Marie Rousseau



Photo © Christine Ledroit Perrin

.Actualité..

  • Bande Démo Marie Rousseau :





    Archives Actualité :

    


.Galeries Photos..

.TV..

  • 2016
    • Irresponsable (TV Série - OCS) de Stephen Cafiero avec Sébastien Chassagne, Marie Kauffmann, Théo Fernandez, Nathalie Cerda, Julie Farenc, Damien Ferdel, Lou Levy, Isa Mercure, Cyril Couton, Nathalie Besançon, Bruno Paviot, Laurent Claret, Romain Vissol (10 x 22 mn)
  • 2013
    • Les limiers - D520 (TV Les limiers n°1 - France 2) d'Alain Desrochers avec Jean-Yves Berteloot, Marie Nicolle, Cyrille Thouvenin, Léonie Simaga, Marc Ruchmann, Isabelle Leprince, Julie Duclos, Frédéric Chau
  • 2012
    • Doubles vies (TV Détectives, saison 1, n°3 - France 2) de Lorenzo Gabriele avec Philippe Lefèbvre, Sara Martins, Jean-Luc Bideau, Sébastien Libessart, Daphné Chollet, Natasha Cashman, Vanessa David, Marina Golovine, Marc Citti, Philippe Laudenbach, Pierre Bénézit, Marie-Christine Orry, Marie Dompnier, Guillaume Briat, Sylviane Goudal, Denis Sebbah, Florent Tran
  • 2011
    • Engrenages IV (TV Engrenages, saison 4, n°11 - Canal+) de Manuel Boursinhac avec Caroline Proust, Grégory Fitoussi, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Bruno Debrandt, Judith Chemla, Samir Boitard, Nicolas Briançon, Dominique Daguier, Jean-Quentin Châtelain, Elizabeth Macocco, Damien Taranto, Anissa Allali, Ozay Fecht, Johan Libéreau, Jean-Henri Compère, Marc Zinga, Olivier Ythier, Patrick Bonnel, Yannick Leperff, Jean-Gabriel Nordmann, Albert Goldberg
    • Rituels meurtriers (TV - France 2) d'Olivier Guignard avec Eric Elmosnino, Florence Loiret, Grégory Gadebois, Benoît Giros, Judith Rémy, Fred Ulysse, François Loriquet, Alain Fromager, Alice Butaud, Julie Voisin, Hammou Graïa, Philippe du Janerand, Morgane Rouault, Eric Challier, Pierre Baux, Jacques Herlin, Manuel Guillot, Victoria Stagni
  • 2010
    • Le temps du silence (TV - France 2) de Franck Apprédéris d'après Jorge Semprún avec Bernard Le Coq, Audrey Marney, Lio, Sacha Bourdo, Barbara Cabrita, Loïc Corbery, Arnaud Appredéris, Sarah Biasini, Anne Loiret, Frédéric Van Den Driessche, Philippe Le Dem, Eric Savin, Alexandre de Seze, Denis Sebbah, Nicolas Buchoux, Mirza Halilovic, Bertrand Lacy, Jean Barney, Camille Panonacle, Fabrice Murgia, Sébastien Ossard, Morgan Perez, Serge Kribus, Georges Claisse, Igor Mendjisky, Karl-E. Landler, Gwendolyn Gourvenec, Stéphanie Reynaud
  • 2007
    • Nous nous sommes tant haïs (TV - France 3) de Franck Apprédéris avec Sarah Biasini, Bernard-Pierre Donnadieu, Pawel Delag, Cylia Malki, François Marthouret, Christine Boisson, Anne Loiret, Arnaud Appredéris, Marc Chapiteau, Pierre Diot, Yves Pignot, Sylvain Corthay, Mijou Kovacs, Vania Vilers, Niels Dubost, Anne Bellec, Babsie Steger, Hans Meyer, Serge Falck, Cathy Bodet, Eric Poulain, Jacques Hansen, Laurent Jumeaucourt, Nadine Marcovici, Fabrice Laroche-Joubert, Sébastien Ossard
