Lucia Sanchez



Photo © Christine Ledroit-Perrin

.Galeries Photos..

.Filmographie : Actrice..

  • 2012
    • Des morceaux de Moi de Nolwenn Lemesle avec Zabou Breitman, Tchéky Karyo, Adèle Exarchopoulos, Adélaïde Leroux, Bruno Lochet, Grégory Gatignol, Pierre Lottin, Fabio Zenoni (Distribution : Happiness Distribution) (Sorti le 13/02/2013)
    • Quinze jours ailleurs (TV - France 2) de Didier Bivel avec Didier Bourdon, Judith Chemla, Agathe Dronne, Bernard Alane, Fatima Adoum, Laurent Bateau, Elina Löwensohn, Camille Panonacle, Jean-François Gallotte, Jérôme Pouly, Mata Gabin, Anne Kreis, Laëtitia Spigarelli (Prix de la Meilleure Interprétation Masculine pour Didier Bourdon et Prix du Meilleur Espoir Féminin pour Judith Chemla au Festival de Luchon 2013)
  • 2011
    • Pas cool à Kaboul (TV Kaboul Kitchen, saison 1, n°12 - Canal+) de Frédéric Berthe avec Gilbert Melki, Stéphanie Pasterkamp, Benjamin Bellecour, Alexis Michalik, Louise Coldefy, Nathalie Blanc, Marc Citti, Fanny Touron, Michel Bompoil, Simon Abkarian, Mathieu Barbet
    • Cool à Kaboul (TV Kaboul Kitchen, saison 1, n°11 - Canal+) de Frédéric Berthe avec Gilbert Melki, Stéphanie Pasterkamp, Benjamin Bellecour, Alexis Michalik, Louise Coldefy, Nathalie Blanc, Marc Citti, Fanny Touron, Simon Abkarian, Mathieu Barbet
    • Petits mensonges entre amis (TV Kaboul Kitchen, saison 1, n°8 - Canal+) de Frédéric Berthe avec Gilbert Melki, Stéphanie Pasterkamp, Benjamin Bellecour, Alexis Michalik, Marc Citti, Fanny Touron, Peter Hudson, Anne Loiret, Simon Abkarian
    • Dollars et passion (TV Kaboul Kitchen, saison 1, n°4 - Canal+) de Jean-Patrick Benes, Allan Mauduit avec Gilbert Melki, Stéphanie Pasterkamp, Benjamin Bellecour, Alexis Michalik, Caroline Bal, Marc Citti, Simon Abkarian
    • La panthère et l'imprimeur (TV Kaboul Kitchen, saison 1, n°3 - Canal+) de Jean-Patrick Benes, Allan Mauduit avec Gilbert Melki, Stéphanie Pasterkamp, Benjamin Bellecour, Alexis Michalik, Simon Abkarian
    • La piscine (TV Kaboul Kitchen, saison 1, n°2 - Canal+) de Jean-Patrick Benes, Allan Mauduit avec Gilbert Melki, Simon Abkarian, Stéphanie Pasterkamp, Benjamin Bellecour, Alexis Michalik, Marc Citti, Fanny Touron
    • Kaboul Kitchen - La fille à la grosse valise (TV Kaboul Kitchen, saison 1, n°1 - Canal+) de Jean-Patrick Benes, Allan Mauduit avec Gilbert Melki, Stéphanie Pasterkamp, Benjamin Bellecour, Alexis Michalik, Marc Citti, Fanny Touron, Simon Abkarian
    • La guerre est déclarée de Valérie Donzelli avec Valérie Donzelli, Jérémie Elkaïm, Brigitte Sy, Elina Löwensohn, Michèle Moretti, Philippe Laudenbach, Bastien Bouillon, Béatrice de Staël, Anne Le Ny, Frédéric Pierrot, Valentine Catzéflis (voix), Philippe Barassat (voix), Serge Bozon, Riad Sattouf, Marie-Sohna Condé, Laure Marsac, Dorothée Sebbagh, Emmanuel Salinger, Nozha Khouadra, Blanche Gardin, Laurent Lacotte (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 31/08/2011)
  • 2010
    • Itinéraire bis de Jean-Luc Perréard avec Leïla Bekhti, Fred Testot, Christiane Millet, Jean-François Stévenin, Danièle Delorme, Magali Sémétys, Nicole Jordi Emery, Catherine Gandois, Clément Aubert, Christophe Véricel, Laurent Claret, Xavier Aubert (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 03/08/2011)
    • Hard (TV Hard, saison 2 - Canal+) de Cathy Verney, Benoît Pétré avec Natacha Lindinger, François Vincentelli, Katia Lewkowicz, Stéphan Wojtowicz, Charlie Dupont, Michèle Moretti, Fanny Sidney, Axel Wursten, Claire Dumas, Jean-Noël Cnokaert, Anne Caillon, Cédric Chevalme, Cécile de France, Guillaume Gallienne, Claire Nadeau, Constance Dollé, Ophélie Orécchia, Marie Gili-Pierre, Mika Tard, Françoise Lépine, Malcolm Conrath, Mylène Jampanoï, Hélène Babu, Stéphanie Fatout, François Civil, Lyes Salem, Judith Davis, Valérie Kéruzoré, Isabelle Petit-Jacques, Philippe Hérisson, Elli Medeiros, Marie-Sohna Condé, Anne Benoit, Marie Payen, Emilie Lafarge, Caroline Baehr, Emilie Gavois-Kahn (12 x 28 mn)
