Léopoldine Serre



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Qui sème l'amour... (TV - France 3) de Lorenzo Gabriele avec Evelyne Buyle, Julie de Bona, David Baiot, Alix Bénézech, Sébastien Libessart, Franck Adrien (Production : Flach Film Production)
    • Tout schuss de François Prévôt-Leygonie, Stéphan Archinard avec José Garcia, Manon Valentin, Melha Bedia, Anne Girouard, Alexia Barlier, François Deblock, Laurent Bateau, Gwendolyn Gourvenec, Mélanie Guth, Franz Lang, Olivier Ciechelski (Distribution : SND) (Sorti le 13/01/2016)
    • Zazie dans le métro (Théâtre) de Raymond Queneau mise en scène de Sarah Mesguich (Théâtre Le Lucernaire)
  • 2014
    • L'homme flottant (Moyen métrage) d'Eric Bu avec Camille Bardery
  • 2013
    • Les liens du sang (TV Boulevard du Palais, saison 15, n°2 - France 2) de Christian Bonnet avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Cassandre Vittu, Anne Cressent, Julie Victor, Véronique Dossetto, Sophie Mounicot, Jeanne Ruff, Patrick Ligardes, Zoon Besse, Paco Boublard, Romain Lancry, Azdine Keloua, Jacques Fontanel, Rémy Roubakha, Philippe Rigot, Pierre Bénézit, Laurent Saint-Gérard, Alika Del Sol, Candide Sanchez, Tony Mpoudja, Christophe Aquilon
    • Mort d'un salaud (TV Boulevard du Palais, saison 15, n°1 - France 2) de Christian Bonnet avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Cassandre Vittu, Anne Cressent, Julie Victor, Véronique Dossetto, Emilie Chesnais, Arnaud Binard, Sophie Mounicot, Olivier Charasson, Jeanne Ruff, Patrick Ligardes, Zoon Besse, Paco Boublard, Patrick Hamel, Patrick Laplace, Romain Lancry
    • Drôle d'héritage (TV La smala s'en mêle n°5 - France 2) d'Olivier Barma avec Michèle Bernier, Marc Grosy, Micky Sébastian, Julie de Bona, Thomas Doucet, Mariama Gueye, Cécile Rebboah, Frédéric Gorny, Victor Laplace, Katia Tchenko, Pascal Elso, Nicolas Woirion, Edgar Givry, Stéphane Roquet, Elric Covarel, Bernard Lanneau
  • 2012
    • La rose tatouée (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène de Benoît Lavigne avec Cristiana Reali, Rasha Bukvic, Monique Chaumette, Grétel Delattre, Estelle Dore, Bérangère Gallot, Jean-Yves Gautier, Martin Loizillon, Sandrine Molaro, Sophie Nicollas, Nicolas Pujolle, Herade Von Meier (Théâtre de l'Atelier + Tournée en 2013)
  • 2011
    • La chanson du dimanche (TV Série) d'Alexandre Castagnetti, Pierric Gantelmi d'Ille, Julius Berg avec Alexandre Castagnetti, Jackie Berroyer, Jonathan Cohen, Alexandra Naoum, Julie Fournier, Mathieu Amalric, Vanessa Guide, Michel Scotto Di Carlo, Amelle Chahbi, Laurent Gamelon, Jérémie Loiseau, Gustave Parking, Bruno Salomone, Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre, Victoria Abril, Grégory Fitoussi, Julie Zenatti (26 x 25 mn. Saison 1 diffusée sur Comédie+, Saison 2 diffusée sur Canal+)
    • Sunderland (Théâtre) de Clément Koch mise en scène de Stéphane Hillel avec Elodie Navarre, Constance Dollé, Vincent Deniard, Vincent Nemeth, Thierry Desroses, Pascale Mariani, Bénédicte Dessombz (Petit Théâtre de Paris)
  • 2010
    • Du désastre de se découvrir des cousins éloignés (TV 1788... et demi n°2 - France 3) d'Olivier Guignard avec Sam Karmann, Natacha Lindinger, Julie Voisin, Lou de Laâge, Camille Claris, Hubert Kounde, Bruno Debrandt, Philippe Duclos, Hubert Benhamdine, François Loriquet, Mathieu Simonet, Serge Riaboukine, Judith Rémy