  • 2006
    • Ticket gagnant (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 11, n°1 - TF1) de Pascal Heylbroeck avec Mimie Mathy, Laurent Ournac, Jean-Baptiste Martin, Jean-Yves Chatelais, Jean-Luc Borras, Michel Crémades, Jean-Bernard Feitussi, Pascal Sellem, Jean-Pierre Becker, Frédérique Quelven, Valérie Vogt, Patrick Mazet, Rémy Roubakha, Philippe Bardy, Dorylia Calmel, Thomas Cerisola, Eric Soubelet
    • Yann (TV Le tuteur n°14 - France 2) de Jean Sagols avec Roland Magdane, Jean-Marie Juan, Valérie Leboutte, Jean-Pierre Sanchez, Anne-Marie Pisani, Julie de Bona, Alice Chenu, Juliet Lemonnier, Cécile Auclert, Alain Doutey
  • 2005
    • Le maître du Zodiaque - Zodiaque II (TV Série - TF1) de Claude-Michel Rome avec Claire Keim, Francis Huster, Natacha Lindinger, Yannis Baraban, Jean-Pierre Bouvier, Jérôme Anger, Anne Jacquemin, Aurore Clément, Boris Terral, Stéphan Guérin-Tillié, Toinette Laquière, André Oumansky, Mathilde Penin, Valérie Steffen, Patrick Bosso, Yann Babilée, Josy Bernard, Michel Voïta, Lydia Andréi, Consuelo de Haviland, Anne Canovas, Emmanuelle Bataille, Peter Hudson, Nicolas Marié, Virginie Ledieu, Karina Marimon, Agnès Regolo, Vincent Solignac, Jacques Pater
    • 23 décembre 2008 - Le jour où la France s'est arrêtée (TV - M6) de Jérôme Korkikian avec Cathy Verney
  • 2004
    • Alerte au virus (TV - M6) de Jérôme Korkikian avec Pierre Deny
  • 2003
    • Mortelle cavale (TV Une femme d'honneur n°28 - TF1) de Michael Perrotta avec Corinne Touzet, Romaric Perche, Franck Capillery, Pierre-Marie Escourrou, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Pierre Santini, Samira Draa, Bruno Esposito, Julien Masdoua, Philippe Maymat, Emmanuel Leconte, Nicole Gros, Claudine Baschet, Anthony Dupuis, Marc de Negri, Valérie Trebor, Peggy Mahieu
    • Un mauvais médecin (TV Action Justice n°2 - France 3) de Jean-Pierre Igoux avec Alexandra Kazan, Pierre-Loup Rajot, Cyril Lecomte, François-Régis Marchasson, Elizabeth Macocco, Louis Navarre, Grace de Capitani, Christian Brendel, Laurence Cormerais, Mario Pecqueur, Justine Perez, Christiane Conil, Xavier Laurent
    • Le proc (TV Le proc n°1 - TF1) de Didier Albert avec François-Eric Gendron, Frédéric Pellegeay, Babsie Steger, Salomé Lelouch, Gabrielle Forest, Sophie Forte, Juliette Lamboley, Yves Beneyton, Jean-Luc Bideau, Aladin Reibel, Laurence Colussi, Mathieu Vervisch, Nicolas Gob, Amandine Maugy, Bernard Lanneau, Anne Cardona, Daniel Cohen, Cécile Gabriel, Laura Weissbecker, Brigitte Aubry
    • Roméo et Juliette - Fred et son orchestre III (TV - TF1) de Michaëla Watteaux avec Michel Leeb, Elizabeth Bourgine, Mélanie Bernier, Caroline Baehr, Fred Ulysse, Kathy Loisel, Laurent Bateau, Julie Cavanna, Pierre-Marie Escourrou, Bertrand Lacy, Pierre Perrier, Catherine Davenier, Frédéric Amico
  • 2002
