Elisa Servier



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • La kermesse du camping (TV Camping Paradis, saison 7, n°43 - TF1) de Bruno Garcia avec Laurent Ournac, Thierry Heckendorn, Patrick Guérineau, Géraldine Lapalus, Aurélie Konaté, Jean-Luc Bideau, Mathilde Lebrequier, Julie Boulanger, Patrick Paroux, Yoli Fuller
  • 2013
    • Mauvaise rencontre (TV Enquêtes réservées, saison 6, n°2 - France 3) d'Etienne Dhaene avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Mathilde Lebrequier, Héléna Soubeyrand, Thomas Jouannet, Anne Caillon, Alexandre de Seze, Dounia Coesens, Pascal Elso, Renaud Leymans, Pierre Deny, Philippe Josserand
    • Une journée ordinaire (Théâtre) d'Eric Assous mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Alain Delon, Anouchka Delon, Julien Dereims (Tournée à partir d'octobre 2013)
  • 2012
    • Le coeur des hommes III de Marc Esposito avec Bernard Campan, Jean-Pierre Darroussin, Eric Elmosnino, Marc Lavoine, Florence Thomassin, Catherine Wilkening, Lucie Phan, Zoé Félix, Julie Bernard, Valérie Stroh, Alexandra London, Patrick Bonnel, Emilie Chesnais, Christophe de Choisy, Anna Gaylor, Marianne Viard, Sandy Besse, Myriam Lagrari, Jennifer Maria, Camille Bardery, Olivier Rosemberg (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 23/10/2013)
  • 2011
    • Le coup de la cigogne (Théâtre) de Jean-Claude Islert mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Jean-Marie Bigard, Jean-Baptiste Marcenac, Lola Marois, Ariane Mourier (Théâtre Saint Georges)
    • Le grand restaurant II (TV) de Gérard Pullicino avec Pierre Palmade, Anémone, Richard Berry, Dominique Besnehard, Anne-Elisabeth Blateau, Max Boublil, Guillaume Bouchède, Carole Bouquet, Agnès Boury, Claude Brasseur, Emmanuelle Béart, Gisèle Casadesus, Sébastien Castro, Caroline Cellier, Alain Chabat, Patrick Chesnais, Alexandra Chouraqui, Denis Chérer, Mireille Darc, Jean-Pierre Darroussin, Noémie de Lattre, Anthony Delon, Antoine Duléry, Françoise Fabian, Michel Galabru, Stéphane Hillel, Robert Hirsch, Catherine Jacob, Amanda Lear, Alex Lutz, Valérie Mairesse, Guy Marchand, Elisabeth Margoni, Pierre-Francois Martin-Laval, Nicolas Martinez, Isabelle Mergault, Miou-Miou, Line Renaud, Sylvie Testud
    • Une journée ordinaire (Théâtre) d'Eric Assous mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Alain Delon, Anouchka Delon, Christophe de Choisy (Théâtre des Bouffes Parisiens)
  • 2010
    • Le technicien (Théâtre) d'Eric Assous mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Roland Giraud, Maaike Jansen, Patrick Guillemin, Jean Franco, Jean-Yves Roan, Zoé Bruneau, Arthur Fenwick (Théâtre Palais Royal)
    • Un bébé tombé du ciel (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 12, n°12 - TF1) de Pascal Heylbroeck avec Mimie Mathy, Victoria Grosbois, Sophie Mounicot, Elodie Fontan, Julien Floreancig, Marianne Epin, Michèle Garcia, Luc Battiston, Samuel Cahu, Rémy Roubakha, Jean-François Fagour, Marie Arnaudy
    • Bienvenue à bord d'Eric Lavaine avec Franck Dubosc, Valérie Lemercier, Gérard Darmon, Luisa Ranieri, Lionnel Astier, Philippe Lellouche, Guilaine Londez, Shirley Bousquet, Elisabeth Margoni, François Vincentelli, Enrico Macias, Caroline Tillette, Jean-Michel Lahmi, Reem Kherici (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 05/10/2011)
