Céline Samie



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • La mer (Théâtre) d'Edward Bond mise en scène d'Alain Françon avec Cécile Brune, Eric Génovèse, Coraly Zahonero, Laurent Stocker, Elsa Lepoivre, Serge Bagdassarian, Hervé Pierre, Pierre Louis-Calixte, Stéphane Varupenne, Jeremy Lopez, Adeline D'Hermy, Jennifer Decker (Comédie-Française)
    • Oblomov (TV - Arte) de Guillaume Gallienne avec Guillaume Gallienne, Yves Gasc, Nicolas Lormeau, Adeline D'Hermy, Sébastien Pouderoux
  • 2015
    • Les estivants (Théâtre) de Maxime Gorki mise en scène de Gérard Desarthe avec Martine Chevallier, Michel Favory, Thierry Hancisse, Anne Kessler, Sylvia Bergé, Bruno Raffaelli, Christian Blanc, Alexandre Pavloff, Clotilde De Bayser, Loïc Corbery, Hervé Pierre, Samuel Labarthe (Comédie-Française)
    • Un fil à la patte (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Jérôme Deschamps avec Clotilde De Bayser, Thierry Hancisse, Florence Viala, Jérôme Pouly, Serge Bagdassarian, Christian Hecq, Stéphane Varupenne, Claire de La Rüe du Can, Guillaume Gallienne (Comédie-Française)
    • Les rustres (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Jean-Louis Benoît avec Gérard Giroudon, Bruno Raffaelli, Coraly Zahonero, Clotilde De Bayser, Laurent Natrella, Christian Hecq, Nicolas Lormeau, Rebecca Marder (Comédie-Française)
  • 2014
    • La petite fille aux allumettes (Théâtre) d'Andersen mise en scène d'Olivier Meyrou avec Nazim Boudjenah, Anna Cervinka (Comédie-Française du 20 novembre 2014 au 4 janvier 2015)
    • Un chapeau de paille d'Italie (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Giorgio Barberio Corsetti avec Véronique Vella, Cécile Brune, Jérôme Pouly, Laurent Natrella, Julie Sicard, Bakary Sangare, Christian Hecq, Gilles David, Nazim Boudjenah, Pierre Niney, Adeline D'Hermy, Danièle Lebrun, Jennifer Decker, Elliot Jenicot, Louis Arene, Benjamin Lavernhe (Comédie-Française, Du 8 octobre 2014 au 14 janvier 2015 - Distribution en alternance)
    • Othello (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Léonie Simaga avec Alain Lenglet, Jérôme Pouly, Laurent Natrella, Elsa Lepoivre, Christian Gonon, Bakary Sangare, Nazim Boudjenah, Noam Morgensztern, Pauline Méreuze (Comédie Française du 23 avril 2014 au 1er juin 2014)
    • La visite de la vieille dame (Théâtre) de Friedrich Dürenmatt mise en scène de Christophe Lidon avec Yves Gasc, Simon Eine, Gérard Giroudon, Michel Favory, Christian Blanc, Christian Gonon, Danièle Lebrun, Samuel Labarthe, Noam Morgensztern, Didier Sandre, Pauline Méreuze (Comédie Française du 19 février 2014 au 30 mars 2014)
  • 2013
    • Des femmes au Panthéon (Lecture) d'après Olympe de Gouges (Comédie Française)
    • Oblomov (Théâtre) d'Ivan Alexandrovitch Gontcharov mise en scène de Volodia Serre avec Yves Gasc, Guillaume Gallienne, Nicolas Lormeau, Marie-Sophie Ferdane, Sébastien Pouderoux (Comédie Française)
    • Lampedusa Beach (Théâtre) de Lina Prosa mise en scène de Christian Benedetti avec Jennifer Decker (Comédie Française)
    • Un fil à la patte (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Jérôme Deschamps avec Guillaume Gallienne, Dominique Constanza, Claude Mathieu, Thierry Hancisse, Christian Blanc, Florence Viala, Coraly Zahonero, Serge Bagdassarian, Christian Hecq, Gilles David, Georgia Scalliet, Benjamin Lavernhe, Christian Gonon (Comédie Française)
    • Fables de La Fontaine (Lecture) mise en scène de Muriel Mayette d'après Jean de La Fontaine avec Catherine Sauval, Michel Favory, Anne Kessler, Jérôme Pouly, Benjamin Lavernhe (Théâtre Ephémère)
