Caroline Sihol



.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • Parle-moi d'amour (Théâtre) de Philippe Claudel mise en scène de Morgan Perez avec Philippe Magnan (La Pépinière Théâtre. Début des représentations le 7 février)
  • 2015
    • La maison d'à côté (Théâtre) de Sharr White mise en scène de Philippe Adrien avec Hervé Dubourjal, Lena Bréban, Stéphane Comby (Théâtre du Petit Saint-Martin)
    • Sur quel pied danser de Paul Calori, Kostia Testut avec Pauline Etienne, Olivier Chantreau, François Morel, Loïc Corbery, Julie Victor, Clémentine Yelnik, Olivier Borle, Pasquale D'Inca, Nadine Emin (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 06/07/2016)
    • Victor (Théâtre) de Henry Bernstein mise en scène de Rachida Brakni avec Eric Cantona, Grégory Gadebois, Marion Malenfant (Théâtre Hébertot)
  • 2013
    • Aimer, boire et chanter d'Alain Resnais d'après Alan Ayckbourn avec Sabine Azéma, Hippolyte Girardot, Michel Vuillermoz, Sandrine Kiberlain, André Dussollier, Alba Gaia Bellugi, Gérard Lartigau (voix) (Distribution : Le Pacte) (Production : F comme Film) (Sorti le 26/03/2014)
    • Les trois silences (TV - France 3) de Laurent Herbiet avec Jean-Hugues Anglade, Julie-Marie Parmentier, Pierre Vernier, Maurice Vaudaux
  • 2011
    • La danse de l'albatros (TV - France 3) de Nathan Miller d'après Gérald Sibleyras avec Pierre Arditi, Stéphanie Crayencour, Hubert Saint Macary, Hervé Pierre, Christine Citti, Yves Jacques, Jean-Noël Brouté (Prix de la Meilleure Interprétation Masculine pour Hubert Saint Macary au Festival de Luchon 2012)
    • La mauvaise rencontre (TV - France 2) de Josée Dayan d'après Philippe Grimbert avec Jeanne Moreau, Matthieu Dessertine, Jacques Spiesser, Agnese Nano, Constance Rousseau, Valérie Lang, Serge Merlin, Jean-Hugues Anglade
  • 2010
    • La bonté des femmes (TV - France 2) d'Yves Angelo, Marc Dugain avec André Dussollier, Annelise Hesme, Amandine Dewasmes, Thierry Hancisse, Grégory Gadebois
  • 2009
    • La dernière conférence de presse de Vivien Leigh (Théâtre) de Marcy Lafferty mise en scène de Michel Fagadau (Comédie des Champs-Elysées. Adaptation : Caroline Sihol)
    • Non ma fille, tu n'iras pas danser - Vivez libre de Christophe Honoré avec Chiara Mastroianni, Marina Foïs, Marie-Christine Barrault, Jean-Marc Barr, Fred Ulysse, Julien Honoré, Louis Garrel, Marcial Di Fonzo Bo, Alice Butaud (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 02/09/2009)
  • 2008
    • Un homme et son chien de Francis Huster d'après Cesare Zavattini avec Jean-Paul Belmondo, Julika Jenkins, Francis Huster, Jean Dujardin, Hafsia Herzi, Michèle Bernier, José Garcia, Patrick Bosso, Charles Aznavour, Maurice Barthélémy, Nicole Calfan, Pierre Cassignard, Anthony Delon, Antoine Duléry, Françoise Fabian, Linda Hardy, Tchéky Karyo, Bruno Lochet, Jean-Pierre Marielle, Pierre Mondy, Carlo Nell, Laurent Olmedo, Micheline Presle, Daniel Prévost, Cristiana Reali, Julia Spiesser, Max Von Sydow, Aurélien Wiik, Emmanuelle Riva, Sarah Biasini, Jean-Pierre Bernard, Sophie Bouilloux, Rachida Brakni, Valéria Cavalli, Dolores Chaplin, Natalia Dontcheva, Sara Mortensen, Agathe Natanson, Barbara Schulz (Distribution : Océan Films) (Sorti le 14/01/2009)
    • Parle-moi d'amour ! (Théâtre) de Philippe Claudel mise en scène de Michel Fagadau avec Michel Leeb (Comédie des Champs-Elysées)
  • 2007
    • La fille coupée en deux - Die Zweigeteilte Frau de Claude Chabrol avec Ludivine Sagnier, Mathilda May, Benoît Magimel, Stéphane Debac, François Berléand, Edouard Baer, Thomas Chabrol, Marie Bunel, Valéria Cavalli, Etienne Chicot, Hubert Saint Macary, Jean-Marie Winling, Didier Bénureau, Emanuel Booz, Charley Fouquet, André Asséo, Béatrice Audry, Gérard Moulevrier, Patrick Zimmermann, Denis Bénoliel, Clémence Brétécher (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 08/08/2007)