    • 1788... et demi - Du principe d'Archimède appliqué aux canailles (TV 1788... et demi n°1 - France 3) d'Olivier Guignard avec Sam Karmann, Julie Voisin, Lou de Laâge, Camille Claris, Hubert Kounde, Bruno Debrandt, François Loriquet, Maeva Pasquali, Mathieu Simonet, Serge Riaboukine, Zoé Schellenberg, Julie Delarme, Eric Bougnon (Prix spécial du Jury Ville de La Rochelle au Festival de La Rochelle 2010)
    • Axelle en hiver (Court métrage) de Damien Lecointre avec Hélène de Saint Père, Marianne Fabbro, Thomas Coumans
    • Inconsolable (Théâtre) d'Israël Horovitz mise en scène de Benoît Lavigne avec Bérangère Gallot, Hervé Jouval (Festival Mises en Capsules)
    • Laissez agir cinq minutes... (Court métrage) d'Alexandra Naoum avec Alexandra Naoum, Lilly-Fleur Pointeaux, Zoé Tellier, Gaëlle Bourgeois
    • Nathan - Nathan, le berceau de la nuit (Court métrage) d'Eric Bu avec Nathalie Lucas, Julien Bouanich, Julia Dorval, Christian Cloarec, Claude Grinberg, Samir Harrag, Jacques Bouanich
    • Les trois soeurs (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Volodia Serre avec Joséphine Serre, Jacques Alric, Olivier Balazuc, François de Brauer, Mireille Franchino, Alexandrine Serre, Volodia Serre, Juliette Delfau (Théâtre de l'Athénée)
  • 2009
    • Copacabana de Marc Fitoussi avec Isabelle Huppert, Lolita Chammah, Aure Atika, Noémie Lvovsky, Chantal Banlier, Luis Rego, Magali Woch, Guillaume Gouix, Eric Savin, Joachim Lombard, François Comar, Léonie Simaga, Veerle Dobbelaere, Lise Lamétrie, Catherine Davenier, Céline Clément, Nelly Antignac, Cyril Couton, Anna Sigalevitch (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 07/07/2010)
    • La famille Wolberg d'Axelle Ropert avec François Damiens, Valérie Benguigui, Serge Bozon, Jean-Luc Bideau, Jocelyn Quivrin, Jean-Christophe Bouvet, Guillaume Verdier, Eva Ionesco, Axelle Ropert, Stéphane Blancafort (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 02/12/2009)
    • Je vous aime très beaucoup de Philippe Locquet avec Firmine Richard, Bruno Lochet, Philippe Duquesne, Albert Delpy (Distribution : Jour2Fête) (Sorti le 07/07/2010)
    • Leaves (Théâtre) de Lucy Caldwell mise en scène de Mélanie Leray avec Catherine Riaux, Louise Szpindel, Maud Wyler
    • Le 3e jour - Le troisième jour (TV - France 2) de Bernard Stora avec Yann Ebongué, Etienne Chicot, Marc Duret, Lubna Gourion, Jean-Pierre Sanchez, Nathalie Jeannet, Doudou Masta, Zaher Rehaz, Fred Saurel (Coup de coeur du Festival au Festival de Luchon 2010)
  • 2008
    • Soleil noir (TV SOS 18, saison 6, n°2 - France 3) de Jean Sagols avec Patrick Raynal, France Zobda, Fabrice Deville, Sylvain Katan, Lara Guirao, Olivier Minne, Manuela Lopez, Lilly-Fleur Pointeaux, Anne Cart
    • Emprise (TV Enquêtes réservées, saison 1, n°4 - France 3) de Benoît d'Aubert avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Valentin Merlet, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Laurence Cormerais, Anne Le Ny, Marc Pistolesi, Frédéric Haddou, Nicolas Herman
    • Mullewapp - Das große Kinoabenteuer der Freunde - 3 amis mènent l'enquête (Dessin animé) de Tony Loeser, Jesper Moller avec Eric Métayer (voix), Edgar Givry (voix) [Léopoldine Serre : voix] (Distribution : Bac Films) (Sorti le 21/10/2009)
