Louise Szpindel



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Ne m'abandonne pas (TV - France 2) de Xavier Durringer avec Lina El Arabi, Samia Sassi, Marc Lavoine, Sami Bouajila, Tassadit Mandi, Sofia Lesaffre, Léo Legrand, Virgile M'Fouilou, Meriem Serbah
  • 2014
    • La traque (TV Alex Hugo n°3 - France 2) de Pierre Isoard avec Samuel Le Bihan, Lionnel Astier, Caroline Baehr, Mikael Fitoussi, Antoine Basler, Christian Vadim, Yann Pradal, Xavier de Guillebon, Bertille Chabert, François Cottrelle, Frédéric Achard, Franck Adrien, Thierry Nenez, Jean-François Malet, Nicolas Sartous
    • Comme un oiseau sans ailes (TV Alex Hugo n°2 - France 2) d'Olivier Langlois avec Samuel Le Bihan, Lionnel Astier, Caroline Baehr, Mikael Fitoussi, Matthieu Rozé, Quentin Baillot, Fabien Baïardi, Anita Sarxian, Vanina Delannoy, Tella Kpomahou
    • La vie des bêtes (TV - Arte) d'Orso Miret avec Jonathan Zaccai, Sarah Adler, Johan Libéreau, Yannick Laurent, Philippe Said, Franck Adrien, Julien Gauthier, Jacques Chambon, Arnaud Mizzon, Christophe Véricel
  • 2013
    • Alex Hugo - La mort et la belle vie (TV Alex Hugo n°1 - France 2) de Pierre Isoard avec Samuel Le Bihan, Lionnel Astier, Caroline Baehr, Mikael Fitoussi, Céline Samie, Anca Radici, Anne Jacquemin, Sava Lolov, Christian Mazzuchini, Antoine Seguin, Benoît Thiébault, Aude Briant, Fabien Baïardi, Henri Guybet, Frédéric Restagno, Philippe Baron (Production : France 2)
    • Mes séances de lutte de Jacques Doillon avec Sara Forestier, James Thierrée, Mahault Mollaret (Distribution : KMBO Films) (Sorti le 06/11/2013)
  • 2012
    • Les lendemains de Bénédicte Pagnot avec Pauline Parigot, Pauline Acquart, Victor Guillemot, Hélène Vauquois (Distribution : UFO) (Sorti le 17/04/2013)
  • 2010
    • En apparence (TV - TF1) de Benoît d'Aubert avec Barbara Schulz, Samuel Le Bihan, Grégory Fitoussi, Nadia Fossier, Thierry Hancisse, Françoise Lépine, Jean-Paul Comart, Anna Gaylor, Yoann Denaive, Alexandre Donders
    • Rebecca H. - Return to the dogs de Lodge Kerrigan avec Géraldine Pailhas, Pascal Greggory, Magali Woch, Lodge Kerrigan, Paco Boublard, Nicolas Moreau, Antoine Régent, Aurélien Recoing, Valérie Dréville, Gérard Watkins, Caroline Mathieu (Festival de Cannes 2010 - Un Certain Regard)
  • 2009
    • Leaves (Théâtre) de Lucy Caldwell mise en scène de Mélanie Leray avec Catherine Riaux, Léopoldine Serre, Maud Wyler
  • 2008
    • Mafiosa, le clan II - Mafiosa II (TV Série - Canal+) d'Eric Rochant avec Hélène Fillières, Thierry Neuvic, Jean-Pierre Kalfon, Fabrizio Rongione, Phareelle Onoyan, Frédéric Graziani, Jean-François Stévenin, Pierre-Marie Mosconi, Eric Fraticelli, Antoine Basler, Caroline Baehr, Jonathan Cohen, Valérie Donzelli, Véronique Volta, Hippolyte Girardot, Marc Bodnar, Joey Starr, Erick Desmarestz, Alexandre de Seze, Georges Néri, Sarah-Laure Estragnat, Jean-François Malet, Alice Pol, Stéphane Blancafort, Agnès Regolo, Serge Barbagallo, Jean-Jerome Esposito, Jeremy Azencott, François Orsoni, Gérard Dubouche, Richard Guedj, Laurence Cormerais, Christophe Véricel, Olivier Maltinti, Cédric Appietto, Monique Chaumette, Nicole Jordi Emery (8 x 50 mn)
    • Rien dans les poches (TV - Canal+) de Marion Vernoux avec Emma de Caunes, Mathieu Ducrez, Caroline Loeb, Emilie Dequenne, Romain Goupil, Brigitte Sy, Samir Guesmi, Lio, Alain Chabat, Nicolas Duvauchelle, Cécile Cassel, Elie Sémoun, Lidwine Herdhuin, Laura Favali, Blanche Gardin, Stefano Cassetti, Nicolas Abraham, Francis Leplay, Frédéric Andrau, Arnaud Perrel, Chloé Mons, Frédérique Lopez, Julie Farenc, Esther Garrel, Lionel Nakache, Eric Franquelin, Thierry Barthes, Clémentine Houée, Vincent Deslandres, Pio Marmaï, Marco Cherqui, Emilie Caen, Sissi Duparc, Frans Boyer, Noémie Gillot
  • 2007
    • Les diablesses (TV - France 3) de Harry Cleven avec Anna Mihalcea, Stéphanie Sokolinski, Marianne Basler, Annie Grégorio, Bernadette Lafont, Mado Maurin, Marie Berto, Virginie Reyes, Elina Löwensohn, Stéphane Bissot, Fabienne Loriaux, Frédéric Bodson, Alexandra Michel
  • 2006
