Delphine Sérina



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • La mante (Théâtre) de Hugo Paviot mise en scène de Hugo Paviot avec David Arribe, Paula Brunet Sancho
  • 2015
    • Cassandre - Le saut de l'ange (TV Cassandre n°1 - France 3) d'Eric Duret avec Gwendoline Hamon, Alexandre Varga, Dominique Pinon, Béatrice Agenin, Jessy Ugolin, Emilie Gavois-Kahn, Bruno Putzulu, Marc Citti, Stéphane Blancafort, Franck Adrien
  • 2014
    • Un manoir à Madère (TV Famille Formidable, saison 11, n°2 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Jennifer Lauret, Kamel Belghazi, Cécile Caillaud, Alexandre Thibault, Geoffrey Sauveaux, Gaël Giraudeau, Marie Sambourg, Hubert Saint Macary
    • Mes amis, mes amours, mes emmerdes (TV - TF1) de Christophe Douchand avec Florence Pernel, Bruno Madinier, Bernard Yerles, Elise Tielrooy, Stéphane de Groodt, Julien Frison, Carlotta Antonucci, Elsa Galles, Florent Tran, Jean Dell, Marion Pellissier, Michèle Moretti, Manoëlle Gaillard, Hervé Dubourjal, Sarah Capony, Alexia Portal, Laëtitia Lacroix, Vincent Aguesse, Jean-Claude Tran, Olivier Charasson, Pascal Decolland
  • 2013
    • Mon île à moi - Road Movie sur scène (Spectacle) mise en scène de Franck Buchter avec Alexandre Léauthaud, Guillaume Faure, Jean-Baptiste Astolfi, Joseph Guigui, Damien Saussol (Le Réservoir (salle de concert))
  • 2012
    • L'effet Tatiana (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 5, n°5 - France 2) de Laurent Dussaux avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Isabelle Nanty, Frédérique Bel, Cécile Rebboah, Muriel Combeau, François Morel, Gilles Gaston Dreyfus, Audrey Dewilder, Emmanuel Patron, Alexandra Mercouroff, Ariane Brodier, François Bureloup, Julien Poulin, Philippe Chaubet
    • A tout seigneur tout honneur (TV Candice Renoir, saison 1, n°4 - France 2) de Christophe Douchand avec Cécile Bois, Raphaël Lenglet, Mhamed Arezki, Gaya Verneuil, Alix Poisson, Samira Lachhab, Alexandre Varga, Vincent Winterhalter, Gérard Loussine, Youssef Diawara, Danièle Douet, Henri Cohen, Marion Pellissier, Philippe Baron
  • 2011
    • La chartreuse de Parme - La certosa di Parma (TV - France 3) de Cinzia-Th. Torrini d'après Stendhal avec Marie-Josée Croze, Rodrigo Guirao Diaz, Hippolyte Girardot, François Berléand, Alessandra Mastronardi, Laure Killing, Jacques Nahum, Mateao Ripaldi, Mattia Sbragia
    • La veuve noire (TV Un flic n°12 - France 2) de Patrick Dewolf avec Alex Descas, Marie-Gaëlle Cals, François Caron, Pierre Dourlens, Rama Grinberg, Cécile Théodore, Alice Butaud, Ludovic Berthillot, Caroline Baehr, Christian Mazzuchini, Zakariya Gouram, Miglen Mirtchev, Antoine Cholet, Lauriane Escaffre, Cédric Weber, Bruno Paviot, Romane Portail, Jean-Marie Lhomme
  • 2010
    • Sortie de piste (TV Section de Recherches, saison 5, n°10 - TF1) de Franck Buchter avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Chrystelle Labaude, Kamel Belghazi, Félicité Du Jeu, Jean-Pascal Lacoste, Bernard Montiel, Vincent Primault, Gauthier Battoue, Gilles Kneusé, Geordy Monfils, Thierry Nenez, Vladimir Perrin, Franck Capillery, Raymonde Heudeline
  • 2009
