Barbara Schulz



Photo promotionnelle "Le mystère du lac" © Eléphant Story - TF1

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Baby Phone d'Olivier Casas avec Medi Sadoun, Anne Marivin, Pascal Demolon, Lannick Gautry, Michel Jonasz, Marie-Christine Adam (Distribution : La Belle Company) (Sortie le 08/03/2017)
    • L'éveil du chameau (Théâtre) de Murielle Magellan mise en scène d'Anouche Setbon avec Pascal Elbé, Valérie Decobert (Théâtre de l'Atelier)
    • Nadia (TV - France 2) de Léa Fazer avec Arié Elmaleh, Thomas Doret, Sabila Moussadek, Maxime D'Aboville, Grégory Montel
  • 2015
    • Baisers cachés (TV - France 2) de Didier Bivel avec Patrick Timsit, Bruno Putzulu, Catherine Jacob, Carole Richert
    • King Kong théorie (Théâtre) de Virginie Despentes mise en scène de Vanessa Larré avec Anne Azoulay, Valérie de Dietrich (Avignon Off - Adaptation : Valérie de Dietrich et Vanessa Larré)
  • 2014
    • King Kong théorie (Théâtre) de Virginie Despentes mise en scène de Vanessa Larré avec Anne Azoulay, Valérie de Dietrich (Théâtre La Pépinière - Adaptation : Valérie de Dietrich et Vanessa Larré)
    • Le mystère du lac (TV Série - TF1) de Jérôme Cornuau avec Lannick Gautry, Philippe Duquesne, Armelle Deutsch, Cyril Lecomte, Vincent Deniard, Marie-Anne Chazel, Claire Borotra, Laurent Bateau, Emilie Caen, Arié Elmaleh, Jackie Berroyer, Charlie Joirkin, Ludivine Manca, Anaïs Fabre, Manuel Diaz, Juliette Chêne, Albert Lerda, Olivier Cabassut, Stéphanie Fatout, Christiane Conil, Fanny Roger (6 épisodes sans titre de 45 minutes) (Production : Eléphant Story / TF1)
    • La vie à l'envers (TV - France 2) d'Anne Giafferi avec Marthe Keller, Isabelle Carré, Pascale Arbillot, Guillaume de Tonquédec, Julien Boisselier, Dominique Frot, Marie Berto, Isabelle Habiague, Clémence Thioly, Aymeric Dapsence, Julien Delettre, Manesca De Ternay, David Sevier
  • 2013
    • The courier (TV The Blacklist, saison 1, n°5) de Nick Gomez avec James Spader, Megan Boone, Harry-J. Lennix, Parminder-K. Nagra (Pour la chaîne NBC (USA))
  • 2012
    • The longest week - Une semaine ordinaire de Peter Glanz avec Olivia Wilde, Billy Crudup, Tony Roberts, Jayce Bartok
  • 2011
    • One coin on the fountain - Escapade à Monte-Carlo (TV Pan Am n°5) d'Andrew Bernstein avec Christina Ricci, Margot Robbie, Kelli Garner, Karine Vanasse, Goran Visnjic (Pour la chaîne ABC (USA))
  • 2010
    • La Parisienne (Théâtre) de Henry Becque mise en scène de Didier Long avec Jérôme Kircher, Alexandre Guansé, Didier Brice, Candice Crosmary (Théâtre Montparnasse)
    • Le donneur de bain (Théâtre) de Dorine Hollier mise en scène de Dan Jemmett avec Charles Berling, Bruno Wolkowitch, Alain Pralon, Dimitri Rataud, Marie Denarnaud, Geoffrey Carey (Théâtre Marigny)
    • En apparence (TV - TF1) de Benoît d'Aubert avec Samuel Le Bihan, Grégory Fitoussi, Nadia Fossier, Thierry Hancisse, Françoise Lépine, Jean-Paul Comart, Louise Szpindel, Anna Gaylor, Yoann Denaive, Alexandre Donders
  • 2009
    • Parole et guérison (Théâtre) de Christopher Hampton mise en scène de Didier Long avec Samuel Le Bihan, Bruno Abraham-Kremer, Candice Crosmary, Alexandre Zambeaux (Théâtre Montparnasse)
  • 2008
    • Celle que j'aime d'Elie Chouraqui avec Marc Lavoine, Gérard Darmon, Anton Balekdjian, Jean-Pierre Malo, Lannick Gautry, Marc Grosy, Pierre Diot, Didier Cauchy, Joachim Salinger, Pierre Moure, Marc Andréoni, Marie Menges, Florent Bigot de Nesles, Léa Wiazemsky, Fabien Cahen, Anouk Aimée, Christian Charmetant, César Chouraqui (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 22/04/2009)