    • Liebesleben de Maria Schrader avec Neta Garty, Rade Serbedzja, Tovah Feldshuh, Ishai Golan, Assi Dayan
    • Si tu mourais (Théâtre) de Florian Zeller mise en scène de Michel Fagadau avec Joël Demarty, Alexia Portal, Robin Renucci (Tournée)
  • 2006
    • La môme - La vie en rose d'Olivier Dahan avec Marion Cotillard, Sylvie Testud, Clotilde Courau, Jean-Paul Rouve, Pascal Greggory, Marc Barbé, Emmanuelle Seigner, Catherine Allégret, Gérard Depardieu, Elisabeth Commelin, Dominique Paturel, Marie-Armelle Deguy, Valérie Moreau, Jean-Paul Muel, André Penvern, Ashley Wanninger, Nathalie Dorval, Chantal Bronner, Cylia Malki, Laurent Olmedo, Laurent Schilling, Josette Menard, William Armstrong, Alain Figlarz, Olivier Cruveiller, Sébastien Tavel, Agathe Bodin, Nicole Dubois, Eric Franquelin, Marc Chapiteau, Liliane Cebrian, Nicolas Simon, Pascal Mottier, Thierry Gibault, Garrick Hagon, Roxane Lebrun (Oscar, César, Bafta, Golden Globe et Swann d'Or (Festival de Cabourg 2007) de la Meilleure Actrice pour Marion Cotillard) (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 14/02/2007)
  • 2005
    • Les amants du Flore (TV - France 3) d'Ilan Duran Cohen avec Anna Mouglalis, Lorant Deutsch, Clémence Poésy, Julien Baumgartner, Didier Sandre, Jennifer Decker, Kal Weber, Laëtitia Spigarelli, Robert Plagnol, Sarah Stern, Rivka Allouche, Balthazar Clementi, Daniel Dubois, Reine Ferrato, Georges Gay, Isabelle Le Nouvel, Sandra N'Kake, Laurence Roy, Nada Strancar, Philippe Bardy, Jean Rieffel, Patrick Chupin
    • Molly (Théâtre) de Brian Friel mise en scène de Laurent Terzieff avec Fabrice Luchini, Laurent Terzieff (Gaité Montparnasse)
  • 2004
    • Bel ami (TV - France 2) de Philippe Triboit d'après Guy de Maupassant avec Sagamore Stévenin, Laurent Bateau, Florence Pernel, Claire Borotra, Caroline Baehr, Jean-Pierre Malo, Milan Knazko, Audrey Lunati
    • Traits d'union (Théâtre) de Murielle Magellan mise en scène de Bernard Murat avec Stéphane Hillel, Charlotte Kady, François Marthouret (Théâtre des Mathurins)
  • 2003
    • L'outremangeur - The over-eater de Thierry Binisti avec Eric Cantona, Rachida Brakni, Richard Bohringer, Jocelyn Quivrin, Jean-Michel Noirey, Clarisse Tennessy, Hubert Saint Macary, Richard Guedj, Anne Deleuze, Jean-Jerome Esposito, Alain Flick, Eric Averlant, Jean-Luc Bosso, Alysse Hallali, Marc de Negri, Lucien Jean-Baptiste (Distribution : TFM Distribution)
    • La parisienne (Théâtre) de Henry Becque mise en scène de Bernard Murat avec Patrice Kerbrat (Théâtre des Mathurins)
  • 2002
    • Elvire (Théâtre) de Henry Bernstein mise en scène de Patrice Kerbrat avec Jean-Pierre Cassel, Anne Consigny, Philippe Magnan (Théâtre Marigny)
  • 2001
    • Avec préméditation (Court métrage) de Bernard Villiot avec Didier Flamand, Vincent Jouan
  • 2000
    • Brûlure indienne (Court métrage) de Joséphine Flasseur avec Jean-François Gallotte, Kolia Litscher
    • Joyeuses Pâques (Théâtre) de Jean Poiret mise en scène de Bernard Murat avec Pierre Arditi, Barbara Schulz, Monique Tarbès, Marie-France Santon, Catherine Blanchard, Claude Evrard, Olivier Belmont
    • La moitié du ciel d'Alain Mazars avec Bing Ying, Jessica Mazars (Distribution : Océan Films)
  • 1999
