Anne Suarez



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Pourtant elle m'aime (Théâtre) de Lola Naymark et Elsa Granat mise en scène de Lola Naymark avec Valérie Blanchon, Pauline Moulène, Evelyne Istria, Maud Rayer (Tournée. D'après le film de Bunny Godillot "Riches, belles, etc...")
    • Rappelle-toi (TV - France 3) de Xavier Durringer avec Line Renaud, André Oumansky, Eric Savin, Gabriel Garran, Naidra Ayadi
  • 2015
    • Guyane - Terre inconnue (TV Guyane - Canal+) de Kim Chapiron avec Olivier Rabourdin, Mathieu Spinosi, Issaka Sawadogo, Patrick d'Assumçao, Stany Coppet, Cyril Couton, Aurélia Petit
    • Amis publics d'Edouard Pluvieux avec Kev Adams, Vincent Elbaz, Paul Bartel, Chloé Coulloud, Guy Lecluyse, Malonn Levana, Louise Chabat, Nicolas Gabion, Jina Djemba, Lucie Rébéré, Franck Adrien, Francine Blazquez, Grégory Boutboul (Distribution : La Belle Company) (Sorti le 17/02/2016)
  • 2014
    • Britannicus (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Jean-Louis Martinelli avec Anne Benoit, Alain Fromager, Alban Guyon, Grégoire Oestermann, Abbes Zahmani, Agathe Rouillier, Marion Harlez-Citti, Jean-Marie Winling (Grégoire Ostermann/Abbès Zahmani en alternance, Agathe Rouiller/Marion Harlez Citti en alternance - Théâtre des Amandiers à Nanterre du 1er au 8 février 2014 + tournée (Reprise du spectacle de septembre 2012))
    • Boomerang de François Favrat d'après Tatiana De Rosnay avec Laurent Lafitte, Mélanie Laurent, Audrey Dana, Wladimir Yordanoff, Bulle Ogier, Anne Loiret, Lise Lamétrie, Angele Garnier, Kate Moran, Gabrielle Atger, Eriq Ebouaney, Jean-Pierre Becker, Grégory Montel, Jean-Baptiste Marcenac, Bruno Clairefond, Pauline Moulène, Georges D'Audignon, Franck Mercadal, Laurent d'Olce, Flora Djien (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 23/09/2015)
    • La tête haute d'Emmanuelle Bercot avec Catherine Deneuve, Rod Paradot, Benoît Magimel, Sara Forestier, Diane Rouxel, Elizabeth Mazev, Martin Loizillon, Catherine Salée, Ludovic Berthillot, Michel Masiero, Marie Piémontèse, Luc-Antoine Diquero, Aurore Broutin, Lise Lamétrie, Hocine Choutri, Alice Houri, Raoul Fernandez (Film d'ouverture du Festival de Cannes 2015 - Swann d'Or du meilleur acteur pour Benoît Magimel au Festival de Cabourg 2015. César 2016 du meilleur espoir masculin pour Rod Paradot et du meilleur acteur dans un second rôle pour Benoît Magimel) (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 13/05/2015)
    • Caïn (TV - France 2) avec Bruno Debrandt, Julie Delarme, Frédéric Pellegeay, Mourad Boudaoud, Smadi Wolfman, Davy Sanna, Jean-Yves Berteloot, Juliet Lemonnier, Clara Huet
  • 2013
    • Phèdre (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Jean-Louis Martinelli avec Hammou Graïa, Mounir Margoum, Sophie Rodrigues, Gaëlle Voukissa, Abbes Zahmani (Théâtre des Amandiers à Nanterre)
    • Caïn (TV - France 2) avec Bruno Debrandt, Julie Delarme, Frédéric Pellegeay, Mourad Boudaoud, Davy Sanna, Edouard Montoute, Jean-Michel Fête, Joyce Bibring, Cathy Darietto
  • 2012
    • Britannicus (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Jean-Louis Martinelli avec Anne Benoit, Alain Fromager, Alban Guyon, Grégoire Oestermann, Agathe Rouillier, Jean-Marie Winling (Théâtre des Amandiers à Nanterre)
    • As happy as possible (Court métrage) de Widy Marché avec Stéphan Guérin-Tillié