    • Maquereaux aux vingt planques (TV Nestor Burma n°39 - France 2) de Maurice Frydland avec Guy Marchand, Juliette Junot, Jean-Pierre Michael, Serge Dupuy, Michel Fortin, Jeanne Savary, Elisa Servier, Fanny Gilles, Rémi Martin, Luc Lavandier, Roger Mirmont, Babsie Steger, Eric Petitjean, Viviane Bourguinet, Geoffroy Guerrier, Olivier Till
    • Le poids d'une vie (TV Fabien Cosma n°2 - France 3) de Franck Apprédéris avec Louis-Karim Nébati, Pierre Vaneck, Léa Drucker, Eric Poulain, Anne Bellec, Pascal Renwick, Agnès Château, Frédéric Houessinon, Françoise Miquelis
  • 2001
    • Justice de femme - La déchirure - La traque (TV - France 2) de Claude-Michel Rome avec Clémentine Célarié, Fanny Valette, Christian Brendel, Frédéric Deban, Cécile Cassel, Marina Tomé, Luc Lavandier, Serge Dupuy, Rudi Rosenberg, Pierre Martot, Olivier Granier, Véronique Picciotto, Nadia Samir, Christophe Rouzaud, Valérie Maes, Aurore Aleman, Julien Féret, Christian Mulot, Alain Floret, Julien Guéris, Armelle Lecoeur
  • 2000
    • Disparitions (TV Julie Lescaut n°46 - TF1) d'Alain Wermus avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Alexis Desseaux, Samia Sassi, Pierre Cognon, Sophie Artur, Vincent Nemeth, Patrick Rocca, Claude Brécourt, Paul Allio, Christian Bobet, Philippe Cotten, Lola Gans, Roberto Bestazzoni, Noémie Kocher, Antoinette Moya, Marie Vincent, Laurent Labasse, Virginie de Clausade, François Jerosme, Marina Pastor, Nicolas Simon, Michel Pilorgé, Luc Goldenberg
  • 1999
    • Lynchage (TV Mélissol) de Jean-Pierre Igoux avec Jacques Frantz, Claire Laroche, Michel Modo, Bénédicte Loyen, François Feroleto
    • Le diable au coeur (TV Les Cordier, juge et flic n°34 - TF1) d'Alain Wermus avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Antonella Lualdi, Gabrielle Forest, Edgar Givry, Véronique Silver, José Paul, Julien Chatelet, Carole Bouvier, Cyrille Bonnet, Louise Monot, Rudi Rosenberg, Jean-Marie Lamour, Carole Franck, Didier Cauchy, Philippe Faure, Lorant Deutsch, Dominique Jayr, Manuela Servais, Virginie Vignon, Mario Pecqueur
  • 1998
    • Passeur d'enfants à la Nouvelle-Orléans (TV Passeur d'enfants n°4 - TF1) de Franck Apprédéris avec Pierre Arditi, Elizabeth Bourgine, Yves Beneyton
  • 1997
    • Expulsion (TV P.J., saison 1, n°3 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Lisa Martino, Christine Citti, Jean-Claude Leguay, Charles Schneider, Marc Betton, Lilah Dadi, Valérie Bagnou-Beido, Chantal Banlier, Eric Bonicatto
    • Un bon flic (TV Navarro n°59 - TF1) de José Pinheiro avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Maurice Vaudaux, Emmanuelle Boidron, Claude Brosset, Marie Ravel, Tânia Da Costa, Michel Pilorgé
    • L'enfant de la terre promise - L'enfant d'Israël (TV Passeur d'enfants n°3 - TF1) de Franck Apprédéris avec Pierre Arditi, Pierre-Loup Rajot, Yael Abecassis, Ruben Tapiero, Nicolas Marié
    • Harcelée (TV - M6) de Nicolas Cuche avec Elise Tielrooy, Jean-Michel Noirey, Laurent Olmedo, Lionel Abelanski, Bénédicte Roy
