Jeanne Savary



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • En famille : La course (TV - M6) d'Olivier Doran, Maxime Potherat avec Yves Pignot, Marie Vincent, Tarek Boudali, Charlie Bruneau, Axel Huet, Lucie Bourdeu, Olivier Mag, Benoît Moret, Marie-Christine Adam, Ludivine de Chastenet, Guillaume Labbe, Laëtitia Vercken
    • En famille : La zizanie (TV - M6) d'Olivier Doran, Maxime Potherat avec Yves Pignot, Marie Vincent, Tarek Boudali, Charlie Bruneau, Axel Huet, Lucie Bourdeu, Olivier Doran
    • En famille : Le mariage de l'ex (TV - M6) d'Olivier Doran, Maxime Potherat avec Yves Pignot, Marie Vincent, Tarek Boudali, Charlie Bruneau, Axel Huet, Lucie Bourdeu, Olivier Mag, Audrey Garcia, Alexandra Mercouroff, Nicolas Herman, Laure Sirieix, Patrick Ligardes, Cédric Brenner, Yann Papin
    • En Famille (TV - M6) avec Yves Pignot, Marie Vincent, Lucie Bourdeu, Charlie Bruneau, Tarek Boudali, Axel Huet, Bernard Cheron, Yvan Le Bolloc'h, Benoît Moret, Olivier Mag, Farida Rahouadj
  • 2015
    • Parents, mode d'emploi : Le prime - 1/ La rentrée des classes - 2/ L'humour en héritage - 3/ Toute première fois - 4/ Joyeux anniversaire (TV - France 2) de Marie-Hélène Copti avec Alix Poisson, Arnaud Ducret, Orfeo Campanella, Lucie Fagedet, Eliott Tiberghien, Alain Doutey, Sophie Mounicot, Arielle Séménoff, Lionnel Astier, Jean-Noël Brouté, Lise Lamétrie, Guillaume Labbe, Hyam Zaytoun, Nicolas Carpentier, Guillaume Carcaud, Alain Bouzigues, Michel Drucker, Tatiana Gousseff, Maurine Nicot
    • En Famille (TV - M6) avec Yves Pignot, Marie Vincent, Lucie Bourdeu, Charlie Bruneau, Tarek Boudali, Axel Huet, Bernard Cheron, Olivier Mag, Benoît Moret, Farida Rahouadj, Sébastien Castro
  • 2014
    • Q.I. III (TV Q.I. - Orange Max) d'Olivier de Plas avec Alysson Paradis, Jérôme Daran, Alain Dion, Pierre Azéma, Philippe Vieux, Garlan Le Martelot (8 x 20 mn)
    • En Famille (TV - M6) avec Yves Pignot, Marie Vincent, Lucie Bourdeu, Charlie Bruneau, Tarek Boudali, Axel Huet, Bernard Cheron, Dorcas Coppin, Olivier Mag, Benoît Moret, Farida Rahouadj, Nadia Fossier
  • 2013
    • Q.I. II (TV Q.I. - Orange Max) d'Olivier de Plas avec Alysson Paradis, Jérôme Daran, Alain Dion, Philippe Vieux, Sandrine le Berre, Sebastian Barrio, Nicolas Buchoux, Vincent Jaspard, Gaëlle Billaut-Danno, Sylviane Goudal, Garlan Le Martelot, Josette Menard, Mourad Boudaoud, Philippe Rebbot, Jean-Michel Lahmi, Philippe Sollier, Anne-Sophie Level, Jean-François Gallotte, Marie-Bénédicte Roy, Jeanne Ferron (8 x 26 mn)
    • En Famille (TV - M6) avec Yves Pignot, Marie Vincent, Lucie Bourdeu, Charlie Bruneau, Tarek Boudali, Axel Huet, Bernard Cheron, Nadia Fossier, Benoît Moret, Olivier Mag, Farida Rahouadj
  • 2012
    • En famille (TV En Famille - M6) de Raphaël Lenglet, Jean-Baptiste Pouilloux, Yvan Le Bolloc'h, Jonathan Barré avec Yves Pignot, Marie Vincent, Lucie Bourdeu, Charlie Bruneau, Tarek Boudali, Axel Huet, Olivier Mag, Farida Rahouadj, Nicolas Woirion, Yoli Fuller, Camille Landru-Girardet, Jordy Serras, Christian Baltauss, Olivier Charasson
  • 2011