    • Maigret chez les riches - Maigret hésite (TV Maigret Bruno Cremer n°33 - France 2) de Denys Granier-Deferre d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Alexandre Brasseur, Michel Duchaussoy, Cécile Bois, Célia Granier-Deferre, Jocelyn Quivrin, Wilfred Benaïche, Pascal Decolland, Stéphane Cottin, Blandine Lenoir, Colette Maire, Roland Farrugia, Jacques Brunet, Fabien Behar
    • C'est plus fort que moi (Court métrage) de Gilles Marchand avec Michel Blanc, Mireille Mathieu, Catherine Trautmann
    • Occupé - Incontinence caractérielle (Court métrage) de Xavier Castano avec Valérie Karsenti, Robert Plagnol, François D'Aubigny, Xavier Daugreilh
  • 1997
    • Passion interdite (TV - France 2) de Thierry Binisti avec Didier Sandre, Myriam Moraly, Ludivine Sagnier, Marc Adjadj, Jean-Jacques Moreau, Emile Abossolo Mbo, Christiane Millet, Claude Lévêque, Catherine Gandois, Pascal Mottier
    • Rembrandt de Charles Matton avec Klaus-Maria Brandauer, Romane Bohringer, Jean Rochefort, Barbara Schulz, Jean-Philippe Ecoffey, Caroline Van Houten, Franck de Lapersonne, Jacques Spiesser, Richard Bohringer, Béatrice Avoine, Ludivine Sagnier, Christian Chevreuse, Johanna Ter Steege, François Delaive, Léonard Matton, Aymeric Demarigny, Jean O'Cottrell, Olivier Brocheriou, Joël Barbouth, Emanuel Booz, Patrick Boshart, Annick Brard, Thomas Huber, Marie-Claude Mestral, Paul Savatier, Sylvie Van Den Elsen, Guillaume Beaufort
  • 1996
    • Droit dans le mur de Pierre Richard avec Pierre Richard, Véronique Genest, Daniel Russo, Daniel Prévost, Darry Cowl, Valérie Benguigui, Isabelle Candelier, Antoine du Merle, Geoffrey Bateman, Patrick Rocca, Pierre Gérard, Ouassini Embarek, Christian Mulot, Christian Moro, Christophe Duthuron
    • L'enfant du secret - A criança do segredo (TV) de Josée Dayan avec Richard Berry, Florence Darel, Christine Murillo, Annick Alane, Jacqueline Danno, Simon de la Brosse, Teresa Roby, Rogério Samora, Sylvie Granotier, Renaud Verley, Josiane Stoléru, Isabelle Pichaud
    • J'ai deux amours (TV - TF1) de Caroline Huppert avec Pierre Arditi, Jean-François Stévenin, Isabelle Gélinas, Bob Swaim, Eloïse Charretier, André Dupon, Marie-Bénédicte Roy
  • 1995
    • Je m'appelais Marie-Antoinette (Théâtre) d'André Castelot mise en scène de Robert Hossein avec Paul le Person, Michel Robin
  • 1994
    • L'amour conjugal - Conjugal duty de Benoît Barbier avec Sami Frey, Pierre Richard, François Marthouret, Mathieu Carrière, Marc Adjadj, Michel Robin, Elise Caron, Yves Pignot, André Marcon, Patrick Massieu, Michel Winogradoff, Jean-Yves Chilot
  • 1993
    • L'interdiction (TV) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Honoré de Balzac avec Bernard Fresson, Jean-Louis Trintignant, Jean-Michel Dupuis, Pierre Vernier, Marie Bunel, André Falcon, Yves Lambrecht, Jean de Coninck, Didier Flamand, Pascal Elso, Rose Thiéry
    • La lumière des étoiles mortes - Das Licht der erloschenen Sterne - Un tank dans les lilas - The light from dead stars de Charles Matton avec Jean-François Balmer, Richard Bohringer, Cécile Vassort, Béatrice Avoine, Léonard Matton, Thomas Huber, Magali Leris, Dieter Kirchlechner, Sylvie Matton, Dorothée Blank (Distribution : Les Acacias)
    • La prédiction - La prophétie - Predskazaniye - The prophecy d'Eldar Riazanov avec Irène Jacob, Oleg Basilachvili, Andrei Sokolov, Alexandre Paovtin
  • 1992
    • La jalousie (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Jean-Claude Brialy avec Jean-Claude Brialy, Christian Bujeau, Jacqueline Jehanneuf, Jean-Pierre Vaguer
    • Vent d'est - East wind de Robert Enrico avec Malcolm Mac Dowell, Pierre Vaneck, Jean-François Balmer, Ludmila Mikaël, Wojtek Pszoniak, Clémentine Célarié, Catherine Frot, Catherine Bidaut, Serge Renko, Annick Blancheteau, Jean de Coninck, Geneviève Mnich, Gilles Treton, Patrice Alexsandre
