Edith Scob



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Les grandes filles (Théâtre) de Stéphane Guérin mise en scène de Jean-Paul Muel avec Geneviève Fontanel, Judith Magre, Claire Nadeau (Théâtre Montparnasse)
    • L'avenir de Mia Hansen-Love avec Isabelle Huppert, André Marcon, Roman Kolinka, Sarah Le Picard, Solal Forte, Elise Lhomeau, Guy-Patrick Sainderichin, Yves Heck, Rachel Arditi, Elie Wajeman, Orfeo Campanella (Ours d'argent de la mise en scène pour Mia Hansen-Love au Festival de Berlin 2016) (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 06/04/2016)
    • L'histoire de Jean (TV Accusé, saison 2, n°5 - France 2) de Mona Achache avec Thierry Godard, Pascale Arbillot, Grégoire Monsaingeon, Nicolas Abraham, Samantha Markowic, Malika Birèche, Nicolas Gabion
    • Le cancre de Paul Vecchiali avec Pascal Cervo, Paul Vecchiali, Catherine Deneuve, Mathieu Amalric, Noël Simsolo, Françoise Arnoul, Annie Cordy, Françoise Lebrun, Marianne Basler (Présenté en séance spéciale au Festival de Cannes 2016) (Distribution : Shellac) (Sorti le 05/10/2016)
    • Diabolique (TV - France 3) de Gabriel Aghion avec Michèle Laroque, Laurent Stocker, Anne Consigny, Antoine Chappey, Ernst Umhauer, Isabelle Spade, Bertrand Farge, Geoffroy Guerrier, Arnaud Agnel, Yael Elhadad, Sébastien Ossard
  • 2014
    • Le misanthrope ou l'atrabilaire amoureux - Le misanthrope (Théâtre) de Molière mise en scène de Michel Fau avec Julie Depardieu, Michel Fau, Jean-Pierre Lorit, Jean-Paul Muel, Laure-Lucile Simon, Roland Menou (Théâtre de l'Oeuvre)
    • Eclipse (Court métrage) de Shirley Monsarrat
    • Une famille à louer de Jean-Pierre Améris avec Benoît Poelvoorde, Virginie Efira, François Morel, Philippe Rebbot, Pauline Serieys, Nancy Tate, Rémy Roubakha, Xavier Mathieu, Gwendoline Hamon, Mathilde Wambergue, Stéphanie Bataille, Walter Shnorkell (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 19/08/2015)
  • 2013
    • Inventaires (Théâtre) de Philippe Minyana mise en scène de Robert Cantarella avec Florence Giorgetti, Judith Magre, Robert Cantarella, Michel Froehly (Théâtre Poche Montparnasse)
    • Ennui ennui (Moyen métrage) de Gabriel Abrantes avec Laëtitia Dosch, Esther Garrel, Omid Rawendah, Benjamin Crotty (voix)
    • Gemma Bovery d'Anne Fontaine d'après Posy Simmonds avec Fabrice Luchini, Gemma Arterton, Jason Flemyng, Isabelle Candelier, Niels Schneider, Elsa Zylberstein, Pascale Arbillot, Philippe Uchan, Marie-Bénédicte Roy, Christian Sinniger (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 10/09/2014)
    • Pan pleure pas de Gabriel Abrantes avec Laëtitia Dosch, Omid Rawendah, Esther Garrel (Distribution : Capricci Films) (Sorti le 11/06/2014)
    • Par exemple, Electre de Jeanne Balibar, Pierre Léon avec Jeanne Balibar, Pierre Léon, Emmanuelle Béart, Evelyne Didi, Barbet Schroeder
    • Le règne de la beauté de Denys Arcand avec Mélanie Thierry, Marie-Josée Croze, Mélanie Merkosky, Eric Bruneau, Magalie Lépine-Blondeau, Yves Jacques, Johanne-Marie Tremblay, Judith Magre, Paul Bandey, Jane Wheeler, Michel Forget (Sorti le 3 septembre 2015 en e-Cinéma)
    • Les yeux jaunes des crocodiles de Cécile Telerman d'après Katherine Pancol avec Emmanuelle Béart, Julie Depardieu, Patrick Bruel, Alice Isaaz, Jacques Weber, Karole Rocher, Samuel Le Bihan, Nathalie Besançon, Quim Gutiérrez, Alysson Paradis, Clémentine Poidatz, Bruno Debrandt, Ariel Wizman, Radu Mihaïleanu, Mathieu Spinosi, Ariane Seguillon, Alexandra Gentil, Delphine Rollin, Cécile Telerman, Michel Denisot, Manuel Munz, Sidwell Weber, Alban Casterman, Nancy Tate, Jean-Marc Layer, Daphné Bürki (Swann d'Or de la révélation féminine pour Alice Isaaz au Festival de Cabourg) (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 09/04/2014)
  • 2012
    • Argile (Court métrage) de Michael Guerraz avec Laurent Delbecque
  • 2011
    • Augusta - Augusta Amiel Lapieski (Court métrage) de Franck Renaud avec Corinne Masiero
    • Clara s'en va mourir (TV - Arte) de Virginie Wagon avec Jeanne Balibar, Alexandre Tacchino, Caroline Torlois, Marc Bodnar, Rodolphe Dana, Félicité Chaton, Yves Collignon, Valentin Clarke, Bernard Nissile, Eddie Chignara, Antoine Régent, Serge Feuillard, Philippe Bertin (Prix du Meilleur Scénario à Virginie Wagon au Festival de Luchon 2012)
    • Holy motors de Léos Carax avec Denis Lavant, Eva Mendes, Kylie Minogue, Elise Lhomeau, Michel Piccoli, Jeanne Disson, Léos Carax, Geoffrey Carey, Jean-François Balmer, Elise Caron, Laurent Lacotte, Bertrand Cantat, Johann Riche, Michel Delahaye, Camille Rutherford (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 04/07/2012)
  • 2010
    • Un baiser papillon de Karine Silla avec Valéria Golino, Elsa Zylberstein, Vincent Perez, Jalil Lespert, Nicolas Giraud, Cécile de France, Veronica Novak, Serge Hazanavicius, Catherine Hiégel, Joséphine Berry, Jean-Paul Bonnaire, Bakary Sangare, François Clavier, Jean-Luc Borras, Benjamin Bellecour, Isabelle Sadoyan, Laure Duthilleul, Jimmy Jean-Louis, Firmine Richard, Gérard Depardieu (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 01/06/2011)
    • Solness, le constructeur (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène de Hans-Peter Cloos avec Jacques Weber, Mélanie Doutey, Jacques Marchand, Nathalie Niel, Thibault Lacroix, Sava Lolov (Théâtre Hébertot)
    • Sur le chemin de la vérité (TV Soeur Thérèse.com n°21 - TF1) de Pascal Heylbroeck avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Gérard Caillaud, Hubert Benhamdine, Vincent Solignac, Ariane Seguillon, Didier Brice, Jean-Pierre Malignon, Jean-Pierre Durand, Samuel Cahu, Pascal Vannson
    • Réussirsesrencontres.fr (TV Soeur Thérèse.com n°20 - TF1) de Claudio Tonetti avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Guillaume Delorme, Gérard Caillaud, Marie Beraud, Lydia Andréi, Jean-Baptiste Anoumon, Coralie Dedykere, Emmanuel Patron, Selma Kouchy, Daniel-Jean Cassagne, Françoise Thuries, Fabrice Roux, Michel Laroussi, Philippe Chaine, Yannik Mazzilli, Cédric Delsaux
    • Pardon ma soeur (TV Soeur Thérèse.com n°19 - TF1) de Bertrand Van Effenterre avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Guillaume Delorme, Gérard Caillaud, Mathieu Bisson, Anne Malraux, Luce Mouchel, Sarah Capony, Vincent Guillaud, Mata Gabin, Hervé Jouval, Bass Dhem, Zoé Nonn, Christelle Cornil, Françoise Thuries
    • Nova Eva (Moyen métrage) de Guillaume Martinez avec Victor Ede, Vincent Valladon, Michel Voletti
    • Où va la nuit de Martin Provost avec Yolande Moreau, Pierre Moure, Laurent Capelluto, Loïc Pichon, Jan Hammenecker, Servane Ducorps, Alain Duclos (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 04/05/2011)