    • Alex Hugo - La mort et la belle vie (TV Alex Hugo n°1 - France 2) de Pierre Isoard avec Samuel Le Bihan, Lionnel Astier, Louise Szpindel, Caroline Baehr, Mikael Fitoussi, Anca Radici, Anne Jacquemin, Sava Lolov, Christian Mazzuchini, Antoine Seguin, Benoît Thiébault, Aude Briant, Fabien Baïardi, Henri Guybet, Frédéric Restagno, Philippe Baron (Production : France 2)
    • Andromaque (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Muriel Mayette avec Cécile Brune, Eric Ruf, Alain Lenglet, Elsa Lepoivre, Léonie Simaga, Clément Hervieu-Léger, Stéphane Varupenne (Comédie Française du 29 janvier au 26 février)
  • 2012
    • Lais et Fables (Lecture) mise en scène de Marie-Sophie Ferdane d'après Marie de France avec Sylvia Bergé, Clotilde De Bayser, Elsa Lepoivre, Adeline D'Hermy, Marion Malenfant (Comédie Française)
    • L'école des femmes (Théâtre) de Molière mise en scène de Jacques Lassalle avec Thierry Hancisse, Christian Blanc, Andrzej Seweryn, Stéphane Varupenne, Gilles David, Jeremy Lopez, Adeline D'Hermy (Comédie Française du 25 septembre 2012 au 22 juillet 2013)
  • 2011
    • Un fil à la patte (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Jérôme Deschamps avec Dominique Constanza, Claude Mathieu, Thierry Hancisse, Florence Viala, Jérôme Pouly, Christian Gonon, Serge Bagdassarian, Hervé Pierre, Gilles David, Georgia Scalliet, Pierre Niney, Jeremy Lopez (Comédie Française)
    • L'école des femmes (Théâtre) de Molière mise en scène de Jacques Lassalle avec Yves Gasc, Simon Eine, Thierry Hancisse, Pierre Louis-Calixte, Gilles David, Julie-Marie Parmentier, Jeremy Lopez (Comédie Française)
    • Le petit Prince (Théâtre) d'Antoine de Saint-Exupéry mise en scène d'Aurélien Recoing avec Christian Blanc, Christian Gonon, Benjamin Jungers, Suliane Brahim, Léonie Simaga (voix), Adeline D'Hermy (voix) [Céline Samie : voix] (Comédie Française)
    • Andromaque (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Muriel Mayette avec Cécile Brune, Eric Ruf, Elsa Lepoivre, Léonie Simaga, Clément Hervieu-Léger, Stéphane Varupenne, Suliane Brahim, Aurélien Recoing (Comédie Française)
    • Les joyeuses commères de Windsor (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène d'Andres Lima avec Georgia Scalliet, Gérard Giroudon, Claude Mathieu, Grégory Gadebois, Catherine Sauval, Andrzej Seweryn, Cécile Brune, Bruno Raffaelli, Christian Blanc, Alexandre Pavloff, Loïc Corbery, Christian Cloarec, Bakary Sangare, Pierre Louis-Calixte, Serge Bagdassarian, Benjamin Jungers, Stéphane Varupenne, Adrien Gamba-Gontard, Gilles David, Christian Hecq, Pierre Niney, Jeremy Lopez (Comédie-Française - Salle Richelieu)
    • Mauvaise fille de Patrick Mille avec Arthur Dupont, Carole Bouquet, Bob Geldof, Joana Preiss, Jacques Weber, Izia Higelin, Eric Savin, Laurent Poitrenaux, Hélène Babu, Marcel Bozonnet, Xavier Mussel, Alice Butaud, Mathieu Ducrez, Joseph Malerba, Claude Mathieu, Benoît Jacquot, Philippe Cotten, Eric Berger, Nathalie Lacroix (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 28/11/2012)
  • 2010
    • Andromaque (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Muriel Mayette avec Cécile Brune, Eric Ruf, Léonie Simaga, Clément Hervieu-Léger, Stéphane Varupenne, Suliane Brahim, Aurélien Recoing, Elsa Lepoivre (Comédie Française)
    • Les oiseaux (Théâtre) d'Aristophane mise en scène d'Alfredo Arias avec Catherine Salviat, Catherine Hiégel, Martine Chevallier, Loïc Corbery, Nicolas Lormeau, Hervé Pierre (Comédie-Française)