    • 17 filles de Muriel Coulin, Delphine Coulin avec Louise Grinberg, Juliette Darche, Roxane Duran, Esther Garrel, Noémie Lvovsky, Florence Thomassin, Carlo Brandt, Yara Pilartz, Solène Rigot, Benoît Carré, Jocelyne Desverchere, Luc-Antoine Diquero, Sandrine Bodenes, Serge Moati (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 14/12/2011)
  • 2009
    • Camping II de Fabien Onteniente avec Franck Dubosc, Mathilde Seigner, Claude Brasseur, Mylène Demongeot, Antoine Duléry, Richard Anconina, Christine Citti, Marco Bonini, Laurent Olmedo, Abbes Zahmani, Alysson Paradis, Vincent Moscato, Julie de Bona, Daphné Chollet, Eric Naggar, Paco Cabezas, Jean-Claude Bolle-Reddat, Luc Palun, Hélène Viviès, Marilyne Canto, Philippe Lellouche, Anne Cazenave, Clément Koch, Yann Pradal, Nicolas Gob, Laurent Cabrol, Amandine Maugy (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 21/04/2010)
    • La reine des pommes de Valérie Donzelli avec Serge Bozon, Béatrice de Staël, Valérie Donzelli, Jérémie Elkaïm, Laure Marsac (Distribution : Shellac) (Sorti le 24/02/2010)
    • Pas de politique à table (TV - France 2) de Valérie Minetto avec Frédéric Pierrot, Michèle Moretti, Joséphine de Meaux, Lucie Desclozeaux, Cyril Troley, Guilaine Londez, Pierre Berriau, Olivier Perrier
  • 2008
    • Chaos (TV Un village français, saison 1, n°2 - France 3) de Philippe Triboit avec Robin Renucci, Thierry Godard, Nicolas Gob, Audrey Fleurot, Fabrizio Rongione, Nade Dieu, Marie Kremer, Emmanuelle Bach, Nathalie Cerda, Judith Henry, Götz Burger, Samuel Theis, Maurice Antoni, Jean-Christophe Barc, Jonathan Reyes, Fabien Jegoudez
    • Un village français - Le débarquement (TV Un village français, saison 1, n°1 - France 3) de Philippe Triboit avec Robin Renucci, Thierry Godard, Nicolas Gob, Audrey Fleurot, Fabrizio Rongione, Nade Dieu, Patrick Descamps, Marie Kremer, Francis Renaud, Emmanuelle Bach, Nathalie Cerda, Judith Henry, Yann Goven, Julien Lambroschini, Manu Layotte, Antoine Fonck, Loïc Pichon, Jean-Pierre Becker, Cécile Reigher
    • Ils respirent (Court métrage) de Valérie Mrejen avec Jocelyne Desverchere, Marilyne Canto, Michèle Moretti, Dominique Reymond, Bertrand Schefer, Edith Scob
  • 2007
    • Cap Nord (Moyen métrage) de Sandrine Rinaldi avec Muriel Amat, Paco Cabezas, Isabelle Catalan, Camille Cayol, Valérie Donzelli, Christine Dory, Cyril Dubreuil, Marie Gili-Pierre, Laurent Lacotte, Laurent le Doyen, Roland Menou, Florence Quiqueré, François Quiquere, Guillaume Rannou, Sandrine Rinaldi, Dorothée Sebbagh, Olivier Seror, Sabrina Seyvecou, Marie-Claude Treilhou, Guillaume Verdier (Distribution : Shellac)
    • Je suis une amoureuse (Court métrage) de Jocelyne Desverchere avec Thomas Salvador, Olivier Loustau, Arnaud Larrieu, Jérôme Bonnell, Julie Sicard, Emmanuel Finkiel, Niels Dubost, Johan Leysen, Orso Miret, Pascal Cervo, Jocelyne Desverchere
    • La vie à une... (TV - TF1) de Frédéric Auburtin avec Claire Keim, Jean-Pierre Michael, Linda Hardy, Bruno Putzulu, Serge Hazanavicius, Julie Lefevre, Cécile Bois, Virginia Anderson, Frédérique Tirmont, Yvon Martin, Clément Koch, Stéphane Boucher, Eric Naggar, Didier Pain, Fanny Gilles, Pascal Ternisien, Sophie Fougere, Frans Boyer, Pierre Renverseau
  • 2006
    • Meurtre en sous-sol (TV Soeur Thérèse.com n°9 - TF1) de Christophe Douchand avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Edith Scob, Philippe Khorsand, Gérard Caillaud, Sébastien Knafo, Julie de Bona, Gérard Loussine, Smadi Wolfman, Guillaume de Tonquédec, Christine Lemler, Ariane Seguillon, Alexis Loret, Lolita Franchet, Stéphane Boutet, Jacques Hansen, Anna Gaylor, Jean-Baptiste Martin