  • 1991
    • L'enfant des loups - Vanda - La peau de la louve - La révolte des nonnes (TV Série - France 3) de Philippe Monnier d'après Régine Deforges avec Marisa Berenson, Marie-Christine Barrault, Laure Marsac, Agnès Blanchot, Maurice Barrier, Christopher Thompson, Bernard Freyd, Eusebio Lazaro, Pierre Santini, Julieta Serrano, Franck-Olivier Bonnet, Sophie Durin, Charlotte Maury, Angel de Andres-Lopez, Jean-François Vlerick, Patrick Massieu (3 épisodes de 90' 1ère diffusion FR3 du 01/01 au 15/01/1991)
    • Le vin qui tue (TV) de Josée Dayan avec Daniel Olbrychski, Amidou, Myriam Boyer, Jean-Yves Gautier, Eric Averlant
  • 1990
    • Faux et usage de faux - Forgery and the use of forgeries de Laurent Heynemann avec Philippe Noiret, Robin Renucci, Laure Killing, Monique Chaumette, Jean-Claude Brialy, François Perrot, France Anglade, Jean-Pierre Sentier, Bernard Pivot, Maher Kamoun, Philippe Morier-Genoud, Michel Albertini, Viviane Blassel, Marc Betton, Gérard Carmand, Claude Duneton, Sylvie Flepp, Gérald Laroche, Jean-Jacques Levessier, Isabelle Maltese, Jeanne Marine, Charles Schmitt, Albert Simono, Michel Vuillermoz, Noël Simsolo, Didier Rousset
    • Tous les matins du monde - All the mornings of the world - Every morning of the world d'Alain Corneau avec Jean-Pierre Marielle, Gérard Depardieu, Anne Brochet, Guillaume Depardieu, Carole Richert, Myriam Boyer, Jean-Claude Dreyfus, Michel Bouquet, Yves Gasc, Yves Lambrecht, Philippe Duclos, Yves Gourvil (Prix Louis-Delluc 1991 et César 1992) (Distribution : Bac Films)
  • 1989
    • Ah ! Mon beau château (TV Les cinq dernières minutes III n°58 - France 2) de Roger Pigaut avec Jacques Debary, Marc Adjadj, Christine Dejoux, Jacques Dynam, Jean Vigny, Denise Gence, Clément Harari, Alain Pralon, Marc Eyraud, Anne de Broca, Paul Rieger, Christian Bujeau, Claude Vernier
    • Adieu, Christine (TV Sentiments) de Christopher Frank avec Jacques Weber, Catherine Erhardy, Sophie Aubry, Michel Didym, Nathalie Moncorger, Maurice Jacquemont
    • I want to go home - Je veux rentrer à la maison d'Alain Resnais avec Adolph Green, Gérard Depardieu, Micheline Presle, Linda Lavin, Laura Benson, Géraldine Chaplin, François-Eric Gendron, Catherine Arditi, Jean Champion, Ludivine Sagnier, Raphaëline Goupilleau, Françoise Bertin, John Ashton, Patrick Bonnel, Charlotte Bonnet, Emmanuelle Chaulet, Alain Fromager, Isabelle Habiague, Lucienne Hamon, Peter Hudson, Anne Roussel, Agnès Seelinger, Anne Teyssèdre, Abbes Zahmani, Isabelle Wolfe, Pierre Decazes
    • La machine infernale (Théâtre) de Jean Cocteau mise en scène de Jean Marais avec Françoise Fabian, Olivier Brunhes, Chrystelle Labaude, Francis Lemaire, Nicolas Briançon, Eric Laugérias
    • La seconde (TV) de Christopher Frank d'après Colette avec Anny Duperey, Jean Rochefort, Florence Thomassin, Brigitte Chamarande, Brigitte Coscas, Françoise Seigner, Béatrice Costantini, Dominique Santarelli, Stéphane Auberghen
  • 1988
    • Le fantôme de la Villette (TV Les cinq dernières minutes III n°53 - France 2) de Roger Pigaut avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Marc Adjadj, Sophie Renoir, Michel Duchaussoy, Jean-Claude Bouillaud, Geneviève Mnich, Cathy Bodet, Corinne Darmon, Marc Fayolle, Bernard Dumaine, Claude Derepp, Jacques Frantz, Isabelle Gardien, Maurice Barrier, Pierre Gérard
    • La belle ouvrage (TV Sueurs Froides n°6 - France 2) de Josée Dayan avec Christian Clavier, Jean-Pierre Bisson, Roger Dumas, Hélène Vincent, Richard Fontana, Claude Chabrol