    • Un fil à la patte (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Jérôme Deschamps avec Dominique Constanza, Claude Mathieu, Thierry Hancisse, Florence Viala, Jérôme Pouly, Guillaume Gallienne, Christian Gonon, Serge Bagdassarian, Hervé Pierre, Gilles David, Christian Hecq, Georgia Scalliet, Pierre Nimey, Antoine Formica (Molière 2011 du meilleur comédien pour Christian Hecq / Molière 2011 du comédien dans un second rôle pour Guillaume Gallienne - Comédie Française)
  • 2009
    • Les joyeuses commères de Windsor (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène d'Andres Lima avec Catherine Hiégel, Catherine Sauval, Thierry Hancisse, Andrzej Seweryn, Cécile Brune, Bruno Raffaelli, Christian Blanc, Alexandre Pavloff, Pierre Vial, Christian Cloarec, Loïc Corbery, Bakary Sangare, Pierre Louis-Calixte, Serge Bagdassarian, Christian Hecq (Comédie-Française)
  • 2008
    • En toute innocence (TV Central Nuit, saison 8, n°1 - France 2) de Gérard Marx avec Michel Creton, Lucie Jeanne, Matthieu Rozé, Vanessa Demouy, Franck Jolly, Antoine Coesens, Luc Bernard, Clovis Cornillac, Julien Delettre, Eric Poulain, Jérôme Le Paulmier, Ludovic Bergery, Fabrice Bagni, Nicolas Navazo, Thierry Levaret, Catherine Davenier, Erwan Courtioux, Marie-Hélène Lentini, Denis Marechal (Dernier épisode de la série)
    • Bonheur ? (Théâtre) d'Emmanuel Darley mise en scène d'Andres Lima avec Catherine Hiégel, Gilles David, Alexandre Pavloff (Théâtre du Vieux Colombier)
    • Yerma (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca mise en scène de Vicente Pradal avec Coraly Zahonero, Catherine Sauval, Laurent Natrella, Madeleine Marion, Raphaële Bouchard, Juliette Roudet (Comédie-Française)
  • 2007
    • J'veux pas que tu t'en ailles de Bernard Jeanjean avec Richard Berry, Judith Godrèche, Julien Boisselier, Eric Laugérias, Bernard Jeanjean (Sorti le 25/04/2007)
    • Voici venir l'orage (TV - France 2) de Nina Companeez avec Anouk Grinberg, Natacha Régnier, Grégory Fitoussi, Sava Lolov, Mathias Mlekuz, Alain Sachs, Serge Kribus, Anne Brochet, Valentine Varela, Bruno Todeschini, Arnaud Giovaninetti, Jean-Claude Durand, Valérie Karsenti, Patrice Kerbrat, Cécile Brune, Yvan Varco, Laurence Bourdil, Alexandre Thibault, Manuel Bonnet, Emmanuelle Bataille, Sarah Bensoussan, Florence Cabaret, Fabienne Chaudat, Irina Dalle, Marie-Laure Descoureaux, Jérémie Elkaïm, Manon Lanneau, Alexandra Mercouroff, Miglen Mirtchev, Nils Ohlund, Karine Delgado, Corinne Masiero, Roxane Lebrun, Laurent Lafitte, Caroline Mathieu, Léa Wiazemsky
  • 2006
    • Les bacchantes (Théâtre) d'Euripide mise en scène d'André Wilms avec Coraly Zahonero, Catherine Salviat, Martine Chevallier, Véronique Vella, Anne Kessler, Michel Robin, Sylvia Bergé, Eric Ruf, Jérôme Pouly, Guillaume Gallienne, Madeleine Marion (Comédie-Française / Salle Richelieu / Saison 2005-2006)
    • Grief(s) - Strindberg/Ibsen/Bergman : Grief(s) (Théâtre) d'August Strindberg, Henrik Ibsen et Ingmar Bergman mise en scène d'Anne Kessler avec Coraly Zahonero, Eric Ruf, Françoise Gillard, Clotilde De Bayser, Laurent Natrella, Andrzej Seweryn (voix) (Comédie-Française)
    • Les temps difficiles (Théâtre) d'Edouard Bourdet (Théatre du Vieux-Colombier 2006/2007)
  • 2005
    • Les bacchantes (Théâtre) d'Euripide mise en scène d'André Wilms avec Catherine Samie, Catherine Salviat, Martine Chevallier, Véronique Vella, Anne Kessler, Michel Robin, Sylvia Bergé, Eric Ruf, Florence Viala, Denis Podalydès, Jérôme Pouly (Comédie-Française / Salle Richelieu / Saison 2005-2006)