    • Famille d'accueil (TV - France 3) avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Ginette Garcin, Smaïl Mekki, Samantha Rénier, Lucie Barret, Gari Kikoïne, Jérémie Covillault, Renaud Cestre, Marie Parouty
  • 2008
    • Famille d'accueil (TV - France 3) de Franck Buchter avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Ginette Garcin, Smaïl Mekki, Samantha Rénier, Lucie Barret, Gari Kikoïne, Julie Duclos, Françoise Miquelis, Philippe Brizard
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Jean-Claude Dauphin, Laurence Masliah, Edea Darcque, Flannan Obé, Ingrid Mareski, Cécile Rebboah, Olivier Claverie, Virginie Darmon
  • 2007
    • Félix (TV La cour des grands, saison 1, n°2 - France 2) de Christophe Barraud avec Marie Bunel, Thierry Desroses, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Jean-Claude Adelin
    • Univers Paralits (Court métrage) de Tommaso Volpi avec Valérie Fernandez, Sophie Michard, Carlos Leal, Tatiana Rojo
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Jean-Claude Dauphin, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Ingrid Mareski, Flannan Obé, Elodie Frenck, Joffrey Platel, Nicolas Bienvenu, Sophie de la Rochefoucauld
  • 2006
    • De toute urgence ! (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 10, n°2 - TF1) de Vincent Monnet avec Mimie Mathy, Xavier Deluc, Catherine Wilkening, Eric Poulain, Marianne Epin, Loïc Houdré, Carole Franck, Eric Viellard, Nathalie Villeneuve, Dodine Herry, Nathalie Blanc, Nelly Alard, Linda Bouhenni, Emmanuelle Galabru, Marie Vernalde, Claude Brécourt, Alain Rimoux, Cécile Gabriel, Arthur Jacquin
    • Crime - P.J. / Avocats et associés (TV - France 2) de Claire de la Rochefoucauld avec Muriel Combeau, Raphaëlle Lubansu, Jalil Naciri, Charles Schneider, Emmanuelle Bach, François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Valérie Bagnou-Beido, Edea Darcque, Ingrid Mareski, Cécile Rebboah, El Driss, François Feroleto, Jean-Claude Dauphin, Laurent Berthet, Maka Sidibé (Rencontre des deux séries PJ et Avocats et Associés)
    • Désordre - P.J. / Avocats et associés (TV - France 2) de Claire de la Rochefoucauld avec Muriel Combeau, Raphaëlle Lubansu, Jalil Naciri, Charles Schneider, François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Emmanuelle Bach, Jean-Claude Dauphin, Valérie Bagnou-Beido, Edea Darcque, Ingrid Mareski, Cécile Rebboah, El Driss, François Feroleto, Nicolas Wanczycki, Olivier Claverie, Franck Adrien, Olga Sekulic (Rencontre des deux séries PJ et Avocats et Associés)
    • Judas (Court métrage) de Nicolas Bary avec Jean-Pierre Cassel, Emma Darmon, André Penvern, Yves Alion, Johanna Menuteau, Christophe Fluder
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Jean-Claude Dauphin, Ingrid Mareski, Edea Darcque, Cécile Rebboah, Flannan Obé, Chick Ortega, Rosita Fernandez, Benoît Gourley, Nathalie Besançon
  • 2005
    • Doux oiseaux de jeunesse (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène de Philippe Adrien avec Claudia Cardinale, Christophe Reymond, Bernard Verley, Véronique Baylaucq, Arnaud Carbonnier, Frédéric Gélard, Olivier Hémon, Peter King, François Raffenaud, Alexandre Styker (Théâtre de la Madeleine)
