Hélène Surgère



20 octobre 1928 - 27 mars 2011


.Filmographie : Actrice..

  • 2010
    • Les trois soeurs (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène d'Alain Françon avec Georgia Scalliet, Michel Robin, Eric Ruf, Bruno Raffaelli, Florence Viala, Coraly Zahonero, Laurent Stocker, Guillaume Gallienne, Michel Vuillermoz, Elsa Lepoivre, Stéphane Varupenne, Adrien Gamba-Gontard, Gilles David (Comédie-Française - Salle Richelieu - Molière 2011 du jeune talent féminin pour Georgia Scalliet)
    • Les femmes savantes (Théâtre) de Molière mise en scène de Bruno Bayen avec Georgia Scalliet, Thierry Hancisse, Isabelle Gardien, Jean-Baptiste Malartre, Bruno Raffaelli, Clotilde De Bayser, Pierre Louis-Calixte, Adrien Gamba-Gontard (Comédie-Française - Théâtre du Vieux-Colombier)
    • Sexe, mensonge et video (TV Les bleus, série 5, n°3 - M6) d'Alain Tasma avec Lizzie Brocheré, Antoine Hamel, Mhamed Arezki, Nicolas Gob, Jina Djemba, Raphaël Lenglet, Clémentine Célarié, Luc Thuillier, Jean-Michel Fête, Valentin Merlet, Anne Macina, Miglen Mirtchev, Mathurin Voltz
  • 2009
    • Les fils de l'homme (TV Profilage, saison 2, n°2 - TF1) d'Eric Summer avec Odile Vuillemin, Guillaume Cramoisan, Jean-Michel Martial, Vanessa Valence, Guillaume de Tonquédec, Raphaël Ferret, Renaud Danner, Bertrand Constant, Olivier Pajot, Benoît Soles, Thomas Suire, Sarah Bensoussan, Vincent Debost, Aurélie Matéo
  • 2008
    • Clérambard (Théâtre) de Marcel Aymé mise en scène de Nicolas Briançon avec Jean-Marie Bigard, Nicolas Baud-Mauduit, Véronique Boulanger, Dominique Daguier, Jean-François Guillet, Sophie Tellier, Philippe Uchan, Fabienne Chaudat (Théâtre Hébertot)
  • 2006
    • Une affaire de coeur (TV Soeur Thérèse.com n°12 - TF1) de René Manzor avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Edith Scob, Gérard Caillaud, Guillaume Delorme, Julie de Bona, Cylia Malki, Sophie Guillemin, Ariane Seguillon, Pascal Demolon, Roch Leibovici, Jean-Claude Lecas, Christophe Laparra, Gérard Lecaillon, Pierre Laplace, Marie Vinoy, Alexandre Varga
    • Demandez la permission aux enfants ! d'Eric Civanyan avec Sandrine Bonnaire, Pascal Légitimus, Anne Parillaud, Pierre Cassignard, Michèle Garcia, Michel Vuillermoz, Marie Bunel, André Chazel, Marie-France Santon, Jonathan Reyes, Bob Martet, Xavier Letourneur, Thierry Heckendorn, Karine Pinoteau, Anaïs Nyl, Lisa Cipriani (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 04/04/2007)
    • Ensemble, c'est tout de Claude Berri d'après Anna Gavalda avec Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, Françoise Bertin, Bernard Dhéran, Roger Dumas, Magalie Madison, Firmine Richard, Alain Stern, Alain Sachs, Kahena Saighi, Juliette Arnaud, Danièle Lebrun, Michel Dubois, Jacques Ciron, Marie-France Mignal, Nicky Marbot, Séverine Vincent, Jean-François Kopf (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 21/03/2007)
    • Petits secrets et gros mensonges (TV - TF1) de Laurence Katrian avec Michèle Laroque, Thierry Neuvic, Carole Richert, Dominic Gould, Manu Payet, Eliza Maillot, Pierre Laplace, Peter Hudson, Aurélie Valat, Chad Chenouga, Thierry Nenez, Saïda Bekhouche, Pierre Dourlens
  • 2005
    • Le caïman (Théâtre) d'Antoine Rault mise en scène de Hans-Peter Cloos avec Claude Rich, Christiane Cohendy, Féodor Atkine, Nicolas Raccah
  • 2004
    • A vot' bon coeur de Paul Vecchiali avec Elsa Lepoivre, Béatrice Bruno, Paul Vecchiali, Jacqueline Danno, Fabienne Babe, Catherine Lachens, Patrick Raynal, Nicolas Silberg, Françoise Lebrun, Ysé Tran, Emmanuel Broche, Marie Marczack, Thérèse Roussel, Guy Perrot, Noël Simsolo, Jean-Christophe Bouvet, Michel Delahaye, Ingrid Bourgoin, Marie-Claude Treilhou, Chantal Delsaux, El Kebir, Liza Braconnier, Haydée Caillot, Matthieu Orléan, Jacques Le Glou, Serge Feuillard, Lionel Emery (Sorti le 31/08/2005)