    • Edy de Stéphan Guérin-Tillié avec François Berléand, Philippe Noiret, Yves Verhoeven, Marion Cotillard, Laurent Bateau, Julien Lepers, Pascal Parmentier, Steve Suissa, Cyrille Thouvenin, Richaud Valls, Marie Pillet, Christophe Veillon, Philippe Séjourné, Pascale Arbillot, Ariane Seguillon, Eric Savin, Marie Guillard, Hubert Benhamdine, Tsuyu Shimizu, Pierre Aussedat, Quentin Ogier, Xavier Aubert, Roger Souza, Jacques Spiesser, Olivier Brocheriou, Nicolas Abraham, Joël Demarty, Thomas Doucet (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 02/11/2005)
    • Platonov (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Jacques Lassalle avec Anne Kessler, Alain Pralon, Muriel Mayette, Catherine Sauval, Michel Favory, Christian Blanc, Denis Podalydès, Françoise Gillard, Jérôme Pouly, Laurent Stocker, Laurent d'Olce, Nicolas Lormeau, Roger Mollien (Comédie Française)
  • 2004
    • Trouvez-moi le prince charmant ! (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 9, n°2 - TF1) de Sylvie Ayme avec Mimie Mathy, Isabelle Renauld, Pierre Cassignard, Jacques Boudet, Philippe du Janerand, Karin Swenson, Renaud Danner, Bertrand Lacy, Mathilde Vitry, Estelle Krol
    • L'ombre de la rue (TV Le grand patron n°13 - TF1) de Christian Bonnet avec Francis Huster, Steve Kalfa, Firmine Richard, Elodie Hesme, Marine Danaux, Bruno Lochet, Gaëlle Bona, Ged Marlon, André Marcon, Anne Loiret, Serge Ridoux, Nicolas Moreau, Cédric Delsaux, Patrick Palmero, Frédéric Jacquot, Philippe Rigot
    • Calderón (Théâtre) de Pedro Calderon de la Barca mise en scène de Christian Schiaretti
    • Fables de la Fontaine (Théâtre) de Jean de La Fontaine mise en scène de Bob Wilson avec Florence Viala, Julie Sicard, Laurent Stocker, Christian Blanc (Comédie-Française)
    • Le grand théâtre du Monde (Théâtre) de Pedro Calderon de la Barca mise en scène de Christian Schiaretti avec Catherine Salviat, Thierry Hancisse, Jean-Pierre Michael, Andrzej Seweryn, Michel Robin, Eric Ruf
    • Les temps retrouvés : L'esclavage des nègres (Théâtre) mise en scène de Jacqueline Razgonnikoff
  • 2003
    • La vérité à tout prix (TV Louis Page n°10 - France 2) d'Alain Schwartzstein avec Frédéric Van Den Driessche, Anthony Delon, Pierre Malet, Sylvie Ferro, Renaud Le Bas, Franck de Lapersonne, Fabrice Lotou, Francis Renaud, Emilie Gavois-Kahn
    • La cantate à trois voix (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Madeleine Marion avec Cécile Brune, Rebecca Convenant (Studio-Théâtre - Comédie Française)
    • Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran - Monsieur Ibrahim - Momo de François Dupeyron d'après Eric-Emmanuel Schmitt avec Omar Sharif, Pierre Boulanger, Gilbert Melki, Isabelle Renauld, Lola Naymark, Anne Suarez, Mata Gabin, Isabelle Adjani, Guillaume Gallienne, Guillaume Rannou, Manuel Lelièvre, Françoise Armelle, Sylvie Herbert, Claude Merlin, Pascal Vincent, Tessa Volkine, Sylvie Debrun, Jeremy Sitbon, Eric Caravaca (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 17/09/2003)
    • Platonov (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Jacques Lassalle avec Anne Kessler, Muriel Mayette, Clotilde De Bayser, Catherine Sauval, Michel Favory, Christian Blanc, Françoise Gillard, Denis Podalydès, Laurent d'Olce, Nicolas Lormeau, Jérôme Pouly, Roger Mollien, Laurent Stocker, Philippe Bianco (Comédie-Francaise)
  • 2002
