Nathalie Roussel



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Un étudiant modèle (TV La stagiaire, saison 2, n°2 - France 3) de Stéphane Kappes avec Michèle Bernier, Antoine Hamel, Philippe Lelièvre, Nicolas Marié, Valérie Stroh, Jeanne Lambert
    • Libres sont les papillons (Théâtre) de Léonard Gershe mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Julien Dereims, Anouchka Delon, Guillaume Beyeler (Théâtre Rive Gauche. Début des représentations le 15 janvier 2016. Adaptation d'Eric-Emmanuel Schmitt)
  • 2015
    • Somnolente (Court métrage) de Thibault Prévost avec Eric Pierrot
    • Apocalypse now - Le présent de l'instant (Théâtre) mise en scène de Ludovic Kerfendal
    • Adopte un veuf de François Desagnat avec André Dussollier, Bérengère Krief, Arnaud Ducret, Julia Piaton, Nicolas Marié, Audrey Looten, Guillaume Delorme, Blanche Gardin, Vincent Desagnat, Mathieu Madénian, Sylvie Lachat, Thomas Ruat, Natalie Beder, Alexandre Blazy, Benoît Chazal, Camille Solal, Franck Molinaro (Distribution : SND) (Sorti le 20/04/2016)
  • 2014
    • Hero corp (TV Hero Corp, saison 4 - France 4) de Simon Astier avec Simon Astier, Lionnel Astier, Agnès Boury, Gérard Darier, Pascal Demolon, François Frapier, Sébastien Lalanne, Jean Lescot, Philippe Noël, Hubert Saint Macary, Arnaud Tsamère, Antoine Cholet, Jonathan Cohen, Stéphane Gourdon, Muranyi Kovacs, Frédéric Scotlande, Stéphan Wojtowicz, Michel Courtemanche, Disiz La Peste, Alban Lenoir, Quentin Baillot, Tété, Antoine Gouy (20 épisodes)
    • Je suis une veste (Court métrage) de Hélène Tchen avec Eric Pierrot, Lola Frei
  • 2013
    • Cyrano (TV Section de Recherches, saison 8, n°9 - TF1) de Didier Delaître avec Xavier Deluc, Franck Sémonin, Chrystelle Labaude, Julie Fournier, Manon Azem, Stéphane Soo Mongo, Félicité Chaton, Maud Buquet, Vincent Martinez, Tom Leeb, Anthony Decadi, Dorcas Coppin, Arnaud Bedouet, Roland Munter, Matthieu Albertini
    • Hero corp (TV Hero Corp, saison 3 - France 4) de Simon Astier avec Simon Astier, Alban Lenoir, Sébastien Lalanne, Agnès Boury, Lionnel Astier, Gérard Darier, Erik Gerken, Philippe Noël, Cyril Gueï, Jacques Fontanel, Manu Payet, Baptiste Lecaplain, Jean-Luc Lemoine, Valentine Revel, Arnaud Tsamère, Justine le Pottier, Hubert Saint Macary, Jonathan Cohen, Grégoire Ludig, David Marsais, Didier Bénureau (1 prologue et 35 épisodes)
    • Ainsi soient-ils - Baillot (TV Ainsi soient-ils, saison 2 - Arte) de Rodolphe Tissot avec Jean-Luc Bideau, Thierry Gimenez, Julien Bouanich, Jacques Bonnaffé, Samuel Jouy, Grégoire Oestermann, Clément Manuel, Daniel Delabesse, Clément Roussier, Yannick Rénier, Anthony Bastie, Corinne Masiero, Mickael Chirinian, Céline Cuignet, Philippe Bertin, Jean-Yves Gautier, Christophe Grégoire, François Lalande, David Baiot, Laëtitia Dosch, Sarah-Jane Sauvegrain, Christiane Millet, Pierre Berriau, François-Régis Marchasson, Frédéric Pellegeay, Lilly-Fleur Pointeaux, Lisa Martino, Gauthier Battoue, Sébastien Castro, Bertrand Farge, Michel Pilorgé, Isabelle Mazin, Noémie Fansten, Marianne Pujas, Gauthier Baillot, Stéphanie Cotta, Blandine Lenoir (8 x 50 mn)
    • Le oh oh de Nora (TV Série - Canal+) de Théodore Bonnet avec Nora Hamzawi, Valentine Revel, Sébastien Castro, Eric de Montalier, Bruno Sanches, Juliette Fournis (Diffusé dans le Before du Grand Journal sur Canal+)
  • 2012
    • Peur en ville (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 11, n°5 - TF1) de Thierry Petit avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Noam Morgensztern, Guillaume Carcaud, Daniel-Jean Colloredo, Bruno Slagmulder, Nicole Croisille, Samantha Markowic, Marc Andréoni, Jonathan Bruzat, Marianne Epin