    • Erreur de la banque en votre faveur - Erreur de la banque de Michel Munz, Gérard Bitton avec Gérard Lanvin, Jean-Pierre Darroussin, Philippe Magnan, Scali Delpeyrat, Martin Lamotte, Eric Berger, Roger Van Hool, Eric Naggar, Jennifer Decker, Roger Dumas, Tatiana Gousseff, Frédéric Bouraly, Véronique Boulanger, Marie-Christine Adam, Gwendoline Hamon, Laurent Gamelon, Valérie Kéruzoré, Karine Belly, Olivier Granier, Christophe Guybet, Nathalie Auffret, Michel Munz, Jean-Yves Chatelais, Véronique Barrault, Philippe Hérisson, Hélène Rodier, Rosine Favey, Gérard Chambre, Miglen Mirtchev, Gérard Bitton, Marie Boissard, Cyprien Kempen-Hamel (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Production : Produire à Paris) (Sorti le 08/04/2009)
    • De l'autre côté du lit de Pascale Pouzadoux avec Sophie Marceau, Dany Boon, Antoine Duléry, Roland Giraud, Anny Duperey, Juliette Arnaud, François Vincentelli, Delphine Rivière, Arsène Mosca, Eric Fraticelli, Patrick Palmero, Raphaëlle Cambray, Olivier Belmondo, Marie-Christine Demarest, Arielle Séménoff, Isabelle Jaquet, Nathalie Boileau, Victoria Stagni, Martial Courcier, Pascale Pouzadoux, Pétronille Moss, Blanche Raynal, François Berland, Isabelle Tanakil, Claude Brécourt, Marius Colucci, Mathilde Penin, Armelle Lesniak, Sandrine le Berre, Grégoire Vigneron, Valentine Revel (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 07/01/2009)
    • Seule - L'alerte (TV - France 2) de Fabrice Cazeneuve avec Emma-Lycia Gomez, François Loriquet, Jean-Pol Brissart, Marc Citti, Dinara Droukarova, Alice Houri, Jean-Pierre Lorit, Christèle Tual, Marie Payen, Laurent Delbecque, Nathalie Bécue, Olivier Perrier, Michelle Goddet, Luc-Antoine Diquero, Francis Leplay, Léa Wiazemsky, Sophie Pincemaille, Patrick Ligardes, Christian Drillaud, Romain Apelbaum, Elsa Bouchain, Zoé Bruneau, Céline Clément, Sylvie Debrun, Pierre Diot, Hervé Falloux, Marc Prin, Serge Renko, Muriel Solvay, Pascal Vannson, Bernard Waver, Caroline Torlois
    • SOS mères en détresse (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 2, n°2 - France 2) d'Anne Giafferi avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Alexandra Gentil, Tiphaine Haas, Yaniss Lespert, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Anémone, Cécile Rebboah, Christèle Tual, Dominique Mac Avoy, Pascal Chaumeil, Cédric Weber, Patrick Bruel, Pascal Légitimus, Mathilda May
    • Un homme et son chien de Francis Huster d'après Cesare Zavattini avec Jean-Paul Belmondo, Julika Jenkins, Francis Huster, Jean Dujardin, Hafsia Herzi, Michèle Bernier, José Garcia, Patrick Bosso, Charles Aznavour, Maurice Barthélémy, Nicole Calfan, Pierre Cassignard, Anthony Delon, Antoine Duléry, Françoise Fabian, Linda Hardy, Tchéky Karyo, Bruno Lochet, Jean-Pierre Marielle, Pierre Mondy, Carlo Nell, Laurent Olmedo, Micheline Presle, Daniel Prévost, Cristiana Reali, Julia Spiesser, Max Von Sydow, Aurélien Wiik, Emmanuelle Riva, Sarah Biasini, Jean-Pierre Bernard, Sophie Bouilloux, Rachida Brakni, Valéria Cavalli, Dolores Chaplin, Natalia Dontcheva, Sara Mortensen, Agathe Natanson, Caroline Sihol (Distribution : Océan Films) (Sorti le 14/01/2009)
  • 2007
    • En toute confiance (Théâtre) de Donald Margulies mise en scène de Michel Fagadau avec Jean-Pierre Lorit, Jean-Pierre Malo, Elodie Navarre (Comédie des Champs Elysées. Adaptation : Michel Fagadau)
    • Paul et ses femmes (TV - France 2) d'Elisabeth Rappeneau avec Wladimir Yordanoff, Bernadette Lafont, Delphine Rich, Elsa Kikoïne, Pierre-Arnaud Juin, Eric Métayer
  • 2006
    • Voltaire et l'affaire Calas (TV - Arte) de Francis Reusser avec Claude Rich, François Germond, Pascale Rocard, Michel Voïta, Carlo Brandt, Antoine Basler, Pierre Mifsud, Etienne Draber, Emmanuelle Michelet, Jean-Jacques Chep, Pierre Arbel, Anne Martinet, Armen Godel, François Landolt, Roberto Bestazzoni, Jacques Roman, François Florey, Maurice Aufair, Nicolas Robin