    • Les seigneurs d'Olivier Dahan avec José Garcia, Jean-Pierre Marielle, Franck Dubosc, Gad Elmaleh, Joey Starr, Ramzy Bedia, Omar Sy, Sébastien Libessart, Chantal Neuwirth, Clémentine Baert, André Penvern, Ludovic Berthillot, Frédérique Bel, Claudia Tagbo, Jean Reno, François Bureloup, Elisabeth Commelin, Riton Liebman, Vanessa Guide, Nicolas Simon, Alban Aumard, Arnaud Henriet, Marc Rioufol, André Chaumeau, Joe Sheridan, Loïc Baylacq, Audrey Hamm, Arsène Mosca, Laurent Biras (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 26/09/2012)
  • 2011
    • L'amour, la mort, les fringues (Théâtre) de Nora Ephron et Delia Ephron mise en scène de Danièle Thompson avec Françoise Fabian, Alexandra Lamy, Rachida Brakni, Julie Ferrier (Théâtre Marigny)
    • Brassens, la mauvaise réputation (TV - France 2) de Gérard Marx avec Stéphane Rideau, Marie-Anne Chazel, Bruno Lochet, Didier Pain, Lorella Cravotta, Noémie Elbaz, Julie Voisin, Pierre Boulanger, Marie-France Santon, Damien Jouillerot, Raphaël Goldman, Vincent Jouan, Jeanne Corporon, Jonathan Reyes, Patrick Diwen, Nicolas Navazo, Christian Bujeau, Jeff Bigot, Fabrice Roux, Pascal Parmentier
    • Les infidèles de Jean Dujardin, Gilles Lellouche, Emmanuelle Bercot, Fred Cavayé, Michel Hazanavicius, Eric Lartigau avec Jean Dujardin, Gilles Lellouche, Alexandra Lamy, Géraldine Nakache, Guillaume Canet, Sandrine Kiberlain, Manu Payet, Isabelle Nanty, Clara Ponsot, Mathilda May, Lionel Abelanski, Maeva Pasquali, Hélène Seuzaret, Chloé Dumas, Nathalie Levy-Lang, Mélanie Doutey (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 29/02/2012)
  • 2010
    • Caïn - Jalousie (TV Caïn - France 2) de Bertrand Arthuys avec Bruno Debrandt, Julie Delarme, Frédéric Pellegeay, Smadi Wolfman, Davy Sanna, Nathalie Blanc, Alexandre Thibault, Karin Swenson, Franck Libert, Catherine Herold, François Cottrelle, Laurent Moreau (Pyrénées d'Or de la Meilleure Série, Mini-Série au Festival de Luchon 2012)
    • Polisse de Maïwenn avec Karin Viard, Joey Starr, Marina Foïs, Nicolas Duvauchelle, Maïwenn, Riccardo Scamarcio, Karole Rocher, Emmanuelle Bercot, Frédéric Pierrot, Arnaud Henriet, Naidra Ayadi, Jérémie Elkaïm, Wladimir Yordanoff, Laurent Bateau, Carole Franck, Marcial Di Fonzo Bo, Sandrine Kiberlain, Louis-Do de Lencquesaing, Anthony Delon, Alain Attal, Maeva Pasquali, Audrey Lamy, Sophie Cattani, Nathalie Boutefeu, Christelle Charpentier, Alexandre Carrière, Lilou Fogli, Orazio Massaro, Riton Liebman, Emmanuel Gayet, Amina Annabi, Lou Doillon, Rabah Loucif, Jean Fornerod, Alice de Lencquesaing (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 19/10/2011)
    • La maison des Rocheville (TV Série - France 2) de Jacques Otmezguine avec Virginie Desarnauts, Alexandre Brasseur, Jérémie Covillault, Chloé Lambert, Souad Amidou, Thomas Chabrol, Elsa Lunghini, Lizzie Brocheré, Alexandra Mercouroff, Jean-Yves Berteloot, Aurore Clément, Carole Richert, Frédéric Gorny, Patrick Préjean, Pascal Demolon, Anthony Decadi, Julien Sarfati, Roger Souza, Eric Viellard, Bruno Lochet, Judith Magre, Renan Carteaux, Roger Contebardo, Claire Perot, Albert Goldberg, Gérard Bayle (5 épisodes de 90 minutes)
    • Une passion (Théâtre) d'Anaïs Nin et Henry Miller mise en scène de Delphine de Malherbe avec Evelyne Bouix, Laurent Grévill, Bernard Pivot (voix) [Anne Suarez : figuration uniquement] (Théâtre Marigny, salle Popesco - Conception : Delphine de Malherbe. Anne Suarez participe au montage vidéo)