    • Paris 16e (TV - M6) de Jeanne Biras, Fred Demont, Emmanuelle Dubergey, Vincent Sacripanti, Christophe Reynaud, Ivan Radkine avec Alexandra Naoum, Didier Menin, Alexandra Kazan, Nathalie Richard, Clémence Brétécher, Baptiste Caillaud, Emilie Granier, Marie Riva, Richard Gotainer, Jérémie Lippmann, Alexandre Cross, Wadeck Stanczak, Arthur Mazet, Hicham Nazzal, Axel Philippon, Anne-Laure Morin, Odile Mallet, Joy Esther
  • 2007
    • Bourreau (Court métrage) de Frederick Vin avec Raphaël Bianchin
    • Eby et son petit chaperon rouge (Théâtre) de Sarah Mesguich et Laurent Montel mise en scène de Sarah Mesguich avec Laurent Montel, Clara Noël (Lucernaire)
    • Le lien (TV - France 3) de Denis Malleval avec Marthe Keller, Juliette Lamboley, Jacques Frantz, Jacques Spiesser, Olivia Brunaux, Marc Betton, Frédéric Bouchet, Bernard Fructus
  • 2006
    • La vie d'artiste de Marc Fitoussi avec Denis Podalydès, Sandrine Kiberlain, Emilie Dequenne, Camille Japy, Claire Maurier, Magali Woch, Aure Atika, Valérie Benguigui, Jean-Pierre Kalfon, Grégoire Leprince-Ringuet, Jean-Marie Winling, Alain Libolt, Lolita Chammah, Catherine Davenier, Céline Clément, Marilyne Canto, Eric Savin, Stéphane Guillon, Monique Couturier, Jean-Noël Brouté, Eric Elmosnino, Marie Gili-Pierre, Dan Herzberg, Maria Schneider, Chantal Banlier, David Behar, Elsa Bouchain, Thibault Vinçon, Nadyne Capelli, Véronique Barrault, Jean-Claude Leguay, Marie-Christine Laurent, Francis Leplay, Olivier Claverie, Anne Bouvier (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 05/09/2007)
    • Le plat à gratin (Court métrage) de Rodolphe Tissot avec Grégoire Leprince, Corinne Xantheas
  • 2005
    • Le frangin d'Amérique (TV - France 2) de Jacques Fansten avec Barbara Probst, Grégoire Leprince-Ringuet, Bruno Wolkowitch, Aurélien Wiik, Valérie Vogt, François Duval, Axelle Abbadie, Jean-Claude Dauphin, Esteban Carvajal Alegria, Cyril Leflo
  • 2003
    • Le meilleur commerce du monde (TV - France 3) de Bruno Gantillon avec Daniel Russo, Smaïl Mekki, Silvia Munt, Isabelle Linnartz, Andrée Damant
  • 2002
    • Le froid qui sauve (TV Le grand patron n°5 - TF1) d'Emmanuel Gust avec Francis Huster, Gabrielle Lazure, Steve Kalfa, Firmine Richard, Bruno Slagmulder, Marine Danaux, Jean-Marie Winling, Valentina Sauca, Laurent Bateau, Louise Monot, Pierre Forest, Ivan Franek, Dominique Journet, Maria Blanco, Valérie Baurens, Marie-Bénédicte Roy, Vincent Viotti, Maeva Pasquali, Mathilde Penin, Emmanuelle Galabru, Djédjé Apali
    • Trop plein d'amour (TV - M6) de Steve Suissa avec Nicolas Cazalé, Jennifer Decker, Bruno Wolkowitch, Pierre-Olivier Mornas, Marc Samuel, Patrick Bonnel, Adrien Jolivet
  • 2001
    • Napoléon - Le tricorne de Napoléon (TV - France 2) d'Yves Simoneau d'après Max Gallo avec Christian Clavier, Isabella Rossellini, Gérard Depardieu, John Malkovich, Anouk Aimée, Heino Ferch, Sebastian Koch, Ennio Fantastichini, Guillaume Depardieu, Julian Sands, Toby Stephens, John Wood, Marie Bäumer, Alexandra Maria Lara, Philippe Volter, Alain Doutey, Ludivine Sagnier, Jacky Nercessian, Marie Tifo, Serge Dupire, Yves Jacques, Jessica Paré, Claudio Amendola, Roc Lafortune, André Oumansky, Jacques Brunet, Jean-Gabriel Nordmann, Sylvain Corthay, David Francis, Florence Pernel, Florence Darel, Fabienne Babe, Charlotte Valandrey, Natacha Amal, David La Haye, André Chaumeau, Constance Dollé, Julie du Page