    • Un été sans Nicolas de Benjamin Rataud avec Pascal Elbé, Jonathan Zaccai, Léa Drucker
    • La maison de Manuel Poirier avec Sergi López, Bruno Salomone, Bérénice Bejo, Cécile Rebboah, Florence Darel, Luc Bernard, Guillaume de Tonquédec, Julie Judd, Christophe Laparra, Elodie Hesme, Alain Dion, Fabien Kachev, Loïc Baylacq, Catherine Riaux, Mathieu Vervisch, Loan Laure, Gaspard Legendre (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 22/08/2007)
    • Pygmalion (Théâtre) de George-Bernard Shaw mise en scène de Nicolas Briançon avec Nicolas Vaude, Danièle Lebrun, Henri Courseaux (Théâtre Comedia. Molière 2006 du Meilleur Second Rôle pour Danièle Lebrun)
  • 2005
    • La coccinelle de Madenn (TV Kaamelott, saison 1, n°43 - M6) d'Alexandre Astier, François Guérin avec Alexandre Astier, Anne Girouard, Thomas Cousseau, Franck Pitiot
    • Jean-Philippe - Jean-Philippe, l'idole des jeunes de Laurent Tuel avec Johnny Hallyday, Fabrice Luchini, Elodie Bollée, Guilaine Londez, Antoine Duléry, Caroline Cellier, Jackie Berroyer, Benoît Poelvoorde, Olivier Guéritée, Christian Pereira, Jacky Nercessian, Eric Averlant, Denis Braccini, Carlo Nell, Michèle Ernou, Lise Lamétrie, Quentin Ogier, Blandine Pelissier, Xavier Bonastre, Antoine Stip, Emilie de Preissac, Sophie Cattani, Dominique Thomas, Christophe Rouzaud, Jean-Baptiste Puech, Eléonore Gosset, Jean-Pascal Abribat, Bob Martet, Jeanne Herry, Francis Coffinet, Laurent Berthet, Clarisse Tennessy (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 05/04/2006)
  • 2004
    • Cortex de Raoul Girard avec David Warner, Marianne Thomas
    • San Antonio de Frédéric Auburtin d'après Frédéric Dard avec Gérard Depardieu, Michel Galabru, Robert Hossein, Gérard Lanvin, Hubert Saint Macary, Jérémie Rénier, Luis Rego, Valéria Golino, Virginia Anderson, Elisabeth Margoni, Maryam d'Abo, Delphine Zentout, Patachou, Jean-Roger Milo, Michèle Bernier, Cyrielle Clair, Henri Garcin, Jacques Spiesser, Armelle Lesniak, Vanessa Guedj, Jean Dell, Michel Pilorgé, André Thorent, Eriq Ebouaney, Wilfred Benaïche, Jean Leloup, Jean-François Deniau, Lucy Harrison, Guilhem Pellegrin, Richard Chevalier, Peter King, Fabrice Bagni, Elodie Hesme (Distribution : Pathé Distribution)
    • Les textiles de Franck Landron avec Alexandre Brasseur, Simon Bakhouche, Magali Muxart, Sonia Vollereaux, Jackie Berroyer, Xavier Aubert, Emmanuelle Bataille, Sophie Noël, Patrick Mercado, Philippe le Guay, Gilles Cahoreau, Dominique Frot, Stéphane Coulon (Distribution : Océan Films)
    • Une vie (TV - France 2) d'Elisabeth Rappeneau d'après Guy de Maupassant avec Boris Terral, Catherine Jacob, Marie Denarnaud, Florence Darel, Roland Bertin, Odile Mallet, Richard Guedj, Wladimir Yordanoff, Nicole Gueden, Régis Royer, Marius Colucci, Antoine Roblot, Jacques Herlin
  • 2003
    • Antigone (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Nicolas Briançon avec Robert Hossein, Bernard Dhéran, Pierre Dourlens, Elsa Mollien, Julie Kapour, Bruno Henry, Claudia Fanni (Théâtre Marigny)
    • Colette - Colette, une femme libre (TV - France 2) de Nadine Trintignant avec Marie Trintignant, Wladimir Yordanoff, Lambert Wilson, Rüdiger Vogler, Marie-José Nat, Jacques Higelin, Lio, Roman Kolinka, Catherine Jacob, Dominique Besnehard, Jean-Michel Fête, Yves Lambrecht, Caroline Proust, Chiara Caselli, Sergio Peris-Mencheta, Carole Richert (Production : France 2)
    • L'homme qui venait d'ailleurs (TV - France 2) de François Luciani avec Alex Descas, Jérôme Anger, Laure Marsac, Myriam Boyer, Eric Seigne, Olivia Brunaux, Maurice Chevit, Eric Prat, Pascal Elso, Jean Sénéjoux, Manon Tournier, Olivier Pajot, Jacques Develay, Sophie Fougere, Hélène Coulon