  • 2009
    • Doc Love au camping (TV Camping Paradis, saison 2, n°10 - TF1) de Bruno Garcia avec Laurent Ournac, Princess Erika, Géraldine Lapalus, Patrick Guérineau, Thierry Heckendorn, Patrick Paroux, Jean-Pierre Bouvier, Alexandra Vandernoot, Pascal Légitimus, Alexandre Thibault, Sarah-Laure Estragnat, Christiane Bopp, Antoine Coesens, Laura Marine, Albert Lerda, Roland Munter
  • 2008
    • Paradis perdu (TV Profilage, saison 1, n°4 - TF1) d'Eric Summer avec Guillaume Cramoisan, Odile Vuillemin, Jean-Michel Martial, Vanessa Valence, Raphaël Ferret, Didier Ferrari, Arthur Mazet, Chantal Baroin, Yves Collignon, Jacques Fontanel, Stéphane Russel, Bruno le Millin
    • Les belles-soeurs (TV Théâtre) de Jean-Luc Moreau, Patrick Czaplinski d'après Eric Assous avec Sabine Haudepin, François-Eric Gendron, Roland Marchisio, Véronique Boulanger, Manuel Gélin, Mathilde Penin
    • Secret de famille (Théâtre) d'Eric Assous mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Michel Sardou, Davy Sardou, Laurent Spielvogel, Mathilde Penin, Rita Brantalou (Théâtre des Variétés)
  • 2007
    • Les belles-soeurs (Théâtre) d'Eric Assous mise en scène de Jean-Luc Moreau, Anne Poirier-Busson avec François-Eric Gendron, Sabine Haudepin, Roland Marchisio, Véronique Boulanger, Manuel Gélin, Mathilde Penin (Théâtre Saint Georges 2007 et 2008)
  • 2006
    • Ecart de conduite (TV Julie Lescaut n°75 - TF1) de Daniel Janneau avec Véronique Genest, Alexis Desseaux, Julien Cigana, Nadège Beausson-Diagne, Jennifer Lauret, Sophie Artur, Pierre Cognon, François Dunoyer, Nicolas Scellier, Patrick Rocca, Paul Allio, Claude Brécourt, Ann-Gisel Glass, Maxime Baudoin, Husky Kihal, Guillaume Romain, Malcolm Conrath, Emilie Caen, Fabrice de la Villehervé, Volodia Serre, Carole Bianic, Alain Gerber, Stéphane Henon, Rémy Roubakha, Raphaël Massart
    • Capitaine Casta - Amélie a disparu (TV - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Jean-Pierre Castaldi, Agnès Delachair, Delphine Rivière, Isabelle Tanakil, Stéphane Debac, Jean Dell, Jil Milan, Tonio Descanvelle, Marion Game, Jacky Nercessian, Antonio Interlandi, Benoît Guillon, Samuel Dupuy, Warren Zavatta, Jean-François Gallotte, Patrick Zard, Farouk Bermouga, Maud Jurez, Xavier Bonastre, Igor Skreblin
    • Une juge sous influence (TV) de Jean-Louis Bertuccelli avec Line Renaud, Frédéric Van Den Driessche, Gaëlle Bona, Jean-Paul Muel, Husky Kihal, Olivier Brocheriou, Claire Prévost
  • 2005
    • Plus fort que l'amour (TV Louis Page n°18 - France 2) d'Antoine Lorenzi avec Frédéric Van Den Driessche, Jean-Paul Moncorgé, Serge Avedikian, Gabrielle Forest, Fred Personne, Emilie de Preissac, Myriam Amarouchene, Lubna Gourion
    • Faites comme chez vous (TV - M6) de Bruno Garcia avec Geneviève Fontanel, Claire Maurier, Charlotte Maury, Roland Marchisio, Valérie Vogt, Marie Espinosa, Maxime Raoust, Alicia Alonso, Farouk Bermouga, Xavier Letourneur, Benjamin Bellecour, Pierre Perrier, Elodie Frenck, Sophie Le Tellier, Matteo Vallon, Arnaud Gidoin, Didier Becchetti, Candide Sanchez, Laurent le Doyen, Dominique Bastien