  • 1996
    • Le crabe sur la banquette arrière (TV) de Jean-Pierre Vergne avec Macha Méril, Barbara Schulz, David Brécourt, Samuel Labarthe, Isabelle Petit-Jacques, Annie Jouzier, Julien Cafaro, Manuel Gélin, Sophie de la Rochefoucauld, Agnès Blanchot, Patricia Malvoisin, Geoffroy Thiebaut, Yann Babilée, Alain Mac-Moy, Bernard Dhéran, Sylvie Herbert, José Paul, Pierre Hoden, Claude Brécourt, Anne Kreis, Isabelle Tanakil, Arsène Jiroyan, Gilles Détroit, Roland Marchisio, André Julien, Jean-François Fagour, Dominique Thomas
  • 1995
    • L'enfant de Soweto (TV Passeur d'enfants - TF1) de Franck Apprédéris avec Pierre Arditi, Isabel Otero, John Indi, Léonce Ngabo
  • 1994
    • Passeur d'enfants - L'enfant de Cuba (TV Passeur d'enfants n°1 - TF1) de Franck Apprédéris avec Pierre Arditi, Evelyne Bouix, Carlos Cruz, Eloïse Labro, Nathalie Grauwin, Karin Swenson, Michel Voletti
    • Les affaires sont les affaires (TV) de Frank Cassenti avec Pierre Meyrand, Bernard Dhéran, Dominique Vilar, Eric Boucher
    • Le feu follet (TV) de Gérard Vergez d'après Pierre Drieu La Rochelle avec Laurent Malet, Christine Boisson, Thierry Fortineau, Valérie Stroh, Serge Avedikian, Jacques Spiesser, Jacques Frantz, Marc Berman, Andrée Damant, Valérie Bagnou-Beido, Josiane Stoléru, Maryvonne Schiltz, Eric Bonicatto, Olivier Granier, Bruno Slagmulder, Fabienne Tricottet
  • 1993
    • La patience de Maigret (TV Maigret Bruno Cremer n°9 - France 2) d'Andrzej Kostenko d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Agnès Soral, Claude Faraldo, Eric Prat, Vincent Martin, Fernand Berset, Erick Deshors, Anne Bellec, Michel Crémades, Raoul Delfosse, Sylvie Herbert, Gérard Moulevrier, Jean-Pierre Bernard, Michel Raskine, Huguette Faget
    • Flics de choc - Le dernier baroud (TV Flics de Choc n°1 - TF1) de Henri Helman avec Pierre Cosso, Charlotte Kady, Ticky Holgado, Frédéric Gélard, Jean-Marie Winling, Jean-Pierre Malo, Erick Chabot, Jean-Jacques Devaux, Isabelle Alexis, Gilles Brissac, Maria Laborit
    • Des fenêtres pour les oiseaux (TV) de Philippe Triboit avec Jacques Bonnaffé, Farida Rahouadj
  • 1992
    • Casse-pipe à la Nation (TV Nestor Burma n°6 - France 2) de Claude Grinberg d'après Léo Malet avec Guy Marchand, Natacha Lindinger, Vanessa Lhoste, Pierre Tornade, Anouk Ferjac, Marc de Jonge, Stanislas Carré de Malberg, Marie-Noëlle Eusèbe, Michel Fortin, Patrick Guillemin, Serge Marquand, Daniel Laloux, Guy Fox
  • 1991
    • Vous avez gagné ! (TV Tribunal) avec Christine Guerdon, Pierre Londiche, Jean-Luc Reichmann, Yves Vincent
    • Violation de comte (TV Tribunal - TF1) de Georges Bensoussan avec Yves Vincent, Pierre Londiche, Jean Dell, François-Régis Marchasson, Jean-Luc Reichmann
    • La maison de campagne (TV Tribunal) avec Christine Guerdon, Pierre Londiche, Jean-Luc Reichmann, Yves Vincent