    • Il court, il court le furet (TV - France 2) de Didier Grousset avec Pierre Cassignard, Jean-Claude Drouot, Delphine Zentout, Thérèse Liotard, Jean-Marie Juan, Jean-Michel Tinivelli
    • Je m'indiffère (Court métrage) d'Alain Rudaz, Sébastien Spitz avec Stéphan Guérin-Tillié, Aurélien Recoing, Eva Darlan, Jean-Pierre Castaldi, Christelle Reboul, Bernard Charnace, Hichem Yacoubi
    • Livraison à domicile - Aide-toi, le ciel t'aidera de Bruno Delahaye avec Bruno Solo, Jean-Baptiste Iera, Thierry Frémont, Julie Judd, Jean-François Gallotte, Fanny Gilles, Fred Personne, Philippe Duquesne, Venantino Venantini, Agnès Soral, Alexandra Lamy, Jeanne Savary, Armelle Lesniak, Fred Saurel, Emmanuel Quatra, Roland Marchisio, Jo Prestia, Samia Sassi, Michel Scotto Di Carlo (Distribution : SND)
    • Rien que du bonheur - Les bras m'en tombent - Don't worry, be happy de Denis Parent avec Bruno Solo, Jean-Baptiste Iera, Geneviève Page, Elise Larnicol, Olivier Saladin, Alexandra Lamy, Christian Vadim, Magali Noël, Elodie Frenck, Alice Taglioni, Agathe Teyssier, Jacques Dacqmine, Catherine Benguigui, Smaïn, Aïssa Maïga, Jackie Berroyer, Kad Merad, Vanessa Gravina, Isabelle Heurtaux, Tina Sportolaro, Guillaume Viry, Michel Scotto Di Carlo, Frédérique le Calvez, Eric Mariotto, Ingrid Seynhaeve, Mika Tard (Distribution : CTV International)
    • Sens dessus dessous - L'inconnu de Vincent Buffé avec Lorant Deutsch, Bernard-Pierre Donnadieu, Avy Marciano
  • 2002
    • Ces jours heureux (Court métrage) d'Olivier Nakache, Eric Toledano avec Lorant Deutsch, Elsa Kikoïne, Lionel Abelanski, Valérie Benguigui, Catherine Hosmalin, Omar Sy, Jean Lescot, Idit Cebula, Thierry Godard, Soria Moufakkir, Arié Elmaleh, Valentin Barniske, Fred Testot, Véronique Dossetto, Alexandre de La Patellière, Yaniss Lespert
    • Corto Maltese : La cour secrète des Arcanes - Corto Maltese en Sibérie - Corto Maltese (Dessin animé) de Pascal Morelli d'après Hugo Pratt avec Richard Berry (voix), Patrick Bouchitey (voix), Marie Trintignant (voix), Hervé Bellon (voix), Marc Chapiteau (voix), Fabrice Josso (voix), Maxime Leroux (voix), Laure Sabardin (voix), Frédéric Van Den Driessche (voix), Jean-Michel Dupuis (voix), Philippe Cotten (voix), Emmanuel Curtil (voix), François Siener (voix), Christophe Guichet [Barbara Schulz : voix] (Distribution : Gebeka Films)
    • Le 17 (TV Série) de Jean-Paul Bathany, Eric Lavaine avec Jean Benguigui, Maurice Barthélémy, Jean-Paul Rouve, Guilaine Londez, Léa Drucker, Sacha Bourdo, Elie Sémoun, Andrée Damant
    • Toutes les filles sont folles - All girls are crazy de Pascale Pouzadoux avec Camille Japy, Antoine Duléry, Jean Dujardin, Isabelle Nanty, Elise Tielrooy, Artus De Penguern, Elisabeth Vitali, Pascal Légitimus, François Berland, Serge Moati, Julie Debazac, Eva Darlan, Hubert Saint Macary, Bruno Slagmulder, Christian Morin, Armelle Lesniak, Pascale Arbillot, Sandrine le Berre, Constance Dollé, Andrée Damant, Pascale Pouzadoux, Véronique Boulanger, Philippe Bénard, Francia Seguy, Eric Viellard, Elric Covarel, Gaston Vacchia, Nicolas Moreau, Alexandre Mehring, Arnaud Viard, Jacques Décombe, Raphaëlle Cambray, Jean-Noël Brouté, Roland Menou, Marianne Viard (Distribution : Vision Distribution)
    • 20, avenue Parmentier de Christophe Jeauffroy avec Julien Jeauffroy, Sagamore Stévenin, Violetta Sanchez, Elric Covarel, Martin Provost
  • 2001
