Héléna Soubeyrand



Photo Steph Dray

.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Le portrait de sa mère (TV La loi d'Alexandre n°3 - France 3) de Philippe Venault avec Gérard Jugnot, Hande Kodja, Valéria Cavalli, Anne Loiret, Patrick Pineau, François Marthouret, Philippe du Janerand, Vincent Dubois, Amaury de Crayencour, Eric Le Roch, Célia Catalifo
    • L'amour ne suffit pas (TV La loi d'Alexandre n°2 - France 3) de Claude-Michel Rome avec Gérard Jugnot, Clémentine Poidatz, Grégori Derangère, Jeanne Bournaud, Valéria Cavalli, Astrid Veillon, Emmanuel Quatra, Cédric Delsaux, Geoffroy Guerrier, Philippe Lebas, Juliette Navis
    • Chocolat de Roschdy Zem d'après Gérard Noiriel avec Omar Sy, James Thierrée, Clotilde Hesme, Olivier Gourmet, Frédéric Pierrot, Noémie Lvovsky, Alice de Lencquesaing, Alex Descas, Olivier Rabourdin, Thibault de Montalembert, Xavier Beauvois, Christophe Fluder, Antonin Maurel, Wilfred Benaïche, John Arnold, Cédric Appietto, Hocine Choutri, Dan Herzberg, Matthieu Rozé, Stefan Godin, Bruno Podalydès, Denis Podalydès, Luc Antoni, Anne-Lise Kedves, Isabelle Mazin, Jean-Gilles Barbier, Jean-Pol Brissart, Julien Cottereau, Andy Gillet, Vincent Nemeth, Yvonnick Muller, Thierry Nenez, Félix Bossuet, Marina Pastor, Stéphane Varupenne (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 03/02/2016)
  • 2014
    • La loi d'Alexandre - Comme des frères (TV La loi d'Alexandre n°1 - France 3) de Claude-Michel Rome avec Gérard Jugnot, Valéria Cavalli, Sara Martins, François Duval, Eric Naggar, Yann Babilée, Antoine Basler, Frédérique Tirmont, Françoise Lépine, Smadi Wolfman, Sofiia Manousha, Renaud Leymans, Laurence Badie, Vincent Dubois, Laurence Cordier (Production : France 3)
    • Meurtres à Guérande (TV - France 3) d'Eric Duret avec Antoine Duléry, Claire Borotra, Yann Sundberg, Guillaume Clérice, Clémence Thioly, Guillaume Ducreux, Jean-Pierre Moulin, Frédéric Provost, Marie Berto, Pascal Decolland, Xavier Boiron
    • Premiers crus de Jérôme le Maire avec Gérard Lanvin, Jalil Lespert, Alice Taglioni, Laura Smet, Lannick Gautry, Christiane Millet, Frédérique Tirmont, Christian Bujeau, Stéphane Caillard, Roger Dumas, Philippe Laudenbach, Antoine Gouy, Julien Israel, Mark Antoine [Héléna Soubeyrand : figuration uniquement] (Distribution : SND) (Sorti le 23/09/2015)
    • Spotless (TV Série - Canal+) de Pascal Chaumeil, Colin Teague, China Moo-Young, Luke Watson, Philip John avec Marc-André Grondin, Denis Menochet, Ciaran Owens, Kate Magowan, Brendan Coyle, Damien Taranto, Francis Renaud, Alexandre de la Madeleine (10 x 56 mn)
  • 2013
    • Morte saison (TV Enquêtes réservées, saison 6, n°6 - France 3) de Jérôme Portheault avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Mathilde Lebrequier, Thomas Jouannet, Anne Caillon, Sophie de Fürst, Arthur Moncla, Gladys Cohen, Bruno Madinier
    • La belle endormie (TV Enquêtes réservées, saison 6, n°5 - France 3) de Jérôme Portheault avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Mathilde Lebrequier, Thomas Jouannet, Anne Caillon, François Cottrelle, Olivier Sitruk, Elsa Lunghini, Catherine Lecoq, Valentina Sauca
    • Dose létale (TV Enquêtes réservées, saison 6, n°4 - France 3) de Jérôme Portheault avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Mathilde Lebrequier, Thomas Jouannet, Anne Caillon, Arnaud Binard, Elsa Kikoïne, Stefo Linard
    • L'ombre du palais (TV Enquêtes réservées, saison 6, n°3 - France 3) d'Etienne Dhaene avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Mathilde Lebrequier, Bruno Madinier, Thomas Jouannet, Anne Caillon, François Cottrelle, Emmanuelle Bach, Christiane Conil, Emilie Piponnier, Franck Sémonin, Valérie Trebor