    • Une mer bleue de sang (TV Les cinq dernières minutes III n°69 - France 2) de Maurice Frydland avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Alexandra Stewart, Florence Giorgetti, Valérie Leboutte, François-Eric Gendron, Marc Michel, Lionnel Astier, Luc Lavandier, Richard Martin, Jonathan Cohen
  • 1987
    • Ennemonde (TV Ami Giono n°2) de Claude Santelli avec Jeanne Moreau, André Marcon, Thierry Fortineau, Valérie Alane, Catherine Alcover, Jean-Pierre Bagot, Christian Bouillette, Nathalie Cerda, André Chaumeau, Gérard Darier, Marie-Hélène Daste, Ged Marlon, Charles Moulin, Bernard Musson, Marianne Girard
    • Chahut-bahut (TV) de Jean Sagols avec Jacques Dufilho, Leïla Frechet, Marion Game, Catherine Lachens, Elisa Servier, Josiane Lévêque, Arielle Séménoff, Jean Vigny, Alexandre Thibault, François Domange, Guillemette Grobon, Hélène Hily, Elodie Perrier
  • 1984
    • La bavure (TV Série) de Nicolas Ribowski avec Jean-Claude Bourbault, Patrick Préjean, Raymond Pellegrin, Jean Desailly, Jeanne Goupil, Anne-Marie Philipe, Maurice Chevit, Caroline Sihol, Micky Sébastian, Isabelle Mergault, Germaine Delbat, Béatrice Agenin, Rachid Ferrache, Wladimir Yordanoff, André Haber, Jacques Giraud, Jean-Pierre Bernard, Virginie Vignon, Mireille Audibert, René Morard, Eric Bartonio, Maurice Jacquemont
    • Christmas Carol (TV) de Pierre Boutron avec Michel Bouquet, Pierre Clémenti, Georges Wilson, Lisette Malidor, Manuel Bonnet, Pierre Olaf, Jean Martin, Franck de Lapersonne, David Gabison, Jeanne Herviale
    • Jacques le fataliste et son maître (TV) de Claude Santelli d'après Denis Diderot avec Patrick Chesnais, Guy Tréjan, François Périer, Henri Virlojeux, Georgette Anys, Stéphane Bierry, Maurice Chevit, Catherine Frot, Yves Gasc, Yves Pignot, Alexandre Rignault, Magali Renoir, Rosette, Catherine Samie, Jean Vigny, Arlette Gilbert, André Gille, Jean-Pierre Klein, Bernard Musson, Jacques Pieiller, Roland Oberlin
  • 1983
    • Le dialogue des carmélites (TV - France 2) de Pierre Cardinal d'après Georges Bernanos avec Nicole Courcel, Suzanne Flon, Madeleine Robinson, Jean-Pol Dubois, Anne Bellec, Mado Maurin, Anne Caudry, Jean-Pierre Jorris, André Thorent, Marcelle Barreau, Anne Marbeau, Dominique Marcas, Robert Darmel, Catherine Lecocq
  • 1981
    • L'ennemi de la mort - Le royaume des fièvres - La rupture - Ls persécutions ou haines et préjujés - L'accomplissement (TV Série) de Roger Kahane d'après Eugène Le Roy avec Bernard-Pierre Donnadieu, Carole Lixon, Nathalie Mazéas, Jenny Clève, André Weber, Victor Garrivier, Alfred Adam, Annie Bertin, Mireille Franchino, Hubert Deschamps, Christophe Malavoy, Bernard Fresson, Nathalie Bécue, Jean Turpin, Pierre Baillot, Paul Savatier (4 épisodes de 55' 1ère diffusion Antenne 2 du 28/08 au 18/09/1981)
    • Le légataire universel (TV) de Claude Santelli d'après Jean-François Regnard avec Roger-Pierre, Claudine Collas, Pierre Aufrey, Maurice Chevit, Jacqueline Duc, Bernard Véron

