Marianne Sägebrecht



.Galeries Photos..

.Filmographie : Actrice..

  • 2014
    • Le cercle de Stefan Haupt avec Antoine Monot Jr, Babett Arens (Distribution : Outplay) (Sorti le 04/03/2015)
  • 2010
    • Adele Spitzeder de Xaver Schwarzenberger
  • 2009
    • So ein Schlamassel (TV) de Dirk Regel avec Natalia Avelon, Johannes Zirner, Michael Mendl
  • 2008
    • Atemlos (TV In aller Freundschaft, saison 11, n°34) de Frank Gotthardy avec Iris Böhm, Karsten Kühn
    • Frau Holle (TV) de Bodo Fürneisen d'après Marlis Ewald avec Herbert Feuerstein, Johanna Gastdorf
    • Immer Wirbel um Marie (TV) d'Ariane Zeller avec Christoph-M. Ohrt, Hans-Peter Korff
  • 2007
    • Bezaubernde Marie (TV) de Peter Weissflog d'après Monica Simon avec Gerald-Alexande Held, Hans-Peter Korff
    • Das Geheimnis meiner Schwester (TV) de Bettina Woernle d'après Monica Simon avec Siegfried Rauch, Walter Kreye
  • 2004
    • Charlotte und ihre Männer - Charlotte et ses hommes (TV) de Dirk Kummer avec Rudolph Kowalski, Stéphanie Gossger
    • Marga Engel gibt nicht auf (TV) de Karsten Wichniarz avec Günter Berger, Michael Gwisdek, Anna Böttcher
  • 2003
    • Großglocknerliebe de Joe Duebell avec Jan-Gerd Buss, Johannes Casell, Doreen Dietel
    • Marga Engel kocht vor Wut (TV) de Michael Günther avec Günter Berger, Lutz Blochberger, Michael Gwisdek, Claudine Wilde
  • 2001
    • Marga Engel schlägt zurück (TV) de Helmut Metzger avec Michael Gwisdek, Günter Berger, Claudia Messner, Claudine Wilde
    • Scheidung auf amerikanisch - Bye Bye America - Private lies (TV) de Sherry Hormann avec Martina Gedeck, John Corbett, Vyto Ruginis, Rosemarie Fendel
    • Sesamstraße (TV Série) de Jan Fantl, Ulrike Hamacher avec Thommi Baake, Dirk Bach
  • 2000
    • Am Ende siegt die Liebe (TV) de Peter Weck avec Denise Zich, Tim Egloff, Rolf Hoppe, Ralf Bauer
    • Il ritorno del piccolo lord - Der Kleine Lord - Retter in der Not (TV) de Giorgio Capitani d'après Frances-Hodgson Burnett avec Mario Adorf, Frédéric de Pasquale, Catherine Spaak, Jacques Sernas, Francesco De Pasquale, Paolo Gasparini, Antonella Ponziani
    • Lilalu im Schepperland (TV Série) d'Axel Schulz avec Dunja Gharsalonni, Marco Steger
    • Sans famille - Findelkind - Heimatlos - Without family (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Hector Malot avec Jules Sitruk, Pierre Richard, Claude Jade, Bernard Fresson, Stephano Dionisi, Philippe Nahon, Frédéric Deban, Veronica Ferres, Rose Thiéry, Guillaume Barbot, Roland de Pauw, Jacques de Bock, Pierre Forest, Roger Jacquet
  • 1999
    • Ganz unten, ganz oben - Une lueur d'espoir (TV) de Matti Geschonnek avec Dietmar Bär, Erika Skrotzki, Katherina Meinecke
    • Ich wünsch Dir Liebe - Wish list (TV) de Wiktor Grodecki avec Dana Vávrová, Hardy Krüger Jr., Kurt Weinzierl
    • La secrétaire du Père Noël - Die Sekretärin des Weihnachtsmanns (TV) de Dagmar Damek avec Roland Giraud, Catherine Arditi, Eric Prat, Isabelle Leprince, Birgit Doll, Thylda Barès, Philippe Faure, Philippe Lehembre, Katherina Marx, Xavier Thiam
  • 1998