    • Ivanov (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène d'Alain Françon avec Sandrine Belmont, Bruno Blairet, Valérie Blanchon, Eric Caravaca, Evelyne Didi, Jean-Paul Roussillon, Dominique Valadié, Jean-Marie Winling
  • 2003
    • Les amateurs de Martin Valente avec Lorant Deutsch, Jalil Lespert, Pascal Légitimus, François Berléand, Barbara Cabrita, Sara Martins, Nathalie Krebs, Yannis Belal, Hubert Saint Macary, Philippe Awat, Robert Rollis, Dominique Frot, Luce Mouchel, Loïc Corbery, Abel Jafri, Jean-Jacques Vanier, Omar Bekhaled, Max Boublil, Blanche de Saint Phalle, Carlos Leal, Jacques Gallo, Antoine Blanquefort, Philippe Lefèbvre, Luc Wouters, Laurent Paty, Delphine Rivière, Matteo Vallon, Sami Zitouni, Didier Menin
    • Ce jour là de Raul Ruiz avec Bernard Giraudeau, Elsa Zylberstein, Jean-Luc Bideau, Jean-François Balmer, Christian Vadim, Laurent Malet, Rufus, Féodor Atkine, Jacques Denis, Edith Scob, Michel Piccoli, Jean-Michel Portal, Laurence Février, Jean-Baptiste Puech, Macha Béranger, Gilles Sionnet (Selection officielle au Festival de Cannes 2003) (Distribution : Gémini Films)
    • Confidences trop intimes de Patrice Leconte avec Fabrice Luchini, Sandrine Bonnaire, Michel Duchaussoy, Anne Brochet, Gilbert Melki, Isabelle Petit-Jacques, Laurent Gamelon, Urbain Cancelier, Benoît Pétré, Albert Simono, Claude Derepp, Ludovic Berthillot, Aurore Auteuil (Distribution : Mars Distribution)
    • Les filles du calendrier sur scène (TV - France 3) de Jean-Pierre Vergne avec Eva Mazauric, Elisabeth Margoni, Julie Jézéquel, Marianne Anska, Catriona Mac Coll, Jean-Michel Tinivelli, Mia Frye, Raoul Curet, Christian Brendel, Georges Néri, Stéphane Mélis, Jean-Luc Borras
  • 2002
    • Les murmures de la forêt (TV Boulevard du Palais, saison 4, n°2 - France 2) de Renaud Bertrand avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Marion Game, Olivier Saladin, Jean-Louis Tribes, Michel Robin, Frédéric Haddou, Jean-Marie Lamour, Marc Rioufol, Elsa Kikoïne, Bernard Larmande, Philippe Bas, Niels Dubost, Bernard Bloch, Sylvie Genty, Hervé Langlois, Grégoire Vigneron
    • Les filles du calendrier (TV - France 3) de Philippe Venault, Jean-Pierre Vergne avec Eva Mazauric, Elisabeth Margoni, Julie Jézéquel, Marianne Anska, Catriona Mac Coll, Marie Vernalde, Jean-Yves Berteloot, Christian Brendel, Clarisse Tennessy, Jean-Michel Tinivelli, Mia Frye, Pierre Beziers, Richard Guedj, Tom Ouviere, Agnès Regolo, Frédéric Soulié, Jean-Luc Borras
    • Ma vraie vie à Rouen d'Olivier Ducastel, Jacques Martineau avec Ariane Ascaride, Frédéric Gorny, Jonathan Zaccai, Lucas Bonnifait (Distribution : Rezo Films)
    • Le secret de Laure - Fred et son orchestre II (TV - TF1) de Michaëla Watteaux avec Michel Leeb, Elizabeth Bourgine, Anna Mihalcea, Elisabeth Vitali, Mélanie Bernier, Claudia Fanni, Jean Dell, Guillaume Barbot, Olivier Till, Catherine Davenier
  • 2000
    • L'affaire Marcorelle - Marcorelle n'est pas coupable de Serge le Peron avec Jean-Pierre Léaud, Irène Jacob, Mathieu Amalric, Philippe Khorsand, Dominique Reymond, Marc Betton, Philippe Morier-Genoud, Hervé Pierre, Christian Bouillette, Gilles Arbona, Philippe Suner, Ahmet Ziyrek, Guillaume Viry, Jean-Henri Roger, Sabine Bail, Djamel Ouahab, Françoise Armelle (voix), Vincent Roger, Jean-Pierre Le Cloarec (Distribution : Goutte d'Or Distribution)