  • 2000
    • La vie à plein temps (TV Tendre Piège n°4 - TF1) de Serge Moati avec Alexandra Kazan, Antoine Duléry, Marie-Christine Barrault, Jean-Luc Moreau, Catherine Arditi, Rufus, Samantha Brou, Gérard Rinaldi, Charles Schneider, Marie-Sohna Condé, Christophe Odent, Jean-Paul Muel, Pascale Pouzadoux, Pascale Petit, Armelle Lesniak, Valérie Rojan, Delphine Sérina, Serge Moati, Christel Bringuier
    • L'envol - Taking wing de Steve Suissa avec Clément Sibony, Isabelle Carré, Bernard Fresson, Christine Citti, Francis Huster, Olivier Sitruk, Corinne Dacla, Steve Suissa, Isabelle Nanty, Bernard Verley, Lorant Deutsch, Pierre-Olivier Mornas, Marc Samuel, Attica Guedj, Henry-David Cohen, Albert Dray, Stéphan Meldegg, Laurent Bateau, Roméo Sarfati, Denis Sebbah, Louise Vincent, Sophie Simon, Jean-Baptiste Iera, Denis Bénoliel
    • Les misérables (TV Série) de Josée Dayan d'après Victor Hugo avec Gérard Depardieu, John Malkovich, Christian Clavier, Virginie Ledoyen, Charlotte Gainsbourg, Jeanne Moreau, Asia Argento, Michel Duchaussoy, Roger Dumas, Elisabeth Wiener, François Hadji-Lazaro, Karl Zéro, François Négret, Dominique Besnehard, Julie Dumas, Enrico Lo Verso, Sacha Bourdo, Rodolphe Pauly, Dominique Zardi, Artus De Penguern, Josiane Stoléru, Jean-Louis Richard, Michel Pilorgé, Jérôme Hardelay, Michèle Gleizer, Veronica Ferres, Giovanna Mezzogiorno, Vadim Glowna, Steffen Wink, Otto Sander, Christopher Thompson, Maxime Leroux, Denis Podalydès, Philippe Ambrosini, Sophie Milleron, Babsie Steger, Valérie Lang
    • Les petits chevaux (Court métrage) de Pierre-Olivier Mornas avec Sophie Broustal, Pierre-Olivier Mornas, Chad Chenouga, Pascale Pouzadoux, Christelle Lamarre
  • 1999
    • Louis et les larmes de la vierge (TV Louis la Brocante n°6 - France 3) d'Alain-Michel Blanc avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Betty Bomonde, Marie Ravel, Michael Cohen, Harry Cleven, Franck Adrien
    • Maison de famille (TV Tendre Piège n°3 - TF1) de Serge Moati avec Alexandra Kazan, Antoine Duléry, Marie-Christine Barrault, Jean-Luc Moreau, Quentin Darras, Catherine Arditi, Rufus, Pierre-Olivier Mornas, Eva Ionesco, Aïssa Maïga, François Berland, Didier Lesour
    • Parents à mi-temps II - Chassés-croisés (TV - TF1) de Caroline Huppert avec Robin Renucci, Charlotte de Turckheim, Alicia Alonso, François-Eric Gendron, Raoul Billerey, Sophie Artur, Nadia Barentin, Manoëlle Gaillard, Louis Kreitmann, Antoine du Merle, Françoise Pinkwasser, Armonie Sanders, Marie-France Santon, Claude Dray, Marie-Christine Adam, Marc-Etienne Bardela, Emmanuelle Bataille, Sybile Caro
  • 1997
    • L'amour piégé (TV Avocat d'Office n°2 - TF1) de Bernard Stora avec Marlène Jobert, Fabienne Babe, Jean-Claude Bouillon, Hélène de Fougerolles, Kathie Kriegel, Chantal Banlier, Céline Caussimon, Martine de Breteuil, Erick Desmarestz, Julien Gangnet, Bernard Pinet, Bernard Verley, Louise Vincent
    • Un mois de réflexion (TV Tendre Piège n°2 - TF1) de Serge Moati avec Alexandra Kazan, Antoine Duléry, Catherine Arditi, Rufus, Virginie Lemoine, Emmanuelle Devos, Jean-Luc Moreau, Anny Romand, Pierre-Olivier Mornas, Betty Bomonde, Aïssa Maïga, Christophe Odent, Fanny Valette, Marina Tomé, François Berland