    • Amitiés sincères (Théâtre) de François Prévôt-Leygonie et Stéphan Archinard mise en scène de Bernard Murat avec Michel Leeb, Bernard Murat, Sophie Mayer, Bernard Dumaine, François Feroleto (Théâtre Edouard VII)
    • Central Nuit (TV - France 2) avec Michel Creton, Lucie Jeanne, Matthieu Rozé, Vanessa Demouy, Antoine Coesens, Luc Bernard, Josy Bernard, Dominique Regnier, Frédéric Darie, Delphine Rivière, Philippe du Janerand
  • 2004
    • Lunes de miel (Théâtre) de Noël Coward mise en scène de Bernard Murat avec Pierre Arditi, Evelyne Bouix, Franck Mercadal, Sophie Mayer (Adaptation Eric-Emmanuel Schmitt - Théâtre Edouard VII)
    • L'homme est un loup pour la femme (TV 3 femmes flics n°4 - France 2) de Philippe Triboit avec Elsa Kikoïne, Marina Golovine, Delphine Rollin, Philippe Caroit, Jean-Paul Comart, Laurent Bateau, Bernard Yerles, Alexandre Thibault, Romain Sellier, Yan Duffas
    • Central Nuit (TV - France 2) avec Michel Creton, Clovis Cornillac, Lucie Jeanne, Matthieu Rozé, Antoine Coesens, Jean-Michel Tinivelli, Luc Bernard, Victor Haïm, Serge Ridoux, Laurence Lerel, Romain Sellier, Anne Charrier
  • 2002
    • La passion selon Paulo (TV L'Instit n°40 - France 2) de Jean Sagols avec Gérard Klein, Anthony Dupray, Héléna Soubeyrand, Thomas Sagols, Nathalie Grauwin, Claude Sesé
    • Central Nuit (TV - France 2) avec Michel Creton, Clovis Cornillac, Lucie Jeanne, Yannick Soulier, Antoine Coesens, Virginie Peignien, Jean-Michel Tinivelli, Marie-Bénédicte Roy
    • Nestor Burma (TV - France 2) avec Guy Marchand, Jeanne Savary, Jean-Pierre Kalfon, Serge Dupuy, Séverine Ferrer, Grace de Capitani, Philippe Ogouz, Blanche Ravalec, Michel Albertini, Olivier Till, Guy Amram
  • 2001
    • Impair et père - Impair et pair (Théâtre) de Ray Cooney mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Roland Giraud, Stéphane Hillel, Pauline Larrieu, Marie-Christine Adam, Jean-Baptiste Marcenac, Jacques Pater, Guillaume Romain, Jean-Claude Arnaud, Nicole Gueden (Assistanat à la mise en scène : Mathilde Penin)
    • Central Nuit (TV - France 2) avec Michel Creton, Clovis Cornillac, Lucie Jeanne, Yannick Soulier, Antoine Coesens, Virginie Peignien, Claude Brosset, Luc Bernard, Ysabel Dzisky, Fanny Gilles, Mostefa Stiti
    • Nestor Burma (TV - France 2) avec Guy Marchand, Jeanne Savary, Léa Bosco, Marie Vernalde, Jean Barney, Jennifer Covillault, Isabelle Linnartz, Serge Dupuy, Alain Libolt, Mathieu Bisson, Jérémie Covillault
  • 2000
    • Central nuit - Nuit de chien (TV Central Nuit - France 2) de Didier Delaître avec Michel Creton, Clovis Cornillac, Lucie Jeanne, Yannick Soulier, Antoine Coesens, Virginie Peignien, Pascal Leguennec, Philippe Cariou, Charlotte Maury, Francia Seguy, Alain Zef, Alexandre de Seze, Emeric Marchand, Vladys Muller
    • Nestor Burma (TV - France 2) avec Guy Marchand, Jeanne Savary, Julie Bataille, Henri Courseaux, Serge Dupuy, Erick Desmarestz, Thierry Heckendorn, Frédérique Tirmont, Daniel Berlioux, Christian Cloarec, Ludovic Bergery, Edea Darcque, Arlette Thomas
  • 1999
    • Nestor Burma (TV - France 2) de David Delrieux avec Guy Marchand, Jeanne Savary, Delphine Rollin, Patrick Raynal, Pascal Elso, Micky Sébastian, Serge Dupuy, Guy Amram, Hervé Falloux, Laurent Hennequin, Jacques Pater, Antoine Stip, Christophe Raült