    • Ainsi soient-ils (TV Ainsi soient-ils, saison 1 - Arte) de Rodolphe Tissot, Olivier Pont, Elisabeth Marre avec Jean-Luc Bideau, Thierry Gimenez, Michel Duchaussoy, Julien Bouanich, David Baiot, Samuel Jouy, Corinne Masiero, Clément Manuel, Clément Roussier, Céline Cuignet, Xavier Gallais, Frans Boyer, Jeanne Bournaud, Arnaud Carbonnier, Yannick Choirat, Mathieu Barbet, Alessandra Celesia, Carlo Brandt, Jean-Yves Gautier, François-Régis Marchasson, Sarah-Jane Sauvegrain, Christophe Grégoire, Daniel Delabesse, Gauthier Baillot, Jacques Develay, Christiane Millet, Anthony Bastie, Emmanuel Courcol, Antoine Hamel, Bertrand Constant, Enrico Di Giovanni, Julie Meunier, Xavier Boiffier, Agnès Château, Daniel Kenigsberg, Cécile Rebboah (8 x 50 mn)
    • Est assez riche qui ne doit rien (TV Candice Renoir, saison 1, n°6 - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Cécile Bois, Raphaël Lenglet, Mhamed Arezki, Gaya Verneuil, Alix Poisson, Samira Lachhab, Alexandre Varga, Arnaud Giovaninetti, Lara Guirao, François Feroleto
    • Comme des frères de Hugo Gélin avec François-Xavier Demaison, Nicolas Duvauchelle, Pierre Niney, Mélanie Thierry, Florence Thomassin, Cécile Cassel, Micheline Presle, Philippe Laudenbach, Jacques Frantz, Lannick Gautry, Flore Bonaventura, Pierre-Ange le Pogam (Distribution : Stone Angels) (Sorti le 21/11/2012)
    • Jacques et son maître (Théâtre) de Milan Kundera mise en scène de Nicolas Briançon avec Yves Pignot, Nicolas Briançon, François Siener, Patrick Palmero, Philippe Beautier, Alexandra Naoum (Théâtre de la Pépinière)
  • 2011
    • Résurrection - Mon père n'est pas mort (TV Le jour où tout a basculé, saison 1, n°63 - France 2) de Luc Chalifour avec Chloé Dumas, Arthur Molinier, Alain Moussay, Bertrand Altmann
    • L'affaire de la rue des Francs-Bourgeois (TV Nicolas Le Floch n°8 - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss d'après Jean-François Parot avec Jérôme Robart, Mathias Mlekuz, François Caron, Sava Lolov, Michael Abiteboul, Julia Thurnau, Tom Novembre, Monique Mauclair, Didier Sandre, Hande Kodja, Catherine Morlot, Arnaud Simon, Emmanuel Noblet, Agnès Sourdillon, Pierre Baux, Christophe Vandevelde, Benoît Ferreux, Régis Royer, Martin Selze
    • Le dîner de gueux (TV Nicolas Le Floch n°7 - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss d'après Jean-François Parot avec Jérôme Robart, Mathias Mlekuz, François Caron, Vincent Winterhalter, Jean-Marie Winling, Claire Nebout, Sava Lolov, Michael Abiteboul, Maria Verdi, Pierre Remund, Monique Mauclair, Grégori Derangère, Philippe du Janerand, Sarah Le Picard, Clémentine Poidatz, Eloïse Dogustan, Orazio Massaro, Laurent Bariteau
  • 2010
    • Diderot, une leçon de théâtre (Lecture) (Festival de Grignan)
    • La larme de Varsovie - Les larmes de Varsovie (TV Nicolas Le Floch n°5 - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss d'après Jean-François Parot avec Jérôme Robart, Mathias Mlekuz, Camille de Pazzis, François Caron, Vincent Winterhalter, Jean-Marie Winling, Sava Lolov, Michael Abiteboul, Maria Verdi, Pierre Remund, Jules Sadoughi, Jacques Collard, Tom Novembre, Lucile Krier, Julia Thurnau, Catherine Gandois, Gwenola De Luze, Philippe Girard, Paul Minthe, Emilie Gavois-Kahn, Vincent Ozanon, Joséphine Fresson, Claudine Baschet, François Hatt
  • 2009
    • Le collectionneur (Théâtre) de Christine Orban et Olivier Orban mise en scène de Daniel Benoin avec Paul Charieras, François Marthouret, Jean-Claude Penchenat (Théâtre de Nice)
  • 2007