    • Décroche (Court métrage) de Manuel Schapira avec Thomas Chabrol, Laëtitia Spigarelli, Frédéric Epaud (Ours d'argent au festival de Berlin.)
  • 2005
    • Galatasaray - Depor - One day in Europe de Hannes Stöhr avec Megan Gay, Luidmila Tsvetkova, Andrei Sokolov, Luis Tosar, Florian Lukas, Erdal Yildiz, Rachida Brakni, Thomas Jahn
  • 2004
    • Cache cache d'Yves Caumon avec Bernard Blancan, Antoine Chappey, Dimitri Rafalsky, Jacques Boudet, Fabrice Cals, Violeta Ferrer, Jean-Marie Combelles (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 01/02/2006)
    • Mon jour de chance - Jour de chance (Court métrage) de Nicolas Brévière avec Jean Auzilleau, Artus De Penguern, Nanou Garcia, Florence Loiret, Stéphane Metzger, Blandine Lenoir, Jean-Jacques Benhamou, Pascale Arbillot, Arnaud Simon, Marie Agnely
    • Voici venu le temps d'Alain Guiraudie avec Eric Bougnon, Guillaume Viry, Pierre Louis-Calixte, Jean Dalric, Sylvie Milhaud, Valérie Donzelli, Stéphane Boucher, Roger Souza, Marie Félix, Jean Lescot, Guillaume Rannou, Alain Figlarz, Emmanuel Avena, Manu Layotte, Marie Collins, Eric Hémon, Jacques Buron (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 13/07/2005)
  • 2003
    • C'était le chien d'Eddy (Court métrage) d'Olivier Babinet, Bertrand Mandico avec Marie Matheron, Philippe Duclos, Philippe Katerine
    • Dans le rouge du couchant - Crepúsculo rojo d'Edgardo Cozarinsky avec Féodor Atkine, Bérénice Bejo, Rodolfo de Souza, François Dunoyer, Didier Flamand, Elisabeth Kaza, Marisa Paredes, Bruno Putzulu, Aurélien Recoing, Andrée Tainsy, Marie Henriau, Catherine Herold, Serge Renko, Michèle Ernou, Sandy Lakdar (Distribution : Les films d'Ici)
    • Haute coiffure (TV - Arte) de Marc Rivière avec Michèle Bernier, Pascal Elso, Judith Henry, Maurice Chevit, Christian Bouillette, Tsilla Chelton, Marie Pillet, Roland Marchisio, Marc Rivière, Bernard Alane, Brigitte Aubry, Lucien Longueville, Vincent Martin, Josette Menard, Thérèse Roussel, Christian Sinniger, Alexis Michalik, Tassadit Mandi, Mauricette Gourdon
    • House Hunting (Court métrage) de Christophe Rodriguez avec Carlo Brandt, Elli Medeiros
    • Mes enfants ne sont pas comme les autres de Denis Dercourt avec Richard Berry, Mathieu Amalric, Maurice Garrel, Elodie Peudepièce, Malik Zidi, Françoise Lépine, Anne Le Ny, Aïssa Maïga, Jacqueline Jehanneuf, Marie Rousseau, Serge Renko (Distribution : Océan Films)
    • Mystification - L'histoire des portraits (Moyen métrage) de Sandrine Rinaldi d'après Denis Diderot avec Camille Cayol, Valérie Donzelli, Laurent le Doyen, Laurent Lacotte, Serge Bozon, Michel Delahaye, Axelle Ropert (Distribution : Shellac)
    • Qui a tué Bambi ? de Gilles Marchand avec Sophie Quinton, Laurent Lucas, Catherine Jacob, Michèle Moretti, Valérie Donzelli, Jean-Claude Jay, Thierry Bosc, Sophie Guillemin, Anne Caillon, Françoise Pinkwasser, Aladin Reibel, Jean Dell, Yasmine Belmadi, Joséphine de Meaux, Alexandra Ansidei, Alban Aumard, Marc Berman, Jérémie Elkaïm, Bertrand Altmann, Antonio Cauchois (Distribution : Haut et Court)
  • 2002
    • Elle ou une autre (Court métrage) de Hervé Lasgouttes avec Arnaud Bedouet, Bernard Ménez, Annelise Hesme, Aurélia Petit, Fabrice Moussy
    • Mercure apocryphe (Théâtre) de Yann Apperry mise en scène de Valérie Crunchant avec Manuel Mazaudier
    • Plus haut - Higher still de Nicolas Brévière avec Margot Abascal, Pascale Arbillot, Camille Japy, Florence Loiret, Stéphane Metzger, Benjamin Rolland, Arnaud Viard (Distribution : Epicentre Films)
  • 2001
    • Maigret à l'école (TV Maigret Bruno Cremer n°40 - France 2) d'Yves de Chalonge d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Carole Richert, Thierry Levaret, Philippe Duquesne, Stéphane Jobert, Nathalie Dorval, Jean-Claude Lecas, Ilroy Plowright, Jean-Claude Dreyfus, Eva Mazauric