    • Dans les cordes de Magaly Richard-Serrano avec Stéphanie Sokolinski, Richard Anconina, Bruno Putzulu, Jean-Pierre Kalfon, Maria de Medeiros, Ninon Bretecher, Macha Béranger, Ismaïla Sarr, Chems Dahmani (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 04/04/2007)
    • Neige, ma grimace (Court métrage) d'Antoine Fumat avec Clémentine Amouroux, Jean-Christophe Bouvet, Nade Dieu, Vladimir Léon, Sabrina Seyvecou
  • 2004
    • Fausse teinte (Court métrage) de Marie Guiraud avec Marie Matheron, Francis Frappat, Loïc Corbery, Jacqueline Staup, Nina Meurisse
    • J'existe (Court métrage) de Virginie Chanu avec Husky Kihal, Dominique Thomas, Claire-Marie Magen
  • 2003
    • Quelques jours entre nous (TV - Arte) de Virginie Sauveur avec Cyrille Thouvenin, Sara Forestier, Ludovic Bergery, Frédéric Pierrot, Alessandra Martines, Jackie Berroyer, Thierry de Carbonnières, Bruno Paviot, Fabienne Lucchetti
    • Le train de 16h19 (TV - France 2) de Philippe Triboit d'après Jérôme Michaud-Larivière avec Robin Renucci, Isabelle Renauld, Frédéric Pellegeay, Christophe Rouzaud, Laurent Bateau, Marie Berto, Noémie Rosenblatt, Samuel Dupuy, Walid Afkir, Faisal Attia, Jean-Philippe Puymartin, Jan Rouiller, Jean-Marc Roulot, Benjamin Bellecour, Christiane Ludot
  • 2002
    • La bête du Gévaudan (TV - RTBF) de Patrick Volson avec Sagamore Stévenin, Léa Bosco, Jean-François Stévenin, Marilyne Even, Vincent Winterhalter, Maxime Leroux, Isabelle Leprince, Guillaume Gallienne, Louis-Do de Lencquesaing, Gérard Dessalles
    • Des épaules solides (TV - Arte) d'Ursula Meier avec Dora Jemaa, Jean-François Stévenin, Anne Coesens, Guillaume Gouix, Jean-Pierre Gos, Nina Meurisse
    • Fleurs de sang - Flores de sangre de Myriam Mézieres, Alain Tanner avec Myriam Mézieres, Bruno Todeschini, Luis Rego, Elodie Frenck, Anne Fassio, Fellag, Wasis Diop, Françoise Michaud (Distribution : Gémini Films) (Sorti le 01/05/2002)
    • Une maison dans la tempête (TV - France 2) de Christiane Leherissey avec Jessica Georges, Lucie Jousse, Daniel Russo, Valérie Mairesse, Hélène Vincent, Eric Métayer, Raphaël Personnaz, Marc Ponette, Josette Menard, Gérard Couderc, Camille Vatel, Eric Castex
    • La source des Sarrasins - La source des Sarrazins (TV - TF1) de Denis Malleval avec Véronique Jannot, Pierre Vaneck, Aladin Reibel, Patrick Catalifo, Magali Noël, François-Régis Marchasson, Lubna Azabal, Antoine Coesens, Michel Voïta, Jean-Claude Dauphin, Erick Deshors, Thierry Ashanti, Younesse Boudache, Chrystelle Labaude
  • 2001
    • La clef sous la porte (TV Avocats et Associés, saison 6, n°1 - France 2) de Pascal Chaumeil avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Valérie Benguigui, Yan Duffas, Magali Leris, Jean-Marie Winling, Lise Lamétrie, Pascal Elso, Jean-François Gallotte, Jean-Pierre Lazzerini, François Clavier, Claude Brécourt, Zazie Delem, Pierre Baux, Mathias Mlekuz, Gérard Dessalles
    • Nuit de noces (Court métrage) d'Olga Baillif avec Michèle Carrion, Estelle Simon, Jérôme Hardelay, Claudia Fanni, Zuriel Omara, Antoine Régent
    • La vie devant nous (TV - TF1) avec Marie Mouté, Gianni Giardinelli, Camille de Pazzis, Samuel Perche, Guillaume Delorme, Chad Chenouga, Daniel Russo, Eglantine Rembauville, Stéphane Boucher
  • 2000
    • Enlèvement (TV P.J., saison 5, n°43 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Guillaume Cramoisan, Clotilde Mollet, Wilfred Benaïche, Gérard Dessalles, Julie Dumas, Laurent Berthet
    • Perfide Albion (TV Une femme d'honneur n°18 - TF1) de Philippe Monnier avec Corinne Touzet, Marella Oppenheim, Franck Capillery, Pierre-Marie Escourrou, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Romaric Perche, Jean Dell, Mirabelle Kirkland, Natasha Cashman, Daniel Langlet, Daniel Berlioux, Cédric Chevalme, Saul Jephcott, Alain Floret, Pierre-Jean Cherer, Xavier Lemaire, Igor Skreblin
    • La vie devant nous (TV - TF1) de Vincenzo Marano avec Gianni Giardinelli, Louise Monot, Samuel Perche, Camille de Pazzis, Guillaume Delorme, Marie Mouté, Valentina Sauca, Myriem Roussel, Nathalie Krebs, Stéphane Boucher, Edgar Givry, Sophie Michaud, Julia Vignali, Laurence Colussi


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 37 films dont Cinéma:5 / TV:26 / Courts:5 / Théâtre:1