    • Un homme digne de confiance (TV) de Philippe Monnier avec Vittorio Gassman, Jacques Perrin, Ludmila Mikaël, Laurence Lerel, Catherine Samie, Pierre-Arnaud Juin, Olivier Pajot, François Berland, Christine Brücher, Guy Laporte, Jean-Pierre Miquel, Nino Kirtadze, Toinette Laquière
    • Ronin de John Frankenheimer avec Robert de Niro, Jean Reno, Natascha MacElhone, Michael Lonsdale, Stellan Skarsgärd, Jonathan Pryce, Féodor Atkine, Sean Bean, Julia Maraval, Katia Tchenko, Amidou, Laurent Spielvogel, Jan Triska, Katarina Witt, Bernard Bloch, Gérard Moulevrier, Lionel Vitrant, Ron Jeremy, Steve Suissa, Dyna Gauzy, Dimitri Rafalsky, Gérard Touratier, Pierre Forest, Nader Boussandel, Lilly-Fleur Pointeaux, Tolsty
  • 1996
    • Les liens du coeur (TV) de Josée Dayan d'après George Eliot avec Tchéky Karyo, Florence Darel, Christopher Thompson, Catherine Wilkening, Julie Depardieu, Bernard Verley, Jean-Yves Gautier, Thierry Hancisse, Simon de la Brosse, Stéphanie Guérin, Philippe du Janerand, Marianne Epin, Stéphan Guérin-Tillié, Alain Ganas, Fabienne Mai
    • Le cahier de Jeanne (TV Quai n°1 n°3 - France 2) de Marc Angélo avec Sophie Duez, Jean-Pierre Bouvier, Raoul Billerey, Marc de Jonge, Marion Game, François-Régis Marchasson, Philippe Magnan, Didier Bénureau, François D'Aubigny, Jean-Claude de Goros, Luc Florian, Christophe Hémon, Cylia Malki, Jean Maurel, Jean Valmont
    • Commandant Nerval (TV Commandant Nerval n°1 - TF1) de Henri Helman avec Francis Huster, Cristiana Reali, Hugues Quester, Alexandre Arbatt, Vittoria Belvedere, Beata Nilska, Brigitte Buc, Pierre-Quentin Faesch, Eric Do, Victor Haïm, Thang Long, Erick Chabot, Jean-Marie Fonbonne, Jean-François Chaintron, Marie-Christine Darah, Brigitte Froment, Daniel Jean, Guy Fox, Yves Le Moign', Fabien Lucciarini
    • Ponette de Jacques Doillon avec Victoire Thivisol, Marie Trintignant, Claire Nebout, Delphine Schltz, Mathias-Bureau Caton, Xavier Beauvois, Antoine du Merle, Aurélie Vérillon, Hadrien Bouvier, Zara Prassinot (Distribution : Bac Films)
    • Pour une vie ou deux (TV - TF1) de Marc Angélo avec Lambert Wilson, Judith Godrèche, Christian Vadim, Sophie Broustal, Raoul Billerey, Luc Thuillier, Christian Rauth, Eric Savin, Charles Schneider, Mohamed Camara, Dominique Marcas
  • 1994
    • Le fils du cordonnier (TV Série - France 2) de Hervé Baslé avec Andrzej Seweryn, Robinson Stévenin, Marina Golovine, Roland Blanche, Catherine Arditi, Martine Sarcey, Roger Dumas, Anne Jacquemin, Paul Crauchet, Denise Chalem, Nadine Alari, Iliana Lolic, Joséphine Serre, Françoise Seigner, Michèle Gleizer, Geneviève Mnich
  • 1993
    • Priez pour nous - Pray for us de Jean-Pierre Vergne d'après Lionel Duroy avec Samuel Labarthe, Delphine Rich, Janine Darcey, Jacques Brillet de Candé, Delphine Legoff, Thomas Rochefort, Erwan Demaure, Geoffroy Thiebaut, Julien Cafaro, Julien Courbey, Bruno Chapelle, Isabelle Tanakil, Claude Brécourt, Olivier Brocheriou, Charles Millot, Roger Muni, Emilie Moget, Patrick Zard, Max Morel, Bernard Rosselli, Maria Meriko, Christian Nohel, Claude Rio, Céline Caussimon, Patrick Rousseau (Distribution : Les films du Losange)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 54 films dont Cinéma:10 / TV:30 / Courts:7 / Théâtre:7