    • Q.I. (TV Q.I., saison 1, n°1 - Orange Max) d'Olivier de Plas avec Alysson Paradis, Jérôme Daran, Alain Dion, Sebastian Barrio, Nicolas Buchoux, Sami Zitouni, Emmanuel Quatra, Daphné de Quatrebarbes, Emmanuel de Sablet, Philippe Vieux, Arnaud Viard, Husky Kihal, Gaëlle Billaut-Danno, Sabrina Leurquin, Olivier Macarez, Anne-Sophie Level, Vernon Dobtcheff (8 x 20 mn)
    • L'amour du blé (Théâtre) de Samia Webre mise en scène de Nathalie Vierne avec Bénédicte Dessombz, François Hatt, Pétronille Moss, Christian Mulot (Petit Gymnase)
    • Un p'tit gars de Ménilmontant d'Alain Minier avec Olivier Marchal, Smaïn, Catherine Marchal, Hélène Bizot, Sofia Lassoued, Tony Librizzi, Fatima Adoum, Igor Skreblin, Thierry Bourcy, Philippe Sax, Valérie Theodore, Afif Ben Badra, Alain Minier, Gérard Moulevrier (Distribution : Kanibal Distribution) (Sorti le 20/03/2013)
    • La victoire au bout du bâton (TV - France 3) de Jean-Michel Verner avec Andréa Férréol, Marie-Christine Adam, Paul Belmondo, André Penvern, Valérie Vogt, Charlotte Maury
  • 2010
    • Marie-Antoinette (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 12, n°10 - TF1) de Philippe Monnier avec Mimie Mathy, Liane Foly, Michel Voïta, François Berland, Jean-Claude Adelin, Manuel Gélin, Léa Durand, Clément Koch, Gabrielle Forest, Héléna Soubeyrand, Marie Le Cam, Samantha Markowic, Marie Piton, Eric Franquelin, Gérard Graillot
    • A.L.F. - Animal Liberation Front de Jérôme Lescure avec Alexandre Laigner, Alice Pehlivanyan, Jean-Pierre Loustau, Didier Sandre, Philippe Laudenbach, Raphaël Mezrahi, Ophélie Koering, Laurent Jumeaucourt, Patrick Mimoun, Alexandre Cross, Xavier Bonastre, Antoine Blanquefort, Jordi Avalos, Jean-Pierre Pivolot, Isaïe Sultan (Distribution : Les Films à Fleur de Peau) (Sorti le 07/11/2012)
    • Le siècle sera féminin ou ne sera pas... (Théâtre) de Dominique Coubes et Nathalie Vierne mise en scène de Dominique Coubes, Nathalie Vierne avec Jean-Pierre Loustau, Doc Gyneco, Pierre Aucaigne, Jessica Borio, Belen Lorenzo, Isabelle Ferron, Lucie Jeanne, Colette Teissedre, Ingrid Mareski (Théâtre du Gymnase)
  • 2009
    • Au bonheur des hommes (TV - M6) de Vincent Monnet avec Julien Boisselier, Philippe Lefèbvre, Guy Lecluyse, Jean-Luc Couchard, Lionnel Astier, Noémie de Lattre, David Faure, Reem Kherici
    • Caméra café II : La boîte du dessus - Caméra café nouvelle génération (TV Série - M6) d'Alain Kappauf, Yvan Le Bolloc'h, Bruno Solo, Artus De Penguern, Karim Adda, Gérard Pautonnier avec Arnaud Ducret, Yannick Choirat, Alexandre Pesle, Armelle Lesniak, Gérard Chaillou, Ophélia Kolb, Philippe Vieux, Sophie Le Tellier, Tom Novembre, Marie Montoya, François Bureloup, Laurent Gérard, Yamin Dib, Guillaume Bouchède, Geneviève Gil, Jean-Louis Barcelona (133 épisodes)
    • Yona Yona Penguin - Yona, la légende de l'oiseau-sans-aile (Dessin animé) de Rintaro avec Céline Ronté (voix), Féodor Atkine (voix), Pierre Baton (voix), Michel Elias (voix), Yves Barsacq (voix) [Jeanne Savary : voix] (Distribution : Gebeka Films) (Sorti le 03/02/2010)
  • 2008