    • Une vie française (TV - France 2) de Jean-Pierre Sinapi avec Jacques Gamblin, Pauline Etienne, Joffrey Verbruggen, Nadine Marcovici, Bernard Le Coq, Théo Frilet, Mathilda May, Christiane Millet, Cécile Rittweger, Amandine Truffy (Prix du Meilleur Réalisateur et de la Meilleure Musique Originale au Festival de Luchon 2011)
  • 2009
    • Crime d'amour (TV Soeur Thérèse.com n°18 - TF1) de Vincenzo Marano avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Guillaume Delorme, Gérard Caillaud, Francine Bergé, Fiona Gélin, Lizzie Brocheré, Marie Dauphin, Ariane Seguillon, Marie-Christine Adam, Cyrille Eldin, Michel Scotto Di Carlo, Jean-Christophe Bouvet, Christian Mulot, Paulette Frantz, François Roy, Mélanie Tran
    • Le garçon avec les cheveux dans les yeux (Court métrage) de Christophe Pellet
    • Je t'ai épousée par allégresse (Théâtre) de Natalia Ginzburg mise en scène de Marie-Louise Bischofberger avec Valéria Bruni-Tedeschi, Stéphane Freiss, Marie Vialle, Armelle Bérangier (Théâtre de la Madeleine)
    • La pierre (Théâtre) de Marius Von Mayenburg mise en scène de Bernard Sobel avec Anne Alvaro, Priscilla Bescond, Gaëtan Vassart
  • 2008
    • Gros lot (TV Soeur Thérèse.com n°17 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Guillaume Delorme, Gérard Caillaud, Françoise Pinkwasser, Ariane Seguillon, Clémence Brétécher, Geordy Monfils, Franck Adrien, Nicky Marbot, Arno Chevrier, Fabrice Cals, Eric Frey, Christian Baltauss, Audrey Beaulieu, Béatrice Michel, Jacques Bouanich, Valérie Vogt, Brigitte Bémol, Antoine Blanquefort, Xavier Lemaître, Catherine Blanchard
    • Juliette est de retour (TV Soeur Thérèse.com n°16 - TF1) de Bertrand Van Effenterre avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Guillaume Delorme, Gérard Caillaud, Erwan Creignou, Jean-François Palaccio, Ariane Seguillon, Jean-Jacques Levessier, Christophe Bouisse, Manuela Gourary, Bernard Malaka, François Frapier, Jacques Herlin, Brigitte Froment, Jacques Gallo, Emmanuelle Bougerol, Daniel Isoppo, Léonard Matton, Pascale Oudot, Jean-Bernard Feitussi, Juliet Lemonnier
    • Une chambre à soi (Théâtre) de Virginia Woolf mise en scène d'Anne-Marie Lazarini (Théâtre Artistic Athevains)
    • Ils respirent (Court métrage) de Valérie Mrejen avec Jocelyne Desverchere, Marilyne Canto, Michèle Moretti, Dominique Reymond, Lucia Sanchez, Bertrand Schefer
  • 2007
    • Je te mangerais de Sophie Laloy avec Judith Davis, Isild Le Besco, Johan Libéreau, Fabienne Babe, Marc Chapiteau, Christian Bouillette, Alain Beigel, Cécile Laloy, Lucie Bourdeu, Matthias Van Khache, Jean-Charles Dumay, Denis Menochet, Morgan Perez, Arnaud Appredéris, Erwan Larcher (Distribution : Little Stone Distribution) (Sorti le 11/03/2009)
    • Meurtre au grand bain (TV Soeur Thérèse.com n°15 - TF1) de Pascal Heylbroeck avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Guillaume Delorme, Gérard Caillaud, François-Régis Marchasson, Alexia Barlier, Eric Boucher, Eric Seigne, Ariane Seguillon, James Gerard, Hortense Gélinet, Marc Saez, Elodie Menant, Marina Moncade, Nina Mélo, Marie-Charlotte Leclaire, Sheila O'Connor
    • Thérèse et le voyant (TV Soeur Thérèse.com n°14 - TF1) de Vincenzo Marano avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Guillaume Delorme, Gérard Caillaud, Philippe Khorsand, Nicolas Vaude, Nada Strancar, Vernon Dobtcheff, Corinne Debonnière, Delphine Rivière, Ariane Seguillon, Jean-François Vlerick, Jonathan Demurger, Vincent Londez, Marie-Christine Robert, Rémy Roubakha, Christophe de Mareuil
    • Didine de Vincent Dietschy avec Géraldine Pailhas, Christopher Thompson, Julie Ferrier, Benjamin Biolay, Elodie Bollée, Isabelle Sadoyan, Pio Marmaï, Dominique Valadié (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 23/01/2008)
    • Echo (Court métrage) d'Yann Gozlan avec Lubna Azabal, Mila Dekker, Samuel Jouy
    • L'éclipse du 11 août (Théâtre) de Bruno Bayen mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Bérangère Bonvoisin, Sylvain Elie, Aurélie Leroux, Norah Krief (Théatre National de la Colline)
    • L'heure d'été - Printemps passé - Souvenirs du Valois d'Olivier Assayas avec Juliette Binoche, Charles Berling, Jérémie Rénier, Dominique Reymond, Valérie Bonneton, Isabelle Sadoyan, Eric Elmosnino, Kyle Eastwood, Jean-Baptiste Malartre, Gilles Arbona, Sara Martins, François-Marie Banier, Odile Michel, Alice de Lencquesaing, Emile Berling (Distribution : MK2 Diffusion) (Sorti le 05/03/2008)
    • Des Indes à la planète Mars de Christian Merlhiot, Matthieu Orléan avec Jacques Bonnaffé, Mireille Perrier, Jean-Christophe Bouvet (Sorti le 02/04/2008)
  • 2006
    • L'assassin est parmi nous (TV Soeur Thérèse.com n°13 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Philippe Khorsand, Gérard Caillaud, Guillaume Delorme, David Brécourt, Virginie Desarnauts, Stéphane Slima, Ariane Seguillon, Paul Minthe, Frédéric Anscombre
    • Une affaire de coeur (TV Soeur Thérèse.com n°12 - TF1) de René Manzor avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Gérard Caillaud, Guillaume Delorme, Julie de Bona, Hélène Surgère, Cylia Malki, Sophie Guillemin, Ariane Seguillon, Pascal Demolon, Roch Leibovici, Jean-Claude Lecas, Christophe Laparra, Gérard Lecaillon, Pierre Laplace, Marie Vinoy, Alexandre Varga
    • Tombé du ciel (TV Soeur Thérèse.com n°11 - TF1) de Vincenzo Marano avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Gérard Caillaud, Julie de Bona, Sébastien Knafo, Philippe Beglia, Stéphane Debac, Carole Bianic, Alexandre Zambeaux, Ariane Seguillon, Luc Palun, Arthur Dupont, Manoëlle Gaillard, Xavier Maly, Vincent Jouan, Patrick Paroux, Julie Voisin, Marie Piton
    • De main de maître (TV Soeur Thérèse.com n°10 - TF1) de Christian François avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Sébastien Knafo, Gérard Caillaud, Christian Pereira, Ariane Seguillon, Julie de Bona, Emeline Becuwe, Christine Boisson, Nathalie Besançon, Pascal Elso, Christophe Odent, Anthony Dupray, Gérard Desarthe, Hubert Benhamdine, Jean-Pierre Lazzerini, Thomas Cousseau, Emmanuel Vieilly, Florent Bigot de Nesles, Marc Lesage
    • Meurtre en sous-sol (TV Soeur Thérèse.com n°9 - TF1) de Christophe Douchand avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Philippe Khorsand, Gérard Caillaud, Sébastien Knafo, Julie de Bona, Gérard Loussine, Smadi Wolfman, Guillaume de Tonquédec, Christine Lemler, Ariane Seguillon, Alexis Loret, Lolita Franchet, Stéphane Boutet, Jacques Hansen, Anna Gaylor, Lucia Sanchez, Jean-Baptiste Martin
    • Ce que je vous dois (Court métrage) d'Olivier Bouffard avec Michael Lonsdale, Marilyne Canto, Pascal Elso, Stéphanie Murat
    • Quand la montagne sommeille - La montagne d'Aline Ahond avec André Wilms, Florence Loiret, Anaïs Demoustier, Thibault de Montalembert