    • Le divorce de James Ivory avec Naomi Watts, Kate Hudson, Leslie Caron, Romain Duris, Stephen Fry, Samuel Labarthe, Stockard Channing, Thierry Lhermitte, Glenn Close, Daniel Mesguich, Matthew Modine, Bebe Neuwirth, Melvil Poupaud, Nathalie Richard, Catherine Samie, Sam Waterston, Jean-Marc Barr, Marie-Christine Adam, Joaquina Belaunde, Anne Canovas, Rona Hartner, Françoise Brion, Jean-Marie Lhomme, Elie Axas, Humbert Balsan, Micky Sébastian, Pierre Aussedat, Matthew Gonder, Claire Rochelle, Emmanuel Broche, Jean-Pierre Bouvier, Marianne Borgo, Jean-Jacques Pivert, Valérie Lang
    • Lise et André de Denis Dercourt avec Isabelle Candelier, Michel Duchaussoy, Aïssa Maïga, Anne Le Ny, Jean-Michel Fête, Philippe Duclos, Jean-Christophe Bouvet, Guillaume de Tonquédec, Gilles Arbona, Philippe Lellouche, Marie Rousseau (Distribution : Cinema Defacto - Les Films à Un Dollar)
    • Trois femmes (Théâtre) de Catherine Anne mise en scène de Catherine Anne avec Marie Mure
  • 1998
    • A la place du coeur - Where the heart is de Robert Guédiguian avec Laure Raoust, Alexandre Ogou, Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Véronique Balme, Jacques Boudet, Christine Brücher, Pierre Banderet, Patrick Bonnel, Djamal Bouanane, Jean-Jerome Esposito, Laëtitia Pesenti, Jacques Pieiller, Beata Nilska (Distribution : Diaphana Films)
    • Parfum de famille - Le secret de Bastien (TV - TF1) de Serge Moati avec Amélie Pick, Michel Aumont, Jean-François Balmer, Roger Souza, Sylvie Granotier, Catherine Arditi, Eva Darlan, Marie Fugain, Julien Cafaro, Serge Moati, Mathieu Delarive, Yvon Back, Lucien Barjon, Gérard Victor, Gérard Bayle
    • La réserve (Moyen métrage) de Pascale Breton avec Kamel Abdeli, Vincent Branchet, Sarah Haxaire
    • Le temps retrouvé - Time regained - O tempo reencontrado - Il tempo ritrovato de Raul Ruiz d'après Marcel Proust avec Catherine Deneuve, Marcello Mazzarella, Vincent Perez, Mathilde Seigner, Chiara Mastroianni, Marie-France Pisier, John Malkovich, Pascal Greggory, Christian Vadim, Emmanuelle Béart, Elsa Zylberstein, Melvil Poupaud, Arielle Dombasle, Jean-François Balmer, Ingrid Caven, Alain Robbe-Grillet, Jean-Claude Jay, Marine Delterme, Philippe Morier-Genoud, Dominique Labourier, Edith Scob, Pierre Mignard, Georges du Fresne, Damien Odoul, Diane Dassigny, Jacques Pieiller, André Engel, Monique Mélinand, Laurence Février, Patrice Chéreau, Lucien Pascal, Jérôme Prieur, Alain Rimoux, Bernard Garnier, Monique Couturier (Distribution : Gémini Films) (Sorti le 19/05/1999)
  • 1996
    • Maigret tend un piège (TV Maigret Bruno Cremer n°24 - France 2) de Juraj Herz d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Bruno Todeschini, Laurence Masliah, Pascale Vignal, Elie Sémoun, Jean-Claude Frissung, Hubert Saint Macary, Gilles Détroit, Jean-Noël Brouté, Victor Garrivier, Jean-Paul Muel, Pierre Baillot, Serge Ridoux, Jacques Lalande, Dimitri Rafalsky
    • Abel (Court métrage) de Philippe-Emmanuel Sorlin avec Laurence Masliah, Laurence Côte, Georges Bigot
    • Le pari de Didier Bourdon, Bernard Campan avec Didier Bourdon, Bernard Campan, Isabel Otero, Philippe Chevallier, Régis Laspalès, François Berléand, Roger Ibanez, Marie-Catherine Conti, Jean-Roger Milo, Blanche Raynal, Nicole Jamet, Robert Plagnol, Isabelle Ferron, Charles Ardillon, Christian Barbier, Martial Courcier, Albert Dray, Christophe Guybet, Daniel Isoppo, Thomas Le Douarec, Théo Légitimus, Pascal Légitimus, Christel Bringuier, Matthew Géczy, Bonnafet Tarbouriech (Distribution : Pathé Distribution)
    • La vie avant tout (TV) de Miguel Courtois avec Clémentine Célarié, Richard Berry, Anaïs Jeanneret, Patrick Fierry, Bernard Alane, Didier Cauchy, Sophie Deschamps, Ismaïla Meite, Alain Stern
    • Vivre avec toi (TV) de Claude Goretta avec Philippe Volter, Roger Dumas, Garance Clavel, Frédérique Meininger, Frédéric Pierrot, Michel Etcheverry
  • 1993