    • Les violons de la calomnie (TV : Maître Da Costa n°6 - France 2) de Jean-Louis Bertuccelli avec Roger Hanin, Sebastian Koch, Roger Dumas, Jean-Claude Caron, Olivia Brunaux, Séverine Ferrer, Diane Dassigny, Pierre Malet, Jean-Pierre Germain, Jean-Claude de Goros, Robert Benoît, Liliane Cebrian, Séverine Debels, Jacqueline Jehanneuf, Philippe Magnan, Christian Sinniger
    • Affaires familiales (TV Série - TF1) d'Alain Sachs, Gabriel Cotto avec Catherine Erhardy, Tânia Da Costa, Betty Bomonde, Olivier Pajot, Maud Buquet, Jézabel Carpi, Sophie-Charlotte Husson, Arnaud Viard, Patricia Franchino, Mélodie Berenfeld, Michèle Ernou, Michel Scotto Di Carlo, Valérie Vogt, Isabelle Alexis, Andrée Damant, Chantal Banlier, Eliza Maillot, José Paul, Michel Lagueyrie, Jean-Pierre Malignon, Nathalie Mann, Daniel Berlioux, Cécile Thiry (26 x 26 mn)
    • L'heure de la sortie (TV Madame le proviseur - France 2) de Jean-Marc Seban avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Christine Dejoux, Josiane Lévêque, Marion Game, Mélanie Page, Sarah Grappin, Cyrille Thouvenin, Franck Gourlat, Lionel Vitrant
    • Peut-être - Maybe - Perhaps de Cédric Klapisch avec Jean-Paul Belmondo, Romain Duris, Géraldine Pailhas, Jean-Pierre Bacri, Marc Berman, Julie Depardieu, Lorant Deutsch, Bass Dhem, Léa Drucker, Emmanuelle Devos, Vincent Elbaz, Hélène Fillières, Dominique Frot, Zinedine Soualem, Liliane Rovère, Cédric Klapisch, Riton Liebman, Olivia Del Rio, Jocelyn Quivrin, Mathieu Genet, Olivier Gourmet, Jeannick Gravelines, Cathy Guetta, Marceline Loridan, Lise Lamétrie, Olivier Py, Pascal Ternisien, Renée le Calm, Christophe Reymond, Danielle Gain (Distribution : Warner Bros France)
    • Revient le jour (TV) de Jean-Louis Lorenzi avec Frédéric Van Den Driessche, Marie Ravel, Marine Fayer, Fannie Paitel, Katia Tchenko, Philippe Lefèbvre
    • La saison des bouffons (TV Madame le proviseur - France 2) de Jean-Marc Seban avec Danièle Delorme, Ludovic Bergery, Adrienne Bonnet, Leonore Confino, Christine Dejoux, Josiane Lévêque, Lionel Vitrant, Franck Gourlat, Estelle Vincent, Jacques Brillet de Candé, Etienne Draber, Sarah Grappin, Jean-Jacques Moreau, Andrée Saldo, Joan Titus, Sylvie Van Cleven, François Hauteserre, Mélanie Page
    • Le square (Court métrage) de Valérie Vernhes Cottet avec Sophie Broustal, Marc Adjadj, François Berléand, François Dunoyer, Véronique Silver
  • 1998
    • Alibi sur ordonnance (TV : Maître Da Costa n°5 - France 2) de Nicolas Ribowski avec Roger Hanin, Pierre Malet, Jean-Claude Caron, Michel Creton, Jacques Penot, Babsie Steger, Paul Guers, Vanille Attié, Jean-François Chatillon, Elise Dubroca, Anna Gaylor, Arnaud Henriet, Maxime Lombard, Jean-Michel Martial, Pierre Mermaz, Jean-Paul Solal
    • Cap des Pins - The tide of life (TV Série) d'Emmanuel Fonlladosa, Bernard Dumont, Emmanuelle Dubergey, Pascal Heylbroeck, Dominique Masson avec Paul Barge, Claude Jade, Mélanie Maudran, Dora Doll, Charlotte Becquin, David Brécourt, Roger Mirmont, Julie Marboeuf, Erwan Demaure, Jordan Santoul, Olivier Pajot, Mehdi El Glaoui, Raphaël Baudoin, Jay Benedict, Agathe Bergman, Jean-Christophe Lebert, Catherine Gandois, Amandine Chauveau, Olivier Pages, Chantal Desroches, Pierre Maguelon, Jean-Claude Bouillon, Aurore Aleman, Benjamin Boyer, Boris de Mourzitch, Guillaume de Tonquédec, Saïda Jawad, Rochelle Redfield, Marcelline Collard, Albane Duterc, Arnaud Denissel, Pascale Mariani (130 épisodes de 26 minutes)