    • Le séminaire - Le séminaire Caméra Café de Charles Némes avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h, Armelle Lesniak, Gérard Chaillou, Alain Bouzigues, Valérie Decobert, Virginie Hocq, Nathalie Levy-Lang, Scali Delpeyrat, Emmanuelle Escourrou (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 11/02/2009)
  • 2007
    • Défenses illégitimes (TV Avocats et Associés, saison 16, n°4 - France 2) de Bruno Garcia avec François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Jean-Claude Dauphin, Flannan Obé, Delphine Sérina, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Ingrid Mareski, François Loriquet, Gérard Dessalles, Jean-François Vlerick, Isabelle Caubère, Jeanne Ferron, Bernard Dhéran, Alexandre Varga, Veronica Novak
    • Asylum d'Olivier Château avec Julien Courbey, Jean-Marie Lamour, Jacques Frantz, Jean-Pierre Kalfon (Distribution : Les Films à Fleur de Peau) (Sorti le 16/04/2008)
    • Marié(s) ou presque de Franck Llopis avec Bernard Le Coq, Emma Colberti, Michel Crémades, David Brécourt, Julien Courbey, Xavier Deluc, Stéphane Bierry, Lucie Jeanne, Séverine Ferrer, Catherine Alric, Maurice Barrier, Bruno le Millin (Distribution : Les Films à Fleur de Peau) (Sorti le 30/04/2008)
  • 2006
    • Profession menteur (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 11, n°2 - TF1) de Sylvie Ayme avec Mimie Mathy, Anne Charrier, Corentin Daumas, Jacques Pater, Serge Dupuy, Noëlla Dussart, Lyèce Boukhitine, Bruno Debrandt, José Paul, Sylvie Le Brigant, Christiane Bopp, Karine Lazard, Eric Franquelin, Frédéric Anscombre, Laurent Claret, Aymeric Dapsence, Laurent Cyr, Samantha Markowic, Alain Azerot
    • Enceinte jusqu'aux dents (Court métrage) de Marie Donnio avec Marie Donnio, Orazio Massaro, Emmanuel Quatra, Joël Demarty, Sara Martins, Micha Lescot
    • Nos amis les parents - Grossesse nerveuse (TV - M6) de Philippe Proteau avec Christian Charmetant, Anne Caillon, Chantal Ladesou, Barbara Probst, Virginie Lemoine, Marie-Christine Adam, Lou Levy, Henri Guybet, Clémence Arnaud, Rochelle Redfield, Patricia Kell, Bruno Salomone (voix)
    • Sex shop (Théâtre) de Michèle Bourdet et Audrey Dana mise en scène de Thomas Le Douarec avec Grégoire Bonnet, Lucien Jean-Baptiste, Michèle Bourdet (Théâtre du Petit Louvre à Avignon)
  • 2005
    • Feux rouges (TV Central Nuit, saison 5, n°5 - France 2) d'Olivier Barma avec Michel Creton, Lucie Jeanne, Matthieu Rozé, Vanessa Demouy, Antoine Coesens, Josy Bernard, Vincent Deniard, Bernard Granger, Patrick Raynal, Philippe Frécon, Steve Tran, Perkins Lyautey, Sophie Gourdin, Valérie Leboutte, Jean-Christophe Pagnac
  • 2004
    • Maux d'amour (TV Premier secours n°2 - TF1) de Didier Delaître avec Lucie Jeanne, Jean-Michel Tinivelli, Jacques Martial, Christian Brendel, Dounia Coesens, Emilie de Preissac, Guillaume Cramoisan, Gianni Giardinelli