    • La question humaine de Nicolas Klotz avec Mathieu Amalric, Michael Lonsdale, Lou Castel, Jean-Pierre Kalfon, Valérie Dréville, Laëtitia Spigarelli, Delphine Chuillot, Rémy Carpentier, Miguel Poveda, Erwan Ribard, Nicolas Maury, Nassim Amaouche, Marie-Pierre Chaix, Adama Doumbia, Laurent Lacotte, Barnabé Perrotey (Distribution : Sophie Dulac Productions) (Sorti le 12/09/2007)
  • 2005
    • Péché de gourmandise (TV Soeur Thérèse.com n°8 - TF1) d'Alain Schwartzstein avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Sébastien Knafo, Gérard Caillaud, Emma Colberti, Christian Pereira, Jean-Claude Adelin, Jean-Paul Muel, Niels Dubost, Julie de Bona, Ariane Seguillon, Renaud Le Bas, Patrice Valota, Paul Minthe, Michèle Ernou, Ali Guentas, Didier Terron
    • Marché conclu (TV Soeur Thérèse.com n°7 - TF1) de Williams Crépin avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Sébastien Knafo, Gérard Caillaud, Lucien Jean-Baptiste, Sophie Staub, Eliza Maillot, Vincent Martin, Noémie Elbaz, Julien Cafaro, Julie de Bona, Patrick Guérineau, France Darry, Ariane Seguillon, Lena Kerman, Paul Minthe
    • Un camion en réparation (Moyen métrage) d'Arnaud Simon avec Pierre Moure, Antoine Régent, Evelyne Didi, Nicole Colchat, Vincent Dissez (Distribution : Shellac)
    • Komma - Petites élucubrations de Martine Doyen avec Arno, Valérie Lemaître, François Négret, Jean-Luc Couchard, Serge Larivière, Olga Grumberg, Peter Kern (Distribution : Pierre Grise Distribution) (Sorti le 23/05/2007)
    • Slogans pour 343 actrices (Théâtre) de Maria Soudaïeva et Antoine Volodine mise en scène de Bérangère Bonvoisin avec Bérangère Bonvoisin, Jeanne Moreau, Micheline Presle, Marie-France Pisier, Nada Strancar, Valérie Dréville, Christine Boisson, Anna Prucnal, Maria de Medeiros, Ludmila Mikaël, Gisèle Casadesus, Marianne Denicourt, Clotilde Mollet, Ariane Ascaride, Ellen Hammer, Michelle Goddet, Michèle Marquais, Christiane Cohendy, Julie Brochen, Valérie Bonneton, Catherine Mouchet, Christine Murillo, Myriam Boyer, Marilyne Canto, Anne Consigny, Caroline Chaniolleau, Josiane Stoléru, Charlotte de Turckheim, Jeanne Labrune, Catherine Corsini, Laure Duthilleul, Dominique Frot, Claude Mathieu, Michèle Gleizer, Clotilde Hesme, Irène Jacob, Dominique Labourier, Sylvie Orcier, Catherine Rich, Delphine Rich, Brigitte Roüan, Claire Wauthion, Elsa Zylberstein, Julie Gayet, Mata Gabin, Alix Poisson (Théâtre National de la Colline - 25 avril 2005 - Performance avec 343 actrices - Filmé par Alain Cavalier)
    • Suzanne - Suzanne et les vieillards de Viviane Candas avec Christine Citti, Patrick Bauchau, Jean-Pierre Kalfon, Claude Perron, Elizabeth Macocco, Jalil Naciri, Guesh Patti, Nadège Beausson-Diagne (Distribution : Gémini Films) (Sorti le 07/03/2012)
  • 2004
    • Au nom du père (TV Soeur Thérèse.com n°6 - TF1) d'Olivier Barma avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Sébastien Knafo, Gérard Caillaud, Philippe Khorsand, Stéphane Jobert, Christophe Laubion, Florence Loiret, Serge Dupuy, Matthieu Rozé, Olivier Brun, Ariane Seguillon
    • Sang d'encre (TV Soeur Thérèse.com n°5 - TF1) de Didier Grousset avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Sébastien Knafo, Christian Pereira, Francis Perrin, Maxime Leroux, Viktor Lazlo, Thierry Hancisse, Loïc Corbery, Ariane Seguillon, Gérard Caillaud, Valentine Teisseire, Sophie Guiter, Christian Mulot, Jean Rupert, Marie Denarnaud, Didier Rousset, Vanessa Valence
    • Retour de flammes (TV Soeur Thérèse.com n°4 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Marie Denarnaud, Nathalie Mann, Marc Berman, Ariane Seguillon, Gérard Caillaud, Christian Pereira, Jeremy Banster, Sébastien Knafo, Marc Samuel, Alain Cauchi, Karine Belly, Chantal Bronner, Lucien Jean-Baptiste
    • L'annulaire de Diane Bertrand avec Olga Kurylenko, Marc Barbé, Sotigui Kouyaté, Hanns Zischler, Anne Benoit, Anne Fassio, Anne-Sophie Robin, Olivier Claverie, Magali Genoud, Fabienne Lucchetti, Ariane Seguillon, Fanny Touron (Distribution : Memento Films) (Sorti le 08/06/2005)
    • Déjeuner chez Wittgenstein (Théâtre) de Thomas Bernhard mise en scène de Hans-Peter Cloos avec Catherine Rich, Pierre Vaneck (Théâtre Montparnasse)
    • Le domaine perdu - Un livre à rendre de Raul Ruiz avec Grégoire Colin, François Cluzet, Marianne Denicourt, Julie Delarme, Laurence Cordier, Christian Colin, Julien Honoré (Distribution : Gémini Films) (Sorti le 01/06/2005)
    • Eva Perón (Théâtre) de Copi mise en scène de Gloria Paris avec Bruno Fleury, Christine Gagnieux, Alain Gautré, Nathalie Lacroix
  • 2003
    • Partir un jour (TV Caméra Café - M6) avec Armelle Lesniak, Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h, Valérie Decobert, Gérard Chaillou, Shirley Bousquet
    • Jardin secret (TV Soeur Thérèse.com n°3 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Marie Denarnaud, Christine Murillo, Marc Citti, Xavier Deluc, Sébastien Knafo, Mélanie Maudran, Ariane Seguillon, Gérard Caillaud, Jean-Claude Bolle-Reddat, Christophe Brault, Marc Rioufol
    • Changement de régime (TV Soeur Thérèse.com n°2 - TF1) de Christian Faure avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Christian Pereira, Philippe Khorsand, Marie Denarnaud, Sébastien Knafo, Fanny Gilles, Ariane Seguillon, Gérard Caillaud, Sophie-Charlotte Husson, Adrien de Van, Françoise Thuries, Laurent Claret, Fabien Behar, Ivan Heidsieck, Patrick Catalifo
    • Ce jour là de Raul Ruiz avec Bernard Giraudeau, Elsa Zylberstein, Jean-Luc Bideau, Jean-François Balmer, Christian Vadim, Laurent Malet, Rufus, Féodor Atkine, Jacques Denis, Michel Piccoli, Hélène Surgère, Jean-Michel Portal, Laurence Février, Jean-Baptiste Puech, Macha Béranger, Gilles Sionnet (Selection officielle au Festival de Cannes 2003) (Distribution : Gémini Films)
  • 2002
    • Les parasites - Le parasite (TV Avocats et Associés, saison 7, n°3 - France 2) de Christian Bonnet avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Myriem Roussel, Marie Payen, Sylvie Audcoeur, Philippe Lehembre, Martine Coste
    • Soeur Thérèse.com - Www.SoeurThérèse.com (TV Soeur Thérèse.com n°1 - TF1) de Christian Faure avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Delphine Sérina, Michel Vuillermoz, Philippe Khorsand, Christian Pereira, Jérémie Lippmann, Sylvie Flepp, Marie Denarnaud, Sébastien Knafo, Christine Pignet, Karine Belly, Fanny Gilles, Jean-Yves Chilot, Diane Pierens, André Oumansky, Thierry Gibault, Samuel Dupuy, Ariane Seguillon, Alban Aumard, Ludovic Berthillot, Catherine Lascault, Isabelle Rattier
