Pascale Rocard



.Filmographie : Actrice..

  • 2014
    • Les îles flottantes (Théâtre) de Pascale Rocard mise en scène de Jean-Luc Placé
    • Voix de femmes (Spectacle) mise en scène d'Eléonore Dyl (Écritures Poétiques Francophones)
  • 2009
    • Kitsch Panorama de Gilles Monnat
  • 2006
    • Voltaire et l'affaire Calas (TV - Arte) de Francis Reusser avec Claude Rich, Barbara Schulz, François Germond, Michel Voïta, Carlo Brandt, Antoine Basler, Pierre Mifsud, Etienne Draber, Emmanuelle Michelet, Jean-Jacques Chep, Pierre Arbel, Anne Martinet, Armen Godel, François Landolt, Roberto Bestazzoni, Jacques Roman, François Florey, Maurice Aufair, Nicolas Robin
  • 2005
    • La grande peur dans la montagne (TV - France 3) de Claudio Tonetti avec Jean-Baptiste Puech, Jean-Luc Bideau, Jérémie Covillault, Antoine Basler, Anne Comte, Philippe Morier-Genoud, Teco Celio, Anne Kreis, Jean-Pierre Gos, Arnaud Lechien, Maurice Aufair
    • Rabbit fever d'Ian Denyer avec Lisa Barbuscia, Julian Rhind-Tutt, Tara Summers, Flora Montgomery, Sienna Guillory, Stefanie Powers, John Standing, Tom Conti, Richard Branson
  • 2004
    • Equipe médicale d'urgence - Faites le 15 (TV Equipe médicale d'urgence, saison 1, n°1 - France 2) d'Etienne Dhaene avec Jean-Yves Berteloot, Noémie Kocher, Nadia Barentin, Pauline Bureau, Frédéric Quiring, Marie-Hélène Lentini, Dan Herzberg, Isabelle Vitari, Anna Mihalcea, Paolina Biguine, Jean-Pierre Durand
  • 2001
    • Sauvetage (TV - TSR) avec Maxime Leroux, Laurent Deshusses, Alain Payen, Clothilde Baudon, Xavier Thiam, Nicolas Navazo
  • 2000
    • Sauvetage (TV - TSR) avec Maxime Leroux, Laurent Deshusses, Grégori Derangère, Xavier Thiam, Clothilde Baudon, Alain Payen, Jean-Louis Tribes, Katia Caballero, Dyna Gauzy
  • 1999
    • Sauvetage - Nuit blanche (TV Sauvetage - TSR) de Jacques Malaterre avec Maxime Leroux, Laurent Deshusses, Xavier Thiam, Clothilde Baudon, Jean-Louis Tribes, Aladin Reibel, Alain Payen, Katia Caballero, Alexandra Tiedemann, Pierre Arbel
  • 1997
    • L'enfant et les loups (TV) de Pierre-Antoine Hiroz avec Christophe Malavoy, Marie Sambourg, Chick Ortega, Teco Celio, Hubert Ravel, Jean-Pierre Gos
  • 1996
    • Le réveil (TV L'Instit n°14 - France 2) de Pierre Koralnik avec Gérard Klein, Roger Mirmont, Caroline Gasser, Nicolas Scellier
    • Un amor claroscuro - Un amour clair obscur (TV) de Jesus Garay avec Bruno Bergonzini, Savina Figueras, Ricard Sales, Rosa Novell
    • Crime à l'altimètre (TV) de José Giovanni avec Rufus, Michel Voïta, Caroline Gasser, Philippe Mathey, Pierre-Antoine Hiroz
  • 1995
    • La musique de l'amour - Chouchou - Claude Debussy (TV La musique de l'amour n°1) de James Cellan Jones avec François Marthouret, Thérèse Liotard, Marc Berman
    • Le combat des reines - Julie und die Dickschädel (TV) de Pierre-Antoine Hiroz avec Jean-Marc Bory, Daniel Prévost, Patrick Fierry, Jean-Marc Barr, Christian Charmetant, Roger Jendly, Germaine Tournier, Teco Celio, Alix de Konopka, Adrien Nicati
