jim Adhi Limas, Pierre Attrait
    • Ma femme me quitte de Didier Kaminka avec Miou-Miou, Michel Boujenah, Thierry Lhermitte, Claire Nadeau, Daniel Russo, Christine Lemler, Darry Cowl, Daniel Prévost, Jean-Pierre Castaldi, Philippe Gildas, Bruno Raffaelli, Josiane Lévêque, Joséphine Fresson, Alain Stern, Sophie Guiter, Thierry Roland, Didier Agostini, Pierre Aknine, Aziz Arbia, Claude Aufaure, Jacques Bonnot, Yvette Caldas, Thierry Gibault, Maurice Illouz, Tony Librizzi, Dominique Marcas, Soren Prevost, Agathe Teyssier, Gérard Bayle, Behi Djanati-Atai (Distribution : Pathé Distribution)
    • Sixième classique - 6e classique (TV) de Bernard Stora avec Clément van den Bergh, Véronique Genest, Antoine Duléry, Gérard Séty, Elisabeth Vitali, Jean-Claude Frissung, Stéphane Rideau, Andrée Damant, Cédric Frouin, Erick Desmarestz, Frédéric Bouchet
  • 1994
    • Les filles du Lido - 115, Champs Elysées - L'étoile filante - Lido contre Lido (TV) de Jean Sagols avec Francis Huster, Annie Girardot, Alexandra Kazan, David Soul, George Chakiris, Jacques Spiesser, Anne Richard, Elise Tielrooy, Caroline Tresca, Caroline Grimm, Véronique Baylaucq, Eliana Miglio, Michael Mendl, Dominique Guillo
    • J'ai pas sommeil - I can't sleep - I'm no sleepy de Claire Denis avec Richard Courcet, Béatrice Dalle, Dani, Catherine Frot, Laurent Grévill, Patrick Grandperret, Katherina Golubeva, Alex Descas, Vincent Dupont, Jean-Paul Bonnaire, Antoine Chappey, Philippe Kara-Mohamed, Sophie Simon, Philippe Besson, Jean-Quentin Châtelain, Solveig Dommartin, Didier Flamand, Lionel Goldstein, Manuela Gourary, Daniel Isoppo, Hopi Lebel, Francis Lemonnier, Fabienne Mai, Jacques Nolot, Ysé Tran, Arnaud Carbonnier (Sélection officielle du Festival de Cannes 1994 -"un certain regard") (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Rendez-moi ma fille (TV) de Henri Helman avec Valérie Kaprisky, Jean-Claude Drouot, Jean-Pierre Malo, Christophe Laubion, Marcel Philippot, Jeanne Marine, Dominique Besnehard, Pierre Zimmer
  • 1993
    • Polly West est de retour (TV) de Jean Chapot avec Michel Galabru, Roger Carel, Marie-Christine Descouard, Nelly Kaplan, Jacques Sereys, Ilaria Borrelli, Cécile Auclert, André Dupon, Jacques Serres, Claudine Delvaux, Claude Makovski
  • 1991
    • Memories of midnight - Mémoire en fuite - Sidney Sheldon's Memories of Midnight (TV) de Gary Nelson avec Jane Seymour, Omar Sharif, Ken Howard, Théodore Bikel, Joseph Campanella, Stephen Macht, Ari Meyers, Paul Sand, Constance Towers, Vincent Grass, Bozidar Alic, Relja Basic, Sidney Sheldon, Kim Weeks
    • Pleins feux (Théâtre) de Mary Orr et Didier Kaminka mise en scène d'Eric Civanyan avec Véronique Jannot, Patrick Raynal, Pierre Maguelon, Sheila O'Connor, Nicole Jamet (Théâtre Antoine)
  • 1990
    • The sands of time (TV) de Gary Nelson avec Nina Foch, Déborah Raffin, Michael Nouri, Amanda Plummer, Elizabeth Gracen, Bozidar Alic, René Auberjonois, Martin Balsam, Tony Lo Bianco, Roddy Mac Dowall, Constance Towers, Kim Weeks, James Brolin, Luigi Laezza
  • 1989
    • La folle journée - Ou Le mariage de Figaro de Roger Coggio d'après Beaumarchais avec Fanny Cottençon, Roger Coggio, Marie Laforêt, Michel Galabru, Paul Préboist, Roger Carel, Jean Lefebvre, Claude Giraud, Stéphanie Cotta, Charles Charras, Yannick Debain