    • Avocats et Associés (TV - France 2) avec François-Eric Gendron, Muriel Combeau, Jean-Claude Dauphin, Valérie Benguigui, Frédéric Gorny, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Ingrid Mareski, Christophe Reymond, François-Régis Marchasson, Julie Marboeuf, Sara Martins
  • 2004
    • Avocats et Associés (TV - France 2) de Patrice Martineau avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Dominique Mac Avoy, Félicité Wouassi, Christian Baltauss, Jacques Mathou, Philippe Cariou
    • Sous pression (TV Commissaire Moulin n°64 - TF1) de José Pinheiro avec Yves Rénier, Jean-Yves Berteloot, Bernard Rosselli, Alice Béat, Anne-Charlotte Pontabry, Clément Michu, Julie Boulanger, Souad Amidou, Régis Ander, Jo Prestia, Philippe Manesse, Norbert Haberlick
    • Intime conviction (TV Femmes de Loi n°14 - TF1) de Denis Malleval avec Natacha Amal, Ingrid Chauvin, Lou-Jeanne Maraval, Annelise Hesme, Olivier Pages, Michel Albertini, Michel Bompoil, Vincent Solignac, Nicolas Giraud, Serge Dupire, Julien Thomast, Alain Cerrer, Jean-Luc Borras, Bertrand Lacy, Jacques Hansen, Lionel Emery
    • Sous influence (TV Diane, femme flic n°2 - TF1) de Marc Angélo avec Isabel Otero, Laurent Gamelon, Vanessa Guedj, Brigitte Chamarande, Laurent Hennequin, Romain Redler, Joël Zaffarano, Thibaut Corrion, Pascal Demolon, Rabah Loucif, Daniel Martin, Alexis Michalik
    • Die Kirschenkönigin - Le temps des cerises (TV Série) de Rainer Kaufmann avec Richy Müller, Jürgen Vogel, Clémence Boué, Carole Richert, Marc Hosemann, August Zirner, Frank Giering, Sophie Rois, Merab Ninidze, Johannes Zirner, André Hennicke
    • Le petit sanctuaire (Court métrage) de Jérôme Fansten avec Elodie Mennegand, Bruno Paviot, Thomas Le Douarec
  • 2003
    • Louis et le violon noir (TV Louis la Brocante - France 3) de Michel Favart avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Didier Gustin, Claude Brosset, Louis-Do de Lencquesaing, Nadia Barentin, Valérie Gil, Régis Van Houtte, Gilles Fisseau
    • Zimmer 301 - Room 301 - Chambre 301 (cm "Mythes urbains/Urban myth chillers" n°17) d'Igor Legareta avec Omar Sharif, Philippe du Janerand, Hippolyte Girardot, Paul Belmondo, Philippe Maymat, Frédéric Haddou
    • Satan refuse du monde (TV - France 2) de Jacques Renard d'après Maurice Dekobra avec Robin Renucci, Jean-Pierre Kalfon, Pascal Elso, Nicolas Vaude, Béatrice Agenin, Bernard Waver, Lise Lamétrie
    • Ticket choc (Court métrage) de Marie-Pierre Huster avec Vincent Winterhalter, Françoise Lépine, Fabrice Moussy, Aude Thirion, François Marthouret, Claire Nadeau, Jean-Christophe Barc, Axelle Charvoz, Frédéric Haddou, Chantal Baroin
  • 2002
    • Soeur Thérèse.com - Www.SoeurThérèse.com (TV Soeur Thérèse.com n°1 - TF1) de Christian Faure avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Edith Scob, Michel Vuillermoz, Philippe Khorsand, Christian Pereira, Jérémie Lippmann, Sylvie Flepp, Marie Denarnaud, Sébastien Knafo, Christine Pignet, Karine Belly, Fanny Gilles, Jean-Yves Chilot, Diane Pierens, André Oumansky, Thierry Gibault, Samuel Dupuy, Ariane Seguillon, Alban Aumard, Ludovic Berthillot, Catherine Lascault, Isabelle Rattier