    • Lettre ouverte à Lili - Valentine, femme de lettres - La lettre à Lili (TV) de Jean-Luc Trotignon avec Micheline Boudet, Pierre Tornade, Victor Garrivier, Sylvie Testud, Pascale Arbillot, Pier-Paolo Capponi, Franck-Olivier Bonnet, Aude Thirion, Mathé Souverbie, Gérard Victor, Georges Néri, Dominique Baron, Julien Pellerin, Lionnel Astier
  • 1994
    • La couleur du mensonge (TV) de Hugues de Laugardière avec Marie-France Pisier, François Bernheim, Anne-Marie Besse, Arlette Thomas, Nadine Spinoza, Philippe du Janerand, Jean-Manuel Florensa, Benoît Robert, Frédéric Bouchet
    • Voilà (Court métrage) de Bruno Podalydès avec Denis Podalydès, Jean Brillot
  • 1993
    • Assédicquement vôtre - Jean-Baptiste le magnifique - Vogue la galère (TV) de Maurice Frydland avec Patrick Chesnais, André Falcon, Jenny Clève, Vania Vilers, Arielle Séménoff, Frédéric Tokarz, Pascale Nielsen, Josiane Stoléru
    • Le château des oliviers - Les racines - La solitude - L'espérance - La malédiction - Les flammes - L'épreuve - La révélation - Les oliviers (TV Série) de Nicolas Gessner avec Brigitte Fossey, Jacques Perrin, Louis Velle, Yvonne Sciò, Marie Adam, Anaïs Jeanneret, Eva Darlan, François Perrot, Vanessa Lhoste, Vania Vilers, Pierre Vernier, Georges Corraface, Ricardo Cucciolla, François Domange, Stanislas Carré de Malberg, Cédric Spilthooren, Dora Doll, Alain Choquet, Raoul Curet, Victorien Delamare, André Dupon, François Dyrek, Jean Franval, Jean-Pierre Hutinet, Elisabeth Kaza, Ivano Marescotti, Georges Néri, Marie Pillet, Maud Rayer, Bernard Rosselli, Sylvia Zerbib, Denise Bonal, El Kebir, Santha Leng, Valentine Ducray
  • 1992
    • Evasion (TV) de Jacek Gasiorowski avec Claude Brosset, Denis Karvil, Barbara Rudnik, Max Morel
    • Pas d'amour sans amour d'Evelyne Dress avec Evelyne Dress, Patrick Chesnais, Jean-Luc Bideau, Aurore Clément, Gérard Darmon, Dora Doll, Michel Duchaussoy, Martin Lamotte, Tanya Lopert, Cécile Pallas, Jacques Penot, Valérie Steffen, Jean-Claude Bouillon, Marc de Jonge, Coralie Seyrig, Claude Confortès, Carol Brenner, Thierry Rey, Rosine Cadoret, Serge Martina, Henri Gruvman, Virginie Darmon, Gérard Carmand, Emilie Chesnais, Alain Floret, Cédric Brenner, Gérard Coeurdevey (Grand Prix du Festival du Film au Féminin de Marseille - Grand Prix du jury au Festival International de Prague - Sélectionné pour les Golden Globes en 1994) - Production : Evelyne Dress (Distribution : Artédis)
  • 1991
    • Ich schenk dir die Sterne de Jörg Graser avec Christa Berndl, Isabell Fischer, Roger Fritz, Gottfried John, Sunnyi Melles
    • Rossignol de mes amours (Court métrage) de Christian Merret-Palmair avec Yvon Back, Gabrielle Lazure, Eric Prat, Etienne Chicot, Jean-François Garreaud, Maxime Leroux, Xavier Maly, Pierre Morel, Manuel Flèche
  • 1990
    • Felipe ha gli occhi azzurri - Felipe a les yeux bleus (TV) de Gianfranco Albano avec Victor Vicente, Claudio Amendola, Jean-Luc Bideau, Gerd Böckmann, Maxime Leroux, Silvio Orlando, Dominic Raacke, Ralph Schicha, Tony Sperandeo
  • 1989
    • Juliette en toutes lettres - Ange ou démon ? (TV Juliette en toutes lettres n°1 - TF1) de Gérard Marx avec Laura Favali, Isabelle Noah, Valérie Mairesse, Christine Dejoux, Sylvie Joly, Jean Benguigui, Alexandre Pottier, Frédéric Deban, Philippe du Janerand, Stéphane Guillon, Marie-France Santon