    • Bon voyage de Jean-Paul Rappeneau avec Isabelle Adjani, Gérard Depardieu, Virginie Ledoyen, Yvan Attal, Peter Coyote, Aurore Clément, Michel Vuillermoz, Nicolas Vaude, Pierre Diot, Grégori Derangère, Marie-Armelle Deguy, Pierre Louis-Calixte, Nicolas Pignon, Pierre Laroche, Catherine Chevallier, Morgane Moré, Jean-Pol Brissart, Vincent Nemeth, Marie-Christine Orry, Christian Drillaud, Michel Dubois, Christian Ruche, Robert Darmel, Loïc Pichon, Marc Bodnar, Marie Berto, Jacques Gallo, Olivier Lefèvre, Jacques Pater, Benjamin Bellecour, Olivier Claverie, Pascal Guegan, Xavier de Guillebon (Distribution : ARP Sélection)
    • L'homme du train - The man on the train de Patrice Leconte avec Jean Rochefort, Johnny Hallyday, Jean-François Stévenin, Isabelle Petit-Jacques, Maurice Chevit, Riton Liebman, Charlie Nelson, Pascal Parmentier, Hélène Chambon (Distribution : Pathé Distribution)
    • La mentale de Manuel Boursinhac avec Samy Nacéri, Samuel Le Bihan, Clotilde Courau, Michel Duchaussoy, Francis Renaud, Philippe Nahon, Marie Guillard, Chloé Mons, Samir Guesmi, François Berléand, Elisabeth Margoni, Stéphane Ferrara, Frédéric Pellegeay, David Saracino, Jean-Pierre Lazzerini, Elizabeth Macocco, Mohamed Damraoui, Marc Samuel, Françoise Michaud, Cédric Delsaux, Rémy Roubakha, Smaïl Mekki, Alain de Moyencourt, Paco Boublard, Lucien Jean-Baptiste, Chantal Garrigues, Christine Chansou, Bibi Nacéri, Sacha Naceri, Hassan Koubba (Distribution : Gaumont Buena Vista International)
    • Le songe d'une nuit d'été (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène d'Yannis Kokkos avec Alain Fromager, Dominique Pinon, Guillaume Durieux, Antoine Mathieu, Jean-François Perrier, Nicolas Pirson, Bruno Sermonne (Théâtre des Amandiers)
  • 2001
    • Le môme (TV Les Duettistes n°3 - TF1) de Denys Granier-Deferre avec Zabou Breitman, Bernard Yerles, Bernard Fresson, Thierry Magnier, Michel Such, Carole Franck, Gabriel Le Normand, Luce Mouchel, Guilaine Londez, Erick Desmarestz, Jean-Michel Guérin, Philippe Vieux, Fred Bianconi, Alain Frérot, Jean-Gilles Barbier, Christian Sinniger, Hervé Petit, Isabelle Mazin, Denise Bonal, Céline Caussimon, Luc Palun
    • Les âmes fortes - Savage souls de Raul Ruiz d'après Jean Giono avec Laëtitia Casta, Frédéric Diefenthal, Arielle Dombasle, John Malkovich, Charles Berling, Nathalie Boutefeu, Christian Vadim, Johan Leysen, Corine Blue, Carlos Lopez, Monique Mélinand, Jacqueline Staup, Eric Pasturel, Thierry Melia, Antoine Chain, Emmanuel Depoix, Louis-Charles Sirjacq (Distribution : Gémini Films)
    • Vidocq de Pitof avec Gérard Depardieu, Guillaume Canet, Inès Sastre, André Dussollier, Gilles Arbona, Nathalie Bécue, Jean-Pol Dubois, Isabelle Renauld, André Penvern, Jean-Marc Thibault, Fred Ulysse, Dominique Zardi, Elsa Kikoïne, Moussa Maaskri, Jean-Pierre Gos, François Chattot, Luc-Antoine Diquero, Pierre Macherez, Juliette Degenne, Fanny Gilles, Barbara Kelsch (Distribution : UFD)
  • 2000
    • La chambre obscure de Marie-Christine Questerbert avec Caroline Ducey, Melvil Poupaud, Sylvie Testud, Mathieu Demy, Jackie Berroyer, Hugues Quester, Luis Rego, Roch Leibovici, Sandrine Blancke, Thibault de Montalembert, Alice Houri, Pierre Baillot, Dimitri Rataud, Christian Cloarec, Christophe Bouisse, Jean-Christophe Bouvet, Jean Terensier (Distribution : Les Films du Paradoxe)
    • Comédie de l'innocence de Raul Ruiz d'après Massimo Bontempelli avec Isabelle Huppert, Jeanne Balibar, Charles Berling, Denis Podalydès, Nils Hugon, Laure de Clermont-Tonnerre, Chantal Bronner, Bruno Marengo, Sébastien Crinon, Emmanuel Clarke (Distribution : Haut et Court)
    • Ligne de fuite (Moyen métrage) de Viviane Perelmuter, Isabelle Ingold avec Marilyne Even, Pascale Lafay
    • Le mal du pays (Court métrage) de Laurent Bachet avec William Nadylam, Yvan Le Bolloc'h, Alex Descas, Nathalie Boutefeu, Pierre-Alain Leleu, Olivier Mag, Frédéric Kontogom
    • Le pacte des loups - Brotherhood of the wolf de Christophe Gans avec Samuel Le Bihan, Monica Bellucci, Emilie Dequenne, Vincent Cassel, Mark Dacascos, Jérémie Rénier, Jean Yanne, Virginie Darmon, Jean-François Stévenin, François Hadji-Lazaro, Bernard Farcy, Bernard Fresson, Gaspard Ulliel, Nicky Naude, Jacques Perrin, Johan Leysen, Hans Meyer, Philippe Nahon, Eric Prat, Jean-Loup Wolff, Jean-Paul Farré, Michel Puterflam, Nicolas Vaude, Christian Adam, Jean-Pierre Jackson, Isabelle Le Nouvel, Albane Fioretti, Juliette Lamboley, Pierre Castagne, Stéphane Pioffet, Eric Delcourt, André Penvern, Nadine Marcovici, Jean-Claude Braquet, Emanuel Booz (Distribution : Metropolitan Films)
  • 1999
    • La chambre des magiciennes - Of woman and magic de Claude Miller avec Anne Brochet, Mathilde Seigner, Annie Noël, Edouard Baer, Yves Jacques, Jacques Mauclair, Philippe Laudenbach, Yves Verhoeven, Samantha Rénier (Distribution : Tadrart Films)
    • Le dernier épisode (Court métrage) de Laurent Bachet avec Céline Carrère, William Nadylam
    • Du côté des filles de Françoise Decaux Thomelet avec Clémentine Célarié, Sophie Guillemin, Catherine Mouchet, Antoinette Moya, Marc Citti, Michel Vuillermoz, Fred Personne, Estelle Vincent, Charly Sergue, Christophe Hémon, Aurélie Vérillon, Laurent Jumeaucourt, Marie Pillet (Distribution : Les films du Losange)
    • La fidélité - Fidelity d'Andrzej Zulawski d'après Madame de La Fayette avec Sophie Marceau, Pascal Greggory, Guillaume Canet, Michel Subor, Magali Noël, Marina Hands, Guy Tréjan, Aurélien Recoing, Alice Carel, Armande Altaï, Edea Darcque, Manuel Lelièvre, Julie Brochen, Cécile Richard, Bruno Lopez, Philippe Dormoy, Thomas Marty, André Valardy, Jean-Charles Dumay, Marc Francois, William Mesguich (Distribution : Gémini Films)
  • 1998
    • Ardèle ou la marguerite (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Pierre Franck avec Evelyne Buyle, Bernard Haller, Patrick Préjean, Nathalie Niel, Caroline Lallau, Serge Gisquière (Théâtre de l'Atelier)
    • Les revenants (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène d'Olivier Werner avec Peter Bonke
    • Le temps retrouvé - Time regained - O tempo reencontrado - Il tempo ritrovato de Raul Ruiz d'après Marcel Proust avec Catherine Deneuve, Marcello Mazzarella, Vincent Perez, Mathilde Seigner, Chiara Mastroianni, Marie-France Pisier, John Malkovich, Pascal Greggory, Christian Vadim, Emmanuelle Béart, Elsa Zylberstein, Melvil Poupaud, Arielle Dombasle, Jean-François Balmer, Ingrid Caven, Alain Robbe-Grillet, Jean-Claude Jay, Marine Delterme, Philippe Morier-Genoud, Dominique Labourier, Pierre Mignard, Georges du Fresne, Hélène Surgère, Damien Odoul, Diane Dassigny, Jacques Pieiller, André Engel, Monique Mélinand, Laurence Février, Patrice Chéreau, Lucien Pascal, Jérôme Prieur, Alain Rimoux, Bernard Garnier, Monique Couturier (Distribution : Gémini Films) (Sorti le 19/05/1999)