    • Tête de turc de Pascal Elbé avec Roschdy Zem, Pascal Elbé, Ronit Elkabetz, Simon Abkarian, Florence Thomassin, Valérie Benguigui, Monique Chaumette, Laure Marsac, Stéphan Guérin-Tillié, Brigitte Catillon, Gamil Ratib, Moussa Maaskri, Hassan Mezhoud, Annie Grégorio, Fred Saurel, Patrice Abbou, Nathalie Besançon, Mariam Kaba, Adèle Exarchopoulos, Erick Desmarestz, Philippe Spiteri, Roland Marchisio, Aude Thirion, Emmanuel Courcol, Christiane Rorato, Pierre-Ange le Pogam, Edmond Bensimon (Sorti le 31/03/2010)
  • 2009
    • Azad (TV - France 2) de Nicolas Tackian avec Jacques Herlin, Alexandra Bienvenu, Jacky Nercessian, Michael Abiteboul, Thérèse Liotard, Alexandre le Provost, Virgile Bramly, Nicolas Benoît, Sylvia Bergé, Laurence Gormezano, Jean-Baptiste Shelmerdine
    • L'effet papillon (Théâtre) de Caroline Duffau et Stéphan Guérin-Tillié mise en scène de Caroline Duffau, Stéphan Guérin-Tillié avec Stéphan Guérin-Tillié, Toinette Laquière, Alexandra London, Denis Sebbah, Dominique Guillo, Fabio Zenoni
    • L'évasion (TV - TF1) de Laurence Katrian avec Sara Giraudeau, Thierry Neuvic, François Berléand, Marc Citti, Yannis Baraban, Laurent Bateau, Alexandre Hamidi, Nicolas Briançon, Vincent Martin, Alex Lutz, Frans Boyer
    • Les fauves (TV - TF1) de José Pinheiro avec Karl-E. Landler, Arnaud Binard, Franck Libert, Bruno Wolkowitch, Michel Duchaussoy, Féodor Atkine, Marc Grosy, Moon Dailly, Jean Barney, Arsène Jiroyan, Gabriella Ostier
  • 2008
    • L'effet papillon (Théâtre) de Stéphan Guérin-Tillié et Caroline Duffau mise en scène de Caroline Duffau avec Olivier Sitruk, Stéphan Guérin-Tillié, Alexandra London, Denis Sebbah, Fabio Zenoni (Festival Mises en Capsules)
  • 2007
    • Boulogne sur scene (Lecture) d'après Jean-Louis Leconte avec Jacques Frantz (Festival de la correspondance de Grignan)
    • Entre actrices (Lecture) mise en scène de Caroline Duffau avec Sarah Biasini, Joséphine Fresson (Festival de la correspondance de Grignan)
    • Crédit pour un meurtre (TV Sauveur Giordano n°15 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Pierre Arditi, Julie Bataille, Isabelle Habiague, Marc Citti, Davy Sardou, Philippe Awat, Nicolas Jouhet, Nathalie Blanc, Diane Dassigny, David Amram, Jean-Pierre Durand, Elsa Mollien, Françoise Pinkwasser, Rémy Roubakha, Claire Magnin, Sandrine le Berre, Karin Swenson, Christiane Bopp, Paco Cabezas
    • Cellule identité - Frédéric (TV Cellule Identité - M6) de Stéphane Kappes avec Mathieu Delarive, Antoine Chappey, Hubert Benhamdine, Ysé Tran, Nelly Alard, Jean-Louis Tribes, Pascal Demolon, Nathalie Blanc, Fred Bianconi, Jacques Brunet, Christophe Rouzaud, Noom Diawara, Vinciane Millereau, Cylia Malki, Paco Boublard, Philippe Le Dem, Cécile Bois
    • L'affaire Ben Barka (TV - France 2) de Jean-Pierre Sinapi avec Atmen Kelif, Simon Abkarian, Hippolyte Girardot, Olivier Gourmet, Grégori Derangère, Lyes Salem, Mathieu Bisson, Michael Cooper, Artus De Penguern, Antoine Duléry, Jean-Michel Dupuis, Arnaud Giovaninetti, Zakariya Gouram, Nadia Kaci, Bernard Le Coq, Bruno Lochet, Abdelhafid Metalsi, Chick Ortega, François Sinapi, Jean-François Stévenin, Hammou Graïa
    • Cyrano (Théâtre) d'Edmond Rostand mise en scène d'André Serré avec Jacques Weber, Xavier Thiam (Adapté par Christine Weber - Tournée)