    • Embrassez qui vous voudrez - Voyez comme on danse - See how they run - Baciate chi vi pare de Michel Blanc avec Charlotte Rampling, Jacques Dutronc, Karin Viard, Clotilde Courau, Denis Podalydès, Gaspard Ulliel, Lou Doillon, Michel Blanc, Carole Bouquet, Vincent Elbaz, Sami Bouajila, Mélanie Laurent, Dominic Gould, Barbara Kelsch, Nicolas Briançon, Serge Brincat, Alexandra Charles, Matthieu Boujenah, Nathalie Grandhomme, Benoît Soles (Distribution : UFD)
    • L'esprit du jeu (Court métrage) de Philippe Dorison avec Manuel Blanc, Gilles Gaston Dreyfus
    • Retour à Locmaria (TV - France 3) de Williams Crépin avec Laëtitia Lacroix, Johan Leysen, Raoul Billerey, Christian Barbier, Janine Souchon, Jenny Clève, Gabriel Le Normand, Williams Crépin, Jauris Casanova, Yves Belluardo, Claire Ifrane, Michel Finas
  • 2001
    • Paillettes, claquettes et champagne (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 6, n°2 - TF1) de Nicolas Cuche avec Mimie Mathy, Alain Doutey, Saïfi Ghoul, Sophie Tellier, Fabian Richard, Carmela Ramos, Catherine Salviat, Christian Sinniger, Jean Alibert, Annick Brard, Claude Brécourt, Olivier Till
    • Fabio Montale - Total Kheops (TV Fabio Montale n°1 - TF1) de José Pinheiro d'après Jean-Claude Izzo avec Alain Delon, Elena-Sofia Ricci, Cédric Chevalme, Eric Defosse, Andrée Damant, Georges Néri, Jean-Louis Foulquier, Jean-Marie Winling, Jean-François Garreaud, Marc Samuel
    • Juliette Lesage, médecine pour tous - Conduites dangereuses (TV Juliette Lesage n°1 - France 2) de Christian François avec Delphine Rich, Francis Perrin, Rufus, Marie-Charlotte Dutot, Thierry Ragueneau, Elsa Kikoïne, Didier Bienaimé, Yves Beneyton, Hélène Foubert, Grégoire Bonnet, Nathalie Villeneuve, Vincent Jouan, Marisa Commandeur, Antoine Chain, Elie Axas, Bernard Blancan, Alain Cauchi, Martine Chevallier, Alexandre Donders, Jérôme Le Paulmier, Marc Lesage
    • L'aube insolite (TV - France 3) de Claude Grinberg avec Didier Bienaimé, Sylvie Genty, Jacques Herlin, Michel Such, Elisabeth Commelin, Christophe Veillon, Bernard Waver, Fabrice Eberhard, Patrick Paroux, Henri Gruvman, Gabrielle Valensi, Alexandrine Serre
    • La nuit des rois (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène d'Anne Bourgeois (Théâtre de Villeneuve-la-Garenne)
    • Tanguy - Tanguy, 28 ans, habite toujours chez ses parents d'Etienne Chatiliez avec André Dussollier, Sabine Azéma, Eric Berger, Hélène Duc, Aurore Clément, Jean-Paul Rouve, André Wilms, Roger Van Hool, Nathalie Krebs, Eddy Mitchell, Sandrine le Berre, Jézabel Carpi, Tatiana Gousseff, Bunny Godillot, Richard Guedj, Annelise Hesme, Jacques Boudet, Philippe Laudenbach, Arlette Thomas, Christiane Millet, Niels Dubost, François Vincentelli, Jean-Pierre Jorris, Patrick Bouchitey, Philippe Gildas, Didier Caron, Valérie Druguet, Julie Fournier, Emmanuelle Lepoutre, Philippe Maymat, Olivier Pajot, Christophe Ratendra, Francia Seguy, Herma Vos, Dorothée Blank
  • 2000