    • Il Giovane Casanova - Le jeune Casanova (TV - France 2) de Giacomo Battiato avec Stefano Accorsi, Thierry Lhermitte, Claire Keim, Jean Benguigui, Yann Collette, Silvana De Santis, Katja Flint, François Berléand, Alfredo Pea, Massimo Venturiello, Wilfred Benaïche, Bernard Charnace, Jérémie Covillault, Philippe Dormoy, François Montagut, Serge Ridoux, Cyril Raffaelli, Virginie Caliari, Cristiana Capotondi, Caterina Murino, Serge Feuillard, Marie-Charlotte Leclaire
  • 2000
    • A cause d'une allumette (TV Mes pires potes n°9 - Canal+) de Gérard Pullicino avec Pascal Elbé, Fred Saurel, Aude Thirion, Atmen Kelif, Paul Minthe
    • Un aller simple - One way ticket de Laurent Heynemann avec Jacques Villeret, Lorant Deutsch, Christophe Aquilon, Jalil Naciri, Melissa Maylee, Stéphane Jobert, Jean Benguigui, Eva Ionesco, Christophe Odent, Nathalie Krebs, Alexandre Pottier, Florence Hautier, Melissa Mars, Luc Palun (Distribution : Bac Films)
    • L'enfant de la honte (TV - France 3) de Claudio Tonetti avec Jean-Marc Thibault, Pascale Roberts, Eric Poulain, Thomas Jouannet, Francis Perrin, Jérémie Covillault, Sonia Vollereaux, Xavier Deluc, Clothilde Baudon, Annick Alane, Maurice Barrier, Kevin Goffette, Jean-Noël Cridlig-Veneziano, Natalia Dontcheva, Olivier Saladin, Marina Tomé, Jean Lescot, Juliette Lamboley, Isabelle Caubère, Stéphanie Fatout, Olga Grumberg, Anne Kreis, Julien Peny, Michel Peyrelon
    • L'inconnue du val perdu (TV - France 3) de Serge Meynard avec Zabou Breitman, Didier Bienaimé, Marie Raynal, Carine Lacroix, Julie Delafosse, Elsa Royer
    • Joyeuses Pâques (Théâtre) de Jean Poiret mise en scène de Bernard Murat avec Pierre Arditi, Caroline Sihol, Monique Tarbès, Marie-France Santon, Catherine Blanchard, Claude Evrard, Olivier Belmont
  • 1999
    • La fête du cinéma 1999 (Court métrage) de Jean-Marie Dreujou avec Clotilde Courau, Stéphane Rideau, Laurence Ashley, Ambre Boukebza, Marion Cotillard, Frédéric Diefenthal, Zoé Félix, Marie Guillard, Claire Keim, Sophie Guillemin, Alexis Loret, Bruno Putzulu, Samy Nacéri, Jocelyn Quivrin, Clément Sibony, Mélanie Thierry, Elisa Tovati, Aurélien Wiik
    • O dia da caça - Le jour de la proie - Comme une traînée de poudre d'Alberto Graça avec Marcello Antony, Jonas Bloch, Milton Gonçalves, Jean-Louis Tribes
    • Les portes du ciel (Théâtre) de Jacques Attali mise en scène de Stéphane Hillel avec Gérard Depardieu, Jean-Marie Winling, Jean-Michel Dupuis (Théâtre de Paris)
    • Sapajou contre Sapajou - La famille Sapajou III (TV - TF1) d'Elisabeth Rappeneau avec Robin Renucci, Michel Aumont, Charlotte Kady, Bérénice Bejo, Chantal Bronner, Alexis Desseaux, Samantha Marciszewer, Marianne Groves, Jean-Claude Jay, Jacqueline Jehanneuf, Scali Delpeyrat, Alexis Lecaye, Elodie Fontan, Julien Bouanich (Production : GMT Productions)
  • 1998
    • Autopista (Court métrage) de Frédéric Berthe
    • La dilettante de Pascal Thomas avec Catherine Frot, Sébastien Cotterot, Bernard Verley, Odette Laure, Jacques Dacqmine, Didier Bezace, Jean-François Balmer, Gisèle Casadesus, Jean Desailly, Gérard Hernandez, Marie-Christine Barrault, Samy Nacéri, André Thorent, Christian Morin, Bernadette Lafont, Sophie Forte, Isabelle Giami, Armelle Lesniak, Paul Minthe, Clément Thomas, Roger Trapp, Reinhardt Wagner, Michèle Garcia, Myriam Moszko, Hélène Roussel, Michel Tugot-Doris, Sophie Mounicot, Marie Vincent, Corinne Corson, Christophe Barratier, Josette Menard, Victoria Lafaurie, Edith Perret, Michèle André, François Jerosme (Distribution : Goutte d'Or Distribution)
    • Enchanté Baby Jane (Court métrage) de Christophe Turpin