    • La cavale des fous - Loonies at large de Marco Pico avec Pierre Richard, Florence Pernel, Michel Piccoli, Dominique Pinon, Jacques Denis, Edith Scob, Patrice Alexsandre, Ronny Coutteure, Jean-Paul Muel, Laurent Gamelon, Noëlla Dussart, Yolande Moreau, Jenny Clève, Marc Betton, Daniel Martin, Jean-Claude Leguay, Jean-Quentin Châtelain, Jean-François Derec, François Hadji-Lazaro, Michel Didym, Patrick Farru, Jean-Marie Galey, Anne Kreis, Aurélie Lebarbé, Tony Librizzi, Marie Réache, Eliane Boëri, Régis Bouquet, Yves Elliot, Patrick Rousseau, Zoon Besse
    • Monologues - André - Parking de Jacques Renard, Claire Simon, Claire Denis, Chantal Akerman, Romain Goupil avec Hanna Schygulla, Roland Amstutz, Dani, Jacques Nolot, Sami Frey, Benoît Régent
  • 1991
    • Roberto Zucco (Théâtre) de Bernard-Marie Koltès mise en scène de Bruno Boëglin avec Myriam Boyer, Jerzy Radziwilowicz, Judith Henry, Philippe Faure, Gilette Barbier, Christiane Cohendy, Hubert Gignoux, Firmine Richard, François Sinapi, Nadine Marcovici
    • Seulement par amour : Jo - La moglie nella cornice (TV) de Philippe Monnier avec Corinne Touzet, Giuliano Gemma, Marc de Jonge, Daniela Poggi, Robert Rimbaud
  • 1990
    • L'onorato (TV Ami Giono n°4) de Marcel Bluwal d'après Jean Giono avec Luciano Bartoli, Béatrice Agenin, Jean Franval, Danièle Lebrun, Ariane Ascaride, Marcel Bluwal, Bruno Raffaelli, Gilberte Rivet, Raoul Curet, Jean-Marie Richier, Claude Robin
    • Dieu vomit les tièdes de Robert Guédiguian avec Ariane Ascaride, Pierre Banderet, Jean-Pierre Darroussin, Farouk Bermouga, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Patrick Bonnel, Christine Brücher, Alain Lenglet, Jacques Pieiller, Djamal Bouanane
    • Le fille du magicien de Claudine Bories avec Anouk Grinberg, Jean-Paul Roussillon, Jean-Pierre Sentier, Myriam Mézieres, Patrick Raynal, Béatrice Avoine, Alain Aithnard
    • Un vampire au paradis - A vampire in paradise d'Abdelkrim Bahloul avec Brigitte Fossey, Bruno Crémer, Laure Marsac, Farid Chopel, Michel Peyrelon, Jean-Claude Dreyfus, Delphine Rich, Catherine Sola, Abdellatif Kechiche, Saïd Amadis, Benoît Giros, Gilles Cohen, Okacha Touita, Sylvie Jobert, Mathieu Busson, Catherine Roux, Kamel Cherif, Belkacem Hadjadj, Roméo Sarfati
  • 1989
    • Je t'ai dans la peau de Jean-Pierre Thorn avec Solveig Dommartin, Philippe Clévenot, Henri Serre, Roger Souza, Aurore Prieto, Albert Delpy, Jean-Paul Roussillon, Françoise Arnaud, Pierre Banderet, Emmanuelle Chaulet, Maurice Chevit, Catherine Hosmalin
  • 1988
    • Australia de Jean-Jacques Andrien avec Fanny Ardant, Jeremy Irons, Tchéky Karyo, Agnès Soral, Patrick Bauchau, Dorothy Alison, Peter Douglas, Denys Hawthorne, Simone Barry, Cara Van Wersch
    • Trois places pour le 26 de Jacques Demy avec Yves Montand, Mathilda May, Françoise Fabian, Patrick Fierry, Christophe Bourseiller, Christiane Minazzoli, Paul Guers, Jacques Nolot, Jean-Claude Bouillaud, Antoine Bourseiller, Geoffrey Carey, Raoul Curet, Mathieu Demy, Bertrand Lacy, Pierre Maguelon, Jean-Louis Rolland, Dominique Varda, Catriona Mac Coll, Carlo Nell, Géraldine Pailhas
  • 1987
    • Attention bandits ! - Bandits de Claude Lelouch avec Jean Yanne, Marie-Sophie L, Patrick Bruel, Charles Gérard, Corinne Marchand, Jean-Michel Dupuis, Catherine Wilkening, Christine Barbelivien, Edwige Navarro, Françoise Bette, Jean-Claude Bourbault, Olivier Cruveiller, Xavier Maly, Raoul Billerey, Gunilla Karlzen, Michel Amphoux, Mireille Audibert, Hervé Briaux, Eric Denize, Ginette Garcin, Bernard Freyd, Jean-Claude Frissung, Jean-Claude Leguay, Alain Ollivier, Dimitri Radochevitch, Bernard Spiegel, Laura Favali, Eugène Berthier, Hervé Favre, Henri Morvan, Anouchka, Jean-Jacques Lagarde (Distribution : Artistes Auteurs Associés (A.A.A.))