    • Julie à Paris (TV Julie Lescaut n°77 - TF1) d'Eric Summer avec Véronique Genest, Jennifer Lauret, Isabelle Vitari, Jean-Charles Chagachbanian, Guillaume Gabriel, Louise Lemoine Torrès, Anne Charrier, Stefan Godin, Alexis Desseaux, Christian Brendel, Eric Naggar, Didier Becchetti, Tony Librizzi, Stéphanie Lanier, Marie Montoya, Sandra Valentin, Clémence Brétécher, Christophe Jeannel, Rodolphe Le Corre, Grégoire Bonnet
    • SOS 18 (TV - France 3) de Patrick Jamain avec Patrick Raynal, France Zobda, Mohamed Hicham, Manuela Lopez, Fabrice Deville, Lara Guirao, Isabelle Bouysse, Virginie Théron, Jean-Marie Juan, Nanou Garcia, Marie Dauphin, Charlotte Bonnet, Anne-Laure Balbir
    • Jacques et son maître (Théâtre) de Milan Kundera mise en scène de Nicolas Briançon avec Alexandra Naoum, Nicolas Briançon, Yves Pignot, Philippe Beautier, Ingrid Donnadieu, Patrick Palmero, François Siener
  • 2006
    • L'Impératrice et les philosophes (Spectacle) mise en scène de Christophe Correia avec Samuel Labarthe (Festival de la correspondance de Grignan)
    • A l'intérieur de Julien Maury, Alexandre Bustillo avec Béatrice Dalle, Alysson Paradis, François-Régis Marchasson, Dominique Frot, Nicolas Duvauchelle, Claude Lulé, Ludovic Berthillot, Aymen Saïdi, Hyam Zaytoun, Tahar Rahim (Distribution : La Fabrique de Films) (Sorti le 13/06/2007)
  • 2005
    • Le profil du tueur (TV Commissaire Moulin n°67 - TF1) de José Pinheiro avec Yves Rénier, Bernard Rosselli, Alice Béat, Anne-Charlotte Pontabry, Clément Michu, Souad Amidou, Christian Vadim, Valentine Féau, Lucie Barret, François D'Aubigny, Manoëlle Gaillard, Régis Ander, Laurie Lefret, Xavier Berlioz, Jean-Bernard Feitussi, Yann Pradal, Bruno Dupuis, Pierre-Marie Mosconi, Alexandre Thibault, Antoine Reyes, Clara Ponsot, Sonia Amori, Zoon Besse
    • Grain de sel (TV Les Cordier, juge et flic n°64 - TF1) d'Eric Summer avec Pierre Mondy, Michèle Bernier, Charlotte Valandrey, Antonella Lualdi, Franck Gourlat, Marc Fayet, Stéphanie Vicat, Guillaume de Tonquédec, Jacques Hansen, Vincent Solignac, Dorothée Brière, Pierre Boulanger, Christophe Laparra, Bruno le Millin, Pétronille de Saint Rapt
    • Avis de tempête (Théâtre) de Dany Laurent mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Roland Giraud, Jean-Luc Moreau, Héléna Soubeyrand, Matthias Van Khache (Théâtre des Variétés)
    • La femme coquelicot (TV - France 3) de Jérôme Foulon d'après Noëlle Chatelet avec Françoise Fabian, Jean-Pierre Cassel, Andréa Férréol, François Caron, Isabelle Habiague, Michèle Simonnet, Véronique Silver, Patrick Paroux, Jacques Brunet, Jacky Nercessian, Colette Maire, Jérôme Foulon
  • 2004
    • Rêve d'Afrique (TV Boulevard du Palais, saison 6, n°3 - France 2) de Laurent Carcéles avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Michel Robin, Marion Game, Frédéric Haddou, Fred Nony, Stéphane de Groodt, Christophe Veillon, Samuel Perche, Catherine Marchal, Iris Vincent, Annie Jouzier, Jean-Pierre Durand, Dimitri Radochevitch, Laurentine Milébo
    • Pourquoi j'ai jeté ma grand-mère dans le vieux port (Théâtre) de Serge Valletti mise en scène de Christophe Correia (Studio des Champs-Elysées)
  • 2002
    • Droit de garde (TV Une femme d'honneur n°24 - TF1) de Marion Sarraut avec Corinne Touzet, Didier Bienaimé, Romaric Perche, Franck Capillery, Pierre-Marie Escourrou, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Olivier Morançais, Franck Geney, Jean-Claude de Goros, Yves Michel, Damien Rémy, Gilles Matheron
    • La jalousie (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Bernard Murat avec Michel Piccoli, Odile Mallet, Michel Pilorgé, Bernard Belin, Jean-Pierre Michael, Michel Crémades, Sylvie Flepp