    • La famille Sapajou : Le retour - Le retour de la famille Sapajou - La famille Sapajou II (TV - TF1) d'Elisabeth Rappeneau avec Robin Renucci, Charlotte Kady, Michel Aumont, Marianne Groves, Catherine Arditi, Chantal Bronner, Samantha Marciszewer, Samuel Jouy, Luis Inacio, Jacqueline Jehanneuf, Philippe Durand, Jean-Michel Noirey, Arsène Jiroyan, Richard Guedj, Jean-Christophe Pagnac, Alain Stern, Marion Loran, Lucien Jérôme, Franck Gourlat, Rémy Roubakha, Jean-Michel Flagothier
    • L'hygiène de l'assassin de François Ruggieri d'après Amélie Nothomb avec Jean Yanne, Sophie Broustal, Catherine Hiégel, Eric Prat, Margot Abascal, Agathe de la Boulaye, François Ruggieri, François Greze, Richard Gotainer, Gianni Giardinelli, Virginia Anderson, Henri de Lorme
  • 1997
    • Clueur (Court métrage) de Nicolas Bazz avec Pierre-Alain de Garrigues, Jean-Louis Foulquier, Steve Suissa
    • Dommage qu'elle soit une putain (Théâtre) de John Ford mise en scène de Jérôme Savary avec Bernard Ballet, Stéphane Bierry, Manuel Blanc, Jean-François Delacour, Guy Grosso, Jean-Claude Jay, Jean-Pierre Jorris, Antonin Maurel, Martine Mongermont, Maria Verdi (Théâtre National de Chaillot)
    • La femme d'un seul homme (TV - TF1) de Robin Renucci avec Clémentine Célarié, Didier Sandre, Julie Voisin, Robin Renucci, Nelly Borgeaud, Diane Dassigny, Marianne Groves, Marc Chapiteau
    • Né quelque part - Nés quelque part (TV) de Malik Chibane avec Nozha Khouadra, Sami Bouajila, Seloua Hamse, Elodie Mennegand, Malik Chibane, Rachid Djaïdani, Laurent Gauthier, Abel Jafri, Collin Obomalayat, Pascal Parmentier, Marie Vernalde, Christian Zanetti
    • Rembrandt de Charles Matton avec Klaus-Maria Brandauer, Romane Bohringer, Jean Rochefort, Jean-Philippe Ecoffey, Caroline Van Houten, Franck de Lapersonne, Jacques Spiesser, Richard Bohringer, Caroline Sihol, Béatrice Avoine, Ludivine Sagnier, Christian Chevreuse, Johanna Ter Steege, François Delaive, Léonard Matton, Aymeric Demarigny, Jean O'Cottrell, Olivier Brocheriou, Joël Barbouth, Emanuel Booz, Patrick Boshart, Annick Brard, Thomas Huber, Marie-Claude Mestral, Paul Savatier, Sylvie Van Den Elsen, Guillaume Beaufort
  • 1996
    • Le bourgeois gentilhomme (Théâtre) de Molière mise en scène de Jérôme Savary avec Catherine Jacob (Théâtre National de Chaillot)
    • Le crabe sur la banquette arrière (TV) de Jean-Pierre Vergne avec Macha Méril, David Brécourt, Samuel Labarthe, Isabelle Petit-Jacques, Annie Jouzier, Julien Cafaro, Manuel Gélin, Sophie de la Rochefoucauld, Agnès Blanchot, Patricia Malvoisin, Geoffroy Thiebaut, Yann Babilée, Alain Mac-Moy, Bernard Dhéran, Sylvie Herbert, José Paul, Pierre Hoden, Claude Brécourt, Marie Rousseau, Anne Kreis, Isabelle Tanakil, Arsène Jiroyan, Gilles Détroit, Roland Marchisio, André Julien, Jean-François Fagour, Dominique Thomas
    • La famille Sapajou (TV - TF1) d'Elisabeth Rappeneau avec Robin Renucci, Marie Trintignant, Michel Aumont, Bruno Putzulu, Fanny Valette, Chantal Bronner, Philippe Magnan, Jean-Paul Rouve, Jean-Claude Jay, Eric Savin, Eric Frey, Christiane Millet, Jacqueline Jehanneuf, Stéphanie Murat, Jean-Pierre Germain, Marc Bodnar, François Clavier, Valérie Delbore, Alexis Desseaux, Pierre-Arnaud Juin
    • Laisse tango (Court métrage) de Pascale Diez avec Sarah Haxaire, Françoise Descarrega
    • Sapho (TV) de Serge Moati d'après Alphonse Daudet avec Arnaud Giovaninetti, Mireille Darc, Jeanne Goupil, Dora Doll, Serge Moati, Mathieu Delarive, Paul Barge, Louison Roblin, Pierre Meyrand, Jacques Boudet, Philippe Ogouz, Etienne Draber, Marie Marczack, Jean-Michel Farcy, Candice Hugo
    • Terre Indigo (TV Série - TF1) de Jean Sagols avec Francis Huster, Cristiana Reali, Mireille Darc, Marie-José Nat, Jean-Marc Thibault, Xavier Deluc, Charlotte Kady, Mathieu Delarive, Julia Brendler, Dieter Kirchlechner, Alexandre Thibault, Tobias Hoesl, Thomas Sagols, Jorgo Voyagis
  • 1995