    • Nous sommes tous des gagnants (Court métrage) de Claude Dray avec Mylène Demongeot, Nathalie Dorval, Kathie Kriegel, Rebecca Potok, Pascal Elso, Jean-Paul Sermadiras, Hélène Rodier
  • 1997
    • Bonjour Antoine (TV - M6) de Radu Mihaïleanu avec Sébastien Chaudoul, Véronique Silver, Claire Keim, Fred Personne, Séverine Ferrer, Liam Engle, Franck Libert
    • Bruits d'amour de Jacques Otmezguine avec Nadine Spinoza, Jean-Pierre Lorit, Jean-Paul Comart, Dominique Guillo, Jean-Luc Porraz, Annick Blancheteau, Pierre Forest (Distribution : Eurozoom)
    • La dernière des romantiques (TV) de Joyce Sherman Buñuel avec Valérie Kaprisky, Stéphane Freiss, Thibault de Montalembert, Eliza Maillot, Françoise Brion, Maaike Jansen, Danièle Lebrun, Samy Nacéri
    • Mauvaises affaires (TV - Canal+) de Jean-Louis Bertuccelli avec Christian Charmetant, Bernard Le Coq, Anne Richard, Philippe Magnan, Erick Desmarestz, Jacqueline Jehanneuf, Georges Staquet, Alain Payen, Jacques Rosny, Samir Guesmi, Patrice Ricci, Antoine Dallancour, Michel Cordes
  • 1996
    • Meurtre d'une femme sans histoire (TV 8e district - TF1) de Gérard Marx avec Jean-François Stévenin, Anthony Delon, Nathalie Roussel, Sophie Broustal, Laura Favali, Alexis Derlon, Emmanuelle Meyssignac, François Dyrek
    • 8e District - Pères et Fils (TV 8e district n°1 - TF1) de Klaus Biedermann avec Jean-François Stévenin, Anthony Delon, Nathalie Roussel, Alexis Derlon, Emmanuelle Meyssignac, William Léger, Josiane Stoléru, Gisèle Casadesus, Rémy Roubakha, Jean-Claude Lecas, Ann-Gisel Glass, Roger Knobelspiess, Julien Courbey, Lorant Deutsch, Léa Drucker
  • 1995
    • Carreau d'as - Carreaux d'as (TV) de Laurent Carcéles avec Pierre Mondy, Jean-Paul Comart, Jacques Frantz, Françoise Bertin, Bernard Pinet
    • La guerre des poux (TV - France 3) de Jean-Luc Trotignon avec Thierry Heckendorn, Daniel Ceccaldi, Julien Pellerin, Mélinée Moreau, Michèle Brousse, Marina Tomé, Claire Magnin, Franck-Olivier Bonnet
    • Panique au Plazza (Théâtre) mise en scène de Pierre Mondy, Jean-Marie Poiré avec Christian Clavier, Consuelo de Haviland, Gérard Lartigau, Christian Pereira (Théâtre Marigny)
  • 1994
    • Des mots qui déchirent (TV - France 3) de Marco Pauly avec Pascal Greggory, Patrick Bouchitey, Sabine Haudepin, Adrienne Pauly, Véronika Varga, Rodolphe Pauly, Jennifer Covillault, Frédéric Deban, Christian Zanetti, Marie Boitel, Annick Brard
  • 1993
    • Les grandes marées (TV Série) de Jean Sagols avec Nicole Calfan, Bernard Le Coq, Pierre Vaneck, Isabel Otero, Alain Doutey, Sandrine Thomas, Patachou, Jean-Marc Thibault, Philippe Caroit, Nathalie Nell, Philippe Lemaire, Barbara Schulz, François-Régis Marchasson, Arielle Séménoff, Jean-Pierre Bouvier, Boris Roatta, Raymond Meunier, Hanns Zischler, Andrée Damant
    • Martineau et le portrait de femme - Martineau (TV - France 2) de Daniel Moosmann avec Julien Guiomar, Christian Barbier, Edgar Givry, Thierry Ragueneau, Jean-Marie Juan, Patrick Massieu, Jean Barney, Josy Bernard