    • Commissariat Bastille (TV - TF1) avec Smaïn, Frédéric Pellegeay, Charlotte Becquin, Eric Petitjean, Jan Rouiller, Lucia Bensasson, Véronique Ataly, Jacques Boudet, Marc Berman, Emmanuelle Meyssignac, Rebecca Stella, Alexandra Ansidei, Marina Pastor, Hélène Vauquois
  • 2001
    • La vérité en face (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 6, n°1 - TF1) d'André Chandelle avec Mimie Mathy, François Caron, Laurence Masliah, Renaud Marx, Yolande Folliot, Raphaëlle Godin, Danièle Girard, Christian Crahay, Guy Pion, Micheline Hardy, Jean-Paul Dermont, Stéphane de Groodt, Serge Hutry, Erico Salamone, Antoine Vanden Berghe
    • La locandiera (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Jean-Claude Brialy avec Alexandre Brasseur, Philippe Caroit, Christian Vadim (Festival d'Anjou, Ramatuelle et Tournée)
    • Moments de vérité (TV - France 2) de Bruno Carrière avec Jean-Michel Dupuis, Fanny Cottençon, Lolita Franchet, Jacques Bouanich, Max Boublil, Agnès Delachair
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène de François-Louis Tilly
    • Les rois mages de Didier Bourdon, Bernard Campan avec Didier Bourdon, Bernard Campan, Pascal Légitimus, Claude Berri, Marina Tomé, Jean Dell, Claude Brosset, Christophe Hémon, Virginie de Clausade, Didier Flamand, Jacques Décombe, Emmanuel Chain, Bruno Chapelle, Alain Feydeau, Christophe Guybet, Jacky Nercessian, Georges Néri, Rémy Roubakha, Walid Afkir, Colette Maire, Géraldine Bonnet-Guérin, Abel Jafri (Distribution : Pathé Distribution)
    • Commissariat Bastille (TV - TF1) avec Smaïn, Frédéric Pellegeay, Charlotte Becquin, Eric Petitjean, Jan Rouiller, Jacques Boudet, Lucia Bensasson, Virginie de Clausade, Philippe Lefebvre, Mathieu Delarive, Romain Redler, Audrey Langle, Sylvie Flepp, Anne-Sophie Morillon
  • 2000
    • A couteaux tirés (TV Julie Lescaut n°44 - TF1) de Pierre Aknine avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Claude Brécourt, Alexis Desseaux, Samia Sassi, Sophie Artur, Michel Albertini, Alain Stern, Betty Karolinski, Sarah Grappin, Zazie Delem, Luc Goldenberg, Vincent Nemeth, Pierre Cognon, Paul Allio
    • Le secret de Marc (TV Docteur Sylvestre n°24 - France 3) d'Alain Schwartzstein avec Jérôme Anger, Marthe Villalonga, Jean-Claude Adelin, Arno Chevrier, Clément Delmotte, Pierre Kreitmann
    • Commissariat Bastille - En toute innocence - Surexposition fatale (TV Commissariat Bastille - TF1) de Jacques Malaterre avec Smaïn, Frédéric Pellegeay, Charlotte Becquin, Eric Petitjean, Jan Rouiller, Lucia Bensasson, Virginie de Clausade, Jacques Boudet, Laure Killing, François-Régis Marchasson, Maureen Dor, Delphine Rivière, Véronique Ataly, Philippe Lefèbvre, Samuel Dupuy, Marie Berto, Marie Dauphin
    • Route de nuit (TV) de Laurent Dussaux avec Yves Rénier, Jim Redler, Daniel Russo, Jeanne Goupil, Mélanie Laurent, Pascal Elso, Erwan Demaure, Karim Belkhadra, Jean-Yves Chatelais, Henry-David Cohen, Emmanuel Vieilly, Jacques Bondoux, Cansel Elcin
  • 1999
    • Le bienfaiteur (TV Louis Page n°4 - France 2) de Heikki Arekallio avec Frédéric Van Den Driessche, Louis Velle, Bruno Madinier, Mathieu Delarive, Etienne Draber, Jean-Pierre Bagot, Claude Brosset, Marc Dudicourt, Hélène Roussel, Daniel Briquet
    • T'aime de Patrick Sébastien avec Patrick Sébastien, Marie Denarnaud, Samuel Dupuy, Myriam Boyer, Olivia Brunaux, Michel Duchaussoy, Jean-François Balmer, Jean-François Derec, Annie Girardot, Isabelle Tanakil, Jean Lescot, Pierre Mirat, Etienne Draber, Javotte Rougerie (Distribution : Rezo Films)
    • Dossiers : Disparus (TV - France 2) avec Jean-Claude Adelin, Didier Pain, Philippe Dormoy, Sandrine Rocher, Sébastien Tavel, Philippe Laudenbach, Catherine Arditi, Cécile Magnet, Evelyne Buyle, François Siener, Valérie Donzelli