    • Astérix et Obélix contre César - Astérix contre César - Asterix & Obelix gegen Caesar - Asterix Sieg über Caesar de Claude Zidi d'après René Goscinny et Albert Uderzo avec Christian Clavier, Gérard Depardieu, Laëtitia Casta, Michel Galabru, Pierre Palmade, Sim, Arielle Dombasle, Roberto Benigni, Jean-Pierre Castaldi, Jean-Paul Farré, Claude Piéplu, Daniel Prévost, Michel Muller, Andréa Férréol (voix), Jean-Roger Milo, Laurent Spielvogel, Didier Cauchy, Gottfried John, Jean-Jacques Devaux, Hardy Krüger Jr., Olivier Achard, Jacques Delaporte, Philippe Lehembre, André Chaumeau, Paul Rieger, Jean-Yves Thual, Martial Courcier, Pascal Librizzi, Patrick Massieu, Herbert Fux, Franck-Olivier Bonnet, Vincent Martin, Nicky Marbot, Marc Amiot, Loïc Baylacq (Distribution : Pathé Distribution)
    • Spanish fly de Daphna Kastner avec Daphna Kastner, Martin Donovan, Toni Canto, Maria de Medeiros, Danny Huston, Nieve de Medina, Joan Potau, Giannina Facio, Fernando Trueba, Vernon Dobtcheff, Alicia Agut, Danny Green
  • 1997
    • Une femme sur mesure - La gazelle - Eine Frau nach Mass (TV) de Detlef Rönfeldt avec Gérard Klein, Marie-France Pisier, Vanessa Guedj, Valérie Allain, André Penvern, Michael Gwisdek, Olivier Achard, Marita Böhme, Jean-Marie Cornille, Emilie Delaunay, Neige Dolsky, Jean-Marie Lecoq, Monique Mauclair
    • Johnny de Dylan de Jong avec Dylan de Jong, John Lippens
    • Left luggage - A la recherche du passé (TV) de Jeroen Krabbé avec Laura Fraser, Adam Monty, Isabella Rossellini, Maximilien Schell, Jeroen Krabbé
    • Lorenz im Land der Lügner de Jürgen Brauer avec Jochen Busse, Mechtild Hönmann, Rolf Hoppe
    • Und plötzlich war alles anders (TV) de Dagmar Damek avec Marita Marschall, Hans-Werner Meyer, Bettina Hauenschild
  • 1996
    • Le roi des aulnes - The Ogre - Der Unhold de Völker Schlöndorff d'après Michel Tournier avec John Malkovich, Agnès Soral, Armin Mueller-Stahl, Laurent Spielvogel, Gottfried John, Völker Spengler, Heino Ferch, Dieter Laser, Vernon Dobtcheff, Luc Florian, Marc Duret, Jacques Ciron, Patrick Floersheim, Caspar Salmon, Thierry Monfray, Jacques Brunet, Erick Deshors, Jérôme Keen, Lyèce Boukhitine (Distribution : Pathé Distribution)
    • Soleil de Roger Hanin avec Sophia Loren, Philippe Noiret, Michel Creton, Roger Dumas, Roger Hanin, Julia Maraval, Salomé Stévenin, Amidou, Jean-Claude Caron, Alexandra Lorska, Elisa Tovati, Aurélien Wiik, Bruno Sanches, Josiane Stoléru, Attica Guedj, Bérangère Allaux, Françoise Armelle, Valérie Bolier, Fabrice Deville, Brigitte Marvine, Jean-François Chatillon, Jean-Claude de Goros (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1995
    • All men are mortal d'après Simone de Beauvoir avec Irène Jacob, Stephen Rea, Chiara Mastroianni, Colin Salmon, John Nettles, Jango Edwards, Derek de Lint, David Healy, Jane Wymark
    • Beauville - At sea (Court métrage) de Rudolf Mestdagh avec Jack Kyle, Alan Naggar
    • Lady Mayerhofer de Rolf Liccini
    • Luise knack den jackpot de Menahem Golan avec Oliver Reed, Julia Biedermann
  • 1994
    • Eine fast perfektes Verhältnis - Mona must die de Donald Reiker avec Dick Miller, Debbie Allen, Sheila Kelley
    • Eine Mutter kämpft um ihren Sohn - Positiv oder eine Mutter kämpft um ihren Sohn (TV) de Károly Makk avec Alexander Strobele, Marita Marschall, Peter Irbersender, Isabelle Redfern
    • Il piccolo lord - Der kleine Lord - Mylord (TV) de Gianfranco Albano avec Mario Adorf, Antonella Ponziani, Francesco De Pasquale