    • Le couperet de Costa-Gavras avec José Garcia, Karin Viard, Ulrich Tukur, Olivier Gourmet, Yvon Back, Thierry Hancisse, Yolande Moreau, Vanessa Larré, Serge Larivière, Luce Mouchel, Olga Grumberg, Dieudonné Kabongo, Jean-Pierre Gos, Corentin Lobet, Christophe Brault, Jean-Claude Grumberg, John Landis, Emmanuel Hamon, Raphaël d'Olce, Nabil Ben Yadir, Christa Theret, Marie Kremer, Marie-Pierre Chaix, Julie Gavras, Catherine Salée, Philippe Bardy, Jean-Michel Balthazar, Luc Bromagne, Romain Gavras, Robert Guilmard (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 02/03/2005)
    • Espace détente de Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h, Thierry Frémont, Sylvie Loeillet, Armelle Lesniak, Shirley Bousquet, Chantal Neuwirth, Karim Adda, Jean-François Gallotte, Valérie Decobert, Alain Bouzigues, Marc Andréoni, Pascale Arbillot, Bernard Alane, Tom Novembre, Roland Marchisio, Olivier Doran, Sophie Renoir, Noémie Elbaz, Michel Scotto Di Carlo, Marie Vincent, Philippe Cura, Alexandre Pesle, Charles Templon (Distribution : ARP Sélection)
    • Marié(s) ou presque de Franck Llopis avec Bernard Le Coq, Emma Colberti, Michel Crémades, David Brécourt, Julien Courbey, Xavier Deluc, Catherine Alric, Menelik, Lucie Jeanne, Séverine Ferrer, Stéphane Bierry, Maurice Barrier (Distribution : Les Films à Fleur de Peau) (Sorti le 30/04/2008)
    • Caméra Café (TV - M6) avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h, Noémie Elbaz, Alain Bouzigues, Philippe Cura, Valérie Decobert
  • 2003
    • Destins croisés (TV Dock 13 n°16 - M6) de Franck Buchter avec Laurence Cormerais, Audrey Hamm, Elric Covarel, Pascal Mottier, Hyam Zaytoun, Léa Bosco, Laurent Salsac, Guillaume Delorme, Patrick Raynal, Marianne Borgo, Pascal Liger, Isabelle Vitari
    • L'ex-femme de ma vie (TV Dock 13 n°15 - M6) de Franck Buchter avec Laurence Cormerais, Audrey Hamm, Elric Covarel, Pascal Mottier, Hyam Zaytoun, Léa Bosco, Laurent Salsac, Guillaume Delorme, Patrick Raynal, Alain Choquet
    • Tromper n'est pas jouer (TV Dock 13 n°4 - M6) de Franck Buchter avec Laurence Cormerais, Audrey Hamm, Elric Covarel, Pascal Mottier, Hyam Zaytoun, Léa Bosco, Laurent Salsac, Tom Hygreck, Patrick Raynal, Virgil Bayle, Isabelle Vitari
    • Caméra café : Ca va déchirer ce soir (TV Caméra Café - M6) de Francis Duquet avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h, Marc Andréoni, Shirley Bousquet, Alain Bouzigues, Valérie Decobert, Sylvie Loeillet, Karim Adda, Dolly Golden, Jean Lefebvre, Tom Novembre, Valérie Pascale, Elie Sémoun, Noémie Elbaz, Christine Honrado, Chantal Neuwirth, Alexandre Pesle, Margot Faure, Philippe Cura (En Prime)
    • Livraison à domicile - Aide-toi, le ciel t'aidera de Bruno Delahaye avec Bruno Solo, Jean-Baptiste Iera, Barbara Schulz, Thierry Frémont, Julie Judd, Jean-François Gallotte, Fanny Gilles, Fred Personne, Philippe Duquesne, Venantino Venantini, Agnès Soral, Alexandra Lamy, Armelle Lesniak, Fred Saurel, Emmanuel Quatra, Roland Marchisio, Jo Prestia, Samia Sassi, Michel Scotto Di Carlo (Distribution : SND)
    • Wallace & Gromit : the curse of the wereabbit - Wallace et Gromit le mystère du lapin-garou (Dessin animé) de Nick Park, Steve Box avec Héléna Bonham Carter (voix), Ralph Fiennes (voix), Peter Sallis (voix), Mireille Delcroix (voix), Philippe Catoire (voix), Jean-Loup Horwitz (voix), Patrick Messe (voix) [Jeanne Savary : voix] (Sorti le 12/10/2005)