    • Mort d'un prince (TV La Crim', saison 2, n°2 - France 2) de Dennis Berry avec Clotilde De Bayser, Jean-François Garreaud, Dominique Guillo, Didier Cauchy, Agathe de la Boulaye, Jacques Hansen, Patrice Valota, Myriem Roussel, Arsène Jiroyan, Yann Roussel, Vernon Dobtcheff, Serge Spira, Jean-Baptiste Iera, Jean-Gabriel Nordmann, Nathela Davricewy
    • Question de choix (cm série "Les redoutables" n°12) de Thierry Binisti avec Christian Charmetant, Gabriel Hallali, Marc Mercier
    • La vie à plein temps (TV Tendre Piège n°4 - TF1) de Serge Moati avec Alexandra Kazan, Antoine Duléry, Marie-Christine Barrault, Jean-Luc Moreau, Catherine Arditi, Rufus, Léopoldine Serre, Samantha Brou, Gérard Rinaldi, Charles Schneider, Marie-Sohna Condé, Christophe Odent, Jean-Paul Muel, Pascale Pouzadoux, Pascale Petit, Armelle Lesniak, Valérie Rojan, Serge Moati, Christel Bringuier
    • Sugar baby (TV Un flic nommé Lecoeur n°2) de Jean-Yves Pitoun avec Eric Métayer, France Zobda, Stéphane Jobert, Lucie Phan, Magid Bouali, Maïa Simon, Frédérique Tirmont, Charly Sergue, Serge Kribus, Catherine Hosmalin, Magali Muxart
    • L'engrenage de Frank Nicotra avec Virginie Peignien, Bruno Esposito, Françoise Pinkwasser, Elisabeth Margoni, Luis Inacio, Dinara Droukarova, Abel Malek, Olivier Cruveiller, David Belle, Patrice Valota (Distribution : Sagittaire Films)
    • Mémoires en fuite - Memories on the run (TV - France 2) de François Marthouret d'après Pierre Billon avec Bernard Le Coq, Geneviève Page, Maurice Garrel, Sophie Aubry, Madeleine Barbulée, Alexandre Von Sivers, Fabienne Mai
    • Rastignac ou les ambitieux - Rastignac (TV - France 2) d'Alain Tasma d'après Honoré de Balzac avec Jocelyn Quivrin, Alika Del Sol, Flannan Obé, Sophie Broustal, Jean-Pierre Cassel, Zabou Breitman, Michel Aumont, Luis Rego, Philippe Polet, Annie Grégorio, Ambre Boukebza, Christiane Bopp, Julie Delarme, Yan Epstein, Stéphane Hillel, François Levantal, Philippe Morier-Genoud, Georges Néri, Adrienne Pauly, Delphine Rollin, Marie-France Santon, Jessica Georges, Jean-Marie Juan, Jean-Jacques Levessier, Catherine Ferran, Jacky Nercessian, Christiane Cohendy, Florent Bigot de Nesles, Jean Dell, Patrice Juiff, Andrée Saldo, Martine Vandeville, Bing Ying, Réginald Huguenin, Warren Jacquin, Toinette Laquière
    • Le violon brisé (TV) d'Alain Schwartzstein avec Anthony Delon, Sonja Codhant, Erick Deshors, Philippe Drecq, Pierre Laroche, Guy Pion, Erico Salamone, Alexandre Von Sivers, Eric Castex
  • 1999
    • La guerre des nerfs (TV Boulevard du Palais, saison 2, n°1 - France 2) de Jacques Malaterre avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Marion Game, Valérie Leboutte, Pierre-Arnaud Juin, Michel Robin, Olivier Saladin, Jean-Louis Tribes, Yveline Hamon, Frédéric Haddou, Sylvie Granotier, Christine Citti, Gérard Lartigau, Rudi Rosenberg, Blanche Raynal, Cédric Delsaux, Martin Amic, Daniel Laloux, Christian Jacq, Dominique Daguier, Rémy Roubakha, Christine Paolini, Nathalie Boileau, Antoine Régent