    • Le chevalier de Pardaillan (TV Série) de Josée Dayan d'après Michel Zévaco avec Patrick Bouchitey, Philippe Clay, Dominique Blanchar, François Marthouret, Hugues Quester, Patricia Millardet, Didier Flamand, Jean-François Poron, Marie Daems, Sylvie Fennec, Dora Doll, Pascal Greggory, Valérie Allain, Yves Arcanel, Nicolas Silberg, Geneviève Mnich, Clément Michu, Pierre Hatet, Joël Barbouth, Manuel Bonnet, Denis Manuel, Laurence Vincendon, Emmanuelle Meyssignac, Marc Monjou, Emmanuel Dechartre, Roland Oberlin (15 épisodes de 52' 1ère diffusion sur Antenne 2 du 03/01 au 11/04/1988)
    • L'excès contraire (TV Théâtre) de Michel Blanc, Yves-André Hubert d'après Françoise Sagan avec Serge Riaboukine, Dominique Lavanant, Michel Puterflam, Martin Lamotte, Bruno Madinier, Gil Lagay, Alan Adair, Jacques Delaporte (Enregistré au Théâtre des Bouffes Parisiens)
    • Des sentiments soudains (Théâtre) de Jean-Louis Livi mise en scène de Jean Bouchaud avec Christine Boisson, Didier Flamand, Marc Jolivet, Jeanne Marine (Théâtre de la Renaissance)
  • 1987
    • Mécomptes d'auteurs (TV Les cinq dernières minutes III n°47 - France 2) de Roger Pigaut avec Jacques Debary, Marc Adjadj, Marc Eyraud, Dominique Paturel, Nadine Alari, Yves Beneyton, Brigitte Buc, Marc Fayolle, Jacques Frantz, Alain Frérot, Sotigui Kouyaté, Alain Libolt, Isabelle Linnartz, Madeleine Marie, Patrick Paroux, Frédéric Lambre, Jacques Thébault, Marius Laurey, Mimi Young, Cyril Lorieux
    • Contrainte par corps - Contraintes par corps de Serge Leroy avec Marianne Basler, Vittorio Mezzogiorno, Catherine Wilkening, Tanya Lopert, Anne Jousset, Lisette Malidor, Maria Blanco, Nicolas Tronc, Annick Blancheteau, Liliane Cebrian, Frédérique Hender, Carlos Daniel, Antonio da Cunha Telles
    • Conversations après un enterrement (Théâtre) de Yasmina Reza mise en scène de Patrice Kerbrat avec Paul Barge, Josiane Stoléru, Jean-Michel Dupuis, Lucienne Hamon, Jean-Paul Roussillon
  • 1986
    • Le fils Cardinaud (TV L'heure Simenon n°5) de Gérard Mordillat d'après Georges Simenon avec Jean-Pierre Bisson, Christian Barbier, Christine Murillo, Yan Epstein, Jean-Claude Petit, Janine Souchon, Camille Clavel, Jacques Pater, Claude Evrard, Patrice Valota, Anne Saint-Mor, Françoise Michaud
  • 1985
    • Saute, ma puce ! (TV Néo Polar n°4) de Patrick Jamain avec Etienne Draber, Sandrine Dumas, Vincent Lindon, Jean-François Garreaud, Dominique Briand, René Morard
    • Marie Love (TV) de Jean-Pierre Richard d'après Didier Van Cauwelaert avec Béatrice Camurat, Roger Mirmont, Catherine Rich, Fred Personne, Michel Robin, Hélène Surgère, Françoise Christophe, Jacques Lalande, Jean-Pierre Bagot, Georges Blaness, Fernand Berset, Marcel Philippot, Michel Francini
    • Oscar et Valentin (TV) de François Dupont-Midi avec Ronny Coutteure, Henri Tisot, Jacques Bonnaffé, Marthe Villalonga, Denis Lavant, Jenny Clève, Georges Staquet, Fernand Kindt, Cerise
    • Pattes de velours (TV) de Nelly Kaplan avec Pierre Arditi, Michel Bouquet, Bernadette Lafont, Roger Carel, Cécile Auclert, Jean Chapot, Yves Jouffroy, Stéphane Del Valle, Claude Makovski
    • La politique est un métier (TV) de Maurice Frydland avec Jean-Claude Bouillon, Noëlle Chatelet, André Falcon, Armand Mestral, Henri Poirier, Jacques Lalande
    • Tenue de soirée - Putain de film - Evening dress de Bertrand Blier avec Gérard Depardieu, Michel Blanc, Miou-Miou, Bruno Crémer, Michel Creton, Mylène Demongeot, Jean-Pierre Marielle, Jean-François Stévenin, Maurice Travail, Jean-Yves Berteloot, Dominique Besnehard, Bernard Farcy, Michel Pilorgé, Michel Such (Distribution : Artistes Auteurs Associés (A.A.A.))