    • Caméra Café (TV - M6) avec Noémie Elbaz, Gérard Chaillou, Marc Andréoni
  • 2002
    • C'est cadeau... (TV Caméra Café - M6) avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h, Noémie Elbaz, Karim Adda, Marc Andréoni
    • La voix de Luna (Court métrage) de Margot Abascal avec Muriel Moréno, Philippe Pascal, Christiane Joguet-Laborde, Emmanuel Salinger, Isabelle Le Monnier, Yarol Poupaud, Margot Abascal (Maïa Films, Local Films, Vivement Lundi - Conseil Régional de Bretagne, TV Rennes, C.N.C. - Festival Transmusicales de Rennes)
    • Caméra Café (TV - M6) avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h, Shirley Bousquet, Alain Bouzigues
    • Nestor Burma (TV - France 2) avec Guy Marchand, Jean-Pierre Kalfon, Serge Dupuy, Séverine Ferrer, Elisa Servier, Grace de Capitani, Philippe Ogouz, Blanche Ravalec, Michel Albertini, Olivier Till, Guy Amram
  • 2001
    • Le mot (TV Blague à part n°43 - Canal+) d'Olivier Barma avec Eric Laugérias, Didier Caron, Christiane Bopp, Roland Marchisio, Laëtitia Gabrielli, Michel Laroussi, Viviane Bourguinet, Marie Chevalier, Mélissandre Meertens
    • Caméra Café (TV Caméra Café - M6) de Jean-Pierre Devillers, Francis Duquet, Bruno Solo avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h, Armelle Lesniak, Sylvie Loeillet, Valérie Decobert, Alain Bouzigues, Alexandre Pesle, Shirley Bousquet, Chantal Neuwirth, Emmanuelle Escourrou, Aïssa Maïga, Noémie Elbaz, Jean-François Gallotte, Marc Andréoni, Michael Youn, Raphaëlle Cambray, Philippe Cura, Karim Adda, Sophie Renoir, Chantal Lauby, Valérie Mairesse, Margot Faure, Tom Novembre, Lucien Jean-Baptiste, Elie Sémoun, Lionel Abelanski, Soren Prevost, Raphaël Lenglet, Jean-François Derec, Kad Merad, Mathieu Delarive, Didier Bénureau, Gustave Kervern, Olivier Doran, Pierre Lacan
    • Du vent dans les branches de Sassafras (Théâtre) de René de Obaldia mise en scène de Thomas Le Douarec (Théâtre du Ranelagh)
    • Nestor Burma (TV - France 2) avec Guy Marchand, Elisa Servier, Léa Bosco, Marie Vernalde, Jean Barney, Jennifer Covillault, Isabelle Linnartz, Serge Dupuy, Alain Libolt, Mathieu Bisson, Jérémie Covillault
  • 2000
    • Quinze ans et demi (TV Avocats et Associés, saison 4, n°6 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Yan Duffas, Alain Mottet, Edea Darcque, Bénédicte Loyen, Olivier Peissel, Nathalie Besançon, Christophe Aquilon, Daniel Isoppo, Isabelle Caubère, Xavier Maly, Jean-Marie Bernicat, Gérard Dessalles
    • Une histoire de garderie (TV H, saison 3, n°1 - Canal+) d'Eric Lartigau avec Jamel Debbouze, Eric Judor, Ramzy Bedia, Sophie Mounicot, Frédéric Anscombre, Michèle Ernou, Patrick Laval
    • Sang-froid - De sang froid (TV Les Cordier, juge et flic n°40 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Sophie de la Rochefoucauld, Antonella Lualdi, Virginie Peignien, Jean-Luc Porraz, Alain Sachs, Sonia Vollereaux, Carole Bouvier, Etienne Draber, Marie Mergey, Pierre Martot, André Penvern, Pierre-Arnaud Juin, Philippe du Janerand, Manuela Servais, Julien Chatelet, Jean-Marie Lecoq, Virginie Vignon