    • Le dindon (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Lukas Hemleb, Don Kent avec Catherine Salviat, Florence Viala, Thierry Hancisse, Anne Kessler, Michel Robin, Véronique Vella, Cécile Brune, Françoise Gillard, Pierre Vial, Laurent Natrella, Jérôme Pouly, Laurent Stocker (Comédie Française)
    • Amphitryon - Un été chez Molière IV (Théâtre) de Molière mise en scène d'Anatoli Vassiliev avec Thierry Hancisse, Florence Viala, Eric Ruf (Comédie Française)
    • Un jour de légende - Les temps modernes (Lecture) d'après Victor Hugo avec Coraly Zahonero, Florence Viala, Anne Kessler, Catherine Samie (D'après "La légende des siècles", poèmes lus à plusieurs voix)
    • Roi Lear (Lecture) mise en scène de Rodrigo Garcia (Dans le cadre de la Journée Espagne, la Mousson d'été à Paris, Studio-Théâtre de la Comédie Française)
    • Rue des plaisirs de Patrice Leconte avec Laëtitia Casta, Patrick Timsit, Catherine Mouchet, Vincent Elbaz, Isabelle Spade, Patrick Floersheim, Dolores Chaplin, Florence Geanty, Valérie Vogt, Sophie Le Tellier, Catherine Sola (voix), Michèle Gleizer, Bérangère Allaux, Manuel Bonnet, Pascal Parmentier, Isabelle Le Nouvel, Charlie Nelson, Maxime Monsimier, Claude Derepp, Etienne Draber, Daniel Kenigsberg, Samuel Labarthe, Jean-François Kopf, Laurence Charpentier, Coralie Revel (Distribution : Pathé Distribution)
  • 2001
    • L'aîné des Ferchaux (TV) de Bernard Stora d'après Georges Simenon avec Jean-Paul Belmondo, Samy Nacéri, Silvia Munt, Julie Depardieu, Brigitte Roüan, Philippe Khorsand, Pierre Vernier, Laurent Berthet, Charlotte des Georges, Emile Abossolo Mbo, Bernard Alane, Claude Brosset, Martine Chevallier, Bernard Verley, Daniel Russo, Yves Jacques, Antoine Duléry, Agnès Soral, Bernard Charnace, Amélie Daure, Arié Elmaleh, Thierry Gimenez, Jean Hache, Jean-Marc Minéo, Christiane Muller, Thierry Nenez, François Roy, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Bibi Nacéri, Franck Tordjman
    • L'école des maris (TV Théâtre) de Stéphane Bertin d'après Molière avec Cécile Brune, Alain Lenglet, Coraly Zahonero, Jérôme Pouly
    • Le mariage (Théâtre) de Witold Gombrowicz mise en scène de Jacques Rosner
    • Un millénaire de cris : le chant des femmes afghanes (Lecture)
    • Les semailles et les moissons - Amélie - Elisabeth (TV - France 2) de Christian François avec Sophie de la Rochefoucauld, Bernard Yerles, Elsa Kikoïne, Patrick Raynal, Matthieu Rozé, Bruno Todeschini, Philippe Bas, Quentin Darras, Yves Beneyton, Anne Azoulay, Marie Henriau, Nathalie Villeneuve, Claude Brousse, Marie Berto, Bernard Blancan, Cédric Delsaux, Violaine Barret, Didier Menin, Jeff Bigot
    • Sur mes lèvres - Read my lips de Jacques Audiard avec Emmanuelle Devos, Vincent Cassel, Olivier Gourmet, Olivia Bonamy, Olivier Perrier, Bernard Alane, Chloé Mons, Pierre Diot, Maurine Nicot, François Loriquet, David Saracino, Christophe Vandevelde, Nathalie Lacroix, Christiane Cohendy, Isabelle Caubère, Philippe Wintousky (Distribution : Pathé Distribution)
    • Trouble every day - Gargoyle de Claire Denis avec Béatrice Dalle, Vincent Gallo, Tricia Vessey, Alex Descas, Florence Loiret, Nicolas Duvauchelle, Raphaël Neal, José Garcia, Hélène Lapiower, Marilu Marini, Aurore Clément, Bakary Sangare, Lionel Goldstein, Alice Houri, Véra Chidyvar (Sélection officielle - Cannes 2001) (Distribution : Rezo Films)
  • 2000
    • L'avare (Théâtre) de Molière mise en scène d'Andrei Serban avec Florence Viala, Eric Génovèse, Gérard Giroudon, Eric Ruf, Muriel Mayette, Alexandre Pavloff (Comédie Française)