    • La fiancée assassinée (TV Julie Lescaut n°15 - TF1) d'Elisabeth Rappeneau avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Julie Marboeuf, Laurent Spielvogel, Jean-Paul Rouve, François Marthouret, Pascale Arbillot, Roland Amstutz, Jean Martin, Jean-Pierre Malo, Philippe Bas, Daniel Berlioux, Bernard Allouf, Jacques Frantz, Emmanuel Depoix, Eric Boucher, Jean-Baptiste Martin
  • 1994
    • Fantasio (TV Madame le proviseur n°3 - France 2) de José Pinheiro avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Sophie Barjac, Alice Béat, Alexis Derlon, Luc Florian, Maxime Mansion, Rachid Ferrache, Roger Van Hool, Josiane Stoléru, Valérie Vogt, Maurice Bénichou, Aurélia Alcaïs, Pierre Baton, Agnès Château, Renaud Ménager
    • La bête (TV Madame le proviseur n°2 - France 2) de José Pinheiro avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Alice Béat, Sophie Barjac, Maxime Mansion, Rachid Ferrache, Alexis Derlon, Roger Van Hool, Josiane Stoléru, Valérie Vogt, Aurélia Alcaïs, Edgar Givry, François Chaumette, Renaud Ménager, Laurent Stocker, Jean-François Fagour
    • B comme Bolo - Bolo et Berjac (TV Bolo et Berjac n°1) de Jean-Michel Ribes avec Jean Carmet, Pierre Vernier, Michèle Laroque, Franck de Lapersonne, Clément Thomas, Jenny Clève, Denise Chalem, André Thorent, Antoine Basler, Laurence Ashley, Bruce Myers, Max Morel, Franck-Olivier Bonnet, Stéphane Boutet, Guénolé Azerthiope, Philippe Chatel, Michel Field, Roland Topor
    • Madame le Proviseur - Boycott (TV Madame le proviseur n°1 - France 2) de José Pinheiro avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Sophie Barjac, Alice Béat, Maurice Bénichou, Maxime Mansion, Rachid Ferrache, Alexis Derlon, Renaud Ménager, Roger Van Hool, Josiane Stoléru, Valérie Vogt, Aurélia Alcaïs, Jean-François Fagour, Laurent Stocker, Pierre Baton, Evane Hanska
    • Facteur VIII (TV) d'Alain Tasma avec Nicole Garcia, Bruno Todeschini, Roland Bertin, Jean-Claude Dauphin, Romain Duris, Victor Garrivier, Frédéric Pellegeay, Francis Lemarque, Marianne Groves, Jacques Vincey, Jacques le Carpentier, Jean-Marie Frin
    • French kiss - Paris Match de Lawrence Kasdan avec Meg Ryan, Kevin Kline, Timothy Hutton, Jean Reno, François Cluzet, Victor Garrivier, Clément Sibony, Marianne Anska, Laurent Spielvogel, Elisabeth Commelin, Susan Anbeh, Renée Humphrey, Michael Riley, Julie Leibowitch, Adam Brooks, Philippe Garnier, Patrice Juiff, Marie-Christine Adam, Jean-Claude Braquet, Dominique Regnier, Alain Frérot, Dorothée Picard, Jean Allain, Jean Corso
    • Grande petite de Sophie Fillières avec Judith Godrèche, Hugues Quester, Emmanuel Salinger, Philippe Demarle, Hélène Fillières, Alexia Stresi, Roger Knobelspiess, Pascal Bonitzer, Alain Ganas, Jean-Marc Le Bars, Gilles Nicoleau, Sophie Niedergang, Christelle Prot, Marie-Christine Questerbert (Distribution : Pierre Grise Distribution)
    • L'histoire du garçon qui voulait qu'on l'embrasse - Le garçon qui voulait qu'on l'embrasse - The story of a boy who wanted to be kissed de Philippe Harel avec Julien Collet, Hélène Médigue, Marion Cotillard, Marie Pailhes, Sylvie Testud, Julie Gayet, Philippe Morier-Genoud, Julie-Anne Roth, Hélène de Fougerolles, Marie-Christine Laurent, Guillaume Depardieu, Dominique Hulin, Agathe Dronne, Cécile Reigher, Sébastien Tavel, Jean Lescot, Marie-Claude Mestral, Frédérique Lopez, Marcelle Barreau, Mireille Franchino, Martine Thinières, Paule Annen, Quentin Baillot, Serge Brincat, Stéphane Butet, Alexandre Caumartin, Thierry de Peretti, Philippe Girard, Messaoud Hemada, Madeleine Marie, Isabelle Mazin, Régis Royer, Pierre Salvadori, Sonia Saurin, Laurent Morel
    • La manche (Court métrage) de Sébastien de Fonseca
