Dominique Sanda



Photo promotionnelle "Un beau dimanche" © Diaphana Films

.Filmographie : Actrice..

  • 2013
    • Un beau dimanche de Nicole Garcia avec Louise Bourgoin, Pierre Rochefort, Déborah François, Eric Ruf, Benjamin Lavernhe, Olivier Loustau, Jean-Pierre Martins, Michel Bompoil, Laurence Roy, Inès Grunenwald, Guillaume Poix, Michael Evans, Albert Goldberg, Philippe Baron (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 05/02/2014)
    • Saint Laurent de Bertrand Bonello avec Gaspard Ulliel, Jérémie Rénier, Louis Garrel, Léa Seydoux, Aymeline Valade, Amira Casar, Micha Lescot, Helmut Berger, Valéria Bruni-Tedeschi, Jasmine Trinca, Valérie Donzelli, Vittoria Scognamiglio, Brady Corbet, Stuart Seide, Antoine Cholet, Thierry de Peretti, Laurent Larivière, Kate Moran, Joanna Grudzinska, Ernst Umhauer, Serge Bozon, Elsa Amiel, Faouzi Bensaidi, Pierre Léon, Isabelle Ungaro, Maïa Sandoz, Iliana Zabeth, Alexis Smolen, Guillaume Verdier, Bertrand Bonello (Sélection Officielle au Festival de Cannes 2014) (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 24/09/2014)
  • 2007
    • Di tre colori e d'una dimensione (Théâtre) de Raffaele Curi mise en scène de Raffaele Curi avec Olivia Magnani (à Rome)
  • 2006
    • Misterio del ramo de rosas (Théâtre) de Manuel Puig mise en scène de Luciano Suardi avec Cristina Banegas (à Buenos Aires)
  • 2002
    • Amleto - Hamlet (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Federico Tiezzi avec Stefania Graziosi (Tournée en Italie)
    • Jeanne d'arc au bûcher (Opéra) de Roberto Platé d'après Arthur Honegger et Paul Claudel (à Buenos Aires)
  • 2001
    • The island of the mapmaker's wife de Michie Gleason avec Liam Cunningham, Roland Gift, William Marsh
  • 1999
    • Garage Olimpo de Marco Bechis avec Antonella Costa, Chiara Caselli, Enrique Pineyro (Distribution : Océan Films)
    • Les rivières pourpres de Mathieu Kassovitz d'après Jean-Christophe Grangé avec Jean Reno, Vincent Cassel, Nadia Farès, Jean-Pierre Cassel, Didier Flamand, François Levantal, Francine Bergé, Philippe Nahon, Nicky Naude, Karim Belkhadra, Robert Gendreu, Christophe Bernard, Tonio Descanvelle, Françoise Loreau, Nicolas Koretzky, Christophe Rossignon, Laurent Lafitte (Distribution : Buena Vista International)
  • 1998
    • Donna del mare - La dame de la mer (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène de Bob Wilson avec Philippe Leroy-Beaulieu, Umberto Ceriani (Tournée en Italie)
  • 1996
    • Prologue de Oedipus rex (Opéra) de Bob Wilson d'après Igor Stravinsky (Théâtre du Châtelet)
  • 1995
    • Brennendes Herz de Peter Patzak avec Helmut Griem, Thomas Kretschmann, Claudia Michelsen, Dieter Laser, Werner Herzog, Karim Allaoui, Arthur Brauss, Herb Andress, Bernard Freyd, John-Phillip Law, Suzanne von Borsody, Karlheinz Von Hassel
    • Un mari idéal (Théâtre) d'Oscar Wilde mise en scène d'Adrian Brine avec Anny Duperey, Didier Sandre, Jacques Debary, Françoise Gillard, Edith Perret, Frédéric Van Den Driessche, Florence Darel (Théâtre Antoine)
  • 1994