    • Ripoux contre ripoux - Les Ripoux II de Claude Zidi avec Philippe Noiret, Thierry Lhermitte, Guy Marchand, Jean-Pierre Castaldi, Grace de Capitani, Michel Aumont, Jean Benguigui, Jean-Claude Brialy, Michel Crémades, Valérie Leboutte, Julien Guiomar, Christian Bouillette, Roger Jendly, Bernard Freyd, Tansou, Georges Montillier, René Morard, Alain Mottet, Patricia Karim, Jacques Richard, Simon Michaël, Laurentine Milébo, Daniel Milgram, Christian Pernot, Roland Waden, Tadié Tuene
  • 1986
    • The incomparable Loulou (Théâtre) mise en scène de Charles Nelson-Reilly (Adaptation en anglais de "Folle Amanda")
  • 1981
    • Folle Amanda (Théâtre) de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy mise en scène de René Clermont avec Pierre Hatet, Robert Mirat, Geneviève Kervine, Barbara Willar, Robert Deslandes, Bob Annette
  • 1959
    • Tausend Sterne leuchten - A thousand stars aglitter - Des centaines d'étoiles brillent de Harald Philipp avec Germaine Damar, Tony Sailer, Maria Sebaldt, Harald Juhnke, Stanislav Ledinek, Gerd Frickhöffer, Werner Fuetterer, Kenneth Spencer
  • 1958
    • L'increvable de Jean Boyer avec Darry Cowl, Francis Blanche, Michel Galabru, Roland Armontel, René Havard, Lucien Raimbourg, Sacha Briquet, Patricia Karim, Jack Ary, Robert Rollis, Jacques Mancier, Tânia Miller, François Marie
  • 1956
    • Mademoiselle et son gang - Le goût du massacre de Jean Boyer avec Philippe Nicaud, Noël Roquevert, Jean Carmet, Christian Duvaleix, Raymond Gérôme, Sacha Briquet, Henri Garcin, Catherine Gay, Sylvia Lopez, Nina Myral, Jean-Jacques Delbo, Georgette Anys, Paul Bonifas, Louis Bugette, René-Louis Laforgue, Max Elloy, Jack Ary, René Arrieu, André Dalibert, Véronique Zuber, Jacqueline Marbaux, Jenny Astruc, Jany Clair, Lucien Desagneaux, Camille Guerini, Georges Lannes, Charles Lemontier, René Worms, Bernard Andrieu, Robert Blome, Jean Sylvère, Henri Guégan
  • 1955
    • La Madelon de Jean Boyer avec Jean Richard, Roger-Pierre, Pierre Larquey, Noël Roquevert, Jean Carmet, Daniel Ceccaldi, Robert Dalban, Patrick Dewaere, Georges Chamarat, André Valmy, Robert Rollis, Jean Martinelli, Michèle Monty, Jess Hahn, Emile Genevois, Jacques Dynam, Georges Baconnet, Gilbert Gil, Peter Walher, Yvonne Dany, Jack Ary, Robert Blome, André Dalibert, Robert Destain, Jacques Eyser, Michel Flamme, Jacques Hilling, Charles Lemontier, Albert Michel, Jacques Muller, Peter Walker, Joe Warfield, Edmond Ardisson, Jacques Mancier
  • 1954
    • Paris Picadilly Show (TV) (émission hebdomadaire en Angleterre sur la BBC)
  • 1953
    • Boum sur Paris de Maurice de Canonge avec Jacques Pills, Danièle Godet, Armand Bernard, Luce Feyrer, Juliette Gréco, Edith Piaf, Marcel Mouloudji, Annie Cordy, Martine Carol, Jean Nohain, Charles Trénet, Robert Pizani, Josselin, Aimé Barelli, Lucienne Delyle, Jacqueline François, Gary Cooper, Paul Demange, Mick Michel, Giselle Pascal, Grégory Peck, Guy Rapp, Michel Salina, Robert Seller, Betty Spell, Gilbert Bécaud, Charles Boyer, Andréa Parisy, Max Dalban, Michel Dancourt
  • 1952