    • Mauvaise rencontre (TV Enquêtes réservées, saison 6, n°2 - France 3) d'Etienne Dhaene avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Mathilde Lebrequier, Thomas Jouannet, Anne Caillon, Alexandre de Seze, Dounia Coesens, Pascal Elso, Renaud Leymans, Pierre Deny, Elisa Servier, Philippe Josserand
    • Coeur sanglant (TV Enquêtes réservées, saison 6, n°1 - France 3) d'Etienne Dhaene avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Mathilde Lebrequier, Thomas Jouannet, Anne Caillon, François Cottrelle, Linda Hardy, Alexandre de Seze, Jonas Bloquet, Agnès Blanchot, Juliet Lemonnier, Zaher Rehaz, Michel Bellier
    • Mister Ken (TV Détectives, saison 2, n°4 - France 2) de Jean-Marc Rudnicki avec Philippe Lefèbvre, Sara Martins, Jean-Luc Bideau, Sébastien Libessart, Daphné Chollet, Natasha Cashman, Vanessa David, Laure Marsac, Sophie Verbeeck, Natalia Dontcheva, Clément Michel, Alexandre Carrière, Guillaume Gabriel
    • On ne badine pas avec Rosette (Court métrage) d'Aure Atika avec Sarah Stern, Alexandra Roth, Benjamin Wangermée
    • Tiens-toi droite de Katia Lewkowicz avec Marina Foïs, Noémie Lvovsky, Laura Smet, Sarah Adler, Lola Dueñas, Jonathan Zaccai, Michael Abiteboul, Richard Sammel, Françoise Lépine, Charlie Nelson, Marie Payen, Crystal Shepherd-Cross, Mathilde Wambergue, Brigitte Faure, Alain Fromager, Patrick Bonnel, Claire Dumas, Nadir Legrand, Rodolphe Dana, David Clavel, Valérie Vogt, Emmanuelle Bougerol, Marie-Sohna Condé, Isabelle Mazin, Marie Gili-Pierre, Juliette Poissonnier, Morgan Perez, Sarah Stern, Julia Piaton, Emilie Lafarge, Delphine Théodore, Anne Bouvier, Charlotte Léo, Daphné Chollet, Aurore Paris, Geneviève Mnich, Dominique Labourier (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 26/11/2014)
  • 2012
    • Borgia (TV Borgia, saison 2 - Canal+) de Dearbhla Walsh, Christoph Schrewe, Metin Hüseyin avec John Doman, Mark Ryder, Isolda Dychauk, Assumpta Serna, Diarmuid Noyes, Marta Gastini, Andréa Sawatzki, Sebastian Urzendowsky, Dejan Cukic, Art Malik, César Domboy, Sarah Stern, Simon Larvaron, Marc Duret, Stéphane Caillard, Babsie Steger, Antoine Cholet, Stanley Weber (12 épisodes de 52 minutes)
  • 2011
    • Le carton (Théâtre) de Clément Michel mise en scène d'Arthur Jugnot, David Roussel avec Damien Jouillerot, Jeremy Malaveau, Djamel Mehnane, Alban Lenoir, Anne Serra, Romain Thunin, Mona Walravens (Le Palais des Glaces)
  • 2010
    • Le carton (Théâtre) de Clément Michel mise en scène d'Arthur Jugnot, David Roussel avec Damien Jouillerot, Jeremy Malaveau, Djamel Mehnane, Anne Serra, Romain Thunin, Mona Walravens (Théâtre Tristan Bernard)
    • Le carton (Théâtre) de Clément Michel mise en scène d'Arthur Jugnot, David Roussel avec Damien Jouillerot, Djamel Mehnane, Romain Thunin, Jeremy Malaveau, Anne Serra, Mona Walravens (Théâtre Trévise)
    • Marie-Antoinette (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 12, n°10 - TF1) de Philippe Monnier avec Mimie Mathy, Liane Foly, Michel Voïta, François Berland, Jean-Claude Adelin, Manuel Gélin, Léa Durand, Clément Koch, Jeanne Savary, Gabrielle Forest, Marie Le Cam, Samantha Markowic, Marie Piton, Eric Franquelin, Gérard Graillot
    • Main basse sur une île (TV - Arte) d'Antoine Santana avec François Berléand, Alexandre Steiger, Jean-Michel Portal, Bernard Blancan, Hubert Saint Macary, Didier Ferrari, Nicolas Pignon, Catherine Davenier
  • 2009
    • Suspendus (Théâtre) de Franck-Olivier Laferrère mise en scène de Franck-Olivier Laferrère avec Jean-Claude Falet (Théâtre de Nesle.)