  • 1998
    • Le 6ème ciel (Théâtre) de Louis-Michel Colla mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Annie Girardot, Sandrine Martin, Eric Pierrot, Christian Vadim, Kamel Cherif (Théâtre Saint-Georges)
    • Dossiers : Disparus (TV - France 2) avec Didier Pain, Jean-Claude Adelin, Philippe Dormoy, Evelyne Buyle, Elisabeth Margoni, Sandrine Rocher, Michèle Gleizer
  • 1997
    • Dossier : Disparus - Disparus - Bouboule (TV Dossiers : Disparus - France 2) de Fred Demont avec Jean-Claude Adelin, Didier Pain, Philippe Dormoy, Sébastien Tavel, Annie Pujol, Sandrine Rocher, Josiane Pinson, Charley Fouquet, Patrice Melennec
    • Le grand bâtre - Les civilisés - La guerre et la paix - Les grandes saintes - L'Europe des lendemains - Les châteaux en Espagne - Les hautes herbes - L'Arlésienne - La branche des oiseaux - L'inespérée (TV Série) de Laurent Carcéles d'après Frédérique Hébrard avec Marie-Christine Barrault, Louis Velle, Dora Doll, Myriem Roussel, Patricia Malvoisin, Julie Arnold, Macha Béranger, Yves Beneyton, Olivier Picq, Jean-Claude Drouot, Samuel Labarthe, Jean-Yves Berteloot, Jean-Yves Gautier, Benoît Valles, Luna Sentz, Nathalie Moncorger, Claire Borotra, Jordi Dauder, Mathieu Delarive, André Dumas, Stéphanie Fatout, Jacques Frantz, Gianni Giardinelli, Karine Lazard, Catherine Lecoq, Rosa Novell, Lucien Pascal, Vicky Pena, Philippe Vidal, Viviane Cayol, Nicole Maurey, Diane Bellego, Smaïl Mekki (9 x 90 mn)
  • 1996
    • Sanglantes confessions (TV 8e district) de Gérard Marx avec Jean-François Stévenin, Anthony Delon
    • Meurtre d'une femme sans histoire (TV 8e district - TF1) de Gérard Marx avec Jean-François Stévenin, Anthony Delon, Sophie Broustal, Laura Favali, Elisa Servier, Alexis Derlon, Emmanuelle Meyssignac, François Dyrek
    • Chantages (TV 8e district) de Klaus Biedermann avec Jean-François Stévenin, Anthony Delon
    • 8e District - Pères et Fils (TV 8e district n°1 - TF1) de Klaus Biedermann avec Jean-François Stévenin, Anthony Delon, Alexis Derlon, Emmanuelle Meyssignac, Elisa Servier, William Léger, Josiane Stoléru, Gisèle Casadesus, Rémy Roubakha, Jean-Claude Lecas, Ann-Gisel Glass, Roger Knobelspiess, Julien Courbey, Lorant Deutsch, Léa Drucker
    • Un homme est tombé dans la rue de Dominique Roulet avec Guy Bedos, Martin Lamotte, Anne Roussel, Roger Mirmont, Brigitte Roüan, Jean-Louis Trintignant
    • Mon père avait raison (TV) de Roger Vadim d'après Sacha Guitry avec Claude Rich, Marie-Christine Barrault, Nicolas Vaude, Annie Savarin, Jean Champion
  • 1995
    • Azev (Théâtre) de Bernard Thomas mise en scène de Régis Santon avec Jean-Pierre Kalfon, François Feroleto, Danielle Ajoret, Jacques Brunet, Daniel Brémont, André Thorent, Christian Benedetti, Roger Dumas, Jean Prodomidès
    • Il Barone - The baron (TV Série) d'Alessandro Fracassi, Richard-T. Heffron, Enrico-Maria Salerno avec Ron Moss, Shari Shattuck, Bernard Fresson, Elsa Martinelli, France Zobda, Spiros Focas, Tony Musante, Luana Walters, Tobias Hoesl, William Berger, Gianfranco Barra, Edmund Purdom, David Brandon, Leonardo Treviglio, Orso-Maria Guerrini, Brock Peters, Sara Franchetti, Roberto Nobile, Manfredi Aliquo, Achille Brugnini
  • 1994
    • Ange Espérandieu (TV) d'Alain Schwartzstein avec Serge Dupire, Olivia Bonamy, Natacha Régnier, Vincent Winterhalter, Luis Inacio, Bernard Ballet, Simon Eine, Francis Bouc, Daniel Briquet, Jean-Pierre Germain, Lucien Jérôme, Alexis Loukakis, Christian Mulot, Bernard Spiegel, Yann Trégouët
    • L'exclusion (cm série "3000 scénarios pour un virus") de Paul Boujenah avec Gwendoline Hamon, Delphine Lalizout, Sophie Boudre