    • Vaines recherches (TV) de Nicolas Ribowski avec Jacques Weber, Stéphane Ferrara, Christian Vadim, Souad Amidou, Philippe Caroit, Roger Dumas, Charlotte Kady, Kristina Van Eyck, Malka Ribowska, Jean Davy, Anne Letourneau, Jean-Paul Muel
    • Visa pour nulle part (TV) d'Alain Bloch avec Jean-François Balmer, Teco Celio, Sylvie Fennec, François Germond, Jean-Baptiste Tiémélé, Carlo Brandt
  • 1984
    • Les autres jours (TV Les amours des années 50) de Stéphane Bertin avec Yves Beneyton, Sylvie Jacob, Marianne Basler, Roland Bertin, Pierre Michael, Christophe Otzenberger, Hélène Vincent, Danielle Volle
    • La quadrature des cercles (TV Les cinq dernières minutes III n°37) de Jean-Pierre Richard avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Jacques Duby, Claude Villers, Jacques Lalande, Pascale Vignal, Daniel Beretta, Michel Bertay, Gérard Darier, Michel Francini, Catherine Therouenne, Julien Thomast, Bernard Tiphaine
    • La bavure (TV Série) de Nicolas Ribowski avec Jean-Claude Bourbault, Patrick Préjean, Raymond Pellegrin, Jean Desailly, Jeanne Goupil, Anne-Marie Philipe, Maurice Chevit, Micky Sébastian, Isabelle Mergault, Germaine Delbat, Béatrice Agenin, Rachid Ferrache, Wladimir Yordanoff, André Haber, Marie Rousseau, Jacques Giraud, Jean-Pierre Bernard, Virginie Vignon, Mireille Audibert, René Morard, Eric Bartonio, Maurice Jacquemont
    • Les morfalous de Henri Verneuil d'après Pierre Siniac avec Jean-Paul Belmondo, Michel Constantin, Marie Laforêt, Jacques Villeret, Michel Creton, François Perrot, Jess Hahn, Gérard Buhr, Robert Lombard, Pierre Semmler, Michel Beaune, Hans Verner, Henri Verneuil
    • Le mystérieux Docteur Cornélius (TV Série - France 2) de Maurice Frydland avec Jean Bouise, Hugues Quester, François-Eric Gendron, Georges Géret, Maurice Vaudaux, Maria Blanco, Gérard Desarthe, Anne Fontaine, Jacques François, Henri Marteau, Alice Sapritch, Renzo Palmer, Jean-Jacques Chep, Max Douchin, Pierre Forest, Eliane Mazel, Robert Rimbaud, Enzo Robutti, David Gabison, Daniel Langlet, Michel Muller, Jean Lescot, Paul Hébert, Sarah Sterling, Henri Delmas, Luis Lucas
  • 1983
    • La vie est un roman - Life is a bed of roses d'Alain Resnais avec Sabine Azéma, Fanny Ardant, Géraldine Chaplin, André Dussollier, Vittorio Gassman, Pierre Arditi, Véronique Silver, Valérie Stroh, Robert Manuel, Marc Adjadj, Jérôme Anger, François-Eric Gendron, Philippe Laudenbach, Valérie Pascale, Marie Rivière, Francine Bergé, Bernard-Pierre Donnadieu, Samson Fainsilber, Ruggero Raimondi, Jean-Louis Richard, Laurent Spielvogel, Raphaëline Goupilleau, Martine Kelly, Jean-Claude Arnaud, Lucienne Hamon, Jean-Michel Dupuis, Michel Muller, Nelly Alard, Philippe Besson, Charlotte Bonnet, Robert Cantarella, Catherine Cauwet, Elisabeth Chailloux, Jean Crubelier, Yann Dedet, Valérie Dréville
    • Vivement dimanche - Confidentially yours - Finally, sunday - The long Saturday night de François Truffaut d'après Charles Williams avec Fanny Ardant, Jean-Louis Trintignant, Jean-Pierre Kalfon, Xavier Saint Macary, Philippe Laudenbach, Pascale Pellegrin, Philippe Morier-Genoud, George Coulouris, Jean-Louis Richard, Yann Dedet, Nicole Félix, Michel Grisolia, Eva Truffaut
  • 1982