    • Quitte ou double de Robert Vernay avec Zappy Max, Suzanne Dehelly, Danièle Godet, Roland Armontel, Jean Tissier, Jacques Marin, Paul Azaïs, Thomy Bourdelle, Georges Poujouly, Gaby Basset, René Blancard, Made Siamé, Jean Clarieux, Max Dalban, Raymond Destac, Solange Sicard, France Asselin, Edouard Rousseau
    • La route du bonheur - Saluti e baci - Amical souvenir de Maurice Labro, Giorgio Simonelli avec Philippe Lemaire, Catherine Erard, Clément Duhour, Christian Duvaleix, Jacques Verlier, Louis Armstrong, Luis Mariano, Georges Guétary, Juliette Gréco, Jean-Pierre Cassel, André Claveau, Django Reinhardt, Georges Ulmer, Sydney Bechet, Lucienne Delyle, Aimé Barelli, Robert Lamoureux, Arturo Bragaglia, Enzo Biliotti, Félix Leclerc, Yves Montand, Roberto Murolo, Nico Pepe, Teddy Reno, Claude Luter, Hubert Rostaing
  • 1951
    • Ils sont dans les vignes de Robert Vernay avec Lucien Baroux, Suzanne Dehelly, Albert Préjean, Raymond Cordy, Maurice Régamey, Léon Bélières, Anne Carrère, Yvonne Dany, Jean Daurand, Paul Demange, Jean Dunot, Fernand Gilbert, Raymond Rognoni, Jacques Denoël, Emile Genevois, Paul Bonifas, Henri Marchand, Philippe Olive, Christian Lude, René Hell, Janine Zorelli
    • Paris chante toujours de Pierre Montazel avec Lucien Baroux, Clément Duhour, Madeleine Lebeau, Perrette Souplex, Raymond Souplex, Yves Montand, Edith Piaf, Tino Rossi, Georges Guétary, Luis Mariano, Léon Bélières, Marguerite Deval, Pierre Magnier, Frédéric O'Brady, Christine Carrère, Georges Ulmer, Charles Camus, André Dassary, Arthur Devère, Denis d'Ines, Van Doude, Guy Henry, Jacqueline Joubert, Yvonne Legeay, Maryse Martin, Marcel Melrac, Albert Michel, Geneviève Morel, Philippe Olive, Jean Ozenne, Edouard Rousseau, Jean Sablon, Jean Clarieux, Les Compagnons de la Chanson
  • 1950
    • Au fil des ondes - 1/Radio pastiche 2/Changement de décor 3/L'embarras du choix 4/Train de plaisir 5/Sports et musique 6/On dîne, on danse 7/La culture physique - 8/Les beaux jeudis 9/Les actualités de Paris 10/Pile ou face 11/Le grenier de Montmartre 12/Mireille FB 357 de Pierre Gautherin avec Robert Lamoureux, Raymond Souplex, Pauline Carton, Georges de Caunes, Jacques Charon, Jacques Provins, Saint-Granier, Maurice Teynac, Jacques Morel, Paulette Arnoux, Marie Dubas, Aimée Mortimer, Yves Furet (voix), Jean Marchat (voix), Jean Marsac, Jean Nohain, Léo Campion
  • 1947
    • Une belle garce de Jacques Daroy avec Ginette Leclerc, Lucien Coëdel, Annie Hémery, Janie Claire, Marc Valbel, Michel Barbey, Georges Paulais, Jean Lanier, Pierre Clarel, Jérôme Goulven, Max Amyl
  • 1946
    • La foire aux chimères - Illusions de Pierre Chenal avec Madeleine Sologne, Eric Von Stroheim, Howard Vernon, Yves Vincent, Louis Salou, Claudine Dupuis, Margo Lion, Dora Doll, Jean-Jacques Delbo, Annette Poivre, Yves Deniaud, Georges Vitray, George Cusin, Denise Benoit, Pierre Labry, Gustave Gallet, Maurice Devienne, Marcel Mérovée, Bill Bocket, Jean-Paul Moulinot

.Livres..

  • 2013
    • Et mes secrets aussi .. avec Bernard Stora
  • 2008
    • Les rencontres de ma vie
  • 2002
    • Loulou, envoie-moi un arc en ciel
  • 1997
    • Maman
  • 1963
    • Bonsoir mes souvenirs
    • Les brumes d'où je viens


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 79 films dont Cinéma:25 / TV:43 / Courts:1 / Théâtre:10