  • 2008
    • Les héritières (TV - France 3) de Harry Cleven avec Hélène Seuzaret, Amira Casar, Jacques Weber, Jean Benguigui, François Vincentelli, Jean-Emmanuel Pagni, Daniel Lundh, Anne Canovas, Jacqueline Danno, Thibault Vinçon
  • 2007
    • Mesrine : L'ennemi public n°1 - L'ennemi public n°1 - Mesrine II de Jean-François Richet avec Vincent Cassel, Ludivine Sagnier, Mathieu Amalric, Samuel Le Bihan, Gérard Lanvin, Olivier Gourmet, Georges Wilson, Michel Duchaussoy, Anne Consigny, Laure Marsac, Alain Fromager, Alain Doutey, Arsène Mosca, Christophe Vandevelde, Luc Thuillier, Pascal Elso, Isabelle Vitari, Nicolas Abraham, Joseph Malerba, Emmanuel Vieilly, Myriam Boyer, Pascal Liger, David Bursztein, Fabrice de la Villehervé, Vincent Jouan, Eric Boucher, Bernard Rosselli, Philippe Le Dem, Erik Forcinal, Fanny Sidney, Alain Rimoux, Olivier Pajot, Olivier Barthélémy, Rachel Suissa, Clémence Thioly, Jeanne Raingeard (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 19/11/2008)
    • Effets secondaires (Théâtre) de Christian Laurent mise en scène de Jean-Georges Tharaud avec Julie Arnold, Jean-Edouard Lipa, Richard Taxy, Antoine Seguin (Comédie de Paris)
    • Survivant(s) (Court métrage) de Vincent Lecrocq avec Alysson Paradis, Sarah-Laure Estragnat, Mylène Ragon, Vincent Ceus
    • Taken de Pierre Morel avec Liam Neeson, Maggie Grace, Famke Janssen, Olivier Rabourdin, Camille Japy, Jalil Naciri, Marc Amiot, Xander Berkeley, Mathieu Busson, Nicolas Giraud, Jon Gries, Leland Orser, Holly Valance, Gérard Watkins, Sophie Chamoux (Sorti le 27/02/2008)
  • 2006
    • Marie Humbert, le choix d'une mère - Marie Humbert, le secret d'une mère (TV - TF1) de Marc Angélo avec Florence Pernel, Edouard Collin, Elodie Fontan, Sophie Bouilloux, Eric Franquelin, Jessica Georges, Luce Mouchel, Marianne Epin, Georges Claisse, Erick Desmarestz, Renan Mazeas, Jessica Borio, Sylviane Goudal, Raphaëlle Cambray (Grand prix du Jury au Festival de Luchon Février 2007)
  • 2005
    • Familles blessées (TV Navarro n°107 - TF1) de Jean Sagols avec Roger Hanin, Rosemarie La Vaullée, Jean-Pierre Sanchez, Yann Sundberg, Daphnée Desjeux, Anthony Dupray, Marie Fugain, Viktor Lazlo, Renaud Marx, Didier Terron, Filip Nikolic, Michel Pilorgé
    • Jeune fille en crise (TV Diane, femme flic n°7 - TF1) d'Etienne Dhaene avec Isabel Otero, Laurent Gamelon, Joël Zaffarano, Vanessa Guedj, Philippe Duclos, Vincent Solignac, Virgil Bayle, Silvie Laguna, Hassan Koubba, Audrey Caillaud, Alexis Michalik
    • Avis de tempête (Théâtre) de Dany Laurent mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Nathalie Roussel, Roland Giraud, Jean-Luc Moreau, Matthias Van Khache (Théâtre des Variétés)
  • 2004
    • Avis de tempête (Théâtre) de Dany Laurent mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Roland Giraud, Véronique Jannot, Jean-Luc Moreau, Matthias Van Khache (Théâtre des Variétés)
  • 2003
    • Ambre a disparu (TV - France 2) de Denys Granier-Deferre avec Miou-Miou, Laure Marsac, Gérard Rinaldi, Maxime Raoust, Annie Grégorio, Yves Verhoeven, Maaike Jansen, Jean-Louis Foulquier, Emmanuel Patron, Bernard Blancan, Jacques Boudet, Nathalie Bécue, Marc Bodnar, Jean-Claude Bolle-Reddat, Marc Chouppart, Didier Constant, Marie-Christine Danède, Corinne Debonnière, Evelyne Grandjean, Henri Marteau, Catherine Sola, Philippe Vieux, Marie Réache, Corinne Masiero, Audrey Caillaud, Pascale Michaud, Roland Bideau, Adama Niane
    • La salle de bain (Théâtre) d'Astrid Veillon mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Astrid Veillon, Florence Geanty, Mathilde Penin, Pascale Roberts (Théâtre de la Comédie de Paris du 5 mars 2003 au 4 janvier 2004)
  • 2002
    • La passion selon Paulo (TV L'Instit n°40 - France 2) de Jean Sagols avec Gérard Klein, Elisa Servier, Anthony Dupray, Thomas Sagols, Nathalie Grauwin, Claude Sesé

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 36 films dont Cinéma:5 / TV:21 / Courts:2 / Théâtre:8