    • Olympe de nos amours (TV - TF1) de Serge Moati avec Marie-France Pisier, Gérard Klein, Daniel Gélin, Henri Virlojeux, Frédéric Pellegeay, Jean-Claude Drouot
    • Quatro picolle donne - Les quatres jeunes femmes (TV Série) de Gianfranco Albano avec Simona Cavallari, Stefania Orsola Garello, Amanda Sandrelli, Maurizio Donadoni, Pierre Cosso, Omar Sharif, Marie Laforêt, Susannah York, Alessandra Casella, Ray Lovelock, Lisa Eichhorn, John-Phillip Law
  • 1988
    • La vieille dame de Bayeux (TV Maigret Jean Richard n°75) de Philippe Laïk d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Michel Beaune, Paulette Dubost, Armand Mestral, Annick Tanguy, Daniel Martin, Pierre Londiche, Jean-Yves Chatelais, Denise Noël, Paule Noëlle, Sady Rebbot, Martin Trévières, Pierre Vial
    • Condorcet - Condorcet A, B, C - Un homme des lumières - Naissance d'un républicain - Mort d'un républicain (TV Série - TF1) de Michel Soutter d'après Elisabeth Badinter et Robert Badinter avec Pierre Arditi, Jean-Marc Bory, Daniel Gélin, Dominique Labourier, Jacques Dufilho, Jean-Pierre Malo, Marina Vlady, Marc Citti, Franck de Lapersonne, Nadine Alari, Valéria Bruni-Tedeschi, Bulle Ogier, Xavier Depraz, Jean Dautremay, Philippe Faure, Jacques Denis, Huguette Faget, Thierry Fortineau, François Berland, Charles Berling, Philippe Morier-Genoud, Yveline Hamon, Laurence Roy, Martine Pascal, Pierre Devilder, Chantal Neuwirth (3 épisodes)
    • Encore - Once more de Paul Vecchiali avec Florence Giorgetti, Dora Doll, Nicolas Silberg, Patrick Raynal, Anne Richard, Jean-Louis Rolland, Michel Gautier, Albert Dupontel, Séverine Vincent
    • Keine hand wäscht die andere de Heiner Mühlenbrock avec Heiner Müller
    • Le vent des moissons (TV Série) de Jean Sagols avec Annie Girardot, Jacques Dufilho, Gérard Klein, Laure Duthilleul, Geneviève Fontanel, Elisa Servier, Alain Doutey, Sophie de la Rochefoucauld, Bertrand Lacy, Jacques Serres, Bruno Pradal, Régine Blaess, André Charpak, Frédéric Darie, Giulia Salvatori, Suzanne Legrand
  • 1987
    • Champ d'honneur - Field of honor de Jean-Pierre Denis avec Cris Campion, Eric Wapler, Frédéric Mayer, André Wilms, Marcelle Dessalles, Vincent Martin
    • Chantons en choeur (TV Série noire - TF1) de Maurice Dugowson d'après James-Hadley Chase avec Hippolyte Girardot, Jean-Pierre Bisson, Marie Wiart, Michel Aumont, Jeanne Marine, Stéphane Jobert, Cerise Leclerc, Sarah Mesguich, Dany Kogan, Brigitte Defrance, Serge Bento
  • 1985
    • Police de Maurice Pialat avec Gérard Depardieu, Sophie Marceau, Sandrine Bonnaire, Richard Anconina, Jacques Mathou, Yann Dedet, Alain Artur, Rémy Carpentier, Antonio Cauchois, Maurice Coussonneau, Gérard Dauzat, Jean Dalric, Alain Payen, Artus De Penguern, Richard Lemieuvre (Distribution : Gaumont Distribution)
    • Le serment (TV) de Roger Kahane avec Michel Aumont, Bertrand Lacy, Catherine Wilkening, Pierre Clémenti, Jean-Claude Drouot, Didier Sauvegrain, Maurice Chevit, Jacques Rispal, Isabelle Candelier, Marc Cassot, Jean Negroni, Guy Vassal, Jean-Pierre Castaldi, Coralie Clément, Jean-Claude Sachot (Dans le cadre de la collection "Histoire en marche" de Stellio Lorenzi)
  • 1984