    • Les fortifs (TV) de Marco Pico avec Christine Dejoux, Paul Crauchet, Anouk Grinberg, Jean-Claude Leguay, Marilyne Even, Franck de Lapersonne, Tsilla Chelton, Jean-Paul Muel, Maxime Leroux, Philippe du Janerand, Daniel Martin, Mireille Franchino, Fred Saurel, Odette Piquet, Michèle Loubet
  • 1986
    • Le trésor de feu (TV Traquenards) de Christian Alba avec Georges Vaur, Daniel Langlet
    • Zone rouge de Robert Enrico d'après Georges-Jean Arnaud avec Sabine Azéma, Richard Anconina, Jean Bouise, Jean-Pierre Bisson, Jean Reno, Bernard Freyd, Jacques Nolot, Dominique Reymond, Daniel Rialet, Gaëlle Legrand, Thierry Rode, Jean-Pierre Bagot, Christian Pereira, Daniel Langlet, Jean-Claude Bolle-Reddat, Robert Bousquet, Guillemette Grobon, Guy Louret, Robert Lucibello, Michel Melki, Gérard Victor, Lionnel Astier, Gérard Bayle
  • 1985
    • Hélène 1927 (Théâtre) de Mona Thomas mise en scène de et avec Hélène Surgère et Josiane Stoléru (Théâtre des Mathurins)
    • La maison piegée - La maison piège (TV) de Michel Favart avec Philippine Leroy-Beaulieu, Patachou, Jean-Pierre Sentier, Anny Romand, Erick Deshors, Bernard La Jarrige, Jean-Paul Roussillon, Gérard Loussine, Evelyne Didi, Hervé Briaux, Gérard Dauzat, Neige Dolsky, Dany Kogan
    • Marie Love (TV) de Jean-Pierre Richard d'après Didier Van Cauwelaert avec Béatrice Camurat, Roger Mirmont, Catherine Rich, Caroline Sihol, Fred Personne, Michel Robin, Françoise Christophe, Jacques Lalande, Jean-Pierre Bagot, Georges Blaness, Fernand Berset, Marcel Philippot, Michel Francini
    • Morphée (Court métrage) de Bruno Chiche avec Michel Aumont
    • Trois hommes et un couffin - Three men and a cradle de Coline Serreau avec Michel Boujenah, André Dussollier, Roland Giraud, Philippine Leroy-Beaulieu, Dominique Lavanant, Marianne Basler, Marthe Villalonga, Annick Alane, Cécile Magnet, Cécile Vassort, Julien Maurel, Christian Bouillette, Jacques Poitrenaud, Herma Vos, François Domange, Gabriel Jabbour, Jean Barney, Gilles Cohen, Frédérique Jamet, Louis Julien, Marion Loran, Xavier Maly, Daniel Milgram, Valentine Monnier, Jean-Philippe Puymartin, Mathé Souverbie, Christian Zanetti, Bernard Sancy (César 1986)
  • 1984
    • Coeur de hareng (TV Série noire - TF1) de Paul Vecchiali avec Anouk Ferjac, Nicolas Silberg, Stéphane Jobert, Dora Doll, Corinne Touzet, Roger Pigaut, Anne Roussel, Armand Meffre, Michel Delahaye, Chantal Delsaux, Valérie Jeannet, Jacques Buron
  • 1983
    • L'air du crime d'Alain Klarer avec Tchéky Karyo, Jean Bouise, Laura Morante, Isabelle Sadoyan, Hanns Zischler, Peer Raben
    • L'ordinaire (Théâtre) de Michel Vinaver mise en scène d'Alain Françon avec Anne Alvaro, Anouk Grinberg, Jean-Marc Bory, Yveline Ailhaud, Claude-Bernard Perot, Michel Peyrelon, Henri Serre (Théâtre National de Chaillot)
  • 1982
    • Un chien dans un jeu de quilles de Bernard Guillou avec Pierre Richard, Jean Carmet, Béatrice Camurat, Sylvie Joly, Julien Guiomar, Fanny Bastien, Danielle Minazzoli, Olivier Achard, Franck-Olivier Bonnet, Rémy Carpentier, Jean-Marie Cornille, Joe Davray, Bernard Dumaine, Alain Frérot, Jean-Guillaume le Dantec, Jean le Mouel, Tatiana Vialle, Yves Elliot, André Nader, Daniel Vérité, Régis Bouquet
    • En haut des marches de Paul Vecchiali avec Danielle Darrieux, Micheline Presle, Myriam Mézieres, Nicolas Silberg, Giselle Pascal, Françoise Lebrun, Christine Laurent, Béatrice Bruno, Sonia Saviange, Denise Farchy, Max Naldini, Michel Delahaye, Jean-Claude Guiguet, Jean-Claude Biette, Marie-Geneviève Ripeau, Gérard Frot-Coutaz, Christian Cloarec, Jean-Christophe Bouvet, Eva Simonet, Mireille Audibert, Gilberte Rivet, Paul Vecchiali
    • Le retour de Christophe Colomb de Jean-Pierre Saire avec John Dobrynine, Claire Wauthion, Jean-Jacques Moreau, Michel Pilorgé