    • The Bible : Joseph - La Bible : Joseph - Joseph in Egypt (TV) de Roger Young avec Ben Kingsley, Martin Landau, Lesley-Ann Warren, Monica Bellucci, Valéria Cavalli, Alice Krige, Paul Mercurio, Warren Clarke, Stephano Dionisi, Gloria Carlin, Colin Bruce, Rodolfo Corsato, Diego Wallraff, Jamie Glover, Paloma Baeza, Arthur Brauss, Renato Scarpa, Peter Eyre, Timothy Bateson, Nadim Sawalha, Oliver Cotton
    • Madame Klein (Théâtre) de Nicholas Wright mise en scène de Brigitte Jaques avec Dominique Reymond, Michèle Marquais
    • Nobody's children - Les enfants de la honte de David Wheatley avec Ann-Margret, Jay-O. Sanders, Katrin Cartlidge, Grace Zabriskie, Jay O'Sanders, Allan Corduner, William Marsh, Clive Owen, Reiner Schone, Frances Tomelty (Distribution : Quinta Communications)
    • Le relazioni pericolose (Théâtre) de Christopher Hampton mise en scène de Mario Monicelli avec Laura Morante, Yvonne Sciò (Tournée en Italie)
  • 1993
    • Der fall lucona - The Lucona Affair (TV) de Jack Gold avec David Suchet, Jürgen Prochnow, Mandred Andréa, Eisi Gulp, Günther-Maria Halmer, Georg Marischka, Franco Nero, Heinz Schubert, Friedrich Von Thun
    • Henri, le Vert - Der grüne Heinrich de Thomas Koerfer avec Thibault de Montalembert, Florence Darel, Assumpta Serna, Andréas Schmid, Mathias Gnadinger, Nadja Uhl, Ronald Nitschke, Paul Burian (Distribution : Swift Productions)
    • Rosenemil - Émile des roses de Radu Gabrea avec Werner Stöcker, Dana Vávrová, Serge Reggiani, Bernard-Pierre Donnadieu, Udo Schenk, Franziska Troegner, Christoph Eichhorn, Mircea Albulescu
  • 1992
    • Albert Savarus (TV) d'Alexandre Astruc d'après Honoré de Balzac avec Niels Arestrup, Charlotte Valandrey, Fernand Guiot, Domiziano Arcangeli, François Domange, Diane Lepvrier
    • By way of the stars - Der lange Weg des Lukas B. (TV Série) d'Alan King avec Zachary Bennett, Gema Zamprogna, Christian Kohlund, Anja Kruse, Dietmar Schönherr, Hannes Jaenicke, Jan Rubes, Günther-Maria Halmer, Tantoo Cardinal, John Neville, R.H. Thomson, Frances Bay, Michelle St.John, Miroslav Donutil, Chris Wiggins, John Gilbert, David Fox, Eric Schweig, Gordon Tootoosis, Denis Lacroix, Michael Stevens (6 épisodes)
    • El viaje, la aventura de se joven - Le voyage - El viaje de Fernando-Ezequ. Solanas avec Walter Quinos, Soledad Alafano, Marc Berman, Angela Correa, Walter Quiroz, Franklin Caicedo, Alberto Segado
    • Tolgo il disturbo - Valse d'amour - Je ne vous dérangerai plus - Il togo disturbo de Dino Risi avec Vittorio Gassman, Valentina Holtkam, Eva Grimaldi, Elliott Gould, Firmine Richard, Monica Scattini, Gianni Franco, Emy Valentino
    • Warburg : A Man of Influence - Warburg, le banquier des princes - Warburg (TV Série) de Moshé Mizrahi avec Sam Waterston, Jean-Pierre Cassel, Alexandra Stewart, Vincent Cassel, Didier Flamand, Laszlo Szabó, Boris Bergman, Olivier Pajot, Julian Glover, Otto Tausig, Sam Karmann, Charles Millot, Jay Benedict, Hans-Peter Cloos, Raoul Delfosse, Vincent Grass, André Oumansky
  • 1991
    • Ils n'avaient pas rendez-vous (TV Sentiments) de Maurice Dugowson avec Jean-François Stévenin, François Perrot, Robinson Stévenin, Pénélope Schellenberg, Damien Odoul, Wladimir Yordanoff, Elisabeth Sender, Marc Berman, Antoine Lorenzi
    • Naissance d'un Golem - Birth of a Golem (Moyen métrage) d'Amos Gitaï avec Henri Alekan Jr, Adina Baron, Annie Lennox