  • 1997
    • Un air si pur... d'Yves Angelo avec Fabrice Luchini, André Dussollier, Marie Gillain, Emmanuelle Laborit, Yolande Moreau, Laura Betti, Nicolas Vaude, Jacques Boudet, Jean-Pierre Lorit, Redjep Mitrovitsa, Jerzy Radziwilowicz, Krystyna Janda, Roberto Della Casa (Distribution : Pathé Distribution)
    • Vénus beauté (institut) de Tonie Marshall avec Nathalie Baye, Bulle Ogier, Mathilde Seigner, Audrey Tautou, Samuel Le Bihan, Jacques Bonnaffé, Elli Medeiros, Claire Nebout, Micheline Presle, Emmanuelle Riva, Robert Hossein, Hélène Fillières, Claude Jade, Gilbert Melki, Marie Rivière, Brigitte Roüan, Liliane Rovère, Philippe Harel, Claire Denis, Patrick Pineau, Frédéric Andreï, Sophie Grimaldi, Chantal Bronner, Catherine Hosmalin, Joël Brisse, Martine Audrain, Laurence Mercier, Eric Petitjean, Romain Goupil, Michel Gauthier (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1996
    • Le gars (Théâtre) de Marina Tsvetaïeva mise en scène de et avec Edith Scob (Festival d'Avignon et Maison de la Poésie)
  • 1994
    • Casa de lava - La maison de lave de Pedro Costa avec Isaach de Bankolé, Inès de Medeiros, Pedro Hestnes, Luis-Miguel Cintra, Isabel de Castro
    • Cousinons la cousine... (Théâtre) mise en scène de et avec Edith Scob (Théâtre de la Bastille, d'après des poèmes du XVIe siècle)
    • Jeanne la Pucelle - Les batailles - Les prisons de Jacques Rivette avec Sandrine Bonnaire, Florence Darel, Bruno Wolkowitch, Olivier Cruveiller, André Marcon, Jean-Louis Richard, Didier Sauvegrain, Michel Berto, Stéphane Boucher, Yann Collette, Nathalie Richard, Hélène de Fougerolles, Tatiana Moukhine, Jean-Marie Richier, Bernadette Giraud, Jean-Claude Jay, Benjamin Rataud, Marcel Bozonnet, Mathieu Bisson, Jean-Pierre Lorit, Bernard Sobel, Wilfred Benaïche, Robert Lucibello, Jean-Pierre Becker, Patrick Lemauff, Catherine Bidaut, Pierre Baillot, Vincent Solignac, Xavier Maly, Quentin Ogier, Jacques Rivette, Réginald Huguenin (Distribution : Bac Films)
  • 1993
    • La cavale des fous - Loonies at large de Marco Pico avec Pierre Richard, Florence Pernel, Michel Piccoli, Dominique Pinon, Jacques Denis, Hélène Surgère, Patrice Alexsandre, Ronny Coutteure, Jean-Paul Muel, Laurent Gamelon, Noëlla Dussart, Yolande Moreau, Jenny Clève, Marc Betton, Daniel Martin, Jean-Claude Leguay, Jean-Quentin Châtelain, Jean-François Derec, François Hadji-Lazaro, Michel Didym, Patrick Farru, Jean-Marie Galey, Anne Kreis, Aurélie Lebarbé, Tony Librizzi, Marie Réache, Eliane Boëri, Régis Bouquet, Yves Elliot, Patrick Rousseau, Zoon Besse
  • 1991
    • Légende (Haute Tension) de François Luciani avec Patrick Catalifo, Jacques Perrin, Corinne Dacla, Pascale Vignal, Edward Meeks, Jean Barney, Michael Morris
    • Les amants du Pont-Neuf - The lovers on the bridge - Lovers on the ninth bridge de Léos Carax avec Juliette Binoche, Denis Lavant, Klaus-Michael Gruber, Daniel Buain, Crichan Larson, Marc Maurette, Georges Aperghis, Marie Trintignant (voix)
    • La fable des continents (TV) de Hugo Santiago, Georges Aperghis
    • Summer (Théâtre) d'Edward Bond mise en scène de René Loyon avec Carole Franck, Francine Bergé, Claude Bouchery, Jean-Pierre Germain (Théatre de la Colline à Paris et en tournée à Lyon et Besançon en 1991 et 1992)
  • 1990
    • On peut toujours rêver de Pierre Richard avec Pierre Richard, Smaïn, Pierre Palmade, Véronique Genest, Jacques Ramade, Géraldine Bourge, Marc Betton, Jacques Nolot, Laurent Spielvogel, Jacques Seiler, Bernard Freyd, Nathalie Auffret, Mustapha El Anka, Jean-Marie Galey, Guy Louret, Thierry Rey, Pascal Ternisien, Jézabelle Amato, Pierre Baillot, Mouss Diouf, Marc Fayolle, Laurent Gamelon, Charlotte Léo, Patrick Massieu, Marcel Philippot, Michel Such, Patrick Messe, Véronique Descamps, Anthéa Cintract
    • Portraits Perec - Un film sur Georges Perec (Documentaire) de Catherine Binet avec Marina Vlady, Alain Cuny, Richard Bohringer, Sami Frey, Claude Piéplu, Daniel Emilfork, Jean-Pierre Sentier, Michael Lonsdale, Sabine Haudepin, André Marcon
    • Quand nous nous réveillerons d'entre les morts (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène de Kjetil Bang-Hansen avec Robert Rimbaud, Francine Bergé, Gérard Chaillou, Arsène Altmeyer, Anne Marenco
    • Rue du bac de Gabriel Aghion avec Geneviève Bujold, Françoise Brion, Frédéric Constant, Vincent Vallier, Céline Samie, Diane Doniol-Valcroze, Farida Rahouadj
  • 1989
    • Ce train ne prend pas de voyageurs (TV SOS Disparus n°6) de Jacques Renard avec Alexandra Stewart, Jean-Pierre Sentier, Cécilia Hornus, Aladin Reibel, Nicolas Tronc, Brigitte Marvine, Michel Galabru, Anny Romand, Philippe Bardy, Marilyne Canto, Michel Cassagne, Sarah Haxaire, Catherine Deville, Judith Haim, Jean le Mouel
    • Baptême - Naissance d'une famille de René Féret avec Valérie Stroh, Jacques Bonnaffé, Elsa Zylberstein, Jean-Yves Berteloot, Valérie Lacombe, Dominique Reymond, Jean-Pierre Baxter, Quentin Ogier, Jean-Paul Dermont, Christian Hecq
    • Le chemin solitaire (Théâtre) d'Arthur Schnitzler mise en scène de Luc Bondy avec Bulle Ogier, André Dussollier, Didier Sandre, Didier Flamand, Nada Strancar, Laurent Grévill (Théâtre du Rond-Point. Distribution en alternance)
    • Radio corbeau d'Yves Boisset d'après Yves Ellena avec Pierre Arditi, Claude Brasseur, Evelyne Bouix, Christine Boisson, Jean-Pierre Bisson, Michel Peyrelon, Myriam Mézieres, Jean-Roger Milo, Clément Harari, Roger Planchon, Yves Afonso, Jean-Claude Dreyfus, Jean-Pierre Bagot, Bernard Bloch, Julien Bukowski, Jean-Pol Dubois, François Dyrek, Greg Germain, Philippe Morier-Genoud, Roger Ibanez, Quentin Ogier, Yves Ellena, Gérard Hoffman, Joseph Poli, Christophe Salengro, Gilles Gaston Dreyfus, Geneviève Thenier, Georges Lycan, Rita Brantalou, Geneviève Dinouart
  • 1988
    • La vie mode d'emploi (Théâtre) de Georges Perec mise en scène de Michael Lonsdale avec Bernadette le Saché, Christian Rist, Michael Lonsdale, Jean Bollery (Festival d'Avignon)
  • 1987
    • Inventaires (Théâtre) de Philippe Minyana mise en scène de Robert Cantarella avec Judith Magre, Florence Giorgetti
    • La Princesse blanche (Théâtre) de Rainer-Maria Rilke mise en scène d'Yannis Kokkos avec Mireille Perrier, Bruno Sermonne, Serge Maggiani
  • 1986
    • La tour de Babel, détails (Théâtre) de Patricia Buzzi mise en scène de Georges Aperghis avec Michael Lonsdale, Jean Babilée, Jean-Pierre Drouet (Festival d'Avignon)
  • 1985
    • Exposition (Théâtre) de Philippe Minyana mise en scène de Pierre Tabard avec Dominique Bluzet
    • Intérieur (Théâtre) de Maurice Maeterlinck mise en scène de Claude Régy avec Muni, Catherine Mouchet, Hélène Alexandridis, Axel Bogousslavsky, Gilbert Duprez, Nicole Dogue
  • 1984