.Cinéma..

  • 2013
    • Arnaud fait son 2e film d'Arnaud Viard avec Irène Jacob, Arnaud Viard, Louise Coldefy, Nadine Alari, Frédérique Bel, Gilles Gaston Dreyfus, Marie-Christine Laurent, Pierre Aussedat, Sophie Blondy, Lise Lamétrie, Daphné de Quatrebarbes, Christophe Rossignon, Vincent Colombe, Julie Deyre, Cécile Rebboah, Stéphanie Bataille (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 01/04/2015)
  • 2011
    • Je m'appelle Bernadette de Jean Sagols avec Katia Miran, Michel Aumont, Francis Huster, Francis Perrin, Alain Doutey, Rufus, Alessandra Martines, Eric Laugérias, Arsène Mosca (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 30/11/2011)
  • 2003
    • L'équipier de Philippe Lioret avec Sandrine Bonnaire, Philippe Torreton, Grégori Derangère, Emilie Dequenne, Anne Consigny, Martine Sarcey, Nicolas Bridet, Patrick Zard, Bernard Spiegel, Nathalie Besançon, Thierry Lavat, Nadia Barentin, Jean Sénéjoux, Bernard Mazzinghi, Eric Bonicatto, Stéphane Butet, Frédéric Pellegeay, Vincent Martin, Christophe Kourotchkine, Francia Seguy, Blandine Pelissier, Christophe Rossignon, Sabine Glaser, Béatrice Laout, Emmanuel Courcol (Distribution : Mars Distribution)
    • Mes enfants ne sont pas comme les autres de Denis Dercourt avec Richard Berry, Mathieu Amalric, Maurice Garrel, Elodie Peudepièce, Malik Zidi, Françoise Lépine, Lucia Sanchez, Anne Le Ny, Aïssa Maïga, Jacqueline Jehanneuf, Serge Renko (Distribution : Océan Films)
  • 2002
    • Le doux amour des hommes - Man's gentle love de Jean-Paul Civeyrac avec Renaud Bécard, Claire Perot, Marie-Josephine Crenn, Serge Bozon, Raphaël Bianchin, Elodie Mennegand, Lola Gans, Delphine Legoff, Armelle Legrand, Odile Vuillemin, Xavier Maly, Lei Dinety, Guillaume Verdier, Elise Otzenberger, Vanessa Le Reste, Noémie Elbaz, Nicolas Bridet (Distribution : Magouric Distribution)
  • 2000
    • Lise et André de Denis Dercourt avec Isabelle Candelier, Michel Duchaussoy, Aïssa Maïga, Hélène Surgère, Anne Le Ny, Jean-Michel Fête, Philippe Duclos, Jean-Christophe Bouvet, Guillaume de Tonquédec, Gilles Arbona, Philippe Lellouche (Distribution : Cinema Defacto - Les Films à Un Dollar)
  • 1999
    • Merci pour le geste - Thanks for the gesture de Claude Faraldo avec Jacques Hansen, Agathe de la Boulaye, Françoise Arnoul, Frédéric Berthelot, Erick Deshors, Lény Bueno, Donatienne Dupont, Steve Kalfa, Annie Mercier, Joseph Malerba, Frédéric Quiring, Serge Kribus, Maël Grenier, Paul Minthe, Patrice Juiff, Valérie Moreau, Michel Scourneau, Jean-Michel Flagothier, Marc Diabira, Francis Coffinet, Corentin Daumas (Distribution : Mars Distribution)
  • 1998
    • Les passagers de Jean-Claude Guiguet avec Fabienne Babe, Bruno Putzulu, Véronique Silver, Stéphane Rideau, Jean-Christophe Bouvet, Chloé Mons, Philippe Garziano, Gwenaëlle Simon, Thomas Badek, Emmanuel Bolève, Jean-Paul Bordes, Serge Bozon, Sébastien Charles, Isabelle Gruault, Jean-Philippe Labadie, Cécile Mazan, Yasmine Belmadi, Antoine Chain, Jean-Claude Moireau, Bruno Masure, Eugène Berthier, Sonia Hell (Distribution : Les films du Losange)
  • 1986
    • Faubourg Saint-Martin de Jean-Claude Guiguet avec Françoise Fabian, Patachou, Stéphane Jobert, Howard Vernon, Ingrid Bourgoin, Emmanuel Lemoine, Greg Germain, Renaud Victor, Chantal Delsaux, Valérie Jeannet, Jacqueline Noelle, Pierre Blain
  • 1984
    • Les enragés de Pierre-William Glenn avec Fanny Ardant, François Cluzet, Jean-Roger Milo, Gérard Brach