    • Un cri (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène d'Andréas Voutsinas avec Patrice Alexsandre (Théâtre du Petit Montparnasse)
    • Le démon dans l'île - Demon is on the island de Francis Leroi avec Jean-Claude Brialy, Anny Duperey, Pierre Santini, Jean-Louis Foulquier, Gabriel Cattand, Michèle Moretti, Evelyne Dandry, Anne Gautier, Cerise, Catherine Alcover, Juliette Brac, Michel Caron, Jacques Marbeuf, Janine Magnan, André Rouyer, Agnès Gattegno, Jean-José Richer
  • 1981
    • Les grands ducs (TV) de Marcel Bozzuffi, Patrick Jamain avec Marcel Bozzuffi, Daniel Russo, Kelvine Dumour, Marpessa Dawn, Hubert Deschamps, Nicolas Vogel, Pierre Tornade, Max Amyl, Claudine Delvaux, Guy Parigot
    • Smiley's people - Les gens de Smiley (TV) de Simon Langton d'après John Le Carré avec Alec Guinness, Mario Adorf, Germaine Delbat, Eileen Atkins, Bernard Hepton, Barry Foster, Michael Lonsdale, Beryl Reid, Sian Phillips, Curd Jürgens, Wladislaw Sheybal, Patrick Stewart, Rosalie Crutchley, Michael Gough, Maureen Lipman, Dudley Sutton, Michael Elphick, Jonathan Burn, Jean Champion, Trevor Cooper, Marie-Hélène Daste, Carl Duering, Catherine Erhardy, Vincent Grass, Peter Guinness, Alex Jennings, Silvia Jost, Jeffrey Kime, Richard Leech, Eugène Lipinski, Jacques Maury Jr., Catherine Ohotnikoff, Yves Peneau, André Penvern, Ingrid Pitt, Ralf Richter
    • La tribu des vieux enfants (TV) de Michel Favart d'après Georges-Jean Arnaud avec Dominique Laffin, Thierry Lhermitte, Sophie Barjac, Pascale Bardet, Vincent Gauthier, Humbert Balsan, Georges Trillat
  • 1980
    • Les solitaires de Myols (TV Les amours des années folles n°7) de Stéphane Bertin avec Blanchette Brunoy, Fabrice Josso, Jean-François Poron, Alexandre Rignault, Yvonne Dany, Paula Dehelly, Marion Loran, Anne Rondeleux
    • Les amours du bien-aimé (TV) de Marcel Camus avec Jean-François Balmer, Catherine Jarret, Maurice Bénichou, Jean-Jacques Moreau, Michel Berto, Gabriel Gobin, Marie Mergey, Jenny Arasse, Alan Adair, Georges Atlas, Franck-Olivier Bonnet, Jacques Chailleux, Gérard Dauzat, Etienne Dirand, André Dumas, Jean-Marie Galey, Vincent Grass, Fernand Guiot, Yves Peneau, Jacques Penot, Blanche Ravalec, Jean-Marie Robain, Rémy Roubakha, Jackie Sardou, Louis Sautelet, François Siener, Nicole Vassel, Josée Yanne, François Clavier
    • Les amours du mal-aimé - De la belle aube au triste soir - L'homme-cible (TV) de Marcel Camus avec Maurice Bénichou, Catherine Jarret, Jenny Arasse, Tooti Masson, Jean-François Balmer, Michel Berto, Blanche Ravalec, Marie Mergey, Franck-Olivier Bonnet, François Siener, Gabriel Gobin, Josée Yanne, Jean-Marie Galey, Bruno Abraham-Kremer, Sylvie Lafontaine, Jean-Jacques Moreau, Nicole Vassel, Jacques Penot
  • 1979
    • Coup de chapeau (Théâtre) de Bernard Slade mise en scène de Pierre Mondy avec Daniel Auteuil, Jacqueline Doyen, Nicole Evans, Christiane Minazzoli, François Périer, André Thorent