    • Spaghetti bolognese (Théâtre) de Tilly mise en scène de Michel Hermon avec Josiane Stoléru, Caroline Loeb, Charlie Nelson, André Chaumeau, Jean Bolo
  • 1981
    • Le chef de famille - La femme de trente ans - Le plaisir de rompre - Un mois à la campagne - Trois hommes dans un bateau - Le songe d'une nuit d'été - La chef de famille : Final (TV Série) de Nina Companeez avec Fanny Ardant, Francis Huster, Edwige Feuillère, Pierre Dux, Micheline Dax, Georges Descrières, Roland Blanche, Bernadette le Saché, Annick Blancheteau, Marilu Marini, Michel Berto, Dominique Blanchar, François Beaulieu, Maria Laborit, Robert Rimbaud
    • Deuil en 24 heures - Deuil en vingt-quatre heures (TV) de Frank Cassenti avec Alain Cuny, Richard Bohringer, Pierre Clémenti, Claude Melki, Laure Duthilleul, Philippe Clévenot, Laszlo Szabó, Roland Amstutz, Jean Benguigui, Bérangère Bonvoisin, Riton Liebman, Christian Bouillette, Albert Delpy, Roger Ibanez, Roger Jendly, Anne Kreis, Jean Lescot, Henri Virlojeux, Bernard Ballet, Joël Barbouth, Jacques Chailleux, Catherine Hubeau, Bernard Lubat, Pierre Forget, Hermine Karagheuz, André Lacombe, Alain Libolt, Louis Lyonnet, Rita Maiden, Alain Ollivier, Yves Peneau, Rose Thiéry, Gérard Boucaron, Balthazar Clementi, Patrick Rollin
    • L'homme de Hambourg (TV) de Jean-Roger Cadet avec Raymond Pellegrin, Béatrice Bruno, Xavier Depraz, Maurice Garrel, Michel Delahaye, Jimmy Shuman, Patrick Raynal, Eric Bats, Jeanne Colletin, Sophie Ladmiral, Pascale Pellegrin, Pierre Plessis, Alain Rocca, Robert Rondo, Didier Rousset
  • 1980
    • Sylvaine (TV Les héritiers n°13 - France 2) de Roger Pigaut avec Georges Marchal, Christine Dejoux, Nathalie Nerval, Raoul Curet, Henry Czarniak, Gilles Roussel, Christiane Vallon, Marcelline Collard, Anne le Fol, Sylvain Solustri
    • Cauchemar - Nuits d'angoisse de Noël Simsolo avec Pierre Clémenti, Béatrice Bruno, André Thorent, Philippe Chemin, Monique Mélinand, Stéphane Shandor, Marie-Georges Pascal, Dominique Erlanger, Lino Léonardi, Monique Morelli, Chantal Delsaux, Danièle Dubroux, Serge le Peron
    • C'est la vie de Paul Vecchiali avec Chantal Delsaux, Jean-Christophe Bouvet, Cécile Clairval, Liza Braconnier, Ingrid Bourgoin, Michel Delahaye, Denise Farchy, Béatrice Bruno
    • La femme enfant - Die Kindfrau - Stumme Liebe de Raphaële Billetdoux avec Klaus Kinski, Michel Robin, Pénélope Palmer, Ary Auberge, Georges Lucas
    • Ferdinand (Court métrage) de Dominique Maillet avec Jean Bouise, Anne Caudry
    • Inspecteur La Bavure de Claude Zidi avec Coluche, Gérard Depardieu, Julien Guiomar, Dominique Lavanant, Marthe Villalonga, Hubert Deschamps, François Perrot, Dany Saval, Féodor Atkine, Martin Lamotte, Philippe Khorsand, Richard Anconina, Clément Harari, Richard Bohringer, Louison Roblin, Alain Mottet, Jean Bouchaud, Jeanne Herviale, Michel Puterflam, Gérard Holtz, André Chaumeau, Gérard Couderc, Monique Couturier, Gabriel Gobin, Dominique Hulin, Frank James, Henri Lambert, Patrick Laurent, Jack Lenoir, Jean-Paul Lilienfeld, Michel Pilorgé, Amélie Prévost, Gilbert Robin, Patrick Zard, Hippolyte Girardot
  • 1979
    • Les belles manières de Jean-Claude Guiguet avec Emmanuel Lemoine, Hervé Duhamel, Martine Simonet, Nicolas Silberg, Howard Vernon, Victor Garrivier, Denise Farchy, Marie-Claude Treilhou, Ingrid Bourgoin, Jean Tolzac, Chantal Delsaux, Sonia Saviange
    • Corps à coeur de Paul Vecchiali avec Nicolas Silberg, Madeleine Robinson, Béatrice Bruno, Myriam Mézieres, Christine Murillo, Stéphane Jobert, Liza Braconnier, Emmanuel Lemoine, Louis Lyonnet, Sonia Saviange, Denise Farchy, Michel Delahaye, Marie-Claude Treilhou