.Courts métrages..

  • 2015
    • Tout va bien (Court métrage) de Laurent Scheid avec Thomas Coumans, Margot Bancilhon, Laurent Capelluto, Christophe Guybet, Achille Ridolfi, Pierre-Louis Jozan, Delphine Chuillot, Pierre Aussedat, William Prünck
  • 2002
    • Signe d'hiver (Court métrage) de Jean-Claude Moireau avec Cyrille Thouvenin, Zouzou (Prix d'interprétation féminine au Festival de Valenciennes)
  • 1995
    • Monsieur Heinz (Court métrage) de Jean-François Chaintron
  • 1989
    • Le voisin de Paul (Moyen métrage) de Jean-Marie Gigon avec Michael Lonsdale, Jean-François Stévenin, Philippe Dormoy, Urbain Cancelier

.Théâtre..


    • Au but de Thomas Bernhard mise en scène de Julien Téphany avec Arlette Tephany, Laurent Prévot (Festival d'Avignon Théâtre du Cabestan - Texte français de Claude Porcell - Rôle de la fille)
    • Les petites femmes de Maupassant de Roger Defossez mise en scène de Michel Fagadau avec Marcelline Collard, Javotte Rougerie, Stéphanie Fagadau (Studio des Champs-Elysées - Rôle d'Hortense)
    • Le roi se meurt d'Eugène Ionesco mise en scène de Pierre Aufrey avec Philippe Hottier, Isabelle Guiard, Bruno Allain, Aurélie Vervueren, Stéphanie Piasentin (Le Nickel Rambouillet - Rôle de la Reine Marie)
    • Les affaires sont les affaires d'Octave Mirbeau mise en scène de Régis Santon avec Pierre Meyrand, Bernard Dhéran, Marie-France Santon, Emmanuel Courcol, Jacques Fontanel, Jean-Pierre Jacovella, Vincent Solignac (Carré Silvia Monfort, Théâtre La Limousine - Reprise au Théâtre du Palais-Royal - Rôle de Germaine Lechat)
    • La machine infernale de Jean Cocteau mise en scène de Pierre Meyrand avec Arlette Tephany, Christian Cloarec, Claude Lévêque (Théâtre La Limousine - Rôle Le Sphinx)
    • Rodogune de Pierre Corneille mise en scène d'Arlette Tephany avec Arlette Tephany, Jean-Pierre Lorit, Chrystelle Labaude (Théâtre La Limousine - Rôle de Rodogune)
    • La nuit de Valognes d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Micheline Presle, Mathieu Carrière, Danièle Lebrun, Florence Darel, André Gille, Delphine Rich, Dominique Guillo, Friedérique Laval, Nathalie Juvet (Comédie des Champs-Elysées - Rôle Religieuse)
    • La cerisaie d'Anton Tchekhov mise en scène de Pierre Meyrand avec Arlette Tephany, Bruno Raffaelli, Christophe Brault, Claude Lévêque, Robert Sireygeol (C.D.N. deLimoges - Tournée - Rôle de Varia)
    • Phèdre de Jean Racine mise en scène de Françoise Seigner avec Françoise Thuries, Paul Barge, Stéphane Bierry (Théâtre Mouffetard - Rôle d'Ancie)
    • Le jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène de Jacques Rosny (Tournée de la Comédie Française - Rôle de Sylvia)