    • L'électron libre (Moyen métrage) de Marie Donnio avec Olivier Brun, Marie Donnio, Abdelhafid Metalsi, Patrick Albenque, Béatrice Laout
    • Pierres et prières (Court métrage) de Franck Llopis avec Vanessa Wagner, Laura Favali, Estelle Larrivaz, Manuela Lopez, Julie Caignault, Veronica Antico, Claire Laroche, Kahena Saighi, Joan Titus, Magalie Madison, Sophie Michard, Veronica Dimos, Viviane Bonelli
    • Nestor Burma (TV - France 2) avec Guy Marchand, Elisa Servier, Julie Bataille, Henri Courseaux, Serge Dupuy, Erick Desmarestz, Thierry Heckendorn, Frédérique Tirmont, Daniel Berlioux, Christian Cloarec, Ludovic Bergery, Edea Darcque, Arlette Thomas
  • 1999
    • Nestor Burma (TV - France 2) avec Guy Marchand, Elisa Servier, Michel Voïta, Alix de Konopka, Jean-Luc Porraz, Philippe Magnan, Serge Dupuy, Brigitte Buc, Anthony Decadi, Anne Kreis, Raphaël Personnaz, Charlotte Véry, Camille de Pazzis
  • 1998
    • Football et autres réflexions (Théâtre) de Christian Rullier mise en scène de Thomas Le Douarec avec Grégoire Bonnet, Bruno Paviot, Charles Ardillon, Eric Blanc (Théâtre Rive Gauche)
    • Les jours bleus - Blue days (Court métrage) d'Isabelle Broué avec Camille Japy, Pierre Baux, Jean-Michel Fête
    • Nestor Burma (TV - France 2) avec Guy Marchand, Pierre Tornade, Patrick Guillemin, Michel Fortin, Philippe Duclos, Jean-Louis Foulquier, Anne Deleuze, Smaïl Mekki
  • 1997
    • Bonjour (Court métrage) de Bruno Herbulot avec Marie Matheron, François Berléand, Christophe Odent, Charles Castella
    • Un étrange héritage (TV - France 3) de Laurent Dussaux avec Nadia Fossier, Natacha Lindinger, Agnès Soral, Maxime Leroux, Bernard Alane, Jacques Hansen, Patrick Pineau, Marie Albe, Denise Boulet, Raoul Curet, Moussa Maaskri, Jean-François Fagour, Gérard Lacombe
    • Mille désirs - La vengeance de Laura Gil (TV) de Francis Leprince avec Kimballee Chivers, Denis Ledan, Philippe Visconti
    • Nestor Burma (TV - France 2) avec Guy Marchand, Pierre Tornade, Alain Mottet, Patrick Guillemin, Michel Fortin, Rosemarie La Vaullée, Audrey Moore, Ronald Guttman, Jean Dell, Alain Ganas, Gérard Lartigau
  • 1996
    • Refaire sa vie (TV Les Cordier, juge et flic n°12 - TF1) de Bruno Herbulot avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, François Berléand, Frédéric Pellegeay, Coraly Zahonero, Antonella Lualdi, Tansou, Natacha Muller, Julien Chatelet, Yvon Back, Jacques Boudet, Grégoire Oestermann, Karine Silla, Maximilien Regiani, Christophe Odent, Catherine Lascault, Frédérique Meininger, Quentin Baillot, Laurent Spielvogel, Gil de Murger, Philippe Rigot
    • Le bal de Néanderthal (Théâtre) de Jean-Baptiste Plait mise en scène de Jean-Baptiste Plait avec Miglen Mirtchev (Au Tintamarre)
  • 1995