    • Non siamo soli - Nous ne sommes pas seuls (TV Série) de Paolo Poeti avec Davide Becchini, Alessandra Casella, Massimo Dapporto, Claudia Gerini, Sabrina Knaflitz, Massimo Bellinzoni, Massimo Wertmuller, Marco Messeri
  • 1990
    • Yo, la peor de todas - Moi,la pire de toutes - I, the worst of all de Maria-Luisa Bemberg avec Assumpta Serna, Hector Alterio, Cécilia Roth, Alberto Segado, Gerardo Romano, Franklin Caicedo
  • 1989
    • In una notte di chiaro di luna - Par une nuit de clair de lune - As long as it's love - Clair de Lina Wertmüller avec Faye Dunaway, Nastassja Kinski, Peter O'Toole, Lorraine Bracco, Rutger Hauer, Massimo Wertmuller, George Eastman
    • Voglia di vivere - Il faut sauver Bobby (TV) de Lodovico Gasparini avec Tomas Milian, Matthew Ousdhal, Carmen Scarpitta, Carola Stagnaro, Ren Reynolds
    • Voyage of terror : The Achille Lauro Aff - Embarquement pour l'enfer - Die Entführung der Achille Lauro (TV) d'Alberto Negrin avec Burt Lancaster, Eva-Marie Saint, Bernard Fresson, Gabriele Ferzetti, Brian Bloom, Robert Culp, Renzo Montagnani, Jochen Horst, Saïd Amadis, Alessandra Casella, Fabio Sartor, Franco Trevisi, Paolo Paoloni
  • 1988
    • Guerreros y cautivas - Guerriers et captives - Warriors and prisoners d'Edgardo Cozarinsky avec Leslie Caron, Federico Luppi, China Zorilla, Duilio Marzio, Carlos Gomez
    • Il decimo clandestino - The tenth one in hiding - To save nine (TV) de Lina Wertmüller d'après Giovanni Guareschi avec Piera Degli Esposti, Susanna Marcomeni, Hartmut Becker
    • Les mendiants - The beggars de Benoît Jacquot avec Jean-Philippe Ecoffey, Anne Roussel, Judith Godrèche, Assane Fall, Pierre Forget, Camille Clavel, Marina Golovine, Steve Baes
  • 1987
    • Il treno di Lenin - Lenin : The train - Un train pour Petrograd - Quel treno per Pietrogrado - Der zug (TV) de Damiano Damiani avec Ben Kingsley, Leslie Caron, Timothy West, Mandred Andréa, Jason Connery, Paolo Bonacelli, Mattia Sbragia, Robin Lermitte, Günther-Maria Halmer, Jeannine Mestre, Amadeus August, Tobias Engel, Wolfgang Gasser, Thomas Heinze, Ernst Jacobi, Erwin Leder, Georg Marischka
    • Le lunghe ombre (TV) de Gianfranco Mingozzi avec Lina Sastri, Tobias Hoesl, Beppe Clerici
  • 1986
    • Corps et biens de Benoît Jacquot d'après James Gunn avec Lambert Wilson, Danielle Darrieux, Jean-Pierre Léaud, Ingrid Held, Sabine Haudepin, Roland Bertin, Laura Betti, Benoît Gourley, Valérie Jeannet, Violetta Sanchez, François Siener, Maurice Travail, Marie Wiart, Jérôme Zucca, Olivia Lancelot, Gérard Boucaron
  • 1984
    • Le matelot 512 de René Allio avec Jacques Penot, Bruno Crémer, Laure Duthilleul, Tchéky Karyo, Christine Laurent, Michel Piccoli, Christian Argentino, Paul Allio, Christiane Cohendy, Cécile Mazan, Yvonne Gamy, Claude Bouchery, Jean Maurel, Gérard Meylan, Arno Chevrier, Louis Lalanne, Bernard Palmi, Gérard Lacombe, Catherine Lecocq
  • 1983
    • Hon Vong Phu - Poussière d'empire de Lam-lê avec Jean-François Stévenin, Anne Canovas, Myriam Mézieres, Thang Long, Yann Roussel, Hoang Lan, Lam-lê
  • 1982
    • Une chambre en ville - Una camera in città de Jacques Demy avec Richard Berry, Danielle Darrieux, Michel Piccoli, Fabienne Guyon, Jean-François Stévenin, Anna Gaylor, Yann Dedet, Nicolas Hossein, Jacques Revaux, Jean-Louis Rolland, Georges Blaness (Sorti le 27/04/1982)