    • Le héron (Théâtre) de Vassili Axionov mise en scène d'Antoine Vitez avec Jean-Claude Jay, Patrice Kerbrat, Jean-Claude Leguay, Dominique Reymond, Dominique Valadié, Pierre Vial, Jean-Marie Winling
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène d'Antoine Vitez avec Jean Allain, Nicolas Bonvoisin, Jean-Yves Dubois, Jean-Claude Jay, Patrice Kerbrat, Dominique Reymond, Dominique Valadié, Pierre Vial, Jean-Marie Winling
  • 1983
    • Casting (TV) d'Arthur Joffé avec Géraldine Chaplin, Bruce Myers, Michel Robin, Annie Savarin, Philippe du Janerand, Philippe Khorsand, Catherine Laborde
    • L'été meurtrier - One deadly summer de Jean Becker d'après Sébastien Japrisot avec Isabelle Adjani, Alain Souchon, Suzanne Flon, Michel Galabru, François Cluzet, Manuel Gélin, Cécile Vassort, Jean Gaven, Roger Carel, Martin Lamotte, Jacques Dynam, Evelyne Didi, Yves Afonso, Jacques Nolot, Maïwenn, Maria Machado, Jenny Clève, Marie-Pierre Casey, Virginie Vignon, Raymond Meunier, Patrice Melennec, Daniel Langlet, Pierre Gallon, Max Morel
    • Racine(s) (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Jean-Louis Martinoty avec Yveline Ailhaud, Bertrand Bonvoisin, Jean-Claude Jay, Viviane Théophilidès (Festival d'Avignon)
  • 1982
    • De la cave au grenier, un corps entier de songes (Théâtre) de Georges Perec, Raymond Queneau et René Char mise en scène de Michael Lonsdale avec Judith Magre, Michael Lonsdale
    • Mille milliards de dollars - A thousand billion dollars de Henri Verneuil avec Patrick Dewaere, Caroline Cellier, Fernand Ledoux, Charles Denner, Anny Duperey, Jean-Pierre Kalfon, Jacques François, Mel Ferrer, Michel Auclair, Jeanne Moreau, Michel Aumont, Marc Eyraud, André Falcon, Rachid Ferrache, Jacqueline Doyen, Jean Mercure, Jean-Laurent Cochet, Claude Marcault, Jacques Maury Jr., Jean Claudio, Hans Verner, Claude Vernier, Pierre Londiche, Camille Clavel, Frédérique Meininger, Marie-Pierre Casey, Jacques David, Marc Fayolle, Yaseen Khan, Robert Party, Yvonne Dany, Fabienne Mai, Jacques Maury
    • L'ours en peluche (TV) d'Edouard Logereau d'après Georges Simenon avec Claude Rich, Catherine Salviat, Roland Bertin, Pierre Doris, Patricia Elig, Christian Bouillette, Liliane Rovère, Janine Souchon, Anne Fabien, Jacques Bouanich, Daniel Jégou, Lucienne Hamon, Martine Couture, Jacques Penot, Bernard Murat, Colette Mareuil
  • 1980
    • Le dernier mélodrame (TV) de Georges Franju avec Michel Vitold, Raymond Bussières, Juliette Mills, Bernard Dimey, Jacques Hansen, Jean-Yves Gautier
    • Le sang des Atrides (TV) de Sam Itzkovitch avec Julien Guiomar, Jacques Spiesser, Ewa Swann, Renée Faure, Sady Rebbot, Gisèle Grimm, Yves Coudray, Serge Martina, Isa Mercure, Jean-Marie Fertey, Alexandre Fabre, Louis Lyonnet, Cécile Mazan, Robert Ripa, Jean Toscan, Albert Lerda
  • 1979
    • Les Margiis (TV Médecins de nuit, saison 2, n°6) de Pierre Lary avec Catherine Allégret, Brigitte Roüan, Daniel Mesguich, Anne Canovas, Roland Amstutz, Christophe Bourseiller, Yann Collette, Philippe Harel, Rosine Cadoret, William Coryn, Roger Crouzet, René Lafleur, Claude Legros, Denis Manuel, Jean-Marie Mistral, Martin Trévières, Hélène Vallier, André Weber, Georges Beller, Agnès Château, Jim Adhi Limas, Philippe Rouleau
    • L'embranchement de Mugby (Théâtre) de Charles Dickens mise en scène de Brigitte Jaques avec Robert Rimbaud, Maud Rayer
  • 1976
    • A chacun son enfer - Autopsie d'un monstre - Jedem seine Hölle d'André Cayatte avec Annie Girardot, Bernard Fresson, Hardy Krüger, Stéphane Hillel, Marthe Villalonga, Fernand Ledoux, Leïla Frechet, François Perrot, Florence Giorgetti, Roger Mirmont, Astrid Frank, Jacques Zanetti, Marius Laurey, Alain Chevallier, Jean-Paul Tribout, François Timmerman, Liza Braconnier, Claudine Berg, Jacques Bouanich, Dominique Briand, Michel Degand, Paul Rieger, Jean-Claude Magret, Françoise Bonneau
    • Camino Réal (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène d'Andréas Voutsinas avec Francine Bergé, Claude Brasseur, Brigitte Fossey, Delphine Seyrig, Gaby Sylvia, Tanya Lopert (Théâtre des Bouffes du Nord)
    • La vérité tient à un fil (TV Série) de Pierre Goutas avec Yvan Desny, Dany Saval, Giselle Pascal, François Chaumette, Denis Manuel, Jean-Luc Kayser, Jean-Louis Broust, Maurice Travail, Jean Michaud, Janine Souchon, René Alié, Robert le Béal, Jean Lepage, Jacques Dhéry, Jean Martinelli, Geneviève Beau, René Beriard, Guy Montagné, Pierre Nègre, Jean Vigny, Louise Rioton, Pierre Leproux, Gilbert Robin, Paula Dehelly, Roger Montsoret, Bernard Dumaine, Roger Muni, Fernand Berset, Jeanne Hardeyn, Pierre Frag, Nicole Desailly, Gabrielle Doulcet, André Dumas, Anne Korrigan, Yvon Sarray
    • La vocation suspendue de Raul Ruiz d'après Pierre Klossowski avec Didier Flamand, Frédérique Meininger, Pascal Bonitzer, Geneviève Mnich, Maurice Bénichou, Pascal Kané, Jean Badin, Jean Lescot, Daniel Isoppo, Gérard Berner, Eric Burnelli, François Simon, Huguette Faget, Daniel Gélin, Jean Rougeul, Sylvie Herbert, Raoul Guillet, Jean Frapat
  • 1975
    • L'acrobate de Jean-Daniel Pollet avec Claude Melki, Laurence Bru, Guy Marchand, Marion Game, Micheline Dax, Jeane Manson, Georges Firdman, Rosy Firdman, Charlotte Alexandra, Patrick Laval, Serge Martina, Jacques Faure
    • Monsieur Jadis (TV) de Michel Polac d'après Antoine Blondin avec Claude Rich, Elina Labourdette, Maurice Teynac, Hubert Deschamps, Mary Marquet, Georges Bigot, Serge Bento, Antoine Blondin, Mireille Franchino, Henry Czarniak, Sébastien Floche, Lucien Frégis, Michel Delahaye, Nicole Chomo, Jean-Michel Mole, Michel Charrel
    • La poupée sanglante (TV Série - Antenne2) de Marcel Cravenne d'après Gaston Leroux avec Jean-Paul Zehnacker, Yolande Folliot, Germaine Delbat, Marthe Villalonga, Sacha Pitoëff, Cathy Rosier, Dominique Leverd, Georges Wod, Julien Verdier, Roland Armontel, Florence Brière, Gabriel Gobin, Jean Laugier, Georges Lycan, Jacqueline Rouillard, Jean Rupert, Max Desrau, Jim Adhi Limas, Dominique Paturel (voix) (6 épisodes de 55 minutes)
    • Que voyez-vous Miss Ellis ? (TV) de Claude Mourthé avec Roger Blin, Jean-Paul Cisife, Edgar Duvivier, Michel Alban
  • 1974
    • Qui rapportera ces paroles? (Théâtre) de Charlotte Delbo mise en scène de François Darbon avec Madeleine Marion, Annie Bertin, Hélène Surgère, Catherine Boeuf, Dominique Poulange, Frédérique Meininger, Anne Berger, Monique Couturier, Janine Souchon, Laurence Aubray, Dominique Blanchar, Fabienne Margarita
  • 1973
    • Byron, libérateur de la Grèce - Le jardin des héros (TV) de Pierre Bureau avec Jean-François Poron, Bernard Alane, Charles Charras, Bernard Dhéran, Jean-Pierre Sentier, Sacha Pitoëff, Evelyne Dandry, Jean Rupert, Daniel Léger, Jean-Pierre Moutier, Danielle Palmero, Anne Delbée, Claude Génia, Brigitte Jaques, Michel Dacquin, Régine Blaess, Jacques Alric, Jacques Provins, Suzanne Grey, Rita Maiden