    • Le roi qui vient du sud (TV Série) de Marcel Camus, Heinz Schirk avec Roger Carel, Henri Virlojeux, Béatrice Agenin, Nicolas Silberg, Jacques Frantz, Muriel Catala, Jean Barney, Ellen Schwiers, Katerina Jacob, Gérard Berner, William Coryn, Pierre Forest, Hubert Laurent, Jean Mourat, Michel Morano, Claire Vernet, Paul-Emile Deiber, Pierre Maguelon, Bernard Lavalette, Klaus Grunberg, Amadeus August, Jean Turlier, Maxence Mailfort, Marie-Christine Demarest, Gérard Hernandez, Maud Rayer, Henri Crémieux, Jeanne Colletin, Raoul Curet, Guy Delorme, Daniel Derval, Gabriel Gobin, Michèle Grellier, Fernand Guiot, Reinhard Kolldehoff, Blanche Ravalec
  • 1978
    • Tu comprends ça, soldat ? (TV Histoires insolites, saison 2, n°3) de Pierre Granier-Deferre avec Valérie Mairesse, Laurent Malet, Jacques Frantz, Alain Doutey, Serge Sauvion, Henry Czarniak, Vanessa Vaylord
  • 1977
    • L'amour fou (TV Au théâtre ce soir) d'André Roussin mise en scène / réalisation : Michel Bertay, Pierre Sabbagh avec Simone Valère, Jean Desailly, Bernard Lavalette, Michel Bertay
    • Les parents terribles (Théâtre) de Jean Cocteau mise en scène de Jean Marais avec Madeleine Robinson, Lila Kedrova, Jean Marais, François Duval (Théâtre Antoine)
  • 1976
    • Le portrait de Dorian Gray (Théâtre) d'Oscar Wilde mise en scène de Pierre Boutron avec Raymond Gérôme, Denis Manuel, Patrice Alexsandre, Bernard Allouf, Anne-Marie Fijal, Yves Le Moign', Simone Landry (Théâtre Daunou)
  • 1975
    • Un amour de sable de Christian Lara avec Jacques Weber, Anne Parillaud, Anne Dolans, Evelyne Dassas, Christine Laurent, Florence Giorgetti, Jean-Jacques Moreau, Jean Luisi
    • L'ibis rouge de Jean-Pierre Mocky d'après Frédéric Brown avec Michel Simon, Michel Serrault, Michel Galabru, Jean Le Poulain, Evelyne Buyle, Michel Francini, Maurice Vallier, Rosine Young, Dominique Zardi, Georges Lucas, Jean Abeille, Chantal Banlier, Gérard Hoffman, Maurice Illouz, Jean-Pierre Mocky (voix)
  • 1973
    • L'ombre d'une chance de Jean-Pierre Mocky avec Myriam Boyer, Jean-Pierre Mocky, Marianne Eggerickx, Robert Benoît, Christian Chevreuse, Agnès Desroches, Roger Lumont, Michel Bertay, François Guilloteau, Robert Lombard, Juliette Faber, Georges Lucas, Jean-Claude Romer, Jenny Arasse, Julien Thomast
  • 1972
    • Adorable Julia (TV Au théâtre ce soir) de Somerset Maugham et Guy Bolton mise en scène / réalisation : René Clermont, Georges Folgoas avec Madeleine Robinson, Daniel Ceccaldi, Anne Carrère, Bernard Alane, Fernand Fabre, Christian Parisy, Alfred Pasquali, Roland Charbaux, Edward Sanderson
    • Histoire d'un détective (TV Au théâtre ce soir) de Sidney Kingsley mise en scène / réalisation : Jean Meyer, Pierre Sabbagh avec Florence Brière, Georges Atlas, Alain Nobis, Roger Pelletier, Pierre Leproux, William Sabatier, René Havard, Jean-Paul Lucet, Charles Millot, Antoine Marin, Jean Meyer, Jacqueline Corot, Nicole Maurey, Fernand Guiot, Jacques Villeret, Marcel Charvey, Guy Pierauld, Pierre Duncan, Tola Koukoui
    • Noix de coco (TV Au théâtre ce soir) de Marcel Achard mise en scène / réalisation : Jean Meyer, Pierre Sabbagh avec Didier Haudepin, Madeleine Robinson, Jean Richard, Christiane Muller, Jean-François Calvé, Jacques-Henri Duval, Jean Degrave

.Filmographie : Scénariste..

  • 2000
    • La moitié du ciel d'Alain Mazars avec Caroline Sihol, Bing Ying, Jessica Mazars (Distribution : Océan Films)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 96 films dont Cinéma:27 / TV:40 / Courts:4 / Théâtre:25