    • La bicyclette bleue - The blue bycicle (TV Série - France 2) de Thierry Binisti d'après Régine Deforges avec Laëtitia Casta, Georges Corraface, Silvia De Santis, Virgil Bayle, François Marthouret, Nathalie Boutefeu, Jean-Claude Brialy, Stéphane Audran, Pierre-Loup Rajot, Jean-François Garreaud, Eric Prat, Jacques Spiesser, Pascal Cervo, Jauris Casanova, Laurence Février, Richard Sammel, Cyril Aubin, Bernard Blancan, Eric Bougnon, Gabriel Hallali, Pierre Semmler (3x90minutes)
    • Heureuse (Court métrage) de Céline Nieszawer avec Olivia Bonamy, Claire Keim, Marie Guillard, Elodie Navarre, Michael Cohen, Julie Debazac, Stéphane Metzger, Stéphan Guérin-Tillié, Lisa Martino, Marion Cotillard, Samuel Jouy, Tomas Roux, David Saracino, Malcolm Conrath, Vinciane Millereau, Lyes Salem, Sophie Michard
    • Le plafond de verre (TV - M6) de Denis Malleval avec Patrick Fierry, Erick Deshors, François-Régis Marchasson, Eric Savin, Christophe Veillon, Pascale Mariani
    • Le poisson bleu (Court métrage) d'Eric Mahé avec Julien Boisselier
    • Une pour toutes - One 4 All de Claude Lelouch avec Anne Parillaud, Alessandra Martines, Marianne Denicourt, Alice Evans, Olivia Bonamy, Jean-Pierre Marielle, Samy Nacéri, Rüdiger Vogler, François Perrot, Anouk Aimée, François Berléand, Geneviève Fontanel, Andréa Férréol, Marie Guillard, Michel Jonasz, Charles Gérard, Firmine Richard, Jean-Marie Winling, Philippe Magnan, Albert Delpy, Pascale Arbillot, Claude Lelouch, Guesh Patti, Emmanuelle Bercot, Bruno Lochet, Thierry Desroses, Constantin Alexandrov, Maka Kotto, Lise Lamétrie, Doudou Babet, Sidiki Bakaba, Laurent Bateau, Geoffrey Bateman, Saïda Bekhouche, Bernard Bloch (Distribution : Bac Films)
  • 1998
    • Les B.R.A.V. - Insécurite publique - Urgence absolue (TV Série) d'Yves Amoureux avec Christian Vadim, Valérie Steffen, Nils Tavernier, Alexis Tomassian, Célia Charpentier, Damien Ferrette
    • Les filles de Vincennes - La justice de Marion (TV - France 2) de Thierry Binisti avec Mireille Darc, Féodor Atkine, François Dunoyer, Charlotte Maury, Sacha Briquet, Aïssa Maïga, Emilie Ohana, Frédéric Quiring, Loïc Corbery, Marie Daems, Jean-Michel Leray, Sylvie Van Cleven
    • Quand un ange passe... - Un ange passe - Un ange est passé (TV) de Bertrand Van Effenterre avec Alexia Portal, Caroline Tresca, Marc Duret, François Marthouret, Victor Haïm, Myriam Moraly, Jérémie Lippmann, Annie Sinigalia, Félicité Du Jeu, Nicolas Moreau, Alain Ganas, Caroline Jacquin, Frédéric Duru, Jean-Marie Frin
    • Soft - Martini bianco (Court métrage) de Christina Paulhofer avec Alexia Portal, Bruno Ricci, Manuel Blanc
  • 1997
    • A nous deux la vie (TV - France 2) d'Alain Nahum avec Line Renaud, Michel Duchaussoy, Roger-Pierre, Jean Sorel, Delphine Rich, Julien Rochefort, Naël Marandin, Philippe Ambrosini, Ludivine Sagnier, Vinciane Millereau, Nadia Barentin, Philippe Drecq, Olivier Ythier, Danielle Denie, André Debaar, Arlette Schreiber, Fabrice Du Welz, Micheline Hardy, Jacques Druaux, Michel Angely