    • Les yeux d'Hélène - Les coeurs brûlés II (TV Série) de Jean Sagols avec Mireille Darc, Michel Duchaussoy, Pierre Cosso, Danièle Evenou, Alain Doutey, Jean-Pierre Bouvier, Pierre Maguelon, Jean Sorel, Claire Keim, Jean-Louis Tribes, Josy Bernard, Jan Vancoillie, Alexandre Thibault, Paul Guers, Max Morel, Alain Choquet, Pascal Graffin
  • 1993
    • Mayrig (TV Série - TF1) de Henri Verneuil avec Richard Berry, Claudia Cardinale, Serge Avedikian, Christian Barbier, Michèle Bardollet, Maurice Chevit, Bernard Freyd, Ticky Holgado, Danièle Lebrun, Philippe Morier-Genoud, Isabelle Sadoyan, Marie-France Santon, Eve Ruggieri, Omar Sharif, Patrick Timsit, Jacques Villeret, Zabou Breitman, Denis Podalydès, Claudie Arif, Jacques Ciron, Raoul Curet, Philippe Dehesdin, Cédric Doucet, Mireille Franchino, Paulette Frantz, Ginette Garcin, Nicole Gueden, Sylvie Joly, André Julien, Bernard Musson, Jacky Nercessian, Jean-Gabriel Nordmann, Jean Panisse, Dorothée Picard, Nicolas Silberg
  • 1992
    • Antoine Rives, le juge du terrorisme - L'affaire JNB (TV Antoines Rives, le juge du terrorisme) de Philippe Lefebvre avec Jacques Weber, Jean-Pierre Bisson, Isabelle Renauld, Jean-Pierre Kalfon, Michel Galabru, Zinedine Soualem, Jean-Pierre Castaldi, Laszlo Szabó, Thierry Rey, Alain Rimoux, Hiam Abbass, Marie-Armelle Deguy, Jo Sheridan, Denis Charvet, Yves Gabrielli, Philippe Laudenbach, Pierre Pellet, Bernard Pinet, Robert Rimbaud, Jan Vancoillie
    • L'affaire Seznec (TV - TF1) d'Yves Boisset d'après Denis Langlois avec Christophe Malavoy, Roland Blanche, Maxime Leroux, Jean Yanne, Madeleine Robinson, Jacques Spiesser, Jean-Paul Muel, Hubert Deschamps, François Dyrek, André Falcon, Jean-Marc Bory, Félix Marten, Michel Fortin, Agnès Château, Clément Harari, Julie-Anne Roth, Michel Pilorgé, Gilles Gaston Dreyfus, Raymond Gérôme, Didier Agostini, Bernard Bloch, Philippe Brizard, Julien Bukowski, Jacques Chailleux, Albert Dray, Jean-Pol Dubois, Bill Dunn, Arlette Gilbert, Ged Marlon, Michel Ruhl, Isabelle Wolfe, Jean-Pierre Bagot, Hubert de Lapparent, Arsène Jiroyan, André Julien
    • Les coeurs brûlés (TV Série - TF1) de Jean Sagols avec Mireille Darc, Amélie Pick, Pierre Vaneck, Pierre Cosso, Michel Duchaussoy, Danièle Evenou, Magali Noël, Alain Doutey, Frédéric Deban, Jacques Serres, Josy Bernard, Claire Keim, Julie Marboeuf, Pierre Maguelon, Jean Sorel, Delphine Rich, Patrice-Flora Praxo, Michel Robbe, Lionel Melet, Jan Vancoillie, Jean-Pierre Bouvier, Paul Guers, Lucien Melki, Laurent le Doyen, Cyril Aubin, Lily Boulogne, Emmanuelle Bonnet, Yvonne Gamy, Caroline Laurence, Louis Lalanne, Bernard Palmi, Jean Maurel, Dora Doll, Catherine Lecoq
    • Meurtre en ut majeur (TV) de Michel Boisrond avec Pierre Vaneck, Sabine Haudepin, Michel Robin, Didier Flamand, Pierre Baton, Claude Brécourt, Pierre Vial, Alain Mac-Moy, Jean-Gabriel Nordmann, Caroline Jacquin
  • 1991
    • 588, rue Paradis de Henri Verneuil avec Richard Berry, Claudia Cardinale, Omar Sharif, Zabou Breitman, Jacques Villeret, Ginette Garcin, Isabelle Sadoyan, Danièle Lebrun, Sylvie Joly, Eve Ruggieri, Diane Bellego, Ticky Holgado, Alexis Tomassian, Jacky Nercessian, Cédric Doucet, Maurice Chevit, André Julien, Philippe Dehesdin, Raoul Curet, Jean-Gabriel Nordmann, Jacques Ciron, Bernard Spiegel, Maria Verdi, Salah Teskouk, Stéphane Slima, Nicole Gueden, Dorothée Picard, Bernard Musson, Henri Verneuil, Gérard Dessalles (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • Mayrig de Henri Verneuil avec Omar Sharif, Claudia Cardinale, Isabelle Sadoyan, Jacques Villeret, Serge Avedikian, Cédric Doucet, Richard Berry, Ticky Holgado, Denis Podalydès, Patrick Timsit, Claudie Arif, Marie-France Santon, Jacky Nercessian, Michèle Bardollet, Christian Barbier, Nicolas Silberg, André Julien, Paulette Frantz, Gilles Treton, Bernard Freyd, Philippe Morier-Genoud, Mireille Franchino, Gérard Torikian, Jean Panisse, Jean-Gabriel Nordmann, Georges Wilson, Henri Meliani, Véronique Delestaing, Maria Verdi