    • Britannicus de Jean Racine mise en scène de Claude Santelli avec Françoise Fabian, Robert Rimbaud, Yves Lambrecht, Marc Francois, Catherine Alcover, Jean Vigny (Festival de Vaison-la-Romaine - Rôle de Junie)
    • En attendant Molière d'Alfred Simon mise en scène de Jean-Paul Zehnacker avec Pierre Doris, Jean-Paul Zehnacker, Patrick Préjean, Jean Leuvrais (Tournée des Tréteaux de France - Rôles de Célimène, Elmire, Elise)
    • La glorieuse jeunesse du Cid de De Castro mise en scène de Marie-Claire Valène avec Jean-Pierre Bouvier, Anne Deleuze, Nicolas Vaude (Festival d'Angers - Rôle de l'Infante)
    • Le Cid de Pierre Corneille mise en scène de Marie-Claire Valène avec Jean-Pierre Bouvier, Anne Deleuze, Nicolas Vaude (Festival d'Angers - Rôle de l'Infante)
    • Le barbier de Séville de Beaumarchais mise en scène de Mario Franceschi avec Pierre Doris, Philippe Clay, Philippe Etesse, Jean-Luc Palies (Comédie des Champs-Elysées - Tournée - Rôle de Rosine)
    • Horace de Pierre Corneille mise en scène de Jean-Paul Zehnacker avec Jean-Paul Zehnacker, Anne Deleuze, Arielle Séménoff, Perrette Souplex, Michel Ruhl (Tournée - Rôle de Camille)
    • Mangeront-ils ? de Victor Hugo mise en scène de Mario Franceschi avec Philippe Etesse, Jacques Mauclair, Nathalie Nerval, Yolande Folliot, Daniel Brémont (Tournée - Rôle de Lady Janet)
    • Le mariage forcé de Molière mise en scène de Jean-Paul Zehnacker (Festival de Carpentras - Rôle de Dorimène)
    • Mon Isménie d'Eugène Labiche mise en scène de Jean Terensier avec Françoise Vatel, Jean Terensier (Rôle d'Isménie)
    • Le malade imaginaire de Molière mise en scène de Jean Terensier (Théâtre de Paris - Rôle d'Angélique)
    • Le légataire universel de Jean-François Regnard mise en scène de Maurice Coussonneau avec Roger-Pierre, Maurice Chevit, Claudine Collas, Pierre Aufrey, Jacqueline Duc (Théâtre de la Ville - Rôle d'Isabelle)
  • 1984
    • Le barbier de Séville de Beaumarchais mise en scène de Mario Franceschi avec Yolande Folliot, Pierre Doris, Daniel Colas (Théâtre des Champs-Elysées)

.Affiches..

       Les limiers - 2013        Arnaud fait son 2e film - 2013        Je m'appelle Bernadette - 2011        Au but - 2005        Le maître du Zodiaque - 2005        L'équipier - 2003
       Mes enfants ne sont pas comme les autres - 2003        Signe d'hiver - 2002        Le doux amour des hommes - 2002        Lise et André - 2000        Le roi se meurt - 1999        Merci pour le geste - 1999
       Les passagers - 1998        Harcelée - 1997        Une mer bleue de sang - 1991        La nuit de Valognes - 1990        Faubourg Saint-Martin - 1986        Les enragés - 1984

.Contact..



Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://marie.rousseau.actricesdefrance.org

Actrice: 85 films dont Cinéma:10 / TV:48 / Courts:4 / Théâtre:23