    • Barcelone (Clip) avec Yves Simon
    • La dictée - 1/Le sauvageon 2/L'apprenti 3/Le maître adolescent 4/Changer avec le monde 5/La cassure 6/Le retour aux sources (TV - TF1) de Jean-Pierre Marchand avec Victor Garrivier, Catherine Salviat, Jacques Mathou, Laurence Badie, Pascale Vignal, Eric Dufay, Héléna Manson, Bruno Madinier, Jean-François Vlerick, Marie-Sophie L
    • Une femme jalouse - La femme jalouse (TV) de Peter Kassovitz avec Michel Duchaussoy, Catherine Rich, Charlie Nelson, Andrée Champeaux, Marie Nimier, Françoise Blanchard, Hervé Hiolle
    • Paris vu par... 20 ans après - Paris vu par...vingt ans après - J'ai faim, j'ai froid - Place Clichy - Rue Fontaine - Rue du bac - Paris Plage - Canal Saint Martin - de Chantal Akerman, Philippe Garrel, Frédéric Mitterrand, Bernard Dubois, Vincent Nordon, Philippe Venault avec Pascale Salkin, Daniel Mesguich, Jean-Pierre Léaud, Christine Boisson, Jacques Bonnaffé, Sylvie Orcier, Bernard Dubois, Philippe Garrel, Frédéric Mitterrand, Vincent Nordon, Philippe Venault, Albert Delpy, Maria de Medeiros, Tonie Marshall, Béatrice Romand, Daniel Russo, Katrine Boorman, Emmanuelle Debever, Julien Dubois, Daniel Janneau, Antoine Perset, Marie Pillet, Jean-Luc Porraz, Agathe Vannier
    • La petite commission (Court métrage) de Jean-Paul Salomé avec Valérie Quennessen, Anne Caudry
  • 1983
    • Croquignole (TV) de Jean Brard avec Patrick Chesnais, Valérie Mairesse, Ronny Coutteure, Jean Lescot, Gérard Darier, André Chanal, Rose Thiéry, Carmela Valente
    • Le dernier civil (TV) de Laurent Heynemann avec Mathieu Carrière, Michel Beaune, Max Von Sydow, Suzanne Flon, Thomas Schücke, Karin Baal, Günther-Maria Halmer
    • L'indic de Serge Leroy d'après Roger Borniche avec Thierry Lhermitte, Daniel Auteuil, Bernard-Pierre Donnadieu, Michel Beaune, Alain Courivaud, Georges Lunghini, Marie-Catherine Conti, Christian Bouillette, Gilbert Bahon, Eric Franklin, Philippe Fretun, Jacqueline Guénin, Christine Guerdon, Nathalie Krebs, Sophie Ladmiral, Eric Métayer, Michel Montanary, René Morard, François Siener, Gérard Surugue
  • 1982
    • La dame de coeur (TV) de Jean Sagols d'après Daniel Boulanger avec Richard Berry, Christophe Lambert, Bernard Haller, Claudine Coster, Mado Maurin, Philippe Brizard, Jacques Mussier
    • Ma femme s'appelle Reviens de Patrice Leconte avec Michel Blanc, Anémone, Xavier Saint Macary, Christophe Malavoy, Charlotte de Turckheim, Patrick Bruel, Marie-Anne Chazel, Catherine Gandois, Michel Rivard, Sylvia Zerbib, Jean-Michel Ribes, Guy Laporte, Jean-Paul Lilienfeld, Pierre Baton
    • Sans un mot (TV - TF1) de Gérard Poitou-Wéber avec Dominique Labourier, Jean-Pierre Sentier, Patrick Chesnais, Sophie Renoir, Renée Faure, Rosine Rochette, Patrick Bouchitey, Sophie Edmond, Romain Trembleau, Bernard Waver, Julien Verdier, Thérèse Quentin
  • 1981