    • Les soeurs Brontë - The Bronte sisters d'André Téchiné avec Isabelle Adjani, Isabelle Huppert, Marie-France Pisier, Jean Sorel, Alice Sapritch, Pascal Greggory, Roland Bertin, Patrick Magee, Xavier Depraz, Adrian Brine, Pierre Baillot, Pascal Bonitzer, Jean-Luc Boutté, Tom Harrison, Peter Martin, Alice de Poncheville, John Welsh, Roland Barthes (Distribution : Gaumont Distribution)
  • 1978
    • Aurélien (TV) de Michel Favart d'après Louis Aragon avec Philippe Nahon, Françoise Lebrun, Jacques Denis, Robert Favart, Lily Fayol, Nicole Garcia, François Marthouret, Michel Peyrelon, Nicolas Silberg, Andrée Tainsy, Adriana Bogdan, Geoffrey Carey, Sophie Chemineau, Alain Choquet, Sheila Finn, Hubert Gignoux, Bernard-Henri Lévy, Charlie Nelson, Alain Ollivier, Jean-Pierre Sentier, Arch Taylor, Dominique Rozan, Nicole Chausson, Catherine Gandois
  • 1977
    • Les adorateurs du cosmos (TV L'inspecteur mène l'enquête n°11) avec Jacques Arnal, Michel Bedetti, Rémy Darcy, Michel Modo, Michel Charrel, Philippe Lehembre
    • La machine - En route vers la mort de Paul Vecchiali avec Jean-Christophe Bouvet, Sonia Saviange, Monique Mélinand, Gérard Blain, Philippe Chemin, Danielle Gain, Jean-François Stévenin, Maurice Gautier, Michel Delahaye, Jean-Claude Guiguet, Marie-Claude Treilhou, Louis Lyonnet, Paul Vecchiali, Philippe Nahon, Michèle Amiel, Max Amyl, Jean-Claude Biette, Liza Braconnier, Cécile Clairval, El Kebir, Denise Farchy, Gérard Frot-Coutaz, Martine Redon, Noël Simsolo, Séverine Vincent (voix)
    • Nous irons tous au paradis - Pardon mon affair d'Yves Robert avec Claude Brasseur, Guy Bedos, Victor Lanoux, Jean Rochefort, Danièle Delorme, Josiane Balasko, Daniel Gélin, Marthe Villalonga, Gaby Sylvia, Jean-Pierre Castaldi, Christophe Bourseiller, Elisabeth Margoni, Anne-Marie Blot, Pascale Reynaud, Maïa Simon, Catherine Verlor, Vania Vilers, Philippe Chemin, Carole Jacquinot, Claude Legros, Yves Reynaud, Janine Souchon, Michel Bonnet, Philippe Gildas, Jenny Arasse, Jean-Pierre Leroux
  • 1976
    • L'aigle et la colombe de Claude Bernard-Aubert avec Lisbeth Hummel, Vania Vilers, Pierre Londiche, Colette Teissedre, Robert Bazil, Pierre Forget, Jean-Louis Tristan, Michel Delahaye, Madeleine Damien, Maurice Vaudaux, Marc de Jonge
    • Barocco d'André Téchiné avec Isabelle Adjani, Gérard Depardieu, Marie-France Pisier, Jean-Claude Brialy, Claude Brasseur, Jean-François Stévenin, Julien Guiomar, Peter Bonke, Frans Vorstman, Adrian Brine, Serge-Henri Valcke, Derek de Lint
    • Un éléphant, ça trompe énormément d'Yves Robert avec Claude Brasseur, Guy Bedos, Victor Lanoux, Jean Rochefort, Danièle Delorme, Anny Duperey, Anémone, Marthe Villalonga, Martine Sarcey, Maurice Bénichou, Christophe Bourseiller, Louise Conte, Jean Lescot, Catherine Verlor, Pascale Reynaud, Richard Saint-Bris, Jean Lanier, Anne-Marie Blot, Gérald Calderon, Bernard Charlan, Jean-François Derec, Paul Hébert, Jean-Paul Solal, Carina Barone, Pierre Malet, Jean-Claude Magret
    • Les mystères de New York (TV Série) de Jaime Jaimon avec Pierre Vernier, Jean-Luc Moreau, Jean-Pierre Rambal, Olivier Hussenot, Claude Legros, Henri Poirier, Albert Simono, Olivier Bousquet, Michel Francini, Jacques David, Laurence Imbert, Tola Koukoui
  • 1975
    • Change pas de main - Don't change hands de Paul Vecchiali avec Myriam Mézieres, Howard Vernon, Liza Braconnier, Noël Simsolo, Françoise Giret, Sonia Saviange, Jean-Christophe Bouvet, Claudine Beccarie, Michel Delahaye, Jean Droze, Mona Heftre, Benoît Archenoul, Jacques Gateau, Dominique Erlanger, Jack Gatteau
    • Les loulous de Patrick Cabouat avec Jean-Louis Robert, Valérie Mairesse, Charlie Nelson, Françoise Pages, Raoul Billerey, Philippe Brizard, Gérard Buhr, David Gabison, Gabriel Garran, Jean Turpin