    • Avec tout mon amour d'Amalia Escriva avec Bruno Todeschini, Jeanne Balibar, Dominique Blanc, Dominique Reymond, Jordi Dauder (Distribution : Cinévia Films)
    • Carnages - Carnage de Delphine Gleize avec Lio, Clovis Cornillac, Jacques Gamblin, Chiara Mastroianni, Angela Molina, Féodor Atkine, Marilyne Even, Rodolfo de Souza, Esther Gorintin, Bernard Sens, Pascal Bongard, Raphaëlle Molinier (Distribution : Diaphana Films)
    • Le chien, le chat et le cibachrome (Court métrage) de Didier Blasco avec Younesse Boudache, Eric Génovèse, Jean-Christophe Bouvet, Anne Aor, Valérie Donzelli
    • Les filles aussi (Court métrage) de Stéphane Granata avec Martin Selze, Lucie Phan
  • 2000
    • Suspectes (TV Le juge est une femme - F.Larrieu n°12 - TF1) de Pierre Boutron avec Florence Pernel, Frédéric Diefenthal, Hélène de Saint Père, Malik Zidi, Marianne Groves, Eric Prat, Natalia Dontcheva, Nathalie Cerda, Bernard Lanneau, Marie-France Santon, Annick Blancheteau, Jean-Marie Cornille, Nathalie Bécue, Jean Dell, Hervé Falloux, Valérie Moreau, Isabelle Rattier, Raymonde Heudeline, Pascal Wyn
    • Un Arabe ouvert (Court métrage) de Hervé Lasgouttes avec Fabrice Moussy, Smaïl Mekki, Cyrille Thouvenin, Gilles Lellouche, Annelise Hesme
    • Paris-Deauville (TV - Arte) d'Isabelle Broué avec Alexandra London, Jean-Pierre Lorit, Bruno Slagmulder, Florence Loiret, Mireille Perrier, Lise Payen, Jean-Pierre Becker, Andrée Tainsy, Catherine Ferran, Jean-Baptiste Montagut, Philippe Duclos, Pierre Lacan, Nicolas Simon
    • Les solitaires de Jean-Paul Civeyrac avec Jean-Claude Montheil, Philippe Garziano, Mireille Roussel, Margot Abascal, Laurette Polmanss, Lily Boulogne (Distribution : Les films du Losange)
    • La vase (Court métrage) d'Olivier Lorelle avec Samuel Delalez
  • 1999
    • A corps perdu (Court métrage) d'Isabelle Broué avec Marie Payen, Jean-Michel Fête, Bruno Slagmulder, Jean-Michel Portal, Zakariya Gouram, Serge Brincat
    • Un château en Espagne (Court métrage) de Delphine Gleize avec Catherine Gleize
    • La confession (Théâtre) mise en scène de Michel Didym avec Stéphane Algoud, Axelle Charvoz, Carine Lacroix, Jérémie Lippmann, Tomer Sisley (Festival d'Avignon)
    • Le piranha andalou (Court métrage) de Delphine Gleize avec Maureen Diot
    • Poker idiot - 1er septembre 1963 (Court métrage) de Lars Blumers avec Pascal Elso
    • Prise au piège (TV - M6) de Jérôme Enrico avec Estelle Skornik, Consuelo de Haviland, Nils Tavernier, François Négret, Philippe du Janerand
    • Le projet (Court métrage) de Valérie Mrejen avec Anne Consigny, Jocelyne Desverchere
  • 1998
    • Les mains de Violeta (Court métrage) de et avec Lucia Sanchez et Manuel Mazaudier, Daniel Schropfer
    • Sitcom de François Ozon avec Evelyne Dandry, François Marthouret, Adrien de Van, Marina de Van, Stéphane Rideau, Jean Douchet, Sébastien Charles (Distribution : Mars Distribution)
    • Sympa (Court métrage) de Valérie Mrejen
  • 1997
    • Heads of tails (cm série "Scènes de lit" n°4) de François Ozon avec François Genty
    • X 2000 (Court métrage) de François Ozon avec Denise Schropfer, Bruno Slagmulder, Denise Aron-Schropfer
  • 1996
    • Bernie d'Albert Dupontel avec Albert Dupontel, Hélène Vincent, Roland Bertin, Roland Blanche, Claude Perron, Antoinette Moya, Catherine Samie, Paul le Person, Alain Libolt, Pascal Ternisien, Emmanuelle Bougerol, Philippe Uchan, Michel Vuillermoz, Loïc Houdré, Yves Pignot, Patrick Ligardes, Eric Elmosnino, Nicolas Marié, Patrick Mazet, Henri de Lorme, Frédéric Constant, Mariamne Merlo (Distribution : Rezo Films)
    • Hélium (Court métrage) de Zoltàn avec Francesca Prandi, Anthéa Cintract, Rebecca Sayada, Sophie Blondy, Laura Favali, François Levantal, Zoltàn, Gabrielle Lazure
    • Une robe d'été (Court métrage) de François Ozon avec Sébastien Charles, Frédéric Mangenot