    • Crédit révolver (TV Julie Lescaut n°19 - TF1) de Josée Dayan avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Alexis Desseaux, Jean-Paul Rouve, Bob Martet, Jeanne Marine, François Marthouret, Catherine Wilkening, Aurélien Recoing, Eric Petitjean, Julien Bukowski, Eric Viellard, Francis Leplay, Valérie Drevon, Bernard Garnier, Roger Dumas, Salvatore Ingoglia, Philippe Chaubet, Nane Germon, Jean Dalric, Judith El Zein, Aurélien Wiik, Brigitte Auber, Jean-Marie Cornille, Cyrille Bonnet
    • Hillbilly chainsaw massacre (Court métrage) de Laurent Tuel avec Chiara Mastroianni, Melvil Poupaud, Mathieu Demy, Camila Mora, Jérôme Estienne
    • Un homme simple (Court métrage) de Jean-Marc Bouzou, Eric Valette avec Alain Bouzigues, Olivier Brunhes
    • Nestor Burma (TV - France 2) avec Guy Marchand, Pierre Tornade, Patrick Guillemin, Michel Fortin, Patrick Bauchau, Laurence Ashley, Pascale Arbillot, Luc Bernard, Alain Ganas, Chantal Deruaz, Daniel Martin
  • 1994
    • Nestor Burma - Le cinquième procédé (TV - France 2) de Joël Séria d'après Léo Malet avec Guy Marchand, Pierre Tornade, Patrick Guillemin, Michel Fortin, Blanche Raynal, Marc Adjadj, Sylvie Ferro, Luc Florian, Pierre Forest, Fernand Guiot, Daniel Jean, François-Régis Marchasson, Elisa Tovati, Jacques Zabor, Samy Nacéri
    • La bicoque (Court métrage) d'Annie Miller avec Jacky Nercessian
    • Paris boum-boum (Court métrage) d'Olivier Brunhes avec Blandine Pelissier, Dominique Hollier
  • 1993
    • Une belle âme (Court métrage) d'Eric Besnard avec Florence Pernel, François Berléand, Gabrielle Forest, Daniel Martin, Marc Rivière
    • Des feux mal éteints de Serge Moati d'après Philippe Labro avec Manuel Blanc, Maria de Medeiros, Emmanuel Salinger, Rufus, François Négret, Christophe Malavoy, Daniel Gélin, Simon de la Brosse, Hélène Vincent, Fabrice Desplechin, Xavier Thiam, Chick Ortega, Charles Schneider, Jacques Boudet, Claude Brécourt, Marie Cariès, Richard Guedj, André Haber, Daniel Kenigsberg, Joël Lefrançois, Thierry de Peretti, Olivier Brunhes, Benoît Lepecq, Olivier Till, Daniel Vérité (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Réveille-moi à midi (Court métrage) d'Annie Miller avec Dania Sekouri
    • Le sourire - Le sillon de tes fesses est le sourire de ma vie - The smile de Claude Miller avec Jean-Pierre Marielle, Richard Bohringer, Emmanuelle Seigner, Nathalie Cardone, Mathilde Seigner, Christine Pascal, Noëlla Dussart, Bernard Verley, Chantal Banlier, Jean-Paul Bonnaire, Nadia Barentin, Maïté Nahyr, Didier Bénureau, Catherine Mongodin, Pascale Jonville, Myriam Nedellec, Sabine Tingry, Annie Jolec (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1991
    • Enlèvement demandé (TV Navarro n°21 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Sam Karmann, Jacques Martial, Jean-Jacques Moreau, Catherine Allégret, Emmanuelle Boidron, Maurice Vaudaux, Michèle Moretti, Patrick Bonnel, Jean-Pierre Loustau, Patrice Melennec
    • Bienvenue à Bellefontaine (TV) de Gérard Louvin avec Jean Lefebvre, Annie Jouzier, Daniel Prévost, Michel Modo, Teco Celio, André Penvern, Fernand Berset, Olivier Achard, Nanou Garcia, Patricia Karim, Anne Kreis, Jean Turlier, Patrick Messe


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 105 films dont Cinéma:13 / TV:74 / Courts:12 / Théâtre:6