    • Paris Saint-Lazare (TV Série) de Marco Pico avec Christine Dejoux, François Cluzet, Dominique Labourier, Patrick Bruel, Jean Bouise, Pascale Vignal, Aïna Walle, Charlotte Maury, Didier Flamand, Tsilla Chelton, Paul Crauchet, Maurice Baquet, Cécile Auclert, Jean-Pierre Bagot, Jean-Paul Bonnaire, Maurice Bénichou, Marie-Pierre Casey, Jenny Clève, Nathalie Courval, Germaine Delbat, Valérie Dréville, Marilyne Even, Henri Genès, Germaine Ledoyen, Paul le Person, Claude Melki, Jacques Rispal, Jacques Ramade, Jean-Pierre Sentier, Renée Faure, Loleh Bellon, Aline Bertrand, Albert Dray, Charlie Nelson, Henri Labussière, Sophie Artur (6 épisodes de 52 minutes)
  • 1980
    • Les femmes du lac (TV Les héritiers n°16 - France 2) de Bruno Gantillon avec Niels Arestrup, Jeanne Herviale, Philippe Lehembre, Betty Mars, Christiane Tissot
    • Un jour sombre dans la vie de Marine (TV - TF1) de Josyane Serror avec Nicole Garcia, Robert Benoît, Henri Serre, Nicole Desailly, Stéphane Garcin, Maria Laborit, Geneviève Mnich
  • 1979
    • Les turlupins - L'amour en resquille - The rascals de Bernard Revon avec Alexandre Sterling, Bernard Brieux, Thomas Chabrol, Jacques Rispal, Etienne Draber, Pierre Vial, Marcel Rouze, Alain Ollivier, Maryvonne Schiltz, Alfred Baillou, Ginette D'Yd, Philippe Brigaud, Robert Benoît, Pierre Semmler, Laure Sabardin, Linette Lemercier, Brigitte Chamak, Jean-Marc Thérin, Madeleine Vimes
  • 1978
    • L'esprit de famille de Jean-Pierre Blanc d'après Janine Boissard avec Michel Serrault, Nicole Courcel, Jean-Marie Proslier, Dave, André Torrent, Blanche Raynal, Laurence de Monaghan, Sylvain Joubert, Aude Landry, Jean-Pierre Moulin, Bernard Soufflet
    • La frisée aux lardons d'Alain Jaspard avec Bernadette Lafont, Michel Aumont, Bernard Ménez, Jacques Ramade, Pascale Roberts, Caroline Laurence, Annie Jouzier, Michel Such, Pascal Meynier, Christian Bujeau, Etienne Draber, David Gabison, Catherine Ohotnikoff, Jacques Pessis, Pierre Jean
  • 1977
    • Colin et Archibard (Théâtre) de Pascale Rocard mise en scène de et avec Pascale Rocard (Prix Spécial du jury Prix d'interprétation du théâtre Montansier à Versailles)

.Filmographie : Réalisatrice/Mise en scène..

  • 2016
    • Le voyage d'Eugènie ou l'embarquement pour Cythère (Théâtre) d'Arborant avec Anne-Lise Fritsch
  • 2007
    • La petite fille et la mort (Court métrage) avec Jean-Claude Drouot
  • 2002
    • Un océan de blé (Court métrage) avec Alexandra Gonin, Sheila O'Connor
  • 1977
    • Colin et Archibard (Théâtre) de Pascale Rocard avec Pascale Rocard (Prix Spécial du jury Prix d'interprétation du théâtre Montansier à Versailles)

.Filmographie : Scénariste/Ecriture..

  • 2014
    • Les îles flottantes (Théâtre) de Pascale Rocard mise en scène de Jean-Luc Placé avec Pascale Rocard
  • 2002
    • Un océan de blé (Court métrage) avec Alexandra Gonin, Sheila O'Connor
  • 1999
    • Sauvetage - Nuit blanche (TV Sauvetage, saison 1, n°1 - TSR) de Jacques Malaterre avec Pascale Rocard, Maxime Leroux, Laurent Deshusses, Xavier Thiam, Clothilde Baudon, Jean-Louis Tribes, Aladin Reibel, Alain Payen, Katia Caballero, Alexandra Tiedemann, Pierre Arbel
  • 1977
    • Colin et Archibard (Théâtre) de Pascale Rocard avec Pascale Rocard (Prix Spécial du jury Prix d'interprétation du théâtre Montansier à Versailles)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 65 films dont Cinéma:14 / TV:44 / Courts:4 / Théâtre:3
Réalisatrice: 4 films dont Courts:2 / Mise en Scène Théâtre:2