    • Ohne hose de Willbrandt
    • Terrain glissant (TV) de Joyce Sherman Buñuel avec Isabel Otero, Bernadette Lafont, Jean-Claude Adelin, Diane Dassigny, Antoine Chappey
  • 1993
    • Dust devil - Le souffle du démon de Richard Stanley avec Robert Burke, Chelsea Field, Zakes Mokae, Rufus Swart
    • Erotique - Let's talk about love - Taboo parlor - Wonton soup - Final call (Film à sketches) de Lizzie Borden, Clara Law, Monika Treut avec Peter Kern, Kayla Allen
    • Mr. Bluesman - Mister Bluesman - Run of hearts de Sönke Wortmann avec Rufus Beck, Pinkas Braun, Lloyd Bridges
    • La vida lactea - The Micky life de Juan Esterlich Jr avec Mickey Rooney, Fernando Rey, Féodor Atkine, Emma Suarez, William Hootkins
  • 1990
    • Liebesgeschichten (TV Série) d'Alexander Von Eschwege avec Peer Augustinski, Iris Berben, Kristina Böhm
    • War of the Roses - La guerre des Rose de Danny De Vito avec Kathleen Turner, Michael Douglas, Danny De Vito, Sean Astin
  • 1989
    • Martha und ich - Martha et moi de Jiri Weiss avec Michel Piccoli, Ondrez Vetchy, Vaclav Chalupa, Klaus Grunberg (Prix CIAK - Festivals de Berlin et Venise - Récompense du meilleur film au Festival du Film de San Francisco - Récompense aiguille d'argent au Festival du Film de Seattle)
    • Rosalie goes shopping - Rosalie fait ses courses de Percy Adlon avec Brad Davis, Judge Reinhold, Erika Brumberger, Willy Harlander
  • 1988
    • Moon over Parador - Pleine lune sur Parador - Coup d'éclat au Parador de Paul Mazursky avec Richard Dreyfuss, Fernando Rey, Edward Asner, Sonia Braga, Sammy Davis Jr, Dana Delany, Raul Julia
  • 1987
    • Handvoll Vergnügen - Eine Crazy Boys - Crazy boys de Peter Kern avec Barbara Fenner, Udo Schenk
    • Out of Rosenheim - Bagdad café de Percy Adlon avec Jack Palance, Cch Pounder, Christine Kaufmann, Darron Flagg, Monica Calhoun, George Aquilar, G.-Smokey Campbell, Hans Stadlbauer (Prix du meilleur film (Pellicule en Or))
  • 1984
    • Ein Irres Feeling - Irrsee de Nikolai Müllerschön avec Ursula Karven, Alexandra Beau, Henriette Linn
    • Im Himmel ist die Hölle los - Hullygully in Käseburg de Helmer von Lützelburg avec Billie Zöckler, Dirk Bach, Barbara Valentin
    • Zuckerbaby - Sugarbaby de Percy Adlon avec Eisi Gulp, Toni Berger, Manuela Denz, Hans Stadlbauer
  • 1983
    • Die Schaukel - La balançoire de Percy Adlon avec Christine Kaufmann, Anja Jaenicke, Lena Stolze, Susanne Herlet, Irm Hermann
  • 1980
    • Anderland (TV Série) de Marco Serafini avec Hertha Barian, Herbert Fux
  • 1979
    • Herr Kischott (TV) de Percy Adlon

.Filmographie : Scénariste..

  • 1997
    • Une femme sur mesure - La gazelle - Eine Frau nach Mass (TV) de Detlef Rönfeldt avec Marianne Sägebrecht, Gérard Klein, Marie-France Pisier, Vanessa Guedj, Valérie Allain, André Penvern, Michael Gwisdek, Olivier Achard, Marita Böhme, Jean-Marie Cornille, Emilie Delaunay, Neige Dolsky, Jean-Marie Lecoq, Monique Mauclair

.Livres..

  • 2010
    • Meine Überlebenssuppen III
  • 2008
    • Meine Überlebenssuppen II
  • 2004
    • Meine Überlebenssuppen - Mes soupes de survie

.Contact..


.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 57 films dont Cinéma:28 / TV:28 / Courts:1