    • Molière - Molière ou le comédien malgré lui de Laurent Tirard avec Romain Duris, Fabrice Luchini, Laura Morante, Edouard Baer, Ludivine Sagnier, Fanny Valette, Sophie-Charlotte Husson, Arié Elmaleh, Eric Berger, Annelise Hesme, Luc Tremblais, Nicolas Vaude, Philippe du Janerand, Isabelle Caubère, Pierre Laplace, Wilfred Benaïche, Marie Gili-Pierre, Isabelle Vitari, Nicolas Guillot, Frédéric Longbois, Florence d'Azémar, Stéphane Foenkinos, Antoine Blanquefort, Caroline Gillain, Daphné de Quatrebarbes, Jean-Claude Jay, Vanessa Pivain, François Civil, Yves Robin, Gilian Petrovski, Clio Baran (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 31/01/2007)
  • 2006
    • Marie Stuart - La dernière nuit pour Marie Stuart (Théâtre) de Wolfgang Hildesheimer mise en scène de Didier Long avec Isabelle Adjani, Jacques Zabor, Jean-Yves Chatelais, François Raffenaud, Axel Kiener, Bernard Waver, Rémi Bichet, Patrick Rocca, André Chaumeau, Joséphine Fresson, Raphaël Poulain (Théâtre Marigny)
  • 2005
    • Le goût du crime (TV La Crim', saison 13, n°2 - France 2) d'Eric Woreth avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Claire Nebout, Anne Charrier, Thomas Chabrol, Alix de Konopka, Jean-Claude Dauphin, Thierry Godard, Fabien Behar, Nicolas Bridet
    • Vénus & Apollon - Vénus et Apollon - Soin éternel (TV Vénus & Apollon - Arte) d'Olivier Guignard avec Brigitte Roüan, Maria de Medeiros, Maeva Pasquali, Mélanie Bernier, Gérald Laroche, Zinedine Soualem, Stanislas Crevillén, Sandrine le Berre, Nathalie Schmidt, Laurent Deshusses, Julia Molkhou, Nathalie Jeannet
    • Le cactus - L'hypercondriaque de Michel Munz, Gérard Bitton avec Clovis Cornillac, Pascal Elbé, Sophie Pincemaille, Christian Charmetant, Eric Seigne, Jean-Pierre Darroussin, Pierre Richard, Alice Taglioni, Christian Drillaud, Valérie Kéruzoré, Manon Jomain, Jacky Nercessian, Elise Larnicol, François Civil (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 14/12/2005)
    • Cyrano (Théâtre) d'Edmond Rostand mise en scène d'André Serré avec Jacques Weber, Xavier Thiam (D'après "Cyrano de Bergerac" adapté par Christine Weber - Théâtre de la Gaité-Montparnasse)
    • Le grand Charles (TV - France 2) de Bernard Stora avec Bernard Farcy, Danièle Lebrun, Denis Podalydès, Grégori Derangère, David Ryall, Gérard Lartigau, Grégoire Oestermann, Scali Delpeyrat, Marc Citti, Jean-Michel Mole, Bernard Alane, Gilles David, Stéphane Boucher, Nicolas Briançon, Nicolas Vaude, Olivier Granier, Chantal Banlier, Denis Bénoliel, Bernard Bloch, Isabelle de Botton, Sébastien Cotterot, Jean-Yves Chatelais, Marie Delmarès, Pascal Elso, Thierry Gibault, Réginald Huguenin, Michel Lagueyrie, Francis Leplay, Marie Mergey, Hubert Saint Macary, Benoît Tachoires, Patrick Chesnais, Julien Boisselier, Thierry Hancisse, Jean-Yves Berteloot, Jacques Spiesser
    • Lettres de la mer rouge (TV - Arte) d'Emmanuel Caussé, Eric Martin avec Arnaud Giovaninetti, Elodie Navarre, Didier Pain, Oscar Copp, Mata Gabin, Bernard Blancan
    • Toutes les Margaux (Court métrage) d'Odile Abergel avec Aurélie Boquien, Frédéric Anscombre, Michel Galabru, Aurélie Vérillon, Emma Suarez, Sarah Bensoussan, Julie Judd, Agathe Bodin, Juliette Poissonnier, Nathalie Villeneuve
  • 2004
    • Arsène Lupin - Arsenio Lupin de Jean-Paul Salomé d'après Maurice Leblanc avec Romain Duris, Kristin Scott-Thomas, Pascal Greggory, Eva Green, Robin Renucci, Mathieu Carrière, Philippe Magnan, Philippe Lemaire, Marie Bunel, Françoise Lépine, Aurélien Wiik, Valérie Decobert, Nicky Naude, Pierre Aussedat, Xavier Beauvois, Alain Cauchi, Hervé Falloux, Alain Figlarz, Jean-François Gallotte, Christophe Laubion, Philippe Laudenbach, François Monnié, Rémy Roubakha, Arthur Dupont, Stéphane Foenkinos, Jessica Boyde