    • Simple mortel de Pierre Jolivet avec Philippe Volter, Christophe Bourseiller, Roland Giraud, Maaike Jansen, Arlette Thomas, Michel Lengliney, Marcel Maréchal, Daniel Schropfer, Jean-Pierre Vincent, Daniel Milgram, Gérard Touratier, Guy Laporte
  • 1990
    • Le château de ma mère - My mother's castle d'Yves Robert d'après Marcel Pagnol avec Philippe Caubère, Thérèse Liotard, Georges Wilson, Jean Carmet, Jean Rochefort, Paul Crauchet, Pierre Maguelon, Patrick Préjean, Michel Modo, Jean-Pierre Darras, Didier Pain, Julien Ciamaca, Victorien Delamare, Joris Molinas, Julie Timmerman, Ticky Holgado, Philippe Uchan, André Chaumeau, Raoul Curet, Alain Ganas, Jean-Marie Juan, Louis Lalanne, Maxime Lombard, Elizabeth Macocco, Jean Maurel
    • La gloire de mon père - My father's glory d'Yves Robert d'après Marcel Pagnol avec Philippe Caubère, Thérèse Liotard, Paul Crauchet, Pierre Maguelon, Michel Modo, Victor Garrivier, Didier Pain, Jean Rougerie, Julien Ciamaca, Victorien Delamare, Joris Molinas, Benoît Martin, Raoul Curet, Louis Lalanne, Maxime Lombard, Andrée Damant, Michèle Loubet, René Loyon, Jean-Pierre Darras (voix)
  • 1988
    • L'or et le papier - Gold and Paper (TV Série) de Jean Beaudin, Nino Monti avec Jean-François Garreaud, Catherine Leprince, Maurice Barrier, Louise Turcot, Marina Orsini, Pierre Londiche, Raymond Bouchard, Yvan Ponton, Marie Tifo, Lionel Villeneuve, Fanny Lauzier, Pauline Larrieu, Régis Bouquet, Aurélie Gibert, Paul Guers, Annick Alane, Isabelle de Botton (26 épisodes)
  • 1986
    • Le nègre (Théâtre) de Didier Van Cauwelaert mise en scène de Pierre Boutron avec Jean-Claude Brialy, Ginette Garcin, Françoise Dorner, Jacques Ramade, Anne Turolla, Serge Maillat (Théâtre des Bouffes Parisiens, tournée)
  • 1982
    • L'âge difficile (TV Julien Fontanes n°12 - TF1) de Serge Friedman avec Jacques Morel, Catherine Sauvage, Michel Creton, Dora Doll, Pierre Doris, André Falcon, Popeck, Madeleine Barbulée, Marie Déa, Julien Bertheau, Henri Poirier, Jeanne Allard, Michel Bonnet, Jacques Dichamp, Max Doria, Nicole Dubois, Serge Feuillard, Anne Marbeau, Colette Mareuil
    • Guy de Maupassant de Michel Drach avec Claude Brasseur, Jean Carmet, Véronique Genest, Miou-Miou, Simone Signoret, Daniel Gélin, Catherine Frot, Jacques Penot, Anne-Marie Philipe, Jacques Fabbri, Jean-François Garreaud, Bernard Brieux, Micky Sébastian, Anne Deleuze, Jean-Yves Gautier, William Sabatier, Sophie Deschamps, Raoul Guillet, Béatrice Bruno, Artus De Penguern, Louis Navarre, Dorothée Jemma, Jean-Louis Rolland, Pascale Vital, Thierry Liagre
  • 1981
    • Molinoff, Indre-et-Loire (TV Les amours des années folles n°12) de Dominique Giuliani avec Marthe Mercadier, Christian Alers, Marie Bunel, Xavier Depraz, Alain Libolt, Paul Mercey, Anne Roussel, Perrette Souplex
    • La nonne sanglante (TV) de Bernard Maigrot avec Béatrice Audry, Antoine Baud, Paul Bisciglia, Jacqueline Danno, Jean-Renaud Garcia, Maria Laborit, Edith Perret, Maurice Sarfati
  • 1980
    • La pharisienne (TV) de Gilbert Pineau d'après François Mauriac avec Alice Sapritch, Paul Crauchet, Geneviève Grad, Raoul Guillet, Georges Werler, Maud Rayer, Daniel Léger, Régis Outin
  • 1979