    • Noces de carton (TV) de Pierre Sisser avec Jean-Michel Dupuis, Charlotte Kady, Bruno Madinier, Volodia Serre, Gwendoline Hamon, Annie Savarin, Eric Do, Jacqueline Jefford, Laurentine Milébo
    • Regarde-moi quand je te quitte (TV - France 2) de Philippe de Broca avec Isabelle Gélinas, Patrick Chesnais, Anna Gaylor, Jean Rougerie, Geoffroy Thiebaut, Sophie Mounicot, André Penvern, Andrée Damant, Etienne Draber, Frédéric Darie, Gérard Lecouvey, Virginie Vignon, Teddy Billis, Bernard Blancan, Patrice Thibaud, Georges Berdot
  • 1992
    • Pris au piège (TV - France 2) de Michel Favart avec Jean-Michel Dupuis, Henri Virlojeux, Patachou, Dominique Paturel, Catherine Aymerie, Didier Flamand, Sophie Edmond, Thierry Rode, Jean-Michel Tinivelli, Lionnel Astier, Nathalie Villeneuve, Nathalie Boileau
  • 1991
    • Quand épousez-vous ma femme ? (TV Théâtre) de Daniel Colas d'après Jean-Luc Bernard et Jean-Pierre Conty avec Jacques Balutin, Annick Alane, Christine Delaroche, Michel Muller, Jean-Claude Montalban, Bénédicte Roy
    • La rose noire (TV) de Jean Sagols avec Gérard Klein, Alain Doutey, Rémy Roubakha, Gérard Victor, Jean Sagols
  • 1990
    • Duplex (TV - France 2) de Michel Lang avec Alain Doutey, Jean Gaven, Laure Sabardin, Jean Barney, Yves Jacques, Fernand Guiot, Bernard Tixier, Paulette Frantz, Benoît Gourley, Jacques Bouanich, Rémy Roubakha
    • Orages d'été, avis de tempête (TV Série) de Jean Sagols avec Gérard Klein, Claire Nebout, Annie Cordy, Iliana Lolic, Alain Doutey, Patachou, Vanessa Lhoste, Jacques Dufilho, Pierre Vaneck, Roger Dumas, Jean Vigny, Marc Duret, Pierre Brice
  • 1989
    • Orages d'été (TV Série - TF1) de Jean Sagols avec Annie Girardot, Gérard Klein, Claire Nebout, Alexandra Gonin, Marc Duret, Dominique Paturel, Patachou, Alain Doutey, Jean Vigny, Roger-Pierre, Pierre Brice, Olivier Pajot, Alexandre Thibault, Marie-Catherine Conti, Annie Cordy, Caroline Berg, Jacques Serres, Jacques Dufilho, Roger Dumas, Stéphane Hillel, Vanessa Lhoste, Iliana Lolic, Michel Ruhl, Hichem Rostom, Pierre Vaneck, Isabelle Guiard, Tristan Calvez (8 x 85 mn)
  • 1988
    • L'agence (TV Série) de Jean Sagols avec Agostina Belli, Bernard Le Coq, Annie Girardot, Jean Rougerie, Marc Adjadj, Christian Rauth, Clément Michu, André Falcon, Catherine Lachens, Dora Doll, Jean-François Perrier, Bernard Tiphaine, Eddie Constantine, Alain Doutey, Gérard Hernandez, Jacques Serres, Louis Navarre, Pierre Vaneck
    • Loft story (TV Série) de Boramy Tioulong, Stéphane Bertin avec Francis Perrin, Claire Maurier, Olivia Dutron, Serge Marquand, Michèle Moretti
    • Le vent des moissons (TV Série) de Jean Sagols avec Annie Girardot, Jacques Dufilho, Pascale Rocard, Gérard Klein, Laure Duthilleul, Geneviève Fontanel, Alain Doutey, Sophie de la Rochefoucauld, Bertrand Lacy, Jacques Serres, Bruno Pradal, Régine Blaess, André Charpak, Frédéric Darie, Giulia Salvatori, Suzanne Legrand
  • 1987