    • En attendant (Court métrage) de Serge Hazanavicius avec Serge Hazanavicius, Romane Bohringer, Lionel Abelanski, Christophe Le Masne, Laurent Levy
    • Entre théâtre et poésie (Théâtre)
  • 1999
    • Les fourberies de Scapin (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Louis Benoît avec Philippe Torreton, Gérard Giroudon, Isabelle Gardien, Bruno Raffaelli, Christian Blanc, Florence Viala
    • L'école des maris (Théâtre) de Molière mise en scène de Thierry Hancisse avec Coraly Zahonero, Cécile Brune, Alain Lenglet, Jérôme Pouly
    • Faust (Théâtre) de Johann Wolfgang Von Goethe et Gérard de Nerval mise en scène d'Alexander Lang
    • Le mariage forcé - Un été chez Molière I (Théâtre) de Molière mise en scène d'Andrzej Seweryn avec Gérard Giroudon, Jean-Claude Drouot, Michel Robin, Florence Viala, Christian Blanc, Catherine Samie, Nathalie Nerval, Eric Ruf, Laurent d'Olce, Nicolas Lormeau, Eric Génovèse (Comédie-Française)
  • 1998
    • La cerisaie (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène d'Alain Françon avec Florence Viala, Anne Kessler
    • Mère courage et ses enfants (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Jorge Lavelli avec Catherine Samie, Catherine Hiégel, Roland Bertin, Simon Eine, Véronique Vella, Thierry Hancisse, Eric Génovèse, Nathalie Nerval, Pierre Vial, Roger Mollien, Jean-Marie Galey, Guillaume Gallienne, Jean-Paul Bordes (Comédie-Française)
  • 1997
    • Un mois à la campagne (Théâtre) d'Ivan Tourgueniev mise en scène d'Andrei Smirnoff avec Catherine Samie, Clotilde De Bayser, Coraly Zahonero, Alain Pralon, Nicolas Silberg, Catherine Salviat, Eric Ruf, Denis Podalydès, Emilie Gavois-Kahn (Comédie-Française)
    • Nathan le sage (Théâtre) de Gotthold Ephraïm Lessing mise en scène de Daniel Mesguich
    • La vie parisienne (Théâtre) de Jacques Offenbach mise en scène de Daniel Mesguich avec Natasha Cashman (Comédie Française. Paris)
  • 1996
    • L'intervention (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de Bénédicte Ardiley avec Coraly Zahonero, Jacques Sereys (Studio-Théâtre de la Comédie Française)
    • Danse de mort (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène de Matthias Langhoff
  • 1995
    • Phèdre (Théâtre) de Jean Racine mise en scène d'Anne Delbée avec Catherine Samie, François Beaulieu, Martine Chevallier, Alberte Aveline, Nathalie Nerval, Pierre Vial, Eric Génovèse (Comédie-Française)
    • Madame le consul - Pili, prince des rues (TV Madame le Consul n°1 - TF1) de Bertrand Van Effenterre avec Véronique Jannot, Marco Bisson, Emmanuelle Meyssignac, François Berléand, Jean-Pierre Lorit
    • Occupe-toi d'Amélie (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Roger Planchon avec Florence Viala, Bérengère Dautun, Valérie Bonneton, Alain Pralon, François Beaulieu, Nicolas Silberg, Dominique Rozan, Gérard Giroudon, Yves Gasc, Catherine Sauval, Thierry Hancisse, Jean-Pierre Michael, Bruno Putzulu, Eric Génovèse, Samuel Le Bihan
  • 1994
    • Maigret et l'écluse n°1 - L'écluse n°1 (TV Maigret Bruno Cremer n°13 - France 2) d'Olivier Schatzky d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Jean Yanne, Georges Staquet, Jean-Claude Frissung, Françoise Bertin, Rémy Darcy, Edwige Navarro, Eric Berger, Anne-Marie Pisani, Jean-Philippe Puymartin, Jean O'Cottrell, Jacques Bonnot, Hervé Laudière, Patrick Massieu, Brigitte Defrance