    • L'indiscrétion de Pierre Lary avec Jean Rochefort, Jean-Pierre Marielle, Jean-Hugues Anglade, Roland Bertin, Benoît Régent, Alexandre Rignault, Jean-Claude Martin, Rémy Carpentier, Steve Kalfa, Fred Personne (voix)
  • 1981
    • Les ailes de la colombe de Benoît Jacquot d'après Henry James avec Isabelle Huppert, Michèle Placido, Françoise Christophe, Odile Michel, Paul le Person, Jean Sorel, Loleh Bellon, Gérard Falconetti, Veronica Lazar, Danilo Mattei
  • 1980
    • La naissance du jour (TV - France 3) de Jacques Demy d'après Colette avec Danièle Delorme, Jean Sorel, Florence Guérin, Orane Demazis, Tonie Marshall, Jacques Rosny, Jean-Louis Rolland, Daniel Dhubert, Marie Marczack, Serge Feuillard
    • Le voyage en douce de Michel Deville avec Géraldine Chaplin, Christophe Malavoy, Jacques Zabor, Jean Crubelier, Valérie Masterson, Liliane Rovère, Françoise Morhange, Cécile le Bailly, Jacqueline Parent, Jacques Pieiller, Frédéric Andreï, André Marcon, Catherine Le Dall, Dominique Delouche, Gérard Dessalles, Géo Beuf
  • 1979
    • Caboblanco - Cabo Blanco, where legends are born de Jack-Lee Thompson avec Charles Bronson, Fernando Rey, Gilbert Roland, Jason Robards, Simon Mac Corkindale, Camilla Sparv, Denny Miller, James Booth, Jorge Russek, Clifton James, José Chavez, Aldo Sambrell, Ana de Sade
    • Le navire night de Marguerite Duras avec Bulle Ogier, Mathieu Carrière, Marguerite Duras (voix), Benoît Jacquot (voix)
  • 1978
    • La chanson de Roland de Frank Cassenti avec Klaus Kinski, Alain Cuny, Pierre Clémenti, Jean-Pierre Kalfon, Monique Mercure, Niels Arestrup, Jean-Claude Brialy, Bruno Moynot, Laszlo Szabó, Sylvia Badescu, Serge Merlin, Mario Gonzales, Isabelle Mercanton, Marilu Marini, Jean Boissery, Elisabeth Kaza, Bruno La Brasca, Julian Negulesco, Dominique Lacarrière, Sylvie Matton, Jean-Gabriel Nordmann, Gabriel Cinque, Christian Colin, Benjamin Feitelson, Pierre Orcel, Pierre Remund, Catherine Lecocq
    • Utopia d'Iradj Azimi avec Laurent Terzieff, Jean Dasté, Gérard Blain
  • 1977
    • Al di là del bene e del male - Au-delà du bien et du mal - Oltre il bene e i male - Jenseits von Gut und Böse - Beyond good and evil - Beyond evil de Liliana Cavani avec Virna Lisi, Umberto Orsini, Erland Josephson, Robert Powell, Philippe Leroy-Beaulieu, Elisabeth Wiener, Michael Degen, Elisa Cegani, Carmen Scarpitta, Nicoletta Macchiavelli, Renato Scarpa, Roberto Bruni, Mircha Carven, Anita Höfer, Carlo Colombo
    • Damnation alley - Les survivants de la fin du monde de Jack Smight avec George Peppard, Jan-Michael Vincent, Paul Winfield, Murray Hamilton, Kip Niven, Jackie-Earle Haley, Robert Donner, Roger Creed
  • 1976
    • Close up - Close up : Dominique Sanda ou le rêve éveillé (Court métrage) de Louis Malle
    • Novecento - Mille neuf cent - 1900 de Bernardo Bertolucci avec Robert de Niro, Gérard Depardieu, Stefania Sandrelli, Alida Valli, Burt Lancaster, Donald Sutherland, Laura Betti, Sterling Hayden, Francesca Bertini, Romolo Valli, Stefania Casini, Ellen Schwiers, Giacomo Rizzo, Pipo Campanini, Antonio Piovanelli, Paulo Branco, Maria Monti, Anna-Maria Gherardi, José Quaglio, Piero Vida, Vittorio Fanfoni, Edda Ferronao, Fabio Garriba, Ferruccio Amendola, Claudio Camaso, Giuseppe Rinaldi, Allen Midgette, Anna Henkel