.Filmographie : Réalisatrice/Mise en scène..

  • 2011
    • Boulevard, Movie (Court métrage) avec Jean-Marc Barr
  • 2005
    • Pick up (Documentaire)
  • 2001
    • Les débutantes (Théâtre) de Christophe Honoré avec Valérie Crunchant
    • Las amigas (Documentaire)
    • Salomé (Court métrage) avec Mathilde Blache, Nathalie Levy-Lang, Franck Rozel
  • 2000
    • Siestes (Court métrage) avec Isabelle Petit-Jacques, Thomas Salsmann, Edith Lavignolle, Frédéric Bonpart
  • 1998
    • Les mains de Violeta (Court métrage) avec Lucia Sanchez, Manuel Mazaudier, Daniel Schropfer

.Filmographie : Scénariste..

  • 2011
    • Boulevard, Movie (Court métrage) avec Jean-Marc Barr
  • 2001
    • Las amigas (Documentaire)
  • 2000
    • Siestes (Court métrage) avec Isabelle Petit-Jacques, Thomas Salsmann, Edith Lavignolle, Frédéric Bonpart
  • 1998
    • Les mains de Violeta (Court métrage) avec Lucia Sanchez, Manuel Mazaudier, Daniel Schropfer


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 63 films dont Cinéma:18 / TV:19 / Courts:24 / Théâtre:2
Réalisatrice: 8 films dont Cinéma:2 / Courts:5 / Mise en Scène Théâtre:1