    • Un grain de beauté (Court métrage) d'Odile Abergel avec Odile Abergel, Elise Tielrooy, Lio, Laëtitia Masson, Stéphane Guillon, Joaquina Belaunde
    • Ondine (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Jacques Weber avec Laëtitia Casta, Xavier Gallais, Xavier Thiam, Steve Aventin, Vincent Debost, Thibault Lacroix, Sarah Capony, Magali Rosenzweig, Alban Aumard, Noémie Rosenblatt, Benoît Tachoires (Théâtre Antoine + Tournée en 2005)
  • 2003
    • Les feux de l'enfer (TV Eloïse Rome, saison 4, n°1 - France 2) de Christophe Douchand avec Christine Citti, Jean-Baptiste Martin, Marc Berman, François Caron, Michel Melki, Delphine Rollin, Marc Citti, Anicée Alvina, Sophie Mounicot, Jean-Louis Tribes, François Négret, Rémi Bichet, Philippe Blancher, Smaïl Mekki, Fred Nony
    • Avant/Après (Théâtre) de Roland Schimmelpfennig mise en scène de Michèle Foucher avec Eric Caruso, Bruno Blairet, Luce Mouchel, Maryvonne Schiltz
    • George Dandin (Théâtre) de Molière mise en scène de Guy Pierre Couleau avec Emmanuelle Grangé, Flore Lefebvre des Noëttes, Philippe Mercier, Pascal Durozier, Nils Ohlund
    • Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran - Monsieur Ibrahim - Momo de François Dupeyron d'après Eric-Emmanuel Schmitt avec Omar Sharif, Pierre Boulanger, Gilbert Melki, Isabelle Renauld, Lola Naymark, Mata Gabin, Céline Samie, Isabelle Adjani, Guillaume Gallienne, Guillaume Rannou, Manuel Lelièvre, Françoise Armelle, Sylvie Herbert, Claude Merlin, Pascal Vincent, Tessa Volkine, Sylvie Debrun, Jeremy Sitbon, Eric Caravaca (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 17/09/2003)
    • Le voyageur sans bagage (TV - France 3) de Pierre Boutron d'après Jean Anouilh avec Jacques Gamblin, Florence Pernel, François-Régis Marchasson, Micheline Presle, Françoise Lebrun, Michel Robin, Jean Dell, Danièle Lebrun, Idwig Stephane, Bill Dunn, Frédéric Constant, Yvan Dautin, Erwan Creignou, Murielle Huet des Aunay
  • 2002
    • Adolphe - Adolphe de Benjamin Constant de Benoît Jacquot d'après Benjamin Constant avec Isabelle Adjani, Stanislas Mérhar, Jean Yanne, Romain Duris, Jean-Louis Richard, Marilyne Even, Cindy David, Bernard Ballet, Isild Le Besco, Rémy Roubakha, François Chattot, Patrice Juiff, Jean-Claude Braquet, Benjamin Rataud, John Arnold, Isabelle Caubère, Jacqueline Jehanneuf (Distribution : ARP Sélection)
    • Les côtelettes de Bertrand Blier avec Philippe Noiret, Michel Bouquet, Farida Rahouadj, Catherine Hiégel, Axelle Abbadie, Hammou Graïa, Jérôme Hardelay, Jean-Jerome Esposito, Luc Palun, Franck de Lapersonne (Chanson du générique de fin interprétée par Farida Rahouadj)
    • Phèdre (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Jacques Weber avec Isabelle Le Nouvel, Carole Bouquet, Niels Arestrup, Jacques Frantz, Farida Rahouadj, Magali Rosenzweig, François Feroleto (Théâtre De Nice - Théâtre Déjazet)
    • Ruy Blas (TV) de Jacques Weber d'après Victor Hugo avec Gérard Depardieu, Carole Bouquet, Jacques Weber, Jacques Sereys, Xavier Gallais, Lidia Franco
    • Le songe d'une nuit d'été (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Claudia Stavisky avec Nada Strancar, Daniel Martin, Marie-Sophie Ferdane, Emmanuel Daumas, Philippe Vincenot, Patrick Zimmermann, Nicolas Gabion, Martine Vandeville, Samuel Mathieu (à Lyon)