    • Le bossu - On Guard - Il cavaliere di Lagardére de Philippe de Broca d'après Paul Feval avec Daniel Auteuil, Marie Gillain, Fabrice Luchini, Vincent Perez, Claire Nebout, Yann Collette, Philippe Noiret, Jean-François Stévenin, Didier Pain, François Levantal, Jacques Sereys, Anna Gaylor, Charlie Nelson, Renato Scarpa, James Thierrée, Sacha Bourdo, Margot Marguerite, Jean Antolinos, Urbain Cancelier, Simon Doniol-Valcroze, Etienne Draber, Thierry Nenez, Jacques Villa, Christian Mulot, Laurent Gauthier, Eric Larzat, Jean-Pierre Loustau, Philippe Louvat, Daniel Milgram, Luc Palun (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • En quête d'identité (TV) d'Eric Woreth avec Pascale Arbillot, Frédéric Pellegeay, Vinciane Millereau, Delphine Rollin, Philippe Morier-Genoud, Thomas Chabrol, Elsa Saladin, Philippe Cariou, Christian Sinniger, Charles Ardillon, Louise Duby, Laurence Cormerais
    • Des macarons asymétriques (Court métrage) d'Amélie Covillard avec Jan Rouiller, Dominique Lavanant, Stéphane Malassenet
    • Le 3 septembre (Court métrage) de Thierry Des Ouches
  • 1996
    • Adorable petite bombe (TV) de Philippe Muyl avec Philippe Volter, Olivia Brunaux, Féodor Atkine, Michèle Bernier, Irène Tassembedo, Olivier Pajot, Marie-Agnès Brigot, Jacques Gallo
    • Alliance cherche doigt de Jean-Pierre Mocky avec Guillaume Depardieu, François Morel, Florence Geanty, Sandrine Caron, Carmen Maura, Léa Bosco, Marie-France Henry, Garcimore, Henri Attal, Anne Coesens, Dominique Zardi, Delphine Lalizout, Marianne Groves, Mathilde Vitry, Mathieu Barbier, Valentina Sauca, Pascale Oudot, Véra Gemma, Jean Abeille, Nadège Beausson-Diagne, Françoise Blanchard, Evelyne Harter, Georges Lucas, Fabien Lucciarini, Sandrine Martin, Tomer Sisley, Christelle Boidin, Véronique Varlet, Isis Peyrade, Elsa De Breyne, Christian Chauvaud, Mathias Jung, Stéphanie Bataille, Natasha Solignac, Alex Pandev (Distribution : Eurozoom)
    • Molière malgré lui (Théâtre) de Frédéric Smektala mise en scène de Frédéric Smektala avec Laurent Petitguillaume (Gaité Montparnasse)
  • 1995
    • La fausse suivante (Théâtre) de Marivaux mise en scène d'Aurélien Recoing avec Elise Roche
    • Les menteurs - The liars d'Elie Chouraqui avec Jean-Hugues Anglade, Valéria Bruni-Tedeschi, Lorraine Bracco, Sami Frey, Julie Gayet, Bernard Farcy, Marie Guillard, Christian Charmetant, Sophie Mounicot, Yvon Back, Marc Lavoine, Sylvie Audcoeur, Michael Cohen, Malcolm Conrath, Vinciane Millereau, Boris Terral, Dominique Besnehard, Didier Cauchy, Marion Peterson, Arnaud Viard, Eric Viellard
    • Phèdre (Théâtre) de Yannis Ritsos mise en scène d'Aurélien Recoing avec Marie-Sophie Ferdane
  • 1993
    • Le Cid (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Francis Huster avec Francis Huster, Cristiana Reali, Valentine Varela, Jacques Spiesser, Valérie Crunchant, Yves Le Moign', Jean Deschamps, Jean-Pierre Bernard, Valérie Bonneton, Alexandra Mercouroff, Frédéric Smektala, Frédéric Haddou
    • Mare nostrum (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Lisa Wurmser
    • Le procès de Charles Baudelaire (Théâtre) mise en scène de Christian Croset avec Sabeline Amaury

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2006
    • Je t'attends (Court métrage) avec Julie Debazac


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 146 films dont Cinéma:7 / TV:117 / Courts:12 / Théâtre:10
Réalisatrice: 1 film dont Courts:1