    • Anges et loups (TV Série) de Boramy Tioulong d'après Eugène Sue avec Philippe Clay, Dora Doll, Jean-François Poron, Nadine Alari, Elisabeth Etienne, Philippe Kelly, Christian Blanc, Bernard Dhéran, Daniel Edinger, Aniouta Florent, Jean-Claude Jay, Sabine Naud, Serge Marquand, François Delaive, Vania Vilers, Gilles Segal, Van Doude, Jacques Richard, Martine Ferrière, Juliette Degenne
    • Chahut-bahut (TV) de Jean Sagols avec Jacques Dufilho, Leïla Frechet, Marion Game, Catherine Lachens, Josiane Lévêque, Arielle Séménoff, Jean Vigny, Alexandre Thibault, François Domange, Guillemette Grobon, Marie Rousseau, Hélène Hily, Elodie Perrier
    • On m'appelle Emilie (TV Théâtre) de Georges Folgoas d'après Maria Pacôme avec Maria Pacôme, Odette Laure, Stéphane Bierry, Jean-Pierre Andréani
    • Quelques jours avec moi - A few days with me de Claude Sautet d'après Jean-François Josselin avec Daniel Auteuil, Sandrine Bonnaire, Jean-Pierre Marielle, Dominique Lavanant, Vincent Lindon, Danielle Darrieux, François Chaumette, Xavier Saint Macary, Thérèse Liotard, Jean-Pierre Castaldi, Dominique Blanc, Alain Doutey, Philippe Laudenbach, Tanya Lopert, Jean-Louis Richard, Raymond Aquilon, Carol Brenner, Gérard Ismaël, Maurice Travail, Carlo Nell, Jean Amos, Fabienne Périneau, Béatrice Costantini, François Delaive, Richard Dieux
  • 1986
    • Deux maîtres à la maison (TV Série) de Philippe Galardi, Agnès Delarive avec Charlotte de Turckheim, Julie Arnold, Sylvain Rougerie, Alexandre Thibault, Patrick Zard, Jean-Paul Solal, Laurence Badie
  • 1985
    • Maguy (TV Série - France 2) de Jean-Guy Gingembre, Stéphane Barbier, Christiane Spiero, Bernard Dumont, Jean-Pierre Prévost, Dominique Masson avec Rosy Varte, Jean-Marc Thibault, Marthe Villalonga, Sophie Artur, Henri Garcin, Christian Marin, Catherine Rich, Pierre Maguelon, Hélène Duc, Anne Deleuze, Michel Galabru, Annette Poivre, Rodolfo de Souza, Alexandre Thibault, Francis Perrin, Hubert Deschamps, Gérard Ismaël, Jacques Duby, Bernard Dhéran, Arlette Gilbert, Chantal Ladesou, Bruno le Millin, Jackie Sardou, Claude Sesé, Geneviève Fontanel, Nicole Maurey, Cécile Magnet, Sylvie Joly, André Julien, Mado Maurin, Sophie Barjac, Sophie Desmarets, Henri Guybet, Michèle Laroque, Amanda Lear, Catherine Lachens, Annie Grégorio, Isabelle de Botton (333 épisodes de 26 minutes de 1985 à 1994)
  • 1984
    • Partenaires de Claude d'Anna avec Nicole Garcia, Jean-Pierre Marielle, Michel Duchaussoy, Michel Galabru, Jenny Clève, Alexandre Rignault, Jean Achache, Georges Montillier
  • 1983
    • L'été de nos quinze ans de Marcel Jullian avec Cyrielle Clair, Malène Sveinbjornsson, Alexandre Sterling, Mireille Darc, Michel Sardou, Robert Dalban, Jacques Legras, Alain Doutey, Camille Raymond, Serge Sauvion, Cécile Magnet, Henri Courseaux, Bernard Alane, Marie-Christine Darah, Charles Moulin, Jean-Louis Rolland, Jean Luisi, Alain Rocca, Céline Delrieu, Régis Musset, Benoît Allemane, Jacques Chazot, Michel Derain
    • Le garde du corps de François Leterrier avec Jane Birkin, Gérard Jugnot, Sami Frey, Didier Kaminka, Jacqueline Doyen, Evelyne Didi, Nicole Jamet, Jacques Mathou, Daniel Langlet, François Siener, Simone Roche, Dorothée Picard, Pierre Frag, Daniel Vérité, Isabelle de Botton
  • 1982