    • La comète (TV) de Claude Santelli avec Samuel Labarthe, Françoise Fabian, Nathalie Cerda, Rufus, Roland Bertin, Agathe Dronne, Philippe Clévenot, Fernand Guiot, Jacques Lalande, Marie-Ange Lelli, Armand Meffre, Jean-Yves Thual, Jean-Jacques Moreau, Eric Berger, Christian Blanc, André Chaumeau, Sylvain Clément, Claude Evrard, Mirabelle Kirkland, Daniel Léger, Jean le Mouel, Serge Merlin, Bernard Musson, Catherine Rétoré
    • Jefferson in Paris - Jefferson à Paris de James Ivory avec Nick Nolte, Greta Scacchi, Gwyneth Paltrow, Thandie Newton, Lambert Wilson, Michael Lonsdale, Charlotte de Turckheim, Jean-Pierre Aumont, Keith Carradine, Bruno Putzulu, Elsa Zylberstein, Daniel Mesguich, Vincent Cassel, Anne Deleuze, Marisa Berenson, Catherine Samie, Stanislas Carré de Malberg, Philippine Leroy-Beaulieu, Agathe de la Boulaye, Martine Sarcey, Thibault de Montalembert, Frédéric Van Den Driessche, Laure Marsac, James-Earl Jones, Martine Chevallier, Béatrice Camurat, Olivia Bonamy, Valentine Varela, Laure Killing, Mathilde Vitry, Todd Boyce, Nicolas Silberg, Jean Rupert, Humbert Balsan, Simon Callow, Virginie Desarnauts, Elisabeth Kaza, Silvie Laguna, Valérie Lang
    • Monsieur Bob'le (Théâtre) de Georges Schehadé mise en scène de Jean-Louis Benoît avec Jeanne Balibar, Valérie Bonneton, Simon Eine, François Beaulieu, Roland Bertin, Christian Blanc, Eric Ruf, Alain Lenglet, Christophe Bouisse (Théâtre du Vieux-Colombier)
    • Le paradis absolument (TV - France 3) de Patrick Volson avec Christophe Malavoy, Connie Nielsen, Patrick Bouchitey, Marc Jolivet, Sabine Haudepin, Patrick Fierry, Georges Néri, Carole Franck, Laurent Schilling, Laurence Février, David Lowe, Charlotte Faivre, Catherine Lecoq, Luc Palun
    • Le prix Martin (Théâtre) d'Eugène Labiche et Emile Augier mise en scène de Jiri Menzel avec Anne Kessler
  • 1993
    • Ville haute, ville basse (TV Julie Lescaut n°5 - TF1) de Josée Dayan avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Blanchette Brunoy, Alexis Desseaux, Jacques Rosny, Marc Monjou, Bob Martet, Robert Lucibello, Jean-Paul Rouve, Xavier Vilsek, Didier Flamand, Claire Nebout, Catherine Samie, Jean Benguigui, Stéphane Bierry, Didier Bienaimé, Christelle Charpentier, Alain Ganas, Renée Cousseau, Nathalie Cerda, Colette Maire, Corinne Le Poulain, Elvire Audray, Patrick Palmero, Bernard Garnier
    • L'impromptu de Versailles (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Luc Boutté avec Catherine Samie, Geneviève Casile, Yves Gasc, Anne Kessler, Claude Mathieu, Catherine Sauval, Dominique Constanza, Thierry Hancisse, Isabelle Gardien, Didier Bienaimé
    • Les précieuses ridicules (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Luc Boutté avec Catherine Samie, Claude Mathieu, Thierry Hancisse, Yves Gasc, Catherine Sauval, Eric Frey, Isabelle Gardien, Didier Bienaimé, Yann Trégouët
  • 1992
    • Bal masqué (Théâtre) de Mikhaïl Lermontov mise en scène d'Anatoli Vassiliev
    • Iphigénie (Théâtre) de Jean Racine mise en scène d'Yannis Kokkos
    • Le roi s'amuse (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de Jean-Luc Boutté avec Anne Kessler
  • 1991
    • On purge bébé (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Jean-Christophe Averty (Théâtre des Bouffes du Nord)
    • Princesse Alexandra (TV) de Denis Amar avec Anne Roussel, Maxime Leroux, Guy Tréjan, Martine Sarcey, Jean-Jacques Moreau, Dora Doll, Valérie Allain, Nicolas Silberg, Philippe Morier-Genoud, Andréa Occhipinti, Anne-Marie Philipe, Laëtitia Legrix, Franck de Lapersonne, Isabelle Petit-Jacques, Isabelle Spade, Jean-Claude Dreyfus, Charlotte Maury, Rüdiger Vogler, Françoise Seigner, Anna Kanakis, Claude Evrard, Raoul Billerey, Elsa Zylberstein, Alice Béat, Léa Drucker, Catherine Aymerie