    • Salo o le 120 giornate di Sodoma - Salo ou les 120 jours de Sodome - Salo o le centoventi giornate di Sodoma de Pier-Paolo Pasolini d'après Marquis De Sade avec Paolo Bonacelli, Giorgio Cataldi, Caterina Boratto, Elsa de Giorgi, Umberto Paolo, Aldo Valetti, Uberto-P. Quintavalle, Sonia Saviange, Laura Betti (Sorti le 19/05/1976)
    • Souvenirs d'en France - French provincial d'André Téchiné avec Jeanne Moreau, Marie-France Pisier, Michel Auclair, Julien Guiomar, Orane Demazis, Marc Chapiteau, Claude Mann, Michèle Moretti, Françoise Lebrun, Caroline Cartier, Pierre Baillot, Jean Rougeul, Alan Scott, Pierre Gautard
  • 1974
    • Femmes, femmes de Paul Vecchiali avec Michel Duchaussoy, Sonia Saviange, Michel Delahaye, Noël Simsolo, Jean-Claude Guiguet, Liza Braconnier, Henri Courseaux, Dominique Erlanger, Claire Versane
    • Nans le berger (TV Série) de Bernard-Roland d'après Thyde Monnier avec Serge Martina, Maryvonne Schiltz, Rellys, Henri Genès, Yvonne Clech, Michel Robbe, Anne Deleuze, Françoise Morhange, Maurice Sarfati, Catherine Lafond, Arlette Thomas, Jean-Claude Arnaud, Bernard Valdeneige, Martine Redon, Roger Crouzet, Laurence Imbert, Jean-Pierre André, Joseph Falcucci, Christine Simon, Jacqueline Staup, Marie Cecora, Jean-Paul Frankeur, Annie Roudier, Claude Beauthéac, Géo Beuf, Francine Olivier
    • Qui rapportera ces paroles? (Théâtre) de Charlotte Delbo mise en scène de François Darbon avec Edith Scob, Madeleine Marion, Annie Bertin, Catherine Boeuf, Dominique Poulange, Frédérique Meininger, Anne Berger, Monique Couturier, Janine Souchon, Laurence Aubray, Dominique Blanchar, Fabienne Margarita
  • 1973
    • La ligne de sceaux (Court métrage) de Jean-Paul Torok avec Jacques Jeanney, Martine Redon, Jean-Paul Torok, Louis Velle
  • 1970
    • L'étrangleur de Paul Vecchiali avec Jacques Perrin, Nicole Courcel, Julien Guiomar, Eva Simonet, Roger Pigaut, Paul Barge, Muni, Hugues Quester, Jacqueline Danno, Jean-Michel Dhermay, Jean-Pierre Miquel, Sonia Saviange, Andrée Tainsy, Sandra Julien, Paule Annen, Germaine de France, Liza Braconnier, El Kebir, André Cassan, Jean-Claude Guiguet, Henri Courseaux
  • 1967
    • Règlement de comptes (TV Allo Police n°7) de Pierre Goutas avec Guy Tréjan, Fernand Berset, Claude Ruben, André Thorent, Bernard Rousselet, Marion Loran, Pauline Carton, Paulette Dubost, Roland Giraud, François Maistre
    • Deslouettes père et fils (TV Série) d'Arlen Papazian, Claude Robrini avec Amarande, Jacques Balutin, Lyne Chardonnet, Jenny Clève, Bernard Dhéran, Pierre Doris, Paul Mercey, Noël Roquevert, Georges Audoubert, Yves Barsacq, Paul Bisciglia, Pierre Devilder, Albert Dinan, Edith Garnier, Francine Laine, Alain Mac-Moy, Christian Marin, Albert Michel, Charles Moulin, Jacques Andriot, Jacques Thébault
    • Rue barrée (TV Série) d'André Versini avec Jean Champion, Henri Gilabert, Marlène Jobert, Colette Ripert, Jacques Harden, Arlette Didier, Jean Claudio, Jean-Marie Bernicat
  • 1965
    • Les ruses du Diable de Paul Vecchiali avec Nicole Courcel, Michel Piccoli, Geneviève Thenier, Danielle Ajoret, Germaine de France, Jean-Claude Drouot, Marie Déa, Roger Blin, Sonia Saviange, Andrée Tainsy, Marc Johannès, Georges Beauvilliers, Jacques Harden, Claude Evrard, Micheline Bona, Denise Peron, Martine Redon, Claude Jenner, Dominique Clément, Denise Bataille
  • 1963
    • L'esprit et la lettre - Jean Barois (TV) de Pierre Cardinal avec Margo Lion, Henri Crémieux, Gérard Riou, Michel Vitold, Michèle André, Géo Wallery, Jean Mercure, Alain Nobis, Marie Dubois

.Filmographie : Mise en scène..

  • 1985
    • Hélène 1927 (Théâtre) de Mona Thomas avec Josiane Stoléru, Hélène Surgère (Théâtre des Mathurins)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 94 films dont Cinéma:47 / TV:31 / Courts:5 / Théâtre:11
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1