    • Pour 100 briques t'as plus rien ! d'Edouard Molinaro avec Daniel Auteuil, Gérard Jugnot, Anémone, François Perrot, Georges Géret, Jean-Pierre Castaldi, Darry Cowl, Bernard Giraudeau, Isabelle Mergault, Paul Barge, Catherine Belkhodja, Stéphanie Fugain, Michel Tugot-Doris, Henri Attal, Pierre Aknine, Edouard Molinaro, Patrice Laffont, Didier Haudepin, Guillaume Durand, Joseph Momo, Annick Blancheteau, Eric Legrand, Bruno Garcin, Fernand Berset, Roland Monod, Jean-Marie Arnoux, Alain Chevallier, Daniel Kenigsberg, Jean-Claude de Goros, Jack Berard, Pascal Ternisien, Jean-Louis Tristan
  • 1981
    • Mort ou vif (TV Au théâtre ce soir) de Max Régnier mise en scène / réalisation : Christian Duroc, Pierre Sabbagh avec Gérard Lartigau, Gabriel Jabbour, Angelo Bardi, Jacques Pater, Hubert de Lapparent, Marcel Champel, Alain Flick, Tsilla Chelton, Monique Mauclair
    • Le divan (Théâtre) de Rémo Forlani mise en scène de Max Douy avec Micheline Luccioni, Isabelle Mergault, Roger-Pierre (Théâtre La Bruyère)
    • Le garçon d'appartement (TV Théâtre) d'Alain Boudet d'après Gérard Lauzier avec Daniel Auteuil, Anne Jousset, Didier Kaminka, Maria Pacôme, Annette Poivre
    • On n'est pas des anges... elles non plus de Michel Lang, Claire Denis avec Sabine Azéma, Pierre Vernier, Henri Courseaux, Jacques François, Marie-Anne Chazel, Jean Reno, Georges Beller, Marie-Catherine Conti, Jean-Pierre Darras, Bunny Godillot, Duilio Del Prete, Michèle Grellier, Anna Gaël, Caroline Jacquin, Yan Brian, Max Amyl, David Gabison, François Berléand, Isabelle Mergault, Max Montavon, Madeleine Bouchez
  • 1980
    • Le garçon d'appartement (Théâtre) de Gérard Lauzier mise en scène de Daniel Auteuil, Anne Jousset avec Daniel Auteuil, Cécile Magnet, Philippe Khorsand, Régis Ander
    • Tendres cousines - Cousins in love - Tender cousins - Zärtliche Cousinen de David Hamilton d'après Pascal Lainé avec Macha Méril, Catherine Rouvel, Anne Fontaine, Pierre Vernier, Jean Rougerie, Pierre Chantepie, Anja Schüte, Thierry Teveni, Fanny Bastien, Evelyne Dandry, Gaëlle Legrand, Valérie Dumas, Jean-Yves Chatelais, Jean-Pierre Rambal, Hannes Kaetner
  • 1979
    • La fabrique, un conte de Noël (TV) de Pascal Thomas avec Brigitte Gruel, Frédéric Duru, Paul Minthe, Bernard Ménez, Jean-Claude Martin, Jean Becker, Daniel Ceccaldi
    • Die Insel der tausend Freuden - Sex fever - Island of 1000 delights - Savage Inmates - Triangle of Venus de Hubert Franck avec Olivia Pascal, Philippe Garnier, Bea Fielder, Arthur Brauss
  • 1978
    • Confidences pour confidences de Pascal Thomas avec Anne Caudry, Daniel Ceccaldi, Henri Crémieux, Michel Galabru, Jacques François, Bernard Ménez, Jacques Villeret, Claude Lelouch, François-Eric Gendron, Valérie Pascale, Marie Rivière, Carole Jacquinot, Jean-Claude Martin, Christian Pereira, Louis-Michel Colla, Michel Fortin, Roger Muni, Emilie Thomas, Clément Thomas, Jean Becker, Corinne Corson, Alain Bernard, Pascal Thomas, Rosette
  • 1974
    • Le chaud lapin de Pascal Thomas avec Bernard Ménez, Daniel Ceccaldi, Claude Barrois, Friquette, Brigitte Gruel, Jeanne Maud, Hubert Watrinet, Annick Blancheteau, Christine Guerdon, Bernard Jourdain, Jacques Rosny, Maurice Teynac, Nicole Mérouze, Clément Thomas, Emilie Thomas

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 114 films dont Cinéma:14 / TV:81 / Courts:2 / Théâtre:17