    • Tous mes maris (TV) d'André Farwagi avec Patrick Chesnais, Cécilia Peck, Mark Lazar, Bernard Crombey
  • 1990
    • Le gang des tractions - L'homme aux chiens (TV Le gang des tractions n°1) de Josée Dayan avec François Marthouret, Pierre-Loup Rajot, Jacques Bonnaffé, Stéphanie Cotta, Stéphane Ferrara, François Négret, Bernie Bonvoisin, Charlotte Valandrey, Roger Dumas, Philippe Clay, Roland Bertin, François Hadji-Lazaro, Sacha Briquet, Claude Brécourt, Marcel Champel, Arno Chevrier, Philippe du Janerand, Jean-Yves Gautier, Jean-Pierre Lorit, Serge Ridoux, Hubert Saint Macary
    • Le médecin malgré lui (Théâtre) de Molière mise en scène de Dario Fo avec Catherine Hiégel, Richard Fontana, Marcel Bozonnet, Loïc Brabant, Christian Blanc, Isabelle Gardien, Philippe Torreton (Comédie-Française)
    • Le médecin volant (Théâtre) de Molière mise en scène de Dario Fo avec Philippe Torreton, Isabelle Gardien, Loïc Brabant, Christian Blanc, Claude Lochy, Marcel Bozonnet
    • Rue du bac de Gabriel Aghion avec Geneviève Bujold, Françoise Brion, Edith Scob, Frédéric Constant, Vincent Vallier, Diane Doniol-Valcroze, Farida Rahouadj
  • 1989
    • La comtesse de Charny (TV Série - TF1) de Marion Sarraut d'après Alexandre Dumas avec Anne Jacquemin, Alain Payen, Patrice Alexsandre, Philippe Clay, Jean-François Garreaud, Delphine Rich, Michel Peyrelon, Dora Doll, Isabelle Guiard, Eric Prat, Benoît Valles, Anne Richard, Jacques Duby, Bernard Farcy, Bernard Dhéran, Blanche Raynal, Jacques Toja, Patrick Farru, Brigitte Aubry, Philippe Nahon, Bernard Waver (9 épisodes de 90' 1ère diffusion TF1 du 05/06 au 31/07/1989)
    • Les maris, les femmes, les amants de Pascal Thomas d'après George-Bernard Shaw et Oscar Wilde avec Jean-François Stévenin, Daniel Ceccaldi, Guy Marchand, Sabine Haudepin, Michel Robin, Catherine Jacob, Alexandra London, Vanessa Guedj, Susan Moncur, Hélène Vincent, Emilie Thomas, Clément Thomas, Olga Vincent, Héléna Manson, Catherine Alcover, Ludivine Sagnier, Leslie Azzoulai, Catherine Bidaut, Christiane Millet, Cheik Doukouré, Yveline Hamon, Eric Lartigau, Patrice Minet, Clea Pascal, Lucien Pascal, Pierre Jean, Michael Kraft (Distribution : MK2 Diffusion)
  • 1988
    • Comédie d'été - Summer interlude de Daniel Vigne avec Maruschka Detmers, Rémi Martin, Jean-Claude Brialy, Jessica Forde, Nelly Borgeaud, Thierry Fortineau, Mila Parély, Jean-François Perrier, Jeanne Marine, Philippe Uchan, Jean-Claude Bolle-Reddat, Thibault Rossigneux, Vincent Solignac
    • Les deux Fragonard de Philippe le Guay avec Philippine Leroy-Beaulieu, Robin Renucci, Sami Frey, Judith Magre, Isabelle Nanty, Philippe Clévenot, Joachim de Almeida, Jean-Louis Richard, Sophie de la Rochefoucauld, Marianne Groves, Nada Strancar, Roland Amstutz, Christiane Cohendy, Jean-Pierre Bagot, François Chattot, Christine Fersen, Josiane Stoléru, Joséphine Fresson, Gérard Hardy, Diane Pierens, Véronique Choquet, Nathalie Bécue, Claire-Marie Magen
  • 1987
    • Promis... juré ! de Jacques Monnet avec Roland Giraud, Christine Pascal, Andréa Férréol, Anne Canovas, Hélène Duc, Annick Alane, Jean-Paul Muel, Michel Morin, Eric Prat, Kathie Kriegel, Pénélope Schellenberg, Claire Magnin, Guy Louret, Claude Legros
  • 1986
    • Technique pour un coup d'état (Théâtre) mise en scène de Saskia-Cohen Tanugi (TGP, 1986)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 104 films dont Cinéma:13 / TV:18 / Courts:1 / Théâtre:72