    • Les écrits restent (TV) de Pierre Bureau avec Jean-François Calvé, Laurence de Monaghan, Christian Alers, William Sabatier, Colette Teissedre, Gabrielle Doulcet, Jean-Pierre Andréani
    • Erica minor de Bertrand Van Effenterre avec Brigitte Fossey, Juliet Berto, Michel Berto, Michel Robin, Michèle Gleizer, Marc Chapiteau, Yves Simon, Roger Jendly, Frédérique Jamet, Rosine Rochette, Laurent Levy, Francis Girod, Tola Koukoui
    • Pandaemonium (Théâtre) de Jules Verne mise en scène d'Anne Delbée avec Marcel Bozonnet, Brigitte Jaques (Festival d'Avignon)
    • La tête (Court métrage) d'Emile Bourget
  • 1972
    • Le grillon du foyer (TV) de Jean-Paul Carrère d'après Charles Dickens avec Christian Barbier, Nicole Maurey, Renaud Mary, Maurice Chevit, Jean-Marie Winling, Françoise Thuries, François Chaumette (voix)
    • Requiem (Court métrage) de Pierre Beuchot
  • 1971
    • Diabolissimo (TV) de Pierre Bureau avec Pascale Roberts, Henri-Jacques Huet, Michel Puterflam, Jean Mermet, Jacques Ruisseau
    • La tragique histoire du nécromancien Hiéronimo et de son miroir (Théâtre) de Georges Aperghis mise en scène de Hubert Jappelle (Festival d'Avignon)
    • La vieille fille - La tardona de Jean-Pierre Blanc avec Philippe Noiret, Annie Girardot, Marthe Keller, Michael Lonsdale, Jean-Pierre Darras, Catherine Samie, Maria Schneider, Lorenza Guerrieri, Albert Simono, Giulia Salvatori
  • 1970
    • Un beau monstre - Il bel mostro - A strange love affair de Sergio Gobbi d'après Dominique Fabre avec Virna Lisi, Helmut Berger, Charles Aznavour, Alain Noury, Françoise Brion, Henri Crémieux, Michel Peyrelon, Howard Vernon, Marc Cassot, Yves Brainville, André Chanu, Jacques Castelot, Guy Marly, Robert le Béal, Dominique Marcas, Paul Pavel, Paul Bonifas, Robert Berri, Robert Audran, Serge Berry, Alberto Farnese, Monique Mélinand, Roger Coggio (voix)
    • La mort de Danton (TV) de Claude Barma d'après Georg Büchner avec Georges Wilson, Anne Doat, Jean-François Rémi, Michel Le Royer, Jacques Danoville, Paul le Person, Dominique Santarelli, André Falcon, Chantal Banlier, Claudine Raffalli, Alain Mottet, Denis Manuel, Pierre Gallon, André Haber, Françoise Giret, Viviane Elbaz, Gilles Guillot, Fred Personne, Claude Beauthéac, Guy Saint-Jean, Yves Bureau
  • 1969
    • Cher Antoine - Cher Antoine ou l'amour raté (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Jean Anouilh, Roland Piétri avec Hubert Deschamps, Francine Bergé, Nelly Benedetti, Uta Taeger, Françoise Rosay, Claude Nicot, Pierre Bertin, Roland Piétri, Madeleine Ozeray, Joseph Falcucci, Madeleine Suffel, Jacques François (Comédie des Champs-Elysées)
    • La librairie du soleil (TV) d'Edmond Tiborovsky avec Raoul Guillet, Germaine Delbat, Daniel Leroy, Georges Claisse, Robert Etcheverry, Armand Meffre, Yvon Sarray, Max Desrau
  • 1968
    • La Bonifas - La Boniface (TV) de Pierre Cardinal avec Alice Sapritch, Germaine Delbat, Jacques Monod, Jean Franval, Claudine Berg, Maurice Travail, Madeleine Lambert, Danielle Argence, René Alone, Georges Claisse, Eve Francis, Nane Germon, Jeanne Hardeyn, Nicole Chollet, Gilette Barbier, Guy Bonnafoux, André Fouché, Marie Henriau, Dominique Zardi, Géo Wallery, Annie Gaillard
    • Le boulanger, la boulangère et le petit mitron (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Jean Anouilh, Roland Piétri avec Michel Bouquet, Sophie Daumier, Nicole Vassel, Jean Parédès, Edith Perret (Comédie des Champs-Élysées)
    • Haschich de Michel Soutter avec Dominique Catton, Marion Chalut, Marcel Vidal
    • La voie lactée - Die Milchstrasse - La via lattea - The milky way de Luis Buñuel avec Laurent Terzieff, Paul Frankeur, Delphine Seyrig, Bernard Verley, Georges Marchal, Jean Piat, Michel Piccoli, Pierre Clémenti, Alain Cuny, Julien Guiomar, Michel Creton, Michel Etcheverry, François Maistre, Claude Cerval, Julien Bertheau, Muni, Marcel Pérès, Corinne Marchand, Ellen Bahl, Agnès Capri, Denis Manuel, Daniel Pilon, Claudio Brook, Claudine Berg, Jean-Louis Broust, Stéphane Bouy, Jean-Claude Carrière, Jean Clarieux, Béatrice Costantini, Raoul Delfosse, Gabriel Gobin, Marius Laurey, Pierre Maguelon, Rita Maiden, Bernard Musson
  • 1967
    • La mort masquée (TV Les cinq dernières minutes I n°41) de Guy Lessertisseur avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Bernard Fresson, Lucien Raimbourg, René Alone, Yori Bertin, Lyne Chardonnet, Colin Drake, Philippe Mareuil, Serge Sauvion, Pierre Collet
    • Adeline Vénician (TV) de Charles Paolini avec Michèle Lahaye, Jeanne Pérez, Louis Velle, Michel Ruhl, Marlène Jobert, François Velle, Gérard Darrieu
    • Une aventure de Sherlock Holmes (TV) de Jean-Paul Carrère d'après Arthur Conan Doyle avec Jacques François, Grégoire Aslan, Jacques Alric, Jacques Castelot, Claude Confortès, Nathalie Nerval, Armand Meffre, Claude Richard, Marie-Pierre de Gérando, Lucien Hubert, Marcel Charvey, Yves Carlevaris
    • La cigale (TV) de Guy Lessertisseur avec Michel Bouquet, Jean-Marie Fertey, René Clermont, Roger Pelletier, Jean Martin, Raymond Jourdan, Jacques Gheusi, Guy Vassal, Reine Bartève, Jacques Robiolles, Jean-Marie Richier, Jean-Pierre Jorris
  • 1966
    • L'accompagnement (Court métrage) de Jean-André Fieschi avec Jean Eustache, André Téchiné
    • Jeanne d'Arc au bûcher - Jeanne au bûcher (TV) de Roger Kahane d'après Paul Claudel avec Bernard Garnier, Nicole Menut, Christiane Gayraud, Gérard Dunan, Jacques Pottier, Sacha Tarride, Jean-Louis Legoff, Christiane Eda-Pierre
    • Vous vivrez comme des porcs (Théâtre) de John Arden mise en scène de Guy Rétoré avec Catherine Arditi, Etienne Bierry, Jacques Bouvier, Gérard Desarthe, Victor Garrivier, André Haber, Jean-Jacques Lagarde, Louis Lyonnet, Arlette Tephany, Rosy Varte, Dominique Vilar, Jean Turpin (Théâtre de l'Est Parisien)
  • 1965
    • Ce fou de Platonov (TV) de François Gir avec Christian Lude, Michel Modo, Pierre Lafond, Odile Versois, Jean-Pierre Andréani, Jean Tissier, Armand Bernard, Huguette Hue, Jean-Paul Cisife, Bernard Fresson, Clément Harari, Maryse Mejean, Michel Benedetti, Jacques Bézard, Sacha Tarride, Dominique Aude, Gérard Villers
    • L'huile sur le feu (TV) de Charles Paolini avec Ellen Bernsen, Dominique Dullin, Axel Toursky, Charles Blavette, Jacques Harden
    • La jeune fille Violaine (TV) de Jean-Paul Carrère avec Jean Davy, André Oumansky, Robert Party, Gérard Fernet, Maria Tamar, Héléna Manson, Marie-Hélène Daste
    • Le passage (Moyen métrage) de Cécile Decugis