    • Les givrés d'Alain Jaspard d'après Janine Boissard avec Sophie Daumier, Charles Gérard, Henri Guybet, Bernard Haller, Jean Amadou, Dora Doll, Malène Sveinbjornsson, Catherine Serre, Popeck, Pierre Repp, Bouboule, Christian Charmetant, Muriel Montossey, Isabelle de Botton, Georges Claisse, Sophie Deschamps, Frank David, Fernand Guiot, Jacques Ramade, Richard Constantini, Jean-Luc Autret, Jean Bertho
    • Le jeune homme vert (TV Série) de Roger Pigaut d'après Michel Déon avec Christian Barbier, Anne Canovas, Roger Pigaut, Denis Manuel, Christian Benedetti, Anne de Broca, Jacques Dynam, Roger Ibanez, Marion Loran, Gilberte Rivet, Raymond Loyer, Bernard Malaterre, Philippe Deplanche, Simon Eine
  • 1977
    • Mazarin - Le roi est mort, vive le cardinal ! - Les princes en cage I - Les princes en cage II - Le fugitif - Les enfants qui s'aiment (TV Série) de Pierre Cardinal d'après Philippe Erlanger avec François Périer, Martine Sarcey, Marie-Christine Adam, Arielle Dombasle, François-Régis Marchasson, Stéphane Bouy, Pierre Vernier, Georges Descrières, Anne-Marie Philipe, Jacques Harden, Jean-Pol Dubois, Fernand Guiot, André Reybaz, Jacques Rosny, Maurice Sarfati, Jacques Mauclair, Vernon Dobtcheff, Jeanne Colletin, Sylvain Seyrig, Michel Favory, Alain Ollivier, Jacques Lalande, Jean-Simon Prévost, Pascal Sellier, Janine Crispin, Philippe Deplanche, Robert Liensol, Pierre Londiche, Luc Ponette, Lena Grinda
  • 1975
    • Banlieue sud-est (TV Série) de Gilles Grangier d'après René Fallet avec Paul le Person, Maurice Biraud, Odette Laure, Valérie Pascale, Jacques Alric, Francis Lax, Georges Atlas, Francis Joffo, Michel Fortin, Claire Maurier, Sylvain Rougerie, Gérard Loussine, Clémentine Amouroux, Véronique Delbourg, Max Amyl, Nicole Desailly, Olivier Destrez, Yves Barsacq, Martine Ferrière, Jacques Danoville, Guy Kerner, Marius Laurey, Claudine Collas, Marius Balbinot, Daniel Léger, Jean-Marie Arnoux, Betty Beckers, Jean-François Maurin, Martin Provost, Raymond Bussières, Guy Marly, Jocelyne Boisseau, Madeleine Bouchez, Jack Berard
    • Parlez moi d'amour - Speak to me of love de Michel Drach avec Michel Aumont, Andréa Férréol, Gérard Hérold, Joëlle Bernard, Nelly Borgeaud, Zouc, Louis Julien, Jean Topart, Philippe Clévenot, André Valardy, Pierre Destailles, Monique Lejeune, Patrick Lemauff, Robert Dadies
    • Section spéciale - L'affare della sezione speciale - Sondertribunal - Jeder kämpft für sich allein - Special Section de Costa-Gavras d'après Jorge Semprún avec Louis Seigner, Jean Bouise, Pierre Dux, Michel Galabru, Thérèse Liotard, Michael Lonsdale, Jacques Perrin, Claude Piéplu, Jacques Spiesser, Bruno Crémer, Julien Guiomar, Yves Robert, Roland Bertin, Jacques François, François Maistre, Henri Serre, Maurice Baquet, Heinz Bennent, Julien Bertheau, Jean Champion, Jacques Rispal, Maurice Teynac, Agnès Château, Jacques Mathou, Pierre-Francois Pistorio, Ivo Garrani, Hans Richter, Claudio Gora, Hubert Gignoux, Alain Nobis, Guy Mairesse, André Siméon, Jacques Monnet, Eva Simonet, Pierre Risch
  • 1974
    • Le cri du coeur - Cry of the heart de Claude Lallemand avec Stéphane Audran, Delphine Seyrig, Maurice Ronet, Eric Damain, Madeleine Barbulée, Paul Frankeur, Jean Martin, Michel Delahaye, Virginie Vignon
  • 1973
    • Les violons du bal - Violins at the ball de Michel Drach avec Marie-José Nat, Jean-Louis Trintignant, Michel Drach, Gabrielle Doulcet, Paul le Person, François Leccia, Yves Afonso, David Drach, Christian Rist, Luce Fabiole, Guy Saint-Jean, Guido Alberti, Hella Petri, Noëlle Leiris, Rudy Lenoir (Prix d'interprétation au Festival de Cannes 1974 pour Marie-José Nat)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 112 films dont Cinéma:17 / TV:77 / Courts:3 / Théâtre:15