  • 2001
    • Sortie autorisée (TV Navarro n°85 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Christian Rauth, Jacques Martial, Daniel Rialet, Catherine Allégret, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Emmanuelle Boidron, Michel Pilorgé, Sylvie Granotier, Alexandre Zambeaux, Marie Fugain, Jean-Jacques Levessier, Sandra Valentin, Bernard Larmande, Jean-Marie Mistral, Filip Nikolic, Anita Lombard
    • Don Juan revient de guerre (Théâtre) de Ödön Von Horväth mise en scène de Richard Brunel avec Audrey Fleurot, Marie-Sophie Ferdane, Sophie Cattani
    • Mes trois mois avec Christine (Court métrage) de Stéphane Keller avec Jérôme de Lempdes, Nathalie Besançon, Marion Courcoux, Philippe Berodot, François Legrand, Stéphane Keller, Alicia Sportiello, Emmanuelle Bougerol, Jean-Marie Fonbonne, Stéphanie Papanian
    • La repentie - The repentant de Laëtitia Masson avec Isabelle Adjani, Sami Frey, Samy Nacéri, Isild Le Besco, Aurore Clément, Jacques Bonnaffé, Maria Schneider, Jérémie Lippmann, Catherine Mouchet, Jean-François Stévenin, Thierry Rode, José Giovanni, Claudine Mavros (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 17/04/2002)
  • 2000
    • La dame aux camélias (Théâtre) d'Alexandre Dumas Fils mise en scène d'Alfredo Arias avec Isabelle Adjani, Yannis Baraban, Didier Flamand, Aurore Clément, Marilyne Even, Marie Brahimi, Thibault de Montalembert (Théâtre Marigny)
    • Electre (Théâtre) de Sophocle mise en scène de Daniel Mesguich avec Ariane Aggiage, Xavier Gallais, Luce Mouchel, Philippe Noël
  • 1999
    • Les cancans (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Nada Strancar avec Luc Tremblais, Emmanuel Daumas, Carmela Ramos, Nicolas Raccah
    • La vie en roses ou Le bonheur à 17 francs 80 (Théâtre) d'Agathe Mélinand mise en scène de Laurent Pelly avec Emmanuel Daumas
  • 1998
    • Les aïeux (Théatre Lecture) d'Adam Mickiewicz d'Andrzej Seweryn avec Pascal Elso, Michèle Gleizer, Jacques Lassalle, Philippe Murgier, Dimitri Rataud, Andrzej Seweryn (Verger du Palais des Papes à Avignon)
    • Les femmes savantes (Théâtre) de Molière mise en scène d'Emmanuel Daumas avec Nicolas Raccah, Carmela Ramos (ENSATT à Lyon)
    • La maison d'os (Théâtre) de Roland Dubillard mise en scène de Michel Raskine avec Sophie Cattani, Emmanuel Daumas, Vincent Primault, Nicolas Raccah, Carmela Ramos, Luc Tremblais (Promotion de l'ENSATT)
  • 1996
    • Les justes (Théâtre) d'Albert Camus mise en scène d'Y. Bélissard avec Tristan Petitgirard (Théâtre de l'Alibi Festival d'Avignon)
  • 1995
    • Teresa (Opéra) de Marc Adam d'après Pierre Bourgeade et Marius Constant avec Anne Marivin (Château Lacoste, Avignon. Livret d'un mélodrame fantastique consacré au Marquis de Sade)

.Filmographie : Mise en scène..

  • 1998
    • Les trois soeurs (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène avec Andrzej Seweryn avec Carmela Ramos, Nicolas Raccah (Anne Suarez : assistante à la mise en scène)
    • Une voix pour des Hugo (Spectacle). Auteur : Victor Hugo. (Montage de textes de Victor Hugo)
  • 1996
    • Noces de sang (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca
  • 1994
    • L'éveil du printemps (Théâtre) de Frank Wedekind (Théâtre du Val d'Orne)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 113 films dont Cinéma:14 / TV:67 / Courts:4 / Théâtre:28
Réalisatrice: 4 films dont Mise en Scène Théâtre:4