    • Thomas l'imposteur de Georges Franju d'après Jean Cocteau avec Emmanuelle Riva, Jean Servais, Fabrice Rouleau, Michel Vitold, Rosy Varte, Bernard Lavalette, Charles Aznavour, Hélène Dieudonné, Jean-Roger Caussimon, Sophie Darès, Gabrielle Dorziat, Jean Ozenne, Edouard Dermithe, Jean Marais, André Méliès, Raymond Destac, Pierre Mirat, Serge Rousseau, Raymond Jourdan, Antoine Marin, Gaston Meunier
  • 1964
    • Babek (TV) de Guy Lessertisseur avec Michel Vitold, Serge Merlin, Alice Sapritch, Jean Saudray
    • Le père (Court métrage) de René Gainville d'après Guy de Maupassant
    • Rendez-vous (TV) de Roger Kahane avec François Maistre, Hubert de Lapparent, Jacques Hilling, Annette Poivre, Jacques Ciron, Jean-Louis Legoff, Jacqueline Jefford
  • 1963
    • Fantasmagorie (Moyen métrage) de Patrice Molinard avec Venantino Venantini
    • Judex - L'uomo in nero de Georges Franju avec Channing Pollock, Francine Bergé, Théo Sarapo, Sylva Koscina, Jacques Jouanneau, Michel Vitold, René Génin, Roger Fradet, André Méliès, Philippe Mareuil, Bernard Charlan, Max Montavon, Jean-François Rémi, Edouard Francomme, Jean Degrave, Ketty France, André Tomasi, Marc Duchamp, Pierre Vernet
    • Léonora (Théâtre) de Marcel Jouhandeau mise en scène de Raymond Gérôme avec Eléonore Hirt, François Perrot, Paule Fainval, Josette Vardier, Jean Martin, Georges Spanelli, Serge Ducher (Théâtre des Mathurins)
  • 1962
    • Les femmes aussi ont perdu la guerre (Théâtre) de Curzio Malaparte mise en scène de Raymond Gérôme avec Corinne Marchand, Michel Auclair, Mireille Darc, Mona Dol, Raymond Gérôme, Josette Vardier, Lucienne Bogaert
    • Thérèse Desqueyroux de Georges Franju d'après François Mauriac avec Emmanuelle Riva, Philippe Noiret, Sami Frey, Hélène Dieudonné, Jacques Monod, Renée Devillers, Lucien Nat, Jeanne Pérez, Richard Saint-Bris (Coupe Volpi pour la meilleure interprétation féminine à la Mostra de Venise 1962 pour Emmanuelle Riva)
  • 1961
    • L'assassin est dans l'annuaire - Cet imbécile de ... de Léo Joannon d'après Jacques Robert avec Fernandel, Henri Crémieux, Noël Roquevert, Robert Dalban, Marie Déa, Maurice Teynac, Bernard Lavalette, Georges Chamarat, Dominique Zardi, Gisèle Grimm, Paul Faivre, Jacques Harden, Léo Joannon, Céline Léger, Alice Leitner, Charles Lemontier, Claire Olivier, Sabine André, Henri Attal, Georges Bever, Charles Bouillaud, Christian Brocard, Colette Régis, Robert Rondo, Viviane Méry
    • Le bateau d'Emile - Le homard flambé - Letto fortuna e femmine de Denys de La Patellière d'après Georges Simenon avec Annie Girardot, Lino Ventura, Pierre Brasseur, Michel Simon, Jacques Monod, Joëlle Bernard, André Certes, Roger Dutoit, Roger Pelletier, Etienne Bierry, Yves Gabrielli, André Dalibert, Jacques Hilling, Jean-Louis Tristan, Dominique Davray, Jean Gaven, Guy Henry, Colette Teissedre, Guy Humbert, Jean-Jacques Lagarde
    • La chambre ardente - I peccatori della foresta nera - Das Brennende Gericht de Julien Duvivier d'après John Dickson Carr avec Jean-Claude Brialy, Nadja Tiller, Perrette Pradier, Claude Rich, Antoine Balpétré, René Génin, Claude Piéplu, Frédéric Duvallès, Walter Giller, Héléna Manson, Gabriel Jabbour, Dany Jacquet, Catherine Rich
    • Clérambard (Théâtre) de Marcel Aymé mise en scène de Claude Sainval avec Jacques Dumesnil, Lila Kedrova, Huguette Duflos, Marcelle Hainia, Léonce Corne, Bernard Noël, Gabriel Gobin, Geneviève Morel, Joëlle Robin (Comédie des Champs-Élysées)
    • Le square (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de José Quaglio avec René-Jean Chauffard (Théâtre des Mathurins)
  • 1960
    • Tartuffe (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Anouilh avec François Périer, Claude Sainval, Roland Piétri, Bernard Noël, Jean Le Poulain, Pierre Moncorbier, Magdeleine Bérubet, Denise Benoit (Comédie des Champs-Élysées)
  • 1959
    • L'hurluberlu (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Roland Piétri avec Paul Meurisse, Roland Piétri, Jacqueline Lemaire, Paul Bisciglia, Camille Guerini, Marie Leduc, Christian Lude, Hubert Deschamps, Marcel Pérès, Jean Claudio (Comédie des Champs-Élysées)
    • La ligne de mire de Jean-Daniel Pollet avec Michèle Mercier, Pierre Assier, Rémi Lusseau, Joël Holmes, Claude Melki, Claude Rich, Yves Barsacq, Véra Belmont, Michel Gonzales, Pierre Jourdan, Charles Millot, André Philip, Henri Poirier, Hugues Wanner (Indédit en salles)
    • La tête contre les murs - Head against the wall - The keepers de Georges Franju d'après Hervé Bazin avec Jean-Pierre Mocky, Anouk Aimée, Pierre Brasseur, Paul Meurisse, Charles Aznavour, Max Montavon, Jean Galland, Jean Rougerie, Thomy Bourdelle, Roger Legris, Jean Ozenne, Jacques Seiler, René Alié, Doudou Babet, Claude Badolle, Claude Mansard, Raoul Marco, Diego Masson, Pierre Mirat, Véronique Nordey, Henri Poirier, André Thorent, Paul Demange, Georges Pally, Lucien Camiret, Jacques Mancier, Henri San Juan, Rudy Lenoir
    • Les yeux sans visage - Occhi senza volto - Eyes without a face - The horror chamber of Dr.Faustus de Georges Franju d'après Thomas Narcejac avec Pierre Brasseur, Alida Valli, Juliette Mayniel, Claude Brasseur, Michel Etcheverry, François Guérin, Béatrice Altariba, Alexandre Rignault, René Génin, Marcel Pérès, Charles Blavette, Yvette Etiévant, Lucien Hubert, France Asselin, Gabrielle Doulcet, Corrado Guarducci, Charles Lavialle, Max Montavon, Brigitte Juslin, François Guérin
  • 1958
    • Le bel âge - Love is when you make it de Pierre Kast avec Jean-Claude Brialy, Françoise Brion, Loleh Bellon, Jacques Doniol-Valcroze, Gianni Esposito, Françoise Prévost, Alexandra Stewart, Boris Vian, Marcello Pagliero, Barbara Aptekman, Ursula Kubler Vian, Claude Bourlon, Virginie Vitry, Hubert Noël, Ursula Kubler
    • Don Juan (Théâtre) de Henry de Montherlant mise en scène de Georges Vitaly avec Pierre Brasseur, Georges Audoubert, Colette Castel, Martine Mauclair, Danielle Argence, Suzanne Dehelly, François Guérin, Jean Saudray, Lucien Baroux, Tony Jacquot, Marcel Mérovée, Alexandre Rignault, Jacques Herlin (Théâtre de l'Athénée)

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2001
    • Habitations (Théâtre) de Philippe Minyana avec Jany Gastaldi, Christophe Huysman (Théâtre Ouvert et tournée)
  • 1996
    • Le gars (Théâtre) de Marina Tsvetaïeva avec Edith Scob (Festival d'Avignon et Maison de la Poésie)
  • 1994
    • Cousinons la cousine... (Théâtre) avec Edith Scob (Théâtre de la Bastille, d'après des poèmes du XVIe siècle)
  • 1993
    • Où vas-tu Jérémie ? (Théâtre) de Philippe Minyana avec Christophe Huysman, Muni (Festival d'Avignon)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 186 films dont Cinéma:66 / TV:57 / Courts:19 / Théâtre:44
Réalisatrice: 4 films dont Mise en Scène Théâtre:4