  • 1975
    • Le berceau de cristal de Philippe Garrel avec Anita Pallenberg, Pierre Clémenti, Krista Nico, Philippe Garrel
    • L'eredità Ferramonti - L'héritage - The inheritance de Mauro Bolognini avec Anthony Quinn, Fabio Testi, Adriana Asti, Paolo Bonacelli, Rossella Rusconi, Harald Bromley, Luigi Proietti, Rossana di Lorenzo (Sorti le 20/04/1977)
  • 1974
    • Gruppo di famiglia in un interno - Violence et passion - Conversation piece de Luchino Visconti avec Burt Lancaster, Sylvana Mangano, Claudia Cardinale, Helmut Berger, Guy Tréjan, Claudia Marsini, Stefano Patrizi, Romolo Valli, Philippe Hersent, Jean-Pierre Zola, Umberto Raho, Enzo Fiermonte, Valentino Macchi, Vittorio Fanfoni
    • Steppenwolf - Le loup des steppes de Fred Haines d'après Hermann Hesse avec Pierre Clémenti, Max Von Sydow, Carla Rominelli, Roy Bosier, Carla Romanelli, Alfred Baillou, Helmut Förnbacher, Charles Regnier, Sunnyi Melles
  • 1973
    • The Mackintosh man - Le piège - L'incroyable évasion de John Huston avec Paul Newman, James Mason, Harry Andrews, Ian Bannen, Léo Genn, Nigel Patrick, Eddy Byrne, Michael Hordern, Peter Vaughan, Roland Culver, Percy Herbert, Robert Lang, Jenny Runacre, John Bindon, Noël Purcell, Keith Bell, Niall Mac Ginnis, Shame Bryant, Eric Mason, Jack Cooper, Tom Irwin
  • 1972
    • Sans mobile apparent - Without apparent motive - Senza movente de Philippe Labro d'après Ed MacBain avec Jean-Louis Trintignant, Sacha Distel, Carla Gravina, Paul Crauchet, Laura Antonelli, Stéphane Audran, Jean-Pierre Marielle, André Falcon, Gilles Segal, Erich Segal, Jean-Jacques Delbo, Esmeralda Ruspoli, Michel Bardinet, Philippe Labro
    • Story of a love story - L'impossible objet de John Frankenheimer avec Alan Bates, Michel Auclair, Evans Evans, Léa Massari, Paul Crauchet, Sean Bury, Henry Czarniak, Vernon Dobtcheff, Laurence de Monaghan
  • 1970
    • Erste liebe - Premier amour - First love de Maximilien Schell avec John-Moulder Brown, Maximilien Schell, Valentina Cortese, John Osborne, Marius Goring, John Moulderbrown, Dandy Nichols, Richard Warwick, Keith Bell, Johannes Schaaf
    • Il conformista - Le conformiste - The conformist de Bernardo Bertolucci d'après Alberto Moravia avec Jean-Louis Trintignant, Stefania Sandrelli, Pierre Clémenti, Gastone Moschin, Fosco Giachetti, Yvonne Sanson, José Quaglio, Luigi-Antonio Guerra, Orso-Maria Guerrini, Alessandro Haber, Luciano Rossi
    • Il giardino dei Finzi Contini - Le jardin des Finzi Contini - The garden of the Finzi Contini de Vittorio de Sica avec Helmut Berger, Fabio Testi, Lino Capolicchio, Romolo Valli, Barbara Pilavin, Ettore Geri, Cinzia Bruno, Alessandro d'Alatri
    • La notte dei fiori - La nuit des fleurs - Night of the flowers de Gian-Vittorio Baldi avec Macha Méril, Jürgen Drews, Hyram Keller, Micaela Pignatelli
  • 1968
    • Une femme douce de Robert Bresson d'après Dostoïevski avec Guy Frangin, Jane Lobre, Dorothée Blank, Claude Nollier, Jacques Kébadian


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 67 films dont Cinéma:42 / TV:14 / Courts:2 / Théâtre:9