    • Les sorcières de Salem (Théâtre) d'Arthur Miller mise en scène de Thomas Le Douarec avec Marie-Christine Laurent, Gilles Nicoleau, Juliette Meyniac, Grégoire Bonnet, David Caris, Marie Parouty, Géraldine Bonnet, Marie-Astrid Labbé, Serge Da Silva, Sandra N'Kake, Jean-Pierre Labbé, Guy Moign, Laurent Morel, Thomas Le Douarec
  • 1993
    • Les grandes marées (TV Série) de Jean Sagols avec Nicole Calfan, Bernard Le Coq, Pierre Vaneck, Isabel Otero, Alain Doutey, Sandrine Thomas, Patachou, Jean-Marc Thibault, Philippe Caroit, Nathalie Nell, Elisa Servier, Philippe Lemaire, François-Régis Marchasson, Arielle Séménoff, Jean-Pierre Bouvier, Boris Roatta, Raymond Meunier, Hanns Zischler, Andrée Damant
    • L'irrésolu - The indecisive guy de Jean-Pierre Ronssin avec Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Béatrice Agenin, Christine Murillo, Paul Pavel, Philippe Duclos, Thiam, Grégori Baquet, Nathalie Dorval, André Engel, Jean-Louis Jacopin (Distribution : Bac Films)
    • Vita sexualis (Court métrage) de Vincent Garenq avec Solange Boulanger
  • 1991
    • Coup de jeune ! de Xavier Gélin avec Martin Lamotte, Ludmila Mikaël, Jean Carmet, Daniel Gélin, Patrick Chesnais, Anémone, Jean-Pierre Castaldi, Manuel Gélin, Jean-Pierre Cassel, Bernard Haller, Elie Chouraqui, Laëtitia Lacroix, Carol Brenner, Olivier Saladin, Mouss Diouf, Antonin Lebas-Joly, Christophe Bourseiller, Maurice Illouz, Philippe Lebas, Christine Joly, Josiane Lévêque, Olivier Achard, Michel Bonnet, Michel Pilorgé, Jean-Simon Prévost, André Haber, Jean-Pol Brissart, Volodia Serre, Daniel Milgram, Pascal Demolon, Xavier Gélin (Distribution : UGC Distribution)

.Prix..

    2006 : Nomination au Molière de la meilleure actrice pour Pygmalion
    2001 : Molière de la révélation féminine pour Joyeuses Pâques lors de la 15e cérémonie des Molières le 7 mai 2001
    2001 : Prix Suzanne Bianchetti pour Un aller simple
    2000 : Nomination au César du meilleur espoir pour La dilettante
    1999 : Nomination au Molière de la révélation théatrale pour Les portes du ciel


.Affiches..

       Baby Phone - 2016        L'éveil du chameau - 2016        Le mystère du lac - 2014        King Kong théorie - 2014        The courier - 2013        The longest week - 2012
       One coin on the fountain - 2011        La Parisienne - 2010        Le donneur de bain - 2010        Parole et guérison - 2009        Celle que j'aime - 2008        Erreur de la banque en votre faveur - 2008
       De l'autre côté du lit - 2008        Un homme et son chien - 2008        En toute confiance - 2007        La maison - 2006        Pygmalion - 2006        Jean-Philippe - 2005
       Une vie - 2004        San Antonio - 2004        Les textiles - 2004        L'homme qui venait d'ailleurs - 2003        Livraison à domicile - 2003        Colette - 2003
       Il court, il court le furet - 2003        Antigone - 2003        Toutes les filles sont folles - 2002        Joyeuses Pâques - 2000        Un aller simple - 2000        L'enfant de la honte - 2000
       O dia da caça - 1999        Les portes du ciel - 1999        La dilettante - 1998        L'hygiène de l'assassin - 1998        Rembrandt - 1997        La femme d'un seul homme - 1997
       La famille Sapajou - 1996        Terre Indigo - 1996        Madame le Proviseur - 1994        Les sorcières de Salem - 1994        French kiss - 1994        L'histoire du garçon qui voulait qu'on l'embrasse - 1994
       L'irrésolu - 1993        Les grandes marées - 1993        Coup de jeune ! - 1991

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://barbara.schulz.actricesdefrance.org

Actrice: 87 films dont Cinéma:28 / TV:36 / Courts:9 / Théâtre:14